Оптимальные варианты длительно функционирующих артериовенозных фистул у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Попов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Алексей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Изучение выживаемости и общих осложнений ПСД
2.2. Плече-подключичная фистула как выбор сосудистого доступа у «проблемных» пациентов
2.3. Влияние дистальных и проксимальных АВФ на размеры камер сердца и кардиогемодинамику
2.4. Лабораторная и инструментальная диагностика
2.5. Методика расчета индекса коморбидности
2.6. Техника формирования дистальных и проксимальных АВФ
2.7. Техника формирования плече-подключичной фистулы
2.8. Методы статистической обработки
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1.Структура осложнений и долгосрочная выживаемость артериовенозных фистул
3.2. Плече-подключичная артериовенозная фистула
3.3. Сравнительная характеристика дистальных и проксимальных артериовенозных фистул: гемодинамика фистул, размеры камер сердца и кардиогемодинамика
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВФ артериовенозная фистула
БПВ большая подкожная вена
ДЛА давление в легочной артерии
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИК индекс коморбидности
КДЦ ЛЖ максимальный конечный диастолический диаметр
левого желудочка ЛА легочная артерия
ЛП1 левое предсердие, продольный размер, четырехкамерная
апикальная позиция ЛП2 левое предсердие, поперечный размер, четырехкамерная
апикальная позиция ЛЖ левый желудочек
ОСК объемная скорость кровотока
ПЖ правый желудочек
ПИМЛЖ повышение индекса массы миокарда левого желудочка ППФ плече-подключичная фистула
ПП1 правое предсердие, продольный размер,
четырехкамерная апикальная позиция ПП2 правое предсердие, поперечный размер,
четырехкамерная апикальная позиция ПСД постоянный сосудистый доступ
ПТФЭ политетрафторэтилен
ССП синтетический сосудистый протез
ТХПН терминальная хроническая почечная недостаточность
УЗДС ультразвуковое дуплексное сканирование
УЗИ ультразвуковое исследование
ХГД хронический гемодиализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальные варианты длительно функционирующих артериовенозных фистул у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Ежегодно в России и во всем мире увеличивается количество пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью (ТХПН), так как продолжительность их жизни увеличивается на фоне улучшения качества экстракорпорального очищения крови. По данным отчета Российского диализного общества, на тему «Заместительная терапия больных с хронической почечной недостаточностью в Российской Федерации в 1998 - 2011 гг.», лечение гемодиализом на конец 2011 года получали 28548 пациентов с ТХПН или 199,6 на 1 млн. населения, прирост за 2011 год составил 8,7%. По другим сведениям ежегодный прирост популяции этих пациентов колеблется от 5 до 10,5 % [Gibbons, С.Р., 2009].
Заместительная почечная терапия является ведущим методом лечения ТХПН, так как трансплантация почки сдерживается рядом правовых и морально-этических проблем [Ватазин A.B. и соавт., 1999]. В настоящее время метод хронического гемодиализа (ХГД) занимает ведущее место в структуре заместительной терапии при ТХПН: 62% - 95% [Мойсюк Я.Г. и соавт., 2004; Gibbons С.Р., 2006]. Успешное долгосрочное лечение пациентов с ТХПН методом ХГД в значительной степени зависит от решения проблем, связанных с формированием адекватного постоянного сосудистого доступа (ПСД) [Савин В.В. и соавт., 2000; Мойсюк Я.Г. и соавт., 2004; Танеева А.Т. и соавт., 2007]. Специалисты, имеющие отношение к сфере формирования сосудистого доступа, активно участвуют в усовершенствовании ранее разработанных видов фистул и трансплантатов [Ватазин A.B., Пасов С.А. и соавт., 1999, 2001].
Значительное разнообразие зарубежных исследовательских работ, посвященных ПСД, говорит о высокой актуальности этой проблемы [Huber T.S. et al., 2003; Parmar J. et al., 2007; Korten E. et al., 2007; Keuter X.H.A. et al.,
2007, 2008; Harper SJ.F. et al., 2008]. При этом публикации в отечественных изданиях по этой проблеме редки.
