Электротехнические комплексы генерирования электрической энергии на основе машины двойного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Хватов, Олег Станиславович

  • Хватов, Олег Станиславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 375
Хватов, Олег Станиславович. Электротехнические комплексы генерирования электрической энергии на основе машины двойного питания: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Нижний Новгород. 2001. 375 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хватов, Олег Станиславович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПРИ

ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ.

1 Л. Варианты построения современных электротехнических комплексов генерирования электрической энергии.

1.2. Электротехнические комплексы генерирования электрической энергии на основе машины двойного питания.

1.2.1. Принципы регулирования активной и реактивной мощности электротехнического комплекса.

1.2.2. Взаимосвязь работы движителя и электротехнического комплекса.

1.2.3. Влияние преобразователя частоты на работу электротехнического комплекса.

1.3. Стабилизация параметров электроэнергии электротехнических комплексов генерирования электрической энергии на основе машины двойного питания в автономном режиме.

1.4. Выводы.

Глава 2. СТАЦИОНАРНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

В НЕРАЗВЕТВЛЕННОЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

2.1. Работа элекгротехнического комплекса в автономном режиме.

2.1.1. Распределение активных и реактивных мощностей.

2Л .2. Режим при синусоидальной форме токов в обмотках МДП-генератора.

2.1.2.1. Мощность элементов силового оборудования.

2.1.2.2. Энергетические показатели.

2.1.3. Режим при несинусоидальной форме токов в обмотках МДП-генератора.

2.1.3.1. Мощность элементов силового оборудования.

2.1.3.2. Коэффициент нелинейных искажений напряжения.

2.1.3.3. Энергетические показатели.

2.2. Работа электротехнического комплекса параллельно с энергосистемой.

2.2.1. Особенности режима при синусоидальной форме токов в обмотках МДП-генератора.

2.2.2. Особенности режима при несинусоидальной форме токов в обмотках МДП-генератора.

2.3. Выводы.

ГлаваЗ. СТАЦИОНАРНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В РАЗВЕТВЛЕННОЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

3.1. Работа электротехнического комплекса в автономном режиме.

3.1.1. Режим при синусоидальной форме токов в обмотках МДП-генератора.».

3.1.1.1. Мощность элементов силового оборудования.

3.1.1.2. Энергетические показатели.•.

3.1.2. Режим при несинусоидальной форме токов в обмотках МДП-генератора.

3.1.2.1. Мощность элементов силового оборудования.

3.1.2.2. Коэффициент нелинейных искажений напряжения.

3.1.2.3. Энергетические показатели.

3.2. Особенности работы электротехнического комплекса параллельно с синхронным генератором соизмеримой мощности.

3.3. Выводы.

Глава 4. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ КВАЗИСТАЦИОНАРНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

4.1. Математическая модель электромеханической системы.

4.2 Собственные частоты электромеханической системы.

4.3. Характеристики возмущающих факторов.

4.3.1. Крутящий момент движителя.

4.3.2. Электромагнитный момент МДП-генератора.

4.4. Усилия в упругих элементах электромеханической системы.

4.4.1. Режим при синусоидальной форме токов в обмотках МДП-генератора.

4.4.2. Режим при несинусоидальной форме токов в обмотках МДП-генератора.

4.5. Выводы.

Глава 5. ДИНАМИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ В АВТОНОМНОМ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

5.1. Математическая модель и управляемые переменные МДП-генератора.

5.2. Расчет динамических режимов при изменении нагрузки.

5.2.1. Динамичсскис режимы с учетом переходных процессов в статоре.

5.2.2. Динамические режимы без учета переходных процессов в статоре.

5.3. Анализ динамических режимов.

5.4. Законы управления электротехническим комплексом в динамических режимах.

5.5. Выводы.

Глава 6. ДИНАМИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПРИ РАБОТЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО С ИСТОЧНИКАМИ ЭЛЕКТРОЭНЕР

ГИИ СОИЗМЕРИМОЙ И БЕСКОНЕЧНОЙ МОЩНОСТИ.

6.1. Динамические режимы электротехнического комплекса при работе. параллельно с источником электроэнергии соизмеримой мощности

6.1.1. Математическая модель и структурная схема САР.

