Гемодинамические нарушения при различных артериовенозных доступах для гемодиализа. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Алфёров, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Алфёров, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение._6
ГЛАВА 1. Современное представление о гемодинамических расстройствах, ассоциированных с постоянным сосудистым доступом для гемодиализа (обзор литературы)._16
1.1. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных с ХБП 5ст., получающих лечение программным гемодиализом._17
1.2. Современный подход к выбору сосудистого доступа для гемодиализа._23
1.3. Влияние артериовенозного доступа для гемодиализа на центральную
гемодинамику у больных с ХБП 5 ст._34
ГЛАВА 2. Материалы и методы._41
2.1. Материалы исследования._41
2.1.1. Характеристика обследованных больных._41
2.1.2. Дизайн исследования._44
2.1.3. Методика проведения программного гемодиализа._49
2.2. Методы хирургической коррекции избыточного кровотока в артерио-
венозном доступе._50
2.2.1. Методика выполнения операции по перевязке «приносящей» артерии ниже артериовенозного анастомоза._52
2.2.2. Техника выполнения реконструкции артериовенозной фистулы по уменьшению диаметра анастомоза и выносящего участка фистульной вены методом пликации._53
2.2.3. Техника выполнения операции по реконструкции артериовенозной фистулы методом имплантации «bridge-графта»._55
2.2.4. Методика выполнения операции по перевязке (перекрытию) артериовенозного доступа._58
2.3. Методы исследования._60
2.3.1. Ультразвуковые методы исследования._60
2.3.2. Статистические методы исследования._62
ГЛАВА 3. Клиническая и лабораторная характеристика больных._64
3.1. Клиническая и лабораторная характеристика общей группы больных с ХБП 5ст., получающих лечение программным гемодиализом, и группы больных с сопутствующей хронической сердечной недостаточностью._64
3.2. Клиническая и лабораторная характеристика больных с трансплантированной почкой и функционирующим артериовенозным доступом, имеющих клинику прогрессирования хронической сердечной недостаточности._74
3.3. Клиническая характеристика больных с ХБП 5ст., подвергнутых формированию артериовенозного доступа для гемодиализа de novo. 78
ГЛАВА 4. Результаты исследования._83
4.1. Результаты исследования сердечно-сосудистой системы пациентов с ХБП 5ст., получающих лечение программным гемодиализом._83
4.1.1. Результаты исследования центральной гемодинамики у пациентов с ХБП 5ст., получающих лечение программным гемодиализом._83
4.1.2. Структура и характеристика постоянного сосудистого доступа у больных с ХБП 5 ст., получающих лечение программным гемодиализом._88
4.1.3. Результаты хирургических вмешательств по коррекции артерио-венозного сброса через постоянный сосудистый доступ для гемодиализа._98
4.2. Результаты исследования сердечно-сосудистой системы у больных с трансплантированной почкой и функционирующим артериовенозным доступом, имеющих клинику прогрессирования хронической сердечной недостаточности._114
4.3. Результаты исследования постоянного сосудистого доступа в динамике
от момента формирования._119
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования._128
Выводы._141
Практические рекомендации._142
Библиографический указатель._144
Список сокращений
1. ХБП - хроническая болезнь почек
2. ХСН - хроническая сердечная недостаточность
3. ИБС - ишемическая болезнь сердца
4. ЗПТ - заместительная почечная терапия
5. ПГД - программный гемодиализ
6. ПСД - постоянный сосудистый доступ
7. АВФ - артериовенозная фистула
8. АВ-графт - артериовенозный графт
9. АВ-доступ - артериовенозный доступ
10.ССП - синтетический сосудистый протез
11. ОСК - объемная скорость кровотока
12. УЗДГ — ультразвуковая допплерография
13. СВ - сердечный выброс
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
В настоящее время достигнуты хорошие результаты в лечении больных с почечной недостаточностью, благодаря использованию методов эфферентной терапии и трансплантации почки. Программный гемодиализ до сих пор остается ведущим видом заместительной почечной терапии, на его долю приходится до 95% среди других методов лечения (Akoh J.A., Hakim N.S., 1999; Hirsch D.J., 1999).
