Исследование кодирующей апертуры и оптико-электронной системы для визуализации источников оптического и ионизирующего излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Васильева Анна Владимировна

  • Васильева Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 240
Васильева Анна Владимировна. Исследование кодирующей апертуры и оптико-электронной системы для визуализации источников оптического и ионизирующего излучения: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Анна Владимировна

Реферат

Synopsis

Введение

1. Анализ оптико-электронных приборов и систем

визуализации источников ионизирующего излучения

1.1 Виды и источники ионизирующего излучения

1.1.1 Естественные источники ионизирующего излучения

1.1.2 Искусственные источники излучения

1.1.3 Необходимость радиационного мониторинга

1.2 Классификация и анализ детекторов ионизирующего излучения

1.2.1 Импульсные детекторы

1.2.2 Интегральные детекторы

1.2.3 Применение детекторов ионизирующего излучения

для задач визуализации

1.3 Обзор и сравнительный анализ приборов и систем визуализации источников ионизирующего излучения

1.3.1 Системы визуализации ионизирующего излучения медицинского назначения

1.3.2 Системы визуализации ионизирующего излучения

на основе комплексирования изображений

1.4 Выводы по главе

2. Теория формирования изображений источников ионизирующего излучения сцинтилляционным методом

2.1 Преобразование информации в оптико-электронной системе визуализации источников ионизирующего излучения

2.2 Процесс преобразования ионизирующего излучения в оптическое сцинтилляционными материалами

2.3 Теория функционирования кодирующей апертуры

2.4 Выводы по главе

3. Моделирование функционирования кодирующей апертуры

3.1 Математическое описание принципа работы кодирующей апертуры

3.2 Формирование структуры кодирующей апертуры

3.3 Исследование компьютерной модели декодирования изображений, сформированных кодирующей апертурой

3.3.1 Критерии оценки качества декодированного изображения

3.3.2 Результаты сравнения методов

3.4 Алгоритм декодирования изображений на основе винеровской фильтрации

3.5 Выводы по главе

4. Физическое моделирование и экспериментальное исследование кодирующей апертуры

4.1 Реализация кодирующей апертуры для видимого диапазона

4.2 Экспериментальное исследование кодирующей апертуры в видимом спектральном диапазоне

4.3 Энергетический расчет для проведения экспериментального исследования с источником ионизирующего излучения

4.4 Экспериментальное исследование кодирующей апертуры с источником ионизирующего излучения

4.5 Выводы по главе

5. Оптико-электронная система визуализации источников

ионизирующего излучения

5.1 Структурная схема системы визуализации ионизирующего излучения

5.2 Формирование сигнала в канале визуализации ионизирующего излучения

5.3 Расчет чувствительности БьФЭУ

5.4 Реализация кодирующей апертуры для ионизирующего излучения

5.5 Физическая реализация оптико-электронной системы визуализации источников ионизирующего излучения

5.6 Выводы по главе

Заключение

Краткие обозначения

Термины

Список литературы

Приложение 1. Акты о внедрении результатов

диссертационной работы

Приложение 2. Тексты публикаций

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кодирующей апертуры и оптико-электронной системы для визуализации источников оптического и ионизирующего излучения»

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационной работы.

Ионизирующим является излучение, вызывающее ионизацию вещества, с которым оно взаимодействует. Ионизирующее излучение составляет радиационный фон, сопровождающий жизнь на Земле, и в низких дозах оно безопасно и даже полезно для живых организмов. Однако, длительное воздействие излучения на биологические ткани приводит к необратимым негативным последствиям, а потому высокие дозы излучения являются смертельными для живых организмов.

В наибольшей степени угрозу для населения и окружающей среды представляют чрезвычайные ситуации, связанные с радиоактивным излучением. Такие происшествия приводят к повышению заболеваемости и смертности населения, а также к радиационному заражению местности. Своевременное обнаружение чрезвычайной ситуации необходимо для оперативного реагирования и принятия необходимых мер по минимизации негативных последствий. Для этого места повышенного риска должны быть оборудованы специальными средствами мониторинга. Эффективный мониторинг подразумевает наглядное представление информации о радиационной обстановке, одним из способов которого является визуализация, позволяющая локализовать источник ионизирующего излучения в пространстве.

