Планирование инновационных процессов в сфере коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Торобков, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Торобков, Николай Александрович
Введение
Глава 1. Методологические основы планирования процессов инновационного развития коммунального хозяйства при реализации стратегии модернизации
1.1. Переход экономики на инновационный путь развития и проблемы модернизации производства
1.2. Особенности планирования инновационных процессов в сфере коммунального хозяйства в условиях его модернизации
1.3. Регион как основной объект планирования инновационных процессов в коммунальном хозяйстве
Глава 2. Организационно-экономические аспекты планирования инновационных процессов в сфере коммунального хозяйства
2.1. Резервы повышения эффективности коммунального хозяйства на основе планирования инновационных процессов
2.2. Финансовое обеспечение планов развития инновационных процессов в коммунальном хозяйстве при реформировании местного самоуправления
2.3. Создание организационно-экономических предпосылок реализации планов перехода на инновационные формы развития коммунального хозяйства
Глава 3. Совершенствование планирования инновационных процессов в сфере коммунального хозяйства
3.1. Повышение роли регионального планирования инновационных процессов в сфере коммунального хозяйства
3.2. Применение программно-целевого подхода и индикативных методов планирования инновационных процессов в сфере коммунального хозяйства
3.3. Эффективность планирования инновационных процессов в сфере коммунального хозяйства 160 Заключение 200 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование инновационных процессов в сфере коммунального хозяйства»
Одним из основных направлений стратегии развития России на современном этапе признана модернизация экономики. Этот курс нацеливает все отрасли на технико-экономический уровень производства, достигнутый наиболее развитыми странами, что предполагает совершенствование структуры производства, достижение соответствующего качества продукции и услуг при рациональном уровне текущих затрат на производство. Основным способом реализации этой задачи принят переход экономики страны на инновационный путь развития.
Задачи инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства определены в Федеральной целевой программе модернизации коммунального хозяйства Российской Федерации. Объективная необходимость модернизации коммунального хозяйства определяется высоким уровнем износа его основных фондов, составляющим 60-70%. На восстановление основных фондов до нормативных значений требуется более 2 трлн. руб. (оценка экспертов Росстроя) при использовании традиционных технических решений. Для повышения эффективности инвестиций требуется при проведении мероприятий по модернизации использовать инновационные разработки в области проектных решений, применяемых материалов, технологий, оборудования, а также схем управления.
Весь этот сложный комплекс задач должен решаться на основе рационального сочетания централизованно устанавливаемых основных направлений инновационного развития и достаточно жесткого регионального планирования инновационного процесса в сфере коммунального хозяйства.
Имеющиеся методические разработки по планированию развития коммунального хозяйства в регионах носят характер общих положений и не обеспечивают ориентации на использование инновационных форм развития отрасли.
Необходимость конкретизации общеметодических положений по планированию процессов перехода на инновационный путь развития применительно к отраслевым проблемам коммунального хозяйства определяет актуальность данной темы диссертации
Степень изученности проблемы. Исследованию проблем планирования инновационного развития отраслей экономики и, в частности коммунального хозяйства, посвящены работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов Абалкина Л.И., Афонина И.В., Абызова М.А., Башмакова И.А., Блеха Е.М., Бузырева В.В., Григорьева Л., Гордеева Д.П., Гринберга P.C., Друкера П.Ф., Егорова А.Ю., Золотова В.Б., Кирилюка A.M., Крылова В.И., May В.А., Прониной Л.И., ПалтеровичаВ.М., Смолинина Л.Ф., Симео-нова Ю.Ф., Фатхутдинова P.A., Хидла Т., Черняка В.З., и др. В них рассмотрены теоретико-методологические аспекты организации планирования инновационной деятельности, экономической оценки проектов, ряда аспектов привлечения инвестиций для решения инновационных задач. Вместе с тем особенности планирования инновационных процессов в подотраслях коммунального хозяйства не получили должного раскрытия, что и обусловило выбор темы данного исследования.
Целью проведенного исследования является разработка методов и конкретных форм планирования процесса инновационного развития коммунального хозяйства в ходе его модернизации, обеспечивающих учет основных тенденций научно-технического прогресса и влияние местных экономико-географических условий на отраслевые особенности этого процесса.
