Первичный сосудистый доступ для гемодиализа;варианты формирования, сроки функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лотц, Виктор Иванович

  • Лотц, Виктор Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 106
Лотц, Виктор Иванович. Первичный сосудистый доступ для гемодиализа;варианты формирования, сроки функционирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Кемерово. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лотц, Виктор Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинический материал

2.2. Хирургические методы

2.3. Клинические методы исследования

2.4. Доплеровское ультразвуковое исследование АВФ

2.5. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. ПЕРВИЧНЫЙ СОСУДИСТЫЙ ДОСТУП ДЛЯ

ГЕМОДИАЛИЗА

3.1. Одноэтапный вариант формирования артериовенозной фистулы

3.2. Двухэтапный вариант формирования артериовенозной фистулы

3.3. Сопоставление вариантов формирования постоянного сосудистого доступа

ГЛАВА 4. РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ

ОПЕРАЦИИ НА АРТЕРИОВЕНОЗНОЙ ФИСТУЛЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичный сосудистый доступ для гемодиализа;варианты формирования, сроки функционирования»

Актуальность проблемы

В настоящее время в мире сотни тысяч больных, страдающих терминальной хронической почечной недостаточностью (ТХПН), нуждаются в лечении различными методами внепочечного очищения крови. Программный гемодиализ (Г1ГД) остается ведущим из них, его доля составляет от 62 до 95 %, в России 82,7 % [Бибков Б.Т., Томилина H.A., Нефрология и диализ. — 2007. - №1 (Т.9). - С.6-73.]. Адекватная гемодиализная терапия больного, страдающего ТХПН, требует постоянного внимания к состоянию сосудистого доступа, совершенствованию методов диагностики его осложнений и способов их коррекции.

Несмотря на то, что в последние годы в технологии диализа достигнут значительный прогресс, некоторые проблемы, связанные с обеспечением постоянного сосудистого доступа (ПСД), остаются нерешенными. Улучшение качества диализа и, соответственно, увеличение выживаемости пациентов, наряду с дефицитом почечных трансплантатов, ведут к увеличению сроков нахождения пациентов на программном гемодиализе. Вследствие этого возрастают требования к более продолжительному функционированию сосудистого доступа. С другой стороны, среди пациентов нуждающихся в формировании первичного сосудистого доступа, растет доля пожилых, страдающих сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, что ведет к увеличению технических трудностей при формировании ПСД и повышению риска развития осложнений [Вторенко В.И., Кудрявцева Е.С., Беляев А.Ю., 2007; Trespalacios F.С., Taylor A.J., Agocloa L.Y., et all., 2003; Hayakawa K., Miyakawa S., Hoshinaga K., et all., 2007; Lazarides M.K., Georgiadis G.S., Antoniou G.A., Staramos D.N., 2007]. Идеальным сосудистым доступом признается такой, который обеспечивает соотношение скорости кровотока назначенной дозе диализа, функционирует долго (многие годы) и не имеет осложнений. Ни один из современных вариантов сосудистого доступа не отвечает всем этим требованиям в полной мере [NKF

DOQI, 1997]. Эволюция постоянного сосудистого доступа насчитывает несколько десятков лет, от единичных попыток практического применения метода, до повсеместного внедрения в клиническую медицину.

За истекшие 40 лет было предложено более 100 модификаций артерио-венозпых фистул (АВФ), в основе которых лежит принцип формирования анастомоза между периферической артерией и близлежащей подкожной веной [Торгу-наков А.П., 1977; Клейза В.Ю., Дайпис Б.Э., 1980; Сальмайер A.A., 1984; Ehrenfeld W.K. et al., 1972; Marx A.B. et al., 1990; Piza-Katzer H. et al., 1994].

При создании дистальной АВФ между a. radialis и v. cephalica возможно применение следующих типов сосудистых анастомозов: "конец вены — бок артерии", "конец вены - конец артерии", "бок вены - бок артерии" и "конец артерии - бок вены".

В клинической практике формирования АВФ широкое применение находят только два варианта: "конец вены - бок артерии" и "конец вепы - конец артерии", преимущества этих способов по сравнению с другими заключаются в меньшей частоте послеоперационных осложнений, связанных с изменением гемодинамики в бассейне используемых для создания АВФ сосудов, при достаточном кровотоке по самой фистуле.