Основной сложностью в реализации технических средств визуализации ионизирующего излучения является невозможность применения линзовых систем для создания изображений. Для формирования изображений в спектральном диапазоне, соответствующем высокоэнергетическому из-

лучению, применяется точечный коллиматор или кодирующая апертура - маска, содержащая набор отверстий, расположенных по определённому принципу. Особенности применения такой маски требуют проведения исследований принципов её функционирования и реализации системы визуализации ионизирующего излучения с ее использованием.

Важной задачей эффективного радиационного мониторинга является локализация в пространстве источников ионизирующего излучения. Для этого необходимо объединение информации о наличии и пространственном распределении источника ионизирующего излучения и об исследуемой местности, что может быть достигнуто применением комплексирования. Необходимость получения разнородной информации накладывает требования к структуре разрабатываемой оптико-электронной системы, состоящей из двух каналов. Канал визуализации оптического излучения формирует информацию об исследуемой местности, а канал визуализации ионизирующего излучения - о пространственном распределении источника.

Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертации, посвященной исследованию кодирующей апертуры и принципов построения оптико-электронной системы для визуализации источников ионизирующего излучения.

Целью диссертационной работы является исследование принципов построения оптико-электронной системы визуализации источников ионизирующего излучения на основе сцинтилляционного метода и кодирующей апертуры с применением комплексирования изображений источников ионизирующего и оптического излучения, что позволит локализовать источник ионизирующего излучения в пространстве и повысить эффективность радиационного мониторинга.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи.

1. Разработка обобщенной схемы преобразования информации в оптико-электронной системе визуализации пространственного распределения ионизирующего излучения.

2. Теоретическое исследование и математическое моделирование процесса преобразования ионизирующего излучения в оптическое.

3. Математическое описание функционирования кодирующей апертуры в терминах теории формирования изображений.

4. Разработка и исследование компьютерной модели формирования и декодирования тенеграммы при использовании кодирующей апертуры.

5. Исследование методов реализации кодирующей апертуры для экспериментальных исследований в оптическом спектральном диапазоне.

6. Проведение экспериментальных исследований разработанного алгоритма декодирования тенеграммы, формируемой кодирующей апертурой с использованием источников оптического и ионизирующего излучения.

7. Разработка структурной схемы и физическая реализация оптико-электронной системы визуализации пространственного распределения энергии источников ионизирующего излучения.

Научная новизна

1. Предложена структура оптико-электронной системы в составе двух объединённых информационных каналов, формирующей на основе композиции их сигналов единое изображение местности с локализованным объектом, являющимся источником ионизирующего излучения, анализ которого увеличивает достоверность и информативность радиационного мониторинга окружающей среды по сравнению с аналогичными системами с раздельной структурой.

2. Разработан новый метод двухэтапного декодирования изображений, полученных кодирующей апертурой, отличающийся последовательным применением винеровской фильтрации и комплексирования на основе степенного преобразования и позволяющий, наряду с декодированием результирующего изображения, уменьшить его фоновую и шумовую составляющие.

3. Предложен подход к организации и проведению экспериментального исследования визуализации ионизирующего излучения, заключающийся в использовании источника ультрафиолетового излучения среднего и дальнего диапазона (160 - 400 нм), что обеспечивает радиационную безопасность помещений в ходе эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод двухэтапного декодирования изображений, полученных кодирующей апертурой, сочетающий винеровскую фильтрацию и комплексирование на основе степенного преобразования, позволяет устранить фоновую составляющую, возникающую при формировании тенеграммы, и повысить контраст изображения в 1,75 раз.

2. Применение детектора на основе сцинтилляционного кристалла сб1(т1) и твердотельного кремниевого фотоумножителя позволяет расширить энергетический диапазон регистрируемого при радиационном мониторинге ионизирующего излучения до 0,1 кэВ - 3 МэВ.

3. Решение задачи визуализации и локализации пространственного распределения энергии источников ионизирующего излучения при радиационном мониторинге обеспечивается оптико-электронной системой, реализованной по предложенной схеме построения, отличающейся наличием двух каналов визуализации, формирующих изображения в спектральных диапазонах, соответствующих оптическому и ионизирующему излучению.

