Методическое и программное обеспечение исследования режимов ГЭС с использованием метамоделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Осипчук, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипчук, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ ГЭС.
1.1. Подходы к управлению и планированию долгосрочных режимов ГЭС.
1.1.1. Оптимизационные задачи управления режимами ГЭС.
1.1.2. Управление режимами ГЭС на основе диспетчерских графиков.
1.1.3. Управление режимами ГЭС с учётом вероятностной прогностической информации.
1.2. Информационно-прогностическая система ГИПСАР.
1.3. Современные подходы к метамоделированию.
1.3.1. Проблемы исследования сложных систем.
1.3.2. Многоуровневые системы и метасистемы.
1.3.3. Подходы к построению программных систем и моделей с помощью метам одел ей.
1.4. Обзор программных средств для поддержки управления режимами ГЭС.
ГЛАВА 2. ПОДХОД К МЕТАМОДЕЛИРОВАНИЮ РЕЖИМОВ ГЭС.
2.1. Описание метамодели режимов ГЭС.
2.2. Задача оптимального управления режимами линейного каскада ГЭС.
2.3. Задача математического программирования для управления режимами отдельной ГЭС.
2.4. Учёт прогностических показателей при моделировании режимов ГЭС.
2.5. Адаптивный алгоритм синтеза управленческого решения (АСУР) выбора режимов ГЭС.
2.5.1. Описание объектов алгоритма АСУР.
2.5.2. Описание функций алгоритма АСУР.
2.5.3. Схема описания алгоритма АСУР.
2.6. Методика исследования допустимых эффективных режимов ГЭС.
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА МЕТАМОДЕЛИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ ГЭС С ЯЗЫКОМ ОПИСАНИЯ МОДЕЛЕЙ И ПРОГРАММНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ.
3.1. О необходимости языка описания моделей режимов ГЭС.
3.2. Описание языка LMPL.
3.2.1. Структура моделей языка LMPL.
3.2.2. Синтаксис языка LMPL.
3.2.3. Преобразования декларативных моделей.
3.3. Разработка и применение метамоделей.
3.4. Основные принципы реализации алгоритма АСУР.
3.5. Описание базовых программных компонентов.
3.5.1. Системная поддержка программных реализаций.
3.5.2. Обработчик моделей языка LMPL.
3.5.3. Подключение внешних решателей моделей языка LMPL.
ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ ГЭС И ОЦЕНКИ СРОКОВ НАПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТИРУЕМЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ.
4.1. Моделирование режимов Иркутской ГЭС.
4.1.1. Моделирование режимов Иркутской ГЭС на основе диспетчерских графиков.
4.1.2. Моделирование режимов Иркутской ГЭС с учётом прогностических показателей притока.
4.2. Моделирование графика наполнения водохранилища Богучанской ГЭС по прогностическим показателям притока.
4.3. Моделирование режимов Зейской ГЭС по снижению рисков переполнения её водохранилища.
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И УТОЧНЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ГЭС.
5.1. О перспективах освоения гидроэнергетического потенциала России
5.2. Долгосрочные проекты развития гидроэнергетики России.
5.3. Поддержка моделирования потенциальных ГЭС.
5.3.1. Компоненты моделирования рельефа и водохранилища.
5.3.2. Алгоритмы расчёта кривых площадей зеркала и объёмов водохранилища.
5.3.3. Подход к оценке бассейнов водосбора рек и гидроэнергетического потенциала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое и программное обеспечение исследования режимов ГЭС с использованием метамоделей»
Актуальность работы. Межгодовая изменчивость колебаний водности в бассейнах рек вызывает трудности в эффективном управлении режимами водохранилищ гидроэлектростанций (ГЭС). Традиционно для управления и планирования режимов ГЭС используются два основных методических подхода, основанные на правилах назначения режимов гидроузлов с помощью диспетчерских графиков и расчётах режимов энергосистем с ГЭС на математических моделях различного класса.
Применение диспетчерских графиков позволяет частично снизить риски (энергетические, водохозяйственные, экологические и др.), обусловленные стохастическими колебаниями приточности воды в водохранилища. Однако в условиях глобальных климатических изменений вероятностные методы учёта гидрологической информации, используемые при построении диспетчерских графиков и моделей, не всегда соответствуют реальным процессам речного стока, а накопленной гидрологической статистики может быть недостаточно для учёта рисков наступления экстремальной водности.
