Орест Михайлович Сомов - литературный критик. Научная биография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Матвеева, Юлия Аркадьевна

  • Матвеева, Юлия Аркадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 574
Матвеева, Юлия Аркадьевна. Орест Михайлович Сомов - литературный критик. Научная биография: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2007. 574 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Матвеева, Юлия Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Жизнь и творчество О.М. Сомова (1793—1833).

Глава 2. О.М. Сомов - литературный критик.

1. 1820—1822 гг.

2. Трактат «О романтической поэзии» (1823).

3. 1824—1826 гг.

4. Сотрудничество Сомова в «Северной пчеле»(1827—1829).

5. Сомов в полемике вокруг «Истории государства Российского» U.M. Карамзина (1829).

6. Литературные обзоры Сомова в «Северных цветах» (1827—1830).

7. Сомов в «Литературной газете» (1830—1831).

8. Литературная критика Сомова после закрытия «Литературной газеты» (1831—1833).

Глава 3. Эстетическая концепция О.М. Сомова.

1. Концепция «истинной поэзии».

2. Концепция Сомова в контексте русской литературной критики 1820-х годов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орест Михайлович Сомов - литературный критик. Научная биография»

Настоящая диссертация посвящена исследованию жизни и творчества Ореста Михайловича Сомова (1893—1833).

О.М. Сомов был одним из первых русских профессиональных литераторов в полном смысле этого слова: он писал стихи, рассказы, повести, романы, литературно-критические статьи, был деятельным участником литературных обществ, издателем и редактором альманаха «Северные цветы» и «Литературной газеты», сотрудником газеты «Северная пчела» и журнала «Сын отечества».

Данное исследование написано на основе критической проверки известных сведений о Сомове, привлечения новых материалов и составленного в результате этой работы свода данных о его литературной и частной жизни («Летопись жизни и творчества Сомова»; «Библиография работ Сомова»).

Это не первый опыт обращения к данной теме за историю изучения пушкинского периода в русской литературе, в частности, ей посвящены монографии С.Н. Брайловского (Брайловский 1908) и З.В. Кирилюк (Кирипюк 1965).

В труде Брайловского представлено жизнеописание Сомова, составленное на основе известных на тот момент фактах. Наибольшее внимание автор уделил участию Сомова в Вольном обществе любителей российской словесности и Вольном обществе любителей словесности, наук и художеств. В тексте монографии указаны многие сочинения Сомова, приведены тексты его стихотворений, тексты писем; цитируются некоторые документы (например, связанные с деятельностью Сомова в обществе «соревнователей», с событиями 14 декабря 1825 года). Поскольку интерес ученого к личности Сомова был прежде всего продиктован близостью литератора пушкинскому кругу (см. название работы Брайловского: «Мелкие литературные величины "Пушкинской плеяды". Орест Михайлович Сомов»), отдельно рассмотрен круг литературных знакомств Сомова. К явным недостаткам данного исследования на сегодняшний день можно отнести существенную неполноту и часто немотивированные выводы автора о деятельности и литературных отношениях Сомова.

Многие факты творческой биографии Сомова в исследовании Брайловского (как и в монографии З.В. Кирилюк) не были учтены, поскольку стали известны позднее, главным образом, благодаря разысканиям В.Э. Вацуро.

Что касается монорафии Кирилюк, то оно также представляет собой жизнеописание Сомова с попутным рассказом о его литературной деятельности. Одно из важных достоинств данного труда - составленная автором библиография сочинений Сомова, в которой перечислено весьма значительное количество текстов (по сравнению с упомянутыми Брайловским) и указаны места их публикаций, хотя данная библиография содержит многочисленные ошибки и отличается неполнотой. В данном научном труде факты жизни и творчества Сомова представлены весьма неполно; автора в первую очередь интересовало участие Сомова в Вольном обществе любителей российской словесности и его трактат «О романтической поэзии», что и рассмотрено как наиболее существенные факты его биографии.

