Планирование и оценка результатов ортодонтическо-хирургического лечения пациентов с деформациями челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Иванова, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Светлана Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.;.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..., .8, 1.1. Распространенность зубочелюстных' аномалий и деформаций- челюстей; Характеристика челюстно-лицевого комплекса пациентов.
1.2. Методы исследования челюстно-лицевого комплекса: пациентов w планирования комплексного лечения пациентов с деформациями челю
1.3: Методы лечения пациентовх деформациями челюстей: 2Г
ГЛАВА2: МАТЕРИАЛ ИМЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ^
2.1-. Общая характеристика клинических наблюдений и архивного материала:... —
2.2; Методы клинического обследования:.
2.3. Антропометрический, метод изучения пропорций лица; и методики» изучения диагностических моделей челюстей;.'".
2.4. Методика рентгенологического исследования.---------------------. .:.
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика пациентов. Результаты антропометрических исследований пропорций лица и диагностических моделей; челюстей;..
3.2. Рентгенологическая характеристика- челюстно-лицевого отдела че
3.3. Анализ архивного материала..
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФОРМАЦИЯМИ ЧЕЛЮСТЕЙ: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМБИНИРОВАННОГО ОРТОДОНТИЧЕСКО-ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ..
4Л . Приш;ш1Ь1ортодонтического лечения на этапах реабилитации паци- ч ентов с деформациями челюстей
4.1.1. Предоперационное ортодонтическое лечение и подготовка к костно-реконструктивной операции.
4.1.2. Совместная работа ортодонта с хирургом при планировании хирургом костно-реконструктивной операции.
4.1.3. Ортодонтические мероприятия в иммобилизационный период после костно-реконструктивной операции.
4.1.4. Послеоперационное ортодонтическое лечение.
4.1.5. Ретенционный период.
4.2. Анализ результатов комбинированного ортодонтическохирургического лечения пациентов с деформациями челюстей. .126 J 4.2.1. Анализ результатов лечения по данным клинического обследования, антропометрических измерений лица и исследования диагностических моделей челюстей.
4.2.2. Результаты рентгенологического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование и оценка результатов ортодонтическо-хирургического лечения пациентов с деформациями челюстей»
Актуальность темы. Совершенствование методов диагностики и лечения пациентов с деформациями челюстей определяется возрастающим стремлением пациентов к повышению качества жизни, улучшению эстетики лица и социальной реабилитации, а также трудностями получения квалифицированной помощи в районных медицинских учреждениях. Лечение пациентов с деформа- -циями челюстей требует комплексного подхода, проведения ортодонтических и хирургических этапов лечения.
Несмотря на постоянное совершенствование хирургической техники, все еще наблюдается значительное число рецидивов деформаций - от 6 до 35 % [4, 26, 31, 47, 52, 54, 78, 96-100, 112]. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о необходимости ортодонтического лечения пациентов после костно-реконструктивных операций [5, 9, 16, 21, 31, 33, 50, 89, 91, 93, 112, 114, 116, 136, 160, 171, 177, 198, 236, 271, 284].
Целый ряд проблем предоперационной ортодонтической подготовки пациентов к костно-реконструктивным операциям и послеоперационного ортодонтического лечения остаются недостаточно изученными. Это касается главным образом решения вопросов планирования комбинированного ортодонтиче-ско-хирургического лечения.
В связи с появлением новых и совершенствованием существующих методик диагностики, планирования, прогнозирования результатов комплексного лечения пациентов с деформациями челюстей важными являются вопросы разработки и внедрения ортодонтических методов предоперационной подготовки пациентов к костно-реконструктивным операциям с применением современной техники и аппаратов, ортодонтического обеспечения иммобилизационного периода после хирургического вмешательства, проведения послеоперационного ортодонтического лечения для стабилизации результатов лечения, предупреждения развития рецидива.
Цель исследования:
Совершенствование планирования, разработка алгоритма ортодонтиче-ско-хирургического лечения пациентов с деформациями челюстей и оценка его результатов для достижения оптимальных анатомических и эстетических результатов.
Задачи исследования:
1. Изучить анатомические особенности зубочелюстно-лицевого комплекса у пациентов с деформациями челюстей.
2. Разработать показания к ортодонтическо-хирургическому лечению на основе междисциплинарного подхода.
