Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Тишутина, Инна Валериевна

  • Тишутина, Инна Валериевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 245
Тишутина, Инна Валериевна. Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2003. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тишутина, Инна Валериевна

Введение.3

Глава 1. Криминалистическая характеристика бандитизма. Исходные следственные ситуации.10

§1. Бандитизм как разновидность организованной преступной деятельности. Его криминалистическая характеристика.10

§2. Исходные следственные ситуации. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию.34

Глава 2. Организация раскрытия и расследования бандитизма на первоначальном этапе

§ 1. Разработка версий, планирование раскрытия и расследования бандитизма.56

§2. Взаимодействие субъектов раскрытия и расследования бандитизма. Использование помощи граждан и средств массовой информации.77

§3. Использование криминалистических и иных учетов в раскрытии и расследовании бандитизма.102

Глава 3. Особенности тактики получения и использования криминалистически значимой информации в процессе раскрытия и расследования бандитизма на первоначальном этапе .125

Л § 1. Вербальная и материально отображаемая информация в аспекте укрепления доказательственной базы по уголовным делам о бандитизме .125

§ 2. Особенности тактики получения и использования материальной криминалистически значимой информации по делам о бандитизме.137

§ 3. Особенности тактики получения и использования вербальной криминалистически значимой информации по делам о бандитизме.155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма»

Актуальность темы исследования.

Преступность как социальное явление теснейшим образом связана с экономическими процессами в стране. Особенно тревожен тот факт, что на фоне общего роста преступности отмечаются более высокие темпы роста тяжких особо опасных преступлений, совершаемых организованными преступными группами, в том числе в составе банд. В 2002 г. в нашей стране зарегистрировано 404 факта бандитизма, что почти в два раза больше, чем в 1994 г. и более чем в 10 раз по сравнению с 1990 годом.1 При этом на практике отсутствует единство подхода к квалификации данного вида преступлений и к доказыванию признаков бандитизма. В частности, в ряде регионов страны, судя по статистическим данным2, ежегодно регистрируются сотни вооруженных разбоев и единицы (а в ряде случаев ни одного) фактов бандитизма.

В отечественной криминалистике до начала 90-х годов прошлого века проблемы раскрытия и расследования бандитизма фактически не изучались, поскольку не замечался сам факт существования этого вида преступлений в нашей стране (хотя в УК РСФСР имелась ст. 77, предусматривающая ответственность за бандитизм). И только фактически с середины 90-х годов прошлого столетия началась предметная разработка проблем расследования бандитизма в современных условиях.3 В последние годы определенное внимание проблемам расследования бандитизма и преступлений, совершаемых бандитскими группами, уделялось такими учеными как Э.У. Бабаева, В.М. Быков,

1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002года. - М.: ГИЦ МВД РФ.-С.4.

О практике расследования уголовных дел о вооруженных разбойных нападениях. Обзор Следственного комитета при МВД РФ № 17/3 - 10344 от 12.11.2001.

3 См., например: Волынский В.А. Методические рекомендации по расследованию организации вооруженных банд и бандитских нападений.//Материалы научно-практической конференции. - Тула, 1996.; Жбанков В.А. Методика расследования бандитизма. - М., 1995.

B.Г. Гриб, А.И. Дворкин, А.Г. Заболоцкая, В.А. Казакова, Г.П. Лозовицкая,

C.Б. Пазухин, С.В. Фирсаков и др. И хотя в этих работах нет единства взглядов по ряду принципиально важных вопросов, они представляют собой существенный элемент теоретической базы исследования.

При разработке рассматриваемых в диссертации проблем использовались методологически важные труды Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, JI.M. Карнее-вой, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Михайлова, Е.Р. Российской, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные аспекты данной проблемы, как и теоретические основы в целом борьбы с организованной преступностью, рассматривались в работах A.M. Абдулатипова, С.Ш. Ахмедо-вой, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, М.В. Геворкяна, В.А. Дилояна, А.И. Долговой, A.M. Ивахненко, И.А. Климова, B.C. Комиссарова, Я.М. Мазуни-на, В.И. Мархотина, Ю.Б. Мельниковой, В.М. Мешкова, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, А.П. Онучина, М.В. Субботиной, Т.Л. Таршиной, Т.Д. Устиновой, И.В. Шмарова и других авторов.

