Совершенствование систем управления попуском воды как способ уменьшения негативного воздействия на природную среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Иванова Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Ольга Алексеевна
Основные сокращения
Введение
ГЛАВА 1. Обзор современных способов управления гидротехническими сооружениями речной сети
1.1. Управление водными ресурсами в Российской Федерации
1.2. Известные модели управления гидротехническими сооружениями речной сети
1.3. Известные математические подходы и методы моделирования попуска воды на ГТС
1.4. Программные решения для управления речными системами
1.5. Оценка последствий наводнений на речных системах
ГЛАВА 2. Описание исследуемых речных систем
ГЛАВА 3. Разработка алгоритмов построения динамической математической модели изменения уровня воды водохранилищ речной сети
3.1. Объект математического моделирования
3.2. Самоорганизующаяся модель попуска воды в каскаде водохранилищ
3.3. Алгоритм управления попуском воды в каскаде водохранилищ
ГЛАВА 4. Разработка системы поддержки принятия решений управления каскадом ГТС
4.1. Разработка системы поддержки принятия решений управления каскада ГТС на ДЭС
4.2. Концептуальный синтез системы управления ГТС на основе теории
функциональных систем
ГЛАВА 5. Применение разработанной динамической экспертной системы на
речной сети Волго-Камского бассейна
5.1. Моделирование попуска воды на выбранной речной сети
Глава 6. Оценка минимизации негативного воздействия на природную среду от использования разработанной системы поддержки принятия решений
6.1. Моделирование разлива воды в речной сети для различных режимов управления
6.2. Оценка негативного воздействия на природную среду от внедрения разработанных мероприятий
6.2.1. Редуцированная методика оценки негативного воздействия на природную среду от разлива воды для оперативного планирования и управления попуском воды на речной системе
6.2.2. Оценка негативного воздействия на природную среду от внедрения разработанного алгоритма управления попуском воды на Волжско-Камском
бассейне
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Основные сокращения
АКС - ансамбль критериев селекции;
АПМ - Алгоритм построения моделей;
БД - база данных;
ГА - генетический алгоритм;
ГТС - гидротехническая система;
ГЭС - гидроэлектростанция;
ДЭС - Динамическая экспертная система;
ИС - интеллектуальная система;
ИСУ - интеллектуальная система управления;
ММ - математическая модель;
НПУ - нормальный подпорный уровень;
НУУ - нижний уровень управления;
ОСЭС - Оперативно-советующие экспертные системы;
СУУ - средний уровень управления;
ТС - типовая ситуация;
УМО - уровень мертвого объема;
УНС - уровень навигационной сработки;
ФПУ - форсированный подпорный уровень;
SDC - State Dependent Coefficient.
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем управления попуском воды как способ уменьшения негативного воздействия на природную среду»
Актуальность работы
В настоящее время вопросы минимизации негативного воздействия гидротехнических сооружений на природную среду представляют большой интерес. Согласно [1] за последние сто лет отмечается все большее число аварий на гидротехнических сооружениях бассейнов рек в России и в мире, приведших к значительным экономическим и экологическим ущербам, нарушению условий судоходства, а также к человеческим жертвам (Рис. 1).
ю
9
гм о ст>
СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>С^С^СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>СТ>ОТ
О) гН
ст> ст> о ст> ст> о
Года
Рис. 1. Тенденция роста числа крупнейших наводнений в РФ в год с 1902 по
2002 год.
Анализ этих происшествий позволяет сформулировать основные причины, которые приводят к их возникновению [2]:
• Плохое техническое состояние гидротехнического оборудования.
• Моральное устаревание используемых систем мониторинга за состоянием гидротехнического оборудования.
• Человеческий фактор.
• Изменение метеорологических условий.
Первые два пункта могут быть устранены за счет известных организационных мер различной степени капитальных и операционных затрат. Однако антропогенный фактор и общее увеличение объемов осадков,
вызванное глобальным изменением метеорологических условий, требуют особого внимания.
Согласно работе [3] на ряде водохранилищ Теченского каскада водоемов отмечается стабильный рост уровня воды в водохранилище, который с 1989 по 2001 год вырос практически на 1 м. Анализ составляющих водного баланса показывает, что основной причиной роста уровня в водоемах является изменение метеорологических условий региона за последние 20 лет.