Среди исследований, посвященных непосредственно жизни и творчеству Сомова, необходимо упомянуть труд американского исследователя Дж. Мерсеро (Мекегесш 1989). В основном, работа посвящена повестям Сомова, но в первой части книги автор достаточно подробно рассматривает и его биографию. Однако автор, в основном, опирался на монографии Брайловского и Кирилюк и некоторые исследования других авторов, опубликованные позднее, без их критической проверки, и не стремился представить биографию Сомова подробно.

Помимо монографических исследований жизни и творчеству Сомова посвящены статьи, в которых рассмотрены отдельные факты его биографии и творчества.

Как уже было отмечено, многие сведения о Сомове были введены в научный оборот В.Э. Вацуро. Среди них: письма и дневник Сомова 1821 года (Вацуро СДП); письма Сомова к цензору К.С. Сербиновичу {Вацуро 1969); факты, связанные с изданием «Северных цветов» {Вацуро СЦ), «Литературной газеты» {Вацуро 1968), предполагаемого участия в «Европейце» (Вацуро, Гшлельсон 1986); художественные тексты Сомова (Поэты 1820—1830; Вацуро ГР; Вацуро СДП), публикация которых сопровождена обширным комментарием.

В общем и целом на сегодняшний день о Сомове известно весьма много.

Специальное исследование посвящено родословной Сомова {Винклер\Ъ9Ъ). Опубликованы его письма к A.C. Пушкину {Оксман 1934; Пушкин. Переписка 1908; Письма к A.C. Пушкину) М.А. Максимовичу (Из писем к М.А. Максимовичу), В.Г. Теплякову (Из бумаг В.Г. Теплякова), В.В. Измайлову (Письма к Измайлову), К.Ф. Рылееву и его жене, Н.М. Рылеевой (Из бумаг К.Ф. Рылеева); Боратынскому (Летопись Боратынского 1998), отрывки из некоторых писем Ф.Н. Глинки {Вацуро СЦ; Северные цветы 1980; Пашков 2001); Н.М. Языкову (Языков 1988 Северные цветы 1980), М.П. Погодину (Северные цветы 1980), Н.М. Загоскину {Загоскин. Переписка), В.Ф. Одоевскому (Пушкин в неизд. переп.; Вацуро СЦ.), Д.П. Бутовскому (Северные цветы 1980), П.П. Свиньину {Вацуро 1969).

Факты из жизни Сомова, связанные с событиями на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, приведены в специальной работе В.И.

Маслова (Маенов 1913) и многотомном издании документов декабристов (Восстание декабристов. Документы).

Многочисленные сведения о жизни Сомова содержатся в мемуарах современников (А.И. Дельвиг. Изд. 1912; Керн 1989; Гаевекий 1854; Греч 1886; Греч 1871; Никитенко 1955; Завалишин 1980; М.А. Бестужев 1881; Катенин 1934) и их переписке (Альтшуллер 1995; А.Е. Измайлов; Левкович 1978; Мир Пушкина; Михайлова 1983; Письма П.А. Катенина к Н.И. Бахтину; Пушкин в дневн. Сербиновича; Пушкин по докум. арх. Погодина).

Опубликованы многие документы, свидетельствующие о деятельности Вольного общества любителей российской словесности (Базанов 1964) и Вольного общества любителей словесности, наук и художеств (Протоколы заседаний ВОЛСНХ), по которым можно судить об участии Сомова в этих обществах.

Особое место занимают литературоведческие работы, посвященные тем периодическим изданиям, в которых Сомов сотрудничал: «Литературная газета» (Блинова 1966; Вацуро 1968; Виноградов 1960; Виноградов 1961; Галин 1964; Замков 1916; ЛГ 1988); «Северные цветы» (Вацуро СЦ; Северные цветы 1980); «Звездочка» (Звездочка 1981); «Невский альманах» («Полярная звезда» и «Невский альманах» 1901).

Многократно публиковались в сборниках и были предметом научного анализа романтические повести Сомова (Петрунина 1984; Русская повесть 1950; Русская романтическая повесть 1980; Русская романтическая повесть 1983; Сомов 1991; Оборотень 1994). Отдельные исследования посвящены трактату Сомова «О романтической поэзии» (Трубецкой 1960; Калинина 1991).

