Математическое моделирование в радионуклидной диагностике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Котина, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Котина, Елена Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Основные принципы функционирования? гамма-камер и гамма-томографов.
§1.1. Основные определения и понятия.
1.1.1. Радионуклидные исследования: ОФЭКТ, ПЭТ.
1.1.2. Основные узлы гамма-томографа.
§1.2. Двухдетекторный гамма-томограф «ЭФАТОМ».
1.2.1 .Общая конструкция.
1.2.2. Устройство блока детектирования.
1.2.3. Режимы сбора данных радионуклидного исследования.
1.2.4.Основные требования к комплексу программ обработки данных радионуклидных исследований.
Глава 2. Динамические модели распределения радиофармпрепарата.
§2.1. Определение поля скоростей по плотности распределения радиофармпрепарата.
2.1.1. Математическая модель.
2.1.2. Уравнения Эйлера-Лагранжа.
§2. 2. Камерные модели.
§2. 3. Определение векторов перемещения*по плотности распределения радиофармпрепарата для дискретных систем.
2.3.1. Построение математической модели.
2.3.2. Итерационная схема.
§2.4. Блочные итерационные схемы.
2.4.1. Блочные матрицы.
2.4.2. Блочные итерационные методы.
2.4.3. Сходимость методов.88.
2.4.4. Блочные матрицы с блоками второго порядка.
Глава 3. Моделирование и коррекция движения при радионуклидных исследованиях.
§3.1. Коррекция движения при томографических исследованиях.
3.1.1. Постановка задачи. Определение этапов коррекции.
3.1.2. Построение синограмм и линограмм.
3.1.3. Коррекция движения.
§3.2. Коррекция движения при планарных динамических исследованиях.
3.2.1. Метод оптического потока.
3.2.2. Пирамиды изображений.
Глава 4. Моделирование и алгоритмы построения параметрических изображений.
§4.1. Параметрические изображения.
§4.2. Построение функциональных изображений при планарных динамических исследованиях.
4.2.1. Динамика с синхронизацией. Равновесная вентрикулография сердца.
4.2.2. Динамические исследования.
4.2.3. Построение границ исследуемых объектов для планарных и томографических исследований.•.
§4.3. Алгоритмы построения функциональных изображений для томографических исследований перфузии миокарда.
4.3.1. Перфузионная томосцинтиграфия миокарда синхронизированная с ЭКГ.
4.3.2. Построение параметрических изображений.140?j
4.3.3. Изображения перфузии.
4.3.4. Фазовое изображение.
4.3.5. Изображение движения стенок.
4.3.6. Изображение систолического утолщения.
Глава 5. Моделирование динамических процессов в задачах управления.
§5.1. Математическая модель оптимизации дискретных динамических процессов.
5.1.1. Постановка задачи>.
5.1.2. Вариация функционала.
5.1.3. Условие экстремума.
§5.2. Математическая^модель оптимизации с учетом функции плотности распределения.
5.2.1. Модель оптимизации.
5.2.2. Вариация функционала и условие экстремума.
§5.3. Формирование требуемой динамики по заданному полю скоростей.
5.3.1. Постановка задачи.
5.3.2. Уравнения характеристик.
5.3.3. ЗадачаГурса.
5.3.4. Метод Массо.
5.3.5. Определение поля скоростей.
Глава 6. Программный комплекс для обработки радионуклидных исследований.
§6.1. Программный комплекс «Диагностика».
6.1.1. Общая структура и назначение основных компонент комплекса.
6.1.2. Программа оболочка.
§6.2. Основные программные модули комплекса «Диагностика».
6.2.1. Программы обработки исследований в пульмонологии.
6.2.2. Программы обработки исследований в эндокринологии.
6.2.3. Программа обработки исследований в.остеологии.
6.2.4. Программа обработки исследований гепатобилиарной системы.
6.2.5. Программа обработки исследований головного мозга.
6.2.6. Программы,обработки исследований в кардиологии.
§6.3. Программа построения кардиологических функциональных изображений (КАРФИ).
6.3.1. Алгоритм работы программы К АРФИ.
6.3.2. Применение и анализ результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование в радионуклидной диагностике»
Работа посвящена математическому и компьютерному моделированию процессов в радионуклидной диагностике и разработке программного комплекса для обработки данных радионуклидных исследований. Математическое моделирование динамических процессов нашло широкое применение в различных областях науки и техники. В данной работе основное внимание уделяется динамическим процессам применительно к ядерной медицине. В настоящее время ядерная медицина является высокотехнологичной областью, развитие которой требует решения задач, связанных как с совершенствованием аппаратных средств, так и с математической обработкой информации, получаемой в ходе исследований. Основными аппаратными средствами ядерной медицины являются- гамма-камеры и однофотонные эмиссионные компьютерные томографы (ОФЭКТ), позитронно-эмиссионные томографы (ПЭТ) и гибридные аппараты (ОФЭКТ/компьютерный томограф (КТ), ПЭТ/КТ), ускорители заряженных частиц.