Анализ следственной практики показывает, что традиционные криминалистические методы и средства, формы организации деятельности органов внутренних дел, используемые в целях выявления и расследования рассматриваемого вида преступлений, не всегда дают желаемые результаты, а иногда просто не срабатывают, что само по себе свидетельствует о наличии требующих своего решения сложных и, порой, противоречивых проблем организации, тактики, правового регулирования деятельности органов предварительного следствия и оперативно-розыскных аппаратов, направленной на раскрытие и расследование бандитизма. Такие проблемы явно обострились в последнее десятилетие, что объективно обуславливает необходимость их системного, комплексного анализа, результаты которого могут быть положены в основу совершенствования в целом методики расследования бандитизма.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы данного диссертационного исследования, свидетельствуют о его актуальности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании комплекса организационных и правовых мер, тактических и методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых бандами.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

- выявление и изучение особенностей формирования, существования и деятельности банд,

- конкретизация криминалистической характеристики бандитизма,

- обобщение и анализ практики организации деятельности органов внутренних дел на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых бандами,

- изучение особенностей обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании бандитизма,

- описание ситуационных задач и особенностей их решения на первоначальном этапе расследования уголовных дел о преступлениях, совершаемых бандой, выявление, анализ и систематизация типовых следственных версий,

- изучение литературных источников, законодательных и подзаконных правовых актов;

- разработка тактических рекомендаций и предложений по совершенствованию организационного, правового, научно-технического обеспечения первоначального этапа раскрытия и расследования бандитизма.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, преступной деятельности бандитских групп, а с другой - организации криминалистического обеспечения раскрытия и расследования бандитизма.

Объектом исследования являются практика раскрытия и расследования преступлений, свершаемых бандами, нашедшая отражение в уголовных делах и организационно-управленческих документах; научные работы; законодательные и подзаконные правовые акты.

Методология и методика исследования. Методология исследования базируется на диалектико-материалистическом методе познания действительности. Использованы общенаучные и частные методы исследования, в том числе: сравнительно-правовой, системный, исторический, статистический, социологический. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей права, криминологии, фундаментальные положения криминалистики, судебной экспертизы, теории управления правоохранительными органами. В диссертации нашли отражение результаты анализа отечественного и зарубежного законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов, изучения уголовных дел, опроса практических сотрудников органов внутренних дел.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты изучения практики деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России и оперативных служб органов внутренних дел за период с 1996 по 2002 г.г. По специально разработанным анкетам изучено 204 уголовных дела, в том числе - 133 рассмотренных судами, 42 наблюдательных производства по делам о бандитизме в Следственном комитете при МВД России, опрошено 187 сотрудников органов внутренних дел (из них 98 - органов предварительного следствия и 89 - оперативно-розыскных аппаратов). Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников. Использован личный опыт практической деятельности автора в органах предварительного следствия, в том числе по расследованию бандитизма.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате данного исследования сформулированы научно обоснованные предложения, выводы и рекомендации, направленные на совершенствование криминалистического обеспечения раскрытия и расследования бандитизма, в частности, касающиеся организационного, правового, научно-технического и методического обеспечения; определены его приоритетные направления. В диссертации акцентируется внимание как на дискуссионных, слабо исследованных, так и на новых проблемах криминалистической теории и практики раскрытия и расследования бандитизма.

