Первичные вентильные системы генерирования электроэнергии летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Мазен Шейх Аль-Кассабин

  • Мазен Шейх Аль-Кассабин
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 214
Мазен Шейх Аль-Кассабин. Первичные вентильные системы генерирования электроэнергии летательных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2003. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазен Шейх Аль-Кассабин

Введение.

Глава 1. Вентильные системы генерирования электроэнергии.

1.1. Разновидности вентильных систем генерирования (ВСГ).

1.2. Современная элементная база электроники автономных ВСГ.

1.3. Схемы модульных инверторных блоков канала генерирования ВСГ переменного тока.

1.4. Схемы блоков непосредственного преобразования частоты -- циклоконверторов.

1.5. Схемы вентильных блоков ВСГ постоянного тока.

1.6. Модульные схемы полупроводниковых контакторов для ВСГ постоянного и переменного тока.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Параллельная работа вентильных генераторов в электрической системе постоянного тока.

2.1. Особенности параллельной работы вентильных генераторов.

2.2. Включение ВГ на параллельную работу.

2.3. Методы распределения нагрузок между параллельно работающими ВГ.

2.4. Функциональные схемы параллельной работы ВГ.

2.5. Расчетные исследования распределения нагрузок при параллельной работе ВГ в электрической системе постоянного тока.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Анализ процесса коммутации и расчет внешних характеристик вентильных генераторов.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Процесс вентильной коммутации.

3.3. Расчет внешних характеристик многофазных ВГ.

3.4. Упрощение расчета внешней характеристики.

3.5. Результаты расчета внешних характеристик ВГ.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Вентильные генераторы постоянного тока как объекты автоматического регулирования.

4.1.Общие положения, анализируемые схемы и основные допущения.

4.2. Вентильный генератор с регулированием по цепи возбуждения.

4.3. Вентильный генератор с возбуждением от постоянных магнитов и регулированием посредством управляемого выпрямителя (по цепи якоря).

4.4. Вентильный генератор с комбинированным (совместным) регулированием тока возбуждения и угла управления тиристорного выпрямителя.

4.5. Расчетные исследования регулируемых вентильных генераторов.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Импульсная стабилизация напряжения вентильных генераторов.

5.1. Нетрадиционная схема коммутатора вентильных генераторов с постоянными магнитами.

5.2. Краткое описание макетной установки.

5.3. Основные итоги испытаний и их обсуждение.

5.4. Сопоставление экспериментальной и расчетных внешних характеристик ВГ.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичные вентильные системы генерирования электроэнергии летательных аппаратов»

Для автономных (транспортных) комплексов одной из важнейших проблем является дальнейшее совершенствование систем генерирования электрической энергии (СГЭЭ). Решение соответствующих этой проблеме научно — технических задач особенно актуально для летательных аппаратов (ЛА), развитие которых связано с увеличением числа и возрастанием мощности бортовых потребителей электроэнергии, повышением требований к надежности и эксплуатационному ресурсу электрооборудования, к его удельным энергетическим и массо — габаритным показателям. Согласно стандарту (ГОСТ 19705 — 81) СГЭЭ иерархически определяется как часть системы электроснабжения ЛА. В состав первичной (магистральной) СГЭЭ входят узлы генерирования (электромеханические генераторы совместно с агрегатами их привода), а также непосредственно примыкающее к ним оборудование - преобразователем параметров электроэнергии, переключающие аппараты, блоки управления генераторами, устройства их защиты и контроля. Тип СГЭЭ существенно влияет на главные технико-экономические характеристики системы электроснабжения в целом, он формирует структуру и параметры распределительной электрической сети, определяет функциональные возможности всего электроэнергетического комплекса на борту ЛА [1-8].

Для самолетов нового поколения перспективны вентильные системы генерирования (ВСГ) постоянного или переменного тока [9 - 11]. В их узлах генерирования используются электромеханические генераторы вентильного типа, которые представляют собой конструктивно или функционально объединенное бесконтактные синхронные машины и полупроводниковые коммутаторы [17, 28, 29, 34, 38, 62, 66, 70, 71].

