Повышение роли первичных партийных организаций промышленных предприятий Средневолжского края в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Токмакова, Лидия Петровна

  • Токмакова, Лидия Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Куйбышев
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 228
Токмакова, Лидия Петровна. Повышение роли первичных партийных организаций промышленных предприятий Средневолжского края в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Куйбышев. 1984. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Токмакова, Лидия Петровна

Введение . стр.3

Глава I. Совершенствование Средневолжским крайкомом

ВКП/б/ форм руководства первичными партийными организациями промышленных предприятий в условиях построения социализма . стр.30

§ I.Улучшение организационной структуры краевой партийной организации в условиях социалистической индустриализации .ст.30

§ 2.Укрепление единства и повышение боеспособности первичных партийных организаций промышленных предприятий . стр.56

Глава II. Повышение роли первичных партийных организаций в обеспечении выполнения народнохозяйственных планов.стр. 94

§ I.Первичные партийные организации в борьбе за улучшение работы промышленных предприятий . . стр.94

§ 2.Массово-политическая работа партийных организаций по подъему трудовой активности рабочего класса . стр.133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение роли первичных партийных организаций промышленных предприятий Средневолжского края в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.)»

Вся героическая история советского народа, его выдающиеся достижения неразрывно связаны с деятельностью Коммунистической партии как руководящей и направляющей силы нашего общества. Исторический опыт построения социализма в нашей стране свидетельствует о том, что только под руководством Коммунистической партии,опирающейся на марксистско-ленинскую теорию, может быть обеспечено построение нового общества.

Коммунистическая партия оказалась способной решить исторические задачи коренного преобразования общественной жизни потому,что, будучи построенной на строго научных основах, она была и остается организацией, тесно связанной с массами, авангардом рабочего кластолько са. В.И. Ленин подчеркивал»"Чтобы не на словах стать партией масс, мы должны к участию во всех партийных делах привлекать всё более и т более широкие массы" .

Работа первичных партийных организаций в немалой степени способствовала единению партии и народа, т.е. являлась связующим звеном между ними.

Партия со времени своего возникновения опиралась в работе на низовые партийные организации: коммунистическую общину (так называлась самая низшая организационная форма основанного в 1847 году К.Марксом и Ф.Энгельсом Союза коммунистов) - "первую в истории политическую организацию созидательного, революционного пролетариао та" , партячейку, заводской кружок, и наконец, первичную партийную организацию.

Устав Союза Коммунистов (написанный К.Марксом и Ф.Энгельсом в 1847 и 1850 г.) четко определил численный состав и обязанности коммунистических общин: коммунистические общины должны были "сос

1 Ленин В.И. - Полн.собр.соч., т.8, с.95

2 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи.-2-е изд.-М.»Политиздат, 1983, с.232 тоять минимум из трех человек, проживавших в одной местности. Члены общины избирали председателя и заместителя сроком на один год. Избранные руководили собранием и заведовали денежными средствами.

Только собрание коммунистической общины могло принимать новых члет нов в Союз коммунистов" .

К.Маркс и Ф.Энгельс изначально придавали большое значение коммунистическим общинам как связующему звену Союза коммунистов с рабочими. Этот момент подчеркивался в важнейшем партийном документе И

Обращение Центрального комитета к Союзу коммунистов. Март 1850г., где К.Маркс и Ф.Энгельс разъясняют: ".Союз должен превратить 2 каждую свою общину в центр и ядро рабочих союзов.'.1 . К сожалению, Союз коммунистов просуществовал всего пять лет: в ноябре 1852 года, в обстановке общеевропейской реакции, он был распущен. Оценивая значение Союза коммунистов, В.И.Ленин писал, что Союз коммунистов был "хотя небольшой, но истинно пролетарской партией"^.

Следующий этап укрепления организационного единства международного рабочего движения связан с деятельностью X Интернационала. Созданное в 1864 г. К.Марксом и Ф.Энгельсом, Международное Товарищество рабочих (I Интернационал), в отличие от Союза коммунистов, было массовой организацией, основная цель которой заключалась в координации действий международного рабочего движения. Организационная структура I Интернационала была совершенно иной и основными ячейками X Интернационала являлись секции, состоявшие из числа уже существующих рабочих организаций.

С перемещением центра мирового революционного движения в Россию и с вступлением В.И.Ленина в революционное движение началась борьба за создание подлинно марксистской партии рабочего класса*

X Маркс К. и Энгельс Ф. Собр.соч.,т.4, с.529

2 Маркс К. и Энгельс Ф. Собр.соч., т.7, с.262

3 Ленин В.И. - Полн.собр.соч., т.23, л.365

Основой созданной партии явились первичные партийные организации. (Термин первичные партийные организации впервые был введен в Устав партии на ХУП съезде ВКП/б/ в 1934 году).

Это положение Устава КПСС опирается на ленинский принцип член' ства партии,требующий обязательного участия каждого коммуниста в одной из первичных партийных организаций.

В первичных партийных организациях проводится прием в партию, там начинается учет коммунистов,и именно в них коммунист проходит школу воспитания,формируется и закаляется как идейный,сознательный, активный боец партии.Члены первичных партийных организаций являются выразителями партийного общественного мнения.Они,находясь в центре масс,сплачивают,организуют,поднимают коммунистов и всех трудящихся на проведение в жизнь партийных решений.

Первичные партийные организации,как основа партии,служат всеобщей формой объединения всех членов и кандидатов в члены КПСС, По итогам выборов осуществляется формирование всех руководящих органов партии.

Возрастание руководящей роли партии в современных условиях непосредственно связано с повышением роли партийных первичных организаций, так как "Весь наш опыт подтверждает:важнейшим источниI ком силы партии всегда была,есть и будет её связь с массами." . Решающая роль в этих связях отводится первичным партийным организациям.

В документах последних съездов партии им уделяется большое внимание.Так,XXIII съезд КПСС внес изменения в права райкомов партии по вопросам приема в КПСС,ведения учета членов и кандидатов партии.В партийных организациях предприятий,насчитывающих свыше тысячи коммунистов,разрешалось создавать партийные комитеты

I Черненко К.У. Речь на внеочередном февральском 1984 года Пленуме ЦК КПСС.-Правда,14 февраля. в цехах. Съезд определил, что в партийных организациях, насчиты -вающих до 300 коммунистов и имеющих цеховые организации, общее т партийное собрание проводится не реже одного раза в два месяца.

ХНУ съезд КПСС рекомендовал создание единых первичных организаций на нескольких предприятиях, входящих в производственное объединение и расположенных на территории одного или нескольких районов города. Съезд признал правомерным создание парткомов в цеховых организациях на предприятиях, объединяющих свыше 1000 ком -мунистов, разрешил в отдельных случах на предприятиях, насчиты -вающих свыше 500 коммунистов, образовывать парткомы в цехах с предоставлением парторганизациям производственных участков прав первичных организаций. Съезд партии расширил принятое ХЛИ съездом партии положение о праве контроля деятельности администрации. Наряду с производственными парторганизациями такое право было пре -доставлено первичным партийным организациям научно-исследовательских институтов, учебных заведений, культурно-просветительных и лечебных учреждений2.

Улучшение руководства первичными партийными организациями, разработка и совершенствование методов работы - это первостепен -ная, сложная задача партии на всех этапах развития социалистического общества. ХХЛ съезд признал необходимым обеспечить повыше -ние ответственности первичных партийных организаций, инициативы и принципиальности в проведении ими твёрдой партийной линии, так как "В решении больших и многообразных задач коммунистического строительства первостепенная роль принадлежит первичным партийным организациям"^.

