Эхокардиографические изменения при функционирующей артериовенозной фистуле у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Комарова, Екатерина Дмитриевна

  • Комарова, Екатерина Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 134
Комарова, Екатерина Дмитриевна. Эхокардиографические изменения при функционирующей артериовенозной фистуле у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комарова, Екатерина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.»«„„„„„.

Глава 1- ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, Состояние сердечно-сосудистой системы у больных с ТХПН, находящихся на леченнн программным гемодиализом.

I. I Постоянный сосудистый доступ.

1.2 Изучение шунтового кровотока через АВФ.

1.3 Изменения гемодинамики у больных с ТХПН.

1.3.1 Гипертрофия миокарда левого желудочка у больных с ТХПН.

1.3.2 Ишемические изменения миокарда у больных с ТХПН.♦„„.„,

1.3.3 Застойная сердечная недостаточность у больных с ТХПН. . „.

1.3.4 Влияние шунтового сброса по АВФ на центральную гемолниамику.,,„„„,„.„„„.

1.4 Изменения правых камер сердца у больных с ТХПН.

Глава П МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика материала исследования.

2.2 Клинические и лабораторные методы обследования.„

2.3 Ультразвуковые методы обследования.

2.3.1 Эхокарлнографнчсскос исследование.ЛЗ

2.3.2 Методика ультразвукового исследования артерновенознон фистулы.»,»»».».».»».»,»«.

2.4 Математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТХПН НА ПРОГРАММНОМ ГЕМОДИАЛИЗЕ.

3.1 Эхокарднографическое исследование пациентов.*.

3.2 Результаты триплсксного сканирования АВФ.

3.3 Результаты математнко-статистнческого анализа.♦.„»♦».„„

3.4 Результаты эхокардкографнческого исследования и трнплексного сканирования АВФ пациентов 1 группы.

5.5 Результаты эхокардиографического не следования и трнплексного сканирования АВФ пациентов 2 группы.„.».,.

3.5.1 Результата эхокарднографического исследования н трнплексного сканирования АВФ пациентов 2 группы, перенесших операцию реконструкции анастомоза АВФ.

3.6 Сравнительная характеристика пациентов I и 2 групп.-.,.„„„

3.7 Результаты динамических наблюдений пациентов 1 группы.»,.„,.„

3.8 Результаты динамических наблюдений пациентов 2 группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эхокардиографические изменения при функционирующей артериовенозной фистуле у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью»

Актуальность проблемы В настоящее время в мнре сотни тысяч бальных, страдающих терминальной хронической почечной недостаточностью (ТХПН), нуждаются в лечении различными методами внепочечного очищения Крови (Davidson L, 1996; Arnold W.P., 2000). Ведущим методом экстракорпоральной гемокоррекцни является программный гемодиализ (Г1ГД), em доля по разным источникам составляет от 62% до 95% (Akoh JA-. Hakim N.S., 1999; Hirsch D,J, et al„ 1999).

У больных с конечной стадией заболевания почек частота сердечнососудистой патологии значительно вынес, чем в общей популяции н составляет 40-50% (NKF-DOQI, 1997; USRDS, 1998). Треть неотложных госпитализаций больных с ТХПН вызвана сердечно-сосудистыми осложнениями, при этом смертность диализных больных достигает 50% (Kikert D-, Milch W,T 1994; Klahr S. ci aL, 1994; Barre« B.J, et al. 1997).

В качестве постоянного сосудистого доступа (ПСД) для проведения процедуры гемодиализа ведущими центрами гемокоррекции не пользуется подкожная нативная артерио венозная фистула (АВФ), До настоящего времени наиболее рас простран ценным способом сё формирования является наложение анастомоза между а. radialis и v. cephatica (Brescia MJ. Cimitio J.E. et al., 1966; Quarello F et al., 1998; Chi« E, et al„ 1999; Ezzahiri R. el al, 1999; Oncevski A. et ah, 2000; Rodriguez J A. et aL, 2000; Wolowczyk L. et al, 2000).

Имеющийся у данной группы пациентов искусственный артерновеноэный сброс, обусловленный функционированием АВФ, является дополнительной нагрузкой из сердечнососудистую систему больного с ТХПН (Куцснко Н.В. с соавт., 2001; Dal Canton А. et al., 198]; Baibarini A. et at., 1982; Revilton L. et al., 1982; Simoni G.A. et al., 1982;

Timmis A.D. et al .t 1982; Ponsin ¿С et aJ,T 1983). Улучшение качества экстракорпорального очищения крови приводит к удлинению продолжительное™ жизни пациентов и к увеличению сроков нахождения на ПГД- Вследствие этого возрастают требования к продолжительности и адекватности функционирования АВФ (Murphy G.J. et a I., 2000).