Основными преимуществами ВСГ служат повышение надежности, увеличение ресурса и упрощение обслуживания узлов генерирования. Эти

-5 качества достигаются в ВСГ переменного тока стабильной частоты (400 Гц) благодаря устранению сложных гидравлических или пневматических агрегатов привода постоянной частоты вращения (ППЧВ), а в ВСГ постоянного тока - вследствие исключения коллекторно-щеточного аппарата из конструкции магистрального генератора. Кроме того, полупроводниковые преобразователи (коммутаторы) в ВСГ обусловливают возможности существенного повышения: частоты переменного тока до значений порядка 104 Гц , характерных для перспективных энерго - информационных систем [4, 9, 17, 29]; уровня напряжения магистральной однопроводной сети постоянного тока до 270 — 470 В (вместо низкого напряжения 27 В) с целью уменьшения массы токоведущих шин.

У высокоскоростных генераторов ВСГ постоянного тока смягчаются ограничения по предельной мощности, которые имеют место в магистральных генераторах коллекторного типа (неболее 30кВт при 9000 об/мин).

Для ЛА с высоким уровнем электрификации оборудования как наиболее перспективный тип СГЭЭ на современном этапе рассматривается ВСГ постоянного тока повышенного напряжения (ПТПН) на 270 — 470 В и более [9, 29]. Система ПТПН допускает однопроводное исполнение магистральной сети, позволяет использовать для приводов надежные бесконтактные вентильные двигатели постоянного тока, обладающие хорошими регулировочными свойствами. В такой системе целесообразно применение полупроводниковых статических выключателей и контакторов для распределительных устройств и блоков защиты [62, 63] вместо соответствующих электромеханических аппаратов.

Несмотря на успехи, достигнутые в области технической реализации ВСГ постоянного и переменного тока [2, 11, 38, 70], многие вопросы теории и расчета ВСГ остаются мало изученными до настоящего времени. Среди всего многообразия СГЭЭ, в том числе кратко рассматриваемых в главе 1 различных типов ВСГ, для более подробного исследования в данной диссертации выбраны вентильные системы постоянного тока, охватывающие ВСГ повышенного и низкого напряжения (ПТПН и ПТНН). На современных ЛА, оборудованных ВСГ постоянного тока, обычно применяются системы ПТНН на 27 В, тогда как ВСГ напряжением 270 В и более (системы ПТПН) предназначаются для перспективных ЛА и в настоящее время проходят как правило стадию расчетно - теоретических или проектно — конструкторских разработок и экспериментальных исследований.

Актуальность исследования ВСГ, в том числе систем ПТНН и ПТПН, определяется их применением на автономных объектах широкого класса: на ЛА [3, 8-11, 14, 17, 26 - 29], в автомобильном транспорте [38, 40 - 42, 50], для установок судового электродвижения [29, 49] и др. Главным функциональным узлом ВСГ является вентильный генератор (ВТ), поэтому основное внимание в диссертации уделяется непосредственно работе ВГ в электрической системе.

Цель диссертационного исследования: на базе уточнения и развития теоретических аспектов систем генерирования научно обосновать эффективные режимы функционирования ВГ (применительно к ВСГ постоянного тока).

Согласно сформулированной цели диссертация направлена на решение следующих задач:

1. Выявить прогрессивные типы ВСГ и найти принцип формирования их силовых электронных блоков с использованием современной элементной базы.

2. Исследовать параллельную работу ВГ в электрической системе и выбрать рациональные методы распределения нагрузок между ВГ в системе постоянного тока.

3. Обобщить анализ коммутационного процесса и усовершенствовать расчет внешних характеристик ВГ различных типов.

-74. Провести анализ ВГ как объектов автоматического регулирования и определить эффективные способы регулирования напряжения ВГ.

5. Экспериментально изучить импульсную стабилизацию напряжения ВГ с нетрадиционной схемой коммутатора.

Методической основой для получения научных результатов диссертации служат фундаментальные положения расчета электрических цепей, теории автоматического регулирования, методов силовой электроники и анализа автономных систем генерирования. Численный метод использован при решении нелинейных задач расчета характеристик ВГ. Достоверность научных результатов обеспечена корректным применением расчетно -- теоретических методов и подтверждена экспериментальными данными.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Построены математические модели распределения токов нагрузки по методам характеристик (внешних, статических, мнимостатических) и методу ведущего генератора при параллельной работе ВГ в автономной электрической системе постоянного тока; разработана функциональная схема автоматизированной параллельной работы ВГ.