Актуальность исследования деятельности первичных партийных организаций промышленных предприятий в годы первых пятилеток

1 Материалы ХХШ съезда КПСС - И» Политиздат, 1966, с.21?,218

2 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., Политиздат,1971¿с.228-230

3 Материалы ХХЛ съезда КПСС. - М.»Политиздат, 1982, с.71 определяется, с одной стороны, необходимостью выяснить специфику взаимоотношения объективных и субъективных условий в процессе организации первичных организаций, с другой - обобщить конкретный т исторический опыт создания первичных организаций с целью повышения их роли в современном обществе и разоблачения буржуазных фальсификаторов политики КПСС в начальный период социалистического строительства, склонных противопоставлять Коммунистическую партию остальной массе трудящихся, отрицать разделение функций партийных р и хозяйственных органов .

Опыт работы первичных партийных организаций показывает, что все успехи первых пятилеток, как и в последующий период, были достигнуты партией на основе развертывания политической и организаторской работы в массах, свовременным обобщением и распространением передового опыта, путем научного подбора и расстановки руководя -щих кадров, проверки исполнения и т.д. О необходимости возрокде -ния некоторых из этих форм работы партийных организаций в годы первых пятилеток указывалось в материалах декабрьского, 1983 года, Пленума ЦК КПСС3.

Объектом данного исследования является деятельность первич -ных партийных организаций промышленных предприятий Среднего По -волжья в годы первых пятилеток.

Исследование избранной темы проведено на материалах Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областей и Мордовской автономной

1 Как подчёркивал В.И.Ленин, "нельзя научиться'решать свои задачи новыми приемами сегодня, если наш вчерашний опыт на открыл глаза на неправильность старых приемов

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.205

2 Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. -М.: Политиздат» 1980; Критика буржуазных концепций истории и политики КПСС. - Л.: 1974; Критика современных буржуазных и реформистских фальсификаторов марксизма-ленинизма. -М.: Политиздат, 1980 и т.д.

3 Материалы декабрьского, 1983 года, Пленума ЦК КПСС. -Правда, 1983, 27 декабря области, которые с мая 1928 года по 1936 год входили в состав Средневолжского края. К моменту создания названного региона пло -щадь его составляла 242276 кв.км, население насчитывало 7315000 человек. Край был аграрным. Удельный вес городского населения был ниже общесоюзных показателей (12,1% против 17,9%). Немногочислен -ная промышленность направлена была, в основном, на переработку сельскохозяйственной продукции. Предприятия были мелкими, за исключением трубочного завода (Самара), бумажной фабрики, стекольного завода (Пенза) и некоторых других.

В результате большого урона, нанесенного местному хозяйству империалистической и гражданской войнами, здесь затянулся и восстановительный период. В 1927 году промышленное производство достигло только 80% довоенного уровня. Только в начале первой пятилетки вступили в строй металлообрабатывающие предприятия.

Количество промышленных рабочих в крае было также невелико. В 1928 году их насчитывалось всего 34220 человек^. Остро ощущалась нехватка специалистов: в крае имелось всего 74 инженера и 709 тех-р ников*-. Всё это значительно осложняло восстановление и развитие промышленности.

В то же время краевая партийная организация имела здесь большой опыт руководства трудящимися, являлась одной из самых крупных организаций ВКП/б/. Всего в её составе в 1928 году насчитывалось 11244 коммунистов3.

Учитывая значение задач, решаемых краевой партийной организацией, Центральный Комитет партии постоянно оказывал ей действенную

1 Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области.бывшей Самарской губернии. - Куйб.книжн.издат.,1962, с .492

2 Зуев В.Д. Начало осуществления ленинского плана социалистической индустриализации в Среднем Поволжье (1926-1929 гг). Из книги "Опыт партийного руководства наро дным хозяйством". -Куйб.книжн.издат., 1970, с.108

3 Куйбышевская областная партийная организация в документах и цифрах (1902-1977 гг). - Куйбышев, 1978, с.132 помощь. ЦК ВКП/б/ в исследуемый период неоднократно проверял работу крайкома партии, городских комитетов Самары и Пензы, парторга -низаций завода им. М.В.Фрунзе (Пенза), фабрики "Маяк Революции" и других. По итогам проверки краевой партийной организации были приняты постановления ЦК ВКП/б/, среди них постановления: "Об основ -ных хозяйственных проблемах Средневолжского края" (февраль 1930 г.), "О состоянии и работе Средневолжской парторганизации" (10 июня 1931 г.), "О Пензенской организации" (август 1934 г.). Центральння партийная печать постоянно публиковала статьи с анализом работы краевой партийной организации и первичных организаций.

Избранный для исследования период первых двух пятилеток (1928-1937 гг.) является важным этапом в строительстве социализма в СССР, в развитии Среднего Поволжья, повышении руководящей роли Коммунистической партии.

В эти исторические годы проблема партийного руководства в организации управления социалистического производства, в процессе политического воспитания масс, развития их творческой активности в выполнении задач первых пятилеток имела особую значимость. А это требовало улучшения организационно-партийной структуры и, в первую очередь, укрепления первичных партийных организаций. Именно, в эти годы были приняты важные постановления ЦК ВКП/б/ о повышении роли первичных партийных организаций промышленных предприятий,такие как "Массовая работа на предприятиях" (февраль 1927 г.), "Положение о работе ячейки ВКП/б/" (май 1927 г.), "О партийной работе на крупных предприятиях" (август 1927 г.), "О партийной и массовой работе в цехе и бригаде (март 1931 г.)", "О работе партячеек на предприятиях" (август 1932 г.). Выполнение этих решений позволило создать более совершенную организационную структуру партии, которая способствовала укреплению единства и сплоченности первичных партийных организаций, повышению их авангардной роли в ю развитии политического и трудового подъема народных масс, направ-, ленного на успешное осуществление планов первых пятилеток.

Учитывая, что по своему составу, функциям, задачам партийные ячейки не отвечали насущным требованиям жизни, ХУЛ съезд ВКП/б/ принял решение о преобразовании их в первичные партийные организации. Были конкретизированы их функции (в частности, разрешалось создание партийных групп по бригадам, агрегатам, сменам) с целью перенесения центра тяжести партийной работы в низовые производственные звенья.

Вопросы создания, развития и работы первичных партийных организаций Среднего Поволжья в период построения материально-техни -ческой базы социализма освещаются в монографиях, статьях и других научных исследованиях, написанных как на общесоюзном, так и мест -ном-материале. Историографию вопроса можно условно подразделить на несколько основных групп, следуя проблемно-хронологическому методу.

К первой группе автор относит освещение организационной деятельности первичных партийных организаций, предпринятое в работах I партийных руководителей 20-30 - ых годов . Несомненным достоинством таких исследований является обилие фактического материала»ярко выраженное сопереживание автора,колоритный язык изложения. К сожалению, в них исторические факты не всегда должным образом систематизированы, в силу чего, оценки событий не всегда точны, а выводы - безупречны.

I Глинский А. Партячейка на хозяйственном фронте. - М. - Л., 1930. Бипов А. Партийно-массовая работа в цехе, бригаде. -М.,- 1930. Аничков В. Основные вопросы партийного руководства на предприятиях. - М. - Л., 1931. Поповкин Е. Марксистско-ленинское воспитание на предприятиях. - М. - Л., 1931. Ба -рандов Г. Марксистско-ленинское воспитание членов и кандидатов партии в партячейках на предприятиях. - М., 1932. Аб -рамов А., Александров А. Партия в реконструктивный пе -риод. - М., 1934. В помощь партийному работнику. Сборник материалов. - Партиздат ЦК ВКП/б/, 1936

Ко второй - можно отнести общую литературу по исследованию проблем всей многогранной деятельности Коммунистической партии. В 60-70 годы вышел целый ряд фундаментальных работ, посвященных истории КПСС. В первую очередь; необходимо среди них выделить многотомную "История Коммунистической партии Советского Союза", издаваемую Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС*. Периоду первых пятилеток в ней посвящаются первая и вторая книги четвертого тома. Исследование содержит богатый материал, новые выводы и обобщения, в нём с марксистско-ленинских позиций дана оценка исторических событий. Но авторы названного издания не ставили перед собой цели детального рассмотрения организационно-партийной работы первичных партийных организаций.

