Планирование нового продукта как необходимое условие развития управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пантелеева, Кристина Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Пантелеева, Кристина Олеговна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы планирования нового продукта на предприятии
1.1. Понятийный аппарат планирования развития предприятия, необходимость его уточнения при активизации разработки нового продукта
1.2. Методологические основы планирования нового продукта и его
предпосылки
Глава 2. Инструментально-процессуальные основы планирования нового продукта на предприятии
2.1. Процесс планирования нового продукта, его структуризация и технологические подходы
2.2. Инструментарий и методы планирования нового продукта на стадии НИОКР
2.3. Планирование качества нового продукта
Глава 3. Методическое обоснование целесообразности включения нового продукта в стратегический план предприятия
3.1. Интеграция планирования нового продукта в стратегическое планирование развития предприятия. Методические приемы оценки и отбора стратегических альтернатив
3.2. Модель управления выпуском предприятия, осваивающего новые продукты, и его ресурсными компетенциями. Новый инструмент инициирования инновационной активности товаропроизводителя в
стратегическом планировании
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование нового продукта как необходимое условие развития управления предприятием»
Введение
Актуальность темы. Перевод экономики отечественных предприятий на путь модернизации производства, осуществляемый на инновационной основе, актуализирует проблематику менеджмента, связанную с совершенствованием планирования нового продукта, включая формирование надежных механизмов его интеграции в стратегическое планирование. Совершенствование планирования нового продукта позволяет осуществлять инновационное обновление товарного портфеля, рационализировать поиск стратегических продуктовых альтернатив, которые будут отвечать потребностям современного рынка и обеспечивать конкурентоспособность производителя, повышать реалистичность и сбалансированность показателей и разделов стратегического плана, превращая его в надежный инструмент эффективного управления производственной и коммерческой деятельностью предприятия, улучшить качество и обеспечить высокую достоверность результатов всей плановой работы на предприятии.
Совершенствование структуры выпуска продукции в пользу инновационных разработок на предприятии способствует, в конечном счете, упрочению стратегических позиций страны на мировых товарных рынках. Одновременно именно от объемов и эффективности государственной поддержки продуктовых инноваций в серьезной степени зависит успешность деятельности предприятий по освоению новой продукции. В этой связи в современных условиях хозяйствования для предприятий, являющихся активными разработчиками новой продукции, возрастает необходимость и должны расширяться возможности участия в программах государственной поддержки инновационной деятельности, что превращает проблему эффективного воздействия на совершенствование практики стратегического планирования на предприятиях, вовлеченных в орбиту реализации государственных программ, в проблему первостепенной
важности. Принимаемые в рамках осуществления государственной поддержки решения могут серьезным образом влиять на улучшение практики отбора предприятиями новых стратегических продуктовых альтернатив в пользу продвинутых инновационных, для чего требуется совершенствовать применяемые критерии оценки инновационной активности товаропроизводителей.
Полноценное проведение инновационной политики, опираясь на государственную поддержку, дает возможность российским предприятиям выйти на качественно новый уровень развития, позволяющий на порядки увеличить производительность, упростить, а также удешевить технологический процесс, придать выпускаемому продукту новые качества и характеристики, повысить доходность и рентабельность деятельности, усилить возможности товаропроизводителя успешно противостоять ухудшению рыночной конъюнктуры в период кризисных явлений в экономике.
Актуальность темы исследования усиливается в связи с тем, что теоретико-методологическая, организационно-процессуальная и инструментально-методическая база планирования нового продукта комплексно не исследовалась. Существующее организационное и методическое обеспечение планирования нового продукта нуждается в детализации и своевременной адаптации к перманентно изменяющимся рыночным условиям.
В свете изложенного, решение проблемы развития теоретико-познавательной и практической направленности совершенствования планирования нового продукта для улучшения управления предприятием приобретает в современных условиях рынка и конкуренции особую значимость и актуальность.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на постоянный интерес, особенно активно проявляемый учеными и специалистами-практиками в последнее время к различным аспектам планирования инновационного
развития предприятия, включая планирование новых продуктов, методологические и организационно-процессуальные основы последнего являются проработанными в литературе в недостаточной степени.
Теоретические основы планирования рассмотрены в работах Р. Акоффа, А.Ю. Богомолова, В.И. Борисевича, М.И. Бухалкова, В.А. Горемыкина, И.Н. Герчиковой, Г.С. Драпкиной, Ю.Н. Егорова, А.И. Ильина, Е.Г. Непомнящего, В.В. Царева, Т.А. Фроловой, Д. Хана, изучение ключевых результатов исследований которых позволило раскрыть основополагающие характеристики планирования на предприятии, являющемся разработчиком новой продукции.
Фундаментальные исследования, направленные на рассмотрение теоретических основ проблематики планирования нового продукта (нововведений, инноваций), нашли свое отражение в научных трудах Ю.П. Анисимова, М.А. Бендикова, С.А Варакуты, JI.C. Водачек и О.С. Водачковой, С.Ю. Глазьева, В.В. Гончарова, Г.С. Драпкиной, В.Н. Дикарева, П. Друкера, Ю.Н. Егорова, Н.Д. Ильенковой, JI.B. Кириной, С.А. Кузнецовой, Г.А. Краюхина, А.Г. Кирьякова, P.A. Фатхутдинова, И.Э. Фролова, а также в работах зарубежного ученого - Й. Шумпетера и позволили определиться со спецификой планирования нововведений для обеспечения качественно нового роста эффективности вновь осваиваемого продукта на предприятии. В.В. Гончаров исследовал уровни новизны товара, подчеркивая особую трудность в выделении четких признаков новизны продукта. Н.Д. Ильенкова изучила особенности новизны продукта, выделив несколько степеней новизны. Ю.Н. Егоров в качестве основных предпосылок совершенствования планирования нового продукта на предприятии выделил и исследовал кадровые, методические, информационные и организационные предпосылки.
Обоснование необходимости совершенствования планирования нового продукта на предприятии и выделение инновационного аспекта при
планировании осуществлено в работах Л.С. Водачек, О.С. Водачковой и П. Друкера.
Значительный вклад в разработку направлений совершенствования планирования качества нового продукта для улучшения плановой практики предприятий внесли общепризнанные зарубежные специалисты в области качества Д. Дгоран, Э. Деминг, Ф. Кросби, Г. Тагути и А. Фейгенбаум. Ими предложены различные подходы к измерению качества продукта, в основе которых заложены три ключевых процесса управления качеством: планирование качества, контроль качества и совершенствование качества нового продукта.
Вопросы планирования нового продукта на стадии научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) нашли свое отражение в трудах А.Н. Асаула, Л.С. Водачек и О.С. Водачковой, Г.Я. Гольдштейна, В.Д. Дорофеева, Б.М. Карпова, В.Б. Перевязкина и М.К. Старовойтова, И.В. Сычева, М. Хучека. Особое внимание в работах специалистов уделяется специфике планирования нового продукта, связанной с диапазоном неопределенностей и выработке тех методов, использование которых в управленческой практике приведет предприятие к успеху, ассоциируемому с переходом на инновационный путь развития.
Обоснование целесообразности включения нового продукта в стратегический план выпуска продукции предприятием, базирующееся на определении его позитивного влияния на успех деятельности предприятия, был рассмотрен зарубежным специалистом в области экономики Дж. Кэй, которым были выделены две составляющих успеха: внешняя (успех, связанный с комбинацией продуктов и рынков), и внутренняя (успех, обусловленный использованием ресурсных возможностей и способностей комбинировать ресурсы).