Для реализации поставленной цели исследования в ходе работы над диссертацией потребовалось решить следующие задачи:
- выявить организационно-экономические особенности развития коммунального хозяйства в условиях инновационной экономики;
- проанализировать влияние региональных факторов на формирование планов инновационного развития коммунального хозяйства;
- оценить резервы повышения эффективности функционирования коммунального хозяйства на основе планирования инновационной деятельности;
- изучить возможности и пути повышения инвестиционного обеспечения планов инновационного развития коммунального хозяйства в условиях реформирования местного самоуправления;
- определить состав и содержание мероприятий по реализации планов перехода коммунального хозяйства на путь инновационного развития;
- разработать методы планирования инновационного процесса в коммунальном хозяйстве, соответствующие целям стратегии модернизации.
Предметом исследования в настоящей работе является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития коммунального хозяйства.
Объект исследования - закономерности и факторы инновационного развития коммунального хозяйства и его основных подотраслей.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области планирования инновационной деятельности в коммунальном хозяйстве, законодательные и нормативные акты, регламентирующие развитие коммунального хозяйства. В качестве научного инструментария использованы методы системного анализа, методы научной классификации предметов и явлений, специальные методы программно-целевого подхода к решению задач, методы экспертных оценок.
Информационной основой исследования послужили законы Российской Федерации и субъектов Российской федерации, нормативно-правовые акты, регламентирующие планирование процессов развития коммунального хозяйства, данные федеральной и региональной статистики, материалы инвестиционных проектов, связанных с модернизацией коммунального хозяйства, данные репрезентативного обследования хода реализации планов инновационных мероприятий в отрасли.
Научная новизна данного исследования характеризуется тем, что в нем разработаны методы планирования инновационных процессов в коммунальном хозяйстве, адекватные условиям реформирования органов местного самоуправления, в рамках которых основные объекты коммунального комплекса передаются в муниципальную собственность. Эти методы предусматривают:
- согласованность централизованно устанавливаемых задач модернизации коммунального хозяйства с планами развития инновационной деятельности в регионах и муниципальных образованиях;
- применение программно-целевого подхода и методов индикативного планирования инновационной деятельности в коммунальном секторе экономики;
- отражение региональных условий при планировании инновационных процессов в коммунальном хозяйстве, учет особенностей этих процессов в отдельных подотраслях (энергосбережение, газоснабжение, водоснабжение, канализация, мусороудаление);
- сбалансированность потребности в инвестиционных ресурсах для реализации плановых решений по развитию инновационного процесса в коммунальной сфере с возможностями регионов по их финансированию.
Разработанные в диссертации методы предназначены для обоснования состава инновационных мероприятий в региональных планах развития инновационного процесса в коммунальном хозяйстве. Они предусматривают возможность гибкого реагирования планируемых показателей на изменение экономической ситуации в стране и в регионе.
К научным результатам, полученным при подготовке данной диссертации лично автором относятся следующие:
1. Выявлены и классифицированы организационно-экономические особенности коммунального хозяйства, определяющие специфику методов планирования процесса его инновационного развития.
2. Определено влияние региональных факторов на формирование планов инновационного развития коммунального хозяйства. Обосновано использование программно-целевого и индикативного методов планирования инновационных процессов в сфере коммунального хозяйства на уровне регионов и муниципальных образований, направленных на обеспечение координации стратегических показателей инновационного развития отрасли с Федеральной программой модернизации коммунального хозяйства.
3. Сформирован комплекс плановых мероприятий по развитию инновационных процессов в подотраслях коммунального хозяйства: энергообеспечении, газоснабжении, системах теплоснабжения, водоснабжении, канализации и мусороудалении.
4. Обосновано использование при реализации планов инновационного развития коммунального хозяйства современных информационных технологий, ориентированных на мониторинг состояния инженерных сетей и коммуникаций, на организацию расчетов между потребителями коммунальных услуг и предприятиями, на контроль за потреблением всех видов ресурсов.