Крупным вкладом в историко-партийную науку являются коллек -тивные труды "Ленинское учение о партии", "Развитие ленинского учения о партии (в послеоктябрьский период)" "Коммунистическая пар тия - ум, честь и совесть нашей эпохи" и др. , в которых освеща -ются закономерности организационного развития партии на всех этапах её истории, дана целостная картина развития организационной структуры КПСС.

Третья группа исследований объединяет работы, в которых анализируются вопросы роста партии, изменения её качественного состава, развитие принципов и норм партийной жизни, организационной структуры партии. Эти вопросы последовательно освещены в пособиях по партийному строительству в соответствии с их основным назначе

1 История Коммунистической партии Советского-Союза, в 6-ти томах. - М.: Политиздат, 1970, т.кн.1;1971, т.4-, кн.2

2 Ленинское учение о партии. - М.: Мысль, 1970; Развитие ленинского учения о партии (в послеоктябрьский период). - М.: Изд. МГУ,1970; Коммунистическая партия - ум, честь и совесть нашей эпохи. - М.: Мысль, 1969 нием - обучение, ознакомление с проблемами партийного строитель- . ства.*

Особый интерес представляют монографии по партийному строительству2, Наиболее ценным представляются автору исследования H.A. Золотарева, В.К.Белякова, В.И.Менжулина. В.К.Беляков и Н.А.Золотарев впервые дают научный анализ изменений в структуре партии в 30-ые годы, начиная с Центрального Комитета и кончая первичными организациями. В трудах этих авторов с глубоко научных позиций анализируются вопросы роста и улучшения социального состава партийных рядов. В.И.Менжулин обобщил положительный опыт, накопленный партийными организациями в ходе строительства социализма,осветил те трудности, которые пришлось преодолеть партии в эти годы. Интересным в книге В.И.Менжулина является анализ форм и методов организационно-партийной работы по последовательному внедрению принципов демократического централизма в практику работы первичных партийных организаций. Монография выполнена на общесоюзном мате -риале.

Надо отметить, что во всех трудах по партийному строительству обобщается, в основном, опыт создания организационной структуры первичных партийных организаций, динамика роста их рядов и

1 Партийное (строительство. Учебное пособие.Издание 4-ое. - М.: Политиздат,1976; Партийное строительство. Учебное пособие. Издат. 6-ое, дополненное. - М.: Политиздат, I98X; Организационно-партийная работа. Вып.2. - М.¡Политиздат, 1973; Лекции по партийному строительству (Высшая партийная школа при ЦК КПСС). - М.: Мысль, 1978; Вопросы партийного строительства. Сборник лекций. - JI.: Дениздат, 1962.

2 Бахшиев Д.Ю. Партийное строительство в условиях победы социализма в СССР (I934-I94I гг). - М.: Госполитиздат, 1954; Беляков В.К., Золотарев H.A. Организация удесятеряет силы. Развитие организационной структуры КПСС (I9I7-I974 гг). - М.: Политиздат,1975; Золотарев H.A. Важный этап организацион -ного укрепления Коммунистической партии (1928-1937 гг). - М.: Мысль, 1979; Менжудин В.И. Организационно-партийная работа КПСС в условиях борьбы за победу и упрочение социализма (1933-1941 гг). - М.: Московский рабочий,1975; Ключева В.И. Идейное и организационное укрепление Коммунистической партии в условиях борьбы за построение социализма в СССР. - М. : Мысль, 1970 почти'не уделяется внимания их деятельности по мобилизации масс < на решение хозяйственных задач.

К четвертой группе диссертант относит работы, посвященные со-социалистической индустриализации СССР. В них в определенной мере освещена и деятельность партийных организаций по повышению производительности труда, улучшению качества продукции, организации социалистического соревнования и т.д."5' Делая упор на производствен -ную сторону деятельности партийных организаций, авторы данных ис -ледований не указывают на прямую зависимость успехов или неудач в производстве от организационного строительства партийных организаций.

Определенную ценность для исследования избранной автором проблемы имеют диссертации, раскрывающие деятельность партии в годы первых пятилеток2 и выделенные автором в следующую группу исследований.

1 Ленинский план социалистической индустриализации и его осуществление. - М.: Политиздат, 1969; Берхин И.Б. Ленинский план построения социализма. - М.: 1960: Венич В. "Партия в период победы и упрочения социализма (1933-1941 гг)." - Саратов, 1975; Жибарев П.В. Индустриализация СССР - великий подвиг советского народа. - М., 1569; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. - М.: 1969; Касьяненко В.М. Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940 гг). - М. М, 1972: Социалистическое соревнование в промышленности СССР.

- М., 1973; Хавин А. Краткий очерк индустриализации СССР. -М.: Госполитиздат, 1962

2 Андрухов Н.Р. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР (1917-1937 гг). - Дисс.докт.ист.наук. М.4 1977; Корнеев В.Е. Развитие общественных начал в партийной работе в 1-ые годы социалистической индустриализации страны (1926-1929 гг). - Дисс.канд.ист.наук. М., 1972; Павлов Б.В. Рост и укрепление первичных и низовых партийных организаций в промышленности в первые годы социалистической индустриализации (1926-1932 гг). - Дисс.канд.ист.наук. - Л., 1972; Зубалий А*Д. Организационная и массово-политическая работа Коммунистической партии среди рабочих предприятий машиностроительных предприятий Украины в годы первой, пятилетки. -Дисс. канд.ист.наук. - Киев, 1973; Корнилов В.А. На решающем этапе (КПСС во главе хозяйственного строительства.1926-1932г).

- М.,Издат.МГУ,1968; Кузнецова Т.А. Организационно-политическое укрепление партийных организаций Западной Сибири в начальный период социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-192.9 гг). - Дисс.канд.ист.наук. - Ярославль,1980; Корнеев В.Е.Развитие общественных начал в партийной работе в первые годы социалистической индустриализации страны (1926-1929гг)

- Дисс.канд.ист.наук. М., 1972

Диссертаций, освещающих деятельность первичных партийных ор- ' ганизаций, немного. Наибольший интерес представляет кандидатская диссертация И.Тавашаровой "Деятельность коммунистической партии

Узбекистана по повышению роли первичных партийных организаций т предприятий и строек республики в годы первой пятилетки" . В ней автор достаточно полно и всесторонне на основе богатого фактического материала анализирует направления, формы и методы работы первичных партийных организаций. Автор убедительно показал возраста -ние роли партии в жизни страны, значение первичных организаций в укреплении её связей с трудящимися. В диссертации отражено влияние организационно-партийной перестройки первичных партийных организаций на усиление сплоченности коммунистов и повышение их трудовой и общественной активности. К сожалению, автор ограничился периодом только одной пятилетки, что не позволило изучить проблему в целом. Кроме того, на наш взгляд, Тавашарова недостаточно конкретно осветила методы работы руководящих партийных органов, особенно горко -мов партии по повышению роли первичных партийных организаций. Интересна также кандидатская диссертация Г.Д.Сафроновой "Деятельность первичных партийных организаций гор. Москвы по реконструкции тя р желой промышленности (1928-1932 гг)" . В центре внимания автора экономическая деятельность низовых партийных организаций. Диссертация обращает на себя внимание четкостью изложения, аргументиро -ванностыо положений , обоснованностью выводов. Однако, автор, по существу не рассматривает внутрипартийную работу первичных организаций, что снижает научную ценность исследования.

1 Тавашарова И. Деятельность компартии Узбекистана по повышению роли первичных партийных организаций предприятий и строек республики в годы первой пятилетки. - Дисс.канд. ист.наук. - Ташкент, 1978.