3. Усовершенствовать методику планирования ортодонтическо-хирургического лечения на основе использования компьютерного моделирования, артикулятора, капп и несъемной ортодонтической техники.
4. Провести сравнительный анализ показателей антропометрических и рентгенологических исследований пациентов с деформациями челюстей для планирования комплексного лечения, а также для оценки его эффективности.
5. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты ортодон-тическо-хирургического лечения пациентов с деформациями челюстей.
Новизна исследования
Впервые разработан алгоритм диагностики, планирования лечения пациентов с деформациями челюстей на основе индивидуального подхода в процессе подготовки к оперативному вмешательству, в иммобилизационном периоде, на этапах послеоперационного активного ортодонтического лечения и в ретен-ционном периоде.
Систематизированы и сопоставлены показатели антропометрических и рентгенологических исследований пациентов с деформациями челюстей для планирования комплексного лечения и для оценки его эффективности.
Разработаны показания к ортодонтическо-хирургическому лечению и применению различных ортодонтических аппаратов при подготовке пациентов с деформациями челюстей к костно-реконструктивным операциям.
Проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов комбинированного ортодонтическо-хирургического лечения пациентов с деформациями челюстей для оценки анатомических и эстетических результатов лечения.
Практическая значимость
Разработанный комплексный подход к лечению пациентов, определение показаний, планирование этапов комбинированного ортодонтическо-хирургического лечения пациентов с деформациями челюстей с использованием современных компьютерных методик позволяет повысить эффективность терапии, сократить сроки лечения, уменьшить число рецидивов и осложнений. Специализированная помощь пациентам с деформациями челюстей сокращает сроки лечения и способствует достижению стабильных результатов.
Определены показания к предоперационной ортодонтической подготовке пациентов с деформациями челюстей до хирургического вмешательства, к им-мобилизационным мероприятиям и послеоперационному ортодонтическому лечению.
Предложен алгоритм диагностики и индивидуального планирования объема оперативного вмешательства на основе компьютерного моделирования, перемещения моделей в артикуляторе, а также оценки результатов комплексного лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинико-рентгенологическое исследование пациентов с деформациями челюстей, изучение анатомических особенностей зубочелюстно-лицевого комплекса, систематизация и анализ антропометрических показателей позволяют правильно выбрать план и тактику ортодонтическо-хирургического лечения для достижения устойчивых результатов.
2. Определение показаний к ортодонтическо-хирургическому лечению на основе междисциплинарного подхода и усовершенствование методики планирования с использованием компьютерного моделирования, артикулятора, капп и несъемной ортодонтической техники способствуют повышению эффективности комплексного лечения и предупреждению развития осложнений.
3. Сравнительный анализ показателей антропометрических и рентгенологических исследований до и после ортодонтическо-хирургического лечения показал, что комплексный подход к лечению позволяет индивидуально прогнозировать результаты лечения, сокращает число рецидивов деформации и ведет к социальной реабилитации пациентов с деформациями челюстей.
Работа выполнена в ФГУ Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ и CP РФ (Директор — д.м.н., проф., А.А.Кулаков): в Московском центре детской челюстно-лицевой хирургии (руководитель — проф., д.м.н. В.В. Рогинский), в отделении ортодонтии (зав. — к.м.н. И.В. Гуненкова), отделении реконструктивной и пластической хирургии (зав. - д.м.н., проф. А.Г. Шамсудинов), отделении рентгенологии (зав. — проф., д.м.н. Н.А. Рабухина).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Иванова, Светлана Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. На основании клинико-рентгенологических исследований выявлены особенности проявления анатомических нарушений у пациентов с деформациями челюстей: нарушение пропорций лицевого отдела черепа, дизокклюзия зубных рядов, деформация формы,и размеров зубоальвеолярных и базальных дуг челюстей, размеров и положения челюстных костей, нарушения наклона и положения зубов, что является показанием к проведению комбинированного ортодонтическо-хирургического лечения и требуется дифференцированный подход к выбору индивидуального алгоритма лечения.
2. Проведен анализ параметров ТРГ с помощью компьютерной программы Onyx Ceph, способствующий повышению качества диагностики деформаций челюстей. Наиболее информативной для выявления диспропорций профиля лица пациента и деформаций челюстей является методика Epker, характери-; зующая нарушения пропорций мягкотканного профиля лица. Методики Tweed, Innsbruck не показали статистически достоверных различий угловых параметров положения зубов по отношению к плоскости челюстей, огаслю-зионной плоскости, что доказывает эффективность предоперационного ортодонтического лечения.
