Совершенствование планирования на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абрамова, Марина Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абрамова, Марина Игоревна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Совершенствование теории и методологии планирования, ориентированного на инновационное развитие промышленного предприятия.
1.1 Сущность, принципы, функции и виды планирования, ориентированного на инновационное развитие промышленного предприятия.
1.2 Инструментарий и технологические особенности планирования, ориентированного на инновационное развитие промышленного предприятия.
Глава 2. Совершенствование процесса планирования, ориентированного на инновационное развитие, и его методическое обеспечение на промышленном предприятии.
2.1 Методические особенности анализа среды, диагностики проблемы и целеполагания, ориентированных на инновационное развитие промышленного предприятия.
2.2 Особенности формирования и оценки инновационных альтернатив в процессе планирования на инновационной основе.
2.3 Методические приемы выбора наилучшего альтернативного варианта и его воплощение в стратегическом плане промышленного предприятия.
Глава 3. Совершенствование организационных основ планирования, ориентированного на инновационное развитие промышленного предприятия.
3.1 Реализация комплексного подхода для создания устойчивого организационного механизма управления промышленным предприятием, осуществляющим развитие на инновационной основе.
3.2 Развитие организационных форм планирования, ориентированного на инновационное развитие промышленного предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование планирования на промышленных предприятиях»
Актуальность темы. Переход к рыночной экономике, характеризующейся на данном этапе ее развития гиперконкуренцией, высоким уровнем неустойчивости, увеличением объема знаний и усложнением решаемых проблем, актуализировал для предприятий проблему выживания и обеспечения конкурентоспособности в длительной перспективе. Подобные обстоятельства обуславливают усложнение планирования и, как следствие, необходимость достижения адекватности современным реалиям путем его совершен/лъова-ния. Современная наука позволяет учесть все особенности сложившейся ситуации и решить поставленные перед предприятием задачи только в рамках процесса постоянного внедрения инноваций на предприятии. Становится общепризнанным, что коммерческое предприятие «должно обновляться или умирать». В связи с этим актуализируется проблема полноценного осуществления комплекса плановых работ, обеспечивающих реализацию нововь бдений на предприятии.
Планирование на инновационной основе, нацеленное одновременно на долговременное выживание и прогрессивное развитие, является жизненно важным как для зарубежных фирм, в том числе мировых промышленных лидеров, поскольку обеспечивает им возможность перехода на качественно новый уровень развития для укрепления и улучшения своего положения на рынке, так и для отечественных предприятий, подавляющее большинстве ко торых находится в ситуации неустойчивого финансового положения, зависимости от заёмных средств, физического и морального износа основных средств, потери уникального научно-технического задела.
Однако отечественные промышленные предприятия оказались ныне в ситуации, когда теоретические и методологические основы планирования, ориентированного на инновационное развитие, еще должным образом не разработаны. Сложившееся организационно-процессуальное и методическое обесче^ении планирования нуждается в пересмотре для адаптации к условиям рынка и конкуренции.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на растущий интерес ученых к различным аспектам инноваций и проблемам управления ими, феномен планирования, ориентированного на инновационное развитие, его теоретико-методологические и организационно-процессуальные основы являются наименее проработанными в литературе.
Планирование в рыночной экономике в целом рассмотрено в работах JI.E. Басовского, В.И. Борисевича, Л.П. Владимировой, Г.А. Кандауровой и непосредственно на предприятии изучено Р. Акоффом, М.М. Алексеевой, Ю.П. Анискиным, Е.И. Богдановым, А.Ю. Богомоловым, Э.Р. Бугуловым, М.И. Бу-халковым, С.А. Варакута, В.А. Горемыкиным, Ю.Н. Егоровым, А.И. Ильиным, A.M. Павловой К.В. Пивоваровым, В.В. Суворовой, Д.Ханом, В.В. Царевым изучение результатов исследований которых помогло раскрыть родовую характеристику и основу планирования, ориентированного на инновационное развитие.
Фундаментальные исследования, направленные на рассмотрение экономического содержания феномена инноваций, осуществленные зарубежными учеными - И. Пер лаки, Й. Шумпетером и отечественными авторами - Ф.Ф. Бездудным, С.В. Валдайцевым, С.В. Ермасовым, Г.И. Жиц, О.Д. Нечаевой, А.И. Пригожиным, Г.А. Смирновой, позволили определиться с особенностями и спецификой нововведений как объекта внедрения для прогрессивного развития промышленного предприятия.
Вопросы управления инновационной деятельностью на промышленном предприятии, в последнее время выдвинувшиеся на первый план в специальной экономической литературе, исследовали в своих трудах Н.М. Авсянников, И.Т. Балабанов, А.Я. Бутыркин, П.И. Ваганов, Т.П. Воронина, Г .Я. Гольдштейн, А.В. Гугелев, В.Д. Дорофеев, С.Д. Ильенкова, Г.Д. Ковалев, В.Г. Медынский, ОЛ. Молчанова, А.В. Морозов, A.M. Мухамедьяров, JI.H. Оголева, К.Т. Сатабаев,
Р.К. Сатабаева, Б. Твисс, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Фатькин, Л.П. Фатькина, АЛ. Харин.