Среди всех причин смерти диализных пациентов сердечно-сосудистые осложнения занимают ведущее место; встречаемость данной патологии у больных с ХБП 5 ст. значительно выше, чем в общей популяции и составляет 40-50% (NKF-DOQI, 1997; USRDS, 2000). Треть неотложных госпитализаций больных с терминальной почечной недостаточностью вызвана сердечнососудистыми осложнениями, при этом смертность диализных больных достигает 50% (Barrett BJ. et al., 1997, Волгина Г.В., 2000, Томилина H.A., 2003).
Проведение программного гемодиализа возможно лишь при наличии постоянного сосудистого доступа. Способ формирования подкожной артериовенозной фистулы между a.radialis и v.cephalica на запястье, описанной МJ.Brescia и J.E.Cimino в 1966г. до сих пор является наиболее используемым (Brescia M.J., Cimino J.E. et al., 1966; K/DOQI, 2006; Hemodialysis Clinical Practice Guidelines for the Canadian Society of
Nephrology, 2006; Беляев А.Ю., 2007, 2012). Однако в настоящий момент имеется и большое количество модификаций артериовенозного доступа, использующих как различные анатомические локализации, так и различные биологические и синтетические материалы (Hurt A.V. et al., 1983; Фурсов Б.А., 1989, Филипцев П.Я., 1988, Schuman E.S, 1997; Kaufman J.L., 1997, Lenz B.J., 1998; Hemodialysis Clinical Practice Guidelines for the Canadian Society of Nephrology, 2006; K/DOQI, 2006; Liu Z. et al., 2007; Hurlbert S.N. et al., 1998; Мойсюк Я.Г., 2002; Беляев А.Ю., 2007, 2012). Адекватность и безопасность являются основными требованиями к методу.
Основной целью сосудистого доступа принято считать обеспечение повторных доступов к циркулирующей крови при минимальном количестве осложнений. Идеальным сосудистым доступом признается такой, который обеспечивает соответствие скорости кровотока назначенной дозе диализа, функционирует долго (многие годы) и не имеет осложнений. В настоящее время ни один из известных вариантов постоянного сосудистого доступа не является таковым (NKF-DOQI, 1997).
Осложнения, связанные с неадекватным функционированием постоянного сосудистого доступа, являются основной причиной заболеваемости, госпитализации и удорожания лечения больных на гемодиализе (Мойсюк Я.Г., 2002). Данные осложнения включают не только недостаточность (низкую объемную скорость кровотока) доступа, но и
избыточность сосудистого доступа - увеличение артериовенозного сброса через анастомоз фистулы (Чупрасов В.Б., 2006).
Влияние объема шунтового кровотока по артериовенозной фистуле на центральную гемодинамику и сердце изучены слабо (Енькина Т.Н., Гринев K.M., Лукичев Б.Г., 2000), хотя факт неблагоприятного воздействия функционирующей артериовенозной фистулы на сердечную деятельность не подвергается сомнению. Точная роль сосудистого доступа в заболеваемости до настоящего момента остается дискутабельной.
Более того, не изучено влияние различных видов АВ-доступа на гемодинамику, не учтена эволюция сосудистого доступа во времени и связанные с этим функциональные изменения сердечной деятельности. Выбор оптимальной методики по-прежнему следует считать актуальным. Кроме того, в России как и во всем мире сохраняется тенденция увеличения возраста пациентов, получающих заместительную почечную терапию. Так, за пятилетний период доля больных моложе 45 лет снизилась на 4,9% (с 40,8% в 2004 г. до 35,9% в 2009 г.), а доля больных от 45 до 64 лет увеличилась на 5,2% (с 49,1% до 54,3% соответственно), и доля пациентов 65 и более лет — на 1,7% (с 10,1 до 11,8% соответственно). Средний возраст российских больных на гемодиализе также увеличился и составил 49 лет, что, однако, по-прежнему существенно отличается от показателя 65 лет, характерного для стран Европы, Северной Америки, Австралии и Японии (Бикбов Б.Т.,
Томилина H.A., 2009). Вопрос выбора оптимального сосудистого доступа у больных старшей возрастной группы с ХБП 5 ст. остается открытым.
