Лексико-стилистические особенности языка хороводных песен якутов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Ефимова, Людмила Степановна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ефимова, Людмила Степановна
Введение.3
Первая
глава. Хороводные песни в системе культово-обрядовой поэзии якутов
1. 1. Культово-обрядовая поэзия в системе устного народного творчества.12
1. 2. Хороводные песни как жанр якутского фольклора.23
1.3. История изучения хороводных песен якутов.28ф Вторая
глава. Типология и стиль хороводных песен якутов
2. 1. Типы хороводных песен.32
2. 2. Композиция хороводных песен.43
2. 3. Стиль и поэтика хороводных песен якутов.55
Третья
глава. Особенности лексики хороводных песен
3. 1. Составные и парные слова.82
3. 2. Синонимическая вариативность.101
3. 3. Архаизмы.107
3. 4. Монгольские параллели, русизмы.117
3.5. Артикуляционная база народа и манера пения хороводных песен.134
3. 6. Фонологическая организация текстов хороводных песен.149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-стилистические особенности языка хороводных песен якутов»
Проблемами изучения языка фольклора сегодня занимается широкий круг исследователей, существует несколько центров лингвофольклористики. Современная лингвофольклористика представлена школами как воронежская (Е.Б. Артёменко), курская (А.Т. Хроленко), петрозаводская (З.К. Тарланов), для которых языковедческая проблематика является преобладающей.
В науке имеется опыт изучения языка русского фольклора (А.П. Евгеньева, Н.И. Толстой, С.М. Толстая, Е.Б. Артёменко, А.Т. Хроленко, З.К. Тарланов и др.). Расширяется практика исследования языка фольклора других народов (М.А. Кумахов, З.Ю. Кумахова, В.Д. Лебедев, А.А. Петров, Л.Л. Габышева, Б.Д. Цыренов и др.)
Язык русской народной песни как одного из жанров русского фольклора находится в поле зрения многих исследователей. Е.Б. Артёменко исследовав синтаксический строй русской народной лирической песни, выявила, что «синтаксический строй песни — структура неспонтанная, предуготовленная, обработанная под эстетическим углом зрения и прежде всего в плане взаимодействия с мелодическим и поэтическим строем» [17, с. 149]. Особенности поэтического синтаксиса русской песни, различные виды музыкальных и смысловых повторов, природа метафорического эпитета были проанализированы в монографии В.И. Ерёминой (1978). А.Т. Хроленко была подвергнута анализу поэтическая фразеология русской народной лирической песни и рассмотрены факторы, обуславливающие специфику фольклорной семантики, проанализированы аспекты фольклорного слова (1981). Лексика народной лирической песни была исследована Н.И. Моргуновой (1996), а объектом исследования Н.Э. Шишковой является лексика русской свадебной обрядовой песни (2000). Язык русского заговора стал объектом исследования Н.В. Гультяевой (2000).
Степень разработанности проблемы. Хороводные песни в советской, российской науке являются наиболее исследованными. Впервые жанровые особенности русских хороводных песен были подчёркнуты Н.М. Бачинской-Владыкиной (1951; 1964). Она выделила основные разновидности хороводных песен, указав сочетание в них движения и действа (игры). Специальное изучение хороводных песен с целью разработки эстетических проблем жанра проводила Е.И. Яцунок (1977). Её исследование отличается выделением устойчивых признаков жанра, также циклов, сюжета, композиционной формы и принципов, поэтических средств хороводных песен. Некоторые черты русских хороводных песен были отмечены Н.П. Колпаковой (1962; 1963), С.Г. Лазутиным (1990), Н.И. Кравцовым (1983), Ю.Г. Кругловым (1984; 1989), О.А. Пашиной (1998). Особенности хороводных песен бурят были выявлены Д.С. Дугаровым (1969; 1991) и С.С. Бардахановой (1992).