Данные о сроках выживаемости сосудистых доступов различных модификаций и различной локализации, особенно, в отдаленном периоде наблюдений противоречивы [Polo J.R. et al., 1995; Savader S.J. et al., 1999; Мойсюк Я.Г. и соавт., 2004; Ronco С. et al., 2004; Gibbons С.Р., 2006; Танеева А.Т. и соавт., 2007; Беляев А.Ю., 2012; Алферов C.B., 2013]. Результаты работы отдельных диализных центров России единичны, а сведения относительно структуры первичного и повторного ПСД немногочисленны [Беляев А.Ю., 2012; Алферов C.B., 2013; Максимов А.В. и соавт., 2014].
Существует много неясного в выборе стартового варианта сосудистого доступа. Ведется дискуссия о целесообразности «бесконечной борьбы» за дистальную нативную фистулу с выполнением череды операций или возможности первоначального выбора оптимального варианта проксимальной АВФ. Мнение о том, что таким вариантом должна стать только нативная артериовенозная фистула (АВФ) на предплечье основано лишь на концепции о необходимости иметь «пути отступления» для хирурга в случае несостоятельности данной фистулы [NKF-DOQI, 2001; Мойсюк Я.Г. и соавт., 2004; Tordoir J.H.M. et al., 2006; Gibbons C.P., 2006; EBPG, 2007; Белоконев В.И. и соавт., 2010; Тумурбаатар Б. и соавт., 2012; Тазетдинова Д.З. и соавт., 2013; Алферов C.B., 2013; Христуленко А.А., 2013].
Необходимо отметить, что в популяции пациентов на ХГД регистрируется «постарение» с нарастанием удельного веса «проблемных» пациентов и увеличением у них индекса коморбидности [Бикбов Б.Т., 2014].
Огромное внимание уделяется изучению гемодинамики в АВФ [Ганиева А.Т. соавт., 2007; Барышников А.А. и соавт., 2009; Седов В. М. и соавт., 2013; Фокин А.А. и соавт., 2013]. Существуют противоречивые сведения относительно влияния дистальных и проксимальных фистул на развитие и прогрессирование сердечной недостаточности [Енькина Т.Н. и
соавт., 2000; Чупрасов В.Б. и соавт., 2006; Комарова Е.Д., 2006; Davies А.Н. et al., 2007; Keuter Х.Н.А. et al., 2007; Beigi A.A. et al., 2009; Седов В. M. и соавт., 2013] или периферической сосудистой недостаточности конечности, т.е. формирование синдрома «обкрадывания» [F. van Hoek M.R. et al., 2006; Davies A.H. et al., 2007; Гурков А. и соавт., 2012; Лобов Г.И. и соавт., 2012]. Большинство работ освещают общую структуру осложнений определенной выборки АВФ, но при этом авторы не проводят сравнительного и отдаленного анализа возникших осложнений разных типов ПСД [Hendrik В., 1994; Савин В.В. и соавт., 2000; Мойсюк Я.Г. и соавт., 2002, 2004; Танеева А.Т., 2007;Беляев А.Ю., 2012].
Неоднозначно решается вопрос о хирургической тактике в случае возникновения осложнений со стороны первично наложенной АВФ. Некоторые работы предлагают варианты решения проблем, связанных с осложнениями ПСД, однако оставляют право окончательного выбора в предпочтениях за специалистом, работающим в данной области [Мойсюк Я.Г. и соавт., 2004; Davies А.Н. et al., 2007].
Решение перечисленных вопросов окажет существенное влияние на сроки выживаемости АВФ, что, в свою очередь, обеспечит ритмичность и повысит безопасность лечения больных с ТХПН методом ХГД, а также улучшит качество жизни этих больных.
Цель исследования
Обеспечение долгосрочным хроническим гемодиализом пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью путем формирования безопасного и длительно функционирующего дистального или проксимального артериовенозного доступа.
Задачи исследования: 1. Изучить структуру первичного, вторичного и третичного сосудистого доступа.
2. Провести сравнительный анализ структуры общих осложнений и пятилетней выживаемости, дистальных и проксимальных артериовенозных фистул.
3. Доказать практическую ценность у «проблемных» пациентов плече-подключичной артериовенозной фистулы, сформированной по усовершенствованной методике.
4. Доказать гемодинамическую безопасность дистальных и проксимальных артериовенозных фистул путем сравнительной характеристики изменений размеров камер сердца и параметров кардиогемодинамики в сроки наблюдения 24 месяца.
