Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны: 1939-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рудометова, Ирина Владимировна

  • Рудометова, Ирина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 262
Рудометова, Ирина Владимировна. Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны: 1939-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2009. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рудометова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛЕГКАЯ И ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВТОРОЙ 3, МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1939- 1941 гг.).

§1. Предприятия легкой и пищевой промышленности на территории Челябинской области: сеть, размещение, материально-техническая база.

§2. Кадровый состав отраслей легкой и пищевой промышленности, его трудовая и общественно-политическая активность.

§ 3. Производственная деятельность предприятий.

Глава И. ПРЕДПРИЯТИЯ ЛЕГКОЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.).

§ 1. Изменения в составе, дислокации и материально-технической базе предприятий.

§2. Динамика кадрового потенциала.

§ 3. Выпуск продукции и общественная активность трудовых коллективов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны: 1939-1945 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования. Легкая и пищевая промышленность являются важнейшими сегментами экономической жизни индустриального и постиндустриального общества. Их функциональный смысл - обеспечение удовлетворения потребностей человека в жизненно-необходимых материальных благах, создание фундамента для сохранения, возобновления и развития социальных ресурсов. На современном этапе реформирования России задача «сбережения народа» возведена в статус общенационального приоритета. Основные стратегические цели и задачи государства, определенные президентом Российской Федерации, - повышение качества жизни населения, обеспечение высоких темпов экономического роста, поддержка малого и среднего бизнеса, создание потенциала для будущего развития — прямо или косвенно пересекаются с проблемами развития независимого национального потребительского рынка страны, включающего в себя продукцию легкой и пищевой промышленности.

За последние 20 лет предприятия легкой и пищевой индустрии пережили тяжелые времена. В 1990-е гг. доля импортного продовольствия достигала 60%, в легкой промышленности процент был еще выше, что создавало угрозу продовольственной и потребительской безопасности страны. Кризис 1998 года создал для отечественных производителей новые возможности. Динамика развития легкой и пищевой промышленности в 2000-2004 гг. носила положительный характер - в обеих отраслях заметен практически двукратный рост валовой продукции. Разразившийся в 2008 году мировой финансовый кризис нанес новый удар по экономическому положению предприятий легкой и пищевой индустрии. В связи с сокращением кредитования представители малого и среднего бизнеса, являющиеся основными владельцами предприятий, остались без финансовой поддержки и вынуждены поднимать цены на вырабатываемую продукцию. Наметился спад производства продукции легкой и пищевой индустрии.

В связи с этим тематика, относящаяся к истории развития легкой и пищевой индустрии, начинает приобретать актуальность. Важной исследовательской задачей является изучение состояния и динамики указанных отраслей в условиях Второй мировой войны. В тот период в СССР был накоплен ценный опыт организации промышленности в экстремальных условиях. При нарушенных межрегиональных экономических связях наблюдались максимальная мобилизация внутренних резервов, повышение самостоятельности и ответственности регионов и предприятий, усиление межведомственных связей, импортная независимость. Этот уникальный военный опыт может быть востребован в современной экономической практике.

Постановка и детальное исследование проблем, связанных с функционированием отраслей легкой и пищевой промышленности военного времени, актуальны и в собственно-научном плане. Объективное выяснение места и роли данных отраслей в экономической жизни страны, в обеспечении фронта и тыла продовольствием и промышленными товарами необходимо для полноценной, комплексной характеристики советской экономики той поры. Кроме того, назрела нравственная потребность оценить вклад тружеников отраслей, всегда считавшихся второстепенными, в общую Победу.

Несмотря на растущую актуальность, научную и практическую значимость заявленной темы, она слабо представлена в отечественных исследованиях.

Степень изученности темы. Специальных историографических работ, посвященных легкой и пищевой промышленности Челябинской области в условиях Второй мировой войны, не имеется. В истории изучения обозначенной темы соискатель выделяет два крупных периода: первый — с конца 1930-х гг. до рубежа 1980-90-х гг. — советский период, второй — с рубежа 1980-90-х гг. по настоящее время — постсоветский период историографии.

Первые немногочисленные публикации о легкой и пищевой промышленности, появившиеся в годы Второй мировой войны, не носили характера исторического исследования. Авторами брошюр и статей были руководители исследуемых отраслей и отдельных предприятий, передовики производства, ученые-экономисты. Их работы имели прикладную, директивную и пропагандистскую направленность.

В статьях специализированных журналов для работников легкой и пищевой индустрии1 поднимались вопросы подготовки квалифицированных специалистов, проведения политико-воспитательной работы в трудовых коллективах, освещалась трудовая и общественная активность работающих. В этих публикациях присутствуют сведения о состоянии и возможностях развития легкой промышленности в районе Урала в третьей пятилетке, о валовой продукции легкой промышленности Уральского региона в 1940 г. Традиционно на страницах журналов, посвященных развитию советской экономики, упор делался на выявлении и анализе недостатков. Так, 3. Халин говорил о нерациональности размещения и узкой специализации предприятий легкой промышленности на Урале. А. Бурашко отметил слабость развития на Урале легкой и пищевой индустрии, обозначил задачи по развитию данных отраслей, пути решения этих задач2.

В литературе военного периода наметились основы освещения темы снабжения населения потребительскими товарами. На страницах центральной печати выступал нарком торговли А. В. Любимов, его статьи носили

1 Солонинкин В. И. Учебные заведения легкой промышленности // Легкая промышленность, 1939, №3, с. 2426; Ильин А. Ф. За новую географию текстильной и легкой промышленности //Легкая промышленности, 1939, №9, с. 20-28; Шире дорогу изобретателям и рационализаторам // Мясная индустрия, СССР, 1940, №2, с. 2-5; Корнеев A. M. О размещении легкой промышленности. Состояние и возможности развития текстильной промышленности в районе Урала // Легкая промышленность, 1940, №11-12, с. 9-12; Сараева В. И. Повседневно воспитывать кадры специалистов // Легкая промышленность, 1941, №2, с. 23-25; Новаторы легкой промышленности//Легкая промышленность, 1942, №3-4, с. 1.

2 Халин 3. О нерациональных перевозках на Урале // Плановое хозяйство, 1940, №7, с. 83-88; Бурашко А. О комплексном развитии хозяйства Урала // Там же, №8, с. 46-64. пропагандистский характер и содержали практические рекомендации не только для торговой системы, но и для производителей предметов широкого потребления, нацеленные на смягчение проблем жизнеобеспечения гражданского населения

В соответствии с военно-хозяйственными планами в земледелии Урала предполагалось широкое внедрение новых для региона технических культур, в том числе сахарной свеклы. В связи с этим появились проекты создания на Урале собственной сахарной промышленности. Один из них был изложен в брошюре Л. Опацкого, где наряду с экономическим обоснованием определялось территориальное размещение будущих крупных предприятий . Данный проект не был реализован, так как климатические условия Урала неблагоприятны для выращивания сахарной свеклы и начатое в 1942 г. свеклосеяние к концу войны сошло на нет3.

В конце войны появились публикации, где подводились итоги работы легкой и пищевой промышленности всей страны и Урала, в частности, делались первые выводы, которые впоследствии составили концептуальный стержень изучения этой темы. В работах Б. Сухаревского4 обозначено формирование благоприятных условий в 1944 г. для восстановления и развития отраслей легкой и пищевой промышленности СССР, сделан справедливый вывод о том, что легкая и пищевая индустрия успешно преодолела трудности обеспечения Красной Армии и тыла продовольствием и другими предметами потребления. Нарком пищевой промышленности СССР В. П. Зотов обнародовал данные о количестве разрушенных врагом предприятий, точные цифры ущерба, причиненного пищевой промышленности, представил сведения о строительстве на востоке СССР

1 Любимов А. Всемерно использовать местные продовольственные ресурсы // Большевик, 1941, №16; Он же. Больше промышленных товаров широкого потребления // Большевик, 1943, №6, с. 35-41.

2 Опацкий Л. Урал - новый район сахарной промышленности. М., 1943.

3 Подробнее см.: Мотревич В.П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990, с.112.

4 Сухаревский Б. Победа в Отечественной войне и советская экономика // Плановое хозяйство, 1945, №3, с. 320; Он же. Советская экономика в Великой Отечественной войне. М., 1945. новых промышленных объектов и констатировал рост мощностей пищевых предприятий на восточных территориях1. В книге К. Клименко2 отмечалось довоенное отставание легкой, пищевой и местной индустрии от отраслей крупной уральской промышленности и потребностей района, высказаны положения о возрастании в годы войны удельного веса тех секций легкой и пищевой промышленности, продукция которых была наиболее востребована для армии и войны, о развитии отраслевой структуры этих производств, об изменении их ассортимента.

Публикации периода Второй мировой войны содержат важный информационный материал. В них дается экономический анализ опыта работы, приводятся цифровые и фактические данные, в том числе о предприятиях легкой и пищевой промышленности, работавших на Урале. На этом этапе .историографии определились сюжеты, явившиеся отправной точкой для дальнейших исследований: размещение предприятий, кадровый потенциал, отраслевая структура, ассортимент продукции, снабжение армии и тыла.