1996 2000 2004 2008 2012 2016
Рис. 2. Суммарное за год число гидрометеорологических опасных явлений на территории России, нанесших значительный ущерб экономике и населению,
1996-2016 гг.
Согласно [4] В целом по территории России в период 1976-2016 гг. годовые осадки растут - 2,1 % за 10 лет. Особенно быстро растут весенние осадки - 5,9 % за 10 лет (Рис. 2) (в Восточной Сибири - до 15-20 % за 10 лет). Летом на европейской части России, за исключением северных регионов, наблюдается убывание количества осадков, существенное в южных областях.
[5]
Годовой сток большинства крупнейших рек России в последнее тридцатилетие в среднем выше, чем в предшествующее. Значительно увеличилась водность Волги, а также крупных рек, впадающих в Северный Ледовитый океан. Основной причиной роста стока рек зимой на европейской части России, по-видимому, является как рост количества осадков, так и рост
повторяемости зимних оттепелей [6]. В Приморье и на Северном Кавказе увеличиваются частота и рост высоких уровней воды при дождевых паводках. Возрастают также частота и мощность наводнений, обусловленных заторами льда на реках Восточной Сибири [7].
В XXI в. осадки на территории России, в целом, будут возрастать, причем наиболее значительный их рост ожидается зимой. Географические распределения будущих изменений количества осадков зимой и летом существенно различаются между собой. Зимой увеличение количества осадков ожидается на всей территории России. В начале XXI в. рост количества осадков мал, а к середине века он усиливается, особенно в восточных и северных регионах России. К середине XXI в. наименьшие (в среднем по ансамблю моделей) изменения количества летних осадков отмечаются на юге европейской части России, где даже проявляется тенденция к их уменьшению. Рост количества летних осадков наиболее значим, главным образом, на севере и востоке России. Изменения влажностного режима на территории России проявляются и в изменениях годового суммарного поверхностного стока: в частности, на юге европейской части России - в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах -ожидается усугубление засушливых (в среднем за год) условий.
Вследствие глобального потепления возможны изменения частоты и (или) интенсивности экстремальных явлений погоды [8]. На Рис. 3 приведены временные ряды аномалий среднегодовых и сезонных осадков для России в целом; (на всех временных рядах показаны 11-летние скользящие средние, линейные тренды за 1976 - 2016 гг. с 95%-й доверительной полосой).
Аномалии рассчитаны как отклонения от среднего за 1961-1990 гг. Сглаженная кривая получена 11-летним скользящим осреднением. Линейный тренд оценен за 1976-2016 гг.; Ь - коэффициент тренда (мм/мес/10 лет), D -вклад тренда в суммарную дисперсию (%).
Анализ данных графиков показывает, что, например, весной 2015 года в России выпало 119% нормы осадков, особенно много в центральных и южных
районах европейской части России (в центральном федеральном округе выпало 143%).
1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020
Рис. 3. Средние годовые и сезонные аномалии осадков (мм/месяц), осредненные по территории России, 1936-2016 гг. (Ь - коэффициент тренда (мм/мес/10 лет), D - вклад тренда в суммарную дисперсию (%))
Всё большую роль в изменении режима и состава природных вод играет антропогенный фактор, зачастую эти перемены вызваны желанием получить максимальную мгновенную выгоду. Под антропогенным фактором подразумевается строительство водохранилищ, каналов, гидромелиоративных и водоотводящих систем и т.д. Эти вмешательства в естественный цикл водообмена в природе могут приводить к значительному увеличению времени
добегания воды. Так, например, в связи с организацией регулирования стока р. Волги время добегания воды от Рыбинска до Ярославля увеличилось в 10 раз [9].
Замедление водообмена может привести к скоплению большого количества вредных веществ в донных отложениях, таких как: тяжелые металлы, нефтепродукты, пестициды и прочие долго разлагаемые органические соединения [10].
Кроме конфликтов общества и природы, возникают серьёзные противоречия между различными отраслями экономики, например, между промышленностью, сельским и рыбным хозяйствами, гидроэнергетикой, судоходством и т.д. [11].