Теоретическая и практическая значимость

1. Сформулированы критерии выбора сцинтиллятора для реализации детектора визуализации ионизирующего излучения на основе твердотельного кремниевого фотоумножителя, учитывающие физические свойства сцинтилляционного кристалла и включающие время затухания, световой выход, радиационную стойкость, стоксов сдвиг и гигроскопичность.

2. Реализована компьютерная модель функционирования кодирующей апертуры, позволяющая исследовать влияние ее конфигурации и различных внешних факторов (таких как аддитивный шум) на качество декодированного изображения.

3. Разработаны критерии оценки декодированного изображения по отношению к неискаженному кодирующей апертурой, основанные на индексе структурного сходства, среднеквадратической ошибке и пиковом отношении сигнал/шум и применяющиеся при исследовании компьютерной модели и позволяющие численно оценить качество декодированного изображения.

4. Разработан и реализован стенд для проведения экспериментальных исследований кодирующей апертуры в оптическом спектральном диапазоне, необходимых для разработки алгоритмов декодирования изображений.

5. Разработана структурная схема системы визуализации ионизирующего излучения, включающая каналы визуализации оптического и ионизирующего излучения и реализующая комплексирование полученных изображений для локализации источника ионизирующего излучения в пространстве.

6. Разработана схема подключения многоканального твердотельного кремниевого фотоумножителя, используемого в сопряжении с мат-

ричным сцинтилляционным кристаллом в качестве детектора ионизирующего излучения в разрабатываемой системе визуализации.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, математические методы теории формирования изображений, методы цифровой обработки изображений.

Для разработки и реализации компьютерных моделей использовались средства программной среды MATLAB с использованием пакетов Image Processing Toolbox и Image Acquisition Toolbox, а также пакеты NumPy и Matplotlib языка программирования Python. При исследовании эффективности поглощения ионизирующего излучения в сцинтилляционных материалах использовались данные из открытой базы XCOM.

При исследовании методов реализации кодирующей апертуры применялись методы импульсной лазерной абляции и фотолитографии.

Достоверность

Применение кодирующей апертуры для визуализации ионизирующего излучения в системах мониторинга базируется на теории вычислительной фотографии и принципах построения изображения камерой-обскурой. Возможность использования кодирующей апертуры для визуализации заданного диапазона энергий подтверждена энергетическим расчетом, теорией преобразования ионизирующего излучения в оптических сцинтилляцион-ных материалах, теорией формирования изображений, математическим и компьютерным моделированием.

При исследовании эффективности сцинтилляторов в заданном диапазоне энергий использовались официальные данные, полученные Национальным институтом стандартов и технологий США и доступные в открытой базе данных XCOM.

Внедрение результатов работы

Методика определения параметров лазера при реализации кодирующей апертуры, функционирующей в оптическом диапазоне спектра, методом импульсной лазерной абляции, а также критерии оценки качества декодированного изображения на основе среднеквадратической ошибки, пикового отношения сигнал-шум и индекса структурного сходства, были использованы при выполнении НИР №18-79-00048 «Исследование особенностей применения кодирующей апертуры для визуализации коротковолнового излучения с высоким пространственным разрешением».

Схема подключения многоэлементного твердотельного кремниевого умножителя использована в лабораторном практикуме дисциплины «Источники и приемники оптического излучения» профиля подготовки бакалавра «Оптико-электронные приборы и системы» по направлению подготовки 12.03.02 - Оптотехника.

Метод минимизации фоновой составляющей при восстановлении искаженных изображений, а также критерии оценки восстановленного изображения по отношению к неискаженному, используются в научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности ООО «М.С.Корп», в том числе при разработке программного обеспечения для телеуправляемого рентгенодиагностического комплекса.

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на 13 международных и всероссийских конференциях, среди которых:

- SPIE Optical Metrology 2017 и 2019;

- SPIE Security+Defence 2018;

- XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018»;

— 26-я Международная конференция по компьютерной графике, обработке изображений и машинному зрению GraphiCon2016.

Проводимые исследования поддержаны грантами и стипендиями:

— грант РНФ «Исследование особенностей применения кодирующей апертуры для визуализации коротковолнового излучения с высоким пространственным разрешением»;

— практико-ориентированная НИОКР, финансируемая Университетом ИТМО «Разработка системы визуализации гамма-излучения для мониторинга радиоактивных загрязнений»;

— грант комитета по науке и высшей школе Правительства г. Санкт-Петербурга (2018, 2019 г.);

— стипендия Правительства РФ (2017, 2018, 2019 год);

— SPIE Optics and Photonics Education Scholarship.