Научная новизна
1. Существенно дополнены и расширены данные о выживаемости проксимальных и дистальных артериовенозных фистул в отдаленном (5-летнем) периоде.
2. Впервые приведена структура осложнений и повторных операций в зависимости от типа артериовенозной фистулы в отдаленном периоде наблюдения.
3. Доказана гемодинамическая безопасность и клиническая целесообразность формирования плече-подключичной фистулы у «проблемных» пациентов на хроническом гемодиализе.
4. Впервые дана сравнительная характеристика гемодинамики дистальных и проксимальных артериовенозных фистул, размеров камер сердца и параметров кардиогемодинамики за период 24 месяца.
Практическая значимость работы
1. Предложена проксимальная плече-подключичная фистула, формируемая по усовершенствованной методике, которая является безопасной и альтернативной формой АВФ из ССП на верхней конечности, позволяющая «проблемным» пациентам на хроническом гемодиализе, продлевать программу гемодиализа и, соответственно, длительность жизни.
2. Предложены варианты повторных операций при тромботических осложнениях в зависимости от типа артериовенозной фистулы.
3. Полученные данные о долгосрочной проходимости, структуре осложнений и повторных операций при различных типах ПСД позволяют прогнозировать работу определённых типов АВФ и делать выбор в пользу более надёжного доступа у пациентов с ТХПН, в ситуациях со спорной анатомией сосудистого русла.
4. Изученные характеристики гемодинамики АВФ, параметры кардиогемодинамики и динамики размеров камер сердца позволяют говорить о безопасности функционирования как дистальных, так и проксимальных АВФ из синтетического сосудистого протеза в отношении декомпенсации сердечной деятельности в течение 2 лет наблюдения.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре первичного сосудистого доступа преобладают дистальные, а в структуре вторичного и третичного - проксимальные артериовенозные фистулы на верхней конечности.
2. Дистальная артериовенозная фистула является операцией выбора для формирования первичного и повторного постоянного сосудистого доступа, так как она имеет наименьшее количество осложнений в отдаленном периоде и наибольшую пятилетнюю кумулятивную проходимость.
3. Плече-подключичная фистула является одним из оптимальных вариантов постоянного сосудистого доступа у «проблемных» пациентов, так как имеет сравнимую с дистальной артериовенозной фистулой типа ВгеБЫа-СЛггипо 5-летнюю проходимость.
4. Дистальные и проксимальные артериовенозные фистулы приводят к изменению размеров камер сердца и параметров кардиогемодинамики, но данные изменения не требуют хирургической коррекции объемной скорости кровотока по АВФ в связи с отсутствием декомпенсации деятельности правых и левых отделов сердца.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 17-ом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (НЦССХ имени А.Н. Бакулева РАМН, Москва, 2011 г.); 64-й, 65-й, 67-й и 68-й научно-практических конференциях молодых ученых и студентов с международным участием (УГМА, Екатеринбург 2009, 2010, 2012, 2013 гг.); 23-й (XXVII) Международной конференции «Актуальные вопросы сосудистой хирургии», в рамках конкурса молодых ученых - лауреат диплома II степени (Санкт-Петербург, 2012 г.); Международном медицинском научно-практическом форуме «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов. Интервенционная кардиология» (Челябинск, 2013 г.); 24-й (XXVIII) Международной конференции «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных» (Новосибирск, 2013 г.); Областной конференции врачей-нефрологов «Вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии» (Екатеринбург, 2013 г.); XXIX Международной конференции «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных» (Рязань, 2014 г.).
Публикации и внедрение результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на полезную модель №2514536 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности: «Способ формирования плече-подюночичной фистулы из синтетического протеза для проведения сеансов гемодиализа».
Полученные результаты внедрены в практику работы Екатеринбургского центра сосудистой хирургии и отделения диализа Муниципального автономного учреждения «Городская клиническая больница № 40» (МАУ ГКБ №40), Уральского медицинского центра (ООО
«УМЦ») г. Екатеринбурга, а также в учебный процесс кафедры общей хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы насчитывает 153 источника (69 - отечественных и 84 иностранных авторов). Работа содержит 36 таблиц и 25 рисунков, приведено 2 клинических примера. Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, ВНТИЦ № 01201450579.