В связи с вышеизложенным, изучение нарушений гемодинамики у больных с различными видами функционирующего артериовенозного доступа для гемодиализа является обоснованным.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамические нарушения при различных артериовенозных доступах для гемодиализа.»
Цель работы
Улучшение качества жизни и повышение выживаемости больных с ХБП 5 ст. за счет снижения количества сердечно-сосудистых осложнений путем оптимизации постоянного сосудистого доступа для гемодиализа в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы.
Задачи исследования
1. Произвести анализ гемодинамических эффектов артериовенозной фистулы у пациентов на основе динамики ЭХО-кардиографических параметров и клинических признаков прогрессирования хронической сердечной недостаточности.
2. Произвести сравнительный анализ объемной скорости кровотока по различным видам артериовенозных фистул (в том числе артерио-венозных графтов в различных анатомических позициях и различных диаметров) у больных, находящихся на лечении программным гемодиализом. Произвести оценку динамики объемной скорости кровотока различных видов артериовенозных доступов в разные периоды наблюдения.
3. Произвести сравнительный анализ различных видов хирургической коррекции избыточного кровотока по артериовенозной фистуле на основе собственного опыта использования в клинической практике.
4. Произвести оценку первичной выживаемости различных видов артериовенозных доступов у пациентов, находящихся на лечении программным гемодиализом, в разные сроки наблюдения.
Научная новизна
1. Впервые в отечественной практике произведен комплексный сравнительный анализ влияния артериовенозного доступа на центральную гемодинамику в зависимости от его вида, анатомической позиции и объемной скорости кровотока.
2. Данный аналитический подход позволил обосновать важность учета не только анатомической ситуации, но и функционального состояния сердечно-сосудистой системы при выборе постоянного сосудистого доступа у пациентов с ХБП 5 ст.
3. Впервые изучен гемодинамический эффект различных видов артериовенозных фистул и эволюция его во времени.
4. Разработан тактический алгоритм хирурга при выборе постоянного сосудистого доступа у пациентов старшей возрастной группы, а также пациентов с предсуществующей сердечной недостаточностью, страдающих ХБП 5 ст.
Научно-практическая ценность работы
1. Комплексный подход, включающий сбор анамнеза, физикальное обследование, ЭХО-КГ и дуплексное сканирование периферических сосудов, при исследовании больных с ХБП 5ст. на додиализном этапе позволяет осуществить выбор оптимального сосудистого доступа для гемодиализа.
2. Использование данных сравнительного анализа, полученных в работе, при выборе сосудистого доступа у больных с ХБП 5ст., сокращает количество осложнений как со стороны сердечно-сосудистой системы, так и со стороны собственно сосудистого доступа в раннем и отдаленном периодах, что в свою очередь повышает уровень выживаемости данных больных.
3. Произведено внедрение в практику современных методов коррекции осложнений сосудистого доступа (избыточная объемная скорость кровотока в артериовенозной фистуле), позволяющих сохранить первичный сосудистый доступ, что важно в условиях ограниченности возможностей формирования «нового» сосудистого доступа у данной категории больных.
4. Использование ультразвуковой контактной доплеровской флоуметрии позволило интраоперационно производить объективный контроль эффективности коррекции вышеуказанных осложнений.
Личный вклад автора
Личное участие автора выразилось в проведении диагностических мероприятий, в том числе выполнении ультразвуковых исследований. Самостоятельно выполнил реконструктивные операции у 14 больных, вошедших в исследование. Участвовал в операциях в качестве первого ассистента на 10 операциях. Самостоятельно выполнил операции по формированию «нового» артериовенозного доступа у 101 больного, вошедшего в исследование. Самостоятельно выполнял динамическое наблюдение за всеми больными и сбор данных. Осуществил статистическую обработку и анализ результатов исследования.