Актуальность и недостаточная проработанность проблемы потребовали развития концепции планирования на предприятии для усиления ее инновационной направленности, поиска адекватных современным
рыночным условиям процессуально-организационных и инструментально-методических подходов к планированию нового продукта.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуально-теоретических и практических аспектов планирования нового продукта в условиях перехода предприятий на инновационный путь развития.
Для осуществления поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
1) исследовать феномен планирования нового продукта, определить его содержание и ключевые особенности, рассмотреть методологическую и организационную составляющую планирования нового продукта;
2) структурировать процесс планирования нового продукта на предприятии;
3) определить особенности и инструментарий планирования нового продукта на стадии НИОКР;
4) исследовать ключевые подходы к измерению качества, наработанные мировой наукой и практикой; определить направления совершенствования планирования качества нового продукта для улучшения управленческой практики предприятий;
5) выявить приоритетные методические приемы оценки стратегических продуктовых альтернатив, обосновать целесообразность включения нового продукта в стратегический план предприятия;
6) исследовать направления совершенствования критериев отбора инновационных продуктов предприятий в условиях государственной поддержки инноваций.
Объектом исследования выступают предприятия, осуществляющие планирование новых продуктов, начиная с этапа разработки и подбора идей до освоения рынка.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе планирования нового продукта на предприятии.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): п. 10.11 «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагаиие и планирование в управлении организацией».
Теоретической и методологической основой работы послужили научные работы отечественных и зарубежных специалистов по планированию на предприятии, менеджменту, управлению на стадии НИОКР, стратегическому и оперативному контроллингу, менеджменту качества продукции. Для решения вопросов оптимизации процесса планирования нового продукта были использованы материалы теории управления персоналом, маркетинга и управленческого учета.
Для проведения научного исследования избранной проблематики применялись общенаучные методы познания: анализ, синтез, моделирование, сравнительный и системный подход, а также методы экономического и статистического анализа.
В ходе исследований были использованы законодательные акты и акты нормативно-правового характера, регулирующие взаимоотношения предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, а также нормы регулирования государственной поддержки инноваций на региональном и федеральном уровне. Автором были привлечены материалы статистических сборников, электронные ресурсы (официальные сайты органов государственной власти РФ и Саратовской области, осуществляющих государственную финансовую поддержку инновационных направлений развития предприятий, электронные журналы, охватывающие вопросы инновационной деятельности предприятий,
особенностей планирования нового продукта, а также материалы организации практической деятельности хозяйствующих субъектов).
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологических основ планирования нового продукта и совершенствовании его организационно-процессуального и инструментально-методического обеспечения на предприятии в условиях инновационного прорыва.
К наиболее существенным результатам исследования можно отнести следующие:
1. Развит понятийный аппарат планирования на предприятии: уточнены термины «продуктовая инновация», «новизна», «новый продукт», «успех», «качество», «критерии отбора» инновационных продуктовых проектов, «планирование нового продукта».
2. Развиты процессуально-организационные основы планирования нового продукта:
- разработаны подпроцессы единого процесса планирования нового продукта, а также установлены основные этапы совершенствования разработки нового продукта на предприятии, включающие разработку и подбор идей, отбор идей и формирование концепции, анализ реализуемости избранной концептуальной идеи продукта, научную и техническую разработку, испытания, освоение рынка;
- доказана необходимость разграничения в планировании процесса разработки нового продукта и оперативной деятельности предприятия по его освоению, для достижения чего в практической плоскости осуществлена детализация степени ответственности руководства, специалистов и служб предприятия по всем этапам создания нового продукта.
3. Определены решающие направления совершенствования планирования качества нового продукта на предприятиях, отличающиеся
комплексностью и нацеленностью на адекватный учет рыночных требований к продукту и процессам, которые распространяются на:
- проведение предплановых маркетинговых исследований нового продукта. Такое исследование должно охватывать не только изучение рынка с целыо выявления потребностей и ожиданий потребителей, но и распространяться на анализ деятельности конкурентов, аналогичный продукт которых удовлетворяет потребностям и желаниям потребителей, на определение ключевых факторов, ведущих к успеху продукта предприятия на рынке, на преобразование этих ключевых факторов в характеристики продукта и процессов посредством проектирования, развития и производства;
- улучшение документального обеспечения планирования качества, что предполагает разработку специального документа общих требований к продукту и процессам, в котором должен даваться приблизительный прогноз состояния внешней среды в момент появления нового продукта на рынке;
- гармонизацию стратегического продуктового планирования на основе обеспечения качества, предполагающего достижение стратегического баланса между освоенной производством и нуждающейся в развитии продукцией и новыми продуктами на предприятии;
- актуализацию вопроса о пределах соответствия качества нового продукта, требующего адекватного учета стоимости затрат по обеспечению качества нового продукта в планово-контрольных расчетах по продукту (имеются в виду как затраты, связанные с несоответствием, т.е. исправлением внешних и внутренних неудач, так и затраты на обеспечение соответствия, т.е. на предупреждение и выполнение оценочных тестов продуктов);
- использование адекватных методов планирования и разработку мероприятий, позволяющих обеспечивать и поддерживать высокое качество продуктов и процессов, и включать элементы надзора,
обнаружения и устранения причин ненадлежащего качества для обеспечения постоянного удовлетворения потребностей покупателей;
- достижение (по возможности) нулевого уровня дефектов (ошибок) на основе воплощения в плане стратегии непрерывного совершенствования (формирование плана по качеству на крупных предприятиях, в котором рассматриваются конкретные виды деятельности, процессы и продукты с позиции выявления направлений совершенствования качества).
4. Разработана модель управления стратегическим продуктовым набором предприятия, активно осваивающего новые продукты, которая гармонизирует внешнюю (комбинация продуктов и рынков) и внутреннюю (ресурсные возможности и способности их комбинирования) составляющие успешной деятельности товаропроизводителя на конкурентном рынке, позволяет последовательно и полно реализовывать системный подход в продуктовом планировании, добиваться усиления ориентации управления на финансовое обеспечение деятельности предприятия в стратегической перспективе.
5. Разработаны документальные и методические приемы совершенствования процедуры отбора инновационных продуктовых проектов для включения в стратегический план предприятия в условиях государственной поддержки инноваций:
- разработана форма экспертного заключения на инновационный проект предприятия для участия в мероприятиях, связанных с государственной поддержкой инноваций;
- предложена форма оценки заявок для участия предприятий в мероприятиях государственной поддержки инноваций и расширены и уточнены группы критериев отбора и оценочные показатели.
6. Разработана комплексная методика, затрагивающая процессуально-организационные, технологические, инструментальные аспекты планирования, а также моделирование поиска и выбора взвешенных решений, касающихся нового продукта, внедрение которой на предприятии
позволит осуществлять планирование нового продукта на систематической основе, превратив поиск и отбор новых продуктовых предложений в органическую составляющую подготовки стратегического плана предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы предприятиями для совершенствования процесса планирования нового продукта с целью укрепления своей конкурентоспособности, а также более эффективного участия в мероприятиях государственной поддержки инноваций.