Степень разработанности темы
Существенный вклад в решение проблемы управления ГТС, обеспечение судоходства и обеспечение экологической безопасности эксплуатации ГТС внесли акад. РАН В.И. Осипов, проф. Р.Д. Фролов, проф. Г.С. Арсеньев, проф. А.Н. Ситнов, Дж. Лунд, Г. Крайбих и др.Однако с развитием компьютерных технологий дальнейшее повышение эффективности систем управления ГТС представляет собой актуальную задачу.
Таким образом, очевидно, что с учетом резко меняющихся климатических условий, а также быстрым развитием технологической базы, необходимо разрабатывать новые научно-обоснованные методики управления попуском воды на каскадах гидротехнических сооружений для обеспечения судоходства, безопасности эксплуатации, повышения энергоэффективности и снижения экологического воздействия на природную среду.
На основании вышесказанного была сформулирована цель работы:
Разработка научных основ рационального управления попуском воды на каскаде гидротехнических сооружений речной сети для обеспечения судоходства, энергоэффективности и минимизации негативного воздействия на природную среду.
Задачи работы:
1. Анализ и обобщение результатов исследований в области создания и практического применения современных методов и моделей управления попуском воды на каскаде гидротехнических сооружений речной сети.
2. Разработка метода и математической модели управления каскадом гидротехнических сооружений речной сети, обеспечивающей судоходство на всех участках речной сети, требуемую выработку электроэнергии от всех узлов сети при минимизации негативного воздействия на природную среду.
3. Разработка системы поддержки принятия решений управления каскадом ГТС водохранилищ речной сети путем регулирования попуска воды на каждом водохранилище с учетом разработанного метода управления каскадом гидротехнических сооружений речной сети и ее применение для подготовки прогноза и управления ГТС Волжско-Камского бассейна.
4. Оценка минимизации негативного воздействия на природную среду от использования разработанной системы поддержки принятия решений управления каскадом ГТС.
Объект исследования. В качестве основного объекта исследования в диссертации рассматриваются система гидротехнических сооружений Волжско-Камского бассейна.
Предметом исследования служат алгоритмы обработки информации системы управления ГТС, алгоритмы построения моделей состояния ГТС, а также информационные системы для управления ГТС.
Методы исследования. При решении сформулированных задач использовались методы математического моделирования, теории автоматического управления, системного анализа, метод самоорганизации; при применении разработанного метода, математической модели и системы поддержки принятия решения, а также для оценки минимизации негативного воздействия на природную среду использовались методы одно- и двумерного моделирования движения воды в речной системе, программный пакет MATLAB, программный пакет HEC-RAS, программный пакет QGIS.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
10
1. Проведен системный анализ факторов, формирующих наполнение водохранилищ, существующих систем контроля и управления поддержанием уровня воды в водохранилищах, обеспечивающего судоходство на всех участках речной сети, требуемую выработку электроэнергии от всех узлов сети и минимизацию негативного воздействия на природную среду. Выявлены недостатки и намечены рациональные пути совершенствования систем поддержки принятия решений и систем управления ГТС, отличающиеся от используемых ранее.
2. Впервые разработана структура системы поддержки принятия решений для оператора центра управления ГТС для обеспечения судоходства на всем участке речной сети, требуемой выработки электроэнергии от всех узлов сети и минимизации негативного воздействия на природную среду.
3. Разработан новый алгоритм самоорганизации нелинейных прогнозирующих моделей (АПМ) наполняемости водохранилищ, использованный в системе поддержки принятия решений центром управления ГТС. АПМ позволяет прогнозировать наполняемость водохранилища и принимать обоснованные решения по управлению состоянием водохранилища и системы водохранилищ.
4. Разработан и исследован информационный комплекс системы поддержки принятия решений для центра управления ГТС, построенный по модульному принципу, позволяющий изменять свою конфигурацию, алгоритмы и модели в зависимости от внешних условий. Информационный комплекс включает ДЭС и систему с интеллектуальной компонентой, основанной на теории функциональных систем П.К. Анохина и представляющей собой акцептор действия.
5. Разработанный информационный комплекс системы поддержки принятия решений для центра управления ГТС использован на перспективном комплексе прогнозирования и управления ГТС Волжско-Камского бассейна. При синтезе алгоритма управления информационного комплекса впервые использован метод SDC-представления нелинейной модели.