Основные положения выносимые на защиту
1. Изменения центральной гемодинамики как результат воздействия артериовенозного доступа у пациентов с ХБП 5ст. не зависят от вида сосудистого доступа, его анатомической позиции, а являются следствием влияния избыточной объемной скорости кровотока в артериовенозном доступе.
2. Объемная скорость кровотока по артериовенозной фистуле, соответствующая < 30 % сердечного выброса, у пациентов с ХБП 5ст. не вызывает изменений ЭХО-кардиографических показателей (дилатации камер сердца, снижения фракции выброса) и изменения функционального класса хронической сердечной недостаточности.
3. Средние величины объемной скорости кровотока по артерио-венозному доступу уменьшаются в ряду: нативная проксимальная фистала (брахио-цефалическая и брахио-базиллярная) - артерио-венозный графт - нативная дистальная фистула (радио-цефалическая). Наибольшей потенцией к «гипертрофии» с течением времени обладает нативная проксимальная артериовенозная фистула; достоверного увеличения объемной скорости кровотока по артериовенозным графтам (в любой анатомической позиции) с течением времени не происходит.
4. Эффективные методы хирургической коррекции (увеличение/уменьшение) объемной скорости кровотока по артерио-венозной фистуле сводятся к изменению объемной скорости кровотока приносящей артерии и диаметра выносящей части фистульной вены.
5. Наилучшей первичной выживаемостью среди артериовенозных доступов в течение 1-го года обладают артериовенозные графты, худшей - нативные дистальные артериовенозные фистулы; в течение 2-го года лучшую выживаемость демонстрируют артериовенозные графты, в то время как выживаемость нативных проксимальной и дистальной фистул сравнима; в течение 3-го года выживаемость артериовенозных графтов - минимальна, при высокой выживаемости нативных проксимальных артериовенозных фистул.
Реализация результатов исследования
Сформулированные в работе принципы лечения осложнений постоянного сосудистого доступа для гемодиализа, а также разработанный тактический алгоритм ангиохирурга при выборе сосудистого доступа у больных с ХБП 5 ст., имеющих пред существующую сердечную недостаточность и у пациентов старшей возрастной группы, используются в отделениях хронического гемодиализа №1, №2, №3 и отделении сосудистой хирургии и трансплантации почки ГБУЗ Ленинградской областной клинической больницы г. Санкт - Петербурга (194291 Санкт - Петербург, пр. Луначарского, д. 45), учебной и клинической работе клиники и кафедры пропедевтики внутренних болезней и отделении сердечно - сосудистой хирургии кафедры факультетской хирургии ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (197022 Санкт - Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8), отделении хронического диализа ГБУЗ Городской Мариинской больницы (191014 Санкт-Петербург, пр. Литейный, д. 56).
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедры факультетской хирургии и проблемной комиссии №2 «Сердечно - сосудистая хирургия» ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (2012); на секции сердечно - сосудистых хирургов научного хирургического общества им. Н. И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2013); XII
Северо-Западной школе-семинаре Российского диализного общества при поддержке КМ-вО (Великий Новгород, 2013).
Публикация результатов работы
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 работы из списка печатных изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 162 страницах текста. Структура диссертации включает введение, пять глав, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель содержит 140 источников литературы, из них 21 отечественный и 119 зарубежных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ПОСТОЯННЫМ СОСУДИСТЫМ ДОСТУПОМ для ГЕМОДИАЛИЗА (Обзор литературы).