2. Установлено воздействие активного сопротивления обмотки якоря на характер коммутационного процесса ВГ с управляемым многофазным выпрямителем.

3. Выведены обобщенные аналитические выражения для напряжения на выходе нагруженного многофазного ВГ с учетом продольного и поперечного индукторных сопротивлений и активного сопротивления якоря.

4. Дано математическое описание различных типов ВГ как объектов автоматического регулирования при совместном изменении их тока нагрузки и частоты вращения.

5. Выявлено влияние способов регулирования напряжения на статазм характеристик и границы устойчивости режимов нагрузки ВГ.

Практическая полезность работы заключается в следующем:

1. Рекомендован экономически целесообразный принцип формирования структур электронных силовых блоков ВСГ (коммутаторов ВГ, контакторов и др.) на основе наименьшего числа подходящих вентильных модулей современной компонентной базы.

2. Для магистрального ВГ с переменной частотой вращения и изменяющейся нагрузкой предложено применять силовой коммутатор, построенный по схеме импульсного преобразователя - стабилизатора постоянного напряжения; целесообразность предложения подтверждена экспериментом на макете ВГ.

3. Для расчета внешних характеристик многофазных ВГ создана уточненная методика, относительная погрешность которой менее 0,1 согласно экспериментальной проверке; составлены упрощенные варианты методики расчета с погрешностью того же порядка.

4. Разработаны методики и приведены примеры расчета распределения нагрузок между параллельно работающими ВГ в системе постоянного тока.

5. Даны рекомендации по выбору подходящего метода распределения нагрузок дня параллельной работы ВГ в зависимости от соотношения их номинальных мощностей, особенностей эксплуатационных режимов и требований к обеспечению точности уровня нагрузки.

6. Разработаны методики и даны примеры расчета статизма характеристик и устойчивости нагрузочных режимов ВГ при различных способах автоматического регулирования их напряжения; использование методик позволяет системно проектировать ВГ совместно с регулятором напряжения, облегчает разработку регулятора и способствует сокращению объемов его экспериментальных доводок на стенде.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на научно - технических совещаниях кафедры " Электроэнергетические и электромеханические системы " Московского авиационного института (государственного технического университета) - МАИ в 2000 - 2003 г.г.; на VII международной научно-технической конференции студентов и аспирантов " Радиоэлектроника, электротехника и энергетика " в Московском энергетическом институте (техническом университете) в 2001 г.; на IX и X международных научно-технических семинарах " Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации " (Алушта, 2000 г. и 2001 г.); на конференции "Самолетное электрооборудование" в ОАО "Аэроэлектромаш" (Москва, 2001 г.).

Реализация результатов диссертации: разработанные расчетные методики внедрены в ОАО ОКБ "Кристалл" (г. Москва), а также в учебный процесс кафедры "Электроэнергетические и электромеханические системы" МАИ.

Диссертация связана с проведением на кафедре "Электроэнергетические и электромеханические системы" МАИ научно — исследовательских работ по автономным системам генерирования и электроэнергетике ДА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ — две статьи в журнале (Электричество, 2001 и 2003) и тезисы четырех докладов.

В работах, выполненных в соавторстве, диссертанту принадлежат: расчетно - теоретические исследования, анализ результатов и формулировка основных выводов, а также рекомендации по применению итогов работ.

Диссертант выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору С. Р. Мизюрину за научные консультации и помощь в выполнении исследований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Мазен Шейх Аль-Кассабин

Выводы по главе 5

1. Разработанная макетная установка позволила технически реализовать выдвинутое нами в работах [90, 91] предложение о введении в состав ВГ силового коммутатора, построенного по типу импульсного преобразователя - стабилизатора напряжения.

-2072. Испытания созданного макета ВГ на постоянных магнитах с нетрадиционной схемой коммутатора экспериментально доказали возможность импульсной стабилизации напряжения цепи нагрузки генератора при достаточно широком диапазоне варьирования переменного напряжения на входе вентильного преобразователя.

Проведенные эксперименты имитировали условия функционирования магистрального ВГ при изменяющейся частоте его синхронного генератора согласно режимам работы с отбором механической мощности от маршевого двигателя ЛА.