Актуальность критической проверки и составления «Летописи» и «Библиографии» продиктованы большим числом противоречивых, неполных и односторонних сведений о жизни и литературной деятельности Сомова, накопившихся в исследовательской литературе пушкинского периода в русской литературе. К тому же, из-за отсутствия полной и документированной биографии установилось предвзятое отношение к личности Сомова (см., например, Фризман 1980; Блинова 1966; Оксман 1934).

Несмотря на то, что деятельности Сомова посвящены десятки статей, когда речь заходит о реальных фактах биографии Сомова, его месте и роли в истории русской литературы первой трети XIX века, его эстетической позиции - оказывается, что фактический материал берется выборочно, в зависимости от установки на определенную концепцию исследователя.

Основанная на систематизированных документах целостная биография дает возможность значительно более объективной оценки и понимания жизненного пути Сомова - одного из первых русских профессиональных литераторов.

Целью «Летописи жизни и творчества Сомова» и «Библиографии работ Сомова» является сообщение уточненной и собранной в значительном объеме новой информации; целью написанной на данной основе диссертации - адекватное систематизированное изложение биографических материалов и критико-эстетических взглядов.

Задача диссертации - определение роли и места деятельности Сомова в истории русской литературы пушкинского периода, выявление индивидуальных особенностей литературной жизни и эстетической позиции писателя «второго ряда».

Исследование литературной критики Сомова (основанное на статьях и рецензиях Сомова и его современников) опирается на общие труды по истории русской критики и исследования отдельных моментов истории русской литературы первой трети XIX века

Березина 1996; Вацуро 1972; Вацуро 2000а; Вацуро 2002; Голубева 2001; Гуковский 1995; Зыкова 1998; Кирилюк 1960; Козлов 1989; Махов 1985; Мордовченко 1959; Морозов 1990; Проскурин 1984; Проскурин 2000; Тынянов 1968; Тынянов 2001; Эткинд 1999 и др.).

В процессе работы над диссертацией были собраны в одно целое многочисленные, крайне разрозненные материалы, касающиеся жизни и творчества Сомова, изучены неопубликованные письма, привлечены мемуары, письма и дневники современников писателя, содержащие сведения о нем. Были просмотрены все периодические издания, в которых Сомов сотрудничал или публиковал свои произведения за период с 1816 по 1833 годы и в которых публиковались рецензии и критика на сочинения Сомова или статьи о нем.

В результате проведенного исследования написана новая биография Сомова, основанная на систематизации как известных, так и не учитывавшихся ранее материалов. На основании анализа теоретического трактата Сомова «О романтической поэзии», многочисленных его статей и рецензий за разные годы, выявлена специфика его эстетической позиции.

За рамками работы осталось художественное творчество Сомова, включавшее многочисленные повести, сочинения для детей, которые требуют отдельного изучения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Матвеева, Юлия Аркадьевна

Заключение

В результате проделанной работы составлена новая биография Сомова, более полная и точная в своей фактической основе по сравнению с предыдущими опытами, что стало возможным благодаря «Летописи жизни и творчества Сомова» (приложение 1) и «Библиографии работ Сомова» (приложение 2). В «Летопись» включены все известные факты жизни и творчества Сомова: его участие в литературных обществах - Вольного общества любителей российской словесности и Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, его письма и письма к нему (за исключением опубликованных В.Э. Вацуро - см. Вацуро СДП), рецензии на его сочинения, частные отзывы о его литературной деятельности, приведены воспоминания современников, связанные с Сомовым, документы об аресте и освобождении Сомова из крепости после восстания 14 декабря 1825 года, его объяснения по поводу публикации материалов бестужевской «Звездочки», корректуру которой он держал.

В тексте диссертации (глава 1) на основе анализа фактов биографии показана внутренняя логика внешне противоречивых моментов жизни и деятельности О.М. Сомова - его переходы из одного литературного круга в другой и, соответственно, его сотрудничество с весьма различными по идеологии периодическими изданиями («Северная пчела» и «Литературная газета»). Обширный корпус текстов, представленный в «Библиографии», наглядно демонстрирует жизненный путь литератора - одного из первых в России профессиональных журналистов и писателей.

