Планирование режимов работы гидроэлектростанций в условиях недостатка гидрологической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Исмагилов, Тагир Салаватович

  • Исмагилов, Тагир Салаватович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 232
Исмагилов, Тагир Салаватович. Планирование режимов работы гидроэлектростанций в условиях недостатка гидрологической информации: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Уфа. 2010. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исмагилов, Тагир Салаватович

Оглавление

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Анализ состояния проблемы и постановка научно-технических задач

1.1 Общий обзор методов прогнозирования. Классификация и анализ эффективности

1.1.1. Методы прогнозирования, основанные на экспертных оценках

1.1.2. Детерминированные методы прогнозирования

1.1.3. Недетерминированные методы прогнозирования

1.2 Прогнозирование в гидрологии

1.2.1 Прогнозирование на основе исследований закономерностей движения речного потока

1.2.2 Методы прогноза стока по данным о запасах воды в русловой сети

1.3 Виды регулирования речного стока

1.4 Моделирование в гидроэнергетике

1.4.1 Обзор видов моделирования

1.4.2 Математическая модель гидроэлектростанции

Выводы по первой главе и постановка задач исследования

Глава 2 Прогнозирование приточности рек

2.1 Краткосрочное прогнозирование приточности рек на основе статистической информации и прогноза осадков на площади водосбора

2.2 Краткосрочное прогнозирование приточности рек на основе статистической информации и данных об уровнях рек выше по течению от наблюдаемого

створа

Выводы по второй главе

Глава 3 Моделирование и планирование работы гидроэлектростанций

3.1 Моделирование ГЭС

3.2 Планирование работы ГЭС

3.2.1 Алгоритм предпаводковой сработки водохранилища

3.2.2 Алгоритм формирования графика пропуска паводков

Выводы по третьей главе

Глава 4 Разработка программного обеспечения и выполнение эксперимента на примере Павловской, Юмагузинской и Нугушской водохранилищ

4.1 Общее описание гидроузлов и их моделирование

4.1.1 Павловское водохранилище

4.1.2 Юмагузинское водохранилище

4.1.3 Нугушское водохранилище

4.2 Разработка программного обеспечения на основе моделей ГЭС и алгоритмов планирования

4.3 Экспериментальное исследование разработанных положений

4.3.1 Экспериментальные исследования точности методов прогнозирования приточности рек

4.3.2 Экспериментальное подтверждение адекватности модели гидроэлектростанции

4.3.3 Экспериментальное подтверждение работоспособности алгоритмов

планирования работы ГЭС

Выводы по четвёртой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование режимов работы гидроэлектростанций в условиях недостатка гидрологической информации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Развитие современной экономики не представляется возможным без устойчивого и эффективного функционирования одной из её фундаментальных отраслей - энергетики. Недостаток энергоресурсов на рынке может существенно замедлить рост промышленности и экономики в целом. В то же время способность энергетики своевременно покрывать возникающие запросы позволяет в полной мере раскрывать потенциал роста энергозависимых отраслей промышленности.

Одним из аспектов устойчивого управления любой отраслью, в том числе и энергетикой, является планирование деятельности с учётом достижения поставленных целей [18,19]. Этот аспект имеет место на всех уровнях и временных интервалах. Например, в масштабах страны требуется наличие некой энергетической стратегии - плана развития энергетики на долгосрочный период. В масштабах конкретной электростанции даже на краткосрочный, суточный интервал времени необходимо планирование нагрузки [8,31,51,3].

В основе всего процесса планирования в явном или неявном виде лежат прогнозы различных значимых факторов, к примеру, таких как спрос на электроэнергию, динамика цен на энергоресурсы, надёжность оборудования, природные явления и т.д. вплоть до геополитических [97,33]. От качества выполнения этих прогнозов существенно зависит и успешность управления.

Особенно важна задача прогнозирования в гидроэнергетике. Поскольку её главным и единственным энергоресурсом является энергия масс воды, то ей помимо всего присуще значительное влияние природных явлений, связанных с движением вод на суше. Таким образом, гидрологические прогнозы играют громадную роль в осуществлении хозяйственной деятельности гидроэнергетики.