Результаты проведенного диссертантом исследования также могут быть применены для улучшения разделов менеджмента, стратегического планирования, экономики предприятия, управления качеством и других дисциплин для подготовки специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации апробировались на III и V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2011 г., 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Современная экономика: подходы, концепции, модели» (Саратов, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2011 г.); Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2013 г.).
Публикации. Основные положения, теоретические и методологические обобщения, выводы и предложения исследования изложены в 8 работах общим объемом 3,61 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, приложений.
Глава 1. Теоретико-методологические основы и организация планирования нового продукта на предприятии
1.1. Понятийный аппарат планирования развития предприятия, необходимость его уточнения при активизации разработки нового продукта.
Роль планирования в современном мире в целом и для современных предприятий, в частности, невозможно переоценить.
Анализируя проблематику планирования нового продукта как составляющей стратегического планирования на предприятии, необходимо, прежде всего, отметить, что непосредственно планирование представляет собой умение предвидеть цели предприятия па будущую перспективу, способы их реализации, ресурсное обеспечение и контроль за достижением поставленных целей.1 При этом необходимо иметь в виду, что целями любого предприятия как экономической организации являются удовлетворение потребностей клиентов в различного рода услугах, работах, продукции; извлечение прибыли, увеличение объема реализации продукции и услуг; расширение доли предприятия на рынке товаров и услуг; расширение ассортимента предлагаемых клиенту услуг, работ, продукции; увеличение доли постоянных клиентов и др. Безусловно, приоритетные цели любого предприятия достигаются через производство новых продуктов или оказания новых видов услуг. Успех любого предприятия напрямую зависит от уровня качества, эффективности и оригинальности нового продукта. На наш взгляд, достижение целей предприятия необходимо рассматривать в первую очередь через призму освоения производства нового продукта и его успешного вывода на рынок.
Совершенствование планирования нового продукта позволят предприятию осуществлять инновационное обновление товарного портфеля, рационализировать поиск продуктовых альтернатив, которые будут отвечать потребностям современного рынка и обеспечивать конкурентоспособность
1 Платонова H.A. Планирование деятельности предприятия / H.A Платонова, T.B. Харитонова. - М.: Дело и сервис, 2005. - 432 с.
производителя, повышать реалистичность и сбалансированность показателей и разделов стратегического плана.
Для реализации поставленных предприятием целей в области планирования нового продукта могут использоваться различные способы: рациональная организация производства продукции, оказание услуг и выполнение работ; использование прогрессивных форм организации и мотивации труда персонала, организация систем управления качеством продукции и услуг; обеспечение повышения технического уровня производства, услуг, работ и т.д.
Для исследования теоретико-методологической и организационно-процессуальной базы планирования нового продукта в рамках стратегического планирования на предприятии представляется целесообразным начать с общепринятых определений проблематики продуктового планирования, существующих в отечественной и зарубежной литературе.
При изучении различных источников2 стало ясным, что единого и общепринятого понятия-универсала «планирование» на данный момент не существует.
Классик менеджмента - известный американский учёный Рассел Акофф, ставя перед собой задачу в виде «улучшения будущего», определил, что планирование - это процесс проектирования желаемого будущего и эффективных путей его достижения3. А главная цель планирования, по
2 Карпей Т.В. Экономика, организация и планирование промышленного производства [Текст] / Т.В. Карпей. Издание 4-е испр. и доп. - Мн.: Дизайн про, 2004. - 328 е.;
Планирование на предприятии: Учебное пособие [Текст] / Сост. В.Д. Жариков, В.В. Жариков - Тамб. гос. техн. ун - т. Тамбов, 2007. - 30 е.;
Фролова Т.А. Экономика предприятия. Конспект лекций. [Текст] / Сост. Т.А. Фролова. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009. Режим доступа http://www.konsalter.nl/hiblioteka/m203/.:
Экономика предприятия: учеб. пособие / Л.Н.Нехорошева [и др.]; под ред. Л.Н. Нехорошевой. — Минск: БГЭУ, 2008.-719 е.;
Черныш Е. А. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб пособие. М, 2001.;
Стрелкова Л.В., 10. А. Макушепа Внутрифирменное планирование: Юнити-Дана, 2011 г.;
Одинцова Л.А. Планирование на предприятии: учеб.пособие / Л.А. Одинцова. — М.: Академия, 2012. - 272 с.
3 Акофф Р. Планирование будущего корпорации. / Издательство "Сирин". М, 2002.
мнению ученого, заключается в ее способности смоделировать будущую успешную деятельность предприятия4.
Другая группа классиков научного менеджмента - Ф. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль определили планирование как особую функцию управления.
В частности, в начале XX века, планирование как наука только начиналась развиваться и на крупных предприятиях впервые стали появляться отделы (службы), отвечающие за текущее планирование производственной и хозяйственной деятельностью предприятия. Круг вопросов плановиков состоял в составлении ежегодных финансовых смет различного характера. Такая система планирования получила название как разработка бюджетов (годовых, квартальных, месячных).
А.И. Ильин определяет под «планированием» не только его научную составляющую, но также связывает его с «творческим характером труда плановиков»5. И.Н. Герчикова, рассматривая категорию «планирование», в первую очередь связывает его содержание с конкретизацией целей развития всего предприятия, а также отдельных его подразделений на определенный временной период6.
Проведенное нами исследование многообразия толкований понятия «планирования» привело к выводу, что самой многочисленной группой являются сторонники процессного подхода к этому понятию. В группе сторонников существуют различные толкования «планирования» в зависимости от позиции к подходу самого автора.
Так, Г.С. Драпкина предлагает понимать под планированием «процесс разработки плана, последующего контроля за ходом реализации и его корректировки в соответствии с изменяющимися условиями» и отмечает, что планированием охватываются все стороны хозяйственной деятельности
4 Акофф Р. Планирование в больших экономических системах. М.: ((Советское радио», 1972. - 224 с.
5 Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учебник. - Мн.: Новое знание,2003.
6 Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник [Текст] / И.Н. Герчикова. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1994. - С. 685.
предприятия. Процесс планирования, согласно высказанному в исследовании положению, в условиях рынка нацелен на решение различных задач7:
- определение целей, стратегии и тактики деятельности на предприятии;
- обеспечение успеха на рынке; обеспечение высоких и устойчивых темпов развития предприятия;
- обеспечение пропорционального и сбалансированного развития предприятия в соответствии с требованиями рынка;
- обеспечение наибольшей эффективности и оптимального использования ресурсов и т.д.
В данной трактовке реализуется концептуальный подход к планированию процесса управления предприятием. Развивая этот подход, модель управления процессами и потоками предприятия может быть описана следующим образом (см. рис. 1.1.).
Важное место в ней занимает, в частности, управление инвестициями и нововведениями как совокупность планирования, контроля и регулирования инвестиций и нововведений, включая новые продукты и услуги предприятия. Мы поддерживаем данный подход, т.к. наш взгляд, без налаженного процесса управления новым продуктом невозможно обеспечить пропорционального и сбалансированного развития предприятия в соответствии с современными требованиями жестко конкурентного насыщенного товарами рынка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пантелеева, Кристина Олеговна
Заключение
Разработка теоретико-методологических и организационно-процессуальных основ планирования нового продукта как особой составляющей стратегического планирования на предприятии в условиях государственной поддержки инноваций позволило сделать следующие выводы.