Косвенное обоснование необходимости совершенствования планирования на промышленных предприятиях на инновационной основе содержи: ж р работах И. Ансоффа, JI. Водачек, О. Водачковой, П. Друкера, А А. Трифиловой.
Упоминание термина планирования, ориентированного на инновационное развитие, применительно к исследованию управления инновационной деятельностью и планированию встречается в трудах В.И. Аверина, Н.М. Авсян-никова, ИА. Кручинина, Ю.М. Максимова, С.Н. Митякова О.И. Митякова, ЕА. Сакадынец, В.В. Томилова.
Теоретические разработки по формированию несущей конструкций планирования, ориентированного на инновационное развитие, - инновационного планирования - наиболее изученными и освещенными (с различной степенью проработанности) представлены в исследованиях О.В. Горловой, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Ю.В. Ласточкина, Л.Э. Миндели, И.В. Молодая, Ю.П. Морозова, В.Н. Переходова, А.С. Шалыминовой. О.В. Горлова провела исследование сущности и особенностей планирования инновапион-ной деятельности издательств. П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, Л.Э. Мгндели, Ю.П. Морозов сосредоточили свои изыскания на инновациях как предмете планирования и управления. Ю.В. Ласточкин обогатил инструментарий решения проблем планирования на промышленном предприятии экономико-математическими моделями, позволяющими отслеживать процессы инновационного развития. И.В. Молодан исследовала особенности портфельного планирования продуктовых инноваций. В.Н. Переходов изучил способ!, активизации плановой работы, включая ее инновационную составляющую. А.С. Шалыминова подробно рассмотрела инновационный аспект бизнес-планирования.
Однако теоретическая и практическая концепция планирования, ориентированного на инновационное развитие, остается слабо проработанной в специальной экономической литературе, а идея организационно-процессуального и методического обеспечения плановой работы по реализации инноваций не получила до сих пор системного представления и развития ни в исследованиях отечественных, ни в разработках зарубежных ученых.
Актуальность и слабая проработанность проблемы потребовали развития диссертантом теоретико-методологических основ и разработки организационно-процессуального и методического оформления совершенствования планирования на промышленных предприятиях на инновационной основе.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методологических и организационно процессуальных основ планирования на промышленных предприятиях для усиления его инновационной направленности.
Для осуществления поставленной цели в диссертации определены следующие задачи;
• раскрыть сущность, принципы, виды и функции планирования, ориентированного на инновационное развитие промышленного предприятия, установить роль инновационного планирования в обеспечении инновационной направленности планирования;
• определить предмет, общий и специфический инструментарий, а также технологические особенности планирования, ориентированного на инновационное развитие промышленного предприятия;
• структурировать процесс планирования для обеспечения его инновационной направленности и выявить методические особенности егс основных этапов: анализа и оценки внешней и внутренней среды, проблемной диагностики, формирования, оценки и выбора наилучшей альтернативы развития и ее воплощения в стратегическом плане промышленного предприятия;
• усовершенствовать комплексный механизм управления промышленными предприятиями для усиления его инновационной направленности;
• определить основные требования к организации планирования, ориентированного на инновационное развитие промышленного предприятия, и разработать авторскую версию его особого организационного оформления.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия Саратовской области, осуществляющие с различной степенью продвинутости планирование инновационного развития.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе планирования на промышленных предприятиях, осуществляющих инновационное развитие.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по планированию на предприятии и в рыночной экономике в целом, общему менеджменту, управлению инновационной деятельностью, стратегическому и оперативному планированию, разработке управленческих решений. В решении вопросов оптимизации процесса планирования, ориентированного на инновационное развитие, и его организационных основ были использованы материалы по теории управления, управлению персоналом, маркетингу, сбыту и снабжению на предприятии, инвестиционному анализу, управленческому учету и контроллингу.
При проведении исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: абстрагирование, анализ, синтез, группировка, аналогия, индукция, дедукция, моделирование, историко-логический, сравнительный, системный подход, а также методы экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера.
В ходе исследований были использованы законодательные и другие нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения и хозяйственную деятельность промышленного предприятия, методические указания по оценке эффективности инвестиционных проектов. Автор привлекал статистические материалы, данные сайтов электронных журналов по управлению и инновационной деятельности, органов государственной власти РФ и Саратовской области, информационных агентств всемирной компьютерной сети Интернет, материалы организационно-управленческой практики изучавшихся объектов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических основ планирования, ориентированного на инновационное развитие, и разработке практических предложений по его структурированию и организационному построению, а также инструментально-методическому обеспечению на промышленном предприятии.