Рациональное использование для формирования дистальных АВФ только двух сосудов предплечья на ранних этапах лечения — а. radialis и v. cephalica -обеспечивает надежный и длительно функционирующий доступ.

Сохранность функции впервые сформированной дистальной АВФ изучена в основном на небольшом промежутке времени, нет отдаленных результатов глубиной более чем 3-5 лет, по данным разных авторов составляет: в течение года от 54 до 85 % [Ascher Е. et al., 2000; Berman S.S., Gentile A.T., 2001; Dixon B.S. et al., 2002J; трех лет - 57 % [Berardinelli L., Vegeto А., 1998]; а среднее время функционирования АВФ составляет 4 года [Rodriguez J.A. et al., 1999]. Российские авторы приводят несколько другие данные, так сохранность функции впервые сформированной дистальной АВФ составляет в течение года 94,5 %, двух лет 86,4 %, трех лет 79,9 % [Мойсюк Я.Г., Беляев А.Ю. 2004].

Такие показатели эффективности позволяют практически полностью отказаться от других видов первичной АВФ в дистальной части предплечья (между a. ulnaris и v. cephalica, a. ulnaris и v. basilica с транспозицией последней или без таковой), как более сложных в хирургическом плане, менее удобных и надежных в эксплуатации.

Формирование постоянного сосудистого доступа у больных с ТХПН может осуществляться одноэтапным или двухэтапным методом.

Одноэтапное формирование постоянного сосудистого доступа показано больным за 3-4 месяца до предполагаемого начала лечения гемодиализом, но не менее чем за месяц [NKF-DOQI, 1997; Dixon B.S., Novak L., Fangman J., 2002]. Однако проблема остаётся актуальной в связи с тем, что доля пациентов, которым постоянный сосудистый доступ был сформирован заблаговременно, остаётся недостаточной и составляет 32 - 50 % [Мойсюк Я.Г., Беляев А.Ю., 2004]. В Кузбассе доля больных, которым постоянный сосудистый доступ сформирован до начала гемодиализной терапии составляет менее 10 %.

У большинства же пациентов гемодиализ начинается посредством центрального венозного катетера, что существенно увеличивает риск заболеваемости и смертности по причине развития уремических и инфекционных осложнений [Майсюк Я.Г., Беляев А.Ю., 2004; Скандалос И.К., Амбросиадис Д.М., Христодулу А.Х. с соавт., 2005; Dixon B.S., Novak L., Fangman J., 2002].

Вариант постановки двухпросветного центрального венозного катетера (ЦВК), для срочного начала лечения гемодиализом, правомерен, но не решает вопрос создания постоянного сосудистого доступа. Кроме этого, его стоимость в разы превышает стоимость артериовенозного шунта (АВШ).

Двухэгапное формирование постоянного сосудистого доступа для гемодиализа заключается в создании: первым этапом временного доступа к крови, для начала диализной терапии и выведения пациента из тяжелого состояния, путем постановки центрального венозного катетера или имплантации артериовенозного шунта; вторым этапом - первичной дистальной АВФ или проведение проксимальной реконструкции уже имеющегося АВШ в АВФ.

Наиболее оптимальным вариантом создания сосудистого доступа при необходимости срочной гемодиализной терапии у больных с ТХПН, по мнению ряда авторов, является имплантация АВШ с последующим его преобразованием в АВФ [Шраер Т.И. с соавт., 1982; Сальмайер А.А. 1985; Schwartz S. el al., 1978; Sterling W.A. 1979].

В настоящее время для создания постоянного сосудистого доступа для гемодиализа, используют преимущественно вариант формирования сосудистого анастомоза по типу "конец вены в бок артерии". Создание анастомоза по типу "конец артерии в конец вены" используется редко и преимущественно при восстановительных операциях на АВФ. К сожалению, незаслуженно забыт двухэтапный вариант формирования постоянного сосудистого доступа, когда первым этапом имплантируется АВШ, вторым этапом проводится проксимальная реконструкция АВШ в подкожную АВФ.