Осложнения» связанные с неадекватным функционированием ПСД, являются основной причиной заболеваемости, госпитализации и удорожания лечения больных на ПГД (Kudiva А., Нус RJ- 1997; Paun М El al,, 2000; Rodriguez J.A. el a]., 2000; Higuchi T. Et a!., 200!). Данные осложнения включают не только недостаточность {ctciuvjи и тромбозы АВФ), но н избыточность ПСД - увеличение объема шунтового кровотока через анастомоз АВФ (Чупрасов В.Б., 2001). Однако вопросы, связанные с мониторингом длительного адекватного функционирования ПСД и опенки гемодинамической значимости объема шунтового кровотока через анастомоз АВФ, остаются полностью не решенными.

Методами, применявшимися в диагностике возникающих осложнений являлись термоднлюиня, плетизмография, рсовазографня (Polto F- et аЦ 1976; Anderson СВ. el al,, 1977). Основным метолом лучевой диагностики, использовавшимся для оценки состояния сердечнососудистой системы и адекватности функционирования артериовенозной фистулы у больных, находяшихся на лечении хроническим гемодиализом, являлась ангиография. (Besarab А. et ab, 1997; May R.E.ei aJ„ 1997; Ezzahiri R. et alt 1999; Lindsay RM. et iL, 1999).

В настоящее время методиками, позволяющими получить информацию о размерах и функциональном состоянии камер сердца, наличии кровотока, его объемных и скоростных характеристиках являются эхокарднография, дуплексное сканирование и цветовое допплеровское картирование (Шиллер К, Осипов М.А., 1993; Митьков

В.В., 1999). Неинваэианый характер исследований делает возможным нх применение в амбулаторных условиях.

Однако влияние объема тунгового кровотока по артернооенозной фистуле на центральную гемодинамику н сердце практически не научено (Гринев КЕиькинаТ,Н., Лукиче« Б,Г. и др. 1997, ¡999).

В связи с вышеизложенным, целенаправленное изучение изменений сердечно-сосудистой системы» возникающих при функционировании АВФ у пациентов с ТХПН, находящихся на терапии хроническим гемодиализом, является вполне обоснованным.

Цель н задачи исследования Цель исследования: выявление эхокард но графических изменений, возникающих при функционировании артерновенозной фистулы у пациентов с ТХПН, находящихся на лечении хроническим гемоднализом.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Уточнены особенности эхокарднографнчсских изменений у пациентов с ТХПН, находящихся на лечении хроническим гемодиализом,

2. Оценен объем кровотока через а ртеркове лозную фистулу у пациентов с ТХПН, находящихся на лечении хроническим гемодиализом.

3. Установлена взаимосвязь между эхокардиографическими изменениями н объемом кровотока через артерновенозную фнетулу,

4. Определены показания к триплексному сканированию АВФ и разработан стандарт диагностики избыточного сброса через артерновенозную фистулу у пациентов с ТХПН* находящихся на лечении хроническим гемодиализом.

5. Оценены результаты хирургической коррекции избыточного сброса через артерновеноэную фнетулу на основе данных динамического наблюдения,

Научная но нити л Впервые выявлен гемодннамический эффект функционирования артериовенозной фистулы как «порока сердца», приводящий к развитию легочной гмпертенэии и увеличению размеров правых камер сердца у пациентов с ТХПН, находящихся на лечении хроническим гемодиализом.

2. Впервые выявлена прямая корреляционная зависимость между объемом шунтового кровотока через анастомоз АВФ н эхокарднографическимн размерами правых камер сердца, а так же степенью выраженности легочной гнпертензин у пациентов с ТХПН, находящихся на лечении хроническим гемодиализом.

3. Впервые зарегистрирован и детально изучен спектр кровотока через анастомоз АВФ.

4. На большом клиническом материале показана диагностическая значимость выявленных изменений и разработаны практические рекомендации по коррекции объема кровотока через артерновенозную фистулу.

Практическая значимость Стандарт ультразвуковой диагностики, разработанный для больных с ТХПН, находящихся на лечении хроническим гемодиализом, существенно улучшает качество и продолжительность жизни пациентов.

Обоснована периодичность ультразвуковых исследований пациентов с ТХПН, находящихся на лечении хроническим гемодиализом. Выработана тактика динамического контроля за развитием процесса под влиянием активных методов заместительной терапии с учетом информативности метода.

Разработаны практические рекомендации, направленные на оптимизацию объема кровотока через артериовеиозную фистулу и целях максимального нивелирования гсмодикамнчсских изменений,

Положения, выносимые на защиту

1. Артериовенозная фистула является искусственно сформированным "пороком сердца" с увеличенным кровотоком и малом круге кровообращения, который вызывает легочную гипертензню и характерные изменения со стороны правых камер сердца.

2. Стандартом диагностики для пациентов с ТХПН, находящихся на лечении хроническим гемодиализом, должно являться ежегодное проведение ЭХО-КГ исследования и триплексного еканировния АВФ с расчетом объема шунтового кровотока через анастомоз АВФ.

3. Объем шунтирования крови через анастомоз АВФ является гемодннамнчески незначимым и не приводит к дилятаиии правых камер сердца и повышению давления в легочной артерии, если он не превышает 500 мл в мин. Увеличение объема шунтового кровотока более 500 мл в мнн- является гемо динамически значимым и вызывает клинические и зхокардиографнческне изменения.

