Микрохирургическое формирование артериовенозной фистулы больным терминальной стадией хронической почечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Галимов, Тагир Раисович

  • Галимов, Тагир Раисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 107
Галимов, Тагир Раисович. Микрохирургическое формирование артериовенозной фистулы больным терминальной стадией хронической почечной недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Уфа. 2010. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галимов, Тагир Раисович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Хроническая почечная недостаточность и гемодиализ в историческом аспекте и на современном этапе.

1.2. Хирургические аспекты создания сосудистого доступа пациентам с хронической почечной недостаточностью для программного гемодиализа .14 1.3. Профилактика тромбозов артерио-венозной фистулы при программном гемодиализе у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Специальные и лабораторные методы исследования.

2.3. Инструментарий и техника формирования АВФ.

Глава 3. Хирургическое формирование артерио-венозных фистул

Глава 4. Комплексная оценка результатов формирования АВФ.

4.1 Ближайшие результаты формирования АВФ.

4.2. Диагностика ранних послеоперационных осложнений при формировании артерио-венозных фистул путем определения ХЛ крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрохирургическое формирование артериовенозной фистулы больным терминальной стадией хронической почечной недостаточности»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Хроническая почечная недостаточность — острейшая социально-экономическая проблема. Важность проблемы хронической почечной недостаточности с медицинской, социальной и организационной точек зрения обусловлена высокой летальностью, инвалидизацией и сложностью технического обеспечения современных методов лечения этой патологии [51,66].

В настоящее время в мире жизнь более 1 млн больных продолжается благодаря замещающей терапии и 2/3 из них проводят хронический гемодиализ. В развитых странах число больных, находящихся на хроническом гемодиализе, составляет 600-1100 на 1 млн населения, хотя сравнительно недавно считалось, что больных, нуждающихся в этом виде лечения, значительно меньше. Необходимо отметить, что подавляющее число пациентов с данной патологией являются лицами трудоспособного возраста, что обуславливает высокую актуальность поиска новых методов лечения больных с данной патологией [10,19,20,60].

Распространенность хронической почечной недостаточности, по различным литературным данным, составляет от 50 до 250 человек на 1 млн населения в год. По данным Европейской Ассоциации Диализа и Трансплантации, активную терапию ХПН (гемодиализ, перитонеальиый диализ, трансплантацию почки) получают в странах Западной Европы 500 -600 пациентов, а в США и Японии 1000 - 1200 больных на млн населения в год. По усредненным данным, десятилетняя вероятность выживания пациентов с ХПН на активной терапии превышает 50%, без учета больных сахарным диабетом. Учитывая продолжительность жизни больных, длительное сохранение трудоспособности и стоимость гемодиализа, к чисто медицинским проблемам лечения пациентов с ХПН добавляются социальные [19,20,33,36].

Самым эффективным способом лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности является гемодиализ. К сожалению, гемодиализ усугубляет гиперкоагуляционное состояние, имеющееся у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Повышенная свертываемость может привести к тромбозу экстракорпорального контура или артериовенозной фистулы [39,52,62,102].

Одной из задач лечения больных на гемодиализе должна быть профилактика тромбофилии. Контроль свертываемости крови у больных на гемодиализе очень важен в плане сбережения сосудистого доступа и предотвращения тромбообразования в экстракорпоральном контуре [4,22,42,89,164].

На осложнения, ассоциированные с артериовенозной фистулой, приходится 25% всех дней госпитализации и 50% стоимости пребывания больных в стационаре. Расходы на лечение этих осложнений достигают 17 % от общей стоимости пребывания больных на гемодиализе [59,113].

Прекращение функционирования артериовенозной фистулы в 80 % обусловлено ее необратимым тромбозом и в 15-20 % — инфицированием и другими причинами. Первичная (до первого вмешательства) и кумулятивная (сроки функционирования вне зависимости от числа вмешательств) выживаемость нативной фистулы в 3-6 раз выше, чем ПТФЭ-протеза, что лишний раз подчеркивает необходимость своевременного направления больных на лечение гемодиализом [5,27,148,204].

Тромбозы сосудистого русла остаются главной проблемой у пациентов на хроническом гемодиализе. В тоже время склонность к кровотечениям у этих пациентов создает трудности для постоянной аитикоагулянтной профилактики [30,141,145,146].

В настоящий момент методика микрохирургического наложения артериовенозной фистулы остается малоизученной и количество наблюдений невелико, не решен вопрос о возможности широкого применения этого метода в клинической практике. В литературе приводится мало данных о профилактике тромбоза артериовенозной фистулы [27].

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы лечения больных с хронической почечной недостаточностью, множестве нерешенных проблем, что побудило нас заниматься данной проблемой.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: улучшение результатов формировании артерио-венозных фистул для программного гемодиализа у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту встречаемости и структуру пациентов с хронической почечной недостаточностью.