При расчётах математических моделей режимов энергосистем с ГЭС обычно используются вероятности развития событий на предстоящий период (например, в виде условных вероятностей показателей водности), при этом прогностические показатели не рассматриваются в явном виде (в частности, в виде функций плотности распределения вероятностей). В моделях с условными вероятностями показателей водности большую сложность вызывает оценка точности вероятностей прогнозов, которые существенно меняются в результате глобальных климатических изменений. Описание речного стока в виде расчётных значений (например, математических ожиданий) также не соответствует его реальным процессам, поэтому не всегда позволяет получить необходимый вариант режима ГЭС.
Применение математических моделей, учитывающих прогностические показатели притока в виде распределений вероятностей, позволяет до 5 определенной степени снизить неоднозначность показателей режимов ГЭС, однако для выбора окончательного варианта необходимо "волевое" решение эксперта.
Для управления и планирования режимов ГЭС разработано множество эффективных алгоритмов и методик, широкое распространение получили методы математического программирования (МП), включая нелинейное и динамическое программирование, а также вероятностные методы, позволяющие проводить анализ множества конкурирующих оптимальных вариантов решения.
Кроме речного стока на режимы ГЭС в энергосистемах влияют и другие природообусловленные факторы энергетики1, которые на практике, как правило, не учитываются (например, температуры отопительного периода). Так, холодные зимы в сочетании с длительными маловодными периодами на водохранилищах нарушают стабильность энергоснабжения и создают угрозы энергетической безопасности.
Несмотря на сложность задач среднесрочного (от месяца до года) и долгосрочного (от года до нескольких лет) прогнозирования природных процессов с достаточной надёжностью, их значимость для управления функционированием энергосистем с ГЭС чрезвычайно высока. Проблеме долгосрочного прогнозирования природно-климатических факторов уделяется значительное внимание ещё с появления первых ЭВМ, современный мониторинг климата, создание глобальных климатических моделей, развитие методов прогнозирования позволяют оперировать многомасштабными атмосферными процессами и повышать надёжность прогностических показателей природообусловленных факторов энергетики.
В Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН длительное время (более 50 лет) проводятся исследования долгосрочного
1 Факторы, в значительной степени зависящие от динамических природных процессов (гидрологических, метеорологических, гелиофизических и др.) и влияющие на элементы производства, транспортировки и потребления электроэнергии. прогнозирования природообусловленных факторов, оказывающих влияние на функционирование энергетики.
Для решения задач долгосрочного прогнозирования природных процессов в ИСЭМ СО РАН наиболее заметный вклад внесли: И.П. Дружинин,
A.П. Резников, А.Н. Шевнин, В.Р. Смага, Т.В. Бережных, Н.В. Абасов. Данные задачи исследовались в работах: А.Н. Афанасьева, H.H. Завалишина, В. А. Понъко, A.B. Игнатова и др.
Исследования планирования долгосрочных режимов энергосистем с ГЭС в ИСЭМ СО РАН проводились в работах: JI.C. Беляева, A.M. Клера, С.И. Паламарчука, В.А. Савельева. Большой вклад в решения данных проблем внесли работы: А.Е. Асарина, А.Ю. Александровского, А.Ш. Резниковского,
B.М. Горнштейна, H.A. Картвелишвили, Ю.П. Сырова, Е.В. Цветкова, JI.E. Халяпина, Ш. Ч. Чокина, J. Little, М. Per eirá, R. Ferr er о, R. Kelman и др.
Разработанная в ИСЭМ СО РАН информационно-прогностическая система ГИПСАР [74,75] объединяет множество методов долгосрочного прогнозирования природообусловленных факторов энергетики и включает различные средства для построения новых методов и их верификации. С помощью ГИПСАР проводится гидрологический анализ притока за длительный период времени с учетом глобальных геоклиматических данных различного пространственно-временного разрешения (осадки, давление, циркуляция и другие показатели), который позволяет формировать прогностические показатели различных вариантов притока воды в виде интервальных оценок с распределениями вероятностей.
В условиях глобального изменения климата актуальной становится задача применения результатов долгосрочного прогнозирования природообусловленных факторов энергетики для моделировании возможных режимов ГЭС с оценкой различных рисков. Кроме того, за счёт исследований изменчивости водности могут существенно меняться перспективы освоения гидроэнергетического потенциала (ГП) страны. Долгосрочный прогноз позволяет уменьшить неопределённость показателей водности и, как следствие, показателей ГП различных регионов.