К наиболее существенным результатам проведенного исследования можно отнести следующие:
1. Развиты теоретические основы планирования на промышленных предприятиях, осуществляемого на инновационной основе: определена его сущность, принципы, содержание, функции, виды, технологические особенности и специфический инструментарий. Установлено, что ключевым структурным блоком процесса планирования для превращение последнего в планирование на инновационной основе должно стать инновационное планирование. Это позволило изыскать рацислальные варианты процедурного и организационного оформления на промышленном предприятии планирования на инновационной основе.
2. Разработана комплексная система раннего распознавания для диагностики негативных тенденций и перспективных возможностей инновационного развития промышленного предприятия с разграничением ключевых и общих областей наблюдения, установлением периодичности наблюдений и идентификацией индикаторов и факторов влияния. Использование разработанной базисной системы индикаторов и факторов влияния позволяет промышленному предприятию более обоснованно устанавливать сферы и направления укрепления потенциала успеха на основе внедрения нововведений, своевременно реагировать на критические для инновационного развития события.
3. Обосновано, чтобы обеспечить комплексное обновление всех сфер деятельности, планирование, ориентированное на инновационное развитие, необходимо реализовывать на промышленном предприятии в трех плоскостях продукты, процессы и потенциал - и осуществлять сначала изолированно, а затем комплексно. Для практической реализации такого подхода разработаны принципиальные продуктовые и функциональные альтернативы, использование которых облегчает в процессе стратегического планирования поиск приемлемых вариантов инновационного развития промышленного предприятия. Для проведения комплексного исследования инновационных альтернатив разработаны варианты развития центральной ключевой компетенции предприятия «способность к обновлению». Для повышения результативности поиска в процессе стратегического планирования предложено дополнить этап генерирования инновационных альтернатив фазой формирования идей, не содержащих в готовом виде конкретных предложений. Для этой фазы процесса стратегического планирования определен соответствующий инструментарий, участники и обязательная последующая процедура доработки. Использование указанных разработок позволяет охватить инновационным развитием все сферы деятельности промышленного предприятия и упростить этап генерирования инновационных альтернатив за счет применения в планировании сформированных инновационных вариантов в качестве шаблонов.
4. Установлено, что процесс планирования, ориентированного на инновационное развитие, должен быть организован на основе синхронизации - параллельного временного и содержательного согласования (стратегических и оперативных) планов с учетом их функциональной и иерархической взаимозависимости - с ориентацией на инновационные альтернативы. Для этапа оценки в рамках внутрифирменного планирования на инновационной основе предложена процедура интеграции инновационных альтернатив по продуктам, процессам и потенциалу в единые альтернативы инновационного развития промышленного предприятия. Разработана имманентная планированию, ориентированному на инновационное развитие, трехступенчатая процедура оценки, включающая анализ эффективности, экспертную оценку и анализ риска, и ее методическое обеспечение - профили оценки альтернатив инновационного развития промышленного предприятия. При применении предлагаемой процедуры синхронизации достигается улучшение качества всей плановой работы на промышленном предприятии за счет гармонизации планирования структурных составляющих продуктового и функционального стратегических планов, повышения точности и реалистичности планов, что, в конечном счете, позволяет повысить устойчивость промышленного предприятия и усилить его способность к восприятию нововведений.
5. Усовершенствован комплексный механизм управления промышленным предприятием посредством вычленения новых элементов для усиления его инновационной направленности. Предложено выделить в составе организационного механизма целеполагание в инновационной сфере, структуризацию рынка инноваций, структуризацию предприятия для нужд инновационного развития, планирование на инновационной основе, чтобы превратить организационный механизм в стержневую опору управления развитием предприятия. Организационный механизм в комплексном механизме управления промышленным предприятием должен быть дополнен механизмами его поддержки со стороны внешней среды, имеющими различную природу (финансирование и стимулирование, законодательное обеспечение, инфраструктурная поддержка, технологический трансферт, интеллектуальная собственность, структурно-административное оформление). Реализация предложений по совершенствованию комплексного механизма управления промышленным предприятием, усиливающим ориентацию на инновационное развитие, позволяет повысить эффективность реализации государственной инновационной политики в отношении промышленных предприятий, с одной стороны, и создать режим наибольшего благоприятствования, способствующий успешному осуществлению и повышению результативности внутрифирменного планирования на инновационной основе непосредственно на промышленном предприятии, с другой стороны.