Обеспечение энергетики гидрологической информацией и прогнозами осуществляется в период проведения комплекса работ по строительству и во

время эксплуатации гидротехнических сооружений. Во время эксплуатации гидроэлектростанций (ГЭС) прогнозы используются в целях оптимизации режимов регулирования стока рек для планирования выработки электроэнергии и принятия мер по пропуску паводка через гидроузлы [91,40,62,57,87].

Большое значение имеют долгосрочные прогнозы притока воды в водохранилища крупных ГЭС [7]. При ожидаемом большом притоке воды производится предпаводочная сработка водохранилищ с целыо создания свободной ёмкости для приёма воды и избежания холостых сбросов в период её интенсивного поступления. В условиях ожидаемого малого притока принимаются меры по уменьшению сработки и заполнению водохранилища до возможно более высоких отметок, обеспечивая работу ГЭС при большем напоре. Прогнозы притока воды составляются для более 100 гидроэлектростанций России [29].

Прогнозы притока воды к гидроэлектростанциям способствуют дополнительной выработке электроэнергии и более правильному планированию её выработки. Дополнительная выработка Рыбинской ГЭС за 11 маловодных лет составила 340 млн. кВт-ч, что равно 4% всей выработки электроэнергии за эти годы. Для Вилюйской ГЭС дополнительная выработка за счёт прогнозов при годовой выработке электроэнергии в 2,3 млрд кВт-ч равна 7%, или 160 млн кВт-ч [30].

Увеличение на 1 месяц заблаговременности прогноза весеннее-летнего половодья для Мингечаурского водохранилища повышает в среднем на 25% выработку электроэнергии [30].

Однако, стоит отметить, что при управлении речным стоком нельзя ограничиваться только интересами электроэнергетики и экономической выгодой от дополнительной выработки электроэнергии. Следует учитывать также и потребности других потребителей гидроресурсов, которые, как правило, вступают в противоречие с запросами энергетики. К примеру, при построении графиков предпаводковых сработок водохранилищ с точки зрения наибольшей выработки электроэнергии оптимальным является поддержание

нормального подпорного уровня (НПУ) водохранилищ максимально продолжительное время с дальнейшей сработкой уровня с полной загрузкой всех гидроагрегатов станции [3,14,73]. Однако подобные режимы работы ГЭС, как правило, не могут устроить водопользователей ниже по течению, которые столкнутся с нарушением ледового режима, подтоплением низменных участков пойм рек, резкими колебаниями уровней воды и прочими неблагоприятными факторами [40,43].

Таким образом, планирование работы гидроэлектростанций является весьма нетривиальной задачей даже при наличии качественных гидрологических прогнозов и зависит от множества противоречивых условий.

Вопросы, касающиеся гидрологических прогнозов, освещены среди многих работ отечественных и зарубежных авторов, среди которых следует выделить работы Г.П. Калинина, Ю.Б. Виноградова, В.Д. Комарова, Ю.М. Денисова, В.М. Мухина, А.П. Жидикова, Е.Г. Попова,

Ю.М. Георгиевского, Л.С. Кучмента, В.В. Коваленко, Е.Г. Попова и др.

Тем не менее следует признать, что большинство работ [7,29,17,82,69,54,79,53,36] либо не имеют универсального характера и применимы для конкретных ограниченных условий, либо требуют для моделирования большого количества параметров изучаемой речной сети.

Более того, при решении конкретных практических задач приходится сталкиваться со слабой гидрологической изученностью бассейнов рек и недостаточностью пунктов постоянного инструментального контроля уровней воды [28]. Эти причины не позволяет применять на практике весь спектр известных методов прогнозирования гидрологических процессов и, в особенности, прогнозов величин притоков в створ водохранилищ.

Современная гидроэнергетика в этих условиях требует интеграции и автоматизации задач прогнозирования притока, планирования работы гидроэлектростанций и оптимизации выработки электроэнергии. Следовательно, возникает научный интерес к разработке численных методов их

решения с возможностью алгоритмизации и реализации в виде прикладного программного обеспечения.