4. При «¿осложненном функционировании АВФ достоверно изменения диаметра сосудистого анастомоза или объема шунтового кровотока через него не происходит.

5. Снижение объема шунтового кровотока по АВФ в результате проведения хирургической реконструктивной операции приводит к постепенному достоверному уменьшению размеров правых камер сердца и снижению давления в легочной артерии.

Апробация и внедрение в практику результатов работы По результатам работы оформлены патенты Российской Федерации на изобретения «Способ определения объема шунтового кровотока по сформированной артериоаенозной фистуле у больных с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе», №2248754, приоритет изобретения 26 мая 2003 г., «Способ оценки объема шунтового кровотока по сформированной артерновенозной фистуле у больных с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе», № 2250750, приоритет изобретения 26 мая 2003г.

Методика ультразвукового триплексного сканирования у больных с ТХИН на программном гемодиализе внедрена в практику работы медицинских учреждений г, Санкт-Петербурга - отделениях хронического гемодиализа и ультразвуковой диагностики клинической больницы им, Петра Великого, отделениях хронического гемодиализа Городского центра гемокоррекцин - больницы № 12, городской больницы № 31, Маркинской больницы.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедре внутренних болезней МПФ с курсом терапии и нефрологии ФПК ГОУ ВПО СПбГМА им. НИ. Мечникова.

Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Нефрология и диализ", посвященной ЗО'Летию службы гемодиализа в Северно-Западном регионе России, Санкг-Петербург, 27-29 января 2003 года и на Всероссийской научно -практической конференции «Болезни почек: эпидемиология, диагностика, лечение», посвященной 60-летию добровольного вхождения Тувинской Народной республики а состав Российской Федерации а городе Кызыл 27-28 сентября 2004 года.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, а которых отражены основные положения диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит нз введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы н приложения. Иллюстрации представлены 42 таблицами и 1 ] рисунками. Список литературы содержит 205 источников, нз них 152 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Комарова, Екатерина Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Артсрновенозная фистула является искусственно сформированным "пороком сердца" с увеличенным кровотоком в малом круге кровообращения» что проявляется имеющимися у дайкой группы больных изменениями со стороны правых камер сердца и легочной гипертензней.

2. Регулярные диагностические ЭХО-КГ исследование и триплекснос сканирование АВФ являются обязательными для больных с ТХПН, находящихся на лечении ПГД и должны быть включены в обязательный диагностический минимум для данных пациентов.

3. В процессе нормального неосложнснного функционирования АВФ не происходит достоверных изменений диаметра анастомоза АВФ или обьема шунтового кровотока через АВФ.

4. Клинические проявления ЗСН, резистентной к медикаментозной терапии, присутствующие у части диализных пациентов, могут быть обусловлены не снижением сократительной способности левого желудочка, а наличием избыточного сброса через анастомоз АВФ, который вызывает объемную перегрузку правых камер сердца и, следовательно, клиническую картину ЗОН. tos

5, Снижение объема шунт о во го кровотока по АВФ в результате проведения хирургической реконструктивной операции приводит к постепенному достоверному уменьшению размеров правых камер сердца и снижению давления в легочной артерии, т.е. уменьшению признаков объемной перегрузки правых камер сердца.

6. Объем шунтирования крови через анастомоз АВФ, не превышающий 500 мл в мин, не приводит к значимому расширению правых камер сердца и повышению давления в легочной артерии, а увеличение его более 500 мл в мнн вызывает закономерную клиническую и эхокарднопэафнческую динамику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано проведение планового стандартного ЭХО-КГ исследования веем больным с ТХПН, находящимся на лечении программным гемодиализом, не реже I раза в год.

2. При выявлении у больных с ТХПН, находящихся на лечении программным гемодиализом, изменений со стороны правых камер сердца, свидетельствующих об их объемной перетрузке, необходимо проведение трнплексиого сканирования артерновенозной фистулы с целью определения объема шунтового сброса крови через анастомоз АВФ,

3. Наличие у больного с ТХПН, находящегося на лечении программным гемодиализом, клинических признаков ЗСН, резистентной к медикаментозной терапии, позволяет заподозрить наличие избыточного сброса крови через анастомоз АВФ,

4. При наличии у больного с ТХПН увеличенного объема шунтового кровотока через анастомоз АВФ (более чем 500 мл в минуту), без клинических признаков ЗСН, рекомендовано динамическое наблюдение не реже 2 раз в год.

5. Необходимо проведение внепланового ЭХО-КГ исследования всем больным с ТХПН, находящимся на лечении программным гемодиализом, имеющим клинические признаки застойной сердечной недостаточности, резистентной или плохо поддающейся коррекции медикаментозной терапией.

6. При выявлении у больных с ТХПН, находящихся на лечении программным гемодиализом, признаков избыточного сброса по АВФ, приводящего к появлению клинических проянлений ЗСН, рекомендовано проведение реконструктивной операции, целью которой является уменьшение диаметра анастомоза АВФ и, следовательно, снижение объема шунтового кровотока через анастомоз.