5. Применительно к условиям реформы органов местного самоуправления сформулированы предложения по улучшению инвестиционного обеспечения планов развития инновационных процессов в коммунальном хозяйстве, включающие:
- привлечение частного капитала на основе государственно-частного партнерства (аренда, концессии, лизинг);
- улучшение финансирования планов развития инновационного процесса в коммунальной сфере путём замены дотаций из федерального и местного бюджетов в местный бюджет;
- расширение целевого кредитования планов развития инновационного процесса в коммунальном хозяйстве на основе организации в регионах специального финансового учреждения;
- создание необходимых предпосылок для реализации планов развития инновационного процесса в коммунальном хозяйстве путем финансового оздоровления предприятий, списания кредиторской задолженности, накопившейся вследствие неполного выполнения бюджетом своих обязательств.
6. Выявлены основные факторы, сдерживающие реализацию планов перехода коммунального хозяйства на инновационные формы развития. К ним относятся слабый общественный контроль, необеспеченность полномочий муниципалитетов материальными и финансовыми ресурсами, нечеткость позиций федеральных структур в выборе приоритетов инновационного развития коммунального хозяйства. Разработаны экономические и административные мероприятия по их устранению.
Теоретическая и практическая значимость исследования, полученных научных результатов и обоснованных в нем выводов и предположений состоит в том, что основные положения диссертации доведены до конкретных методов планирования инновационного процесса в коммунальном хозяйстве, которые могут применяться при разработке региональных программ и планов модернизации отрасли. Использованные в работе научные доказательства и аргументы дополняют положения теории инновационного менеджмента, применительно к коммунальному сектору экономики.
Основные выводы и рекомендации могут служить базой для дальнейших исследований в области планирования инновационного процесса в коммунальном хозяйстве, а также использоваться в учебном процессе специализированных высших учебных заведений и повышения квалификации руководящих работников и специалистов коммунального хозяйства.
Апробирование и внедрение результатов исследования.
Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научно-практических семинарах руководящих работников и специалистов коммунального хозяйства, проведенных в 2008 году, в том числе на IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения», проводимой ИНИОН РАН (Москва, 2008 г.).
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО ГАСИС при подготовке учебных пособий, чтении лекций, проведении практический занятий с руководителями и специалистами предприятий в области экономики и управления городским хозяйством.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано три статьи в научно-практических журналах и два учебных пособия общим объемом 5,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Торобков, Николай Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из основных стратегических направлений развития России в трудах отечественных ученых признана модернизация экономики, ее нацеливание на современный технико-экономический и организационный уровень производства, достигнутый наиболее развитыми странами. Основным способом реализации этого курса принят переход экономики страны на инновационный путь развития
В основу разработки методов планирования инновационных процессов в коммунальном хозяйстве положен анализ его современного технико-экономического уровня и резервов повышения эффективности функционирования. В настоящее время износ коммунальной инфраструктуры составляет более 60%, около четверти основных фондов полностью отслужило свой срок.
Специфика подхода к решению проблемы определяется значительным физическим износом основных производственных фондов отрасли, морально устаревшей техникой и технологией. Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры предполагает в значительных объёмах реконструкцию действующих объектов и, в необходимых случаях, строительство новых объектов с использованием инновационного оборудования и технологии. Стратегия модернизации с использованием инновационных форм развития предполагает создание институциональной среды, благоприятной для частных внутренних инвестиций, а также для привлечения зарубежных инвесторов.
Коммунальное хозяйство с позиций задач его инновационного развития является территориально распределённым объектом, управление которым осуществляется по принципам подчинённого регулирования. В рамках задач функционирования отраслей коммунального хозяйства предполагается централизованно устанавливать плановое задания по повышению их социальной и экономической эффективности, осуществлять разработку единых параметров состояния предприятия, разработку показателей качества работ и услуг, проводить дискретный контроль состояния объектов, мониторинг аварий и сбоев, разработку рекомендаций по внедрению инновационных технических средств. Вся эта совокупность методических проблем может быть рационально решена только применительно к каждому региону в отдельности, с учётом местных экономико-географических условий.