11
6. Проведена оценка минимизации негативного воздействия на природную среду от использования разработанной системы поддержки принятия решений управления каскадом ГТС для оперативного планирования и управления попуском воды на речной системе.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Использование разработанного алгоритма самоорганизации позволило осуществлять прогнозирование состояния ГТС, полученного в предшествующий период устойчивой работы ГТС.
Для эффективной работы автоматизированной системы управления ГТС предложен комплекс средств, предполагающий использование результатов прогноза с помощью самоорганизующихся моделей, систем поддержки принятия решений динамических экспертных систем и интеллектуальных компонент информационных систем управления ГТС.
Результаты диссертации использованы в учебном процессе кафедры Э9 МГТУ им. Н.Э. Баумана и университета Генуи, Италия.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов подтверждены корректным использованием методов одномерного и двумерного прогнозирования распространения волны паводка и алгоритмов теории управления, которые согласуются с данными изменения уровней воды в Волжско-Камском бассейне по данным ПАО «Русгидро», а также достаточным объемом численного моделирования и полученными непротиворечивыми результатами, которые согласуются с известными данными, опубликованными в открытой печати.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
1. Алгоритмическое обеспечение информационных систем управления ГТС, базирующееся на алгоритме самоорганизации, который применяется для построения прогнозирующих моделей состояния ГТС.
2. Информационная система автоматизированного управления ГТС, основанная на ДЭС с интеллектуальной компонентой и системе поддержки принятия решений управления каскадом ГТС.
3. Редуцированная методика оценки негативного воздействия на природную среду разлива воды при различных сценариях управления каскадом ГТС для оперативного планирования и управления попуском воды на речной системе
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждены на: международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования" (Москва, 2014), Зимней конференции по моделированию (Гонконг, 2017), Всемирном конгрессе инженерных и компьютерных наук (Сан-Франциско 2017), «Гидравлика» (Москва, 2019), Королевские чтения (Москва, 2019), Всемирном конгрессе инженеров (Лондон, 2019), конференции АТУРК (г. Екатеринбург, 2020) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 8 - в периодических изданиях, индексируемых в наукометрической базе Scopus.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы. Текст диссертации изложен на 143 машинописных страницах, содержит 46 рисунков. Список литературы содержит 146 источника.
ГЛАВА 1. Обзор современных способов управления гидротехническими сооружениями речной сети
1.1. Управление водными ресурсами в Российской Федерации
Современное водохранилище - это сложное гидротехническое сооружение, функционирование которого одновременно направлено на решение нескольких задач: обеспечение требуемого расхода для водопотребителей, выработка электроэнергии на ГЭС, обеспечение судоходства, ирригация земель и прочее.
При этом в зависимости от назначения водохранилища необходимо по-разному осуществлять управление в нем:
1. водоснабжение (хозяйственно-питьевое, промышленное, включая тепловую и атомную энергетику) - оптимально поддерживать нормальный подпорный уровень. Расчетная обеспеченность водоотдачи - 95-97% по числу бесперебойных лет.
2. Судоходство и рыбное хозяйство - заинтересованы в наибольших возможных судоходных глубинах на наибольшей протяженности пути. Обеспеченность в этом случае устанавливается в диапазоне 75-90%.
3. Выработка электроэнергии - максимизируют расход воды через турбины до достижения предельных значений выработки электроэнергии, после которой дальнейшее увеличение расхода воды через турбины ухудшает эффективность их работы. Обычно при водохозяйственном проектировании устанавливают 80-95% обеспеченности по числу бесперебойных лет.
4. орошаемое земледелие - основное потребление воды приходится на вегетационный сезон (обычно апрель - сентябрь), максимумы водопотребления совпадают со временем наиболее интенсивных поливов. В конце сезона водохранилище срабатывается до минимального уровня, но в тех подпертых бьефах, где берут начало ирригационные каналы, необходимо поддерживать уровень воды, обеспечивающий нормальную работу этих водозаборов. Обеспеченность для систем, питающихся из живого тока (без
14
регулирования), обычно принимается равной 75%. Для систем с регулированием стока - 90%. Еще одним требованием является необходимость обеспечения в маловодные годы 0,7 - 0,8 нормальной водоподачи.
5. Санитарное назначение водохранилища - установление минимального расхода воды, при котором обеспечивается соблюдение нормативов качества воды в нижнем бьефе водохранилища. При этом обеспеченность должна быть в диапазоне 95-97%.