6.1.2. Оптимизация контуров регулирования амплитуды и частоты напряжения. Анализ динамических режимов при изменении нагрузки.

6 2. Динамические режимы электротехнического комплекса при работе параллельно с источником электроэнергии бесконечной мощности.

6.2.1. Математическая модель и структурные схемы САР.

6.2.2. Оптимизация контуров регулирования скорости вращения и электромагнитного момента МДП-генератора.

6.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехнические комплексы генерирования электрической энергии на основе машины двойного питания»

Актуальность темы

Энергетическая система России имеет высокую степень централизации. В стране сравнительно небольшое число крупных угольных, нефтяных и газовых месторождений, которые обеспечивают почти всю добычу органического топлива. Практически все города и значительная часть деревень присоединены к линиям магистрального газа. Около 90% общего количества электроэнергии производится крупными, в диапазоне нескольких гигаватт, электростанциями на органическом топливе, гидравлическими и атомными, которые выдают электроэнергию в разветвленную электрическую энергосистему. Свыше 88% населения страны, проживающего в городах и деревнях, присоединены к электрическим сетям и получает электроэнергию централизованно [101].

Вместе с тем большая часть территории России с малой плотностью населения еще не присоединена к централизованным энергетическим системам. По оценкам специалистов около 12 млн. населения, живущих на Дальнем Востоке, в северных территориях и в некоторых других регионах, не присоединены к электрическим сетям. Они получают энергию в основном от автономных дизель-генераторных установок небольшой мощности. При этом необходимое для выработки электроэнергии топливо завозится из далеко расположенных центров автотранспортом, водными путями, а иногда даже вертолетами, что делает это топливо очень дорогим. К тому же, эти поставки не всегда надежны, зависят от погодных условий, наличия транспортных средств.

Постепенное истощение запасов традиционных форм органического видов топлива вынуждает искать новые пути его получения.

Указанные обстоятельства, а также необходимость решения назревших экологических проблем, стоящих перед обществом, обусловили создание энергосберегающих технологий и освоение новых, в том числе нетрадиционных возобновляемых источников энергии. (НВИЭ). К числу таких источников относятся малые реки, ветер и др.

В свете Киотских соглашений по ограничению выбросов парниковых газов, в первую очередь СХ)2, образующихся при сжигании обычного топлива, развитие экологически чистых источников электроэнергии становится особенно актуальным. Фактор экологической благоприятности НВИЭ способствует их перспективному использованию и в районах с зонами массового отдыха населения, в городах с интенсивным загрязнением, а также в сельской местности и с рассредоточенными потребителями.

Очевидно, что зоны экономически эффективного применения НВИЭ будут возрастать по мере ужесточения требований к выбросам газов и введения за них дополнительной платы. Правительством России уже принято решение о возможности использования 4% средств, направляемых на завоз топлива на север, для установки там НВИЭ, что не только повысит надежность энергосбережения в этих районах, но и за (1-2) года компенсирует бюджетные расходы на эти цели. Рациональной формой расчета с внешними инвесторами может стать переуступка квот на выбросы парниковых газов в связи со снижением выбросов при замене топливной энергетики на НВИЭ, т.к. сокращение сжигания каждой тонны углеводородов предотвращает выброс 2 т С02 при средней стоимости квоты на выброс СОг на мировом рынке 15 долл. США/тонну. Таким образом, использование возобновляемых источников энергии является одним из важнейших направлений современного развития мировой энергетики. Малая энергетика способствует решению важнейшей сегодня проблемы энергосбережения и вовлечению возобновляемых источников в общий энергетический баланс страны.

В последние годы объектом всеобщего внимания, включая развитые страны, стали малые ГЭС (МГЭС). Повышение мировых цен на органическое топливо и трудности в обеспечении надежного топливоснабжения удаленных районов, с одной стороны, и значительные достижения в области электроэнергетического оборудования, с другой, привели к повышению рентабельности этих установок. Кроме того, МГЭС относятся к разряду экологически чистых источников энергии. Особенно это касается малонапорных- МГЭС, когда они являются русловыми станциями, не вызывающими подтопления и не влияющими на фауну реки. В совокупности все эти факторы обусловили перспективы их широкого применения [1, 93-95, 169, 170].