Изучение истории легкой и пищевой промышленности было продолжено в послевоенный период. Победа в Великой Отечественной войне, переход к мирному строительству вызвали потребность научно осмыслить деятельность предприятий в экстремальных условиях и оценить их вклад в разгром фашизма. Открывшийся доступ исследователей в архивы, издание статистических сборников позволили расширить источниковую базу для изучения темы и сделать первые научные обобщения.

Принципиальное, методологическое значение для всей последующей советской историографии истории экономики военного времени имела вышедшая в 1947 г. книга Н.А. Вознесенского3. В рамках комплексного рассмотрения народного хозяйства СССР отрасли легкой и пищевой

1 Зотов В.П. Послевоенные перспективы пищевой промышленности // Плановое хозяйство, 1945, №5, с. 16-24.

2 Клименко К. Уральский промышленный район. М., 1945.

3Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947. промышленности не получили в ней развернутой характеристики, но констатировалось повышение удельного веса продовольствия и вещевого имущества для Красной Армии в составе продукции этих отраслей, отмечались недостатки материально-технического снабжения предприятий и большие простои в их работе.

В 60-е80-е гг. были созданы фундаментальные работы о военной экономике, о Советском Союзе, РСФСР и Урале в годы Великой Отечественной войны1. Авторы курса лекций по народному хозяйству СССР подчеркнули факты усовершенствование техники в пищевой промышленности военных лет, создание новых отраслей — промышленности пищевых концентратов, витаминной, маргариновой.

Г.С. Кравченко в своих монографиях опубликовал данные о падении объемов производства легкой и пищевой индустрии в 1941-1942 гг. по отношению к 1940 г., подчеркнул, что, начиная с 1943 г., в них шло наращивание выпуска продукции. Важен его вывод о том, что уровень развития этих отраслей был достаточным, чтобы в затяжной войне обеспечить соответствующей продукцией Советские Вооруженные силы.

В многотомных и иных обобщающих изданиях, посвященных Великой Отечественной войне, предприятиям легкой и пищевой промышленности СССР была дана высокая оценка в обеспечении Армии обмундированием, обувью и продовольствием. Здесь рассматривались вопросы эвакуации предприятий, состояния их мощностей, изменения ассортимента, трудовой активности кадров. Многотомные издания и энциклопедии создавались с

История народного хозяйства СССР. Курс лекций. М., 1960; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. В 6 тт. М., 1960-1965; Кравченко Г. С. Военная экономика СССР, 1941-1945 гг. М., 1963; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6 тт. Т. 5. Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества (1938-1958 гг.). Кн. 1. (1938-1945 гг.). М., 1970; Кравченко Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1970; Советская экономика в период Великой Отечественной войны М., 1970; История социалистической экономики СССР. В 7 тт. Т. 5. Советская экономика накануне п в период Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг. М., 1978; История Второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12 тт. М., 1973-1982; Чадаев Я. Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1985; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Энциклопедия. M., 1985; Урал - фронту. М., 1985; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны: Учебное пособие. М., 1986; СССР в борьбе против фашистской агрессин 1933-1945. 2-е изд. М., 1986. опорой на исследовательские наработки 40-70-х гг. и инициировали дальнейшую, более глубокую разработку темы. В книге «Урал - фронту» -подчеркнуты вынужденные изменения в легкой и пищевой индустрии в военный период (перестройка на военные рельсы, перемена ассортимента). Но сведения, о сети, размещении, рабочей силе предприятий, результатах их работы отсутствуют.

В рамках общеисторических очерков и специальных исследований истории промышленности по отдельным областям и республикам Урала затрагивались и некоторые стороны развития легкой и пищевой индустрии1. В.Ф. Тиунов в своей монографии отметил предвоенное расширение отраслевого состава легкой и пищевой промышленности Молотовской области, увеличение объемов производства и номенклатуры изделий. Он констатировал рост количества рабочих, основных промышленно-производственных фондов и валовой продукции в швейной и кожевенно-обувной отраслях в военные годы. В. Улин, А. Янгузаров в своем очерке высказали аналогичные положения относительно Башкирии. В. Н. Елисеева утверждала, что население Челябинской области в военный период бесперебойно снабжалось продовольствием и промтоварами по нормам, установленным государством. На наш взгляд, это спорный вывод, не подтверждаемый архивными документами.

В советской историографии получила подробное освещение история рабочего класса военного периода . Особая заслуга в этом принадлежит А.В. Митрофановой, которая, в частности, подметила быстрые темпы сокращения

1 Тиунов В. Ф. Промышленное развитие Западного Урала. Историко-экономический очерк. Молотов, 1954; Тиунов В. Ф. Промышленное развитие Западного Урала. Кн. 2. Молотов, 1957; Челябинская область за 40 лет Советской власти. Челябинск, 1957; Тиунов В. Ф. Промышленное развитие Западного Урала. Кн. 3. Пермь, 1958; Улин В., Янгузаров А. Развитие промышленности Башкирии (Краткий очерк). Уфа, 1958; Елисеева В. Н. Краткий очерк истории Челябинской области. Челябинск, 1965; Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2. Уфа, 1966; Из истории Советской Башкирии. Уфа, 1967; Челябинская область за 50 лет. Челябинск, 1967; Сираев 3. И. Промышленность Башкирии и трудовой подвиг рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Из истории Советской Башкирии. Уфа, 1967, с. 78-105.

2 Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (19411942 гг.). М., 1960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; История советского рабочего класса. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 -1945 гг. Т. З.М., 1984. численности рабочих и служащих в рассматриваемых нами отраслях в 19411945 гг., выделила удельный вес женщин среди общего числа трудящихся, показала профессионально-техническую и общеобразовательную подготовку рабочих, формы их трудовой и общественной активности.

Важной исследовательской задачей советского периода являлось выяснение роли КПСС в достижении Победы. Публиковалось большое количество научной литературы о партийных организациях Урала1, в которой раскрывалась перестройка работы партии в условиях войны, фиксировалось появление в обкомах ВКП(б) отделов легкой и пищевой промышленности, показаны направления, формы и методы политической работы с трудящимися. В 1988 г. М.Д. Очкиной была защищена кандидатская диссертация, специально посвященная вопросам партийного руководства легкой и пищевой промышленностью Урала в период Великой Отечественной войны". Общий вывод историко-партийных исследований о руководящей роли Коммунистической партии адекватно отражает исторические реалии и не может быть подвергнут сомнению в современных изысканиях ученых.

Историю госучреждений показывает Т.П. Коржихина3 в своей монографии. Она выделяет изменения управленческой структуры легкой и пищевой индустрии в связи с началом Великой Отечественной войны.

В ряде работ 1960-80-х гг. была затронута проблема эвакуации предприятий легкой и пищевой промышленности4. Впервые наименования некоторых эвакуированных на Урал предприятий этих отраслей были названы

1 Очерки истории Челябинской областной партийной организации. Челябинск, 1967; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1973; Очерки истории коммунистических организаций Урала. Т. 2. Свердловск, 1974; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС (1917—1977 гг.). Челябинск, 1977; Аюпов Р. С. Парторганизации Урала в годы Великой Отечественной войны. Перестройка на военный лад. Уфа, 1988 и др.

2 Очкина М. Д. Партийное руководство развитием легкой и пищевой промышленностью Урала в годы Великой Отечественной войны: июнь 1941 - 1945 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.01 / МГУ им. Ломоносова, М., 1988,24 с.

3Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М., 1986.

4 Чернявский У. Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). М., 1964; Гибадуллин Б. Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Уфа, 1971; Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 19411945. М., 1982. в трудах У.Г. Чернявского, Б.Г. Гибадуллина. Авторы отнесли" завершение монтажа оборудования и освоение прибывшими предприятиями оборонной продукции к середине 1942 г. А.Ф. Васильев упоминает о количестве размещенных в Челябинской области предприятий пищевой промышленности,

0 расположении эвакуированной текстильной фабрики. Но цифровые данные, приводимые им, не являются полными и нуждаются в уточнении.

Большой интерес представляют работы, посвященные теме снабжения1. В труде У.Г. Чернявского сделан важный вывод о том, что в довоенные годы в СССР была создана минимально необходимая база пищевых фабрик и это сыграло большую роль в 1941-1945 гг. В то же время автор констатировал сокращение производства пищевых продуктов,в 1945 г. вдвое по-сравнению с 1940 г. По мнению А.В. Любимова, привлечение децентрализованных источников снабжения помогло населению пережить трудные военные годы. Кроме того, он проследил динамику рыночных фондов основных товаров в период 1940-1945 гг., из которой заметно улучшение ситуации со снабжением лишь к 1945 г., что явилось косвенным показателем итогов4 работы интересующих нас отраслей.

Работы, конкретизирующие деятельность предприятий пищевой и легкой индустрии, в основном отражают историю отраслей с 1913 по 1956 гг. и очень скудно излагают материал периода 1939-1945 гг.2 Среди этих работ особого внимания заслуживают труды В.П. Зотова, достоинством которых является раздельное рассмотрение развития основных секций пищевой индустрии, публикация данных по динамике выпуска продукции в 1913-1956 гг. Относительно 1941-1945 гг. В.П. Зотов указал на возникшие с началом

1 Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). М., 1964; Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М.,1968.

2 Мурванидзе Д. С., Лыткин Н. К. Обувная промышленность за годы Советской власти. М., 1957; Зотов В. П.