Анализ структуры территорий функционирования автономных систем коммунального хозяйства убедительно свидетельствует о том, что эти территории, как правило, ограничены пределами субъектов РФ и муниципальных образований. Исключением являются только системы энергоснабжения и газоснабжения, управляемые, в основном, из федерального центра. При этом в ряде регионов централизованные системы электроснабжения дополняются местными генерирующими компаниями. Это позволяет сделать вывод, что выбор рациональных путей активного использования инновационных факторов организационных форм управления этим процессом в коммунальном хозяйстве определяется применительно к местным экономико-географическим условиям. Исходя из этого, в качестве одного из основных методических принципов планирования инновационного развития коммунального хозяйства принят региональный подход при решении технико-экономических и организационных проблем. Процесс федерализации страны требует рассмотрения регионов как субъектов экономических отношений, носителей собственных экономических интересов.
Условием формирования в регионе комплекса мероприятий по использованию инноваций в коммунальном хозяйстве является наличие базовой стратегии экономического развития региона. По отношению к базовой стратегии управление инновациями в коммунальном хозяйстве носит подчиненный характер и должно согласовываться с ней по целям и этапам реализации.
Реализация регионального принципа планирования инновационных процессов в коммунальном хозяйстве в ходе реализации стратегии модернизации неразрывно связана с проводимой в России реформой местного самоуправления. В ходе исследования выявлены основные препятствия в русле муниципальной реформы, тормозящие инновационный процесс в коммунальном хозяйстве. К ним относятся: слабый общественный контроль, нечёткость позиций федеральной власти необеспеченность полномочий муниципалитетов материальными и финансовыми ресурсами.
Необходимым условием использования инновационных форм развития в коммунальном хозяйстве является отражение в планах организационно-технических особенностей каждой подотрасли (водоснабжение, канализация, тепло-, газо- и электроснабжение к др.) к формирование в них такого хозяйственного механизма, который обеспечивал бы получение наибольшего социального эффекта за счёт высокого качества продукции и услуг при рациональном уровне затрат населения на их оплату.
Анализ и обобщение материалов, характеризующих эффективность инноваций в коммунальном хозяйстве, позволили выявить основные направления этого процесса в отраслевом разрезе.
Пути развития энерго- и теплоснабжения проанализированы по материалам Москвы. Управление отраслью Централизовано вООО «Московская объединенная энергетическая компания». Программой инновационного развития предусмотрен ввод новых газотурбинных мощностей для покрытия дефицита электроэнергии в городе, перекладка тепловых сетей по инновационным технологиям с применением труб из полимерных материалов и стальных труб в пенополиуретановой изоляции. Внедряется инновационная конструкция частотно-регулкруемого вентильно-индукторного электропривода, устанавливаемого на насосах большой мощности. Постепенно в городе ликвидируются малые котельные, что снизит издержки производства.
В области энергоснабжения для повышения его надёжности инновационная программа предполагает в дополнение к крупным ТЭЦ развитие автономных систем малых теплоэлектростанций, позволяющих комплексно решать проблемы электро- и теплоснабжения, сокращать потери и за траты на передачу энергии. Для сокращения производственных затрат на малых ТЭЦ необходимо расширять использование автоматизированных систем управления.
Проведённый анализ позволил выявить значительные резервы улучшения электроснабжения за счёт политики энергосбережения преимущественно в социально-бытовой сфере, где почти половина зданий имеет показатели энергопотребления на 25-30% выше нормативных значений. Для мобилизации этих резервов требуется расширять энергоаудит, обновить действующие нормативные документы.
Проблемы инновационного обновления системы электроснабжения решаются в рамках реформирования хозяйственного механизма, определяющего экономические взаимоотношения между продавцами и покупателями электроэнергии. В решении проблемы снижение потерь воды главным направлением является ремонт и замена сетей с применением таких инновационных материалов как полиэтиленовые и полипропиленовые трубы. Замен изношенных сетей должна быть дополнена внедрением современных информационных технологий, позволяющих автоматизировать управление системами водоснабжения. Научно-производственная фирма «Круг» разработала систему комплексной автоматизации водоканалов на уровне Асу ТП. Внедрение этой системы в ряде регионов показало возможность экономии электроэнергии, тепла, воды, а также увеличить срок службы технологического оборудования и снизить затраты на его ремонт.
Актуальной проблемой усиления роли инноваций в развитии систем канализации является необходимость утилизации больших объёмов сточных вод муниципальных очистных сооружений. ООО «Компания РУСЭКО» в сотрудничестве с рядом научных организаций разработало новую, не имеющую мировых аналогов промышленную технологию обеззараживания и детокси-кации осадков сточных вод с получением утилизированного продукта — гу-мусоподобной органоминеральной композиции.
