Хирургическое лечение детей с односторонним вторичным деформирующим остеоартрозом и анкилозом височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Родионова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родионова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Классификация, этиология, патогенез и диагностика вторичного 11 деформирующего остеоартроза и анкилоза височно-нижнечелюстного сустава у детей
1.1. Методы хирургического лечения детей с вторичным 15 деформирующим остеоартрозом и анкилозом височно-нижнечелюстного сустава
1.2.Принципы реабилитации и диспансерного наблюдения детей с 37 костным поражением височно-нижнечелюстного сустава
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Общая характеристика архивного материала и клинических наблюдений
2.2.Методы исследования
2.2.1. Клинические методы обследования пациентов
2.2.2. Антропометрический метод изучения пропорций лица
2.2.3. Антропометрический анализ моделей зубных рядов 47 верхней и нижней челюсти
2.2.4. Методы рентгенологического исследования 49 2.2.4.1. Анализ телерентгенограмм головы в боковой 51 проекции
2.3. Методы лечения
2.3.1. Хирургическое лечение
2.3.1.1.Виды первичных хирургических вмешательств
2.3.1.2. Виды повторных хирургических вмешательств
2.3.2. Методы ортодонтического лечения
2.3.3. Физиотерапевтические методы лечения и функциональная 64 терапия
2.3.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинических исследований
3.1.1. Анализ обследования первичных пациентов с 66 односторонним поражением височно-нижнечелюстного сустава
3.1.1.1.Результаты антропометрических исследований лица.
3.1.1.3.Антропометрический анализ моделей зубных рядов у 71 детей с односторонним поражением височно-нижнечелюстного сустава
3.1.1.3.Результаты анализа телерентгенограмм в боковой 76 проекции
3.1.2. Анализ обследования повторных пациентов, поступивших на завершающий этап реабилитации
3.1.2.1.Результаты антропометрических исследований лица
3.1.2.2.Результаты антропометрического анализа моделей 84 зубных рядов у повторных пациентов
3.1.2.3.Результаты анализа телерентгенограмм в боковой 88 проекции
3.1.2.4.Изменение антропометрических параметров 91 челюстно-лицевой области по данным телерентгенограмм в боковой проекции в послеоперационном периоде относительно дооперационных значений
3.1.2.4.2. Отсроченная костная пластика ветви, 91 контурная пластика тела, гениопластика нижней челюсти
3.1.2.4.2. Коррекция подбородочного отдела нижней 94 челюсти
3.1.2.4.3. Ортогнатическая операция
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ 104 ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПОРАЖЕНИЕМ ОДНОГО ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА
4.1. Анализ применения методов первичного хирургического вмешательства при устранении костной патологии сустава 4.3. Анализ применения повторных хирургических вмешательств на 117 этапах реабилитации детей с костным поражением одного сустава
4.3. Повторные хирургические вмешательства по поводу неудовлетворительных результатов лечения заболевания сустава
ГЛАВА 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С' ОДНОСТОРОННИМ 124 ВТОРИЧНЫМ ДЕФОРМИРУЮЩИМ ОСТЕОАРТРОЗОМ И АНКИЛОЗОМ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение детей с односторонним вторичным деформирующим остеоартрозом и анкилозом височно-нижнечелюстного сустава»
Актуальность исследования.
Односторонние анкилозирующие заболевания височно-нижнечелюстного сустава являются сложной, часто встречающейся патологией у детей. Эти патологические состояния объединяют необходимость оперативных вмешательств на суставе с удалением измененных тканей и восстановлением функций сочленения, окклюзионных взаимоотношений, ликвидации деформаций лицевого скелета. Тяжесть их также обусловлена последствиями, возникающими в растущем организме при несвоевременно или неадекватно выработанной тактике лечения.
Костные заболевания височно-нижнечелюстного, сустава-в 75% случаев проявляется у детей на первом году жизни, и могут быть обусловлены родовой травмой, гематогенным остеомиелитом, или гнойным воспалением среднего уха [46].
Единственным эффективным способом лечения вторичного деформирующего остеоартроза и анкилоза височно-нижнечелюстного сустава является хирургическое вмешательство.
Изначально хирургический подход сводился к разработке методик различных остеотомий ветвей нижней челюсти с удалением патологических костных разрастаний. В дальнейшем в послеоперационном периоде пациенту изготавливался ортодонтический аппарат для удержания нижней челюсти в правильном положении, которым он вынужден был пользоваться долгое время после операции [46, 65].
Другим направлением в лечении вторичного деформирующего остеоартроза и анкилоза височно-нижнечелюстного сустава было введение после остеотомии между фрагментами ветви интерпозиционной прокладки (кожный или мышечный аутотрансплантат, фасция, хрящ, пластмассовые или металлические колпачки) [11, 12, 46, 47, 62, 192].
В дальнейшем при лечении данной патологии стали использовать различные ауто аллотрансплантаты, эндопротезы, которым придавалась форма и размер недостающей части нижней челюсти [8, 27, 28, 31, 46, 47,75, 76, 108, 109, 225, 227, 228].