ГЛАВА 1 Обзор литературы
На протяжении всей истории развития сосудистых доступов, используемых для проведения ХГД, от начала применения W. Quinton и В.Н. Scribner, 1960 г., M.J. Brescia и J.E. Cimino, 1966 г., до настоящего времени основной проблемой является их выживаемость и количество осложнений [Савин В.В. и соавт., 2000; Мойсюк Я.Г. и соавт., 2004; Tordoir J.H.M. et al., 2006; Gibbons C.P., 2006; Танеева A.T. и соавт., 2007].
В международных согласительных документах [NKF-DOQI, 2001; EBPG, 2007; SVS Clinical practice guidelines, 2008] сформулированы рекомендации и требования, предъявляемые к формированию первичного ПСД у пациентов с ТХПН, а также выбор первичного места его наложения. Тем не менее, сегодня существует ряд проблем, которые еще далеки от разрешения. В частности, не ясно, в каком сегменте конечности необходимо формировать первичный ПСД; каковы последующие доступы после развития осложнений; что предпринять при отсутствии аутовенозного материала; какие параметры (размеры сосудов или гемодинамические характеристики) нужно учитывать при формировании ПСД в дисталыюм и проксимальном сегменте; влияют ли проксимальные фистулы на степень сердечной недостаточности и развитие синдрома «обкрадывания».
Наиболее дискуссионным остается вопрос о выборе первичного места формирования ПСД и технике оперативного вмешательства. Считается, что правильный выбор первичного месторасположения сосудистого доступа влияет на его выживаемость, уменьшает количество последующих вмешательств, увеличивает «созреваемость» фистул до начала эксплуатации. Поэтому обязательным перед операцией, кроме физикального обследования, является проведение ультразвукового дуплексного сканирования (УЗДС) артерий и вен верхних и нижних конечностей [NKF-DOQI, 2001; Мойсюк Я.Г. и соавт., 2004; Mitchell L., 2006; EBPG, 2007; Беляев А.Ю., 2009;
Барышников А.А. и соавт., 2009; Лотц В.И. и соавт., 2008, 2010; Фокин А.А. и соавт., 2013; Ilhan G. et al., 2013].
Наружные артериовенозные шунты W. Quinton и В.Н. Scribner в качестве ПСД «ушли в прошлое». Но существуют современные работы, доказывающие преимущества функционирования ПСД, который сформирован в два этапа, первым из которых является наружный шунт [Лотц В.И., 2009].
Основными видами ПСД являются двухпросветные катетеры, аутовенозные АВФ или АВФ из синтетического сосудистого протеза (ССП). В настоящее время существуют альтернативные варианты ПСД, которые формируются с использованием систем «LifeSite», «Dialock», специального протеза «HeRo», а также созданные in vitro сосудистые протезы [Беляев, А.Ю., 2007, 2008; Бозо И .Я., 2009; Gage S.M. et al., 2012; Tozzi M. et al., 2014].
В некоторых странах в качестве первичного доступа до сих пор приоритетным (от 9,3% до 62,2%) остается использование двухпросветных катетеров. В Европе среднее количество таких пациентов составляет около 33%, при этом в Великобритании - около 68% [Davies А.Н. et al., 2007], а в США - до 30% [Britt H. et al., 2005]. Однако через 1 год остаются функционально пригодными только 30% - 40% манжеточных катетеров даже с учетом выполнения тромбэктомий [Cetinkaya R. et al., 2002]. Кроме того, риск развития системной инфекции при таком типе сосудистого доступа значительно выше, чем при использовании аутовенозной АВФ или АВФ из ССП [Алферов C.B. и соавт., 2013]. В редких случаях, когда нет возможности установить двухпросветный катетер в центральные вены, выполняют его установку в нижнюю полую вену транслюмбальным доступом [С. Д. Чернышев и соавт., 2009].