Переход на путь инновационного развития коммунального хозяйства предполагает обоснованный выбор путей решения одной из самых старых городских проблем — удаление и утилизация твёрдых бытовых отходов.
Управление отходами охватывает сбор отходов, их утилизацию, сжигание, захоронение, а также меры по уменьшению отходов. Проблема утилизации (нейтрализации) бытового мусора — твёрдых бытовых отходов остро стоит во всех регионах России. Под отходами погребено 250 тыс. га земли. Годовой выход твёрдых бытовых отходов в России оценивается в 60 млн. тонн.
Инновационное преобразование процесса переработки отходов развивается по двум направлениям. Во-первых, совершенствуются технология и оборудование, применяемые при складировании и захоронении отходов на полигонах. Применение специализированных коммунальных машин — компакторов, совмещающих функции бульдозера и уплотняющего катка, позволяет увеличить срок службы полигонов в 1,4-1,9 раза. Следует отметить, что в настоящее время Челябинский тракторный завод начал производить компактор, предназначенный для перемещения, разравнивания, дробления и уплотнения свалочного материала с после дующим его закрытием покрывающим грунтом.
Во-вторых, развивается технология мусоросжигания на специализированных заводах. Однако возможности сжигания мусора ограничиваются тем, что при этом происходит мощный выброс в воздух одного из наиболее опасных ядовитых веществ — диоксина. В России действует десять мусоросжигательных заводов, но ни один из них не соответствует нормам строительства и эксплуатации таких предприятий.
Для оценки возможностей использования инноваций в системе мусо-роудаления представляет интерес опыт г. Липецка, где создан комплекс специализированных предприятий по транспортировке, сортировке, брикетированию, утилизации и захоронению твёрдых бытовых отходов. Экологические параметры полигона для захоронения отходов получили высокую оценку многих отечественных и зарубежных специалистов.
Обобщение практики реализации инновационных программ развития коммунального хозяйства в Москве и в ряде других регионов страны приводит к выводу о необходимости обеспечения этого процесса современными информационными технологиями, которые должны быть ориентированы на мониторинг состояния инженерных сетей и коммуникаций, на организацию расчётов между потребителями коммунальных услуг и предприятиями, на контроль за потреблением всех видов ресурсов.
Примером инновационного подхода к решению этой задачи является проект «Цифровой район Жулебино», реализованный в Юго-Восточном АО Москвы. Техническую основу проекта составляет мультисервисная сеть жилищного фонда, срок службы линий связи которой превышает 20 лет. Ресурс сети позволяет многократно увеличивать количество контролируемых параметров, организовывать высокоскоростные цифровые услуги связи: телефонию, телевидение, интернет. При этом создаётся надёжная система диспетчеризации, благодаря которой жильцы могут осуществлять выбор эксплуатирующей системы вне зависимости от месторасположения диспетчерской.
Необходимым условием эффективной реализации планов развития инновационной деятельности в коммунальном хозяйстве является достаточное инвестиционное обеспечение намечаемых мероприятий. Политика федерализации страны и повышения роли местных органов власти в управлении хозяйством регионов определяет особенности привлечения инвестиций в развитие коммунальных предприятий.
Проводимая в России административная реформа направлена на децентрализацию власти, на передачу всё больших полномочий на региональный и местный уровни. В основе этого курса лежит принцип субсидиарно-сти, суть которого в том, что полномочия должны передаваться на самый низкий уровень власти, где они могут быть исполнены. Органам местного самоуправления передано в безвозмездно е пользование имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотве-дения, снабжения населения топливом. При наличии собственных финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций из федерального бюджета) местные власти вправе самостоятельно решать вопросы развития соответствующих коммунальных систем. В этих условиях не обходимо активизировать координационную деятельность исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления по привлечению инвестиций в коммунальное хозяйство.