В диссертации исследован в полном объеме корпус критических текстов Сомова (глава 2), начиная с 1820 года, когда он впервые выступил на страницах «Невского зрителя» в качестве литературного критика. Подробно проанализировано его участие в литературных полемиках 1820-х - начала 1830-х гг.: о творчестве В.А. Жуковского (пародия на идиллию Жуковского «Овсяный кисель» и одновременно на «народную сказку» Ф.Н. Глинки «Бедность и труд», которая вписывалась в весьма широкий литературно-полемический контекст начала 1820-х годов, связанный с жанром идиллии, и статья Сомова «Письмо к Г. Марлинскому» о переводе Жуковского баллады «Рыбак»), о романтизме и романтической поэме (уничижительная статья Сомова о поэме В.Н. Олина «Кальфон», в которой защищалась раскритикованная Олиным поэма Пушкина «Бахчисарайский фонтан»), полемика писателей журнала «Благонамеренный» с «союзом поэтов» (Дельвиг, Боратынский, Кюхельбекер); спор о языке и характерах в комедии A.C. Грибоедова «Горе от ума», об «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина, о переводе С.Е. Раичем «Освобожденного Иерусалима».

Рассмотрены полемика Сомова с П.А. Катениным об октаве в русской поэзии, спор с анонимным автором (скрывшимся за псевдонимом ß.) об идее и форме литературного произведения, теоретические суждения Сомова о романах, его попытка классифицировать русские народные песни в контексте полемики о русских песнях А.Ф. Мерзлякова и A.A. Дельвига, пародия Сомова на «Историю русского народа» H.A. Полевого. В контексте споров о романтизме исследован трактат «О романтической поэзии» - Сомов был одним из первых, кто попытался теоретически разработать и представить целостный взгляд на современную поэзию, обосновать принципы романтической поэзии и определить ее специфические особенности.

Особое внимание в диссертации уделено литературным отношениям Сомова и А.Ф. Воейкова - от резкого взаимного неприятия и литературных памфлетов в 1820-х гг. до сотрудничества в начале 1830-х; участию Сомова в изданиях Ф.В. Булгарина и Н.И. Греча - «Сын отечества» и «Северная пчела» в 1827-1829 гг. и после закрытия «Литературной газеты» в 1831 году. Отдельно рассмотрены годовые обзоры современной русской литературы Сомова - они появлялись ежегодно в течение четырех лет в «Северных цветах», его позиция в «Литературной газете», непосредственно связанная с позицией Пушкина и Дельвига.

В работе реконструирована история отношений Сомова с пушкинским кругом и кругом московских литераторов. Рассмотрение критических статей Сомова именно во всей своей совокупности, помимо выявления уточненных фактических сведений (биографических и библиографических), позволило адекватно оценить место и роль Сомова в истории русской критики 1820-х годов.

Сомов был не только критиком и писателем, но и редактором и издателем - в диссертации подробно изучена редакционно-издательская деятельность Сомова. Он издавал вместе с Дельвигом «Северные цветы» (альманахи на 1828—1831 гг.), с Пушкиным -последние «Северные цветы» на 1832 год в память Дельвига; был редактором «Литературной газеты», а после того, как Дельвигу было запрещено издавать газету, он стал ее официальным издателем.

В главе 3 проанализированы эстетические принципы Сомова -его концепция истинной поэзии - в контексте русской литературной критики 1820-х годов. В основе концепции - противопоставление поэзии романтической (истинной) - неистинной поэзии. Эстетическая концепция Сомова в целом вполне индивидуальна, но сами концепты - истинная поэзия, романтизм, воображение, подражательность и оригинальность, народность, гениальность - не являлись его личным изобретением, они те же, что у других литературных критиков этой эпохи. В работе рассмотрены несколько статей разных авторов первой половины 1820-х гг. - В.К. Кюхельбекера, К.Ф. Рылеева, A.A. Бестужева, H.A. Полевого, A.C. Пушкина, эстетическая позиция которых, непосредственно связанная с вопросом о романтической поэзии, во многом пересекалась с представлениями Сомова.

-t ' о4 o i r^Vi oíÁÜ¿e£ú.