Ортодонтическая реабилитация в комплексном лечении взрослых пациентов с сочетанными деформациями челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Овчинникова, Наталья Владимировна

  • Овчинникова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 138
Овчинникова, Наталья Владимировна. Ортодонтическая реабилитация в комплексном лечении взрослых пациентов с сочетанными деформациями челюстей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Овчинникова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Взаимозависимость элементов зубочелюстной системы: височно-нижнечелюстные суставы, окклюзия зубных рядов и мышц челюстно-лицевой области.

1.2. Этиология рецидивов после комплексного хирургическо -ортодонтического лечения больных с сочетанными деформациями челюстей.

1.3 Методы исследования челюстно-лицевой области.

1.4 Методы лечения больных с сочетанными деформациями челюстей.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы клинического исследования.

2.3 Антропометрические методы исследования, методика изучения диагностических моделей челюстей.

2.4 Методы рентгенологического исследования.

2.5 Электромиографические исследования поверхностно расположенных мышц челюстно-лицевой области.

Глава 3. Собственные исследования и их анализ

3.1 Клинические и антропометрические исследования. Анализ данных биометрического изучения диагностических моделей челюстей.

3.2 Рентгенологическое исследование челюстно-лицевого скелета: анализ данных ортопантомографии челюстей, телерентгенографии и томографии височно-нижнечелюстных суставов.

3.3 Данные электромиографического исследования жевательных мышц челюстно-лицевой области и их анализ.

3.4 Изучение окклюзии, анализ окклюдограмм

Глава 4.

Реабилитация взрослых пациентов ссочетаннымн деформациями челюстей после костно-рекоиструктивных операций

4.1. Предоперационная ортодонтическая подготовка.

4.2. Ортодонтическая реабилитация пациентов после костно-реконструктивных операций, получивших предоперационное ортодонтическое лечение.

4.3. Ортодонтическая реабилитация больных после костно-реконструктивных операции, не получивших предоперационного ортодонтического лечения.

4.4. Клинические примеры.

Глава

Обсуждение результатов собственных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортодонтическая реабилитация в комплексном лечении взрослых пациентов с сочетанными деформациями челюстей»

Актуальность проблемы. Сочетанные деформации лицевого скелета у взрослых пациентов сопровождаются деформациями зубных рядов различной степени выраженности; такие пациенты нуждаются в комплексном лечении, включающем предоперационную ортодонтическую подготовку, проведение хирургического вмешательства и послеоперационную ортодонтическую коррекцию. Источники литературы [Пантелеев В.Д.,1990; Малыгин Ю.М., 1990; Шварц А.Д., 1994; Арсенина О.И., Гуненкова И.В.,1995;; Персии JI.C., 1998; Рабухина Н.А., Гунько В.И., 1999; Оспанова Г.Б., 2000; Elades Th., 1996; Dogan S., 1997; Perez M.C., 1997; Dweer P.W., 1998; Raberin M., 2002; Cunningham S. 2002 и др.] свидетельствуют об отсутствии четкой системы ортодонтических мероприятий, проводимых в период до и после проведения костно-реконструктивных операций, особенно у тех больных, где не проводилась предоперационная ортодонтическая подготовка. Результаты многолетних клинических наблюдений, показывают, что возникновение рецидива патологии встречается достаточно часто (от 8% до 50%) [Безруков В.М. с авт., 1983; Hoffman et. al. 1994] в ближайшие и отдаленные сроки после операции. В связи с этим возникает необходимость анализа состояния зубочелюстной системы после проведения костно-реконструктивных операций. Исследования изменений состояния окклюзии зубных рядов, височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС), поверхностно расположенных жевательных мышц, проведенные после оперативного лечения, позволят решить проблему адаптации зубочелюстной системы к новым физиологическим условиям с помощью разработки алгоритма ортодонтических мероприятий в послеоперационном периоде.

Цель исследования Повышение эффективности комплексного хирургическортодонтическоголечения и снижение количества рецидивов деформации челюстей, а также разработка методов ортодонтической реабилитации зубочелюстной системы у взрослых пациентов с сочетанными деформациями челюстей после проведения костно-реконструктивных операций.

Задачи

1. Оценить анатомо-функциональное состояние зубочелюстно-лицевой системы у пациентов после проведенных костно-реконструктивных операций.

2. Разработать показания к применению съемной и несъемной ортодонтической аппаратуры, а также функциональных аппаратов для ортодонтической коррекции функциональных и эстетических нарушений у больных после проведения оперативного лечения.

3. Разработать методы реабилитации больных с аномалиями окклюзии и положения зубов и нарушениями окклюзии после проведения костно-реконструктивных операций.

4. Определить сроки ортодонтических мероприятий после оперативного лечения.

5. Оценить отдаленные результаты ортодонтического лечения больных в послеоперационном периоде и дать практические рекомендации.

Новизна исследования

Впервые проведен многофакторный, сравнительный анализ состояния зубочелюстно-лицевой системы у взрослых больных с сочетанными деформациями челюстей после осуществления оперативного лечения. Установлена необходимость проведения комплекса послеоперационных ортодонтических мероприятий для адаптации зубочелюстно-лицевой системы к новым морфологическим условиям

Впервые разработан алгоритм ортодонтических мероприятий, обеспечивающих ортодонтическую реабилитацию взрослых больных после проведения костно-реконструктивных операций, применение которого позволяет повысить эффективность комплексного лечения и предупредить развитие рецидивов деформации.

Впервые разработаны методы ортодонтического лечения с помощью съемных и несъемных ортодонтических аппаратов у больных с дизокклюзией зубных рядов, возникших после оперативного лечения.

Впервые уточнены сроки реабилитационного периода после костно-реконструктивных операций и определен режим ношения ретенционных аппаратов.