В настоящее время в мире число больных с хронической болезнью почек 5 стадии насчитывает не одну сотню тысяч человек. Продление жизни пациентам благодаря экстракорпоральным методам очищения крови, трансплантации - величайшее достижение медицины XX века. Особое место среди методов эфферентной терапии по сей день занимает программный гемодиализ, на его долю приходится от 62% до 95% [24,43,63]. Исключительно за счет гемодиализа в течение многих лет может поддерживаться не только жизнь пациентов, но и достигаться их полная медицинская, а нередко социальная и трудовая реабилитация [9]. Техническое совершенствование аппаратуры, разработка новых методик эфферентной терапии, прогресс фармакологической отрасли сводят к минимуму смертность ранее обреченных больных с уремией. Значительное увеличение продолжительности жизни и возраста диализной популяции по данным Российского регистра заместительной почечной терапии от 2009г. [4] выдвинуло на первый план проблему изучения и коррекции расстройств со стороны сердечно-сосудистой системы. Сердечно-сосудистые заболевания при терминальной почечной недостаточности возникают в среднем в 20-35 раз чаще, чем в общей популяции [16,38,41,42,52,78,81,82,107]. Только
патология сердца составляет в общей структуре смертности диализных больных 47% [133]. После трансплантации почки сердечно-сосудистая патология также сохраняет свое лидирующее значение в структуре летальности. По данным А.О.О]о и соавт. [103], она составляет 36% среди причин смерти реципиентов с функционирующим трансплантатом. В структуре общей смертности больных с хронической болезнью почек на долю ишемической болезни сердца приходится от 7 до 25%, что в 15-20 раз выше, чем в общей популяции [37,76,106,132], сердечной недостаточности -до 37% [5,22,30,78,131,139].
Проблема кардиоваскулярной патологии при хронической почечной недостаточности является одной из наиболее актуальных в современной нефрологии [16].
1.1. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных с ХБП 5ст., получающих лечение программным гемодиализом.
Заместительная почечная терапия, а именно программный гемодиализ, войдя в широкую практику лечения больных с почечной недостаточностью, позволяет значительно продлевать жизнь ранее обреченным больным. Длительность, а также качество жизни больных на гемодиализе, во многом определяется выраженностью и успешностью коррекции осложнений со стороны различных систем и органов, возникающих в процессе лечения. Согласно результатам многочисленных исследований, в настоящее время
наиболее частыми причинами смерти диализных больных, являются события, связанные с дисфункцией сердечно-сосудистой системы. Признается, что наиболее значимыми из них являются гипертрофия миокарда левого желудочка, дисфункция миокарда, ишемическая болезнь сердца, застойная сердечная недостаточность [78,107,116,120,121,137].
Патофизиологические механизмы, лежащие в основе ускоренного прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний при хронической болезни почек, во многом остаются неясными, несмотря на глубокую разработку некоторых аспектов этой проблемы, особенно у больных с конечной стадией заболевания [10,11,15,55,104]. К факторам, обусловливающим частоту сердечно-сосудистых нарушений у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих лечение программным гемодиализом, относятся артериальная гипертензия, анемия, дислипидемия, нарушения фосфорно-кальциевого обмена, водно-электролитного баланса, нейрогуморальные сдвиги.
К возникновению миокардиальной дисфункции, нарушений электрофизиологии сердца и, как следствие нарушений сердечного ритма и проводимости, а также возникновению хронической сердечной недостаточности, наиболее часто приводит гипертрофия миокарда левого желудочка [47,48,57,58,61,75,79,98,127,128], встречаемость которой по данным Я.РоЬу и соавт. у больных с хронической болезнью почек составляет более 70% [51].
Прогрессирование гипертрофии левого желудочка у пациентов на гемодиализе связывают с влиянием целого ряда факторов, к ведущим из которых относятся гемодинамические и нейрогуморальные.
Одним из главных движущих механизмов является нейрогуморальный дисбаланс [10], который проявляется в избыточной активности симпатико-адреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой, эндотелиновой и других вазоконстрикторных нейрогуморальных систем, вызывающих пролиферацию клеток и ремоделирование сердца [1].
Среди негемодинамических факторов риска гипертрофии левого желудочка при терминальной почечной недостаточности также следует обсуждать значение нарушений гомеостаза кальция и фосфора [16]. Как показано в исследованиях К.Ашапп и соавт., состояние гиперпаратиреоидизма приводит к увеличению поступления ионов кальция в кардиомиоциты, что обусловливает сокращение сроков жизни и способствует развитию фибротических и кальцифицирующих изменений миокардиального матрикса [26,27,28].
Ключевую роль в развитии и прогрессировании гипертрофии миокарда левого желудочка играют гемодинамические факторы, определяя при этом геометрическую модель гипертрофии. Среди гемодинамических факторов можно выделить артериальную гипертензию, анемию, увеличение объема циркулирующей крови вследствие задержки натрия и воды, артерио-венозный сброс крови по сосудистому доступу.