Радионуклидная диагностика — это диагностика заболеваний человека с использованием радиоактивных изотопов, которые позволяют при, введении их в индикаторных количествах в организм изучать состояние органов и систем организма в норме и патологии. Специальная аппаратура даёт возможность регистрации распределения во времени и пространстве радиоактивных препаратов и представления данной информации в виде цифровых величин или кадровой последовательности на экране компьютера. С помощью данного метода возможно определение заболевания» на самой ранней его стадии.
Актуальность работы диктуется ростом внимания к ядерной медицине и конкретными задачами, возникающими при этом на практике, а так же повышенными требованиями к результатам исследований. Развитие новых медицинских методик влечет за собой необходимость создания новых математических моделей и* методов обработки. Совершенствование 5 аппаратного и программного обеспечения позволяет существенно снизить лучевую нагрузку на пациента и одновременно повысить информативность исследований. В развитых странах этот вид исследования распространен очень широко.
На сегодняшний день ядерная медицина позволяет исследовать практически все органы и системы организма человека и находит применение в кардиологии, неврологии, онкологии, эндокринологии, пульмонологии и других разделах медицины. Радионуклидная диагностика позволяет восстанавливать не только анатомо-топографическую картину исследуемого объекта, но и получать информацию, отражающую функциональное состояние исследуемой системы, за счет использования методов математического моделирования. Поэтому развитие радиоизотопной диагностики тесно связано не только с развитием аппаратных средств регистрации излучения и созданием радиофармпрепаратов (РФП), но, и, безусловно, с разработкой и совершенствованием математических и компьютерных методов обработки полученной в ходе исследования информации, с разработкой новых математических моделей, отражающих исследуемые динамические процессы.
Большое количество зарубежных работ посвящено анализу экспериментальных данных и отдельным задачам, возникающим при обработке радионуклидных исследований органов и систем организма, метаболическим процессам. Не так много современных работ посвящено комплексному исследованию задач и моделей для радионуклидной диагностики. Разнообразие проблем, возникающих при математической' и компьютерной обработке данных радионуклидных исследований, от задач цифровой обработки и реконструкции изображений, задач распознавания образов и контурного анализа до проблем моделирования транспорта индикатора и идентификации параметров математических моделей делают задачу создания комплекса программ достаточно сложной.
На сегодняшний день разработано большое количество программных комплексов для обработки данных радионуклидных исследований, которые поставляются вместе с аппаратными средствами. Признанными лидерами в производстве аппаратуры и программного продукта для радиоизотопных, исследований являются фирмы «Дженерал Электрик» (США), CTI (США), IBA (Бельгия), «Сименс» (Германия), «Филипс» (Голландия) и ряд других. В России в настоящее время отсутствует серийное производство гамма-камер и гамма-томографов, и, как следствие, отсутствуют современные программные комплексы обработки данных. Поэтому разработки в данной области представляются актуальными. Цель работы
Основной целью работы является разработка математических моделей, методов и алгоритмов для исследования процессов в радионуклидной диагностике, направленная на комплексное решение задач и создание комплекса программ для обработки данных радионуклидных исследований.
Методы исследования
В настоящей работе используются методы математического и компьютерного моделирования, математического анализа, теории дифференциальных уравнений, теории динамических систем, теории управления, теории вариационного исчисления, численного анализа, методы цифровой обработки изображений, методы структурного и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна
В диссертации предлагается система математических моделей и алгоритмов, направленная на комплексное решение математических задач, возникающих при обработке данных радионуклидных исследований от стадии коррекции движения исследуемых объектов до получения значимых клинико-физиологических показателей. Разработаны методы математического моделирования и анализа дискретных и непрерывных динамических процессов.
1. Предложены математические модели динамических процессов, позволяющие вычислять поле скоростей по заданной плотности распределения радиофармпрепарата.
2. Разработаны алгоритмы построения и коррекции контуров исследуемых объектов с использованием метода оптического потока при планарных исследованиях.
3. Предложены алгоритмы построения трехмерных фазовых параметрических изображений.
4. Разработаны алгоритмы коррекции движения исследуемых объектов при томографических и планарных исследованиях.
5. Разработаны специальные математические модели дискретной оптимизации ансамблей траекторий.
6. Разработана ^ программа построения кардиологических функциональных изображений (КАРФИ) для обработки исследования перфузионной томосцинтиграфии миокарда, синхронизированной с сигналом ЭКГ.