2 Сафронова Г.Д. Деятельность первичных партийных организаций гор. Москвы по реконструкции тяжелой промышленности (19281932 гг). - Дисс.канд.ист.наук. - М., 1975

В ряде диссертаций рассматриваются лишь отдельные стороны ' партийного руководства рабочим классом в годы первых пятилеток, т как-то: руководство творческой активностью , идейно-политическое воспитание, руководство деятельностью профсоюзов , история партийных организаций отдельных предприятий^, роль коммунистов в борьбе за выполнение производственных планов и т.д^ Все эти диссертации лишь в какой-то мере освещают работу первичных партийных организаций, не давая полного анализа их деятельности. Надо отметить, что

1 Кузьмина В.И. Партия - вдохновитель и организатор трудового подъема рабочего класса и массового социалистического соревнования (1928-1929 гг). - Авторефер.дисс. канд.ист.наук. -М.,1964, Озеров Л.С. КПСС - организатор трудового и политического подъема рабочего класса (1928-1932 гг). - Авторефер. дис. канд.ист.наук. - М. 1967; Бакун А.У. Партийные организации во главе творческой инициативы рабочих в годы второй пятилетки. - Авторефер. дисс.канд.ист.наук. - М.,1964; Низамов Р.Х. Деятельность партийных организации по дальнейшему повышению трудовой и творческой активности рабочих в годы второй пятилетки. - Дисс.канд.ист.наук. - Казань,1971

2 Паршуков Ф.Н. Деятельность ленинградской партийной организации по политическому воспитанию промышленных рабочих в годы первых пятилеток.т- Авторефер.дисс.канд. ист.наук. - Л., 1969. Вакуленко Б.Т. Северо-Кавказская краевая партийная организация во главе борьбы за перестройку работы профсоюзов в промышленности в годы первой пятилетки. - Авторефер.дисс. канд.ист.наук. - Краснодар, 1974; Проценко В.А. Партийное руководство профсоюзными организациями промышленных предприятий в годы первой пятилетки (на материалах Донецко-Криворо-жского бассейна). - Авторефер.дисс.канд.ист.наук. - М., 1971; Саржан A.A. Идейно-организационное укрепление Коммунистической партии Украины в годы первой пятилетки (1928-1932 г.г). - Авторефер.дисс.канд.ист.наук. - Харьско?, 1980.

3 Потемкин В.М. Коммунистическая партия в борьбе за строительство и освоение Кузнецкого металлургического комбината

I929-1934 гг). - Дисс.канд.ист.наук. - М.,1955; Ефимова Г.А. Партийная организация Ииорского завода в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг). - Дисс.канд.ист.наук. - Л.,1971. ft Корнилов A.B. Коммунистическая партия - организатор рабочего класса в хозяйственном строительстве (1926-1932 гг). -Авторефер.дисс.канд.ист.наук. -М.,1968; Бормотов Ф.М. Борьба заводских партийных организаций за освоение новой техники в годы второй пятилетки.т- Авторефер.дисс. канд. ист.наук. - Горькии, 1964; Оводова Г.Д. Деятельность КПСС по вовлечению рабочих в управление производством в годы первой пятилетки (1928-1932 гг). - Дисс.канд.ист. наук.-М., 1970; Самойленко В.В. Партийные организации во главе борьбы рабочего класса Донбасса за выполнение плана первой - пятилетки (I928-1932 гг). - Авторефер.дисс.канд.ист.наук. - Донецк, 1973. гораздо чаще и более всесторонне исследуется деятельность первич-' ных партийных организаций в период развитого социализма*.

Большой интерес для исследователя представляет краеведческая р литература. Среди историко-партийных изданий 30-нх годовс необходимо выделить изданную в 1930 году книгу "Средневолжский край", где дается характеристика хозяйства края и вытекающих отсюда за -дач партийного руководства. Очень интересен сборник выступлений и статей первого секретаря Средневолжского крайкома ВКП/б/ М.Ы.Хата евича и, сменившего его, В.П. Шубрикова. Содержащиеся в выступ

X Коровин А.М, Дальнейшее укрепление заводских партийных организаций и совершенствование их внутрипартийной работы в период между ХХП-ХХШ съездами КПСС (на материалах Горьковской области). - Дисс.канд.ист.наук. - Горький, 1971; Дискант В.И. Повышение роли первичных партийных организаций на предприятиях тяжелой промышленности в годы семилетки (1959-1965 гг). -Авторефер.дисс.докт.ист.наук. - Новосибирск,1969; Савицкий И.М. Заводские партийные организации в борьбе за осуществле -ние решений XI и XXI съездов КПСС по развитию промышленного производства (1956-1961 гг). - Авторефер.дисс.канд.ист.наук. - Новосибирск,1968; Горбунов Ю.А. Деятельность ленинградской партийной организации по повышению роли первичных партийных организаций в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг). -Авторефер.дисс.канд.ист.наук. - Л.,1977; Савельева В.В.Организационное укрепление партийных организаций промышленных предприятий в послевоенные годы (1946-1950 гг). - Дисс. канд.ист.наук. - М.,1979; Попова Е.В. Роль первичных партийных организаций промышленных предприятий в развитии социалистического образа жизни (1971-1975 гг). - Авторефер.дисс. канд.ист. наук. - М., 1980.

2 Два года работы Ульяновской окружной организации ВКП/б/. -Ульяновск, 1930. Вопросы партийной работы на предприятиях. -Самара, 1928. О самокритике. - Самара, 1928. Шубриков В., Ширин В., Выполнение шести условий Сталина в промышленности и на транспорте. - Москва - Самара, 1932. Милх Л. Текущий момент и очередные задачи Средней Волги. - Москва - Самара, 1931. Герасимов Г.И. Итоги проверки (и чистки) краевой парторганизации. - Самара, 1930. Брыков А.П. Новая пятилетка Средней Волги. Доклад на -2-ой краевой конференции. - Самара, 1930. Средняя Волга в решающем году пятилетки. Материалы к отчету крайкома ВКП/б/ третьей краевой партийной кон -ференции. - Самара, 1932. Лифшиц Л. Диспетчерский метод управления на БИМе. - Самара, 1933. Политдень на пред -приятии. - Москва - Самара: Партиздат, 1932. Ксенофон-тов Ф. Вопросы партийного руководства. - Москва - Самара: Партиздат, 1932. Воробьев М.О. О перестройке работы комсомола в производстве. Опыт промышленных организаций Средней Волги. - М. - Самара, 193 • Хатаевич М.М. Статьи и речи.Средняя Волга в 1-ую пятилетку.-Москва-Самара,1933. лениях обоснования тех или иных партийных директив помогают уяс - ' нить причинную обусловленность их принятия, методы работы партийного аппарата.

История партийной организации края нашла своё отражение в книгах "Очерки истории Куйбышевской организации КПСС" издания i960, 1967 и 1983 г.г., "Очерки истории Ульяновской организации КПСС" (1977 г.)» "Очерки истории Пензенской организации КПСС" (1974 г.)", "Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС" (1973 г.). Наиболее интересно, среди названных работ, пос -леднее издание "Очерков истории Куйбышевской организации КПСС" (1983). В главах, посвященных периоду первых пятилеток, достаточно полно раскрыты особенности развития промышленности края и роль партийных организаций в социалистической реконструкции Среднего Поволжья. Отличительной чертой этого издания является анализ вопросов партийного строительства краевой партийной организации. Поскольку авторы перечисленных изданий не ставили перед собой задачу исследования: деятельности первичных партийных организаций, период первых пятилеток в других книгах отражен недостаточно.

Таким образом имеющаяся литература не дает возможность проследить в полной мере лрактику руководства социалистическим строительством Средневолжской партийной организации. Значительным шагом в данном направлении можно считать работы, базирующиеся на материалах местных архивов.

Отдельные вопросы деятельности краевой партийной организации, в том числе и работы фабрично-заводских ячеек, преимущественно в период первой пятилетки, освещаются в коллективных сборниках научных работ кафедр истории КПСС поволжских вузов. Особенно интересны исследования Н.А.Шарошкина, Савченко И.А., В.Г.Тарасенко и др., рассматривающих малоизученные вопросы работы партийных организаций: степень участия коммунистов в организации рабочего времени, анализ основ регулирования работы первичных партийных ячеек, выявление динамики и специфики подготовки технических кадров и кадров партийных работников^".