Значение артериальной гипертензии в качестве независимого предиктора гипертрофии давно не вызывает сомнения [44,45,54,90]. Артериальная гипертензия является важной составляющей усиления постнагрузки на миокард. Более того, уровень артериального давления рассматривается как основной фактор, определяющий массу миокарда левого желудочка [59]. По мнению Р.Рег&еу и соавт., артериальная гипертензия является предиктором как концентрической гипертрофии, так и дилатации левого желудочка сердца [106].
Перегрузка объемом (задержка натрия и воды, и как следствие, увеличение объема циркулирующей крови), также являющаяся важным элементом патогенеза развития гипертрофии левого желудочка у диализных больных [67], нередко обусловливает развитие дилатации левого желудочка и эксцентрической гипертрофии у пациентов даже с нормальным уровнем артериального давления. При перегрузке левого желудочка объемом вследствие избыточных нагрузок натрием и водой, анемии и работы артерио-венозной фистулы (т.е. увеличение преднагрузки) возникает эксцентрическая гипертрофия с увеличением длины миоцитов и объема левого желудочка [86,87,88,126,128,]. Комбинированное воздействие на миокард перегрузки объемом и давлением формирует у больных на гемодиализе широкий спектр сочетаний концентрических и эксцентрических элементов гипертрофии миокарда.
В то же время, по мнению 1.Ьо\у с соавт., наряду с гипертрофией левого желудочка, особенностью кардиальных изменений у больных с хронической болезнью почек 5 ст. является дилатационная кардиомиопатия [88]. Так, в эпидемиологическом исследовании О.Ьопс1оп и соавт. [85], было показано, что истинная дилатация левого желудочка сердца с конечным диастолическим диаметром более 5,8 см выявляется у 38% больных с почечной недостаточностью. Однако в ряде работ дилатация левого желудочка без гипертрофии левого желудочка зарегистрирована только в 4% случаев, а изолированная систолическая дисфункция миокарда - в 16% наблюдений [108]. Главной причиной развития дилатации левого желудочка у диализных больных считают хроническую перегрузку объемом [67].
Неблагоприятные последствия анемии, которая встречается у всех уремических больных, связаны с ухудшением сократительной способности миокарда левого желудочка и ускорением развития сердечной недостаточности [50].
Одной из причин, значимо ухудшающих прогноз у больных с хронической болезнью 5 ст., является систолическая дисфункция. Установлено, что частота нарушений систолической функции левого желудочка сердца колеблется у них от 20 до 65% [60,105]. Ряд авторов отмечает, что нарушение систолической функции возникает до начала диализа и нарастает в процессе лечения [85,105]. Одни исследователи полагают, что систолическая функция при гипертрофии левого желудочка
страдает меньше, чем диастолическая, которая выявляется в 50-68% наблюдений [60]. Другие отмечают преобладание при хронической почечной недостаточности общей дисфункции миокарда [109,110].
Представляют интерес данные о течении застойной сердечной недостаточности в процессе лечения программным гемодиализом [5]. Так, в условиях перитонеального диализа сердечная недостаточность развивается de novo у 16,5% больных, а при лечении хроническим гемодиализом - в 28,1% случаев [49]. Установлено, что наличие концентрической гипертрофии, дилатации левого желудочка или систолической дисфункции миокарда на начало диализа связано более чем с трехкратным повышением риска последующего развития застойной сердечной недостаточности [108]. По данным многоцентровых исследований ее частота в общей популяции составляет 5%, у больных в додиализной стадии почечной недостаточности -10-12%, и возрастает до 40-50% у диализных больных. При этом среди причин общей смертности диализных пациентов она может достигать 37% [22,30,78,131,139].
Таким образом, литературные данные относительно прогрессирования гипертрофии левого желудочка и нарушения систолической и диастолической функций миокарда, на фоне лечения программным гемодиализом, противоречивы. Вопрос о взаимоотношениях гипертрофии левого желудочка, дилатации полостей сердца с различными проявлениями
дисфункции миокарда, приводящими к развитию сердечной недостаточности, требует дальнейшего изучения.