Личный вклад соискателя состоит в: постановке целей и задач исследования; разработке математических и компьютерных моделей, обработке результатов моделирования; разработке и формировании экспериментального стенда; проведении энергетического расчета для экспериментального исследования с источником ионизирующего излучения; планировании, проведении и обработке результатов экспериментов; разработка структуры и выбор компонентов системы визуализации ионизирующего излучения; внедрении результатов исследования в учебный процесс факультета прикладной оптики Университета ИТМО и в НИР «Исследование особенностей применения кодирующей апертуры для визуализации коротковолнового излучения с высоким пространственным разрешением»; подготовке публикаций по выполненной работе.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 печатных изданиях, 5 из которых научных изданиях, входящих в международные

реферативные базы данных и системы цитирования, 3 - в научных изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых журналов.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, изложены ее цель и задачи, а также сформулированы практическая значимость, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обоснованию необходимости радиационного мониторинга, классификации и анализу существующих методов и технических средств для его осуществления.

Анализ оптико-электронных приборов и систем визуализации источников ионизирующего излучения (ИИ) показал, что для обнаружения ИИ и непрерывного мониторинга их состояния на радиационно опасных объектах для предотвращения чрезвычайных ситуаций или, в случае их возникновения, оперативного реагирования и минимизации негативных или губительных последствий, целесообразно использование системы визуализации ИИ на основе комплексирования изображений, оптического изображения местности с изображением источника ИИ. Это позволяет локализовать источник ИИ и обеспечивает наглядность радиационного мониторинга.

Для формирования изображения ИИ предлагается использовать сцин-тилляционный детектор на основе твердотельного кремниевого фотоэлектронного умножителя (Si-ФЭУ, Silicon photomultiplier, SiPM), а также кодирующую апертуру. Использование кодирующей апертуры вместо точечного коллиматора и Si-ФЭУ в качестве детектора обеспечивает лучшую по сравнению с существующими системами чувствительность к низко-

энергетическому ИИ и позволяет осуществлять визуализацию ИИ более широкого диапазона энергий (от 0,1 кэВ до 3 МэВ).

Вторая глава рассматривает теоретические вопросы формирования изображений источника ИИ сцинтилляционным методом с применением комплексирования изображений, полученных в оптическом и высокоэнергетическом диапазонах излучений.

Получена обобщенная схема преобразования информации в системе визуализации ионизирующего излучения (СВИИ), реализованной на основе комплексирования изображений, получаемых независимыми каналами визуализации ИИ и оптического излучения (ОИ). Для описания преобразования информации ОИ характеризуется спектральной плотностью потока Фл(Л) (поток ОИ, приходящийся на малый единичный интервал длин волн), а ИИ - энергетическим спектром МУ(ЕУ) (распределение фотонов ИИ по энергиям). Эти характеристики формируют информативное пространство, в рамках которого задаются функции пространственных распределений ОИ и ИИ - (х, у) и $у(ж, у). Рабочий спектральный диапазон канала визуализации ОИ включает видимый диапазон (380 - 780 нм). Для канала визуализации ИИ, информативное пространство сосредоточено в энергетическом диапазоне 0,1 кэВ - 3 МэВ, что соответствует коротковолновому спектральному диапазону (12 нм - 3,7 • 10-9 нм).

Разработана математическая модель преобразования ИИ в ОИ сцинтил-ляционными материалами. Модель рассматривает в качестве ИИ фотонное излучение, к которому относится электромагнитное излучение с длиной волны менее 12 нм. Установлено, что в энергетическом диапазоне 0,1 кэВ - 3 МэВ доминирующим процессом взаимодействия фотонного ИИ с веществом сцинтиллятора является фотоэффект, а вероятность генерации электрон-позитронных пар близка к нулю.

Показаны зависимости фотоэффективности и фоточасти в кристаллах Ка1(Т1), Сб1 и ЬУБО от энергии ИИ. Анализ зависимостей показал, что в кристалле ЬУБО фотоэффект при взаимодействии с ИИ происходит с наибольшей эффективностью.