Практическая значимость.

Разработан комплекс ортодонтических мероприятий в период реабилитации после проведения оперативного лечения взрослых пациентов с сочетанными деформациями челюстей, что позволяет повысить эффективность и качество комплексного лечения.

Разработаны рекомендации по применению комплекса ортодонтических мероприятий в период реабилитации больных с сочетанными деформациями челюстей после проведения оперативного лечения.

Научные положения, выносимые на защиту.

Разработанный алгоритм ортодонтических мероприятий в послеоперационном периоде является важным звеном для достижения стабильности результатов в комплексном лечении взрослых больных с сочетанными деформациями челюстей.

При планировании реабилитационных мероприятий после костно-реконструктивной операции должны быть использованы данные анализа: окклюзии зубных рядов, жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставвов.

Методы ортодонтической коррекции должны быть направлены на достижение гармоничной окклюзии, что является главным фактором сохранения стабильных результатов лечения.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ (директор член-корр. РАМН, проф., д.м.н. В.М. Безруков): в ортодонтическом отделении (зав. - к.м.н. И.В. Гуненкова), отделении рентгенологии (зав. - проф., д.м.н. H.A. Рабухина), лаборатории функциональных методов исследования (зав.- проф. д.м.н. Н.К. Логинова).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Овчинникова, Наталья Владимировна

Выводы

1. Для планирования ортодонтических мероприятий в реабилитационном периоде комплексного лечения больных с сочетанными деформациями челюстей после костно-реконструктивных операций, необходимо изучение анатомо-функционального состояния зубочелюстно-лицевой системы.

2. Анализ анатомо-функционального состояния зубочелюстно-лицевой системы после косгно-реконструктивных операций убедительно подтвердил высокую эффективность результатов лечения у больных, получивших предоперационную ортодонтическую подготовку.

3. Для лечения функциональных и эстетических нарушений у больных с сочетанными деформациями челюстей после проведения косгно-реконструктивных операций необходимо применение съемных и несъемных ортодонтических аппаратов.

4. Биоэлектрическая активность собственно жевательных и височных мышц находится в прямой зависимости от состояния жевательной мускулатуры после хирургического лечения больных с сочетанными деформациями челюстей, что позволяет использовать этот показатель для оценки продолжительности реабилитационного периода.

5. У больных с сочетанными деформациями челюстей после костно-реконструктивных операций без предварительной ортодонтической подготовки отмечено нарушение соотношения зубных дуг, уменьшение окклюзионых контактов в центральной окклюзии, и появление асимметрии биоэлектрической активности височных мышц в покое.

Оценка отдаленных результатов реабилитационных ортодонтических мероприятий показала, что количество окклюзионых контактов в центральной окклюзии увеличивается, БЭА собственно жевательных мышц приходит в норму, а БЭА височных мышц в покое остается незначительно увеличена.

6. Разработан алгоритм последовательности применения предложенных реабилитационных мероприятий, что позволяет повысить качество и эффективность лечения больных с сочетанными деформациями челюстей после проведения костно-реконструктивных операций.

7. Ортодонтическую реабилитацию больных с сочетанными деформациями челюстей после проведения костно-реконструктивных операций необходимо начинать на 2-3 день после проведения оперативного вмешательства. Наряду с использованием съемной и несъемной ортодонтической аппаратуры необходимо применение специального комплекса миогимнастики и наблюдение ортодонта в течение всего периода реабилитации.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности лечения больных с сочетанными деформациями челюстей необходимо планирование комплексного ортодонтическо-хирургического лечения с использованием разработанного алгоритма.

2. Всем пациентам с сочетанными деформациями челюстей рекомендовано обязательное проведение предоперационной ортодонтической подготовки.

3. С целью оценки состояния зубочелюстно-лицевой системы до и после проведения костно-реконструктивной операции необходимо использовать специальные методы исследования ВНЧС, жевательных мышц и состояния окклюзии.

4. Рекомендовано использование полученных данных состояния зубочелюстно-лицевой системы после проведения операции для планирования комплекса реабилитационных ортодонтических мероприятий в послеоперационном периоде индивидуально для каждого больного.

5. Для стабилизации результатов хирургического лечения проводить иммобилизацию челюстей в первые 4 недели после операции с помощью межчелюстных эластиков, действие которых направлено против направляющей тяги мышечных волокон жевательных мышц.

6. Необходимо применение дробной мышечной нагрузки в виде открывания рта 3 раза в день по 2-3 минуты на второй -третий день после операции; на 14 день следует назначать комплекс специальной миогимнастики для мышц челюстно-лицевой области и языка.

7. Рекомендуется использовать с 14 дня после проведения операции межчелюстные эластики между зубами антагонистами для создания плотных фиссуро-бугорковых контактов.

8. Необходимо использовать межчелюстные эластики в последующие 6 месяцев после проведения костно-реконструктивной операции только в ночное время. Продолжать миогимнастику для мышц челюстно-лицевой области и языка 2-3 раза вдень по 10 минут.

9. Рекомендовано через 4-5 месяцев после проведения оперативного лечения провести избирательное пришлифовывание зубов верхней и нижней челюстей для создания гармоничной стабильной окклюзии.

10. После снятия несъемной ортодонтической аппаратуры рекомендуется применение двучелюстного съемного аппарата-позиционера, который пациент носит в первые сутки после снятия брекетов - 24 часа, вторые сутки - 16-18 часов. В последующие дни в течение 1 года следует использовать позиционер в ночное время и 3 часа в дневное. В течение 2-го года ретенционного периода пациент носит позиционер 3-4 раза в неделю в ночное время.

11. Все пациенты с сочетанными деформациями челюстей после проведения оперативного лечения должны находится под наблюдением ортодонта в течение не менее 2-х лет.