Пищевая промышленность Советского Союза. М., 1958; Он же. Пищевая промышленность в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны // Вопросы истории, 1972, №11, с. 92-103; Пищевая промышленность СССР за 60 лет Советской власти. М., 1978; Бурджанадзе Л. В. Текстильная промышленность Грузинской ССР в период Великой Отечественной войны Советского Союза [Электронный ресурс]: диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.02. - [Тбилиси, 1983] - М.: РГБ, 2007 // http:// diss.rsl.ru.

Великой- Отечественной войны трудности: перестройка на военный, лад, потери сырьевой базы, основных фондов, эвакуация, нехватка рабочей- силы, топлива, энергии, транспорта. Он описал пути решения этих проблем в ходе войны, а также показал процесс восстановления сети пищевой индустрии СССР.

Из уральских исследований1 наибольший интерес представляет статья А.И. Яковлева, который рассмотрел темпы развития легкой и пищевой индустрии Урала в- первой пятилетке. Данная статья помогает провести ретроспективный анализ, имеет теоретическую значимость и для рассмотрения изучаемого нами периода, т. к. в ней показаны характерные черты и факторы развития легкой и пищевой промышленности, которые действовали в последующее время. Следует заметить, что статья А.И. Яковлева была первым историческим исследованием легкой и пищевой промышленности Урала; в котором автор опирался на широкий' круг опубликованных и неопубликованных источников.

В статье В. Д. Павленко подчеркнуто неравномерное развитие предприятий местной промышленности в городах и сельских поселениях Урала, бедный довоенный ассортимент товаров ширпотреба, показал задачи и объемы производства местной промышленности, показана деятельность уральских Советов депутатов трудящихся по руководству данной отраслью. Т. Г. Архипова в своей статье дала определение местной промышленности, ее значение для развития региона; зафиксировала существенный рост данной отрасли Урала к концу войны. Названные публикации важны тем, что в них дается характеристика смежной отрасли, перекликающейся по задачам и выпускаемой продукции с отраслями легкой и пищевой промышленности.

1 Яковлев А. И. Развитие легкой и пищевой промышленности Урала в первой пятилетке и перспективы ее развития во второй пятилетке II Из истории социалистического строительства на Урале. Свердловск, 1978, с. 15 - 22; Павленко В. Д. Руководство Советов Урала работой местной промышленности (1941-1943) // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1985, с. 42 - 48; Архипова Т.Г. Наркомат местной промышленности РСФСР и местная промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны//Урал в период Великой Отечественной войны (1941-1945). Свердловск, 1986, с. 22-25.

Подводя итоги по первому периоду историографии темы, надо отметить, что авторы исследований понимали под легкой и пищевой промышленностью те отрасли, которые выпускали схожую продукцию (продовольствие и промтовары), но по ведомственному подчинению в период 1939 — 1945 гг. относились к разным наркоматам: легкой промышленности, текстильной, пищевой, мясомолочной, рыбной, местной. Точного определения, изучаемых отраслей никто не давал. Исследования, написанные на общесоюзном материале, в той или иной степени раскрывали общие вопросы деятельности предприятий легкой и пищевой промышленности: материально-техническую базу, объемы производства основных видов продукции, перестройку работы, трудности военного времени, помощь фронту и производству, отдельные аспекты кадрового потенциала. Сведения о легкой и пищевой промышленности, приводимые в ряде работ, имеют сопутствующий и фрагментарный характер. Вне поля зрения большинства историков оставалась подготовка кадров, уровень трудовой и общественно-политической активности трудящихся. Те же тенденции обнаруживаются и в уральской литературе. Изучение функционирования легкой и пищевой индустрии, как правило, велось в масштабе всей промышленности края и в широких хронологических границах. Специальных работ на материалах Челябинской области создано не было. Значительное число исследований, в том числе и диссертационных, выполнялось в историко-партийном разрезе, концентрировалось на выяснении руководящей деятельности партийных структур в области промышленности. Необходимо отметить односторонность освещения истории, замалчивание негативных явлений.

С рубежа 1980-90-х гг. военно-исторические исследования ведутся на новом качественном уровне. Как отмечала М.Н. Евланова, ". условия исследовательской работы резко изменились: исчезла цензура, открылись новые архивные материалы, появился исторический и политический плюрализм, исчезло давление единственной исследовательской концепции, расширились возможности знакомства с трудами зарубежных авторов. Все это способствует появлению новых подходов, пересмотру устоявшихся оценок, всестороннему освещению событий, более углубленному изучению истории войны"1. Историки отходят от идеологических стереотипов и, опираясь на широкую источниковую базу, стремятся дать объективную картину индустриального развития СССР^ в том числе легкой и пищевой промышленности периода Второй мировой войны.

В литературе общего плана о Великой Отечественной войне получают новое освещение вопросы трудового потенциала: количество работников легкой и пищевой промышленности по Союзу, их производственная активность. Отмечается повышение производительности труда в легкой, мясной и молочной отраслях по итогам Всесоюзного соцсоревнования.

С применением новых подходов продолжается исследование уральской л промышленности . Фундаментальной работой по данной проблеме явилась монография А.А. Антуфьева. Опираясь на анализ многообразных источников, исследователь сделал вывод, что легкая промышленность до войны - самая отстающая отрасль индустрии края. Он сообщил данные о динамике производства основных видов продукции на Урале до 1940 г., о душевом производстве изделий легкой промышленности и продуктов питания на Урале и в СССР в 1940 г., о внутрирегиональном размещении предприятий легкой и пищевой индустрии Урала в 1940 г. А.А. Антуфьев подтвердил наличие хронического и острого дефицита промтоваров и продуктов питания. Исследуя военный- период, автор убедительно доказал изменение удельного веса Урала в общесоюзном производстве продукции указанных отраслей индустрии в 1940-1945 гг. А.А. Антуфьев подсчитал количество рабочих

1 Евланова М. Н. Новые подходы в освещении истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Роль Урала как арсенала Победы. Тезисы докладов региональной научной конференции. Челябинск, 2000, с. 20.

2 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. M., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942- 1943 гг. М., 1989.

3 Антуфьев А. А. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992; Бакунин А. В., Бедель А. Э. Уральский промышленный комплекс. Екатеринбург, 1994. легкой и пищевой промышленности в каждой области в 1940 и 1945 гг., но данные по Челябинской области, приводимые им, на наш взгляд, являются завышенными.

А.В. Бакунин, А.Э. Бедель в рамках изучения уральского промышленного комплекса отдельно рассмотрели развитие легкой и пищевой промышленности в 1920 — 30-е гг. и пришли к выводу о том, что объемы выпуска продукции рассматриваемых отраслей в 30-е годы были недостаточными для удовлетворения потребностей населения.

Принципиально важное значение для изучения вопросов, трудовой политики и кадрового состава уральской промышленности имеют труды М.А. Фельдмана и С.П. Постникова1. Авторы акцентировали внимание на изменениях в социальной структуре, общеобразовательных и квалификационных характеристиках, духовно-культурной среде уральских рабочих в 1900 - 1941 гг., подчеркнули слаборазвитость легкой и пищевой промышленности в крае в конце 1930-х - начале 1940-х гг. Ими сделан вывод о том, что в конце 1930-х гг. заработки рабочих легкой и пищевой индустрии мало отличались от заработков людей, занятых принудительным трудом,

Крупным явлением в региональной и общероссийской историографии истории войны стала серия монографий, комплексно освещавших различные стороны жизнедеятельности уральского тыла2. Их авторы в контексте своих

1 Фельдман М. А. Промышленность н рабочий класс Урала к июню 1941 г. // Урал в стратегии второй Мировой воины. Екатеринбург, 2000; Он же. Рабочий класс Урала в контексте модернизации в 1900 - 1940 гг. // Уральский исторический вестник, №5 - 6. Екатеринбург, 2000, с. 352 - 360; Он же. Рабочие крупной промышленности Урала в 1914 - 1941 гг. Екатеринбург, 2001; Постников С. П., Фельдман М. А. Государство и профессиональная подготовка рабочих кадров промышленности Урала в 1900 - 1940 гг. Екатеринбург, 2004; Постников С. П., Фельдман М. А. Социокультурный облик промышленных рабочих Урала (1900 - 1941 гг.). Екатеринбург, 2006 и др.

2 Корнилов Г. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945). Свердловск, 1990; Мотревич В. П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990; Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995; Федорова А.В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Екатеринбург, 1996; Пасс А. А. Война и кооперация (промысловые артели и потребительские общества на Урале в 1941 — 1945 гг.): Монография. Челябинск, 2000; Он же. «Другая» экономика: производственные и торговые кооперативы на Урале в 1939 -1945 годах. Челябинск, 2002; Потемкина М. Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале: Люди и судьбы. Магнитогорск, 2002; Павленко В. Д., Павленко Г. К. Огненный рубеж фронта и тыла. Челябинская область в 1941 - 1945 гг. Челябинск, 2005; Филиппов Э.В. Питание в годы Великой тем попутно касались и вопросов, относящихся к военной истории легкой и пищевой промышленности. Так, Н.П. Палецких на общеуральском материале показала снижение темпов роста отраслей, производящих предметы потребления, уменьшение доли рыночных фондов в 1942 г. по сравнению с 1940 г., сокращение поставок сырья и, как следствие этого, спад производства отдельных продуктов питания. Автор, проанализировав также децентрализованные источники снабжения, считает, что они не обеспечили достаточного поступления товаров ширпотреба в сферу гражданского потребления, выделила проблему качества товаров ширпотреба."