В настоящее время для проведения водохозяйственных и водноэнергетических расчётов широко используются различные систем моделирования (GAMS, AMPL, MPL и др.), включающие программные решатели (CPLEX, MINOS, BARON и др.). Большую сложность вызывает включение в данные системы экспериментальных решателей и эффективных методов решения (например, внутренних точек [63,68]). Существуют лицензионные ограничения использования решателей, ограничения языков управления, проблемы совместимости моделей различных форматов.
Традиционные методы разработки моделей режимов ГЭС с помощью языков программирования или моделирования приводят к сложностям их анализа, интеграции и адаптации. Например, при изменении требований водопользователей, условий функционирования гидрообъекта или энергосистемы может потребоваться корректировка исходного кода программ с обновлением структур и алгоритмов обработки данных. Независимая работа с различными моделями даже отдельной ГЭС приводит к проблемам их согласования на разных этапах развития.
Современные информационные технологии обеспечивают новые возможности моделирования режимов ГЭС. В частности, методология Model Driven Development (MDD) [102] - модельно-управляемая разработка, широко используемая для автоматизации построения программных комплексов, а также интеграции и адаптации моделей различных предметных областей [106], позволяет описывать сложные объекты управления с помощью многоуровневых моделей (метамоделей).
Использование метамоделей позволяет согласовать как традиционные, так и новые подходы к управлению режимами ГЭС, учитывать требования основных участников водохозяйственного комплекса с поиском компромиссных вариантов при различных противоречиях, что повышает качество принимаемых управленческих решений. 8
Цель диссертационной работы - разработка методического, алгоритмического и программного обеспечения для моделирования режимов сработки и наполнения водохранилищ ГЭС с учётом прогностических распределений показателей приточности и использованием средств метамоделирования.
Задачи исследования:
1. Разработка методических основ применения средств метамоделирования для исследования режимов ГЭС с созданием базы знаний ограничений и критериев синтезируемых моделей;
2. Разработка методики исследования режимов ГЭС на основе распределений вероятностей притока воды в водохранилища;
3. Разработка инструментальных средств метамоделирования режимов ГЭС с созданием декларативного языка описания математических моделей и эффективных (по быстродействию и управлению) программных компонентов;
4. Разработка алгоритма для уменьшения диапазона изменчивости формируемых управленческих показателей режимов ГЭС по заданным прогностическим распределениям притока воды в водохранилища;
5. Разработка программного компонента моделирования водохранилищ для исследования режимов новых и проектируемых ГЭС на основе данных спутникового зондирования рельефа местности.
Объект исследования - информационно-вычислительные технологии управления гидроэнергетическими и водохозяйственными комплексами.
Предмет исследования - модели управления режимами ГЭС.
Методы исследования: математическое программирование, стохастическая оптимизация, имитационное моделирование, математическая статистика, методы системного анализа, проектирования информационных систем, системного и прикладного программирования.
Научную новизну составляют следующие положения:
1. Впервые разработан подход к исследованию режимов ГЭС на основе технологии метамоделирования, позволяющий синтезировать различные 9 модели задач математического программирования с помощью базы знаний разных видов ограничений, критериев и уравнений;
2. Разработан адаптивный алгоритм формирования допустимой для принятия решений области оптимальных режимов ГЭС по заданным функциям распределений вероятностей притока для каждого исследуемого интервала времени на основе стохастической оптимизации;
3. Разработана уникальная технология поддержки исследования режимов ГЭС с набором программных компонентов, включающих декларативный язык описания моделей с возможностью настройки на различные решатели задач математического программирования, поддержкой синтеза, анализа и преобразования моделей.
На защиту выносятся положения, составляющие научную новизну, а также программный компонент формирования характеристик водохранилищ проектируемых ГЭС на основе данных спутникового зондирования рельефа местности с моделированием графиков наполнения водохранилищ.
Практическая значимость. Разработанное методическое, алгоритмическое и программное обеспечение может быть использовано для моделирования режимов ГЭС при уточнении и дополнении действующих «Правил использования водных ресурсов» (ПИВР) водохранилищ, возникновении противоречий между участниками водохозяйственного комплекса: а) Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ; б) бассейновыми водными управлениями; в) электро-генерирующими компаниями; г) объединёнными диспетчерскими управлениями; д) научно-исследовательскими институтами энергетического профиля.
Разработанный программный компонент моделирования водохранилищ ГЭС с формированием графиков их наполнения может использоваться при решении водохозяйственных и водноэнергетических вопросов межведомственными рабочими группами, профильными комитетами (министерствами республик, администрациями краёв и областей).
Результаты диссертационной работы применены при выполнении проектов по гранту РФФИ №10-07-00264 (2010-2012 гг.) и гранту программы президиума РАН №2.2а (2009-2011 гг.).