7. Создан программный комплекс «Диагностика» для обработки данных радионуклидных исследований.
Апробация работы
Результаты работы были представлены и обсуждались на различных конференциях, семинарах, симпозиумах и конгрессах: Международном конгрессе по компьютерным системам и прикладной математике (International Congress on Computer Systems and Applied Mathematics, CSM 93) Санкт-Петербург, 1993; Международном конгрессе по интервальным и компьютерным алгебраическим методам в науке и инженерии (International Congress on Interval and Computer Algebraic Methods in Science and Engineering 'Interval-94') (Санкт-Петербург, 1994); Международном семинаре по динамике пучков и оптимизации (International Workshop Beam
Dynamics & Optimization, BDO) (Санкт-Петербург, 1994, 95, 98, 2002, 2007, 2010; Дубна, 1996; Саратов, 2003); Международной конференции по численному моделированию и вычислениям в физике (International Conference Computational Modelling and Computing in Physics), Дубна, 1996; European Particle Accelerator Conference (Barcelona, 1996; Paris, France, 2002); 11 International IF AC Workshop (Control Applications of Optimization, CAO 2000), (Санкт-Петербург, 2000); Международной конференции по физике и управлению "PhysCon2003" (Санкт-Петербург, 2003); Международном семинаре по ускорителям заряженных частиц (Алушта, 2001, 2003, 2005, 2009); VIII Международной конференции по вычислительной ускорительной физике (8th International Computational Accelerator Physics Conference, ICAP
2004), (Санкт-Петербург, 2004); Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения В.И. Зубова "Устойчивость и процессы управления" (Санкт-Петербург, 2005); Первой научно-практической конференции "Современные информационные технологии и ИТ-образование" (Москва 2005), XI международном совещании по применению ускорителей заряженных частиц в промышленности и медицине «Ускорители -2005» (Санкт-Петербург, 2005); II Евразийском* конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская- физика- 2005» (Москва,
2005); IX Международном семинаре "Новые тенденции в. развитии позитронной эмиссионной томографии:- физические, радиохимические, фармакологические и клинические аспекты, математическое моделирование" (9th International SAC Seminar on NTPET'2006, Санкт-Петербург, 2006); II Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (Москва, 2008); IV Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 2008); XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2008); III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008); Всероссийской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения В.И. Зубова "Устойчивость и процессы управления" (Санкт-Петербург, 2010); Первой международной/ научной . школе "Прикладные математика и физика: от фундаментальных исследований к инновациям" (Москва, МФТИ, 2010).
Результаты работы также неоднократно; докладывались на: заседаниях Северо-западного отделения общества ядерной медицины (Санкт-Петербург) и Московском региональном; обществе ядерной медицины в Секции «Радионуклидная диагностика»; на ежегодной; международной научной конференции «Процессы управления? и- устойчивость», проводимой на факультете Прикладной математики - процессов управления, на кафедрах теории управления и теории систем- управления электрофизической аппаратурой, кафедре вычислительных методов механики деформируемого тела факультета Прикладной; математики. - процессов' управления Санкт-Петербургского государственного университета. Работа над диссертацией проводилась в рамкахшроектов:
НИР «Разработка программного обеспечения первичной обработки и архивации данных для опытного , образца гамма-томографа», НИР «Разработка пакета прикладных клинических диагностических программ, для опытного образца гамма-томографа», НИР' «Разработка программного-обеспечения медицинских диагностических,. исследований для опытного-образцам гамма-томографа», НИР «Разработка;пакета клинических программ, томографии головного мозга, кардиологических; программ и? программ; позитронно-эмиссионной томографии»; Национальный проект «Образование» Инновационный проект СПбГУ «Инновационная образовательная среда в классическом университете»; проект «Медицинская? физика и информационные технологии».