Другим экологически чистым возобновляемым источником энергии является ветер. В настоящее время в стадии эксплуатации в различных странах находится значительное количество ветроэлектрических установок (ВЭУ). Для дальнейшего роста конкурентоспособности ветра как источника энергии необходимо создание более совершенных ВЭУ, обеспечивающих увеличение выработки и соответственное удешевление производимой ими электроэнергии. Поставленная задача может решаться как путем создания новых типов ветродвигателей, так и путем разработки новых эффективных типов генераторных комплексов. При наличии значительного количества районов с богатым ветроэнергетическим потенциалом ВЭУ перспективны с точки зрения промышленного использования [30, 100, 164].

Несомненно, наиболее широкое применение МГЭС и ВЭУ могут найти для обеспечения электроэнергией изолированных от энергосистемы потребителей (сельские потребители, объекты отгонного животноводства, горнодобывающие и геологоразведывательные объекты, туристические комплексы). Однако и при наличии энергосистемы, в сегодняшних сложных экономических условиях, эксплуатация МГЭС и ВЭУ в целом ряде случаев может оказаться целесообразной и экономически выгодной.

Кроме названных выше вариантов генераторных установок, использующих нетрадиционные источники энергии, к малой энергетике относится ряд электротехнических комплексов генерирования электроэнергии (ЭК), использующих органическое топливо. Особо актуальны при этом вопросы рациональной электроэнергетики на автономных объектах. Традиционным вариантом решения вопроса является применение дизель-генераторных агрегатов. Более перспективным, в частности, на судах представляется использование главной силовой установки путем отбора мощности от гребного вала для привода генератора. Анализ показывает, что в пределах всего диапазона скоростей хода судна у главного двигателя есть резерв мощности до 30%. Потребная мощность электростанции на ходу для различных гинов судов обычно не превышает 10% от мощности главного двигателя. Применение валогенераторных установок (ВГУ) повышает экономичность автономных объектов, т.к. для получения электроэнергии используются более дешевые тяжелые сорта дизельного топливо главного судового двигателя и уменьшается необходимое количество дизель-генераторов в составе энергоблока [36, 69]. Эконимическая эффективность применения ВГУ на судах обоснована в приложении к диссертации.

Важной народнохозяйственной задачей является полезное использование энергии от испытания большого числа изготовленных или прошедших капитальный ремонт дизельных и других двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Стендовые испытания - энергоемкий этап технологии производства ДВС. В процессе их проведения с помощью генераторных нагружающих устройств (НУ) имитируется реальная нагрузка ДВС, производится отладка, экспериментально определяются качественные и количественные характеристики испытуемых двигателей. При полезном использовании энергии ДВС современные испытательные станции могут стать дополнительной электрогенерирующей составляющей в энергетическом балансе моторостроительных предприятий [7, 63, 98, 122].

Общая проблема, объединяющая вышеуказанные объекты электроэнергетики, заключается в создании высокоэкономичных электротехнических комплексов генерирования электроэнергии (ЭК), преобразующих энергию приводного движителя (турбины МГЭС, ветроколеса ВЭУ, главного валопровода ВГУ, испытуемого ДВС в НУ) в электроэнергию требуемого качества. Это связано с решением технической задачи обеспечения постоянных амплитуды и частоты генерируемого напряжения ЭК при переменных, в общем случае, скорости вращения вала движителя, а также величине и-характере нагрузки.

Требования стабилизации параметров вырабатываемой электроэнергии при переменной скорости пала движителя приводят к двум вариантам построения ЭК: с механическими или электрическими регуляторами. В первом случае - это дифференциальные редукторы, гидромеханические и пневмомеханические устройства, во-втором - статические преобразователи частоты (ПЧ)). Оба варианта обеспечивают требуемую стабилизацию параметров вырабатываемой электроэнергии, однако второй, отличающийся простотой механической част, наиболее приемлем для малой и средней мощности (до 1000 кВт). Электротехнический комплекс в этом случае может быть выполнен на основе асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором или синхронного генератора (С Г) и ПЧ в статорных цепях. В обоих случаях вся активная мощность от движителя в нагрузку поступает через статор генераторов и ПЧ. Следовательно, они должны выбираться на полную мощность нагрузки.