6. Доказана целесообразность формирования на промышленном предприятии новой организационной единицы - группы инновационного планирования, для которой определены основные задачи и функции, распределены обязанности, выявлены необходимые личные и профессиональные характеристики сотрудников, а также разработаны варианты встраивания в организационную структуру предприятий с различными формами управления. Реализация предложенного организационного оформления планирования, ориентированного на инновационное развитие, на практике позволяет промышленному предсрИ' ятию, постоянно обновляя процессы, продукты и потенциал в целом, поддерживать его конкурентоспособность.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы промышленными предприятиями для совершенствования процесса планирования с целью укрепления своей конкурентоспособности и преодоления на инновационной основе кризисных стгдий развития. Основные предложения, сделанные в диссертационной работе, доведены до уровня методических разработок, пригодных для практического использования.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по стратегическому планированию, оперативному планированию и контролю на предприятии, инновационному менеджменту. Результаты проведенного диссертантом исследования также могут оытт применены для улучшения некоторых разделов общего менеджмента, экономики предприятия, управления рисками и других дисциплин для подготовки и квалификационной переподготовки специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы апробировались на III Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 200 5г.), IV Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2006г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования Саратовского государственного социально-экономического университета «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006г.); VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2006г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004г.); региональной научно-практической конференции «Логистика инновационной деятельности» (Саратов, 2004 г.); региональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Саратовского государственного технического университета «Логистический и инновационный менеджмент» (Саратов, 2005г.); а также на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета за 2003-2005гг.
Публикации. Основные положения, теоретические и методологические обобщения, практические выводы и рекомендации исследования изложены в 14 работах общим объемом 3,2 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Она включает 24 таблицы, 27 рисунков, содержит 6 приложений. Библиографический список содержит 327 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абрамова, Марина Игоревна
Результаты исследования компании IDC показали, что, вследствие внедрения Интернет-технологий, рынок средних и малых предприятий Западной Европы достиг двадцати двух процентного увеличения прибыли1 [315]. Соглас
1 Больший рост предписывается использованию технологий мобильного доступа и устройств мобильного доступа (мобильные телефоны, портативные компьютеры и беспроводные LAN), которые позволяют предприятиям среднего и малого бизнеса получать безопасный, высокоскоростной доступ к их корпоративным сетям. но другому источнику, предприятия, использующие Сеть для того, чтобы оптимизировать коммуникации внутри компании, а также вне ее с потребителями и партнерами, добиваются повышения доходов на семьдесят пять процентов и на пятьдесят процентов сокращают свои издержки [319].
Наиболее показательным является пример1 американской компании, когда «в совершенно диком месте в лесу на берегу озера было построено здание для будущей лаборатории». Еще до начала отделочных работ был проведен кабель, позволивший подключиться к Интернет. В результате, подавляющее большинство необходимых вещей, материалов, инструментов, включая все части оборудования для лазерной лаборатории, были найдены и приобретены путем заказа через Интернет. В итоге, «в сжатые сроки в удаленном от больших городов месте была оборудована не просто научно-технологическая лаборатория, а топ-лаборатория, ничем не отличающаяся от лучших лабораторий Силиконовой Долины». Этот пример прекрасно иллюстрирует мысль, что нужно активно использовать все доступные возможности, начиная с простейших, которые Интернет предоставляет для ведения бизнеса [325].
В свете сказанного, представляется необходимым выделить основные преимущества применения Интернет-технологий в функциональной деятельности промышленного предприятия: минимизация издержек, экономия времени, обширное количество информации по любой тематике, простота интерфейса и легкость использования, а также широкие и постоянно развивающиеся возможности.
4. Развитие аутсорсинга [264; 59; 13; 88], являющегося одним из современных методов оптимизации затрат и организационной структуры промышленного предприятия. Вместе с тем, данная технология обеспечивает повышение эффективности и качества за счет «делегирования на договорной основе части функций . компаниям» [264, с. 306], специализирующимся в определенной сфере деятельности. Исследователи рекомендуют передавать сторонним подрядчикам бизнес-функции в области маркетинга, сбыта продукции, управ
1 Данный пример был приведен А. Себрантом на конференции "Интернет-маркетинг 98". ления персоналом, информационных технологий, финансов, юридического обеспечения [264, с. 307; 88, с. 23], а также часть имеющегося производства. Главным эффектом от аутсорсинга является «возможность высвободить ресурсы и сосредоточиться на основной сфере деятельности» [264, с. 306] предприятия, т.е. в нашем случае интенсификации инноваций.
Сказанное выше подтверждает опыт предприятия «Северсталь», использующего практику передачи производства гвоздей сторонним организациям. Этот сравнительно несложный процесс позволяет аграрным предприятиям в зимнее время, когда сельскохозяйственные работы свернуты, использовать свободные производственные мощности и рабочую силу для выпуска продукции с устойчивым спросом. В результате, обе стороны удовлетворенны: металлурги более рационально используют свои производственные мощности, увеличивают выпуск изделий, необходимых рынку, получая, естественно, дополнительные немалые доходы, а их хозяйственные партнеры, в свою очередь, приобретают заказы, материальные условия для их выполнения, помогающие развивать бизнес и пополнять доходы.
Еще один пример - компания «Исток», которая передала на аутсорсинг функции расчета заработной платы и кадрового администрирования. Совокупная экономия от этого решения составила сорок пять тысяч долларов в год [261, с. 65].
5. Применение и дальнейшее совершенствование технологий бенчмар-кинга1 [23; 264; 247; 213; 276; 277].