1. Развит понятийный аппарат планирования развития предприятии. Уточнены термины «продуктовая инновация», «новизна», «новый продукт», «успех», «качество», «критерии отбора» инновационных продуктовых проектов, «планирование нового продукта».
Определено, что «новый продукт» — это новое изделие (товар), превосходящий по времени (периоду) вывода на рынок и объему своих функциональных и качественных характеристик и свойств продукты-аналоги или продукты-конкуренты.
Установлено, что под «продуктовой инновацией» понимается результат научно-технического развития, творческого и интеллектуального труда, воплощенный в виде нового или обновленного продукта и удовлетворяющего потребностям современного рынка.
«Новизна» определяется как идентификатор отличительных свойств и характеристик нового продукта для его дальнейшего рассмотрения как «продуктовой инновации». Установлено, что для потенциального потребителя отличительные свойства и характеристики нового продукта (новизна) в основном связаны с получением новых знаний по эксплуатации или потреблению продукта. При непосредственном взаимодействии с новым продуктом потребитель самостоятельно определяет новизну в соответствии с тем набором свойств и характеристик, которые на его взгляд, являются новыми и абсолютно очевидными.
В современных условиях с продуктовыми инновациями товаропроизводители связывают успех своей будущей деятельности. «Успех» представляет собой многомерное понятие, основой которого является наличие взаимосвязанных интеллектуальных, научно-технических, организационных,
экономических, социальных и экологических характеристик, определяющих дальнейшее развитие предприятия на рынке. Определено, что достижение успеха связано с использованием потенциальных способностей товаропроизводителя добиваться высоких финансово-экономических результатов, совершенствовать организацию и управление предприятием, постоянно обновлять продуктовый ассортимент, технику и технологию производства, максимально полно используя рыночные возможности и нивелируя угрозы, опережая конкурентов в разработке концепции нового продукта.
На успешную деятельность предприятия влияет и качество выпускаемой продукции. В этих условиях для современных предприятий актуализируются задачи обеспечения качества, выбор решения которых требует уточнения трактовки феномена «качество».
«Качество» определено как особая составляющая эффективного потребления нового продукта. Качество представляет собой совокупность особенностей, основных характеристик и свойств продукта, на основании которых достигается полезность нового продукта для потребителей, а также его способность выполнять свои главные функции. В связи с этим обеспечению качества, во-первых, должны предшествовать серьезные маркетинговые исследования, позволяющие установить требования, предъявляемые к новому продукту, которые впоследствии в неискаженном виде должны охватить все предприятие в форме спецификаций. Во-вторых, для обеспечения требуемого качества, планирование новых продуктов должно иметь стратегический аспект, распространяющийся на создание концепции продукта, и оперативную плоскость, охватывающую планирование разработок продуктов и связанных с ним процессов. И, в-третьих, гармонизация продуктового планирования на основе обеспечения качества предполагает выявление потребности в изменениях, разработку того, что удовлетворяет этой потребности, контроль соответствия потребности, обеспечение удовлетворения потребности.
Для успешного продвижения продуктовых инноваций, реализуемых в форме бизнес-проектов, необходимо установить критерии отбора таких проектов.
«Критериями отбора» инновационных продуктовых проектов являются ключевые параметры, определяющие степень новизны инновационной продуктовой разработки предприятия, уровень показателей собственных научных разработок по инновационному проекту, а также совокупность специальных критериев, раскрывающих содержание основных научно-технических, финансовых, и социально-экономических показателей предприятия.
Развивая понятийный аппарат планирования нового продукта в рамках стратегического планирования, нами определяется «планирование нового продукта» как процесс поиска, оценки, выбора на альтернативной основе и воплощения в стратегическом плане оптимального варианта разработки концепции нового продукта, включая инициирование планирование нового продукта, поиск продуктовых идей и их предварительный отбор, формулировку предложений по продукту и их оценку, определение оценочных критериев при отборе нового продукта, отбор заказов на разработку нового продукта и оценку разработанного продукта, а также конструирование нового продукта, создание прототипа нового продукта, проведение испытаний и подготовку заключения о конкурентоспособности нового продукта, предназначенного для серийной реализации на рынке, а также подготовку производства и реализацию нового продукта при заданных параметрах качества на основе имеющихся ресурсов и стратегических целей развития предприятия.
Последующее исследование феномена планирования нового продукта как составляющей стратегического планирования на предприятии позволило определить его содержание и ключевые особенности, характерные для современного предприятия. Характер и содержание планирования нового продукта, а также его специфические особенности были раскрыты с помощью методологических компонентов - принципов и методов. В качестве основных (базовых) принципов были предложены следующие: научной обоснованности, участия (во взаимосвязи с принципом единства), комплексности, точности, непрерывности, гибкости (в дополнении к принципу непрерывности), единства
(холизма), а в состав специфических, отражающих суть планирования нового продукта вошли принципы: реализуемости, ресурсной сбалансированности, непрерывности мониторинга (сканирования) тенденций развития, оптимальности использования выделенных ресурсов, адекватности системы планирования условиям деятельности объектов, доминирования стратегических аспектов в планировании.
2. Установлено, что для создания и эффективного планирования нового продукта на предприятии, функционирующем в условиях рынка, необходимо создавать следующие предпосылки: кадровые, методические, организационно-процессуальные, структурно-процессуальные, а также информационно-аналитические. Выделены пять ключевых этапов организации планирования нового продукта в рамках стратегического планирования на предприятии, а именно:
- подготовка ресурсной базы команды (специалистов-плановиков) и обучение работе с образцами новой продукции персонала предприятия;
- разработка рабочих форм и регламента движения плановой документации по новой продукции, запуск системы планирования нового продукта в рамках стратегического планирования на предприятии;
- использование программного обеспечения в организации плановой работы по созданию нового продукта;
- анализ работы системы и разработка нормативной базы планирования нового продукта;
- совершенствование уже разработанной и внедренной системы планирования нового продукта как особой составляющей стратегического планирования на предприятии.
3. Выявлены и исследованы подпроцессы единого процесса планирования нового продукта, а также установлены основные этапы совершенствования разработки нового продукта на предприятии и раскрыты их основные характеристики: 1) разработка и подбор идей; 2) отбор идей и формирование
концепции; 3) анализ реализуемости избранной концептуальной идеи продукта; 4) научная и техническая разработка; 5) испытания; 6) освоение рынка.
Результаты проведенного практического исследования в данной проблемной области позволяют повысить надежность, качество и реалистичность планирования нового продукта на предприятии, усилить его инновационную направленность, а также помогают установить для каждого предприятия при разработке нового продукта такую последовательность этапов, которая соответствует именно их конкретным потребностям в анализируемый момент времени.
4. Детализирована ответственность руководства, специалистов и служб предприятия по всем этапам разработки продукта. Определено, что практически на всех этапах разработки нового продукта на предприятии должна задействоваться группа разработчиков новой продукции. Сделаны конкретные предложения по оптимизации процесса разработки нового продукта. Установлена целесообразность создания отдела (или управления) контроля за инновационной деятельностью на крупных предприятиях для обобщения всей поступающей информации и ее дальнейшей обработки на каждом из этапов разработки продукта.