Много работ на сегодняшний день также посвящено применению компрессионно-дистракционного остеогенеза в детском возрасте, который позволяет последовательно и поэтапно устранять дефекты нижней челюсти и предупреждать развитие вторичных деформаций лицевого скелета [187, 224, 233].
Исходя из множества методов хирургического лечения и видов пластического материала, замещающих дефект нижней челюсти, возникает необходимость выработки определенного алгоритма комплексной реабилитации пациентов с вторичным деформирующим остеоартрозом и анкилозом височно-нижнечелюстного сустава. При этом необходимо определить целесообразность выбора метода хирургического лечения в соответствии с возрастом пациента, характером патологии, анатомическими и функциональными нарушениями. Что и является целью данного исследования.
Цель исследования.
Повышение эффективности комплексного лечения детей с односторонним вторичным деформирующим остеоартрозом и анкилозом височно-нижнечелюстного сустава.
Задачи исследования.
1. Провести сравнительный ретроспективный анализ результатов хирургического лечения анкилозирующих заболеваний височно-нижнечелюстного сустава с использованием собственных исследований и данных архивного материала кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ с 1990 по 2010гг.
2. Выявить антропометрические особенности челюстно-лицевой области у детей с односторонним вторичным деформирующим остеоартрозом и анкилозом височно-нижнечелюстного сустава (по данным анализа гипсовых моделей зубных рядов и рентгенологического обследования).
3. Провести анализ отдаленных результатов лечения детей при использовании различных методов, хирургического вмешательства на основании антропометрического обследования.
4. Обосновать показания к выбору методов хирургического лечения костных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и видов пластического материала для замещения дефектов нижней челюсти у детей в различные возрастные периоды.
5. Предложить схему комплексной реабилитации пациентов с данным видом патологии сустава в зависимости от возраста ребенка и уровня анкилотических разрастаний.
Научная новизна.
Впервые для анализа телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов с поражением одного височно-нижнечелюстного сустава применена схема расчета, предложенная Ellen Wen-Ching Ко(2005) и др.
Разработаны показания к выбору вида пластического материала, замещающего дефект ветви нижней челюсти и метода лечения данной патологии в зависимости от возраста ребенка, уровня анкилотических разрастаний в области сустава и этапа реабилитационных мероприятий.
Расширен алгоритм комплексной реабилитации детей с односторонней костной патологией височно-нижнечелюстного сустава.
Практическая значимость работы.
Внедрение расширенного алгоритма комплексной реабилитации детей с односторонним костным поражением височно-нижнечелюстного сустава в практическое здравоохранение позволит улучшить качество диагностики заболевания,- спланировать оперативное вмешательство, сократить количество этапов реабилитационных мероприятий до трех, а также получить хороший функциональный и эстетический результат в конце лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Антропометрические особенности челюстно-лицевой области у детей с односторонним вторичным деформирующим остеоартрозом и анкилозом височно-нижнечелюстного сустава.
2. Показания к применению методов первичного хирургического вмешательства, устраняющих одностороннюю костную патологию височно-нижнечелюстного сустава.
3. Показания к выбору вторичных, корригирующих оперативных вмешательств у детей с костной патологией сустава.
4. Выбор и оптимальное использование искусственных материалов для устранения анкилозирующих заболеваний сустава и дефектов нижней челюсти у детей при первичных, вторичных и корригирующих оперативных вмешательствах.
5. Алгоритм комплексной реабилитации пациентов детского возраста при одностороннем поражении височно-нижнечелюстного сустава.
Внедрение результатов исследования.
Результаты работы используются в практической и педагогической деятельности кафедры Детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. XXIX Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (г. Москва, март, 2007г.);
2. V Всероссийской научно-практической конференции» Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике» Имплантология в стоматологии» (г. Москва, февраль 2008г.);
3. V конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (г. Москва, май, 2008 г.);
4. Ш Всероссийской научно-практической конференции «Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (Москва, сентябрь 2009);
5. Диссертационная работа апробирована в МГМСУ 28 марта 2011 года на совместном заседании кафедр детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 237 источника (114 отечественных и 123 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и 26 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Родионова, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ
1. При ретроспективном анализе результатов хирургического лечения детей с односторонним костным поражением височно-нижнечелюстного сустава установлено: в клинике применялись три вида операций: остеотомия ветви нижней челюсти со скелетным вытяжением 44% (56 человек); остеотомия ветви челюсти с одномоментной костной пластикой 47% (59 человек); остеотомия ветви челюсти с одномоментной дистракцией 9% (11 человек). Осложнения при этом отмечены в 12,6% случаев (16 пациентов). В результате применения метода остеотомии ветви нижней челюсти со скелетным вытяжением рецидивы заболевания получены у 4 пациентов (7%). В результате применения метода первичной костной пластики получены неудовлетворительные результаты у 12 пациентов (в 20% случаев). При этом при аутопластике реберно-хрящевым аутотрансплантатом, аутотрансплантатом из гребня подвздошной кости и венечным отростком рецидивы заболевания получены у 4 пациентов, что составляет 36,6%. Также установлено, что эндопротезы из углепластика и углекерамики подвергались физическому разрушению по линии заводского шва.