Проведенное исследование позволило выявить наиболее характерные ошибки следственной и оперативно-розыскной практики, а также положительный опыт. Его результаты могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, следственной и оперативно-розыскной практики, при планировании и проведении научных исследований, в учебном процессе юридических образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- криминалистическая характеристика бандитизма и корреляционные взаимосвязи между ее элементами, возможность их использования при выдвижении версий о личности субъекта преступления;

- результаты анализа исходных следственных ситуаций и вытекающие из него предложения по совершенствованию системы мер, направленных на их разрешение;

- предложения по совершенствованию организационного и правового обеспечения использования оперативно-розыскных данных при расследовании бандитизма, в частности, по сближению в этих целях функций процессуальной и непроцессуальной деятельности;

- особенности обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании уголовных дел о бандитизме и вооруженных разбойных нападениях;

- предложения, направленные на повышение результативности криминалистических учетов в аспекте совершенствования в целом системы регистрации преступлений;

- аргументация необходимости рационального сочетания в процессе доказывания по уголовным делам о бандитизме материально отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации в целях расширения и укрепления доказательственной базы;

- результаты анализа эффективности использования криминалистической техники и предложения по совершенствованию правового регулирования и организации ее применения при производстве первоначальных следственных действий по делам о бандитизме;

- рекомендации по совершенствованию тактики использования вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации в целях выявления и преодоления противодействия расследованию бандитизма при производстве отдельных следственных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных диссертантом 8 работах; внедрены в учебный процесс Тульского филиала Московского университета МВД России, Тульского государственного университета, в практическую деятельность Следственного управления при УВД Тульской области, Следственного комитета при МВД России, что подтверждается актами внедрения.

Отдельные результаты диссертации апробированы при чтении лекций, в выступлениях автора на научно-практической конференции в Московском областном филиале Юридического института МВД России (г. Руза, 1112 апреля 2000 г.), на заседании Всероссийского «круглого стола» в Ростовском юридическом институте МВД России (15-16 июня 2000 г.), на международной научно-теоретической конференции в Тульском филиале Юридического института МВД России (4-5 октября 2000г.), на межвузовской научно-практической конференции в Юридическом институте МВД России (8 февраля 2001 г.).

Структура и объем диссертации соответствуют логике проведенного исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Тишутина, Инна Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты данного исследования позволяют сделать определенные выводы, сформулировать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию организации, тактики, правового обеспечения первоначального этапа расследования бандитизма. Их реализация, по нашему мнению, будет способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в целом по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными группами и сообществами.

1. Данные, полученные в результате исследования, дают основание для общего вывода о весьма низкой эффективности деятельности правоохранительных органов по расследованию бандитизма. Очевидны серьезные недостатки, требующие своего решения проблемы в организации этой деятельности, ее правового регулирования, научно-технического и методического обеспечения. Сложности доказывания состава бандитизма обуславливают в определенной мере трудности процесса расследования, которые усугубляются активным противодействием этому процессу. Довольно непростым представляется выявление и доказывание квалифицирующих признаков бандитизма, выявление лидера банды, доказывание его вины и вины иных участников. Проявляющиеся при этом недостатки объясняются множеством разнопорядковых причин, к основным из которых относятся:

1.1. Низкий уровень профессиональной подготовки следователей (только 55% от их общей численности в системе МВД РФ имеют высшее юридическое образование, по данным СК при МВД РФ, только 15% - стаж работы свыше 10 лет). Очевидным препятствием на пути решения этой проблемы остается явный дисбаланс в социальной оценке труда следователей органов внутренних дел и других правоохранительных органов, в частности, выражаемой в их зарплате, что обуславливает непрестижность их труда, а, соответственно, текучесть, нестабильность кадров, а в целом, их низкую квалификацию.

1.2. Серьезные издержки имеются в правовом регулировании деятельности органов предварительного расследования преступлений, в устранении которых надежды криминалистов - ученых и практиков не во всем оправдал и УПК РФ (проблемы взаимодействия следователей и работников оперативных аппаратов, использования результатов оперативно-розыскных мероприятий в процессе доказывания, изменение правовой оценки результатов специальных исследований или разрешение производства экспертиз при определенных условиях до возбуждения уголовного дела, признание в качестве доказательств результатов одорологической идентификации и т.п.).