Рассматривая потенциал промышленного предприятия, необходимо -сконцентрировать внимание, с нашей точки зрения, на такой его характеристике (указанной в первой главе), как способность к постоянному и комплексному обновлению, умение и готовность к восприятию нововведений, которую мы считаем основополагающей для реализации первоочередных целей планирования, ориентированного на инновационное развитие (выживания и прогрессивного развития). Для формирования и развития указанной способности (которая становится основой успешной конкуренции в современных условиях хозяйст
1 Подробнее об этом было сказано выше. вования), а также дальнейшего ее усиления и превращения в центральную компетенцию промышленное предприятие, по нашему мнению, должно концентрироваться на совершенствовании указанных ниже характеристик и требований (см. рис. 2.8).
Сделанные нами выше предложения относительно потенциальных инновационных альтернатив упрощают этап их генерирования в отношении функциональных сфер и потенциала. Обладая готовым набором инновационных предложений (исходя из указанных разработок), промышленное предприятие берет на себя лишь функцию отбора альтернатив подходящих для устранения конкретной проблемной ситуации.
Обращает на себя внимание тот факт, что в ходе генерирования инновационных альтернатив возникают разного рода идеи, которые не содержат в готовом виде конкретных предложений1. Подобные абстрактные замыслы группируются и обособляются. Рассмотрение данных вариантов, а также генерирование иных идей должно происходить, с нашей точки зрения, параллельно с основным процессом планирования на инновационной основе и выделяться в отдельную стадию (рис. 2.1), за которой далее должен следовать этап доработки замыслов до конкретных инновационных вариантов. Последний, как нам представляется целесообразно разделить на две фазы, первая из которых должна предполагать определение привлекательных идей (из числа полученных на предыдущей стадии), заслуживающих дальнейшей более глубокой проработки по двум параметрам, определяемым по экспертным оценкам: необходимое время и инвестиции. Вторая фаза должна обеспечивать, с нашей точки зрения, углубленное исследование отобранных замыслов: их детализацию и конкретизацию. Результатом этапа доработки должно стать, согласно нашей точки зрения, преобразование идей в конкретные инновационные альтернативы, которые вместе с инновационными вариантами решения проблем предприятия (полу
Так, появившаяся идея изменения конструкции станка является лишь идеалистическим субстратом, конкретное свое воплощение и углубление содержания которая может получить лишь в процессе специальной «доработки» до инновационного предложения.
2 Неприемлемые на данный момент идеи могут иметь большой потенциал для будущего развития предприятия, потому их целесообразно заносить в некий банк потенциальных инноваций (формируемый также далее на этапе фильтрации инновационных альтернатив), в специальный раздел «неисследованные идеи». хорошо продуманная стратегия, допускающая восприятие появившихся идей, нововведений, неучтенных ранее наличие достаточного количества ресурсов доступ к источникам капитала наличие производственных возможностей для дальнейшего развития накопление опыта НИР использование мощных информационных систем последнего поколения сочетание производственного, технологического и маркетингового ноу-хау использование управленческих ноу-хау сопровождение всех инновационных процессов патентной защитой акцентирование на ключевых видах деятельности с целью обеспечения глубины проработки проблем способность переносить опыт конкурентов на новую продукцию и процессы способность быстро реагировать на изменения рыночных и иных условий наличие организационной культуры высокого уровня поддержание инновационного климата развитие коммуникационных каналов применение адаптивнои организационной структуры целенаправленная концентрация усилии всех сотрудников на решении поставленных задач и проведении необходимых мероприятий оптимизация управления людскими ресурсами и базами знаний мобилизация внутреннего интеллектуального потенциала вовлечение в инновационныи процесс талантливых менеджеров повышение квалификации всего кадрового состава предприятия расширение, углубление и видоизменение навыков
Рис. 2.8. Составляющие элементы1 центральной компетенции «Способность к обновлению»
Заключение
Разработка теоретико-методологических и организационно-процедурных основ внутрифирменного планирования инновационной направленности, позволяющего обеспечить долговременное функционирование и прогрессивное развитие промышленного предприятия на основе непрерывного внедрения нововведений, позволила сделать следующие выводы:
1. Доказано, что совершенствование внутрифирменного планирования в промышленности должно происходить в направлении кардинального усиления его инновационной составляющей. Специальное исследование этой органической составляющей процесса внутрифирменного планирования необходимо для решения актуальной проблемы совершенствования последнего для обеспечения его адекватности перманентно изменяющемуся рынку и ужесточающейся конкуренции. Исследование показало, что выдержать конкурентное рыночное противостояние промышленное предприятие может на основе комплексного обновления производства: постоянного внедрения инноваций во всех сферах деятельности предприятия.