Хороводные песни якутов являются составной частью культового праздника — ысыах. Они включают в себя танцевальные, музыкальные и поэтические начала. Песни сохранили вплоть до XXI века, тот «первобытный синкретизм поэтических жанров, т. е. такое состояние поэзии, когда эпос, лирика и драма ещё не выделились из первоначального единства и сама поэзия не обособилась от музыки и мимической пляски» [42, с. 30]. Синкретизм искусств был характерен для большинства народов Севера на ранних стадиях развития. Начиная с 90-х годов XX века, под влиянием демократизации российского общества и роста самосознания народа саха возрос интерес общественности к традиционной культуре и к фольклору. Хороводные песни являются одним из развивающихся, идущих в ногу со временем, жанров якутского фольклора. Создано республиканское общество любителей хороводных песен «Осуохай» (председатель общества Н.Е. Петров), действуют улусные ветви общества.
Ведущим направлением в исследовании хороводных песен якутов можно признать фольклористическое направление (А.А. Саввин, Г.У. Эргис, В.В. Илларионов, Н.Е. Петров, С.Д. Мухоплёва и др.). Музыковеды занимаются разработкой мелодических вариантов хороводных песен (М.Н. Жирков, С.А. Кондратьев, Э.Е. Алексеев, Г.Г. Алексеева, Ю.И. Шейкин, B.C. Никифорова, Т.И. Игнатьева и др.). Элементы танцевальных движений хороводных песен привлекали внимание исследователей — хореографов (М.Я. Жорницкая, А.Г. Лукина и др.).
Актуальность исследования. В народе хороводные песни называют уигк у у, название которого исследователи выводят от глагола уигк 'поклониться, кланяться', что соответствует ритуальному назначению хороводных песен.- В вилюйской группе улусов бытует другое название песен — дъуохар. Бурятский исследователь Д.С. Дугаров находит общие древние истоки якутского дъуохар, бурятского ёохор от др.-тюрк. йо$ару в значении 'юг' и 'вверх' (1992). Якут, дъуохар, бур. ёохор являются словами, обозначающими хороводные песни у якутов и у бурят, значит, означают общность происхождения песен. Осуохай по якутски оЬуокай является поздней модификацией названия уигкуу ~ хороводных песен, об этом отмечали М.Я. Жорницкая (1966) и Н.Е. Петров (1990).
Но еще не стал объектом научного исследования язык хороводных песен якутов. Исследованием языка фольклора занимается «лингвофольклористика — часть филологии, которая изучает лингвистическими методами язык фольклора, прежде всего, в функциональном и историко-генетическом планах с непременным учётом специфики фольклорных произведений и в неразрывной связи с поэтикой фольклорного слова» [176, с. 95].
К исследованию языка фольклора целесообразно подойти с междисциплинарных позиций. В якутской филологии актуальны исследования на стыке фольклористики и лингвистики.
Нами наиболее важным и актуальным представляется проблема исследования языка хороводных песен как одного из архаических пластов культово-обрядовой поэзии якутов. Интересны свойства языка, которые Ф развивались в недрах хороводных песен. Нас интересует и потенциал языка данного жанра в контексте духовной культуры, где «обрядовая лексика особым образом отражает этнографическую сторону ритуала, обобщая и концентрируя факты обрядовой действительности, закрепляя в сознании и делая различными обрядовые функции действующих лиц, предметов и явлений» [129, с. 41]. Особую научную ценность представляют лексика жанра, использование лексических, лексико-стилистических особенностей + языка в текстах хороводных песен, где можно раскрыть глубинную семантику фольклорного слова.
Известный эпосовед, исследователь гвинейской песни Б.Н. Путилов всегда подчёркивает значимость изучения языка песен: «У песенного текста есть не только ситуативный фон, но и семантический подтекст. Без учёта этих двух моментов песня закрыта для понимания. Исследователи склонны говорить о специфическом песенном (сакральном, тайном) языке, понимание которого предполагает владение известным мифологическим кодом и знание правил соотношения элементов языка песенного и ^ естественного и который принципиально не поддается переводу в чистую и ясную прозу» [156, с. 139, 147].