Использование асинхронной машины давно интересовало исследователей, работающих в области систем генерирования электроэнергии. Общее признание в этом направлении в 50-60 годы получили работы A.A. Иванова, Ю.Д. Зубкова, С.К. Бохяна, A.B. Новикова, С.З. Барского и др. ученых по разработке и исследованию систем конденсаторного возбуждения и регулирования асинхронных генераторов [12,17,49].

Дальнейшее исследования в этом направлении, связанные в том числе с системами стабилизации параметров электроэнергии асинхронных генераторов, былы продолжены С.П. Бояр-Созоновичем, Н.Д. Торопцевым, С.И. Кицисом, А.И. Лищенко, В.А. Лесником и др. учеными [56, 57, 134]. Новые возможности по использованию асинхронные генераторы получили благодаря системам вентильного возбуждения и регулирования, что подробно рассмотрено в работах М.Л.Костырева [62]. Вопросы применения системы автоматического регулирования балластной нагрузки для стабилизации параметров электроэнергии генераторов переменного тока (асинхронных и синхронных) изучены и решены в работах Б. В. Л укутана [67].

Новый этап в разработке ЭК связан с использованием асинхронного генератора с фазным ротором (АГ) по схеме машины двойного питания (МДП). Благодаря хорошим регулировочным возможностям МДГТ-генератор занимает равноправное место в ряду альтернативных ЭК, а по некоторым показателям имеет существенные преимущества [14, 16, 85, 83, 84, 156]. Вариант ЭК на основе МДП особенно перспективен при широком диапазоне изменения скорости вращения вала движителя (2:1 и более), когда к мощности, генерируемой через статор, добавляется значительная составляющая (мощность скольжения), генерируемая через ПЧ. Глубокие научные и практические исследования в области МДП проведены в АО «Научно-исследовательский институт электроэнергетики» (ВНИИЭ) под руководством М.М. Ботвинника и Ю.Г. Шакаряна, а в ОАО «Электропривод» под руководством Г.Б. Онищенко, отражены в работах A.C. Сандлера, А.Е. Загорского, В.Г. Титова, И.А. Лабунца и Др. [45, 120, 158].

Среди опубликованных за последние пятнадцать лет статей зарубежных ученых по исследованию МДП-генераторов отметим труды М. Хе'ллера (М. Heller), В.Шумахера (W. Schumacher), Р.Пены (R. Репа), Д. Кларе (J.C. Clare), Д. Ашера (G.M. Asher), А. Кана (Kahn А), Л. Рикардо (Ricardo L.M), Р. Себастьяна (Sebastian R.M.), X. Рундика (Hung Rudnick) и др.

Новые возможности по использованию МДП-генератор получил благодаря последним достижениям в области силовой электроники, созданию современных ПЧ, которые обеспечивают практически синусоидальное питание цепей АГ.

Работы по исследованию и внедрению МДП-генератора в малую гидрои ветроэнергетику, судовые валогенераторные установки активно ведутся и за рубежом. Например, в Японии фирмой Hitachi, в Германии - AKW, Siemens, AEG, в Норвегии - ABB KraftAs и ABB Corporate Research, в Австралии - Rainbow Power Company. Накопленный мировой и отечественный опыт в исследовании и разработке МДП-генераторов, в частности, для целей малой энергетики, позволяет сделать вывод о несомненной актуальности подобных исследований.

В отмеченных выше работах отражены различные вопросы, связанные с использованием МДП-генераторов. Исследованию стационарных режимов работы (расчет и выбор электрооборудования, анализ эксплуатационных показателей и др.) посвящены работы отечественных [16, 82, 83, 156] и зарубежных [164, 165, 171, 147] ученых. По динамике МДП-генераторов (принципы построения замкнутых САР, анализ переходных процессов) отметим прежде всего работы [11,14, 45, 83, 84, 158]. Вопросы энергетики нашли свое отражение в [10, 14, 66, 83, 158]. Рекомендации по целесообразным областям применения МДП-генераторов изложены в [14, 83, 157].