Осложнения, связанные с постоянным сосудистым доступом, являются основной причиной госпитализации и удорожания лечения, больных на постоянном гемодиализе [Paun М. et al., 2000; Rodriguez J.A. et al., 2000; Higuchi T. el al., 2001 J. По данным Cull D.L. et al., (1999), осложнения сосудистого доступа различной степени выраженности имеют место у 75 % пациентов ежегодно, в 1425 % случаев возникает необходимость госпитализации [Hakim R., Himmelfarb J., 1998; Neyra N.R. etal., 1998; LeSar C.J. etal., 1999].

Возросшее качество лечения регулярным гемодиализом пациентов с ТХПН позволило увеличить продолжительность их жизни до 20-30 лет (Мойсюк Я.Г., Беляев А.Ю. 2004; Бибков Б.Т., Томилина Н.А. 2007). В свою очередь, увеличение продолжительности жизни больных, заставляет искать вариант создания постоянного сосудистого доступа для гемодиализа функционирующего многие годы (NKJF-DOQI, 1997). К сожалению, в настоящее время отсутствует единый комплексный подход и хирургическая тактика формирования постоянного сосудистого доступа для гемодиализа для его длительного функционирования. Недостаточно изучены сроки формирования и долгосрочность функции артериове-нозной фистулы сформированной в один или два этапа, их преимущества и недостатки. Отдаленные результаты * эффективности реконструктивпо-восстановительных операций на АВФ и долгосрочность функционирования.

Таким образом, разработка и внедрение в клиническую практику варианта формирования длительно и эффективно функционирующего первичного сосудистого доступа для гемодиализа остается одной из актуальных проблем современной медицины, что и послужило основанием для выполнения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Увеличить длительность эффективного функционирования первичного сосудистого доступа для программного гемодиализа у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, на основании разработки дифференцированного подхода к выбору хирургической тактики его формирования в один или два этапа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить условия одноэтапного варианта формирования первичного сосудистого доступа для гемодиализа и длительность его функционирования.

2. Изучить условия формирования первичного сосудистого доступа в два этапа и длительность его функционирования.

3. Сравнить отдаленные результаты одноэтапного и двухэтапного варианта формирования первичного сосудистого доступа.

4. Разработать алгоритм формирования долгосрочно и эффективно функционирующего первичного сосудистого доступа для гемодиализа.

5. Оценить отдаленные результаты влияния реконструктивно-восстановительных операций на длительность функционирования первичного сосудистого доступа для гемодиализа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлено, что первичный сосудистый доступ для гемодиализа сформированный двухэтапным вариантом, функционирует более длительно, чем од-ноэтаппый. Разработан алгоритм дифференцированного выбора хирургической тактики формирования первичного сосудистого доступа для гемодиализа в один или два этапа, позволяющий уменьшить количество осложнений и увеличить длительность эффективного функционирования доступа. Показано, что решающими факторами, определяющими возможность формирования первичного сосудистого доступа для гемодиализа в один или два этапа, являются индивидуальные особенности сосудов предплечья и сроки начала гемодиализа — экстренное или плановое лечение терминальной хронической почечной недостаточности. Определены оптимальные сроки проведения второго этапа формирования первичного сосудистого доступа для гемодиализа — оптимальным является выполнение через 3-3,5 недели проксимальной реконструкции артерио-венозного шунта в артериовенозную фистулу. Установлено, что своевременное проведение реконсгруктивно-восстановительных операций на первичном сосудистом доступе позволяет существенно увеличить длительность эффективного функционирования артериовенозной фистулы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Применение в клинической практике разработанного алгоритма дифференцированного выбора хирургической тактики формирования первичного сосудистого доступа для гемодиализа в один или два этапа позволяет существенно увеличить длительность его эффективного функционирования и, в конечном итоге, улучшить результаты лечения больных с терминальной хронической почечной недостаточностью. Определены оптимальные сроки проведения второго этапа формирования первичного сосудистого доступа для гемодиализа в виде операции проксимальной реконструкции артериовенозного шунта в артерио-венозную фистулу (3—3,5 недели). Показано, что с помощью реконструктивно-восстановительных операций на артериовенозной фистуле возможно увеличение длительности эффективного функционирования первичного сосудистого доступа для гемодиализа более чем на 2 года. Разработаны и внедрены в клиническую практику методические рекомендации «Тактика формирования и уход за сосудистым доступом для гемодиализа» (утвержденные ДОЗН Кемеровской области 20.10.2008г.), позволяющие существенно увеличить длительность функционирования первичного сосудистого доступа для гемодиализа у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хирургическая тактика выбора варианта формирования первичного сосудистого доступа для гемодиализа в один или два этапа определяется срочным или плановым началом гемодиализа и анатомическим вариантом сосудистой системы предплечья больного.