3. Сопоставление экспериментально полученной на макетной установке внешней характеристики ВГ с неуправляемым мостовым коммутатором и его внешних характеристик, рассчитанных по методикам главы 3, демонстрирует вполне удовлетворительную точность разработанных в разд. 3.3 способов расчета (см. табл. 3.3). Относительная погрешность расчетных данных не превосходит 0,1 с учетом погрешностей измерений, возникающих в ходе экспериментов.

4. Результаты эксперимента свидетельствуют об адекватности теоретических предпосылок, положенных в основу расчета внешних характеристик ВГ : наряду с полным коммутационным сопротивлением необходимо учитывать продольное и поперечное индуктивные сопротивления якоря; допустимо усреднять значение угла коммутации у .

Разработанные методики правомерно распространять на расчет характеристик ВГ при автономной работе и при параллельной работе в первичной системе генерирования постоянного тока (см. главу 2).

Наиболее существенное изменение угла у в зависимости от тока нагрузки свойственно ВГ с неуправляемым коммутатором (см. рис. 3.7 в разд. 3.5), поэтому указанная 10% - ная погрешность не будет превышаться также при расчете характеристик ВГ с управляемыми выпрямителями на тиристорах.

-208-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие общие выводы по диссертационной работе.

1. Прогрессивными типами магистральных систем генерирования электроэнергии ЛА являются вентильные системы переменного тока ПСПЧ на 400 Гц (в энергоинформационном варианте - до 20 кГц ) и постоянного тока напряжением 270 - 470 В. Для ЛА новых поколений перспективна вентильная система ПТПН (до 1000 В), которая обеспечивает существенное уменьшение массы токоведущих магистралей и обусловливает повышение ресурса и надежности бортового электрооборудования.

2. Предложный принцип формирования структур силовых электронных блоков ВСГ (ПТПН и ПСПЧ) на основе наименьшего количества подходящих полупроводниковых модулей современной компонентной базы распространяется на коммутаторы магистральных электромеханических генераторов первичных систем и трансформаторно - вентильных преобразователей вторичных систем, на статические контакторы обоих родов тока и другие элементы систем.

3. Обобщение теории параллельной работы генераторов в системе постоянного тока на класс ВГ и разработка на этой основе соответствующих математических моделей обусловили создание методик расчета автоматизированного распределения нагрузок по методам внешних, статических и мнимостатических характеристик; последний метод согласно проведенным расчетам обеспечивает наилучшую равномерность распределения нагрузки магистральной сети между параллельно включенными ВГ.

4. Корректность основных результатов расчетно — теоретического исследования различных аспектов параллельной работы ВГ и адекватность построенных математических моделей косвенно подтверждаются тем, что подобные в главных чертах модели ранее апробированы экспериментально

- 210 который согласно проведенному анализу возрастает при снижении частоты вращения и в перегрузочных режимах.

9. Комбинированное регулирование напряжения (по цепям тока возбуждения и управления коммутатором) приводит к некоторому повышению устойчивости работы генератора, но усложняет схему и увеличивает массу регуляторного блока, а также не обусловливает возрастания коэффициента использования собственно ВГ, поэтому данный способ регулирования может найти только ограниченное применение в автономных ВСГ; предпочтительны для ВСГ генераторы с индуктором на постоянных РЗМ — магнитах и управляемым коммутатором как наилучшие по массо — габаритным и энергетическим показателям, хотя они имеют сравнительно более высокую стоимость.

10. Все разработанные методики и результаты выполненных расчетов распространяются на ВГ постоянного тока для магистральных ВСГ как повышенного напряжения 270 — 470 В и более, так и низкого напряжения 12 - 27 В, они применимы для анализа автономной и параллельной работы ВГ.

11. Созданная макетная установка позволила: технически реализовать предложение о введении в состав ВГ силового коммутатора, построенного по типу стабилизирующего преобразователя постоянного напряжения; имитировать условия функционирования магистрального ВГ при изменении его частоты вращения, как происходит при подводе механической мощности со стороны маршевого двигателя ЛА; экспериментального доказать возможность импульсной стабилизации напряжения цепи нагрузки генератора при сравнительно широком диапазоне варьирования переменного напряжения на входе его вентильного преобразователя (коммутатора).