Указанные работы, как правило, содержат решение отдельных частных вопросов, выполнены на различной методологической основе и не имеют системного характера. Особенно это" относится к автономным МДП-генераторам, работающим при широком диапазоне изменения скорости вращения вала движителя. Необходимо развитие этих исследований в направлениях, связанных с учетом влияния разветвленности электромеханической системы и степени автономности работы ЭК на электромагнитные и электромеханические процессы; с оценкой влияния на характеристики генератора типа преобразователя частоты, исполнения источника реактивной мощности; с синтезом систем автоматического регулирования и др. Эти вопросы, на наш взгляд, исследованы недостаточно.

На сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования МДП-генераторов, работающих в автономном режиме и параллельно с другими источниками электроэнергии, позволяющие с единых научно-методологических позиций осуществлять расчет и опгимальный выбор элементов силового оборудования, определять энергетические и другие эксплуатационные показатели ЭК, анализировать квазистационарные электромеханические процессы в ЭК с учетом упругоинерционных свойств отдельных узлов и возникающих в них усилий. Недостаточно изучены динамические режимы и способы управления ими.

Вышеуказанные обстоятельства затрудняют разработку как силовой структуры, так и систем автоматического регулирования (САР) генераторного комплекса, что сдерживает внедрение данных ЭК в эксплуатацию.

Комплексное решение указанных вопросов связано с развитием теории МДП-генераторов, работающих при широком диапазоне изменения скорости вращения вала. Это должно стать основой опытно-конструкторских разработок и создания эффективных генераторных установок для малой энергетики, что в целом является решением научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Цель диссертационной работы

Целью настоящей диссертационной работы является развитие теории электротехнических комплексов генерирования электрической энергии на основе машины двойного питания, позволяющей создавать высокоэффективные устройства генерирования для возобновляемых источников электроэнергии и автономных энергетических установок, обеспечивающих стабилизацию параметров напряжения при переменной скорости вращения вала, величине и характере нагрузки.

Достижение указанной цели связано с решением следующих основных задач:

Задачи диссертационой работы

1. Определение рациональных областей использования МДП-генераторов в электротехнических комплексах генерирования электрической энергии при переменой скорости вращения вала движителя.

2. Разработка структуры и определение законов управления ЭК на основе МДП-генератора, позволяющих стабилизировать параметры генерируемой электроэнергии при широком диапазоне изменения скорости вращения вала движителя с учетом разветвленности канала передачи мощности от движителя к ЭК, степени автономности работы ЭК, типа преобразователя частоты (ПЧ с широтно-импульсной модуляцией (ПЧ с ШИМ) -синусоидальная форма токов в обмотках АГ; токовый непосредственный ПЧ (ТНПЧ)- несинусоидальная форма токов в обмотках АГ), величины и характера нагрузки.

3: Создание математической модели ЭК на основе МДП-генератора в стационарных режимах работы, позволяющей определять приоритетное влияние параметров режима (степень разветвленности канала передачи мощности от движителя к ЭК, степень автономности работы ЭК, тип ПЧ) на состав элементов силового электрооборудования и основные эксплуатационные показатели (коэффициент полезного действия, коэффициент мощности, коэффициент нелинейных искажений напряжения) ЭК.

4. Определение установленной мощности асинхронной машины в составе МДП-генератора с учетом одно- или двухзонного режима работы, величины и характера нагрузки, разветвленности канала передачи мощности от движителя, степени автономности работы ЭК и типа ПЧ.

5. Обоснование способов минимизации установленной мощности и исполнения источника реактивной мощности (ИРМ) автономного МДП-генератора для обеспечения требуемых эксплуатационных показателей ЭК при различных типах ПЧ.

6. Разработка математической модели электромеханической системы (ЭМС) с ЭК как многомассовой системы с упругими связями, позволяющей исследовать крутильные колебания, определять резонансные зоны работы и способы параметрической минимизации возникающих в ЭМС механических усилий с учетом разветвленности канала передачи мощности от движителя к ЭК, используемого варианта отбора мощности (зубчатый, ременной и.т.д.), а также типа ПЧ.

7. Разработка математической модели наиболее характерных динамических режимов работы автономного МДП-генератора при подключении-отключении нагрузки и определение законов управления, обеспечивающих стабилизацию параметров генерируемой электроэнергии ЭК в данных режимах при различных типах ПЧ.