Обоснован перечень параметров сцинтиллятора для выбора сцинтилля-ционного детектора СВИИ: время затухания, световой выход, радиационная стойкость, стоксов сдвиг, гигроскопичность. Сравнительный анализ перечисленных параметров показан, что наибольшим световым выходом, а значит эффективностью при регистрации низкоэнергетического фотонного ИИ обладает кристалл Сб1(Т1) (54 фотон/кэВ).

Сформирована математическая модель функционирования кодирующей апертуры, основанная на математическом аппарате классической теории формирования изображений. Тенеграмма, под которой понимается пространственное распределение освещенности еКа(х,у) в пространстве изображений при прохождении излучения через кодирующую апертуру, представляет собой суперпозицию теней от каждой точки источника излучения в пространстве предметов:

еКА{х,у) = Ъ(х01,Уо1) ® п)(ах{ - Ьх^ау-, - Ьу0[) 1

где /ш(х[,у[,х0[,у01) - импульсная характеристика кодирующей апертуры, Ь(х01,у01) - распределение яркости на элементарной площадке, содержащей точку г-ю точку объекта, в плоскости предметов, (жоьУоО - координата г-й точки источника излучения в пространстве предметов, (х]_,у\) - соответствующая ей координата приемника излучения, 0 - операция свёртки, а коэффициенты преобразования а = &\/((1\ + (12), Ъ = &2/((1\ + (12), где (1\ - расстояние источника излучение до плоскости кодирующей апертуры, а ё,2 - расстояние от плоскости кодирующей апертуры до плоскости приемника излучения.

Для декодирования изображения из тенеграммы используется деконво-люция:

I(х,у) = Ека{х,у) ®-1 w(x,y)

где I(х,у) - пространственное распределение источника излучения в плоскости изображений, полученное из тенеграммы, - операция де-конволюции, которая часто рассматривается как обратная свертка.

В третьей главе показано матричное представление распределения полей излучения при прохождении через кодирующую апертуру и формирования изображения источника излучения, проведено моделирование формирования и декодирования изображений, а также предложен метод оценки качества восстановленного изображения.

Сформулированы принципы формирования кодирующей апертуры типа MURA различных рангов в линейной, квадратной и гексагональной конфигурациях. На основании этих принципов, а также сформулированных в главе 2 теоретических аспектов разработана компьютерная модель функционирования кодирующей апертуры, позволяющая исследовать методы декодирования изображений. Для исследования модели использовались тестовые изображения, отличающихся контрастом и однородностью. Изображения кодировались масками MURA различных рангов в диапазоне от 3 до 200 и декодировались методами деконволюции, слепой деконволюции и винеровской фильтрации. Для визуальной оценки результатов декодирования исследуемыми методами на рисунке 1 представлены изображения, сформированные масками рангов 11 и 53.

Результаты моделирования показывают, что резкость декодированного изображения возрастает с увеличением ранга маски. При этом метод ви-неровской фильтрации позволяет получить декодированное изображение, визуально неотличимое от исходного, уже при значении ранга 11, в то время как для других методов ранг должен быть не менее 50.

ES

п„„__________________________Слепая Винеровская

Деконволюция . „,^.„„,,,,„

м деконволюция фильтрация

Слепая Винеровская

Деконволюция

м деконволюция фильтрация

Рисунок 1 — Декодированные изображения Ir(x,y), полученные в результате моделирования масками рангов 11 и 53.

Для численной оценки результатов исследуемых методов использовались критерии среднеквадратической ошибки MSE, пикового отношения сигнал/шум PSNR и индекса структурного сходства SSIM.

Анализ зависимости SSIM от ранга маски показал, что метод слепой деконволюции демонстрирует неудовлетворительные результаты. В частности, при декодировании изображения, отличающегося низким контрастом и высокой однородностью, величина SSIM принимала отрицательные значения, что свидетельствует о существенные искажения декодированного изображения вплоть до его инверсии. Для методов деконволюции и вине-ровской фильтрации такого эффекта не наблюдалось.

Наименьшее значение MSE и наибольшее PSNR демонстрирует метод винеровской фильтрации, который находит приближение декодированного изображения IT(u,v), минимизирующее отклонения между ним и неискаженным изображением Is(u,v), по формуле

1г(х,у) = Е

-1

С(и,у)

°(и,у) д(и,у) д(и,у)

+ Я

Ци,у)

(1)

где Я - константа, учитывающая соотношение шум/сигнал, 1е(и,у) частотное представление искаженного изображения, С(и,у) - частотное представление искажающей функции.