Доказано, что уменьшается срок функционирования ПСД после ранее установленного двухпросветного катетера, из-за формирования стеноза
центральных вен [Кудрявцев Е.С. и соавт., 2013]. Данный тип доступа нельзя в полной мере назвать постоянным, он имеет свои узкие показания для установки [Мойсюк Я.Г. и соавт., 2004]. Таким образом, для введения пациента в программу ХГД, необходимо заранее формировать ПСД, чтобы избежать использования временного катетера. По данным некоторых авторов фистулу необходимо накладывать за 3 - 6 месяцев до выхода на ХГД [Беляев АЛО. и соавт., 2007; Davies А.Н. et al., 2007].
В различных диализных центрах мира продолжается обсуждение эффективности применения двух альтернативных методов первичного ПСД: либо создание нативной АВФ, либо АВФ с использованием ССП. У каждой клиники, использующей первично один из двух указанных методов, существуют свои аргументы в пользу их приоритетности.
В международных согласительных документах, по формированию и поддержанию ПСД у больных с ТХПН [Sidawy N.A. et al., 2002; NKF-DOQI, 2001, 2006; EBPG, 2007], по этому поводу основные позиции сформулированы. Рекомендации направлены на уменьшение частоты использования временных катетеров у диализных пациентов, приоритетное наложение нативных АВФ, формирование АВФ из ССП как конечный вариант ПСД, мониторинг АВФ и раннюю диагностику осложнений. Ограничение применения синтетических сосудистых трансплантатов для формирования ПСД, является стойкой тенденцией и связано с тем, что сосудистые протезы имеют меньшую длительность функционирования и требуют большего количества корригирующих процедур (тромбэктомия, ангиопластика и др.) в ближайшем и отдалённом послеоперационном периоде по сравнению с нативными АВФ [Ascher Е. et al., 2001; NKF-DOQI, 2001; Васильев А.И., 2006; Lazarides M.K. et al., 2008; Gibbons, C.P., 2009; Беляев A.IO. и соавт., 2013; Uzun А. et al., 2014]. Для сравнения, требуется 1,0
- 2,7 корригирующих процедур на пациента/год для АВФ из ССП и всего 0,2
- 1,6 вмешательств на пациента/год для нативной АВФ [EBPG, 2007; Keuter
Х.Н.А., 2008]. Есть работы, которые объясняют высокую степень тромботических осложнений у ПСД из ССП эффектом гидродинамического флаттера [Егин A.A. и соавт., 2003]. Кроме того, синтетические сосудистые трансплантаты более подвержены инфицированию, формированию псевдоаневризм, развитию синдрома «обкрадывания», что увеличивает как летальность, так и стоимость лечения пациента [Евсеев М.А. и соавт., 2011].
В связи с увеличением возраста и полиморбидности пациентов с ТХПН потребность во вторичных и третичных операциях увеличивается во всех странах [Ljungström K.G. et al., 2008]. Поэтому современному хирургу нельзя избежать использования ССП при формировании ПСД. Существуют работы, в которых авторы сообщают о равнозначном функционировании аутовенозных АВФ и из ССП, так как статистически значимой разницы в длительности функционирования и количестве осложнений между разными группами не зарегистрировано [Schild A.F.et al., 2008; Penido M.G. et al., 2011; Davoudi M. et al., 2013; Lok C.E. et al., 2013]. Помимо этого существует мнение, что при адекватном мониторировании АВФ из ССП можно достигнуть уровня кумулятивной проходимости, равного нативной фистуле -90% и 70% в течение 1 года и 2 лет [EBPG, 2007].
Наиболее часто цитируемый свод рекомендаций Американского Национального Почечного Фонда (NFK-DOQI) от 1997 года (поправки в 2000 г. и 2006 г.) предлагает обязательное формирование аутовенозной фистулы в качестве первичного сосудистого доступа у 50% пациентов, требующих заместительной почечной терапии. В связи с этим, H.Britt at al., 2005 г. сообщают о трудностях в реализации данных рекомендаций и указывают, что только в ряде центров достигнут 40%-й уровень формирования нативных АВФ. Несмотря на это, в 2006 году требования ужесточены, рекомендован 65% уровень первичного формирования нативных АВФ. Эта ситуация связана со сложившимися традициями в США, так как АВФ из ССП в качестве первичного ПСД формируются в 37 % - 75 % случаев. В 2004 году в
США 464 пациента на 1 миллион населения имели АВФ из ССП [Ronco С. et al., 2004; H.Britt at al., 2005; Davies A.H. et al., 2007].