А.А. Пасс в рамках изучения кооперации уделил внимание развитию местной промышленности на Урале в военные годы. Монография Э.В. Филиппова осветила развитие м годы-войны пищевой индустрии в Чкаловской области, качество пищевых продуктов, ассортимент пищевых концентратов. В.Д. и Г.К. Павленко подчеркнули усиление дефицита продуктов питания вследствие крайне низкого урожая 1943 г.

Пристальное внимание историков привлекает тема снабжения населения потребительскими товарами в предвоенный и военный периоды. По ней сформировался солидный комплекс литературы, в которой подняты и рассмотрены проблемы, отсутствовавшие в советской историографии1. Так,

Отечественной войны. Челябинск, 2005; Палецких Н. П. Социальные ресурсы и социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 2007.

1 Осокина Е. А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928 - 1935 гг. М., 1993; Трифонов А. Н. Продовольственное положение на Урале накануне ц в годы Великой Отечественной войны (1938-1945). Екатеринбург, 1993; Зинич М. С. Война и жизненный уровень населения // Урал в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Тезисы докладов научно - практической конференции. Екатеринбург, 1995, с. 81 - 85; Трифонов А. Н. Продовольственное снабжение городского населения Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Екатеринбург, 1995, с. 85 - 89; Осокина Е. А. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927 - 1941. М., 1997; Хвостова Г. В. Обеспечение продовольствием оренбуржцев в годы войны // Роль Урала как арсенала победы. Челябинск, 2000, с. 96 - 98; Зинич М. С. Кризис снабжения: система продовольственных карточек в СССР в 1941 - 1945 гг. // Урал в военной истории России: традиции и современность. Екатеринбург, 2003, с. 50 - 54; Мотревич В. П. Голод на Среднем Урале в годы Великой Отечественной войны // Там же, с. 85 - 87; Ермаков А. В., Костяева М. В. Обеспечение тагильчан продовольствием // Вклад Урала в разгром фашизма. Екатеринбург, 2005, с. 124 - 128; Палецких Н. П. Обеспечение уральского населения хлебом в годы войны: нормы и реалии // Урал в 1941-1945гг.: Экономика и культура военного времени. Челябинск, 2005, с. 145 - 157; Трифонов А. Н. Продовольственная проблема в городе Свердловске и пути ее решения в годы воины // Урал в 1941 - 1945 гг.: Экономика и культура военного времени. Челябинск, 2005, с. 167 - 168; Демина Е. В. Торговля н снабжение населения Восточной Сибири в

Е.А. Осокина в своих монографиях четко проследила механизмы и дифференциацию снабжения населения в 1927 - 1941 гг., подробно изучила причины кризиса снабжения конца 1930-х - начала 1940-х гг. Из уральских исследователей особая заслуга в разработке указанной темы принадлежит А.Н. Трифонову. Работы этой группы важны для изучения избранной нами проблематики, поскольку в них отражена информация о реальных конечных результатах деятельности предприятий легкой и пищевой промышленности.

Исследования, объектом которых выступает легкая и пищевая индустрия, по-прежнему немногочисленны и преимущественно малоформатны. Достоинством диссертации С.Н. Юсуповой1 о предприятиях пищевой промышленности Среднего Поволжья является анализ широкого круга источников. Но автор не дала определения пищевой промышленности и не разграничила ее отрасли с местной индустрией. Опубликован ряд статей о легкой индустрии Урала2. Автор одной из них, С.В. Горшков, отметил, что легкая промышленность, несмотря на все трудности военного времени, сохранила и увеличила свой производственно-технический потенциал. Но его утверждение, что легкая индустрия продолжала развиваться по экстенсивному пути, на наш взгляд, небесспорно. О.А. Почкина вкратце отметила мобилизацию всех средств и ресурсов страны в первой половине XX века на создание тяжелой промышленности в ущерб легкой индустрии, и, как годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. [Электронный ресурс]: диссертация . канд. ист. наук: 07.00.02. - Красноярск: РГБ, 2006. - // http:// diss.rsl.ru; Баранов Е. 10. Советская модель продовольственного снабжения населения в условиях ускоренного развития промышленности (на примере Уральской области). 1928 - 1933. // Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Т. 2. Екатеринбург, 2007, с. 16-19; Мельникова Ю. В. Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны [Электронный ресурс]: 1941 - 1945 гг.: диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.02. - Москва: РГБ, 2007 // http:// diss.rsl.ru

1 Юсупова С. Н. Пищевая промышленность Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны: 1941 -1945 гг. [Электронный ресурс]: диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.02. - Москва: РГБ, 2007. -// http:// diss.rsl.ru

2 Горшков С. В. Легкая промышленность Урала н Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны // Великий подвиг народа: Исторические чтения, посвященные 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 1995, с. 124 - 126; Почкина О. А. Развитие легкой промышленности Урала в 1970-е годы // Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Екатеринбург, 2003, с. 227 - 229; Чернова H. В. Трудовые ресурсы в легкой промышленности в годы первых пятилеток // Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Т. 2. Екатеринбург, 2007, с. 274 - 279; Горшков С. В. К вопросу о попытках пересмотра подходов к темпам развития легкой и тяжелой промышленности на протяжении советского периода истории // Россия и мир: панорама исторического развития. Сборник научных статей. Екатеринбург, 2008, с. 736-744. следствие, отставание производства предметов потребления. Н. В. Чернова, обозначив объектом изучения легкую промышленность, рассмотрела материально—техническую базу и кадровый состав. Магнитогорской артели «Уралшвей», относившейся к системе потребкооперации, что, по мнению автора диссертации, некорректно. С.В. Горшков в новейшей публикации, рассматривая общетеоретические вопросы, пришел к выводу, что внимание власти к легкой, пищевой-индустрии всегда было «второстепенным».

Анализ постсоветской литературы по избранной теме исследования позволяет заметить, что в современных работах проявились новые предметы и ракурсы изучения: социальный облик и другие характеристики трудового потенциала, социальная политика в целом и в ее рамках, как результирующий элемент — динамика отраслей легкой и пищевой промышленности. В' то же время из поля зрения историков ушли сюжеты политического руководства и государственного управления индустриальным развитием, в частности, проблемы партийного руководства промышленностью.

Таким образом, историографический обзор темы показывает, что специальных комплексных исследований по истории предприятий легкой и пищевой промышленности Челябинской области военного времени, рассмотренных в контексте раннеиндустриальной модернизации, нет. Отдельные аспекты функционирования данных отраслей индустрии освещались в качестве сопутствующих, второстепенных сюжетов более общих тем: работы советского тыла, истории промышленности, рабочего класса, роли партии, социальной политики. Авторы не дают точного определения легкой и пищевой промышленности, зачастую неправомерно относят к ней и местную промышленность, и объекты потребкооперации. Слабо раскрыты вопросы материально-технического, финансового и кадрового обеспечения предприятий легкой и пищевой индустрии, их взаимодействие с вышестоящими и контролирующими инстанциями. Нуждаются в уточнении конечные результаты работы указанных отраслей. Наименее изученным во всех отношениях выглядит период от начала Второй мировой войны до начала Великой Отечественной войны. Предлагаемая диссертация представляет собой попытку восполнить пробелы в изучении легкой и пищевой индустрии Челябинской области периода Второй мировой войны.

Объектом диссертационного исследования является комплекс предприятий легкой и пищевой промышленности, т. е. сектора экономики, материального производства, выпускающего продукцию так называемого широкого потребления: продовольствия и предметов повседневного спроса. Под легкой индустрией соискатель понимает совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих предметы массового потребления из различных видов сырья, которая по ведомственному подчинению в период 1939 - 1945 гг. относилась к Наркоматам легкой и текстильной промышленности. Под пищевой индустрией подразумевается совокупность отраслей промышленности, производящих пищевкусовые продукты, а также- табачные изделия, мыло и моющие средства, парфюмерно-косметическую продукцию, подчинявшаяся в изучаемый период Наркоматам пищевой, мясомолочной; рыбной промышленности. Автор диссертации разграничивает эти отрасли с местной промышленностью, с промкооперацией, с ОРСами различных предприятий именно по ведомственной принадлежности, а не по ассортименту и характеру продукции. Для' полноты картины в ряде случаев проводилось сравнение с предприятиями местной и кооперативной промышленности.

В качестве предмета настоящего исследования взяты сеть предприятий, их размещение, материально-техническая база, кадровый состав, содержание, формы и результаты функционирования легкой и пищевой промышленности на территории Челябинской области в условиях Второй мировой войны.

Цель исследования заключается в комплексном анализе и обобщении опыта деятельности предприятий легкой и пищевой промышленности Челябинской области в экстремальной обстановке войны.

Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы, в диссертации предпринята постановка и решение следующих задач:

- выявить сеть предприятий легкой и пищевой промышленности, их размещение и материально-техническую базу, проследить динамику этих показателей в ходе войны;

- охарактеризовать кадровый состав: его численность, структуру, источники комплектования, формы и особенности подготовки специалистов и рабочих массовых профессий, материально-бытовые условия жизни работников;

- выяснить уровень производственной и общественно-политической активности трудовых коллективов предприятий; реконструировать механизм управления легкой- и пищевой промышленностью и контроля над ней;

- показать организацию производственного процесса на предприятиях, проследить ее зависимость от факторов военного времени;

- представить итоговые сведения об объемах производства гражданской и оборонной продукции в разные годы войны. '

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период Второй мировой войны (1939-1945 гг.), занимающий особое место в истории нашей страны. Для него характерно глобальное противостояние, к которому Советский Союз пришел с определенным, сложившимся в результате послереволюционной политики советской власти, экономическим, социальным, военным потенциалом. В индустриальном комплексе страны производству предметов потребления (группа «Б») отводилось второстепенное, подчиненное по отношению к производству предметов производства (группа «А») место. Военная угроза, а затем война на территории СССР поставили власть и общество перед необходимостью не просто сохранить эти отрасли (без надежд на какую—либо помощь извне), но обеспечить их продукцией действующую армию (численность которой составляла около 11 млн. человек) и гражданское население. Несмотря на все трудности и проблемы, в условиях войны удалось сохранить эти отрасли, не попасть в импортную зависимость, обеспечить фронт и тыл продовольствием и предметами первой необходимости. Более того, отрасли получили развитие, продолжался^ процесс их раннеиндустриальной модернизации. Изучение опыта функционирования предприятий легкой и пищевой промышленности в чрезвычайной обстановке способствует углублению исторических знаний, имеет практическое значение для выработки промышленной политики в современных условиях.

Территориальные рамки исследования распространяются на Челябинскую область. В исследуемый период она являлась крупным индустриальным центром, в котором размещались важнейшие промышленные объекты. Уральскому региону, в том числе Челябинской области, уделялось особое внимание в процессе общесоюзной индустриализации, выразившееся в приоритетном развитии тяжелой промышленности. Здесь раннеиндустриальная стадия модернизации, протекавшая в СССР в 1930-е -1940-е гг., получила яркое выражение. Отрасли легкой и пищевой промышленности не стали исключением: произошло их техническое перевооружение, распространились предприятия фабричного типа, увеличилось число рабочих и служащих, усилилась их общественная активность. В период Великой Отечественной войны в Челябинскую область было передислоцировано около 200 предприятий различного профиля, в т. ч. 30 объектов легкой и пищевой промышленности. Население области резко возросло вследствие прибытия эвакуированных. Перед легкой и пищевой индустрией области стояла задача снабдить предметами первой необходимости, продовольствием гражданское население и воюющую армию, чтобы обеспечить долгожданную Победу. Эта задача была решена.

Изучение темы на материалах Челябинской области позволяет не только выявить региональные особенности деятельности предприятий легкой и пищевой промышленности, но и понять специфику их функционирования в общегосударственном масштабе и тем самым дополнить ретроспективную картину советского тыла в целом.

Источниковую базу исследования можно подразделить на следующие группы источников:

1. Опубликованные документы государственных, партийных, профсоюзных органов. Законодательные и административно-правовые акты1 Советского государства воссоздают атмосферу военного времени, помогают узнать отдельные моменты социальной жизни кадрового состава предприятий рассматриваемых отраслей индустрии (вопросы налогообложения, меры ответственности за нарушение законов, порядок передачи взносов в Фонд Обороны страны и др.), вопросы трудового законодательства. Они отражают пути решения хозяйственных вопросов, ход перестройки экономики страны на военные рельсы, разнообразие форм политико-массовой работы, проводимой с кадровым составом-предприятий легкой и пищевой индустрии.

В отдельную группу нужно выделить материалы планирования развития народного хозяйства2, в которых отражены приоритетные направления развития промышленности, цели модернизации; показано состояние и перспективы роста легкой и пищевой промышленности СССР, Урала, Челябинской области. В планах были поставлены конкретные задачи, указаны суммы капиталовложений в промышленность группы «Б», объемы продукции в натуральном и ценностном выражении, количество предприятий

1 Законодательные и административно - правовые акты военного времени с 22 нюня 1941 г. по 22 марта 1942 г. М., 1942; Законодательные и административно - правовые акты военного времени с 22 марта 1942 г. по 1 мая 1943 г. М., 1943; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 2. М., 1957; Коммунистическая партия в борьбе за упрочение и развитие социалистического общества (1937 - июнь 1941 гг.). Документы и материалы. М., 1962; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5 тг. Т. 2., 1929 - 1940 гг. М., 1967; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5 тт. Т. 3.,

1941 - 1952 гг. М., 1968; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 г. - 1945 г.).

Документы и материалы. М., 1970; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.: Сб. док. и мат-лов. Челябинск, 1981.

2 Генеральный план хозяйства Урала и перспективы первого пятилетия. Свердловск, 1927. Т. 1; Третий пятилетний план развития народного хозяйства СССР. М., 1939; План организационно - технических мероприятий на 1945 год. Челябинск, 1945; План электрификации РСФСР. М., 1955. новостроек в- различных отраслях. Планы позволяют прийти- к выводу о второстепенной роли указанных отраслей в хозяйственном развитии СССР:

В постановлениях ГКО1 отражена информация о том, какие виды продуктов закладывали в мобилизационный и государственный резервы. Кроме того, ГКО издавал распоряжения об увеличении выработки определенных предметов потребления.

2. Опубликованные статистические материалы. В отдельную группу опубликованных документальных источников следует отнести статистические ежегодники и сборники по4 народному хозяйству СССР, РСФСР2, раскрывающие объемы производства- за отдельные годы. Они содержат информацию о темпах роста валовой продукции легкой и пищевой промышленности за- 1945 г., о производстве основных видов продукции данных отраслей за 1940 и 1945 гг., а также все данные об этой продукции по Уральскому району в целом и по отдельным областям и республикам. Это позволяет выделить удельный вес продукции Урала в общем выпуске- по Союзу и РСФСР. Подобные сборники имеются также по отдельным областям и республикам Урала , что помогает сравнивать объемы выпуска, ассортимент продукции.

Необходимо выделить материалы переписи Уральского региона 1939 г.4, составленные В.П. Мотревичем, т. к. они включают данные о половозрастном составе рабочих предприятий легкой и пищевой промышленности отдельных областей и республик Урала.

1 Бюллетень рассекреченных документов федеральных государственных архивов. Выпуск VI, М., 2005; Комаров H. Я. Государственный Комитет Обороны постановляет .: Документы. Воспоминания. Комментарии. М., 1990.

2 Народное хозяйство СССР. Статистический сборник. М., 1956; Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. М., 1957; Народное хозяйство РСФСР в 1965 г. Статистический ежегодник. М., 1966.

3 Народное хозяйство Челябинской области и города Челябинска. Статистический сборник. Челябинск, 1957; Народное хозяйство Чкаловской области. Статистический сборник. 1957; Народное хозяйство Башкирской АССР. Статистический сборник. Уфа, 1967; Народное хозяйство Пермской области за годы советской власти. Статистический сборник. 1967; Народное хозяйство Свердловской области. Статистический сборник. Свердловск, 1967.

4 Всесоюзная перепись населения СССР 1939 г.: Уральский регион: Сб. мат-лов/ Сост. В. П. Мотревич. Екатеринбург, 2002.

3. Неопубликованные архивные материалы. Наряду с опубликованными источниками при написании диссертации были использованы документы, выявленные в 1,2 тыс. дел 39 фондов Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) и архива ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов №1».

Очень ценная информация хранится в фонде Челябинского обкома ВКП(б) (ф. П-288). В протоколах и стенограммах пленумов, бюро, совещаний отображено руководство партийных органов работой заводов, комбинатов, мастерских, фабрик легкой и пищевой индустрии. В основном оно выражалось в принятии постановлений по конкретным вопросам и в организации их выполнения. В докладных записках, информациях горкомов, райкомов, инструкторов обкома отражена текущая деятельность предприятий, их санитарное состояние, уровень организации охраны, итоги выполнения производственной программы в процентах, результаты проведения различных кампаний: сбор средств в Фонд Обороны, подписка на госзаймы, всевобуч и пр. В переписке обкома партии с центральными органами власти и управления зафиксированы насущные проблемы предприятий: дефицит транспортных средств, сырья, топлива. В статистических отчетах прослеживается динамика численности членов и кандидатов ВКП(б), занятых в рассматриваемых отраслях.

В фондах горкомов ВКП(б) (Челябинского - ф. П-92, Троицкого - ф. П-179, Златоустовского — ф. П-225, Магнитогорского — ф. П-234) отражено выполнение различных партийных и государственных директив. Сведения о задачах и работе комсомольских организаций присутствуют в фондах Челябинского обкома (ф. П-485), Челябинского (ф. П-488), Златоустовского горкомов ВЛКСМ (ф. П-492).

В фондах первичных парторганизаций (фонды П-112, 661, 668, 684, 1220, 1234, 1389, 1439, 2901 и др.) содержатся сведения о деятельности отдельных предприятий: имена стахановцев, многостаночников; информация о недостатках и «узких местах» в работе предприятий, о мерах по их преодолению; характеристика социально-бытовых условий, данные по культурно-массовой работе; информация о нарушениях законов и трудовой дисциплины работающими.