1.3. Несовершенство системы научно - технического или технико -криминалистического обеспечения раскрытия и расследования бандитизма. В частности, как организационный и правовой анахронизм, по нашему мнению, следует рассматривать соединение функции экспертов и специалистов — криминалистов. При нынешнем уровне специализации экспертов, в абсолютном большинстве они профессионально не готовы решать «универсальные» задачи при участии в осмотрах мест происшествий и проведении иных следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий. В этой связи предлагается разъединить функции экспертов и специалистов-криминалистов, как это сделано в индустриально-развитых странах. Там существуют подразделения и научно-технической полиции (эксперты), и технической полиции (специалисты по осмотру мест происшествий). Подготовку последних необходимо осуществлять по специальным учебным программам, в частности, в которых могут отражаться особенности их действий при осмотре мест происшествий с учетом видов преступлений (убийства, террористические акты и др.). Это позволит в 2-3 раза повысить результативность работы специалистов на месте происшествия, что, в свою очередь обуславливает повышение эффективности экспертизы. При этом следует учитывать и тот очевидный факт, что эксперты - криминалисты объективно не заинтересованы в обнаружении и изъятии максимально возможного количества еледов, которые затем становятся объектами их же экспертных исследований. Проще говоря, они не заинтересованы в увеличении объема своей работы.

1.4. Традиционная ориентация следователей в формировании доказательственной базы по уголовным делам (не без связи с вышеизложенным) в основном на источники личностной, вербальной информации. Но она легко изменяется, искажается по различным мотивам, включая запугивание, шантаж, подкуп соответствующих лиц, а иногда и физическое воздействие на них, вплоть до убийства. Этим характеризуется сегодня противодействие расследованию преступлений, которое по оценкам некоторых ученых - криминалистов (А.Ф. Волынский, В.П. Лавров) приобрело характер социального явления. Мы не видим иного пути его успешного преодоления в каждом конкретном случае расследования преступлений (особенно, совершенных организованными преступными группами), как расширение и укрепление доказательственной базы по уголовным делам. А сделать это, по нашему мнению, возможно, обратив особое внимание на материальные источники криминалистически значимой информации, на научно-технические методы и средства ее.получения, исследования и использования. В этом контексте, как мы полагаем, следует рассматривать проблему существенного расширения практики фиксации вербальной информации на материальных носителях, т.е. с использованием аудио - видеотехники.

2. С учетом изложенного и на основе в целом результатов исследования, в диссертации аргументируются следующие основные предложения:

2.1. Необходимо принять законодательные и организационные меры, направленные на сближение функций оперативно-розыскного обеспечения раскрытия преступлений, выполняемых оперативными подразделениями, с процессуальной деятельностью следователя.

2.2. Необходимо провести целевое сравнительное исследование организации и правового регулирования сложившейся в России и в ряде зарубежных стран практики: а) использования помощи специалистов-криминалистов в раскрытии и расследовании преступлений; б) взаимодействия следователей и работников оперативных аппаратов; в) использования помощи граждан и средств массовой информации.

2.3. Необходимо более определенно и последовательно выразить в УПК РФ отношение законодателя к проблеме использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания. В частности, следует изменить редакцию ст.89 УПК РФ (по существу запрещающую это), дополнить ст. 74 УПК РФ (п.6) положением о том, что к иным документам относятся материалы, представляемые в установленном порядке, следователю оперативными аппаратами.

2.4. В целях укрепления гарантий получения достоверной вербальной криминалистически значимой информации следует законодательно решить вопрос о даче клятвы свидетелями, потерпевшими «говорить правду и только правду». Такая форма могла бы действовать наряду с существующей - предупреждение об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ). Разумеется, в этом случае должна быть предусмотрена уголовная ответственность за нарушение клятвы. Но решающее значение при этом приобретает не угроза уголовной ответственности, а воздействие на честь и совесть человека.