Сравнительное исследование особенностей языка хороводных песен помогло бы при выяснении генезиса жанра, здесь большой информативностью обладают архаизмы. Нужно провести не только тюрко-монгольские, но другие параллели архаизмов хороводных песен. Д.С. Дугаров относит круговой танец ёохор (яахар) бурят и дьуохар якутов к ф важному элементу ритуального комплекса белого шаманства, занесенного извне пришлыми индоиранскими и индоевропейскими племенами, у которых он бытовал с древнейших времён и считает, что: «у бурят и якутов он (круговой танец или хороводные песни—JI.E.) является непосредственным курыканским культурным наследием» [55, с. 117].
Таким образом, тема исследования диссертации — язык хороводных песен актуальна в аспекте рассмотрения с лингвофолыслористических, междисциплинарных позиций.
Цель диссертационной работы ~ выявление особенностей языка хороводных песен якутов.
Определён следующий круг задач;
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Ефимова, Людмила Степановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе длительного периода формирования и исторического развития этноса в виде различных семиотических систем были сохранены важные культурные ценности целых эпох. Одной из таких систем является язык.
Язык фольклора способен сохранить глубинные пласты созданных народом ценностей, составляющих часть мировой культуры.
Многие вопросы затронутые в ходе данной работы требуют дальнейших разработок. Однако материалы исследования особенностей языка хороводных песен позволяют сделать некоторые выводы о системности языка якутского фольклора. t I
Хороводные песни являются частью культово-обрядовой поэзии якутов. Культово-обрядовая поэзия выделена на основе дуалистического принципа. Он способствовал формированию трёхструктурной модели Вселенной в традиционной картине мира у древних якутов. Увкээ дойду 'верхний мир', на восточной стороне которого обитали культы поклонения — божества Айыы (добрые силы), аллараа дойду 'нижний мир' считался миром абаасы — злых духов, между ними существовал орто дойду 'средний мир', в котором жили люди и иччплэр 'духи-покровители'. Истоками культово-обрядовой поэзии выступают мифологические представления, религиозные воззрения предков древних якутов и фидеистическое отношение к слову. Доброе начало стало её главной сущностью. Нами выявлены три группы, в первую группу отнесены произведения устного творчества, посвящённые, по представлениям древних якутов, добрым силам — культам поклонения или божествам Айыы. Ею владели только избранные: айыы уда^ана 'жрица айыы' и айыы ойууна 'шаман племени айыы'. В эту группу поэзии отнесены и хороводные песни, составляющие неотъемлемую часть ысыаха. А культово-обрядовой поэзией, предназначенной для умилоствления тёмных сил, обладали и возможностью общения с ними выступали абаакылаах ойууннар (уда$аннар) 'шаманы (шаманки) с духами — помощниками', специально предназначенные для таких целей люди-профессионалы. В третью группу отведена поэзия, посвященная для общения с иччи 'добрыми духами — хозяевами', ею владели айыы аймахтара 'племена или родичи Айыы', т.е. жители среднего мира.
Хороводные песни представляют собой самостоятельный жанр якутского фольклора. Их отличают устойчивые признаки жанра как ритуальное предназначение самих песен, ведущая роль ритма в формировании композиционной структуры, профилирующий характер пластики танцевальных движений, коллективная форма исполнения, I основанная на повторе и на двойной импровизации (музыкальной и поэтической), наличие целостной поэтической системы, выполнение определённых эстетических и общественных функций, бытование жанра в современных условиях. Хороводная песня, являясь составной частью культового праздника ысыах, была включена в устойчивую традиционную внепесенную систему и составляла с нею единое целое. Хороводные песни якутов являются единственным, идущим в ногу со временем, жанром якутского фольклора, в котором был сохранён синкретизм искусств.
В историографии хороводных песен выделено несколько направлений (фольклористическое, музыковедческое, хореографическое, также литературоведческое). Данное явление связано с синкретическим характером самих песен.