Среди научных исследований Среднего Поволжья, посвященных периоду первых пятилеток, следует выделить работу В.Д.Зуева "Во глар ве промышленного преобразования" . Эта монография является наиболее крупным исследованием деятельности ВКП/б/ по развитию промышленности края в годы первых пятилеток. В ней впервые дан глубокий анализ партийного руководства экономическим строительством Среднего Поволжья. Автор на примере краевой партийной организации показал, что перестройка организационно-партийной структуры явилась одним из условий успешного решения хозяйспшенных и идейно-полити -ческих задач.

Анализ отдельных вопросов деятельности партийной организации Среднего Поволжья в годы первых пятилеток находит отражение в ряде докторских и кандидатских диссертаций. Наибольший интерес для исследователей данного региона представляют докторские диссертации В.Д.Зуева и С.А.Бараховского.

В докторской диссертации В.Д.Зуева "Деятельность Коммунистической партии по развитию промышленности Среднего Поволжья (1926

1 Опыт партийного руководства народным хозяйством. - Куйб.книжн. издат.,1979; Партийное руководство развитием промышленности Среднего Поволжья и Приуралья. Сборник статей КГПИ. - Куйбышев, 1977; Из истории партийных организаций Среднего Поволжья. Ученые записки Ш 58. КуАИ - Куйбышев, 1969; Труды преподавателей истории КПСС вузов Поволжья. - Саратов, 1971; Строительство социализма и коммунизма в Среднем Поволжье.Труды КГПИ, выпуск 65. - Куйбышев, 1975; Партийное руководство развитием промышленности Поволжья. Научные труды, КГПИ, т.234.

- Куйбышев, 1979; Из опыта партийного руководства развитием промышленности Среднего Поволжья. Научные труды, КГПИ,т.130.

- Куйбышев, 1974; Из истории социалистической индустриализа-ци^Среднего Поволжья. Труды, выпуск 59, КуАИ. - Куйбышев,

2 Зуев В.Д. Во главе промышленного преобразования. - Куйбышев, 1971.

1937 гг)"1 на основе богатого фактического материала дан анализ руководства партийной организацией процессом индустриализации края. В диссертации впервые сделан обстоятельный анализ экономики края, её специфических особенностей, выразившихся в интенсивной разведке и разработке полезных ископаемых, в росте объема валовой про -дукции промышленности за счёт интенсификации старых промышленных предприятий. В.Д.Зуев в исследовании показал, что успешное осуще -ствление задач промышленного преобразования края находилось в прямой зависимости от боеспособсности краевой партийной организации. Именно поэтому в данном исследовании вопросы внутрипартийной дея -тельности партийных организаций, форм и методов партийного руководства хозяйственным строительством, идейно-политическим воспитанием рабочих занимают значительное место.

Докторская диссертация С.А.Бараховского "Деятельность Средне-волжской партийной организации по повышению творческой активности рабочего класса в процессе социалистической реконструкции народного хозяйства (1928-1937 гг)" посвящена вопросам формирования ра -бочего класса, повышению творческой и политической активности рабочих, выразившейся в широком развертывании социалистического соревнования. Автор подробно исследовал работу партийных организа -ций по подготовке и выдвижению руководящих кадров, созданию на -родной интеллигенции. С.А.Бараховский, в связи с этим, большое внимание уделил вопросу привлечения широких рабочих масс к контролю за исполнение решений партийных и советских органов.

I Зуев В.Д. Деятельность Коммунистической партии по развитию промышленности Среднего Поволжья (1926-1937 гг). - Дис. докт.ист.наук. - М., 1974.

2 Бараховский С.А. Деятельность Средневолжской партийной организации по повышению творческой активности рабочего класса в процессе социалистической реканструкции народного хозяйства Ц928-1937 гг). - Дисс.докт.ист.наук. - М., 1978.

Н.М. Романова в своей кандидатской диссертациАнализировала ' вопросы повышения теоретического уровня коммунистов и беспартий -ных, воспитания социалистического отношения к труду, впервые ис следовала вопросы патриотического и интернационального воспитания рабочих.

С.А. Хроликова в своей диссертации , в основном, рассматривала формы и методы политико-массовой работы партийных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих. Однако в последних двух диссертации освещены не все стороны внутрипартийной работы, в том числе и деятельность низовых организаций партии.

Изучение историографии проблемы показывает, что наиболее полно в историко-партийном плане разработаны вопросы партийного руководства идейно-политической работой, социалистическим соревнова -нием, мобилизацией рабочих на успешное выполнение производственных планов. В исторической литературе нет пока цельного, обобщающего исследования по проблеме деятельности производственных первичных партийных организаций Среднего Поволжья в годы довоенных пятилеток. В то же время исследование этого опыта представляет большой научный интерес, имеет политическое и практическое значение.

Целью данного исследования является анализ процесса, причин и условий совершенствования организационной структуры первичных партийных организаций промышленных предприятий Среднего Поволжья периода первых пятилеток и повышения их роли в формировании производственной и политической активности рабочего класса.

1 Романова Н.М. Деятельность партийной организации Среднего Поволжья по идейно-политическому воспитанию рабочего класса в годы первой пятилетки (1928-1932 гг). - Дисс.канд. ист. наук. - М., 1971.

2 Хроликова С.А. Деятельность партийной организации по повышению политического и культурно-тнхнического уровня рабочего класса в годы первой пятилетки. -Дисс.канд.ист. наук.-Саратов, 1974

20а

Исходя из этого, в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть взаимосвязь между организационным построением и эффективностью работы первичных партийных организаций на основе анализа их деятельности.

2. Осветить изменения в организационной структуре и методах руководства деятельностью производственных первичных партийных организаций со стороны горкомов и райкомов партии в условиях строи -тельства социализма.

3. Изучить опыт работы производственных первичных партийных организаций по усилению партийного влияния на коллективы, развер -тыванию социалистического соревнования, укреплению трудовой дисциплины, по улучшению организации труда, мобилизации коммунистов, всех рабочих на досрочное выполнение производственных планов.

Теоретический и методологический основой диссертационной ра -боты явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и пленумов её ЦК, выступления и работы руководящих деятелей партии и правительства.

Разрабатывая принципы организации партии, В.И.Ленин учитывал опыт международного революционного движения. В то же время он от мечал, что "обработка" этого материала должна быть однако,, само т стоятельной, ибо готовых образцов нам искать негде." .

В ходе теоретической и организаторской деятельности по созданию партии В.И.Ленин огромное внимание уделял определению и укреплению её низовых звеньев.

Уже в 1895 году, созданный В.И.Лениным "Союз борьбы за осво -бождение рабочего класса" был построен на основе новых организационных принципов. Во главе "Союза борьбьГ стоял руководящий центр.

Организация состояла из трех районных групп, подчиненных руководящему центру. Эти группы были связаны с заводами и фабриками,

I Ленин В.И. - Полн.собр.соч., тЛ, с.189-190 а на крупных предприятиях создавались рабочие кружки, которые 1 фактически являлись ячейками зарождавшейся партии.

Особенно остро вопрос о роли партийных ячеек встал на П съезде РСДРП в 1903 году, когда В.И.Ленин отстаивал требования, обязывающие каждого члена партии состоять в одной из партийных органи -заций и участвовать в её работе. Именно в теснейшей связи с массами - источник неиссякаемой силы партии, указывалось ЦК КПСС в постановлении "О 80-летии Второго съезда РСДРП"*.

Развитие первой русской революции содействовало росту рядов партийных организаций преимущественно за счет передовых рабочих. Однако строгого единообразия в построении местных организаций ещё не было.