2. Теоретическое изучение проблематики внутрифирменного планирования позволило уточнить термины «инновации» и «планирование» и определить роль инновационного планирования как несущей конструкции в совершенствовании внутрифирменного планирования на промышленном предприятии, осуществляющем инновационное развитие. Установлено, что не существует достаточных оснований для отождествления планирования инноваций с инновационным планированием. Первое представляет собой разновидность функционального планирования, продуктом которого становится подготовка плана НИОКР. Инновационное планирование, как и исследование среды, целеполагание, инвестиционное планирование и т.д. представляет собой крупный структурный блок процесса внутрифирменного планирования, разработка которого затрагивает в той или иной степени все разделы стратегического плана. Продуктом инновационного планирования выступают приемлемые альтернативы развития промышленного предприятия на инновационной основе. В процессе их последующей проверки в рамках внутрифирменного планирования на соответствие главной стратегии предприятия, их ресурсного обеспечения, включая инвестиционное, определяется наилучший вариант, который должен быть воплощен в разделах и показателях стратегического (а затем и оперативного) плана промышленного предприятия.
Осуществлено встраивание инновационного планирования в процесс стратегического планирования на промышленном предприятии, определены их прямые и обратные связи, обеспечивающие замкнутый цикл плановой работы. Выявлено, что собственно инновационное планирование как специфическая составляющая процесса внутрифирменного планирования имеет одиннадцать этапов, начиная от анализа и оценки внешней и внутренней среды до выбора наиболее приемлемых альтернативных вариантов решения проблем, препятствующих прогрессивному развитию предприятия. Установлено, что при встраивании инновационного планирования в процесс внутрифирменного планирования последнее превращается в планирование на инновационной основе. Предложенная структуризация процесса планирования на инновационной основе позволила рассмотреть и с конструктивно-критических позиций проанализировать последовательность этапов подготовки инновационных альтернатив на ФГУП «НПП «Алмаз», сделать практические рекомендации по его совершенствованию.
3. Определение сущности планирования на инновационной основе позволило раскрыть его методологические основы. Установлен характер и содержание исследуемого процесса при помощи принципов, выявляющих общие правила его разработки и эффективного функционирования. Обоснована необходимость их разделения на две группы: основополагающие и специфические. Последние получили подробное исследование в диссертационной работе в силу их принципиальной важности. Выявление специфики планирования, ориентированного на инновационное развитие промышленного предприятия, потребовало установить его общие и технологические особенности, адекватный инструментарий. В составе последнего нами выявлены общие инструменты, относящиеся к исследуемому феномену в целом, и специфические инструменты, основанием для классификационной группировки которых были выбраны этапы рассматриваемого процесса.
4. Установлено, что для осуществления процесса планирования на инновационной основе необходимо получение на его начальных этапах достоверной информации о перспективах инновационного развития предприятия. Для надлежащего информационного обеспечения процесса внутрифирменного планирования на инновационной основе анализ должен проводиться применительно к внешней и внутренней среде. Анализ внешней среды должен охватывать изучение возможностей технологических прорывов и возникновения новых поколений техники, исследование циклов и кризисных стадий, изучение товаров-субститутов, определение емкости рынка инновационной продукции, а анализ внутренней среды - быть сконцентрированным на выявлении дальнейших перспектив и областей инновационного развития промышленного предприятия и обнаружении препятствий на этом пути. Для указанных этапов установлены периодичность сканирования информации и методы наблюдения.
5. Выявлено, что начальным этапом цикла процесса планирования на инновационной основе должна выступать диагностика проблем, препятствующих инновационному развитию. Указанный этап условно разделен на две части, первая из которых связана с выявлением спектра симптомов затруднений, ожидаемых опасностей или предполагаемых возможностей для инновационного развития промышленного предприятия, а вторая предполагает проведение системного анализа информации, собранной на первой стадии, с последующим выявлением, структуризацией и ранжированием проблем и непосредственно формулировку проблемной ситуации.
Осуществленное в диссертационной работе обследование промышленных предприятий Саратовской области (ОАО «Энгельсский завод фильтров», ОАО «Кронверк», ФГУП «НЛП «Алмаз», ФГУП «НЛП «Контакт», ООО Предприятие «Индустрия Плюс», ООО «СТАММ», ООО «Пласт-С») помогло установить практическое значение этапа проблемной диагностики. На основе анализа частных проблем ФГУП «НПП «Алмаз» сформулирована главная проблема, препятствующая его прогрессивному развитию.
Установлено, что методическое обеспечение планирования на инновационной основе требует налаженного функционирования комплексной системы раннего распознавания, позволяющей учитывать негативные тенденции и потенциальные возможности промышленного предприятия. В работе определено, что система, состоящая из индикаторов и факторов влияния, должна включать ключевые и общие области наблюдения. Такое разграничение позволяет в случае недостаточного количества времени для проведения периодического наблюдения сконцентрироваться только на исследовании основополагающих параметров. Показано, что подобных систем диагностических показателей на обследованных в диссертационной работе промышленных предприятиях не существует, в связи с чем для них затрудняется ориентация на инновационное развитие в стратегической перспективе.