2.5. По существу сложные конфликтные ситуации характеризуют формы, способы и в целом процесс противодействия расследованию. Исходя из результатов их анализа, необходимо в системе рассматривать методы и средства разрешения таких ситуаций, а соответственно, и преодоления противодействия расследованию. При этом очевидна особая роль оперативно-розыскных мер. Этим в значительной мере предопределяется необходимость оперативного сопровождения в целом процесса расследования. Результаты исследования показывают, что решение проблемы нейтрализации (преодоления) противодействия расследованию самым непосредственным образом связано с укреплением доказательственной базы по уголовным делам, в частности, за счет смещения акцента на материально отображаемую доказательственную информацию, что обуславливает необходимость совершенствования работы с материальными следами преступлений.

2.6. Отмечая низкую результативность использования в раскрытии и расследовании бандитизма традиционных видов криминалистических учетов, обращая внимание на психологический консерватизм и недооценку их возможностей со стороны следователей, автор приходит к выводу о необходимости включения в систему таких учетов максимально возможной информации, в том числе, по менее тяжким преступлениям. Проблема повышения эффективности криминалистических учетов во многом предопределяется упорядочением в целом системы регистрации преступлений. Зачастую этот процесс начинается с выявления фактов незначительных уголовно наказуемых деяний, причем отдельными членами банды, и очень важно, чтобы информация об этом (в том числе следовая) содержалась в криминалистических учетах. Естественно, такой подход актуализирует проблему их автоматизации на базе современных информационных технологий.

2.7. Очевидна перспективность применения правоохранительными органами полиграфа, о чем свидетельствуют положительные примеры его использования и соответствующие научные исследования последних лет. При этом следует учитывать, что в качестве доказательства признаются не сами по себе показания прибора, а результаты конкретных следственных действий, полученные с их помощью. Кроме того, полиграф с успехом может быть использован при проведении такого нового вида экспертизы, как психофизиологическая.

3. Характерной особенностью противодействия по делам о бандитизме является противоправное воздействие на источники и носители криминалистически значимой информации и, прежде всего - вербальной, то есть на лиц - субъектов раскрытия и расследования преступления, участников уголовного процесса, а иногда и на тех, кто не имеет непосредственного отношения ни к событию преступления, ни к процессу его расследования. В основе этого противодействия всегда проявляется воздействие на лицо, на человека, как носителя такой информации. При этом объект воздействия нередко оказывается субъектом противодействия. Уже сам факт создания и существования банды предполагает осуществление мер, направленных на обеспечение ее безопасности а, следовательно — на противодействие. Деятельность бандитских групп сопровождается так называемым «массированным» противодействием, с использованием многих возможных способов воздействия на участников уголовного процесса, в том числе - с подключением коррумпированных связей в органах власти и управления.

4. Результаты данного исследования дают основания утверждать, что на первоначальном этапе расследования уголовных дел о бандитизме наблюдаются серьезные недостатки в проведении следственных действий. Зачастую их низкая результативность обуславливается невысоким уровнем профессионализма следователей, неприменением технико-криминалистических методов и средств. Особенно это касается следственных действий, направленных на получение вербальной криминалистически значимой информации. Применение средств аудио- видеотехники при проведении допросов, очных ставок, предъявлений для опознания еще не стало правилом. Указанные недостатки носят систематический характер. Однако, в современных условиях борьбы с преступностью они проявляются наиболее рельефно ввиду: 1) качественного изменения преступности, повышения ее вооруженности, организованности и технической оснащенности; 2) чрезвычайно высокой текучести кадров следователей и оперативных работников, чем объясняется крайне низкий уровень их профессионализма, а соответственно, и результатов их работы.

Автор отдает себе отчет в том, что, представленные в диссертации выводы и предложения, в ряде случаев носят дискуссионный характер и даже не бесспорны. Однако в основе своей они отражают результаты проведенного исследования и личный опыт работы автора в следственных органах, поэтому могут быть предметом дискуссии при защите диссертации.