Решению этого круга задач традиционно посвящены работы Института систем энергетики им. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН, Московского энергетического института (МЭИ), Научно-исследовательского института Электроэнергетики (Филиал ОАО «НТЦЭ» - ВНИИЭ), Энергосетьпроекта и ряда других организаций. Анализ этих работ [87,34,55,51,22,27,3,9,16,24,35] позволяет говорить о том, что довольно глубоко изучены вопросы оптимизации режимов гидроэлектростанций по критерию максимизации выработки электроэнергии. Однако вопросам оптимизации, в том числе и с учётом неэнергетических потребителей гидроресурсов, т.е. задаче многокритериальной оптимизации режимов ГЭС, уделено недостаточно внимания.

Стоит отметить, что большинство разработанных методов, алгоритмов и программных продуктов не рассматривают комплексно задачи прогнозирования приточности в водохранилища и планирования работы гидроузлов. К примеру, комплекс программ расчёта «Оперативного водно-энергетического баланса ГЭС», разработанного в ОАО «НТЦ Электроэнергетики» (ВНИИЭ) и применяемого на уровне СО-ЦДУ ЕЭС для расчётов среднесуточных режимов работы ГЭС Волжско-Камского каскада в качестве входных данных использует гидрографы приточностей, полученные из сторонних источников.

С другой стороны, в решениях в области гидрологии, прогнозирования приточностей рек и паводковых явлений [7,74,17,69,38,39,42,72] слабо уделяется внимание вопросам планирования работы гидроузлов, особенно с учётом оптимизации его режимов работы. В качестве примера [103] можно привести семейство программных продуктов MIKE, разработанных Датским институтом гидравлики (DHI - Danish Hydraulic Institut ) - одним из мировых лидеров в области разработки технологий для гидрологии, гидротехники и гидрогеологии.

Цель диссертационной работы

Целью работы является планирование режимов работы гидроэлектростанций на основе прогнозирования притока в водохранилища в условиях недостатка гидрологической информации.

Задачи

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Разработка алгоритма прогнозирования приточности рек в водохранилища в условиях недостатка гидрологической информации.

2. Математическое моделирование гидроэлектростанции для решения задачи планирования, обладающей достаточной адекватностью.

3. Разработка алгоритма построения графиков работы гидроэлектростанций в период подготовки к пропуску паводков, оптимизирующего режим ГЭС по критерию минимизации отклонений от заранее заданного режима сработки.

4. Разработка алгоритма построения графиков работы гидроэлектростанций в период пропуска паводков и высоких половодий, оптимизирующего режим ГЭС по критериям максимизации выработки электроэнергии и минимизации колебаний нижнего бьефа.

5. Разработка программного комплекса, реализующего все предложенные положения.

6. Проведение эксперимента с целью подтверждения адекватности полученных прогнозов, моделей и алгоритмов.

Методы исследований

При выполнении работы для решения поставленных задач использовались методы математического анализа, методы математического и имитационного моделирования. С целью реализации на ЭВМ основных положений работы были широко использованы методы вычислительной математики, методология

унифицированного процесса разработки программного обеспечения (Rational Unified Process) на основе унифицированного языка моделирования (Unified Modeling Language), а также методы модульного, объектно-ориентированного и системного программирования.

На защиту выносятся

1. Алгоритмы прогнозирования приточности рек на основе данных об осадках на площади водосбора и на основе данных об уровнях рек с гидропостов, находящихся в верхнем течении от прогнозируемого створа.

2. Математическая модель гидроэлектростанции для решения задачи планирования.

3. Алгоритм построения графиков предпаводковых сработок водохранилищ, оптимизирующих режимы ГЭС с учётом ограничений по критерию минимизации отклонений от заданного режима сработки.

4. Алгоритм построения графиков пропуска паводков водохранилищами, оптимизирующих режимы ГЭС с учётом ограничений по критерию максимизации выработки электроэнергии и критерию минимизации колебаний уровня нижнего бьефа.