5. Установлено, что научные исследования по планированию нового продукта связаны с некоторым диапазоном неопределенностей, требующих специального инструментария для их устранения, особенно в сфере НРЮКР. Выявлены основные инструменты и методы планирования на стадии НИОКР. Установлено, что приоритетными для руководителей в области НИОКР должны стать следующие методы исследований: 1) метод научных исследований; 2) метод, основанный на применении столбиковой диаграммы; 3) сетевой график; 4) график этапов; 5) диаграмма планирования научных исследований; 6) график затрат; 7) график выполнения этапов; 8) график опоздания; 9) график выполнения заданий.
6. Представлены направления совершенствования планирования качества нового продукта для плановой практики предприятий:
— проведение предплановых маркетинговых исследований нового продукта (исследование должно охватывать не только изучение рынка с целью выявления потребностей и ожиданий потребителей, но и распространяться на анализ деятельности конкурентов, аналогичный продукт которых удовлетворяет потребностям и желаниям потребителей, на определение ключевых факторов, ведущих к успеху продукта предприятия иа рынке, на преобразование этих ключевых факторов в характеристики продукта и процессов посредством проектирования, развития и производства;
— создание концепции продукта, охватывающего планирование разработок продуктов и связанных с ним процессов (разработка специально подготавливаемого документа общих требований к продукту и процессам, в котором дается приблизительный прогноз состояния общей среды в момент появления нового продукта на рынке);
— гармонизация продуктового планирования на основе обеспечения качества (обеспечение стратегического баланса между освоенной производством и нуждающейся в развитии продукцией и новыми продуктами на предприятии);
— актуализация вопроса о пределах соответствия качества нового продукта (учет стоимости затрат по обеспечению качества нового продукта в планово-контрольных расчетах по продукту);
— использование адекватных методов планирования и разработка мероприятий, позволяющих обеспечивать и поддерживать высокое качество продуктов и процессов, и включать элементы надзора, обнаружения и устранения причин ненадлежащего качества для обеспечения постоянного удовлетворения потребностей покупателей;
— достижение (по возможности) нулевого уровня дефектов (ошибок) на основе воплощения в плане стратегии непрерывного совершенствования (формирование плана по качеству в крупных предприятиях, в котором рассматриваются конкретные виды деятельности, процессы и продукты с позиции выявления направлений совершенствования качества).
7. В работе исследован процесс планирования нового продукта на предприятии и предложена интегрированная схема стратегического продуктового и производственного планирования, использование которой основывается на одновременной разработке продукта вместе с подготовкой производства и рынка.
8. Исследован процесс реализации функционально-стоимостного анализа (ФСА) накладных расходов на ЗАО «ИНИУС» в рамках реализации стратегического инновационного проекта «Разработка тренажерных комплексов локомотивных бригад на базе УТК» в 2011-2013 г.г. в виде следующих этапов: 1) этап определения проблемной области; 2) этап поиска и аккумулирования идей; 3) этап оценки и принятий решений; 4) этап реализации ФСА; 5) этап контроля за реализацией ФСА. Установлено, что применение ФСА предприятиями позволяет решать не только прямые задачи в части снижения накладных расходов. При проведении такого анализа специалистам-участникам ФСА удается предлагать рациональные идеи по улучшению приоритетных направлений деятельности предприятия (улучшение программы по продуктам на среднесрочную или долгосрочную перспективу, качества планирования нового продукта).
9. При исследовании особенностей калькулирования нового продукта установлены основные цели плановой калькуляции по продукту: 1) определение цены предложения к расчету результатов рыночных исследований; 2) определение цены предложения к расчету результатов, подготовленных подразделениями НИОКР предприятия; 3) предоставление информационной базы для проведения оценки эффективности; 4) предоставление информационного материала для проведения стоимостного анализа; 5) предоставление информации для проведения стратегического планирования новых продуктов на предприятии во взаимодействии с планированием целевых затрат; 6) предоставление данных для проведения оперативного планирования новых продуктов и продуктовых программ на предприятии; 7) предоставление
данных по' стоимостным показателям для проведения всесторонней оценки запасов и расчетов прибыли на предприятии.
10. Необходимо отметить, что реализация любых стратегических инновационных проектов связана с различными рисками. В этих условиях огромное значение имеет четкая государственная политика, выраженная в системе стимулирования научно-технической активности во всех сферах экономической деятельности, а также в проведении комплекса мер по оказанию государственной финансовой поддержки инновационным предприятиям. Для эффективной реализации стратегических инновационных проектов и успешного планирования нового продукта на предприятии предложены группы критериев оценки инновационного продуктового проекта предприятия, а также разработаны методические приемы совершенствования отбора стратегических инновационных проектов в рамках государственной поддержки инноваций.
В качестве основных оценочных показателей инновационной деятельности предприятия определены следующие:
— удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции;
— сфера применения инновационной разработки в виде создания нового продукта;
— география поставок инновационной продукции, производимой в рамках инновационного (стратегического) проекта предприятия;
— динамика основных экономических показателей предприятия в году осуществления основных этапов реализации инновационного (стратегического) проекта;
— создание предприятием новых рабочих мест в году реализации инновационного продуктового проекта;
—■ численность работников, занятых в инновационных продуктовых проектах.
Доказана необходимость включать в состав критериев: показатель собственных научных разработок, критерий, оценивающий научно-технический
уровень разработки продукта; наличие работников, имеющих научную степень / являющихся разработчиками инновационной продукции (авторами), а также критерий, оценивающий воздействие нового продукта на экологическую обстановку региона (экологический критерий).
Детализация показателей на две группы критериев, представленная в разработанной в диссертации форме экспертного заключения на стратегический инновационный проект для участия в мероприятиях, направленных на оказание государственной поддержки инновационной деятельности отечественных предприятий, позволит эксперту отобрать наиболее успешный для реализации проект из представленных заявок.
Реализация предложений автора позволяет уполномоченному органу более объективно подходить к конкурсной заявке стратегических инновационных проектов, а участвовавшему в его реализации предприятию усилить инновационную направленность всей плановой работы, в большей степени ориентироваться в стратегическом планировании на новизну продукта в совокупности с его способностью лучшим образом удовлетворять имеющиеся рыночные потребности.
11. Для преодоления методологической ущербности практикуемого изолированного планирования элементов составляющих успеха деятельности предприятия, в диссертации предпринята попытка разработки формализованной схемы управления успехом как структурированным образованием, успехом деятельности, имеющим дуальную природу и сложное строение. Анализ показал, что традиционно для плановой практики пошаговая выработка решения о слагаемых компонентах успеха оказывается для данного класса задач непродуктивной. Поскольку не позволяет определиться на стратегическом уровне с носителями будущего успеха, включая новые продукты и реалистично планировать их развитие. Предложена модель управления, воплощающая интегрированный подход к выработке решений о структурных компонентах успеха и предусматривающая синхронную проработку вопросов продуктового набора (включающая, как уже освоенного производством, так и новые продукты)
и ресурсных компетенций товаропроизводителя в стратегической перспективе. Применительно к планированию, такая синхронизация обеспечит правильное позиционирование продуктов, (включая новые) / рынков позволит тщательно учитывать ресурсные возможности в стратегических (продуктовых)
разработках, а сам ресурсный потенциал товаропроизводителя рассматривать и как ограничения в достижении стратегических продуктовых инициатив, и как альтернативу действий, осуществить переход к интегрированному планированию продуктов/рынков, ресурсов, и требующихся инвестиций.