1.2. Современный подход к выбору сосудистого доступа для гемодиализа.
В 1943 году доктор W.J.Kolff впервые столкнулся с проблемой доступа к крови при применении «искусственной почки» для лечения острой почечной недостаточности [71]. Эпоха хронического гемодиализа, как и история постоянного сосудистого доступа, началась спустя почти 20 лет, когда W.Quinton и В.8спЬпег в 1960 году предложили для использования артериовенозный шунт [115]. Сейчас методика представляет лишь исторический интерес.
Понятие «постоянный сосудистый доступ» обрело свой истинный смысл благодаря достижениям в сосудистой хирургии, одним из которых является способ формирования подкожной артериовенозной фистулы между а.гасНаНз и у.серЬаПса на запястье, описанной М.1.Вге8с1а и .Г.Е.Сншпо в 1966г. [36]. Одним из важных моментов при решении вопроса о начале хронического гемодиализа при терминальной почечной недостаточности является создание сосудистого доступа, обеспечивающего забор достаточного объема крови для экстракорпорального контура диализного монитора [14]. Выбор оптимальной методики по-прежнему следует считать актуальным. Основной её целью принято считать обеспечение повторных доступов к циркулирующей крови при минимальном количестве
осложнений. Идеальным сосудистым доступом признается такой, который обеспечивает соответствие скорости кровотока назначенной дозе диализа, функционирует долго (многие годы) и не имеет осложнений. В настоящее время ни один из известных вариантов постоянного сосудистого доступа не является таковым [13,100].
Выделяют три основных вида постоянных сосудистых доступов, используемых в практике: нативная артериовенозная фистула (АВФ), артериовенозный синтетический графт (АВ-графт), туннельный перманентный катетер.
Артериовенозная фистула (АВФ) - искусственно сформированное соустье между артерией и веной; типичным является формирование анастомоза вены и артерии «конец-в-бок». Наиболее часто используемой является АВФ между а.гасКаНз и У.серЬаПса, так называемая радио-цефалическая фистула, нативная дистальная АВФ или фистула СМтто-ВгеБаа. Так же в практике можно часто встретить фистулу между а.ЬгасЫаПз и у.серЬаПса (брахио-цефалическая, нативная проксимальная или плечевая фистула).
Нативная АВФ также может быть сформирована между а.ЬгасЬШэ и у.ЬаэШса. Формирование брахио-базиллярной фистулы заключается в мобилизации у.ЬавШса на протяжении и расположение её в туннеле латерально и поверхностно для упрощения пункции (транспонированная
брахио-базиллярная фистула). Другой способ формирования нативной АВФ это фистула между a.brachilis и v.mediana cubiti.
Согласно Американским и Канадским руководствам нативная дистальная (радио-цефалическая) фистула является сосудистым доступом
первой линии [62,74]. Нативные (проксимальные) брахио-цефалическая и
/
брахио-базиллярная фистулы - доступы второй и третьей линии, соответственно [74]. Такой же подход пропагандируется и некоторыми отечественными авторами [2,3,13]. Хотя также существует мнение и о необходимости использования в качестве первичного доступа временного артерио-венозного шунта, который затем сменяется нативной артерио-венозной фистулой [12,21].
Фистулы на нижних конечностях, такие как транспозиция большой подкожной вены на бедре или голени, транспозиция поверхностной вены бедра, редки. Подобные фистулы сопряжены с большим числом осложнений ввиду высокой подверженности аневризматической трансформации.
Другие биологические материалы в арсенале сосудистого хирурга для формирования АВФ, такие как транслоцированная v.saphena magna, аутографт пупочной вены [17,18] или гетерографт артерии быка [19,66], не используются так же широко и успешно как синтетические графты из политетрафторэтилена (PTFE). Несмотря на известный факт включения в список облигатных канцерогенов и запрещение к использованию,
существуют сообщения об использовании формальдегид-фиксированных артериальных донорских аллографтов [80].