В федеральной целевой программе «Жилище» на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры на 2002-20 10 гг. предусмотрено выделение почти 5 млрд. рублей. Однако, учитывая изношенность сетей и объектов отрасли, необходимо привлечение дополнительных средств для их модернизации. Для этого необходимо использовать внебюджетные источники и привлекать частные инвестиции. Вместе с тем активному привлечению частных инвестиций в коммунальное хозяйство мешает то, что оно на 80% состоит из муниципальных унитарных предприятий, которым отдаётся предпочтение при распределении муниципального заказа.
Проведённый анализ показал, что эффективную систему управления коммунальным комплексом в регионе целесообразно строить путём акционирования и разукрупнения муниципальных и государственных предприятий, что позволит сохранить организационно-технологическую систему их функционирования, создаст условия для передачи отдельных объектов в концессию частным фирмам. Концессионер за счёт собственных средств осуществляет инвестирование в развитие коммунальных систем. Применение концессии особенно важно для так называемых неделимых объектов недвижимости, к которым относятся, в частности, коммунальные сети, водоканалы т.д.
Анализ современного состояния коммунального хозяйства диктует необходимость на первом этапе реализации инновационных программ массированных государственных инвестиций с вовлечением частного капитала на основе развития государственно-частного партнёрства. Главная задача этого этапа состоит в максимальном использовании инновационных ресурсосберегающих технологий путём создания в каждом регионе режима, наиболее благоприятного для при влечения инвестиций.
При наличии эффективных инвестиционных проектов местным властям следует расширять практику привлечения кредитных ресурсов банков для реализации этих проектов. В качестве вполне реальной возможности инвестиционного обеспечения инновационных программ развития коммунального хозяйства предлагается создание в регионах специального финансового учреждения, уставный капитал которого формируется за счёт государственных средств. Эти учреждения могут заимствовать средства на фондовом рынке от своего имени и затем использовать их для предоставления кредитов коммунальным предприятиям. Такие учреждения могут выпускать облигации, давать кредитные гарантии, проводить финансовый консалтинг.
Инвестиционное обеспечение инновационных мероприятий в коммунальном хозяйстве, как показывает практика, требует создания в регионах соответствующих экономических предпосылок, к числу которых, в первую очередь, относится ликвидация огромной задолженности коммунальных предприятий. Эта задолженность сформировалась, во-первых, из-за того, что предприятия были переданы на муниципальный уровень без соответствующих средств; во-вторых, государство крайне неаккуратно оплачивало предприятиям федеральные заказы. Представляется необходимым признать эту задолженность государственным долгом и списать его. Это позволит прекратить процесс банкротства коммунальных предприятий, их переход за долги в частную собственность и зачастую — ликвидация, а также предотвратить в регионах отключения в населённых пунктах электроэнергии и тепла за долги энергоснабжающим организациям.
Суммарная кредиторская задолженность отрасли к началу 2007 г. составляла 303 млрд. руб. а дебиторская задолженность — 305 млрд. рублей, реструктуризация долгов коммунальных предприятий будет способствовать тому, что бы все предприятия получали в полном объёме необходимые финансовые средства от потребителей услуг и со стороны соответствующих бюджетов. Это сделает возможным изменить экономическую ситуацию в коммунальном хозяйстве и продолжить реформирование. В диссертации предложена последовательность процедуры финансового оздоровления предприятий коммунального комплекса.
Одним из решающих условий финансового оздоровления предприятий является совершенствование системы ценообразования на их работы и услуги, призванное обеспечить стимулирование снижения издержек производства при соблюдении стандартов качества обслуживания населения. Этому же должно способствовать, по возможности, создание в регионах конкурентной ситуации на рынке услуг.
В качестве важной предпосылки создания условий для инновационного развития коммунального хозяйства следует признать изменение в системе регулирования межбюджетных отношений в рамках общих принципов организации местного самоуправления. Представляется целесообразным заменить дотации из различных фондов финансовой поддержки нормативами отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов для зачисления их в местные бюджеты.
Для успешной реализации инновационных программ развития коммунальной сферы представляется целесообразным разделить жилищную и коммунальную составляющие ЖКХ. В Жилищном кодексе практически отсутствует понятие «коммунальные услуги», что вызывает постоянные системные ошибки в управлении финансовыми ресурсами.
Требует внимания проблема создания в коммунальном хозяйстве действенной системы мотивации сотрудников. Высокая текучесть кадров, низкий уровень заработной платы, убыточность многих муниципальных предприятий существенно тормозит модернизацию отрасли.