Было проведено исследование винеровской фильтрации и ее сравнение с методом инверсной фильтрации. В качестве искаженного изображения использовалась смоделированная тенеграмма, а в качестве искажающей функции - паттерн кодирующей апертуры. Результаты исследования показали, что метод винеровской фильтрации позволяет не только декодировать изображение, но и существенно подавить шумовую составляющую, что делает этот метод предпочтительным для декодирования изображений в СВИИ.

В четвертой главе представлено физическое моделирование функционирования кодирующей апертуры, а также ее экспериментальное исследование с использованием источников ОИ и ИИ.

Показаны результаты физического моделирования и экспериментального исследования кодирующей апертуры. Были исследованы методы реализации кодирующей апертуры для проведения экспериментальных исследований, основанные на лазерной печати, импульсной лазерной абляции и фотолитографии. Последний метод продемонстрировал наилучшие результаты, и реализованная им кодирующая апертура была использована в экспериментальном стенде.

Для экспериментального исследования был разработан стенд, в котором в качестве МПОИ использовалась ПЗС-матрица. На основе результатов эксперимента алгоритм винеровской фильтрации для декодирования

1

2

изображений скорректирован с использованием метода комплексирования. Полученный двухэтапный метод можно записать в следующем виде:

1г(х,у) = \1т,1(х,у)1-1г'2{х,у)

к

где 1Т1\(х,у) - изображение, декодированное по формуле 1 с использованием Я, 1т,2(х,у) - изображение, декодированное с использованием величины к • Я, к = 500 - коэффициент масштабирования.

Результат декодирования изображений винеровской фильтрацией и двухэтапным методом с коррекцией фоновой составляющей показан на рисунке 2.

Рисунок 2 — Результаты декодирования изображения, сформированного кодирующей апертурой, методом винеровской фильтрации (а) и предложенным двухэтапным методом (б).

Предложенный двухэтапный метод декодирования изображений позволяет в существенной мере устранить фоновую составляющую изображения. Численная оценка меры устранения фоновой составляющей производилась с использованием контраста по Веберу, который используется при анализе яркости объекта относительно яркости фона на изображении:

Сщ (I) =

1а(Х,у) - 1Ъ(Х,У)

1а(Х,У)

где 10(х,у) и 1ъ(х,у) - яркость объекта и фона на изображении I(х,у).

Контраст Сщ(1) изображения, показанного на рисунке 2(а), равен 0,5743, а изображения, показанного на рисунке 2(б) - 1. Таким образом, предложенный двухэтапный метод декодирования изображений позволил повысить контраст изображения в 1,75 раза, что доказывает его эффективность для минимизации фоновой составляющей.

Для проведения экспериментального исследования с использованием источника ИИ и сцинтиллятора был проведен энергетический расчет. В качестве источника ИИ выбрана дейтериевая лампа, диапазон ультрафиолетового излучения которой равен 160 - 400 нм. Результаты расчета показали, что число фотонов, создаваемых сцинтиллятором при взаимодействии с излучением ультрафиолетовой дейтериевой лампы, превышает пороговое значение числа фотонов МПОИ при времени экспозиции 50 мс и расстоянии между сцинтиллятором и лампой, равном 500 мм.

В ходе эксперимента с использованием ультрафиолетового излучения было проведено комплексирование изображений ИИ и ОИ, а также псевдоцветовая визуализация комплексированного изображения (рисунок 3).

Псевдоцветовая визуализация позволяет выделить ключевую информацию на изображении, заключающуюся в пространственном распределение источника ИИ, что позволяет эффективно его локализовать.

Пятая глава посвящена вопросам физической реализации системы визуализации ИИ.

На основе результатов аналитического обзора и теоретических и экспериментальны исследований разработана структурная схема системы визуализации ИИ, реализующая комплексирование изображений, полученных в каналах визуализации ИИ и ОИ, для локализации источников ИИ. Показано описание формирования сигнала в канале визуализации ИИ, использующего БьФЭУ в качестве детектора ИИ. Представлена схема подключения многоканального БьФЭУ на основе быстрого вывода сигнала.