12. Практическим результатом исследования теоретико-методологических основ совершенствования планирования нового продукта на предприятии выступает методика, затрагивающая процессуально-организационные, технологические, инструментальные аспекты планирования, а также моделирование поиска и выбора взвешенных плановых решений.
Согласно предложенной методике:
1 шаг. Исследуются имеющиеся предпосылки успешного развития планирования нового продукта на предприятии: кадровые, информационные, методические и организационные предпосылки.
В качестве выявления кадровых предпосылок изучается наличие на предприятии квалифицированных и компетентных специалистов,
осуществляется поиск аспектов психологического характера, главным из которых является сопротивление значительной части персонала стратегическим изменениям и необходимостью его снижения / преодоления. В ходе исследования принятие интуитивных решений сочетается с принятием решений на базе научно обоснованных расчетов.
Методические предпосылки. Исследуются состояние методического аппарата, задействуемого менеджментом предприятия для проведения планово-контрольных расчетов, в первую очередь, связанных с осуществлением разработки нового продукта, степень продвинутое™ применяемых методик и методических указаний.
Информационные предпосылки. Их исследование призвано установить, позволяет ли информационная система аккумулировать и проводить систематизацию всего спектра деловой информации, собирать необходимые данные в определенном разрезе или по определенному направлению, прежде всего — при разработке нового продукта.
Организационные предпосылки. Исследуется, обеспечивается ли организационная составляющая механизма управления непрерывную взаимосвязь специалистов-плановиков с высшим руководством на всех этапах планирования нового продукта. Выясняется, смогут ли при разработке нового продукта координироваться все многочисленные комбинации проведения экспертных оценок, начиная с первоначальной идеи и ее оценки и вплоть до стадии коммерческой реализации нового продукта, есть ли условия для участия различных специалистов по реализации, исследованиям, производству, финансам и др., задействованных в создании продуктовой альтернативы.
2 шаг. Тщательно под нужды планирования нового продукта структурируется процесс стратегического планирования на предприятии. Выделяются шесть подпроцессов единого процесса планирования нового продукта: 1) разработка и подбор идей; 2) отбор идей и формирование концепции; 3) анализ реализуемости избранной концептуальной идеи продукта; 4) научная и техническая разработка; 5) испытания; 6) освоение рынка.
3 шаг. Осуществляется детализация ответственности руководителей и специалистов предприятия по отдельным этапам разработки нового продукта.
На руководство предприятия возлагается ответственность за: появление новых идей продукта; утверждение порядка проведения оценки идей; одобрение проекта; удовлетворение запроса об ассигнованиях.
Отдел производства несет ответственность за: появление новых идей; отбор идей новых продуктов; утверждение порядка проведения оценки идей; проверку технической осуществимости; запрос об одобрении проекта; одобрение проекта; одобрение изготовления пробных образцов; подготовку программы рыночных испытаний; руководство рыночными испытаниями;
оценка результатов рыночных испытаний; подготовку плана маркетинга и производства; представление руководству запроса об ассигнованиях; выделение производственных мощностей; принятие на себя ответственности за маркетинг и производство.
На разработчиков новой продукции возлагается ответственность за: появление новых идей продукта; отбор идей новых продуктов; проверку технической осуществимости; запрос об одобрении проекта; одобрение проекта; составление графика работ и сметы расходов; конструирование и разработка технологии; запрос об одобрении прототипа или о пробном образце; получение образца для испытаний; подготовка программы рыночных испытаний; получение и оценка данных об издержках производства; подготовка плана маркетинга и производства; выделение производственных мощностей и начало производства.
Специалисты по исследованию рынка несут ответственность за: появление новых идей продукта; проверку технической осуществимости; тщательное изучение рынка; подготовку программы рыночных испытаний; оценку результатов рыночных испытаний; принятие на себя ответственности за маркетинг и производство.
На другие отделы предприятия возлагается ответственность за появление новых идей продукта и запрос об одобрении проекта.
4 шаг. Производится выбор технологического подхода к планированию нового продукта. Рассматриваются, оцениваются и сравниваются подходы «сверху-вниз» и «снизу-вверх» для выбора наиболее приемлемого.
Для обеспечения реалистичности планирования нового продукта на предприятии должны создаваться гибкие и динамичные координационные механизмы, реализующие две альтернативы координации: последовательное и синхронное планирование, и комбинирование последовательного и параллельного подходов. Достижение содержательной и временной
интеграции, скоординированных планов осуществляется при использовании одного из следующих принципов налаживания планирования «сверху вниз», «снизу-вверх», «встречный поток».
При протекании процесса планирования в соответствии с принципом «сверху-вниз», исходной ступенью становится стратегическое планирование. В его рамках принимаются ключевые решения о новых продуктах и рынках, использование синергии и новых технологий. После того как разработан план в стратегически важных областях, планово-контрольные расчеты переносятся в оперативную плоскость для конкретизации стратегического замысла. В ходе оперативного планирования на период происходит уточнение ранее принятых на стратегическом уровне решений.
Подход «сверху-вниз» позволяет исследовать следующее: куда движется предприятие, как осуществляется проверка размеров его структуры, характер составных его частей, их роста, учета прибыльности, продуцирование которой связывается с разработкой и освоением нового продукта.
С помощью этого подхода устанавливаются уязвимые места, которые могут привести к нестабильности и убыткам для предприятия при условии, что предприятие будет работать в том же ритме и на тех же условиях, что и раньше и тем самым определяется область необходимых усовершенствований (выявить зоны особого внимания менеджмента), включая продуктовые альтернативы. Выявление потребности в нововведениях позволит приступить к формированию приверженности к разработке нового продукта на предприятии его руководителя и команды исполнителей.
Подход к планированию «снизу-вверх» позволяет определить исходные точки анализа, которыми являются отдельные сферы деятельности или проекты, новые идеи.
При его использовании достигается концентрация внимания менеджмента на том уровне ресурсов, который необходим для облуживания всех разработок новых продуктов, принятых в портфель научных исследований. При разбалансированности наличия ресурсов и потребности в них проводятся меры краткосрочного характера. При выработке долгосрочных решений либо сокращается число проектов по разработке новых продуктов в научном портфеле, либо увеличивается уровень собственных ресурсов в тех областях, где
возникают задержки. При выборе первой альтернативы, в деталях должны изучаться все научные исследования по новым продуктам и оцениваться их относительная важность для предприятия, чтобы можно было исключить те проекты, которые, вероятно, дадут менее важные результаты.
Оба подхода к планированию («сверху-вниз» и «снизу-вверх») используются, когда возникают проблемы, касающиеся приоритетных направлений деятельности предприятия в области НИОКР и необходимо добиваться, чтобы процесс исключения, либо сокращения некоторых научных разработок по продуктам был правильно организован, т.к. в дальнейшем может быть продолжена борьба за ресурсы, которая приведет к ситуации, когда развитие не будет совпадать с ранее установленными предприятием приоритетами.
В процессе планирования по принципу «сверху-вниз» или «снизу-вверх» реализуется однонаправленная координация. При ее применении о возможности оптимизации можно утверждать только с большой долей условности, поскольку данные предыдущих этапов определяют рамки последующих. Для оптимизации требуется наладить иерархичную, построенную по циркулярному принципу координацию, позволяющую реализовать преимущество и прямого и обратного методов проведения плановых расчетов.