В 1905 году, на Ш съезде РСДРП, был принят I «Устава партии в формулировке В.И.Ленина, что способствовало укреплению заводских партийных кружков. А в своей статье "О реорганизации партии" в 1905 году В.И.Ленин высказал мысль о необходимости преобразования кружков в партийные ячейки. "Новая форма организации, или вернее, новая форма основной организационной ячейки рабочей партии должна быть безусловно более широкая, по сравнению со старыми кружками" .

Первичные партийные организации создавались на заводах и фабриках по производственному принципу и объединялись территориальными организациями в масштабе района, города, губернии, области.Это обеспечивало единое руководство революционным движением рабочего класса.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции новые условия работы потребовали создания такой структуры партийных организаций, которая охватывала бы не только все отрасли народного хозяйства и культуры, но и всю территорию страны. Летом

1 Правда, 1983, 5 апреля

2 Ленин В.И. - Полн.собр.соч., т.12, с.88'

1918 года, наряду с созданием губернских, уездных и волостных ко- 1 митетов партии, были созданы партийные ячейки. Они проводили в жизнь решения партии, вовлекали в социалистическое строительство широкие массы рабочих и трудящихся крестьян, занимались политическим воспитанием коммунистов.

В Уставе партии, принятом на восьмой Всероссийской конференции РКП/б/ в 1919' году, было впервые записано: "Основой партийной организации является партийная ячейка"*. В Уставе партии были так же перечислены следующие задачи ячеек: X. Проведение в массы партийных лозунгов и решений. 2. Привлечиние новых членов. 3.Содействие местному комитету в его организационной и агитационной работе. Активное участие как партийного органа в экономической и политической жизни страны^. Большое значение в Уставе партии придавалось регулярному проведению партийных собраний в партячейках.

После окончания гражданской войны в условиях перехода к мирному хозяйственному строительству партия под руководством В.И.Ленина продолжала работу по совершенствованию структуры, форм и методов работы партийных организаций применительно к требованиям новых задач. В резолюции X съезда партии, состоявшегося в 1921 году, подчеркивалось, что ячейки, не ограничиваясь пропагандистско-Еоспитательной работой, должны превратиться в "боевые органы хо

7. зяйственной работы партии" . XI съезд РКП/б/ так определил назначение первичных организаций: "Ячейка должна оправдывать своё назначение - быть первичной клеточкой партийной организации, непосредственно и повседневно связывающей партию с массой. В центре её внутрипартийной работы необходимо поставить практические, повседневные работы, связанные с текущей политикой, непосредственно

X КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и плену

1 мов ЦК. - М.: Политиздат, 1970, т.2, с.132

2 Там же, с.133

3 Там же, с.214 касающиеся материальной основы жизни масс" . XI съезд партии пре-' дупреждал ячейки о недопустимости вмешательства в работу хозяйственных органов. В резолюциях XI съезда РКП/б/ говорилось: "Партийные организации должны направлять деятельность хозорганов, но ни в коем случае не стараться заменять или обезличивать их"^.

С первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны начался новый период в истории нашего государства - период построения социализма.

Ленинские теоретические положения о партийных ячейках сыграли решающую роль в установлении социализма и имеют важное значе -ние для деятельности КПСС на всех этапах борьбы за построение социализма и коммунизма.

Теоретическую основу диссертации составили также документы съездов, конференций, Пленумов ЦК КПСС, в которых широко раскрывается деятельность партии по мобилизации трудящихся на решение задач индустриализации и осуществлению связанных с ними организационно-партийных перестроек.

Наиболее ценные материалы содержатся в решениях съездов партии, которые дают целостную картину многогранной деятельности КПСС по построению социалистического общества.

Самое пристальное внимание автором было обращено на постановления ЦК ВКП/б/ о совершенствовании, повышении роли первичных партийных организаций. В них воплощены гениальные идеи В.И. Ленина о роли и месте партийных ячеек в системе партии, раскрывается дея -тельность первичных партийных организаций по мобилизации трудя -щихся на борьбу за социализм.

В работе над диссертацией использованы речи, статьи и доклады выдающихся деятелей Коммунистической партии: Ф.Э. Дзержинского,

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов мов ЦК. - М.: Политиздат, 1970, т.2, о.363

2 Там же, с.344

С.М. Кирова, B.B. Куйбышева, Г.К. Орджоникидзе, П.П. Постышева, ' И.В. Сталина, - в которых определены пути решения исторических задач строительства социализма на основе творческого применения и развития идей марксизма-ленинизма.

Источниковедческой базой исследования являются архивные и опубликованные материалы. Автором изучено около Z тысяч дел 49 фондов девяти архивов: Центрального партийного архива Института марк -сизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦДА ИМЛ), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР) и в партийных и государственных архивов Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей.

Большой фактический материал содержится в сборниках доку -ментов КПСС и Советского правительства, изданных в последние годы1.

Среди партийных документов большое значение имеют директивные материалы - инструкции, циркулярные письма из фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ф.17). Многогранные и разнообразные материалы, содержащиеся в фонде № 17, во многом дополнили сведения, почерпнутые в других архивах. Изучение этих документов позволяет установить главные направления деятельности партийных организаций, методы их работы.

Важным источником для освещения деятельности партийных организаций Среднего Поволжья являются отчеты как руководящих партий

I Первичная партийная организация. Документы КПСС. Послеоктябрьский период - М.: Политиздат, 1974. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.: Политиздат, 1971, т.4,5. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1966. т.2. Политический и трудовой подъем рабочего класса СССР (1928-1932 гг). - Сборник документов и материалов. - М., Профиздат* 1959. Профсоюзы СССР. Документы и материалы. - М., 1963, т.2. КПСС о профсоюзах, 1982. ных органов, так и первичных ячеек. В отчетах Средне-Волжских партийных организаций постоянно освещались идейно-политическая и производственная работа, несколько слабее внутрипартийная. Кроме того, необходимо отметить, что если документы партийных конференций, в которых освещается деятельность краевой партийной организации, сохранились достаточно хорошо, то отчеты первичных партийных организаций в архивах нередко отсутствуют. Некоторые отчеты имеются только в фонде первичной парторганизации" завода им. Масленникова. Они ценны содержащимися в них сведениями о планах и результатах деятельности организаций ВКП/б/.

Наиболее полно в архивах представлены протоколы заседаний бюро краевых, городских и первичных партийных организаций. Эти документы представляют большой интерес,так как содержат значите ль -ную информацию о положении дел в той или иной партийной организа-. ции и сведения об уровне партийного руководства. Работу исследователя с материалами (документами) затрудняет отсутствие в архивах постановлений некоторых заседаний бюро крайкома, горкомов и первичных партийных организаций.

Автор использовал фронтальный метод изучения положения дел первичных партийных организаций ряда крупных промышленных предприятий края. Часть из документов впервые введена в научный оборот. Материалы первичных партийных организаций отражают пульс времени и дают представление о той многранной работе, которую проводили коммунисты на предприятиях. К сожалению, эти фонды партийных архивов содержат неполный, разрозненный материал. Наиболее полно представлены протоколы заседаний парткомов и партбюро.Поч-ти полностью отсутствуют архивы первичных партийных организаций Пензенской бумажной фабрики "Маяк Революции", Пензенского стекольного завода "Красный Гигант", нет документов за вторую половину 30-ых годов Пензенского завода им. Фрунзе, сохранились еди ничные протоколы заседании парткома Средневолжского станкострои тельного завода им. ЦК машиностроения, да и то в фондах крайкома и райкома партии. Это серьезно -осложнило работу исследователя, так как иногда не удавалось установить последовательность событий.

Важным источником исследования явился хранящийся в областных партийных архивах информационный материал, поступавший в адрес крайкома и парткомов ВКП/б/. Ценность этой информации в том, что она позволяет выяснить основу принятия того или иного партийного решения, проследить взаимосвязь звеньев партийной системы. Этот материал помог, в частности, выяснить формы руководства местных партийных органов деятельностью низовыми организациями коммунистов.