Результаты, полученные в диссертации, были включены в работу автора, которая победила в молодёжном конкурсе «Энергия развития - 2011» (Москва, ОАО «РусГидро»).
Результаты моделирования, полученные с помощью предложенного автором подхода, были использованы при обсуждении вопросов наполнения Богучанского водохранилища на президиуме СО РАН и в администрации Иркутской области.
Достоверность результатов. Результаты моделирования различных режимов ГЭС верифицировались на статистическом материале по управлению Ангаро-Енисейским каскадом ГЭС и наполнению водохранилища Богучанской ГЭС в 2012 году.
Личный вклад автора. Разработка алгоритмов, программных компонентов и методики их применения принадлежит лично автору, в совместно опубликованных работах технология моделирования режимов ГЭС разработана в нераздельном соавторстве с научным руководителем.
Апробация работы. Содержание и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях:
Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург,
2010); Международной научно-практической конференции «Реки Сибири и
Дальнего Востока» (Иркутск, 2013); Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов» (Барнаул, 2010); Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологический риск и экологическая безопасность»
Иркутск, 2012); Всероссийской конференции «Винеровские чтения» (Иркутск,
2009, 2011); Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2010, 2011, 2012,
11
2013); Всероссийской конференции молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2010); Научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2011); Конференции-конкурсе научной молодежи ИСЭМ СО РАН (Иркутск, 2010, 2011, 2012).
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 135 наименований и 7 приложений общим объёмом 175 страниц, основной текст изложен на 140 страницах, включает 38 рисунков и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Осипчук, Евгений Николаевич
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5
1. Приведены показатели гидроэнергетического потенциала со степенью освоения на основе обзора литературы и нормативных документов с обоснованием необходимости их уточнения.
2. Предложен подход к исследованию режимов проектируемых и потенциальных ГЭС.
3. Разработаны алгоритмы и программные компоненты моделирования рельефа на основе спутниковых данных высокого разрешения с выбором створа ГЭС.
4. Разработаны алгоритмы и программные компоненты моделирования проектируемых водохранилищ с автоматическим формированием калибровочных зависимостей их объёма и площади зеркала от уровня верхнего бьефа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с глобальным изменением климата и, как следствие, изменением стока рек, требуются новые подходы к выявлению различных рисков функционирования ГЭС, которые кроме накопленной гидрологической информации позволили бы учесть опыт долгосрочного прогнозирования природообусловленных факторов.
В ходе выполнения диссертационной работы автором было получено множество результатов, связанных как с применением результатов долгосрочного прогнозирования приточности для моделирования режимов ГЭС, выявлением рисков возможных нарушений правил ПИВР и разработкой алгоритма для поддержки принятия решений выбора режимов ГЭС, так и численными методами реализации алгоритма и созданием инструментальных средств моделирования.
Основными результатами диссертационной работы являются следующие разработки:
1. Подход к метамоделированию режимов ГЭС на основе многоуровневой иерархии описания моделей задач МП;
2. Методика, технология и инструментальные средства для проведения вычислительных экспериментов моделирования режимов ГЭС с использованием прогностических распределений вероятностей притока воды в водохранилища;
3. Адаптивный алгоритм синтеза управленческого решения выбора режимов ГЭС на основе стохастической оптимизации с распараллеливанием обработки моделей;
4. Декларативный язык описания моделей режимов ГЭС с возможностью подключения различных решателей задач МП и эффективной программной реализацией;
5. Программные компоненты для формирования и уточнения характеристик потенциальных ГЭС с визуализацией проектируемых водохранилищ по данным спутникового зондирования рельефа местности.
Разработанная технология с инструментальными средствами метамоделирования может применяться для комплексного решения энергетических задач, основанных на задачах МП.
На основе разработанной технологии созданы модели для уточнения режимов наполнения и сработки водохранилищ отдельных ГЭС и исследования надёжности их функционирования в различные периоды высокой и низкой водности с заданием внешних ограничений энергосистемы или каскадов ГЭС.
Проведено моделирование наполнения Богучанского водохранилища при разных вариантах прогностических показателей притока воды в водохранилища Ангарского каскада с использованием открытых ГИС-данных и данных спутникового зондирования рельефа местности.
Предполагается использование разработанной методики и программных компонентов исследования допустимых эффективных режимов ГЭС для формирования входных данных в специализированные системы, с помощью которых проводятся детальные исследования функционирования и оптимизации энергосистем, включающих каскады ГЭС.