В протоколах и стенограммах заседаний Челябинского облисполкома (ф. Р-274) отражены ход пуска в эксплуатацию эвакуированных предприятий, обсуждение бюджета на очередной год, отчеты об исполнении постановлений партийных и государственных органов и пр.

Большой информационный потенциал несут фонды отраслевых управлений, трестов (ф. Р-382 - Управление легкой промышленностью Челябинского облисполкома, ф. Р-662 — Отдел пищевой промышленности Челябинского облисполкома, ф. Р-663 — Трест пивобезалкогольной и дрожжевой промышленности отдела пищевой промышленности Челябинского облисполкома и др.). В них отложились приказы, распоряжения отраслевых наркоматов по различным вопросам работы предприятий. В плановую документацию включены проекты выпуска продукции в натуральном и ценностном выражении, ее ассортимент, штатное расписание, проведение текущих и капитальных ремонтов, снижение себестоимости продукции, заготовки сырья, топлива, строительство новых промышленных объектов и реконструкции существующих и т.д. В учетной документации содержатся точные данные о количестве оборудования на предприятиях, запасах топливных и сырьевых ресурсов, поступлении финансовых средств из различных источников, размерах прибыли и накоплений. Отчетные материалы, содержащиеся в фондах отраслевых управлений, трестов, объединений (годовые и текущие отчеты, разного рода информации и т.п.) включают статистические отчеты, сводки, данные о выполнении производственных планов, расходовании финансовых средств на различные нужды, движении кадрового состава на предприятиях, наличии материально-технических средств и т. п.

В материалах архива и музея. ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов №1» содержится информация о Челябинском крупозаводе №8, где документально и фотографически показана его история. Особое место уделено периоду 1941-1945 гг.: пути решения кадровой проблемы, особенности материально-технического обеспечения. Подробно представлена количественная и качественная характеристика трудящихся. Суммированы объемы выпуска продукции за весь военный период.

Абсолютное большинство документов, относящихся к деятельности предприятий легкой и пищевой промышленности, вводится в научный оборот впервые. Работа с архивными документами сопровождалась некоторыми трудностями. Они выразились в сложности прочтения текста (непонятный почерк, угасающий текст). Кроме того, часто документирование производилось на старых газетах, клочках бумаги, обоях. Исследователь встречал записи в архивах на этикетках от вырабатываемой продукции.

4. Справочные издания. Интересны по своему содержанию хроники военных событий и экономической жизни СССР1. Помимо указов^Президиума Верховного Совета СССР, постановлений СНК СССР, в них: приведены данные об изменениях и новшествах в легкой и пищевой индустрии за 19391945 гг.: управление данными предприятиями в условиях войны, внедрение механизации и автоматизации производства, введение в строй новых комбинатов, предприятий.

5. Данные периодической печати, представленной центральными, областной, местными газетами, журналами общего профиля и специализированными изданиями. Соискателем были подвергнуты анализу 9 центральных и местных газет, 11 журналов, выходивших в военные годы. В центральных газетах военного времени2 публиковались речи Народных комиссаров о выполнении планов, о бюджете на будущий год; освещалась

1 Экономическая жизнь СССР. Хроника событий и фактов 1917 - 1965 гг. Кн. 1. 1917 - 1950. М., 1967; СССР в Великой Отечественной войне, 1941 - 1945 гг. Краткая хроника. M., 1970.

2 Известия, Комсомольская правда, Правда, Труд. деятельность профсоюзов; печатались условия Всесоюзного социалистического соревнования по отраслевым Наркоматам. В областной и местной прессе1 освещалась деятельность конкретных заводов и фабрик: успехи и неудачи в выполнении производственной программы, ассортимент выпускаемой продукции, имена многостаночников, двухсотников, помощь фронту, вступление в строй новых предприятий. Авторами заметок являлись инженерно-технические работники, руководители предприятий. л

В журналах общего профиля содержится информация об источниках увеличения объемов выпуска продукции легкой и пищевой промышленности,

0 ежегодных планах развития, о методах учета продукции, о стахановском движении, уровне техники и технологии производства.

6. Мемуарная* литература. Краеведческая работа Н. А. Аблиной3 содержит воспоминания работников Троицкой швейной мастерской, анализируя которые можно сделать вывод о тяжелых социально-бытовых условиях трудящихся в военный период. Книга помогает познать специфику работы подростков, трудившихся в швейной отрасли.

Таким образом, источниковая база исследования достаточно широка и позволяет решить намеченные задачи.

Теоретико-методологическая основа. Главными методологическими принципами, примененными в работе, послужили историзм и научная объективность, т. е. позиции диалектико-материалистического понимания истории. Соискатель стремился использовать только достоверные факты, оценивать явления и процессы в их взаимосвязи, противоречивости, развитии. При работе над диссертацией использовались такие общенаучные методы, как индукция и дедукция, анализ и синтез, классификация. Методы исторического познания: проблемный, хронологический, ситуационный, ретроспективный, сравнительный, системный - позволили последовательно проследить

1 Вперед, Красное знамя, Магнитогорский рабочий, Челябинский рабочий.

2 Блокнот агитатора; Большевик; Плановое хозяйство; Проблемы экономики; Работница.

3 Аблина H. А. Поклонимся великим тем годам. Троицк, 2005. динамику функционирования предприятий легкой и пищевой индустрии, рассмотреть события и явления в контексте конкретно-исторической ситуации. Обработка и систематизация количественных данных велись с помощью методов статистического анализа и табличной формализации.

Теоретической базой исследования явилось теория модернизации. В современном обществознании термином «модернизация» обозначается переход от традиционного аграрного общества к современному, индустриальному. Он является комплексным процессом, который охватывает все стороны общественной жизни: экономическую, социальную, правовую, политическую, культурную'. Модернизация1 прошла ряд стадий: доиндустриальную, раннеиндустриальную, позднеиндустриальную. Каждая, из них изменяла не только сферу производства, но и общественные отношения, духовную среду.

Крупномасштабные преобразования в СССР 1930-х гг. современные исследователи характеризуют как раннеиндустриальную модернизацию (иногда ее называют «сталинской модернизацией») и выделяют ее основные признаки: техническое перевооружение предприятий (внедрение частичной механизации), распространение предприятий фабричного типа, ориентация на отечественные технологии, директивно-плановый характер экономики, доминирующая роль Коммунистической партии и государства при определении целей и направлений модернизации, высокий уровень урбанизации, упор на развитие тяжелой промышленности, увеличение числа рабочих и служащих, усиление их общественной активности, рост уровня образования и квалификации, секуляризация ценностных ориентаций2. Все указанные аспекты применимы к истории развития легкой и пищевой промышленности периода 1939-1945 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения состояния и динамики

1 Философия: Энциклопедический словарь / под ред. А. А. Ивина. М., 2006, с. 517.

2 См., напр.: Опыт российских модернизаций. XVIII-XX века. М., 2000, с. 7, 8, 58, 60, 61, 68. легкой и пищевой промышленности Челябинской области в контексте раннеиндустриальной модернизации. Даются определения понятиям «легкая промышленность», «пищевая промышленность» в соответствии с их ведомственным подчинением в период 1939—1945 гг. наркоматам легкой промышленности, текстильной, пищевой, мясомолочной, рыбной. Реконструирован механизм управления легкой и пищевой промышленностью и контроля над ней. Выявлено влияние военных факторов на основные стороны жизни предприятий. Рассмотрены изменения в сети, размещении, материально-технической базе, которые подтверждают развитие рассматриваемых отраслей в период Второй мировой войны. Показана организация производственного процесса на предприятиях в условиях войны. Приведены итоговые сведения об объемах производства гражданской и оборонной продукции в разные годы войны. Дана количественная и качественная характеристика кадрового состава, установлены источники его комплектования. Раскрыты особенности подготовки кадров на разных этапах войны. Показаны социально-бытовые условия, уровень трудовой и общественно-политической активности работников. Новизна работы обеспечивается введением в научный оборот не публиковавшихся ранее материалов областного архива, музея и архива ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов № 1».

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, научные положения и выводы способствуют формированию более полного представления о роли предприятий легкой и пищевой промышленности в военный период, могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории промышленности, экономики Урала, а также в преподавании общих и специальных курсов по истории Урала в высших и средних учебных заведениях, в краеведческой и воспитательной работе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. В тексте диссертации и в приложениях имеется 21 таблица.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рудометова, Ирина Владимировна

Его выводы акцентированы на низком качестве жизни населения Урала и страны в целом: «Показатели выпуска хлебобулочных и макаронных изделий, муки, животного масла . были в крае выше общесоюзных, а крупы и мяса — почти равны. Правда, УЭР намного уступал по душевому производству консервов, растительного масла, кондитерских изделий, по улову рыбы. И, главное, как признак удручающей бедности советского народа воспринимаются цифры, показывающие объемы выпуска на душу населения в стране таких наиболее ценных пищевых продуктов, как мясо, колбаса, консервы, животное и растительное масло, рыба» . Как видно из расчетов А.А. Антуфьева, показатели Челябинской области значительно превышали общесоюзные по муке, мясу,

1 Составлено по: Антуфьев А. А. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992, с. 80.

