Первичный гамма-преобразователь на основе кодированной апертуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Марков, Сергей Венедиктович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Марков, Сергей Венедиктович
Первичный гамма-преобразователь на основе кодированной апертуры
Введение
Первичный гамма-преобразователь на основе кодированной апертуры
Введение
Глава 1. Принципы построения систем регистрации для визуализации источников ионизирующего излучения.
1.1. Основные этапы преобразования ионизирующего излучения
1.2. Повышение отношения сигнал/шум гамма-регистратции.
1.3. Псевдослучайные последовательности, матрицы и маски.
1.4. Устройства с кодирующими масками.
1.5. Выводы.
Глава 2. Исследование работы отдельных узлов первичного гаммапреобразователя
2.1. Модель работы первичного гамма-преобразователя.
2.2. Некоторые вопросы проектирования камеры с кодированной апертурой в виде мозаики базовой маски.
2.3. Моделирование процесса регистрации и восстановления изображения в первичном гамма-преобразователе.
2.4. Выводы.
Глава 3. Первичный гамма-преобразователь на основе кодированной апертуры и его технические характеристики.
3.1. Коллиматоры традиционного гамма-преобразователя.
3.2. Программно-аппаратный комплекс первичного гамма-преобразователя
3.3. Экспериментальное сравнение характеристик коллиматора и кодирующей маски при регистрации гамма-источников.
3.4. Выводы.
Глава 4. Гамма-преобразователь с перемещающейся маской.
4.1. Основные отличия преобразователя с перемещающейся маской.
4.2. Принцип построения гамма-преобразователя на основе использования перемещающейся маски.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичный гамма-преобразователь на основе кодированной апертуры»
Повышение информативности исследований в большинстве случаев связано с разработкой новых методов и создания более совершенной аппаратуры. Так, например, успехи в получении новых данных об источниках космического излучения были достигнуты благодаря применению в исследованиях устройств с кодированной апертурой.
Первые публикации об использовании кодированной апертуры для визуализации плоских объектов связаны с рентгеновской астрономией [1], а для визуализации объемных источников - с ядерной медициной [2]. Дальнейшее развитие методов кодированной апертуры зарубежными исследователями изложено в статьях [3-й 2] и в ряде других работ. Достижения отечественной науки в этой области отражены в работах [13-20].
Необходимость появления такой техники была связана с тем, что в неоптическом диапазоне отсутствуют такие простые и доступные для построения изображений средства, как линзы и объективы. Отчасти, эта проблема решается применением такого широко известного устройства, как камера-обскура. Камера-обскура позволяет получать изображения источников излучения более коротковолнового, чем оптическое. Однако, светосила отображающей системы в виде камеры-обскуры очень мала. Кроме того, глубина резкости такой системы практически бесконечна. Поэтому при помощи камеры-обскуры нельзя изучать трехмерные излучающие объекты; так как изображения всех его сечений будут формироваться с одинаковой степенью резкости и суммироваться друг с другом.
Метод кодированной апертуры позволяет получать изображения не только плоских, но и объемных объектов. Кроме того, устройства с кодированной апертурой обладают значительно большей чувствительностью, по сравнению с камерой-обскурой. Сам метод предусматривает наличие двух этапов. На первом этапе происходит запись изображения, формируемого апертурой с некоторым сложным, специальным образом закодированным, законом пропускания. Физически, кодированная апертура представляет собой набор маленьких отверстий в непрозрачном для излучения экране. Критерии выбора распределения отверстий в апертуре подробно изложены в работах [5, 21, 22, 23]. На втором этапе проводится обработка зарегистрированного изображения цифровыми методами с целью восстановления реального объекта. Методы цифровой обработки таких изображений описаны в работах [14, 24-27].
Создание изображений внутреннего анатомического строения и функций человеческого тела является фундаментальным для медицинской науки. Диагностика заболеваний, лечение и управление терапевтическими процедурами опираются на данные, полученные визуализацией. Физики сыграли центральную роль в разработке приборов для этих целей.
В настоящее время техника визуализации невидимых изображений развита во многих областях спектра излучения электромагнитных, ультразвуковых и корпускулярных полей. Наиболее широко развиты методы визуализации источников рентгеновских и гамма-излучений, на базе которых разработан целый парк систем медицинской ядерной диагностики [28].
Несмотря на это, в системах ядерной диагностики еще не решены ряд вопросов, особенно в педиатрии и кардиологии.
В педиатрии - снижение уровня активности изотопа, вводимого ребенку.
В кардиологии - уменьшение времени синхронизированного исследования сердца и визуализация объемного распределения изотопа в миокарде пациента, находящегося на реанимационной койке.