Источниками исследования явились также документы и материалы профсоюзов промышленных предприятий. Фонды профсоюзных организа -ций интересны материалами, характеризующими численность рабочего класса, его политическую и трудовую активность, культурно-техни -ческий уровень. Наиболее полно они представлены в Куйбышевском и Ульяновском областных государственных архивах. Однако в Пензенс -ком областном государственном архиве практически отсутствуют до -кументация профсоюзных организаций завода им. Фрунзе, бумажной фабрики "Маяк Революции" и стекольного завода "Красный Гигант". Разрозненные профсоюзные документы этих предприятий удалось найти в Центральном Государственном архиве народного хозяйства СССР.

Важные сведения, характеризующие состояние экономики промышленных предприятий края, сосредоточены в фондах Центрального Государственного архива Октябрьской революции высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР. В них есть материалы сводного обобщающего характера о производственной деятельности отдельных промышленных предприятий Среднего Поволжья. Производственные отчеты предприятий имеются в фондах областных государственных архивов. Серьезную сложность в работе с фондами этих архивов вызывает отсутствие в них итоговых данных ' производственной деятельности промышленных предприятий края за 1932 и 1937 г.г. и второй пятилетки.

В диссертации использовались статистические материалы, в которых содержатся сведения о выполнении планов социально-экономи -ческого развития, а также различные данные, характеризующие внутрипартийную работу. В этом плане особенно важны для исследователя I сборники документов по истории Среднего Поволжья .

Большой интерес представляют также центральная, краевая, городская и районная периодическая печать исследуемого периода, дающая большой информационный материал о деятельности низовых органов о партии . Ценность этого вида источников заключается, прежде всего, в его универсальности. Материалы печати включали в себя конкрет -ные планы крайкома и горкомов ВКП/б/, информацию о ходе и итогах их выполнения, сведения о разносторонней деятельности первичных партийных организаций. Написанные по свежим следам материалы периодики, к сожалению, не всегда достоверны и требуют дополнительно -го уточнения.

Ценным источником явились документы музеев истории завода им. Масленникова и завода им. Володарского, в которых сосредоточе

X История индустриализации Среднего Поволжья (1926-1941 гг). Документы и материалы. - Куйб.книжн.издат.,1974. Куйбышевская областная партийная организация в документах и цифрах (1902-1977 гг). - Куйб.книжн.издат.,1978. Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет. Статистический сборник. - Куйб.книжн.издат.,1967. Пензенская область за сорок лет Советской власти.- Пенза,1957. Пензенская партийная организация в цифрах и фактах - Саратов: Приволж. книжн.издат.,1979. Год за годом. Хроника важнейших событий общественной жизни Пензенской области за 50 лет. -Саратов - Пенза: Приволж.книжн.издат.,1967. Цифры и факты о6 успехах социалистического строительства Куйбышевской области (1919-1961 гг). - Куйбыш. книжн. издат,1962.

2 Журналы ЦК ВКП/б/ Партийное строительство, "Партийная работа в цехе" и "Парторганизатор",газе та "Правда" и органы Средневолжского крайкома ВКП/б/ "Средневолжская коммуна", "Коммунист", "За индустриализацию Средней Волги",орган Ульяновского ГК ВКП/б/ и горисполкома "Пролетарский путь". но много ярких, волнующих материалов о событиях, судьбах людей. ' При изучении всех типов источников, автор стремился установить полноту сведений, достоверность и точность, определить политическую направленность источников. Обязательным элементом источниковедческого анализа являлось и установление происхождения источника: сведения об авторе, время и место возникновения, обстоятельства и цели создания источника. Работа автора с архивными материалами исследуемого периода осложнилась тем, что часто встречались документы без дат и подписей. Для установления происхождения источников автор стремился проследить генеалогическую связь между источниками, сопоставляя источники по степени их достоверности, полноты и точности.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что по существу впервые в историко-партийном плане обобщается опыт деятельности первичных партийных организаций про -мышленных предприятий Среднего Поволжья в 1928-1937 г.г. Автор детально рассматривает не исследованные ранее организационные изменения в строительстве производственных первичных и местных партийных организаций Среднего Поволжья, изменение численности и социального состава первичных партийных организаций края в годы первых довоенных пятилеток.

В диссертации на большом фактическом материале, главным образом, неопубликованном, анализируются вопросы деятельности парторганизаций предприятий Среднего Поволжья по промышленному преобразованию края на социалистической основе.

В диссертации систематизированы наиболее важные формы руководства деятельностью первичных партийных организаций со стороны местных партийных органов. В научный оборот введены новые архив -ные материалы, документы первичных партийных организаций промыт -ленных предприятий края.

Положениям выводы диссертации могут быть использованы преподавателями вузов при изучении истории КПСС, партийных организаций Среднего Поволжья, создании музеев, а также партийными работниками в их практической работе.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Токмакова, Лидия Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ деятельности партийных организаций промышленных предприятий Среднего Поволжья в 1928-1937 годы позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Опыт социалистического строительства в года первых двух пятилеток свидетельствует, что чем сложнее задачи, стоящие перед народом, тем выше роль и ответственность Коммунистической партии. По мере строительства социализма партия непрерывно совершенствовала формы организационной и политической работы в массах. "Сила нашей партии, - по словам К.У.Черненко, - в её единстве, верности марксизму^енинизму в способности развивать и направлять творчест кую активность масс" . Возрастание руководящей роли партии является основной закономерностью её развития, социалистического и коммунистического строительства.

2. Средне-Волжская краевая партийная организация возглавила борьбу трудящихся и коммунистов на решение основных задач первых пятилеток. К концу второй пятилетки удельный вес тяжелой промышленности в Среднем Поволжье увеличился до 52,8% 2 ко всей продукции края, что отвечало требованиям партии о преимущественном росте тяжелой промышленности. Общая доля промышленности края в народном хозяйстве увеличилась с 30,5% в 1927 году до 62,2% в 1937 году 3.

Огромное увеличение объема производстве шло одновременно с коренным изменением ассортимента продукции. Промышленность с производства газовых зажигалок, масленок, низкосортной бумаги перешла к производству велосипедов, автосвечей, часов, сложнейших 1

2 3

Материалы внеочередного, 1984 года Пленума ЦК КПСС. - Правда, 14 февраля

Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 1967, с.429

Там же, с.363, 430 станков-автоматов собственной конструкции, что позволило отказаться стране от ввоза их из-за рубежа.

Происшедшие перемены отразились на структуре экономического развития края, на социальном составе его населения. Годы первых пятилеток были периодом становления здесь фундамента мощной индустриальной базы.

3. Важным условием успехов в работе промышленности явилось усиление роли первичных партийных организаций в руководстве экономикой. Это было достигнуто путем перестройки их работы применительно к новым задачам. Особенно большое внимание краевой партийной организацией уделялось укреплению производственных партийных организаций. Именно они должны были путем широкой разъяснительной работы в массах, приближения внутрипартийной работы к конкретным производственным проблемам, охватом партийным влиянием всех участков производства мобилизовать широкие трудящиеся массы на социалистическое строительство.

Опыт работы первичных партийных организаций Среднего Поволжья показал, что значение первичных партийных орванизаций возрастает соответственно с усложнением задач социалистического строительства.

4. Перестройка работы первичных партийных организаций выразились также в улучшении социального состава и укреплении единства рядов партии путем приема в члены ВКП/б/ передовых рабочих, чисток, проверки и обмена партийных документов. Укрепление пар*-тийной прослойки на предприятиях, повышение уровня всей организационно-партийной работы способствовали усилению и расширению партийного влияния на широкие рабочие массы, на выполнение пятилетних планов.