Европейская Почечная Ассоциация имеет также согласительный документ (EBPG от 2007 года), посвященный формированию ПСД. В большинстве клиник Европы стартовым вариантом признается нативная АВФ в варианте Brescia-Cimino, формируемая примерно у 80 % пациентов, требующих заместительной почечной терапии [Ronco С. et al., 2004;Tordoir J.H.M. et al., 2006; Gibbons C.P., 2006; Davies A.H. et al., 2007].
В азиатском регионе в этом плане лидирует Япония, где нативные фистулы накладываются у 90 % пациентов с ТХПН [Davies A.H. et al., 2007; Беляев А.Ю., 2008].
Что касается формирования АВФ из ССП, то наибольшее их количество зарегистрировано в Норвегии - 513, а самый низкий показатель в России - 23 на 1 миллион населения на 2004 год [Davies A.H. et al., 2007]. Постоянный сосудистый доступ в конце 2011 г. в России имели 96,1% больных, у подавляющего большинства использовалась нативная АВФ -88,5% от числа всех больных, у 4,7% - сосудистый протез, а у 2,9% -туннельный центральный венозный катетер [Бикбов Б.Т., 2014].
Большинство опубликованных согласительных документов, статей и отчетов не дают структуры первичного и вторичного сосудистого доступа. Хотя эти сведения являются важным показателем качества работы центров, занятых в сфере формирования и поддержания сосудистых доступов [Мойсюк Я.Г. и соавт., 2004; Davies A.H. et al., 2007; Ljungstróm K.G. et al., 2008; Беляев А.Ю., 2012]. Указывается лишь, что необходимо стремиться к тому, чтобы количество пациентов с первичными нативными фистулами было равным около 80% [Davies A.H. et al., 2007].
Указанные выше международные рекомендации, к сожалению, не адаптированы отечественными специалистами к российским условиям и не являются официальными руководствами.
Отечественные работы, освещающие структуру первичного и вторичного ПСД, единичны. Так, по данным Я.Г. Мойсюка и соавт., 2004 г. в структуре первичного сосудистого доступа преобладают дистальные АВФ -80,8%, проксимальные аутовенозные составляют 17,5%, проксимальные из ССП - 1,8%. АЛО. Беляев, 2012 г. также указывает, что в первичном сосудистом доступе преобладают дистальные АВФ - 84,8%, проксимальные аутовенозные составляют -14,9%, проксимальные из ССП - 0,3%. Структура повторных ПСД при этом выглядит по-другому. Превалируют проксимальные типы АВФ - 67,5% (аутовенозные - 54,5%, из ССП - 13%), дистальные составляют всего 32,5%. H.D. Alun et al., 2007 г. публикуют данные лишь о 0,3% первичных доступов из ССП.
Таким образом, спор о формировании первичного ПСД не исчерпан. Структура первичных ПСД может быть весьма вариабельной и зависит от контингента пациентов с ТХПН (возраста и индекса коморбидности), а также от традиций центра, работающего в сфере формирования ПСД, технической оснащенности и подготовленности кадров. Структура вторичных ПСД практически не обсуждается, а сведений о третичных вмешательствах просто нет. В связи с отсутствием единого подхода к публикациям результатов работ в проблеме формирования ПСД российскими центрами провести полноценный сравнительный анализ не представляется возможным.
Сроки выживаемости АВФ, а также количество осложнений в процессе их эксплуатации являются важными характеристиками функционирования ПСД. Надежность работы ПСД во многом зависит от места расположения АВФ, навыков хирурга и традиций, сложившихся в клинике [Huijbregts H. J., 2007]. Проходимость или выживаемость АВФ можно рассчитать, как кумулятивную, так первичную и вторичную. Зарубежные исследователи, в основном, ориентируются на первичную и вторичную проходимость, которую обычно рассчитывают на один и два года [Polo J.R. et al., 1990; Hendrik В., 1994; McCann R. L., 1996; Bünger C.M. et al., 2005].
Отечественные авторы рассчитывают кумулятивную проходимость АВФ [Мойсюк Я.Г. и соавт., 2004; Беляев А.Ю., 2012].