Практически все системы визуализации предполагают применение в своем составе тех или иных вычислительных средств для приема и необходимой обработки данных, получаемых при помощи, например, первичных гамма-преобразователей, которые регистрируют излучение гамма-источников и производят первичное преобразование к виду удобному для дальнейшей обработки на ЭВМ.
В настоящей работе первичный гамма-преобразователь исполнен на основе применения кодирующей маски.
Подобные преобразователи могут использоваться в экспериментах по исследованию управляемого термоядерного синтеза, при контроле за экологическим состоянием среды в части касающейся ионизирующих излучений, для обнаружения несанкционированного транспортирования радиоактивных материалов и в ряде других применений.
При разработке первичного гамма-преобразователя помимо решения основной задачи - повышения эффективности регистрации источников гамма-излучения, решались и другие задачи: снижение стоимости оборудования, уменьшение времени исследования.
Тема настоящей диссертации относится к специальности по разработке научно-технических принципов создания элементов и устройств вычислительной техники и систем управления 05.13.05 -элементы и устройства вычислительной техники и систем управления.
Актуальность темы
Визуализация пространственного распределения и перемещения рентгеновских и гамма-источников находит широкое применение в различных областях науки и техники.
Отдельной важнейшей областью исследования распределения короткоживущих гамма-источников в пространстве является радиоизотопная диагностика человека.
Радиоизотопная диагностика основана на визуализации изображений, формируемых гамма-квантами короткоживущих изотопов.
Она позволяет при помощи специальных радиоактивных препаратов получать информацию о строении и функции внутренних органов человека. Особенно интересны томографические радиоизотопные системы визуализации, позволяющие послойно просмотреть структуру интересуемого объекта, например, сердца.
Общий принцип радиоизотопной диагностики основан на регистрации пространственного распределения препарата, меченного короткоживущим радиоактивным материалом (радиофармпрепарата), вводимого пациенту в вену.
Анализируя количество накопленного радиофармпрепарата, скорость его накопления и выведения из внутренних органов человека, можно узнать об изменениях структуры и динамике происходящих в них процессов.
В качестве устройства, реализующего этот принцип, может быть предложен первичный гамма-преобразователь.
Подобные преобразователи могут также использоваться при решении вопросов безопасности пассажиров и грузопотоков, при выявлении несанкционированного местоположения и перемещения источников гамма-излучения, в оперативной работе при слежении за объектами наблюдения меченными короткоживущими изотопами, исследовании физики плазмы и т.д.
В настоящей работе первичный гамма-преобразователь выполнен на основе применения кодирующих масок. Он регистрирует излучение гамма-источников, осуществляя при этом пространственную и амплитудную модуляцию гамма-потока при помощи специально организованной кодирующей маски, проводит преобразование полученных сигналов для ввода в ЭВМ, осуществляет цифровое управление системой, восстанавливает изображение гамма-источника специальными программными средствами.
Несмотря на высокую диагностическую ценность методов радиоизотопной диагностики они сопровождаются лучевой нагрузкой на пациента и медицинский персонал.
Поэтому при подобного рода исследованиях постоянно ощущается потребность в уменьшении активности вводимого радиофармпрепарата и повышении скорости обработки данных.
Данная диссертация посвящена решению указанной проблемы и, с этой точки зрения, является крайне актуальной.
Цель работы
Целью работы является повышение эффективности регистрации пространственного распределения радиофармпрепаратов позиционно-чувствительными детекторами. Повышение эффективности регистрации позволяет снизить величину активности изотопа вводимого пациенту и, как следствие этого, уменьшить дозу облучения как пациента, так и медицинского персонала.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Разработать принципиальную схему первичного гамма-преобразователя на основе кодированной апертуры.
2. Разработать алгоритм восстановления изображения в первичном гамма-преобразователе.
3. Построить модель работы первичного гамма-преобразователя на основе кодированной апертуры.
4. Разработать программно - аппаратный комплекс первичного гамма-преобразователя.
5. Создать лабораторный макет первичного гамма-преобразователя с кодированной апертурой и исследовать его характеристики.
Научная новизна работы
1. Разработан принцип построения первичного гамма-преобразователя на основе использования перемещающейся кодирующей маски. На данный гамма-преобразователь получен патент на изобретение Российской Федерации.
2. Разработана методика проектирования первичного гамма -преобразователя на основе кодированной апертуры с учетом физических характеристик радиофармпрепаратов, который позволяет уменьшить время регистрации источника и, тем самым, снизить лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал.
3. Разработана методика проектирования камеры гамма-преобразователя на основе использования перемещающейся кодирующей маски.
4. Разработаны методические основы регистрации первичным гамма - преобразователем с перемещающейся специальным образом организованной маской пространственного распределения радиофармпрепарата.