2. Провести сравнительный анализ результатов различных методик формирования артерио-венозных фистул для программного гемодиализа у больных с хронической почечной недостаточностью микрохирургическим и традиционным способами.

3. Разработать методы профилактики асептического воспаления и тромбоза артериовенозной фистулы.

4. Провести комплексную оценку результатов формирования артериовенозной фистулы с использованием предложенного метода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании клинического материала было изучено состояние артерио-венозной фистулы для программного гемодиализа наложенного микрохирургическим путем у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности в сравнительном аспекте с больными, оперированными традиционным способом.

Изучена структура хронической почечной недостаточности, определены показания к микрохирургическому лечению данных больных.

Для профилактики тромбоза АВФ и его асептического воспаления предложено местное использование метиленовой сини в комплексе с гепарином в ходе операции формирования АВФ.

Показано значение активации перекисного окисления липидов в развитии ранних послеоперационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании результатов исследования определено практическое значение применения микрохирургической техники наложения артерио-венозных фистул для программного гемодиализа. Местное использование метиленовой сини в комплексе с гепарином в ходе операции предупреждает развитие тромбоза АВФ и его асептическое воспаление. Внедрение в клиническую практику микрохирургических методов наложения артерио-венозных фистул расширит арсенал применяемых способов подготовки больных с хронической почечной недостаточностью к программному гемодиализу. Установлено, что включение в комплекс диагностики ранних послеоперационных осложнений хемилюминесценции плазмы крови, позволяет прогнозировать развитие осложнений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение микрохирургической техники наложения артериовенозной фистулы у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности позволяет улучшить результаты создания сосудистого доступа.

2. Местное использование 1 % раствора метиленовой сини в комплексе с низкомолекуляриыми гепаринами позволяет снизить число тромбозов и асептического воспаления зоны сосудистого соустья.

3. Исследование ПОЛ позволяет достоверно диагностировать данные послеоперационные осложнения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии с курсом колопроктологии ГОУ ВПО БГМУ.

Результаты работы внедрены в практику работы отделения микрохирургии ГКБ №21 г. Уфы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на проблемной комиссии «Основные хирургические заболевания» (Уфа, 2006), на конференции, посвященной 70-летию кафедры факультетской хирургии с курсом колопроктологии (Уфа, 2006), на конференции молодых ученых «Новые технологии в медицине» (Уфа, 2006), на II Международной Пироговской конференции (Москва, 2007). По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 в издании рекомендованном ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 107 страницах машинописи. В работе содержится 11 таблиц и 16 рисунков. Указатель литературы включает 205 источник (80 отечественных и 125 иностранных.).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Галимов, Тагир Раисович

Выводы:

1. В структуре пациентов с хронической почечной недостаточностью ведущее место занимает хронический гломерулонефрит (47,1%), сахарный диабет (34,5%), реже встречаются поликистоз почек, системная красная волчанка.

2. Микрохирургический способ формирования артериовенозной фистулы у больных с терминальной почечной недостаточностью является наиболее предпочтительным и позволяет сократить число послеоперационных осложнений, особенно у пациентов с сахарным диабетом на фоне выраженных биохимических и сосудистых изменений.

3. Атромбогенная обработка артериовенозной фистулы раствором метил еновой сини и аспизоля является надежным методом профилактики асептического воспаления и раннего тромбоза сосудистой стенки.

4. Комплексная оценка результатов формирования артериовенозной фистулы показывает, что предложенная методика с применением микрохирургической технике, низкомолекулярных гепаринов и местной атромбогенной обработки артерио-венозной фистулы позволяет сократить число осложнений с 21,15% в контрольной группе до 7,02% в основной группе.

5. Хемилюминесценция плазмы крови у больных после формирования артерио-венозной фистулы является важным диагностическим компонентом, позволяющим в ранние сроки выявить активацию перекисного окисления липидов и развитие ранних послеоперационных осложнений.

Практические рекомендации:

1. Для профилактики развития тромбоза артерио-венозной фистулы рекомендуется использовать низкомолекулярные гепарины в комплексе с антитромбогенной обработкой зоны сосудистого анастомоза (после выполнения основного этапа операции паравазальная клетчатка и сосуд снаружи орошаются 1% раствором метиленовой сини, затем через 2 минуты стандартным раствором аспизоля).

2. Хемилюминесценция плазмы крови в динамике у больных после формирования артерио-венозной фистулы является важным диагностическим компонентом, позволяющим в ранние сроки выявить активацию перекисного окисления липидов, оптимизировать тактику лечения, и предотвратить развитие ранних послеоперационных осложнений.

3. Микрохирургическая техника формирования артериовенозной фистулы рекомендуется для широкого использования с целью снижения послеоперационных осложнений.