2. В результате анализа антропометрических параметров моделей зубных рядов у первичных пациентов с заболеванием сустава отмечается наличие деформации в области обеих челюстей. В период временного прикуса: уменьшены сагиттальные и трансверзальные параметры нижнечелюстного зубного ряда; увеличены сагиттальные и уменьшены трансверзальные параметры верхнечелюстного зубного ряда. В период постоянного прикуса: увеличены сагиттальные и уменьшены трансверзальные параметры в области зубных рядов обеих челюстей. На стороне пораженного сустава за счет наклона альвеолярного отростка в язычную сторону формируется патологическая перекрестная окклюзия. На стороне здорового сустава контакт между зубами верхней и нижней челюсти отсутствует (формируется вертикальная щель). Во фронтальном отделе величина сагиттальной щели в среднем составила 11.2±3.42--мм. Отмечается деформация окклюзионной плоскости.
3. У детей с односторонним вторичным деформирующим остеоартрозом и анкилозом височно-нижнечелюстного сустава по мере роста развиваются тяжелые вторичные деформации лицевого скелета, степень выраженности которых обусловлена сроками* проведения первичного вмешательства, его видом; оказанием этапной квалифицированной ортодонтической помощи и комплекса миогимнастических упражнений в послеоперационном периоде. В результате анализа телерентгенограмм головы в боковой проекции отмечается» наличие двучелюстной несимметричной деформации костей лицевого черепа: верхней ретрогнатии, нижней, ретромикрогнатии; а также задней инклинации обеих челюстей. При устранении вторичных деформаций лицевого скелета на завершающем этапе реабилитации у пациентов 16-18 лет по данным телерентгенограмм головы в боковой проекции, наиболее эффективной является двучелюстная ортогнатическая операция.
4. ' В результате анализа телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов старшего возраста после ряда оперативных вмешательств угловые и линейные параметры в меньшей степени отклоняются от возрастной нормы у детей, которым создавалась дистальная опора нижней челюсти различными видами пластического материала в ходе первичной операции по устранению патологии сустава. Таким образом, в результате анализа отдаленных результатов лечения установлено, что одномоментное устранение патологии сустава и восстановление дефекта ветви нижней челюсти снижают степень развития вторичных деформаций лицевого скелета в растущем организме.
5. Выбор метода первичного хирургического вмешательства и вида пластического материала для замещения дефекта ветви нижней челюсти обусловлены возрастом ребенка и объемом патологических костных разрастаний в области сустава. Сроки проведения последующих корригирующих операций определяются периодами активного роста и степенью выраженности деформаций костей лицевого скелета.
Ортодонтическая коррекция и последующие этапы хирургического лечения, включающие в себя эндопротезирование, контурную пластику и ортогнатическую хирургию на верхней и нижней челюсти позволяют получить стойкий, хороший функциональный и эстетический результат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для анализа телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов с поражением одного височно-нижнечелюстного сустава применять схему расчета, предложенную Ellen Wen-Ching Ко(2005) и Др.
2. Для диагностики заболевания и планирования объема оперативного вмешательства всем пациентам с анкилозирующими заболеваниями сустава необходимо проводить компьютерную томографию с построением трехмерного изображения.
3. Для успешной реабилитации детей с костной патологией височно-нижнечелюстного сустава, хирургическое вмешательство необходимо проводить сразу после диагностики заболевания с применением комплекса этапных мероприятий, включающих повторные хирургические операции, ортодонтическое лечение и функциональную терапию до окончания активного роста лицевого скелета (до 17-20 лет).
4. При первичном вмешательстве в зависимости от возраста и уровня костных разрастаний в области сустава рекомендовано применять следующие виды:
•S Детям в возрасте от 0 до 3-х лет проводить остеотомию ветви нижней челюсти со скелетным вытяжением. •S Детям старше трехлетнего возраста проводить: 1) при остеотомии ветви нижней челюсти в нижней трети ветви - одномоментную костную пластику ветви композитным эндопротезом «Карбопол»;2) при остеотомии ветви нижней челюсти в средней трети ветви -остеотомию ветви нижней челюсти с одномоментной дистракцией;3) при остеотомии ветви нижней челюсти в верхней трети ветви -остеотомию ветви нижней челюсти со скелетным вытяжением.
5. По мере роста пациента и усугубления вторичных деформаций костей лицевого скелета необходимо применять компрессионно-дистракционный остеогенез нижней челюсти или замену эндопротеза мыщелкового отростка по показаниям. В условиях дефицита костной ткани для проведения дистракционного остеогенеза проводить костную пластику аутотрансплантатом из гребня подвздошной кости с последующим наложением дистрактора через 3 месяца.
6. На завершающем этапе реабилитации, у пациентов в возрасте 16 лет и старше, имеющим выраженные двучелюстные несимметричные деформации, необходимо проводить ортодонтическую подготовку и вмешательство на верхней и нижней челюсти (двучелюстная ортогнатическая операция с выравниванием окклюзионной плоскости, костной пластикой дефекта ветви нижней челюсти, остеотомией подбородочного отдела и/или коррекцией его эндопротезом «Карбопол» по показаниям).