5. Программный комплекс, реализующий разработанную модель режимов работы гидроэлектростанций, алгоритмы прогнозирования приточности и построения графиков работы ГЭС.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны алгоритмы прогнозирования приточности рек на основе данных об осадках на площади водосбора и данных о режиме рек в верхнем течении от прогнозируемого створа. В отличие от существующих аналогов предложенные алгоритмы позволяют выполнять прогноз в условиях недостатка гидрологической информации, слабой изученности речной сети и недостаточной её оснащённости наблюдательными постами.

2. Разработана общая математическая модель гидроэлектростанции для решения задачи планирования и на её основе впервые получены частные модели Павловского, Юмагузинского и Нугушского гидроузлов.

3. Алгоритмы построения графиков работы гидроэлектростанций, предлагаемые в диссертационной работе, в отличие от большинства существующих позволяют выполнять многокритериальную оптимизацию режимов ГЭС.

4. Новизна программной реализация основных положений диссертации подтверждена свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ №2010612801, №2010612803, №2010614902.

Практическая ценность

1. Алгоритмы прогнозирования, разработанные в диссертации, позволяют решать важную практическую задачу прогнозирования приточности рек, что приводит как к повышению качества планирования роли гидроэлектростанции в энергосистеме региона, так и позволяет избегать негативных последствий от наводнений и засух для объектов народного хозяйства.

2. Разработанная математическая модель гидроэлектростанции может быть использована для решения задач планирования работы ГЭС, прогнозирования режимов рек в нижнем течении, имитационного моделирования работы гидроузла.

3. Предложенные в работе алгоритмы планирования позволяют строить графики работы, оптимизированные по критериям максимизации выработки электроэнергии, минимизации колебаний нижнего бьефа, минимизации отклонений от заданного режима работы. Детальное планирование пропуска паводков позволяет срезать пик паводка и защитить население, объекты инфраструктуры, промышленности и сельского хозяйства от разрушительных последствий весенних паводков. Планирование графиков предпаводковых сработок водохранилищ необходимо для своевременной сработки водохранилища в период подготовки к пропуску паводков, а также в

засушливые периоды года для расчёта долгосрочной работы гидроузла в режиме сработки с целью поддержания уровней рек в границах минимально допустимых значений.

4. Результаты работы в виде «Программно-технического комплекса прогнозирования приточности рек Белая, Уфа, Нугуш и совместного регулирования стока Юмагузинского, Павловского и Нугушского водохранилищ» успешно внедрены в промышленную эксплуатацию в ОАО «Башкирэнерго».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно технических конференциях «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2008); «Международная конференция по компьютерным наукам и информационным технологиям (С81Т)» (Крит, Греция, 2009); 5-я Всероссийская зимняя школа семинар аспирантов и молодых учёных «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2010); Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодёжи «Научно исследовательские проблемы в области энергетики и энергосбережения» (Уфа, 2010).

Публикации по теме диссертации

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 10 публикациях, включающих 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ, 4 материалов конференций, 3 свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 4-х глав основного материала, заключения, списка литературы и 3 приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включая 63 рисунка и 7 таблиц. Библиографический список включает 106 наименований и занимает 9 страниц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Исмагилов, Тагир Салаватович

Выводы по четвёртой главе

1. В главе дано детальное описание Павловского, Юмагузинского и Нугушского гидроузлов, их параметров и характеристик, необходимых для моделирования. Построены частные математические модели указанных гидроузлов на основе этих данных и общей модели гидроэлектростанции, разработанной в главе 3. При построении моделей особое внимание уделено эксплуатационным и иным ограничениям функционирования ГЭС.

2. Приведено описание разработанного и внедрённого в промышленную эксплуатацию в ОАО «Башкирэнерго» программного комплекса прогнозирования приточности и регулирования стока рек Белая, Уфа, Нугуш и Павловского, Юмагузинского и Нугушского водохранилищ. Комплекс разработан по модульному принципу и состоит из интерфейсного модуля, модуля вычислений и базы данных под управлением СУБД. Подобная архитектура обладает определёнными преимуществами и позволяет размещать различные модули комплекса на различных физических рабочих станциях, оптимально использовать вычислительные мощности аппаратного обеспечения, упрощает разработку, отладку и поддержку программного кода, позволяет в будущем наращивать функционал программного продукта.