АВ-графты - артериовенозные фистулы, сформированные путем анастомозирования синтетического сосудистого протеза (ССП) с артерией и веной. Наиболее часто используемыми в практике являются ССП из политетрафторэтилена (РТРЕ). Диаметр ССП разнится в пределах от 4 до 8 мм. В хирургии артериовенозных фистул существуют модифицированные ССП: с конусообразной воронкой [65], тонкостенные [77], армированные [125], с внутренним углеродным покрытием. Также существует новое поколение сосудистых протезов для гемодиализа (УаБс^ес 11ар1с1ах™, воге-Тех® Асшеа1) пригодных к пункции в первые сутки после имплантации благодаря сложной трёхслойной стенке, где в качестве промежуточного слоя используется герметизирующий эластик.
Локализация и конфигурация АВ-графтов также могут быть различными. На предплечье АВ-графт может быт линейным между а.гасПаНэ и у. серЬаНса (у.ЬаэШса, у.тесНапа сиЬШ); используется и петлевая конфигурация АВ-графта на предплечье между а.ЬгасЫаПБ и у.серЬаНса (у.ЬаэШса, у.тесНапа сиЬШ). Линейное расположение АВ-графта на плече между а.ЬгасЫаНБ и у.ахШапв (в отечественной литературе данную позицию АВ-графта типично называют конфигурацией «чемоданной ручки») в последние годы вытесняет петлевой АВ-графт между а. е1 у.ахШапБ.
В 2006 году рабочая группа K/DOQI петлевую конфигурацию АВ-графта на предплечье назвала наиболее предпочтительной [74]. Существуют и более редкие виды АВ-графтов, необходимость формирования которых обусловлена тяжелой анатомической ситуацией: на бедре (a.femoralis superficialis - v. femoralis), петлевой АВ-графт на передней грудной стенке (a.subclavia — v.subclavia), аксилло-аксиллярный АВ-графт по типу «ожерелье», аксилло-предсердный АВ-графт [93,117].
АВФ и АВ-графты различаются по ряду позиций: сроки «созревания», частота первичной недостаточности, выживаемость доступа, осложнения, объем и травматичность оперативного вмешательства. АВФ традиционно считается более предпочтительным сосудистым доступом ввиду большей долгосрочной выживаемости и меньшему числу осложнений [74].
Первичная недостаточность - понятие обозначающее неудовлетворительное «созревание» АВ-доступа, приводящее к его дисфункции в виде сниженной объемной скорости кровотока - более характерна для АВФ, чем для АВ-графтов. Показатель первичной недостаточности для радио-цефалических, брахио-цефалических и брахио-базиллярных фистул у разных авторов колеблется в пределах 24-35%, 9-12% и 29-36%, соответственно. Первичная недостаточность 0-13% и 0-3% для АВ-графтов на предплечье и плече, соответственно [69,114].
Факторы, ассоциированные с первичной недостаточностью:
- возрастание количества пациентов, подвергшихся формированию АВ-доступа. Данное положение дискутабельно, оно свидетельствует, вероятно, о снижении качества хирургического пособия при увеличении нагрузки на клиническое подразделение;
- демографические факторы и сопутствующие заболевания. Риск развития первичной недостаточности выше в случае нативной дистальной АВФ, а также у пожилых пациентов, пациентов с избыточной массой тела, негроидной расы, женщин, страдающих сахарным диабетом и/или пациентов с заболеваниями периферических сосудов и сердечно-сосудистой патологией [64,83,84,102];
- у.серЬаНса диаметром менее 2 мм и ригидность венозной стенки [92,102,134].
Что касается времени начала использования, АВ-графты могут быть подвергнуты пункции раньше нативных АВФ. АВ-графты обычно пунктируются в течение трех недель от формирования. Однако некоторые центры обладают опытом пункции данного вида сосудистого доступа в течение нескольких дней после операции [129].
Относительно сроков начала использования АВФ единого мнения нет. Так средний срок «созревания» АВФ в Японии и Италии составляет около 30 дней и фактически 100 дней для США и Великобритании [39,119].