Выявлено, что идентификация и формулирование проблемы, затрудняющей инновационное развитие промышленного предприятия, актуализирует разработку конструктивной идеи, ведущего замысла перспектив инновационной деятельности и общей деятельности промышленного предприятия. Документально он должен выражаться в виде инновационно-ориентированной концепции, являющейся основным руководящим документом для планирования на инновационной основе на промышленном предприятии. Установлены содержание и разделы концепции, показана роль данного документа как лоцмана, подробной «карты маршрута движения» промышленного предприятия в рыночной среде: все последующие этапы планирования на инновационной основе должны увязываться с разработанной инновационной концепцией.
6. Установлено, что ключевым этапом процесса планирования на инновационной основе на промышленном предприятии является формулирование целей и задач. В соответствии с выявленными диссертантом требованиями к целям, разработана иерархия целей такого планирования, в которой первичными целями определены долговременное выживание и успешное развитие промышленного предприятия на инновационной основе. Определено, что цели первого уровня находятся в диалектическом единстве и взаимообусловливают друг друга, а посредством нахождения целевого компромисса во внутрифирменном плане обеспечивается переход промышленного предприятия на более высокий качественный уровень развития. Исходя из установленных целей, разработана совокупность задач планирования, ориентированного на инновационное развитие. С конструктивно-критических позиций рассмотрены этап и процедура целеполагания на ФГУП «НПП «Алмаз», ОАО «Энгельсский завод фильтров», ООО «СТАММ», разработаны рекомендации по его совершенствованию.
7. Обосновано, что для осуществления комплексного обновления всех сфер деятельности промышленного предприятия процесс планирования на инновационной основе необходимо осуществлять в трех взаимообусловленных плоскостях: продукты, процессы и потенциал. Выявлено, что процедура генерирования инновационных альтернатив должна охватывать комплекс методов: пассивного поиска, эвристические, эмпирические, аналитические и, непосредственно имманентные изучаемому феномену, специфические, в качестве которых предложено применять обследование рынка товаров-субститутов, идентификацию цикличности и кризисных стадий, исследование возможностей технологических прорывов. Разработано предложение о формировании группы экспертов для осуществления процедуры генерирования инновационных альтернатив по функциональным сферам промышленного предприятия для максимального использования потенциала сотрудников и устранения застоя идей, распределены обязанности специалистов в ее составе для широкого и полного охвата направлений инновационного совершенствования промышленного предприятия.
Исследование показало, что в ходе генерирования инновационных альтернатив возникают разного рода идеи, которые не содержат в готовом виде конкретных предложений. Выявлено, что подобные абстрактные замыслы должны группироваться и обособляться. Обоснована необходимость формирования специального ответвления от этапа генерирования инновационных альтернатив, сущностью которого должно являться генерирование идей. Определены участники этого этапа, инструменты для осуществления плановых работ, учитывающие специфику такого предмета, как идеи, и обязательная последующая процедура доработки идей непосредственно до инновационных альтернатив. Указанные разработки позволяют охватить инновационным развитием все сферы промышленного предприятия и акцентировать внимание на выборе готовых инновационных альтернатив, подходящих для устранения конкретной проблемной ситуации.
8. Обосновано, что процесс планирования, ориентированного на инновационное развитие промышленного предприятия, должен быть организован на основе синхронизации (в отличие от традиционного изолированного подхода к планированию продуктов, функциональных сфер и потенциала) - параллельного временного и содержательного согласования планов (стратегических и оперативных) с учетом их функциональной и иерархической взаимозависимости при обязательной ориентации на инновационные альтернативы. Рассмотрены процедурные особенности формирования альтернатив инновационного развития промышленного предприятия, образуемых путем интеграции частных инновационных альтернатив по продуктам, процессам и потенциалу. Предпринятое диссертантом объединение инновационных вариантов в альтернативы инновационного развития предприятия актуализировало вопрос о тестировании -проверке входящих в общую альтернативу частных альтернатив на совместимость, на системность, а также общей альтернативы на чувствительность. Определено, что альтернативы инновационного развития, являющиеся желательными, но для реализации которых у промышленного предприятия недостаточно ресурсных и других возможностей, при планировании на стратегическую перспективу дальнейшему рассмотрению не подлежат.
Выявлено, что непосредственно сама процедура оценки альтернатив инновационного развития должна последовательно включать три ступени: анализ эффективности, экспертную оценку и анализ риска. Для экспертной оценки альтернатив инновационного развития в целом и риска в частности предложены готовые шаблоны - профили оценки. Достигаемое в случае применения предлагаемой процедуры синхронизации усиление инновационной направленности внутрифирменного планирования и улучшение качества всей плановой работы на предприятии в конечном счете позволяет повысить устойчивость промышленного предприятия и усилить его способность к восприятию нововведений.
9. Обосновано, что вершиной процесса внутрифирменного планирования на инновационной основе является этап выбора, окончательное решение в рамках которого принадлежит руководству промышленного предприятия, которое при его принятии может опираться на рекомендации группы экспертов. Выявлено, что выбор оптимальной альтернативы инновационного развития предприятия определяется оптимальным соотношением экспертных параметров, формализованных критериев и факторов риска. Обосновано, что в случае неоднозначных результатов оценки предпочтительности альтернатив инновационного развития по качественному и количественному признаку, необходимо ориентироваться на параметр чистого дисконтированного дохода, который характеризует прирост капитала промышленного предприятия и позволяет сохранить ориентацию на оптимизационный критерий стратегического планирования - прирост стоимости предприятия.