5 шаг. Формируется инструментальная база планирования. В планировании сферы НИОКР инструментальное обеспечение должно распространяться на мониторинг, позволяющий отслеживать изменения в ходе выполнения работ, разрабатывать па этой основе ответные меры и вносить коррективы в текущую деятельность; план НИОКР; план работ; график опоздания; график выполнения проекта; отчет; график времени и затрат; детальный поэтапный отчет о выполнении заданий по проекту; график расходов; анализ отклонений.
Инструментальную базу планирования качества нового продукта на предприятии формируют инструменты маркетинговых исследований; стратегический баланс между освоенной производством и нуждающейся в
развитии продукции и новыми продуктами; систематические мероприятия по обеспечению качества, включая надзор, обнаружение и устранение ненадлежащего качества, использование нулевого уровня дефектов; план по качеству; анализ затрат на обеспечение качества.
В качестве самостоятельного планового документа в крупных многоуровневых предприятиях формируется план по качеству как документ, в котором рассматриваются конкретные виды деятельности, процессы и продукты с позиции выявления направлений совершенствования качества.
Ключевым инструментом отбора стратегических проектов, ориентированных па государственную поддержку, должны стать оценочные показатели (критерии оценки ииновационности), с использованием которых подготавливается экспертное заключение по специальной форме.
В качестве основных оценочных показателей инновационной деятельности предприятия исследуются следующие:
1. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции (оценка по критерию присваивается в следующих значениях: от 050% - 5 баллов; от 51-70 % - 7 баллов; от 71-100 % - 10 баллов);
2. Сфера применения инновационной продуктовой разработки в виде создания нового продукта (оценка по критерию присваивается в следующих значениях: приоритетные виды деятельности: производство, сельское хозяйство, информационные технологии, НИОКР - 10 баллов).
3. Показатель собственных научных разработок (оценка по критерию присваивается в следующих значениях: является правообладателем - 10 баллов; внедряется по лицензионному договору - 7 баллов).
4. Научно-технический уровень разработки продукта (оценка по критерию присваивается в следующем значении: соотношение результата интеллектуальной деятельности (РИД) с общемировым уровнем - 5 баллов).
5. География поставок инновационной продукции, производимой в рамках инновационного (стратегического) проекта предприятия (оценка по критерию
присваивается в следующих значениях: зарубежные поставки - 10 баллов; в пределах Российской Федерации - 7 баллов; в пределах региона - 5 баллов).
6. Экологический критерий (оценка по критерию присваивается в следующих значениях: воздействие продукта на экологию не обнаружено - 5 баллов; воздействие обнаружено - 0 баллов).
7. Динамика основных экономических показателей предприятия (оценка по критерию присваивается в следующих значениях: рост объемов производства - 5 баллов; отсутствие динамики показателя - 0 баллов; рентабельность предприятия (положительное значение) - 5 баллов; пулевое / отрицательное значение рентабельности - 0 баллов).
8. Создание предприятием новых рабочих мест в году реализации инновационного продуктового проекта (оценка по критерию присваивается в следующих значениях: более 10 рабочих мест - 10 баллов; от 5 до 10 рабочих мест - 7 баллов; от 1 до 5 рабочих мест - 5 баллов).
9. Численность работников, занятых в инновационных продуктовых проектах (оценка по критерию присваивается в следующих значениях: более 10 рабочих мест - 10 баллов; от 5 до 10 рабочих мест - 7 баллов; от 1 до 5 рабочих мест - 5 баллов).
10. Наличие работников, имеющих научную степень / являющихся разработчиками инновационной продукции (авторами) (оценка по критерию присваивается в следующих значениях: доктора наук, кандидаты, аспиранты - 5 баллов; правообладатели РИД - 5 баллов).
Форма экспертного заключения на стратегический инновационный проект предприятия заполняется следующим образом.
Для эксперта по критериям 1-3 (1.актуальность стратегического инновационного проекта; 2. проведение маркетинговых исследований, исходя из данных стратегического инновационного проекта; 3. наличие у предприятия кадровых, научно-технических и производственных ресурсов (потенциала) предлагается 2 оценки (5,0) по одному критерию. Количественная оценка, присваиваемая экспертом, выбирается из предложенных оценок по
соответствующему критерию. Оценка в соответствии с графой «Соответствие критерию» присваивается, если инновационный продуктовый проект соответствует заявленному критерию. Оценка «ноль» присваивается, если стратегический инновационный проект не соответствует заявленному критерию.
В подтверждение проведения маркетингового исследования в рамках стратегического инновационного проекта эксперту необходимо отметить тот критерий (2.1. проведен общеэкономический анализ рынка; 2.2. проведен 8\\ЮТ-анализ предприятия; 2.3. проведен анализ рынка конкурентов; 2.4. проведен сравнительный анализ предлагаемого продукта с продуктами-аналогами; 2.5. отражен план продвижения на рынок нового продукта; 2.6. отражен план реализации нового продукта; 2.7. проведен анализ производственных рисков; 2.8. изучено покупательское поведение / проведен мотивационный анализ) в соответствии с которым предприятием проводилось исследование. За наличие каждого критерия (2.1 —2.8.) присваивается 1 балл.
По критериям 4, 5 (4. новизна инновационной разработки предприятия; 5. этапы реализации стратегического инновационного проекта) для эксперта предлагается выбрать одну из оценок по критерию (показателю критерия). Количественная оценка, присваиваемая экспертом, выбирается из предложенных оценок по соответствующему критерию. Оценка по критерию ранжируется в значениях 1, 3, 5 баллов.
Применение комплекса этих инструментов позволит выявлять и оценивать продуктовые инновационные альтернативы и осуществлять взвешенный выбор наиболее приемлемой.
6 шаг. Обоснование целесообразности включения разработки нового продукта в стратегический план предприятия.
Чтобы включение разработки нового продукта в стратегический план предприятия не приводило к негативным финансово-экономическим последствиям, к утрате им успеха, рекомендовано применять модель принятия решения, обеспечивающую синхронную проработку вопросов продуктового набора и ресурсных компетенций товаропроизводителя, позволяющую
осуществлять правильное позиционирование продуктов. Применительно к планированию, такая синхронизация обеспечит правильное позиционирование продуктов, (включая новые) / рынков позволит тщательно учитывать ресурсные возможности в стратегических (продуктовых) разработках, а сам ресурсный потенциал товаропроизводителя рассматривать и как ограничения в достижении стратегических продуктовых инициатив, и как альтернативу действий, осуществить переход к интегрированному планированию продуктов/рынков, ресурсов, и требующихся инвестиций.
Для поиска, оценки и отбора новых продуктов исследуются обе составляющие успеха: внешняя и внутренняя.
Внешняя составляющая будет зависеть от комбинации рынков и продуктов, для описания которых используются матрицы: первая - с набором старых продуктов (р) на старых рынках (т), вторая - с набором старых продуктов (р) на новых рынках (М), третья — с набором новых продуктов (Р) на старых рынках, четвертая - с набором новых продуктов на новых рынках.
С объединением этих множеств позволяет получается множество А элементов внешней составляющей успеха предприятия, в отношении которого справедливо утверждать, что существует а j е А (] = 1, N ).