2 Цит. по: Антуфьев А. А. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992, с. 82. макаронам, были примерно равными по крупам, колбасе и копченостям, животному маслу. Среди областей и республик Урала область лидировала (с учетом территории будущей Курганской области) по производству муки и консервов, была вне конкуренции по выпуску макарон и рыбы. Это объясняется, на наш взгляд наличием мощных профильных предприятий. Однако, в абсолютном выражении объемы производимой продукции заведомо не покрывали внутриобластную потребность в ней.

Сравнительный анализ удельного веса Челябинской области, равно как и других областей, в общеуральском потенциале пищевой промышленности не позволяет согласиться с утверждением А.А. Антуфьева о том, что пищевая промышленность в крае была развита и размещена довольно пропорционально и равномерно1. Противоречит этому утверждению и сравнение межотраслевых параметров: в мукомольно-крупяной отрасли Челябинской области было 100 предприятий, мясоконсервной — 17, молочной — 3, макаронной, дрожжевой - по одному, а в кондитерской, сахарной, соляной - ни одного2. Все это вызывало дефицит продовольствия.

Недостаточное производство продуктов в регионе влекло за собой значительный ввоз их из других районов страны. В балансе снабжения Урала дефицитными продуктами, по данным за 1937 г., доля завозимого сахара составляла 100%, табачных изделий - 100%, патоки - 94%, рыбы - 93%, мыла -93,5%, растительного масла - 50,7%, кондитерских изделий - 62,1%. Если производство сахара и табачных изделий на местах сдерживалось отсутствием сырья, то ввоз мыла, кондитерских изделий, крупы, патоки и т. п. представлял собой яркий пример нерациональных перевозок готовых изделий, т.к. внутри региона повсюду имелось в наличии сырье для их производства. Значительные расстояния преодолевали грузы кондитерских изделий, идущие на Урал из Москвы, Ленинграда, с Украины, мыла — из Москвы, Ленинграда, Казани,

1 Антуфьев А. А. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992, с. 82.

2 О сети и дислокации предприятий подробнее см. § 1 данной главы. масличного сырья — из Казахстана, Средней Азии. Причем сырьевые компоненты многих изделий вывозились с Урала в районы, их поставляющие.

Более медленными темпами, чем пищевая, развивалась легкая промышленность. Удельный вес ее продукции в валовой промышленной продукции УЭР к началу второй пятилетки составлял 7,9%, а по стране он достигал 28-30%. Мало что изменилось и в последующие годы1. Валовая продукция всего Урала в конце 1940 г. равнялась лишь 1,5% от общесоюзного показателя при удельном весе региона в населении Союза в 7,2%2. Основными центрами валяльно-войлочного производства оставались Челябинская и Свердловская4 области. Наиболее быстро в легкой промышленности края развивалась швейное производство, но и оно было в зачаточном состоянии. Достаточно отметить, что в Челябинской области в 1938 г. имелось всего 5 швейных мастерских и не было ни одной швейной фабрики. Отсутствовало здесь и производство трикотажных изделий. Кожаную обувь шили во всех t областях и республиках Урала, но главным ее производителем оставалась Свердловская область, удельный вес которой в регионе по этому показателю за три года третьей пятилетки вырос с 38,7 до 51,6%. По подсчетам А. А. Антуфьева, изготовление в УЭР ряда важнейших товаров ширпотреба в третьей пятилетке не только не выросло, но даже сократилось или осталось на прежнем уровне. Кроме того, он приводит сведения о душевом выпуске изделий легкой промышленности на Урале и в стране (см. табл. 2).

Из таблицы следует, что в производстве шерстяных тканей на душу населения регион отставал от общесоюзного уровня в 4 раза, льняных тканей — вдвое, чулочно-носочных изделий — в 25, верхнего трикотажа — в 6, бельевого трикотажа - в 32 и кожаной обуви — в 1,6 раза. Это обрекало УЭР на завоз промтоваров широкого потребления из других районов страны (Москвы,

1 Бакунин А. В., Бедель А. Э. Уральский промышленный комплекс. Екатеринбург, 1994, с. 136-137.

2 Корнеев A. M. Состояние и возможности развития текстильной промышленности в районе Урала // Легкая промышленность, 1940, №11-12, с. 9.

Ленинграда, Смоленской, Калининской, Ивановской, Пензенской и других областей)1.

Заключение

Вторая мировая и Великая Отечественная войны, закончившиеся более шести десятилетий назад, стали историей. Победа нашей страны в этих войнах совершенно закономерна. Она является одним из крупнейших событий XX века. Но по мере удаления во времени значение Победы не уменьшается. Советский народ выполнил миссию всемирно-исторического значения. Он отстоял не только свою жизнь, свободу и независимость, но и спас от фашизма мировую цивилизацию. В войне выносились решения судьбам будущих поколений.

Великая Отечественная война - не только героический, но и трагический период нашей истории. Лишения, утраты и горе не обошли ни одну семью. Каждый день войны требовал от людей, находившихся в тылу, огромного физического и духовного напряжения. Смысл жизни они видели в труде во имя Победы.

Неоценим вклад в Победу предприятий легкой и пищевой промышленности Челябинской области, сеть которых накануне Второй мировой войны была многоотраслевой. Несмотря на такие факторы, связанные с началом Второй мировой войны, как увеличение военных ассигнований, топливный и энергетический кризисы, удалось сохранить эти отрасли. Более того, отрасли получили развитие. В период с сентября 1939 г. до середины 1941 г. произошел количественный рост сети предприятий в различных подотраслях: в швейной — на 4 объекта, в пивобезалкогольной — на 4, в мясной и птичной — на 7, в молочной - на 1, в мукомольной и хлебопекарной - более чем на десяток. Произошли перемены в дислокации - были введены в эксплуатацию мельницы и хлебопекарни в рабочих поселках. Наблюдалась специализация внутриотраслевой структуры. Появилось стекольное производство. Легкая промышленность включала в себя 22 предприятия, пищевая — 216. Предприятия размещались в основном в индустриальных городах: Челябинске, Троицке, Магнитогорске, Златоусте, Кургане, Шадринске.

За 1941 - 1945 гг. сеть предприятий также видоизменилась. Это было связано с административно-территориальными переменами, постройкой новых промышленных объектов, переходом предприятий в другие ведомства. Подверглась трансформации и внутриотраслевая структура: в связи с запросами фронта, эвакуацией предприятий, ростом населения области появились производства, ранее не имевшие место в Челябинской области: соляное, табачное, кондитерское, витаминное, клеежелатиновое, парфюмерно-косметическое, хлопчатобумажное. Если в 1940 г. в состав пищевой индустрии входило 11 отраслей, легкой — 7, то в 1945 г. соответственно 15 и 7. Количество промышленных объектов в 1945 г. равнялось в пищевой индустрии 54, в легкой -21 (очень много пищевых предприятий отошло к образовавшейся в феврале 1943 г. Курганской области).

Происходили изменения в производственных процессах предприятий. Накануне Великой Отечественной войны они являлись слабо механизированными. Война внесла значительные перемены в техническую базу: на территорию Челябинской области полностью или частично передислоцировались 12 предприятий легкой и 18 - пищевой индустрии. Они привезли с собой существенную часть оборудования (которая в своем большинстве была современной), товаро-материальных ценностей. Техническая база предприятий легкой и пищевой индустрии пополнялась также за счет выделения им оборудования оборонными заводами при размещении своих заказов. В отраслях, наиболее необходимых для армии и войны: швейной, кожобувной — внедрили поточную систему, конвейеры. В период 1941-1945 гг. за счет расширения мощностей предприятий, усиления технической базы произошла реорганизация некоторых мастерских, в основном, обувных и швейных, в фабрики, т. е. получали распространение предприятия фабричного типа.

Материальное снабжение исследуемых отраслей и до, и в период военных действий на территории СССР происходило неравномерно. По сравнению с тяжелой индустрией здесь чаще наблюдались сбои в поступлении сырья, недостаток топлива, электроэнергии, стройматериалов. Это было вызвано «кризисом снабжения» конца 1930-начала 1940-х гг., перераспределением материально-технических, финансовых ресурсов в пользу военного производства. Но руководство предприятий, органы власти старались найти выход из проблем: путем сбора и внедрения рационализаторских предложений, технических усовершенствований, направленных на экономию и представляющих энерго —, сырье —, трудосберегающие технологии.

Процесс функционирования предприятий был бы невозможным при отсутствии кадрового состава на предприятиях. В конце 1940 г. численность работающих в легкой промышленности была 4050 чел., в пищевой — 1688 человек, в 1945 г. - 4118 и 1570 человек. Если учитывать выделение Курганской области из состава Челябинской вместе с расположенными там предприятиями и кадровым составом, то заметно увеличение числа рабочих и служащих.