2. Наибольшая длительность функционирования первичного сосудистого доступа для гемодиализа достигается при двухэтапном формировании артериовенозной фистулы по сравнению с одноэтапным вариантом формирования - 62 и 54 месяца, соответственно.

3. Оптимальным вариантом анастомоза между артерией и веной при формировании первичного сосудистого доступа, обеспечивающего максимальное увеличение длительности эффективного функционирования постоянного сосудистого доступа, является "конец в конец".

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лотц, Виктор Иванович

ВЫВОДЫ

1. Условиями, определяющими возможность формирования первичного сосудистого доступа для гемодиализа в один или два этапа и длительность его эффективного функционирования, являются индивидуальные особенности анатомического строения сосудистой системы предплечья больного и необходимость планового или экстренного начала лечения гемодиализом терминальной хронической почечной недостаточности.

2. При отсутствии срочных показаний для начала лечения гемодиализом и благоприятном анатомическом варианте сосудов предплечья оптимальным является одпоэгапное формирование первичного сосудистого доступа, а при неблагоприятном анатомическом варианте сосудов целесообразно формирование сосудистого доступа в два этапа.

3. При необходимости срочного начала лечения гемодиализом показан двухэтапный вариант формирования первичного сосудистого доступа независимо от индивидуальных особенностей анатомического строения сосудистой системы предплечья. Первым этапом осуществляется имплантация артериовепозпого шунта, обеспечивающего временный доступ к крови и подготовку кашолированных сосудов для последующего проведения второго этапа - формирование артериовенозной фистулы, оптимально через 3-3,5 недели.

4. Первичный сосудистый доступ для гемодиализа, сформированный в два этапа, эффективно функционирует дольше, в среднем на 7 месяцев, по сравнению с первичным сосудистым доступом, сформированным одноэтапно.

5. Разработанный алгоритм дифференцированного выбора хирургической тактики формирования первичного сосудистого доступа для гемодиализа в один или два этапа позволяет уменьшить количество отдаленных осложнений, существенно увеличить длительность эффективного функционирования доступа и, в конечном итоге, улучшить результаты лечения больных с терминальной хронической почечной недостаточностью.

6. Своевременное проведение реконструктивно-восстановителытых операций при осложнениях или дисфункциях постоянного сосудистого доступа для гемодиализа у больных с терминальной почечной недостаточностью позволяет увеличить длительность эффективного функционирования ар-териовенозной фистулы более чем на 2 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выборе хирургической тактики формирования первичного сосудистого доступа у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью следует исходить из необходимости срочного или планового начала лечения гемодиализом и индивидуальных особенностей анатомического строения сосудистой системы предплечья.

Одноэтапное формирование первичного сосудистого доступа показано: при благоприятном анатомическом вариайте сосудов предплечья, как минимум за месяц до предполагаемого начала лечения гемодиализом; при постановке двухпросветного центрального венозного катетера для срочного начала лечения гемодиализом и благоприятном варианте сосудистой системы предплечья.

При необходимости срочного начала лечения гемодиализом, а также при неблагоприятном анатомическом варианте сосудов предплечья показано формирование первичного сосудистого доступа в два этапа. Первым этапом имплантируется артериовенозный шунт и через 3 — 3,5 недели проводится второй этап - реконструкция артериовенозного шунта в подкожную артериовенозную фистулу.

Для своевременной диагностики дисфункции постоянного сосудистого доступа, оценке характера поражения и выбора типа операции показано проведение ультразвуковой доплерометрии артериовенозной фистулы. С целью восстановления эффективного функционирования первичного сосудистого доступа для гемодиализа при развитии его дисфункции или осложнений необходимо своевременное проведение реконструктивно-восстановительных операций на артериовенозной фистуле (тромбэктомиии, резекция стеноза, создание нового оттока и др.).