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 68 печатных работах, из которых 15 - в статьях, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов докторских-диссертаций. По теме исследования получено 5 свидетельств о государственной' регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 261 страницу текста и состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 237 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Котина, Елена Дмитриевна
Выход
Использовать
С Несинхронизироеанный объем
С* Фазовый объем
Фазовые проекции
Сохранить
Применить и пересчитать
Применить
Зона ¡Сам 1 Площадь !.0тн ].Нсрм контур 1 18502 и 11.09 см» 59.52 2 1668 Контур 2 12581 и 9.43 см1 40.48 X 1335
Зона| Сум.| Площадь Отн. 1 Нор>
Контур 1 87369 и 74.55 см» 90.41 X 1172 Контур 2 9267 имп 25.23 см» 9.59« 3671
Площадь | Отн
- | ь ' -г Увдянтвш , * V: ШШФШ Ш & X X
Сужение исходных объемов Статика | Определение порогов Просмотр объемов (полотно) Диаграммы Графики и параметры Фаза | 30 { Проекция Проекция Проекция
Обраб
Отчет •■ :
Удалить
Удалить
Добавить
Удалить
ДоПнБиТЬ
Рис. 6.3.2. Программа КАРФИ Вычисление параметров
Далее также производится построение контуров миокарда ЛЖ сердца (рис.6.3.3)
Заключение
В диссертации предлагается система моделей и алгоритмов, направленная на комплексное решение математических задач, возникающих при обработке данных радионуклидных исследований и создание комплекса программ для радионуклидной диагностики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Целостная концепция создания проблемно-ориентированного комплекса обработки данных радионуклидных исследований, включающая в себя построение математических моделей, методы обработки и. анализа последовательностей изображений, разработку алгоритмов вычисления физиологически значимых параметров.
2. Математические модели для построения оптических и неоптических потоков в непрерывном и дискретном случаях.
3. Алгоритмы построения двух и трехмерных функциональных изображений для визуализации диагностически значимых параметров исследования.
4. Алгоритмы коррекции движения при томографических и планарных исследованиях и методы контурного анализа с использованием оптических потоков.
5. Математические модели дискретной оптимизации, ориентированные на решение задач управления ансамблями траекторий.
6. Математические модели и программное обеспечение (программа «КАРФИ») для построения кардиологических функциональных изображений при перфузионной томосцинтиграфии миокарда синхронизированной с сигналом ЭКГ.
7. Комплекс программ («Диагностика») для обработки данных радионуклидных исследований в кардиологии (программа равновесной вентрикулографии сердца с амплитудно-фазовым анализом, программы исследования перфузии миокарда, томографические программы с ЗБ и 4D визуализацией); в нефрологии; в пульмонологии (исследование перфузии легких, вентиляция легких); в остеологии (остеосцинтиграфия); в эндокринологии (сцинтиграфия щитовидной железы, сцинтиграфия паращитовидных желез); программы исследования гепатобилиарной системы (сцинтиграфия печени, исследование функции гепатобилиарной системы); исследования головного мозга (перфузионная томография головного мозга) и другие.
Результаты, полученные в диссертации, имеют прикладное значение:
1. Программный комплекс «Диагностика» установлен на томографе «ЭФАТОМ», предназначенном для медицинских диагностических исследований внутренних органов и систем человека на основе визуализации распределения радиофармпрепаратов (РФП). Гамма-томограф «ЭФАТОМ» зарегистрирован, как медицинское изделие (Регистрационное удостоверение № ФСР 2009/05499); в КБ№83 ФМБА России (г. Москва) на нем проводятся диагностические функциональные радиоизотопные исследования, а обработка данных осуществляется с помощью программного комплекса «Диагностика». Также, возможно использование данного комплекса для обработки данных, полученных с помощью других томографов, если они поддерживают стандарт 01С0М.
2. Программа КАРФИ (Кардиологические функциональные изображения), с помощью которой производятся диагностические исследования в НИИ Трансплантологии и искусственных органов, г. Москва.
3. Разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы легли в основу создания спецкурсов «Математическое и компьютерное моделирование в радионуклидной диагностике», «Физико-математические основы ядерной медицины», «Математическое и компьютерное моделирование в медицине», а также использовались при разработке дополнительной образовательной программы «Медицинская физика и информационные технологии».
Автор глубоко признателен за консультации и обсуждение проблем, рассматриваемых в данной работе профессору СПбГУ Овсянникову Д.А., профессору НИИ трансплантологии и искусственных органов (Москва) Остроумову E.H., зав. радионуклидным отделением Военно-медицинской академии (СПб) Сухову В.Ю. и зав. радионуклидным отделением КБ№83 ФМБА России Тузиковой О.Ф.
Автор также выражает благодарность профессору СПбГУ Жабко А.П. и профессору СПбГУ Харитонову B.JI. за внимание, проявленное к работе и ценные советы.
Автор благодарит сотрудников НИИЭФА им. Д.В. Ефремова СидороваА.В., Новикова B.JL, Арлычева М.А. за постоянное внимание к работе и плодотворное сотрудничество.
Автор выражает благодарность сотрудникам и аспирантам кафедр теории систем управления электрофизической аппаратурой и теории управления факультета прикладной математики — процессов управления, участвовавшим в написании программного комплекса «Диагностика», в разработке отдельных модулей и блоков. Особую благодарность автор выражает кандидату физ.-мат. наук Плоских В.А., а так же аспирантам Джаксумбаеву А.И., Чижову М.Н. и Максимову K.M.