Подготовка кадров в легкой и пищевой индустрии области в период с 1939 до середины 1941 гг. в основном происходила в форме краткосрочных курсов, что влекло за собой неукомплектованность квалифицированными кадрами. В период Великой Отечественной войны вынужденно изменились формы подготовки кадров, была налажена система обучения и переподготовки. Индивидуально-бригадное обучение, стахановские школы, курсы техминимума, школы ФЗУ, вуз приняли массовый характер. При этом в период перестройки промышленности на военные рельсы главной заботой была организация первичного обучения молодых рабочих, а затем резко усилилось внимание к повышению профессиональной квалификации рабочих. Эвакуация вузов на Урал давала большие возможности подготовки квалифицированных кадров. Потребность фронта в обмундировании и обуви способствовала открытию школ ФЗУ при крупных обувных и швейных фабриках области. Но больший масштаб подготовки имел место в легкой индустрии: именно для нее выделялось больше денежных средств, шире были возможности обучения (т. к. туда входили отрасли, наиболее необходимые для армии и войны — швейная, кожобувная), тогда как в пищевой промышленности обучение ограничивалось в основном краткосрочными курсами.

Перед нападением немецких войск на СССР большинство трудящихся легкой и пищевой промышленности Челябинской области имели низкий уровень квалификации, начальное или незаконченное среднее образование, находилось в возрасте 30 - 45 лет, по национальной принадлежности было русским, по половой - из-за специфики работы преобладали женщины. Партийная прослойка на предприятиях рассматриваемых отраслей была небольшой: в легкой промышленности лишь 4% были коммунистами, на предприятиях Облпищепрома 5,5% являлись членами партии. Великая Отечественная война внесла значительные изменения в эти показатели. Вследствие эвакуации в Челябинскую область предприятий из центральных и западных районов СССР кадровый состав пополнился специалистами, имевшими высокую квалификацию и высшее образование. Принимались меры по повышению образовательного уровня работающих: организовывалась специальная учеба для ликвидации неграмотности и малограмотности. В результате прибытия эвакуированных ряды работников пополнили представители других национальностей, таких как поляки, латыши, евреи. Вследствие ухода мужчин на фронт, их перевода на оборонные предприятия среди работающих увеличился удельный вес женщин.

Социально-бытовые условия трудящихся предприятий легкой и пищевой промышленности в 1939 - 1941 гг. зачастую являлись неудовлетворительными: не хватало жилищных площадей, общественное питание было организовано слабо. Но отраслевые профсоюзы оказывали помощь остро нуждающимся путем выделения финансовых средств. У работающих существовал ряд социальных гарантий, имела место премиальная система оплаты труда. В период Великой Отечественной войны кадровый состав испытывал огромные трудности, особенно в материально-бытовом обеспечении, но изыскание дополнительных материальных ресурсов, выразившееся в развитии подсобных хозяйств и огородничества, уплотненности жилого фонда, открытии сапожных мастерских и пр. давало возможность рабочим облегчить многочисленные страдания и лишения, пережитые в ходе войны.

Весь период 1939 — 1945 гг. наблюдалась высокая трудовая активность работающих: росло число ударников и стахановцев, участников и победителей в различных видах социалистического соревнования.

Рабочие и служащие легкой и пищевой промышленности не только трудились, приближая Победу, но и включились во всенародное движение по оказанию помощи фронту и освобожденным районам. Активный характер патриотического воспитания обусловил их участие в создании фонда обороны. Источниками поступлений в фонд обороны являлись отчисления из зарплаты, средства, собранные на строительство боевой техники и полученные от реализации займов и денежно-вещевых лотерей. Освобожденным районам коллективы предприятий легкой и пищевой индустрии посылали инструменты, продукты, одежду, оборудование, продукцию, изготовленную сверх плана. Помощь предприятий области способствовала восстановлению хозяйства, а также однопрофильных промышленных объектов республик ' и областей, освобожденных от немецко-фашистских войск.

Проявлением патриотизма трудящихся стало участие в таких формах помощи Красной Армии, как обеспечение теплыми вещами и подарками бойцов и командиров, участие в донорском движении. Шефствуя над госпиталями, коллективы предприятий ухаживали за ранеными. Моральной поддержкой фронтовиков служило шефство над их семьями. Высокая степень ответственности за подготовку боевых резервов для Красной Армии обеспечила повышение уровня оборонно-массовой и спортивной работы. Мобилизованные в армию рабочие и служащие имели воинские специальности и были готовы к участию в боевых действиях.

Кроме того, коллективы предприятий для оказания помощи выезжали в колхозы и МТС, где участвовали в уборочных кампаниях, помогали транспортом; собирали металлолом. При таком темпе жизни успевали участвовать в художественной самодеятельности, ходить в кино, театр.

Система управления комплексом предприятий была сложной, в ней сочетались горизонтальный и вертикальный принципы, отраслевой и территориальный способы построения органов хозяйственного администрирования, линии государственного и партийного руководства. Отраслевое деление в управленческих структурах содействовало учету специфики производства. Всесторонний контроль над предприятиями способствовал мобилизации всех возможных ресурсов для выполнения планов, бесперебойному снабжению армии и гражданского населения продовольствием и потребительскими товарами.

В ассортименте продукции легкой и пищевой промышленности Челябинской области присутствовали линии гражданского, военного, армейского назначения, но при этом недоставало ряда важных товаров первой необходимости (сахар, чай, соль, табак, вино, шерстяные ткани, бельевой трикотаж). Объемы выпуска не удовлетворяли потребности населения — ощущался острый дефицит изделий легкой и пищевой индустрии. Начало Второй мировой войны оказало влияние на производственную деятельность предприятий. Наблюдалась тенденция к наращиванию продукции и созданию запасов на случай явного вступления в военные действия (валенок, макаронных изделий, глицерина, мыла). Производственная деятельность имела четкий план по всем показателям. Вопросы качества продукции в этот период впервые были подняты на общегосударственный уровень, в рассматриваемых отраслях принимались меры по усилению выпуска товаров высшего и первого сортов. С началом ведения боевых действий на территории СССР резко возрос объем продукции для военных целей (обмундирование, обувь, продовольствие) и сократилось производство для гражданского потребления (самое большое сокращение произошло в 1942 г., с 1943 г. наблюдался постепенный подъем). Сокращение выпуска гражданской продукции частично покрывалось местной и кооперативной промышленностью, ОРСами при различных заводах. Практически каждая отрасль легкой и пищевой промышленности освоила производство военной продукции, но наиболее широкий ассортимент для фронта имела шорно-седельная и швейная секции, в пищевой - витаминная, мясоконсервная. Появилась продукция, ранее не выпускавшаяся, объемы ее производства были значительными — армейское обмундирование, обувь на деревянной подошве, витаминные и табачные изделия. В период 1941-1945 гг. ряд товаров совсем перестал производиться — чулочно-носочные изделия, льняные ткани, парниковое стекло, масло растительное. Удельный вес некоторых изделий легкой и пищевой индустрии Челябинской области в общесоюзном производстве вырос, в основном, за счет продукции для фронта. Установлено, что перестройка легкой и пищевой промышленности Челябинской области на военные рельсы закончилась, как у всех на Урале, к середине 1942 г., когда были введены в строй эвакуированные предприятия и все отрасли промышленности освоили , выпуск оборонной продукции. Проводились мероприятия по смягчению дефицита потребительских товаров: экономия сырья и основных материалов, активное использование отходов производства. •

Кроме изготовления новой продукции, ряд предприятий легкой индустрии производил ремонт одежды и обуви для населения. Некоторые промышленные объекты выпускали продукцию для торговли в коммерческих магазинах, еще часть вырабатывалась по спецзаказу отдельных гражданских ведомств, индзаказам. На предприятиях легкой промышленности, начиная с 1942 г., также производились ремонт, стирка и дезинфекция вещевого имущества Наркомата обороны.

В целом был характерен упор на развитие военной индустрии и ориентация на отечественные технологии. Такая политика диктовалась государством и Коммунистической партией. Она выражалась в издании указов, постановлений, решений, отражающих приоритетные направления и цели модернизации. Важнейшей особенностью советской экономики являлась также плановость. Это касалось и темпов развития, и финансирования, и ежегодных, ежеквартальных планов выпуска продукции в товарном и ценностном выражении.

Таким образом, рассмотрев состояние легкой и пищевой промышленности Челябинской области в период Второй мировой войны, приходим к выводу о наличии совокупности признаков процесса раннеиндустриальной модернизации. Несмотря на все факторы военного времени, негативно влиявшие на функционирование указанных отраслей (уменьшение капиталовложений, финансирования, трудности материального снабжения, перевод на выпуск продукции для фронта, присоединение эвакуированных предприятий), процесс раннеиндустриальной модернизации в них продолжался, т. е. отрасли получили развитие. Об этом говорят все выявленные показатели: количественный рост сети предприятий, перемены в их дислокации, обновление и наращивание оборудования, освоение новых видов продукции, расширение ассортиментного ряда, создание новых производств, наличие новых и усовершенствованных технологий, повышение уровня квалификации кадров. Более того, по мнению автора, военные факторы ускорили протекание процесса раннеиндустриальной модернизации в легкой и пищевой промышленности, подтолкнули его к переходу на следующую стадию - позднеиндустриальной модернизации. Но наблюдалась неравномерность развития отдельных секций. Ускоренно развивались те отрасли, которые вырабатывали военную продукцию в больших объемах: хлебопекарная, мясоконсервная, витаминная, кожобувная, швейная. В остальных секциях развитие протекало медленно и затрагивало отдельные аспекты функционирования предприятий.