10. Выявлена необходимость проведения в рамках внутрифирменного планирования, ориентированного на инновационное развитие промышленного предприятия, анализа реализуемости, заключающегося в завершающей проверке способности предприятия осуществить комплексное обновление (продуктов, процессов и потенциала) в стратегической перспективе. Определены составляющие элементы этапа анализа реализуемости: научно-техническая, ресурсная, временная и логическая виды экспертиз и анализ имеющихся ограничений.
Установлено, что заключительной стадией разработки инновационного планового решения является этап воплощения наилучшей альтернативы в стратегическом плане, результатом которого является превращение избранного варианта решения в плановый документ, регламентирующий будущее развитие промышленного предприятия. Для взаимоувязки инновационных мероприятий с содержанием стратегического плана предложена специальная форма, включающая контрольные временные интервалы, перечень привлекаемых участников и необходимые ресурсы. Для дальнейшей детализации плановых работ, затрагивающих развитие на инновационной основе, разработана матрица ответственности с выделением роли каждого подразделения в ее реализации. Получение в этом случае информации о необходимых ресурсах и исполнителях для осуществления принятого решения позволяет решить задачу временной оптимизации подготовленного к осуществлению в стратегической перспективе комплекса мероприятий для скорейшего достижения поставленных целей и задач, и получения тем самым промышленным предприятием конкурентного преимущества в рыночной среде.
11. Предложено усовершенствовать комплексный механизм управления промышленным предприятием на основе дополнения соответствующих его механизмов новыми элементами, обеспечивающими большую ориентацию управления на инновационное развитие. Эти элементы в своей совокупности должны сформировать организационный механизм управления инновационной деятельностью и механизмы его поддержки, имеющие различную природу (законодательного обеспечения, интеллектуальной собственности, технологического трансферта, инфраструктурной поддержки, финансирования и стимулирования, структурно-административного оформления), со стороны внешней среды. Реализация предложений диссертанта по совершенствованию комплексного механизма управления промышленным предприятием для усиления его инновационной направленности позволяет повысить эффективность реализации государственной инновационной политики в отношении промышленных предприятий, с одной стороны, и создать режим наибольшего благоприятствования планированию на инновационной основе непосредственно внутри предприятия, с другой стороны.
12. Разработано соответствующее специфике внутрифирменного планирования на инновационной основе организационное оформление этого процесса. В качестве новой структурной единицы (в рамках предложенной для исследуемого феномена централизованной формы управления) рассматривается группа инновационного планирования. Обосновано, что указанная структура должна подчиняться непосредственно руководителю предприятия. Определены основные задачи и функции группы, а также поэтапные сроки проведения плановых работ, затрагивающих инновационное развитие предприятия, и их участники. Показана процедура ежегодного рассмотрения и составления отчета о ходе реализации внутрифирменного планирования, ориентированного на инновационное развитие предприятия.
Разработаны варианты встраивания группы инновационного планирования на предприятиях с различными формами управления. На конкретных примерах (ОАО «Энгельсский завод фильтров», ООО Предприятие «Индустрия Плюс», ООО «Пласт-С») доказана возможность воплощения разработанных схем в практику промышленных предприятий Саратовской области.
13. Выявлен кадровый и профессиональный состав группы инновационного планирования: определено количество сотрудников (не менее четырех специалистов), распределены выполняемые ими обязанности между сбором информации, анализом собранных данных, научно-технической экспертизой инновационных альтернатив и взаимодействием с различными службами внутри предприятия и во внешней среде, определены их личные и профессиональные качества, обусловленные спецификой плановой работы.
14. Установлено, что оперативное планирование на инновационной основе направлено на дополнение, детализацию, внесение корректив в реализацию намеченных ранее стратегических планов и графиков работ. Выявлено, что данный вид планирования имеет своей целью обеспечение равномерной и ритмичной работы всех служб и подразделений предприятия для поиска и воплощения в практической деятельности предприятия наиболее эффективных путей реализации принятой стратегии развития промышленного предприятия, определение задач и конкретных сроков выполнения работы каждым участником планирования на инновационной основе.
Выявлены условия, непосредственно оказывающие благоприятное воздействие на процесс организации планирования на инновационной основе на промышленном предприятии: развитие характеристики гибкости предприятия, формирование инновационного климата, создание системы непрерывных коммуникаций, ориентация на свободу действий и ответственность.
Подводя итог, отметим, что благодаря использованию сделанных в диссертационной работе предложений организационно-методического характера существенно повысится жизнеспособность и усилится ориентация отечественных промышленных предприятий на прогрессивное развитие на инновационной основе, что позитивно будет воздействовать на экономическую, социальную и политическую жизнь нашей страны.