3. Выполнены эксперименты с целью подтверждения адекватности разработанных методов прогнозирования, моделей ГЭС и алгоритмов планирования работы ГЭС. Согласно результатам исследований на примере Павловского водохранилища, среднеквадратичная ошибка прогноза притока

3 3 составила от 13 м /с (относительная СКО 9%) в период межени и до 168 м /с относительная СКО 22%) в период паводка. Эти результаты были приняты адекватными, учитывая условия недостатка информации о прогнозируемом явлении. Особенно в период паводка, когда на прогнозируемую величину оказывает влияние огромное количество неявных и трудноизмеримых факторов.

4. На основе экспериментов по прогнозированию приточности можно сделать вывод о том, что необходимым условием улучшения качества прогноза является развитие сети гидропостов на площади водосбора реки. Метод прогнозирования на основе данных об уровнях рек выше по течению от прогнозируемого створа позволяет получать прогнозы приемлемого качества на период времени добегания с гидропостов до рассматриваемого створа.

5. Эксперименты по подтверждению адекватности разработанной модели ГЭС показали среднеквадратичную ошибку расчётного параметра уровня верхнего бьефа от 2 см в период межени и до 36 см в период паводка и уровня нижнего бьефа от 28 см в период межени и до 72 см в период паводка. Эти результаты позволяют говорить об адекватности модели, однако следует отметить, что необходима корректировка кривых «Расход - Уровень НБ» на основе натурных испытаний, поскольку с момента ввода в эксплуатацию гидроузлов русла рек в нижнем бьефе могли претерпеть изменения.

6. Эксперименты по построению графиков работы ГЭС с помощью разработанных алгоритмов подтвердили их работоспособность в реальных условиях. Анализ построенных графиков не выявил выхода параметров гидроузла на недопустимые режимы работы. Указанные ограничения были соблюдены и указанные конечные значения УВБ были достигнуты во всех испытаниях.

129

Заключение

1. Разработан алгоритм прогнозирования приточности в створ водохранилища по данным об осадках на площади водосбора реки. Особенностью алгоритма является возможность её применения в условиях отсутствия гидроморфологической информации о речной сети и гидрометрических данных о режимах рек. Проведённые экспериментальные исследования позволяют говорить о величине среднеквадратичного отклонения (СКО) прогноза от факта в период межени от 9% до 25%.

2. Разработан алгоритм прогнозирования приточности в створ водохранилища по данным об уровнях рек выше по течению. По результатам экспериментов СКО прогноза от факта в период паводка составила 22%.

3. Разработана модель режимов гидроэлектростанции, которая позволяет выполнять водохозяйственные и водноэнергетические расчёты при решении задачи планирования работы ГЭС. Имитационное моделирование показало СКО расчётного параметра УВБ для ПГЭС в среднем по всем экспериментам 13 см (2.3 %), в период паводка 24 см (5.6 %), для ЮГЭС в среднем по всем экспериментам 12 см (2.3 %), в период паводка 18 см (3.3 %).

4. Предложен алгоритм построения графиков работы ГЭС, в период предпаводковой сработки. Алгоритм оптимизирует режимы ГЭС по критерию минимизации отклонения от целевого расхода в нижний бьеф с учётом всех эксплуатационных ограничений и требований неэнергетических пользователей водных ресурсов.

5. Разработан алгоритм построения графиков работы ГЭС в период пропуска паводков и высоких половодий. Алгоритм оптимизирует режимы ГЭС по критерию максимизации выработки электроэнергии и минимизации колебаний уровня нижнего бьефа. Последнее обеспечивает условия противопаводковой защиты населения и срезки пика паводка.

6. Разработано программное обеспечение, реализующее основные теоретические положения работы.