Необходимым инструментом реализации курса на инновационное развитие коммунального хозяйства является организация на уровне регионов централизованной системы постоянного мониторинга для отслеживания выполнения инновационных мероприятий, контроля за целевым использованием инвестиций, анализа причин аварий и отказов в системе.
Совершенствование планирования развития коммунального хозяйства по инновационному пути развития предполагает рациональное распределениє ответственности, прав и инвестиционных возможностей между федеральным и региональным уровнями при определяющей роли федеральных структур в разработке основных направлений применения инноваций в регионах.
Важной институциональной предпосылкой реализации на местах стратегии в коммунальном хозяйстве представляется механизм компенсаций из федерального бюджета дополнительных расходов местной администрации из-за льгот по оплате коммунальных услуг для определённых групп населения, который должен обеспечить регулярное поступление соответствующих средств. Целесообразно также изменить условия предоставления регионам субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, взятым на обеспечение коммунальной инфраструктурой земельных участков под жилищное строительство, переложив эти обязательства целиком на федеральный бюджет.
Основными инструментами федерального центра в планировании инновационных процессов в коммунальном хозяйстве являются стратегия развития страны с привязкой её к субъектам федерации, схемы территориального планирования и отраслевые целевые инновационные программы развития. В рамках комплексных территориальных схем появляется необходимая информация для формирования региональных программ развития коммунального хозяйства. Центры принятия решений становятся множественными, источники финансирования мероприятий по реконструкции коммунальных объектов и новому строительству являются преимущественно внебюджетными.
Проведённый анализ свидетельствует о том, что применяемые в различных регионах методы технико-экономического обоснования инновационных программ в коммунальном хозяйстве отличаются большим разнообразием, отсутствием единых методологических подходов. В этой связи определилась целесообразность разработки единых методических принципов планирования инновационных процессов в коммунальном хозяйстве на основе перспективных региональных программ мероприятий по применению инновационных технологических и организационных решений, по созданию в регионах соответствующих институциональных предпосылок. В этих программах должен реализовываться принцип комплексного межотраслевого подхода, предполагающего рассмотрение коммунального хозяйства как самостоятельного фактора развития территории. Механизм поддержки намеченных в регионе мероприятий из федерального бюджета должен обеспечивать строго целевой характер использования выделенных инвестиций, быть абсолютно «прозрачным» и предусматривать ответственность получателя за результаты. Для этого предложено отказаться от трансферов, заменив их целевыми субвенциями, направляемыми в регионы на нужды коммунального хозяйства через систему территориальных органов Федерального казначейства.
На начальном этапе разработки региональных инновационных программ целесообразно использовать методы индикативного планирования, позволяющие опираться на сложившиеся показатели развития отрасли. Следующий шаг — формирование зависимостей в системе «параметры — мероприятия». Способы достижения целевых параметров определяются множеством технических и технологических инноваций. При выборе состава мероприятий приоритет должен отдаваться инновационным разработкам. Исходя из принятых целевых индикаторов предложено разрабатывать детализированные отраслевые программы инновационного развития коммунального хозяйства в регионах. По каждому мероприятию следует указывать адрес, сроки проведения и основных исполнителей.
В отдельном разделе программы целесообразно дать характеристику научных и проектных организаций, работающих в сфере коммунального хозяйства в данном регионе по договорам с органами местного самоуправления и с коммунальными предприятиями.
При обосновании программ целесообразно использовать каталоги оборудования и рекламные материалы специализированных зарубежных фирм, поставляющих на российский рынок современное прогрессивное оборудование для коммунальных систем.
Мониторинг реализации программы должен проводиться путём определения степени достижения ключевых целевых индикаторов функционирования отдельных коммунальных систем. По мере изменения экономической ситуации в стране и нормативно-правового поля деятельности в сфере коммунального хозяйства, появления на рынке новых эффективных технологий и оборудования целесообразно периодически, раз в 3-4 года, корректировать параметры программы, а также вносить уточнения в тарифы на коммунальные услуги.
Практика ряда регионов подтвердила эффективность применения разработанных в диссертации методических положений по совершенствованию управления инновационным развитием коммунального хозяйства при реализации стратегии модернизации.