8. Создание САР стабилизации параметров генерируемой электроэнергии МДП-генератора при работе ЭК параллельно с источником соизмеримой мощности (ИСМ) и САР стабилизации скорости вращения и электромагнитного момента при работе параллельно с источником бесконечной мощности (ИБМ).

Методы исследования

В теоретических исследованиях попользованы методы аналитической теории машин переменного тока, полупроводниковых преобразователей, систем автоматического управления. Решение ряда задач выполнено на основе методов векторно-гармонического анализа, аналитической динамики, теории колебаний многомассовых ЭМС и динамического синтеза. Для проверки и уточнения полученных теоретических результатов проводились экспериментальные исследования на физических моделях, лабораторных установках и опытно-промышленных образцах.

Достоверность полученных результатов определяется корректностью поставленных в ней задач, обоснованностью принятых допущений и адекватностью используемых при исследовании математических моделей и методов, подтверждается многократными экспериментальными исследованиями на лабораторных и опытно-промышленных образцах, а также внедрением и практическим использованием разработанных методик расчета, устройств и опытно-промышленных образцов.

Связь темы диссертации с научно-техническими программами Работа выполнялась в рамках следующих научно-технических программ:

- отраслевая научно-техническая программа Минтопэнерго РФ №004 «Электрическое оборудование электрических сетей и энергосистем РАО ЕС России» (1995-1998 )г.г.;

- программа развития малой гидроэнергетики Нижегородской области (1993 г.);

- межвузовская научно-техническая программа «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» (приказ Минобразования РФ №2227 от 03.11.97 г.), тема П.Т.447 «Системы энергосбережения и технологии освоения нетрадиционных источников энергии» (1998-1999) г.г., раздел «Разработка перспективных вариантов автономной электроэнергетики». По этой программе Н.ГТУ являлся ведущей организацией. Программа выполнялась в соответствии с перечнем «Приоритетные направления развития науки и техники и критические технологии» (поручение правительства РФ от 25.07.96 г. № ВК-П8-26252);

- в рамках е;диного заказ-наряда Минобразования РФ в (1997-1999) г.г. НИР по теме «Разработка основ теории и проектирования генераторных агрегатов переменой скорости вращения» (ветро- и гидрогенераторы, валогенераторы, нагрузочные генераторы) (распоряжение Минобразования РФ №747-19 от 22.12.97 г.);

- отраслевая программа «Научное, научно-методическое, материальнотехническое и информационное обеспечение системы образования» (20002002) г. г., раздел №4 «Научно-методическая разработка систем энергосбережения» (распоряжение Минобразования РФ №30 от 26.08.99 г.);

- в рамках Российско-Норвежского межправительственного соглашения и проекта Европейской Комиссии ООН «Энергоэффективность-2000»;

- в соответствии с «Программой первоочередных мероприятий по энергосбережению Нижегородской области на (1998-2000) г.г.» (распоряжение Администрации Нижегородской области от 01.02.99. г., № 106-р), раздел № 5 «Использование нетрадиционных видов топлива и возобновляемых источников энергии» и «Программой использования местных, нетрадиционных и возобновляемых энергоресурсов на период (2001-2010) г. г.».

Научная новизна

1. Развита теория МДП-генераторов при переменной скорости вращения, отражающая специфические свойства данного класса электротехнических комплексов генерирования электрической энергии, что позволяет разрабатывать высокоэффективные комплексы генерирования для возобновляемых источников электроэнергии и автономных энергетических установок на основе единого методологического подхода к описанию их работы в стационарных и динамических «режимах с учетом типа движителя, степени разветвленности канала передачи мощности, степени автономности работы и типа ПЧ.

2. Разработана математическая модель стационарных режимов работы автономного МДП-генератора, на основе которой получены законы управления ПЧ для стабилизации параметров генерируемой электроэнергии при переменной скорости вращения вала движителя с учетом разветвленности канала передачи мощности от движителя к ЭК, типа ПЧ, а также величины и характера нагрузки.