3. Анализ данных ТРГ по методике Epker у пациентов с деформациями челюстей всех групп до и после комплексного лечения показал статистически значимые различия в 69-80% изученных параметров. Наиболее информативными оказались результаты при анализе показателей ТРГ по методике Tweed у пациентов с нижней ретромикрогнатией - 80%, которая также показательна у пациентов с верхней ретромикро/, нижней промакрогнатией и верхней ретромикрогнатией, однако не информативна у пациентов с нижней промакрогнатией и верхней промакро/, нижней ретрогнатией. Статистически достоверные результаты при анализе показателей по методике Innsbruck были получены в 38% у пациентов с нижней ретромикрогнатией, в 24% у пациентов с верхней промакро/, нижней ретрогнатией, но не выявлены достоверные различия параметров ТРГ у пациентов с верхней ретромикро/, нижней промакрогнатией и верхней ретромикрогнатией.
4. Сравнительный анализ значений параметров ТРГ выявил различия значений между прогнозом при планировании костно-реконструктивной операции и действительными результатами. В этой связи перспективным является внедрение трехмерного компьютерного моделирования с целью планирования оперативного вмешательства, так как отклонения значений между прогнозом и конечным результатом являются минимальными. Использование данных 3D для цефалометрии позволяет получить более точные результаты измерений, составить более адекватный план лечения пациентов с сочетанными деформациями челюстей.
5. Наиболее эффективной при коррекции положения отдельных зубов, окклюзии зубных рядов, для межчелюстной фиксации при проведении иммобили-зационного периода является несъемная ортодонтическая техника. В ретен-ционном периоде эффективно комбинированное использование несъемных ретейнеров со съемными эластопозиционерами, применяемыми в ночное время.
6. Планирование объема ортодонтическо-хирургического лечения на основе анализа параметров ТРГ, трехмерного компьютерного моделирования, перемещения моделей челюстей в конструктивный прикус в артикуляторе, изготовления и применения хирургических капп позволяет улучшить анатомические и эстетические результаты комплексного лечения.
7. Сравнительный анализ показателей антропометрических и клинико-рентгенологических исследований до и после ортодонтическо-хирургического лечения, проведенный с целью оценки его эффективности, показал, что комплексный подход к лечению на основе индивидуального планирования повышает эффективность лечения, сокращает число рецидивов деформации и ведет к социальной реабилитации больных с деформациями челюстей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На предоперационном этапе ортодонтического лечения пациентов с деформациями челюстей при нормальной или увеличенной лицевой высоте и зу-боальвеолярном удлинении в области нижних резцов и клыков, дистальной окклюзии зубных рядов, протрузии резцов рекомендуется проведение зубо-альвеолярного внедрения в переднем отделе зубной дуги.
2. Интрузию резцов обеих челюстей целесообразно проводить в процессе предоперационного ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией, ретрузией резцов и зубоальвеолярным удлинением в области верхних и нижних резцов, продолжительность интрузии резцов составляет 12-18 мес.
3. Для нормализации лицевой высоты в ходе оперативного вмешательства необходимо в предоперационный период ортодонтического лечения осуществлять зубоальвеолярное удлинение в области боковых зубов пациентов со-снижешюй лицевой высотой.
4. В целях предупреждения развития рецидива нецелесообразно проводить зубоальвеолярное удлинение в области передних зубов в процессе предоперационной ортодонтической подготовки пациентов с увеличенной лицевой высотой, вертикальной резцовой дизокклюзией, следует проводить выравнивание зубных дуг в целях лучшего контроля вертикальной плоскости в течение 6 мес.
5. В предоперационный период необходимо осуществлять коррекцию компенсаторного наклона резцов, сопутствующего деформации, с целью нормализации осевого наклона резцов и клыков.
6. Перед изготовлением хирургических капп с учетом конструктивного прикуса за 1-2 недели до операции следует фиксировать стабилизирующие проволочные дуги не менее чем на 6 недель до операции пассивно.
7. Для межчелюстной иммобилизации в послеоперационном периоде рекомендуется использовать комбинацию страйт-вайер техники и межчелюстной эластичной тяги, продолжительность послеоперационного периода ортодонтического лечения - не менее 3 мес.