Практическая значимость
1. Разработан лабораторный макет первичного гамма-преобразователя на основе кодированной апертуры, учитывающий физические характеристики радиофармпрепарата и позволяющий снизить уровень лучевой нагрузки на пациента и медперсонал.
2. Разработано программное обеспечение восстановления изображения источников гамма-излучения, и моделирования работы первичного гамма-преобразователя на основе кодированной апертуры.
3. Результаты работы включены в учебное пособие для студентов 5-го курса МИФИ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика проектирования основных элементов первичного гамма-преобразователя на основе двоичной псевдослучайной кодирующей маски с учетом физических характеристик радиофармпрепарата, позиционно-чувствительного детектора и системы восстановления изображения для модуляции потока гамма-излучения, которая позволяет резко снизить время проведения исследований и, тем самым, снизить лучевую нагрузку на пациента и медперсонал.
2. Методические основы регистрации радиофармпрепарата первичным гамма - преобразователем с передвигающейся двоичной псевдослучайной кодированной маской, который позволяет получать и фокусировать изображения точечных источников гамма - излучения, находящихся в соответствующих плоскостях - срезах внутри объекта без вращения вокруг объекта тяжелой детектирующей системы.
3. Алгоритм восстановления изображения, используемый в первичном гамма-преобразователе, позволяет восстановить изображение источника в плоскости детектора.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на двух семинарах Центра технического и сервисного обеспечения лечебного процесса МВД России, на семинаре радиологического отделения ГКГ МВД России, научно-методическом совете Главного клинического госпиталя МВД РФ. Апробация работы проводилась на научной конференции МИФИ-2000.
Публикации
Материалы диссертационной работы опубликованы автором в трех статьях и одном патенте на изобретение.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Содержит 123 страницы, в том числе 40 рисунков. Список литературы содержит 44 названия.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Марков, Сергей Венедиктович
4.3 Выводы.
Предложенный принцип построения первичного гамма-преобразователя на основе использования перемещающейся кодирующей маски реализует практическую возможность визуализации пространственного распределения гамма-источников.
Структурная схема преобразователя с перемещающейся маской может быть реализована на базе разработанного программно-аппаратного комплекса первичного преобразователя на основе кодированной апертуры.
Заключение
В результате работы создан первичный гамма-преобразователь на основе кодированной апертуры, включающий в себя позиционно-чувствительный детектор и системы восстановления изображения, который позволяет снизить время экспозиции, необходимое для исследования структуры источника излучения по сравнению с временем экспозиции преобразователей основанных на традиционном методе.
В процессе выполнения диссертации решены следующие задачи:
1. Разработана принципиальная схема первичного гамма-пробразователя на основе кодированной апертуры, позволяющая осуществлять визуализацию распределения радиофармпрепарата в организме человека.
2. Разработан алгоритм восстановления изображения в первичном гамма-преобразователе с отображением графического образа источника на экране монитора стандартной ПЭВМ.
3. Создана модель работы первичного гамма-преобразователя на основе кодированной апертуры в виде двоичной псевдослучайной кодированной маски, результаты исследования на которой позволили определить конструкцию гамма-преобразователя и основных его узлов.
4. Разработан программно - аппаратный комплекс первичного гамма-преобразователя на основе двоичной псевдослучайной кодированной маски, включая информационное и программное обеспечение системы восстановления изображения.
5. Создан первичный гамма-преобразователь на базе двоичной псевдослучайной кодированной маски и исследованы его основные характеристики.
По результатам исследования можно сделать следующее заключение:
1. Экспериментально подтверждена более высокая эффективность регистрации источников гамма-излучения разработанным первичным гамма-преобразователем по сравнению с традиционным гамма-преобразователем.
2. Показано, что при одном и том же времени экспозиции качество визуализации гамма-преобразователя с кодированной апертурой выше, а время экспозиции в 8 раз меньше, по сравнению с традиционным гамма-преобразователем.
3. Разрешающая способность первичного гамма-преобразователя при одних и тех же условиях в два раза превышает разрешающую способность традиционного гамма-преобразователя.
4. Экспериментально подтверждено, что гамма-преобразователь на основе кодированной апертуры передает изображение протяженных источников.
Основным итогом работы является разработка первичного гамма-преобразователя на основе кодированной апертуры и экспериментальная проверка основных характеристик, в том числе и в варианте с перемещающейся маской. Применение этого первичного гамма-преобразователя в медицинской практике позволит существенным образом снизить лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал при более высокой, по сравнению с традиционным гамма-преобразователем, разрешающей способности при визуализации распределения радиофармпрепарата в исследуемых органах человека, например кровеносных сосудах и миокарде сердца.
На основании результатов работы получен патент Российской Федерации на первичный гамма-преобразователь с кодированной апертурой.
Часть результатов диссертации включена в учебное пособие для студентов 5 курса МИФИ.