Для выявления поэлементного состава внутренней составляющей успеха, исследуются ресурсные возможности предприятия. Исследованием охватывается вся совокупность ресурсных возможностей предприятия: материальных (сырья и оборудования) кадровых (трудовых), финансовых (инвестиционных), а также информационных ресурсов, определенное сочетание (комбинирование) которых обеспечивают нормальное протекание производственного процесса для выпуска новых продуктов, востребованных рынками. Обозначим требуемые для будущего успеха комбинации ресурсов через Ур тогда можно утверждать, что имеется у; элементов, принадлежащих множеству V, то есть у,еУ(] = \,Ь).
Далее исследуется состояние каждой из составляющих подсистем успеха предприятия. Для описания внутреннего состояния каждой из подсистем
используется вектор-столбец, отражающий возможные значения параметров описания элементов соответствующей подсистемы на выбранном уровне анализа. Внутреннее состояние успеха предприятия будет описывает вектор Я=(Ш,...112....., КЗ), а внешнего успеха - вектор Н= (Н1...... Н2,.....НЗ).
Продуктово-рыночные и ресурсные комбинации взаимосогласовываются (гармонизируются). Поэтому отношения (связи) элементов к и V двух множеств подвергаются специальному анализу, проведение которого требует определения вектора бинарных отношений Яь- Этот вектор представляет собой ноль-единичный вектор-столбец, указывающий на наличие или отсутствие связей, подлежащих изучению, между каждым элементом кеК всеми элементами УеУ. Исследуются связи: по обеспечению масштабов производственной деятельности
по обеспеченности сырьевыми ресурсами кадровой
укомплектованностью п0 финансовому обеспечению по
информационной обеспеченности (ц""''}-
Для характеристики связей элемента V с элементами к используется вектор обратных связей Я\к- Множество цку и Яук для всех элементов успеха, как целостной системы, определяет его структурное состояние. Это множество может быть описано как многомерный массив в виде матрицы где строка отражает наличие, когда =1, или отсутствие, когда Яь-=0, связей конкретного элемента внешней составляющей успеха с элементами внутреннего успеха, а столбец - присутствие при Яь=1 или отсутствие при Як%=0 обратных связей элементов внутренней составляющей с конкретным элементом внешнего.
Характеристики взаимосвязей компонентов успеха предопределяются преобладающей организационной культурой. С учетом влияния организационной культуры на связи между элементами успеха, при описании множества отношений в принципиальной схеме формирования успеха предприятия дополнительно отражаются характеристики взаимосвязей между компонентами \Уку (\¥к-у где \У<з совокупность свойств, характерных для
взаимосвязей элементов успеха). Тогда С)={Яку^ку)}, где Як^СЬ АУр.
На состояние составляющих успеха влияет макросреда. Матрица
состояния макросреды, под действием факторов которой находится элемент Г
т
успеха, определяется вектором-столбцом Б=(01,...,0г,...,0ь) .
В случае, когда последствия отсутствуют и состояние успеха в каждый данный момент определяется только его состоянием на предшествующем временном интервале, изменение состояния потенциальных возможностей предприятия — разработчика и производителя нового продукта — достигается благодаря управлениям, затрагивающим как компоненты успеха, так и его структурные связи. Тогда траектория движения (развития) успеха представляет собой некоторую функцию управления. Изменение состояния успеха на любом шаге процесса происходит целенаправленно и определяется вектором управления С=(01,...,0г,...,0Р) . Целенаправленность требует исследования параметра — Ъ, который представляет собой совокупность целей организованной системы, достижение которых может гарантировать успех.
Управленческие воздействия должны охватывать подсистемы II,Н,С) и быть ориентированными на то, чтобы каждым из компонентов достигались заданные для него на конец периода Т области целей ZR(Tк_), 2и(Тк) и 2д(Тк) соответственно. Цель 7К(ТК) задается областью состояний компонента успеха Я, которую он должен достичь к моменту, знаменующему конец периода, — Тк. Справедливо утверждать, что цель реализована, когда 8я(Тк)<= 7К(ТК), при Т=Тк.
Задавая цели, менеджмент накладывает ограничения на область конечных состояний системы успеха - 8*, которые следует отличать от вызываемых объективным ходом развития событий, протекающих в макросреде и отражаемых переменной Б. Одновременно отдел управления должен учитывать и факт возникновения ограничений возможностей самого управления — Е*.
С учетом ограничений на параметры состояния и на управление, трансформация целей целостной системы успеха Ц(Т) в цепи его элементов
описывается следующим образом: Цк (^{^^Т),^ };
ЦН (УМгАП&п Е'ЛЦв сп^сад;, ЕвЬ
Определяется, какая из целеустановок выступает главенствующей, адекватно отвечающей задаче сохранения жизнеспособности промышленного предприятия. Достижение высоко прибыльной деятельности предполагает умение посредством управленческих усилий на изменение состояния внешнего успеха добиваться синергических эффектов в сбытовой деятельности (Стт), а на состояние внутренней составляющей успеха — обеспечивать производственный (С""3) и инвестиционный синергизм (улучшение показателей) (Qum). Выработка управленческих решений относительно изменения структурных связей компонентов успеха обеспечивает синергизм менеджмента ((Jwlá).
Оператор Ц, реализующий изменение целей в зависимости от состояния успеха, описывает в виде следующего отображения:
Ц-.iS* (T),Z(T-1), Е (Т-1)} —>Z(T)= [{Q и (CP u {CJ u {CJ и {YT)l
где С, е С?6'"'Сj е С'""'С, е С""'Cvе С'"Н)'Ут — представляет собой область
допустимых изменений времени долговременной прибыли, делающих ее соизмеримой со средним уровнем, складывающимся на рынке.
Оператор, отражающий собственно руководство (Е) на стратегическом уровне в составе оператора G, принимает следующий вид:
где область изменений, которые затрагивают собственно управление в периоде Т.
На оперативном уровне, когда рост эффективности хозяйствования достигается за счет расшивки "узких" мест, операторы Ц и Е записываются в уточненной форме:
ц°: {$40, г(* -1\E\t -1)} ^ г(о=[{c;}u {с;}и {с1}
где Т - это область допустимых изменений прибыли организации в результате расшивки "узких" мест в текущем периоде (t).
При включении новых продуктов в стратегическую продуктовую программу обобщенная логико-теоретическая схема управления описывается в виде следующих операторов:
• под действием факторов макросреды [D(T)] происходит изменение переменных R и Н, то есть R(T-l) ->• R(T); H(T-l) -> Н(Т);
• "подвижки" в структурных составляющих элементов успеха приводят к изменениям его структуры:
• с учетом произошедших изменений в элементах и связях успеха структура управления предприятия предпринимает адекватные управленческие воздействия, чтобы привести систему из состояния 8(Т-1) в состояние 8(Т)
Новое состояние системы требует от менеджмента предприятия уточнения целеориентировок и программы действий по руководству их достижением:
Благодаря новым возможностям, открываемым авторскими предложениями методического характера, как свидетельствует их апробация на ЗАО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН, ЗАО «ИНИУС» удается повысить качество, надежность и реалистичность планирования нового продукта, а также при реализации стратегических инновационных проектов ориентироваться не только на новизну планируемого продукта, но и на его способность удовлетворить имеющиеся потребности лучше и качественнее, чем другие виды продуктов.
Q : {Я(Г), Н(Т), Q(T -1), ЩТ), G(T -1)} -> Q(T);
G:{R(T),H(T),Q(T),D(T),G(T-\)}^G(T).