Выполнение всех этих условий на комплексных гидроузлах осуществляется путем установления и обеспечения так называемой гарантированной отдачей водохранилищ. Соответственно она включает в себя расход воды, забираемой из верхнего бьефа водохранилища для ирригации, водоснабжения потребителей и прочих нужд; расходов воды, поступающей в нижний бьеф для нужд транспорта, рыбного и лесного хозяйства; расходом воды, требуемой для выработки гидравлической энергии [12].
Гарантированная отдача устанавливается в соответствии с назначением водохранилища: для перераспределения равномерного стока реки в течении суток устанавливают суточное регулирование; для перераспределения практически равномерного стока в течении недели устанавливают недельное регулирование; а перераспределение неравномерного стока в маловодные и многоводные сезоны с целью предотвращения затопления территорий осуществляется путем сезонного регулирования.
В сложных речных системах, состоящих из нескольких ГТС, объединенных в одну сеть, гарантированная отдача - совокупность всех расходов всех водохранилищ сети [12]. При этом различают регулирование независимое, когда каждое водохранилище рассматривается как самостоятельных источник, снабжающий потребителей, так и компенсирующее, когда режим работы каждого водохранилища устанавливается так, чтобы обеспечивалась максимальная эффективность
15
всей речной сети [13]. При компенсирующем (или компенсационным) регулировании водные ресурсы вышележащего водохранилища используются для поддержания водоотдачи и нормативного состояния нижележащих водохранилищ.
Компенсационное регулирование - более передовое, требует больших вычислительных ресурсов при планировании, в следствии чего применимо значительно реже. Однако только таким образом может осуществляться наиболее эффективное управление водными ресурсами сложной речной сети, которое обеспечивало бы как экономическую эффективность, так и экологическую безопасность. В связи с этим, далее в данной работе внимание будет уделяться в большей части компенсационному регулированию.
Для поддержания гарантированной отдачи в настоящее время наибольшее распространение в России и в мире получило управление гидротехническими сооружениями речной сети на основе построенных диспетчерских графиков.
Согласно [14] в основе диспетчерских графиков лежит правило, согласно которому в каждый интервал времени того или иного сезона года размер отдачи гидроузла назначается в соответствие с запасом воды в водохранилище.
В общем случае на диспетчерском графике указываются правила:
• сохранения запасов воды для обеспечения гарантированной отдачи;
• опорожнения водохранилища для приема стока паводка;
• перераспределения во времени воды, в случае превышения гарантированной отдачи.
Подробное содержание данных правил определяется назначением гидротехнического сооружения, его возможностями по регулированию и его местом в речной сети [15].
В аналитической записи диспетчерский график представляет собой зависимость вида [16]
Щ = /(*,£) - (1)
которая показывает, какую отдачу (выработку электроэнергии, расход воды в оросительный канал, расход воды в нижний бьеф и т.д.) нужно назначить при эксплуатации сооружения в ^й интервал времени в зависимости от уровня воды х, в водохранилище на начало этого интервала.
На диспетчерском графике различают фазу половодья и фазу межени, которые как правило делятся по датам начала нового месяца.
Для пропуска половодий и паводков в водохранилищах устанавливается объем форсировки, который заключен между нормальным подпорным уровнем (НПУ) и форсированным подпорным уровнем (ФПУ). Размер форсировки уровня может варьироваться от 0,5 до 5 метров, а объем форсировки - до 15% от полезного объема водохранилища. Объем форсировки учитывается при составлении диспетчерских графиков в период половодья. В этом случае волна половодья или паводка регулируется водохранилищем методом срезки, который заключается в предварительном снижении уровня до предполоводной сработки, а затем - поддержании величины среднесуточных сбросных расходов ниже расхода притока, в следствии чего происходит наполнение водохранилища водой притока до определенного уровня (вплоть до ФПУ).
В настоящее время построение диспетчерских графиков при независимом регулировании стока отработано предельно хорошо и подробно представлено в множестве работ и расчетных методик [17, 18, 19].
Для построения диспетчерских графиков необходимо осуществлять планирование попуска воды на гидротехнических сооружениях речной сети. В настоящее время для этого составляется уравнение водного баланса, которое записывается в виде:
(?е + + (?с + 0.пер ± 0.вдхр ~ С?заб ~ Qnp6 ~ Qu ~ Qnoдз ~ О.поп § 0 . .