Типы хороводных песен определены с учётом единения трёх составных частей синкретизма: пластики танцевальных движений, музыкального и поэтического начал. Ритмические формулы хороводных песен были, выведены с помощью акцентного метра: его музыкальной и стиховой систем. На основе формул песен, определенных как пятимерная, двухмерная протяженности на семь слогов (5мп/7 слогов, 2мп/7 слогов) был выявлен основной тип хороводных песен — вилюйский. Предполагаемая нами ритмическая формула приленского (второго) типа песен в 3 мп/4-12 (или 4мп/6-18 слогов) слогов выделяла орнаментированное распевание некоторых слогов, недостающих до нужного музыкального размера. Третьим был выделен тип хороводных песен, характеризующийся отсутствием целостного смыслового текста, например, «олёкминский осуохай». Стиль хороводных песен якутов отличается высокой формально-смысловой организованностью и искусностью, представляет собой цельную, эстетически выстроенную поэтическую систему. Последовательно следующие традиционные формулы: зачинная, мифологическая, культовая, обрядовая и алгысная способствовали формированию цельной композиционной структуры хороводных песен. Одним из организующих принципов стиля и поэтики жанра выступает музыкально-ритмический повтор. Важной в поэтике песен признана организующая роль слоговой аллитерации. В текстах хороводных песен характерны формы предложений с основным (опорным) словом в определённой синтаксической позиции: в конце и в середине строк. Функционируют два стилевых приёма как ритмико-синтаксический параллелизм и тип усложнённой художественной вариации, характерные для тюрко-, монголоязычной фольклорных традиций. Метафора способствует образованию сложных составных слов, выражений, активно применяется в оформлении эпитетов, сравнений. Усложнённая эпитетика, составляющая одну из характерных особенностей жанра, представлена функционированием развёрнутого эпитета (тэнийбит эпитет), развёрнутого эпитета ~ тирады (тэнийбит эпитет олуга), наслоенного эпитета (дьапталлыбыт эпитет), наслоенного эпитета ~ тирады (дьапталлыбыт эпитет олуга).
На формирование языка хороводных песен якутов влияет синкретизм мышления. Основным оформителем особенностей стихов выступает пластика движений, которая предопределяет напев и соответственно количественно-слоговой состав поэтических текстов.
В текстах хороводных песен якутов выделены описательный и изобразительный уровни, также подчёркивается наличие третьего уровня — семантического подтекста, способствующего проявлению и сохранению в лексике хороводных песен сложных образований слов как составные — холбуу тыллар, парные — ханыы тыллар. Живучесть и долговечность лексики песен обеспечивает синонимическая вариативность, на характер которой влияют импровизационная природа жанра, особенности стихосложения и «глубинная» семантика фольклорного слова.
Лексико-стилйстические особенности языка хороводных песен находятся в прямой зависимости от ритуальной предназначенности и обрядности самих песен. Обрядовый характер песен предопределяет архаичность и древность их языка. В текстах особенно выделены семантические архаизмы, например, якут, айыы в значении 'творение, создание, назначение, участь', якут, аар 'почтенный, важный, громадный, чистый, священный, божественный'. Ритуальная лексика отличается широтой семантического поля, которая способствует сохранению и действию в языке хороводных песен смысловых единств слов.
В лексике жанра отчётливо выделяется заимствованная лексика. Выявлены якутско-монгольские параллели, обозначающие окружающий мир (ар$аа, кэнчээри, тубэ, то^ой и т.д.), относящиеся к ритуальной лексике (салама, саамал кымыс, кв$увр и т.д.), также слова, обозначающие органы голосообразования (хабар fja, куемэй, такалай и т.д.). В текстах хороводных песен происходит морфологическое и фонетическое освоение русизмов. По тематической классификации русизмов выделены термины предметов быта (солко от 'шёлк', кырааска от 'краски', мотуок от 'моток' и т.д.), активно применяемые в сложных эпитетных конструкциях жанра.
Во время исполнения хороводных песен происходит процесс песенной фонации. Песенная фонация связана с особенностями звукоизвлечения, характера звуковедения, находящегося в прямой зависимости от ф) артикуляционной базы народа. Артикуляционная база как система произносительных навыков складывается на ранней стадии формирования этноса. Фонологическая организация текстов хороводных песен якутов оформляется артикуляционной базой народа, также на её формирование действует манера народного пения, состоящая из двух стилей пения — дьиэрэтии, дэгэрж и техники национального пения — кылыках.
Тема исследования очень интересна и обширна, в дальнейшем щ необходимы глубинные исследования языка, поэтики хороводных песен якутов.