Сведения о первичной проходимости АВФ в течение 2, 3 и 5 лет немногочисленны [Hendrik В., 1994; Мойсюк Я.Г. и соавт., 2002, 2004; Gibbons С.Р., 2006; Танеева А.Т. и соавт., 2007], а максимальный срок кумулятивной выживаемости различных вариантов АВФ не ясен. Так, J.A. Rodriguez et al., 2000 г. приводят данные о том, что медиана проходимости АВФ типа Brescia-Cimino составляет 7,2 года (доверительный интервал 4,5 -9,8 года). Удельный вес проходимых дистальных АВФ (типа Brescia-Cimino, фистула в области «анатомической табакерки») в сроки наблюдения 6 месяцев, 1 и 2 года составляет соответственно 69%, 61% и 53%.
В отечественной и зарубежной литературе встречаются достаточно противоречивые цифры кумулятивной проходимости дистальной АВФ, что, вероятно, связано с различиями в дизайне исследований, а также в неоправданном обобщении всех типов и вариантов ПСД в единый аналитический блок. Так, кумулятивная годовая проходимость дистальных АВФ варьирует от 57% до 95%, двухгодовая - от 53% до 89%, трехгодова -от 59% до 79% [Hendrik В., 1994; Silva M.B. et al., 1997; Ascher E. et al., 2001; Мойсюк Я.Г. и соавт., 2004; Rooijens P.P. et al., 2004; Gibbons C.P., 2006; Berardinelli L. et al., 2006; Huijbregts HJ. et al., 2007; Korten E. et al., 2007; Parmar J. et al., 2007; Танеева А.Т. и соавт., 2007; Twine С.Р. et al., 2012; Беляев А.Ю., 2012; Седов В.М. и соавт., 2013; Jemcov Т.К., 2013]. Отдаленные результаты выживаемости приводят B.Hendrik - 52%, C.P.Gibbons - 50% в течение 5 лет; U. Bonalumi - 53% в течение 5 лет, а десятилетняя - 45%. J.A.Rodriguez et al. сообщают о десятилетней проходимости дистальной АВФ - 45%, двенадцатилетней - 38%.
Так, M.B. Silva et al., 1997 г. разрабатывали различные хирургические варианты наложения АВФ с перемещением поверхностных вен и наложением анастомозов с лучевой и локтевой артериями. Авторы получили
первичную проходимость через 1 год в 84% случаев и вторичную через 2 года - в 69%.
G. Bonforte et al., 2004 г. описали хирургическую технику наложения фистул на середине предплечья. В целом, было выполнено 112 операций у 106 пациентов с первичной проходимостью 93% и 83% через 24 и 48 месяцев соответственно и низким процентом осложнений.
Выгодной считается и плече-кубитальная АВФ или Gracz fistula, которая дает достаточный поток крови в разных направлениях по головной и основной венам. Такой вид фистулы имеет низкий процент тромбозов и инфекции, хорошо «созревает» и обладает высокой проходимостью [Tordoir J.H.M. et al., 2006; Gibbons C.P., 2006; Григорьев Э.Н. и соавт., 2013]. По данным M.H.Bender et al., 1995 г. у 50 пациентов с плече-кубитальными АВФ первичная одно- и трехлетняя проходимость составила соответственно 84% и 78%. Однако авторы отметили и значимые осложнения такие, как синдром «обкрадывания» и формирование сердечной недостаточности у пациентов с коронарной патологией.
Техника наложения АВФ на плече также имеет своих сторонников. C.J. Zeebregts et al., 2005 г. опубликовали опыт по формированию 100 плече-головных фистул у 96 пациентов. Первичная и вторичная проходимость через 1 год составили соответственно 54,7% и 79,2%, через 2 года - 40,4% и 67,5%. Авторы считают результаты первичной проходимости плече-головной фистулы сопоставимыми с результатами проходимости луче-головной АВФ.
Результаты первичной годовой проходимости плече-головной фистулы у различных авторов варьируют от 70% до 90% [Zeebregts С.J. et al., 2005; Tordoir J.H.M. et al., 2006; Седов B.M. и соавт., 2013].
Другая, не менее интересная, АВФ - это плече-основная. Многие специалисты отмечают, что она имеет несколько преимуществ перед АВФ из ССП на предплечье и плече в виде меньшей частоты инфекции и тромбозов, а также лучших сроков «созревания» [Мойсюк Я.Г.