' ( ^У
Приходная часть баланса:
Qe - естественный поверхностный сток
Qп - доля эксплуатационных расходов подземных вод, которая гидравлически не связана с поверхностными водами Qc - возвратные, дренажные, шахтные и сточные воды, поступающие в реку в пределах бассейна или его участка Qпер - воды, перебрасываемые из других бассейнов ^^вдхр - объёмы сработки водохранилищ за расчетные интервалы времени Расходная часть баланса:
Qзаб - воды, забираемые из реки выше створа на орошение, подпитку озёр, а также на коммунально-бытовое и промышленное водоснабжение (за вычетом обратного расхода, если водоотведение производится выше створа)
Qпрб - воды, перебрасываемые в другие бассейны
Qи - потери воды на дополнительное испарение с поверхности водохранилищ и прудов
^^подз - потери речного стока, вызванные забором дренируемых подземных вод
^^поп - расходы попусков воды ниже расчетного створа На основе уравнений водного баланса, составленного для всех гидротехнических сооружений речной сети по отдельности создается модель попуска воды.
Однако для компенсационного регулирования сложной речной сети единой методики построения диспетчерских графиков, учитывающей влияние различных факторов, не существует. В каждом конкретном случае строится оптимизационная модель попуска воды на водохранилище и исходя из полученных решений принимается решение об управлении на данной речной сети.
При этом, чем больше факторов учитывается при построении модели и чем более сложная речная сеть, тем более ресурсоемкими становятся
вычисления. В работе [20] дан наиболее емкий обзор всех факторов, оказывающих влияние на процесс водообмена в речном бассейне. Всего выделяют 3 группы факторов:
1. Факторы, действующие в русловой сети и перераспределяющие сток во времени и по территории. К ним относят паводки и половодья, ледообразование и пр.
2. Факторы, действующие на обширных площадях бассейна и изменяющие соотношения между элементами водного баланса. К ним относят учет водозабора для различных потребителей, ирригации, выработки электроэнергии, заиление водохранилищ, шлюзование и пр.
3. Смешанные факторы, действующие как в руслах, так и на водосборе и обусловливающие перераспределение стока и преобразование элементов водного баланса. К ним относят учет выпадения осадков, в т.ч. высокоинтенсивных, испарение воды, фильтрация воды под плотиной и в обход плотины.
1.2. Известные модели управления гидротехническими сооружениями речной сети
Вопросам использования математических моделей для целей оперативного и текущего управления водными ресурсами бассейнов рек посвящены труды [21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29].
Большинство таких математических моделей рассматривает либо целиком речную сеть, либо отдельно взятое водохранилище с плотиной.
Математические модели, которые позволяют осуществлять управление попуском воды для одного водохранилища, как правило, включают в себя большее число критериев, по которым осуществляется управление.
В [30] описывается экономическая модель оптимизации попуска воды на водохранилище с целью разработки программного продукта поддержки принятия решения управлением одиночной плотиной. В модели устанавливается требуемое водоотведение для выращивания риса и для
обеспечения ловли рыбы в регионе с колебания уровня воды в водохранилище, климатических изменений, а также изменения требуемых расходов воды на водохозяйственные нужды. Оптимизация осуществляется путем увеличения дохода от сбора риса, от ловли рыбы и от сбора риса с ловлей рыбы.
В работе [31] создана подробная модель одиночного водохранилища, учитывающая потоки движения воды в водохранилище, все притоки и оттоки, использование поверхностных вод и водоотведение на хозяйственные нужды. Управление плотиной может осуществляться либо обеспечением требуемого уровня воды в водохранилище, либо обеспечением требуемого водопользования.
Японцами была разработана модель наиболее экономного управления одиночным водохранилищем в течении 5-летнего периода так, чтобы избежать возможного перерасхода водопользования, перекачивающего оборудования и пр. ресурсов [32]
Однако применение таких моделей на практике не получило очень широкого распространения, так как известные методики построения диспетчерских графиков для независимых водохранилищ достаточно эффективны и просты в использовании. При этом, таким модели независимых водохранилищ интересны именно разнообразием критериев моделирования и их взаимным влиянием, учет и использование которых очень важно и полезно при построении моделей управления сложных речных систем.