5. Борьба за выполнение планов первых пятилеток породила небывалый трудовой и политический подъем трудящихся, который нашёл своё яркое выражение в возникновении и развитии социалистического соревнования. Партийные организации успешно направляли свою работу на то, чтобы социалистическое соревнование стало подлинно массовым движением путем повышения уровня идейно-политической и организационной работы, своевременной поддержки рабочей инициативы. Лучшей формой партийного руководства коллективами был образцовый труд самих членов партии,

6. Осуществляя выдвинутый партией лозунг "Поворот лицом к производству", первичные партийные организации вели повседневную работу по улучшению организации труда, нормирования, укреплению трудовой дисциплины. Этой стороне деятельности первичных партийных организаций придается большое значение и в настоящее время. На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что и улучшение организации и укрепление дисциплины труда во всех звеньях и во всех уровнях - это реальный резерв подъема экономики" Большое значение для усиления влияния партийных организаций на производстве имела и имеет правильная расстановка коммунистов на решающих участках предприятий.

7.Производственные партийные организации вели систематическую работу по повышению общеобразовательного и технического уровня рабочих, что способствовало расширению движения изобретателей и рационализаторов. На современном этапе они широко мобилизуют рабо* чих на повышение их технического уровня, развивают соревнование за отличную учебу, проводят декадники, партийно-технические конференции. В постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания" подчеркнуто, что "экономическое образование призвано активно способствовать формированию современного экономического мышления, социалистического мышления, социалистической предприим

1 ™5if5йатёв?71 енуMf ^ ™с 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1Усо, с.36 чивости и деловитости, широкому участию трудящихся в управлении производством, укреплению дисциплины, развертыванию общего наст тупления за повышение эффективности производства" . О важности экономического Iобразования! говорилось на Июньском и декабрьском (1983 г») Пленумах ЦК КПСС.

8. Расширение сферы деятельности первичных партийных организаций обусловило необходимость совершенствования форм и методов руководства общественными организациями. Оно способствовало повышению их роли как социально-экономической, так и в политической работе.

Героический, самоотверженный труд рабочих-коммунистов и комсомольцев первых пятилеток осуществлялся во имя Родины - во имя её великого будущего, во имя будущих поколений строителей коммунизма. Ветераны партийной организации завода им. Володарского в своём наказе писали:

Трудной, но интересной была жизнь заводской партийной организации. Из небольшой группы комму ни стов**подполыциков партийная организация выросла в многотысячный авангард, уверенно ведущий коллектив завода по пути, указанному Великим Лениным. Передавая эстафету-наказ мы уверены в том, что ВЫ, молодые, полные сил коммунисты-ленинцы с честью выполните его и делами не раз порадуете нашу Родину«мать.

Со своей стороны мы, ветераны партии и труда, клянемся до конца дней своих всемерно помогать Вам в деле строительства р светлого будущего человечества - коммунизма" .

Успехи, достигнутые в 1928-1937 году трудящимися края под руководством партии, создали предпосылки для превращения Среднего Поволжья в важнейший центр по выпуску оборонной продукции во

1 Партийная жизнь, 1982, № 14, с.9-10

2 Материалы музея истории завода им. Володарского время Великой Отечественной войны. На основе созданной в период первых пятилеток промышленной базы только в Куйбышевской области размещены 187 крупных предприятий, эвакуированных из западных районов нашей страны.

Все предприятия края осуществили большую работу по перестройке производства на выпуск нужной фронту продукции. Завод им. Масленникова освоил выпуск реактивных снарядов для знаменитых "катюш" За выполнение производственных показателей завод был награжден в 1942 году орденом Трудового Красного Знамени В том же году был награжден орденом Трудового Красного Знамени и завод им. Володарского не только успешно выполнивший программу производства военной продукции, но и оказавший большую помощь специалистами, сырьем, строительными материалами эвакуированным в Ульяновск пре-р приятиям . Стекольный завод "Красный Гигант" стал изготовлять оптические линзы для снайперских винтовок, подводных лодок и другие виды военной продукции.

Среднее Поволжье превратилось в один из крупнейших экономии ческих районов страны. В целом объем промышленной продукции за о годы войны только в Куйбышевской области увеличился в семь раз .

Партийные организации промышленных предприятий сегодняшнего дня с честью несут знамя тружеников первых пятилеток. Продукция фабрик и заводов Среднего Поволжья известна не только в нашей стране, но и за рубежом. На заводе им. Масленникова, идущем в авангарде социалистического соревнования, объем производства увеличился за 1976-1980 гг. на 39$ , производительность труда выросла в 1,45 раза по сравнению с завершающим годом девятой пятилетки

1 Летопись трудового подвига. - Куйбышев, 1981, с.78

2 Зонтов И., Смирнов А. Корпуса над Волгой. - Саратов. Привол* жское книжное издательство, 1980, с.58,66

3 Храмков Л.В. Трудящиеся Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Куйбышев, 1973, с.49

4 Летопись трудовой славы. - Куйбышев, 1981, с.184

Этих успехов завод добился благодаря увеличению фондоотдачи, энерговооруженности, коэффициента сменности оборудования. В эти годы завод был награждён ещё одним орденом - Октябрьской Революции. Автоматические станки высокой точности станкостроительного объединения успешно конкурируют на мировом рынке с лучшими образцами американских и западногерманских фирм . В 1976 году стан» костроительный завод был также награжден орденом Октябрьской Революции. За успехи в развитии промышленности город Куйбышев в июне 1982 года награжден орденом Ленина.

Опираясь на достигнутые успехи, трудящиеся Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей, под руководством партийных организаций, ныне успешно борются за выполнение решений ХХУ1 съезда КПСС. Обкомы Среднего Поволжья постоянно проявляют заботу

0 первичных" партийных организациях. В Куйбышевской областной партийной организации на I января 1976 года создано 3449 первичных партийных организации, в которых имеется 4516 цеховых партийных организаций и 6755 партийных групп в Пензенской области 2097 о первичных партийных организаций, из них 607 * производственных . Их активная ^ целеустремленная деятельность играет огромную роль в претворении в жизнь планов, намеченных партией.

На основе анализа деятельности первичных партийных организаций промышленных предприятий Среднего Поволжья автор считает уместным предложить следующие рекомендации, способствующие, по его мнению, активизации деятельности низового партийного звена:

I. Полезно расширить и упрочить систему непосредственных контактов руководящих партийных работников с партийными коллективами предприятий и учреждений. Это способствовало бы более деловому» конкретному и оперативному руководству ими.

1 Куйбышевская областная партийная организация в документах и цифрах (1902-1977 гг.). - Куйбышев, 1У78, с.154

2 Пензенская партийная организация в цифрах и фактах. - Саратов, Приволжское книжное издательство, 1979, 1 щ

2. В условиях развитого социализма .для улучшения контроля и проверки исполнения партийных решений, на наш взгляд, было бы оправдано возобновление практики самопроверок низовых партийных звеньев с последующим обсуждением итогов проверок на партийных собраниях. Это способствовало бы повышению активности коммунистов, пониманию взаимосвязи проблем и задач всей партийной организации.

3. Партийным организациям предприятий в условиях построения коммунизма необходимо улучшить руководство производственными совещаниями, используя для этого опыт тридцатых годов.

4. Для повышения уровня внутрипартийной работы, пропаганды опыта лучших партийных организаций желательно было бы усилить соответствующую рубрику в журнале "Партийная жизнь".

Рост Средневолжской краевой партийной организации в 1928-1937 гг.

1928 1929

1930

1931

1932

1933 1934

193Ь

1936 1937

Количество коммунистов 37501 43620 49207 72117 109618 115471 88023 57178 51288 43713 раб.по соц.полож. 50% 52% 58,4% 53,9% 52,5% 5(Н, 44,4% 45,4% 45,5% 51,6% раб.по роду занятий 30,9% 42,7^ 39,2% 32,7% 34,7% 26,1% 12,4% 10,7% 48,1% 32,7%

К-во первичных парт, организаций 1490 1965 2650 4128 5533 3822 3520 3147 2903

К-во фабрично-заводских парторганизаций 280 40В 527 547 949 967 650 X 256 X

К-во цеховых организаций 1Ш 1 г 1 ¿36 X 318 X X X X X X

1)

Сведений обнаружить не удалось.