3. Научно обоснована целесообразность, с точки зрения снижения установленной мощности асинхронной машины, однозонного сверхсинхронного режима работы ЭК (со>ю0) независимо от разветвленности канала передачи мощности от движителя, степени автономности работы ЭК и типа ПЧ. Показано, что установленная мощность асинхронной машины при одинаковой мощности нагрузки для МДП-генератора в составе неразветвленной ЭМС меньше, чем в разветвленной.

4. Определены способы минимизации установленной мощности ИРМ за счет использования векторного управления током ротора Ь МДП-генератора. Регулирование величины и знака фазы /2 изменяет величину и знак реактивной мощности АГ, что уменьшает мощность ИРМ. Установлено, что при ПЧ с ШИМ исполнение ИРМ может быть несекционированным, а при ТНПЧ - секционирование ИРМ обязательно.

5. Научно обосновано влияние исполнения ИРМ автономного МДП-генератора (несекционированный, секционированный, регулируемый) на эксплуатационные показатели ЭК. Например, для поддержания максимального коэффициента полезного действия ЭК необходимо работать во всем диапазоне изменения скорости вращения вала движителя и нагрузки с регулируемым ИРМ. Для снижения коэффициента нелинейных искажений напряжения Кт (МДП-генератор с ТНПЧ) целесообразно секционировать ИРМ. Использование регулируемого ИРМ увеличивает /СНи

6. Разработана математическая модель ЭМС с ЭК на основе МДП-генератора как единой многомассовой системы с упругими связями для исследования в ней электромеханических квазистационарных процессов. Модель позволяет проводить расчет крутильных колебаний в ЭМС с МДП-генератором, определять резонансные зоны работы и способы минимизации возникающих в них механических усилий, а также научно-обосновывать предельные значения мощности МДП-генератора в составе ЭК разветвленных ЭМС с учетом допустимых механических усилий в упругих элементах ЭМС.

7. Разработана математическая модель динамических режимов работы автономного МДП-генератора, позволяющая исследовать наиболее характерные переходные процессы подключения-отключения нагрузки с учетом ее величины и характера, диапазона изменения скорости вращения вала движителя и быстродействия САР. Получены законы управления, обеспечивающие стабилизацию напряжения в динамических режимах автономного МДП-генератора с различными типами ПЧ. 8. Разработана математическая модель динамических режимов работы МДП-генератора, работающего параллельно с ИСМ и ИБМ. На основе модели синтезированы САР стабилизации:

- амплитуды и частоты напряжения при работе МДП-генератора параллельно с ИСМ;

- скорости вращения и электромагнитного момента при работе МДП-генератора параллельно с ИБМ.

Практическая ценность работы заключается в комплексном решении крупной научно-технической проблемы создания эффективных ЭК на основе МДП-генератора для возобновляемых источников электроэнергии и автономных энергетических установок, обеспечивающих стабилизацию параметров напряжения при переменной скорости вращения вала. Совокупность полученных теоретических и практических результатов создает объективные предпосылки для» расширения области применения разработанных устройств, что имеет важное народно-хозяйственное значение.

Реализация и внедрение результатов Результаты работы нашли применение:

- при разработке проекта восстановления Ичалковской ГЭС и создании концепции малой гидроэнергетики Нижегородской области для малонапорных МГЭС;

- при разработке проекта модернизации судов типа «Речной» и «РТ» и создании концепции развития судовых валогенераторов (в ОАО «Нижегородский порт»);

- при разработке серии асинхронно-вентильных генераторов по схеме АВК (вариант МДП) мощностью (11 - 400) кВт и опытно-промышленного образца по схеме МДП мощностью 160 кВт в составе НУ для приемо-сдаточных испытаний автотракторных ДВС (в ФГУП «НИИ силовой электроники», г.Саранск);

- при разработке проекта электротехнической части комплекса утилизации биогаза на Нижегородской станции аэрации (в Нижегородском исследовательском центре энергосбережения);

- в качестве методик расчета крутильных колебаний в судовых валопроводах с ВГУ (в ОАО «РУМО»-з-д «Двигатель Революции», г.Н.Новгород);

- в виде методик и пакета прикладных программ для исследования качества напряжения бортовых автономных объектов (в ФГУП «НИИ силовой электроники», г.Саранск, распоряжение № 6 от 26.12.2000 г.);

- при разработке первоочередных мероприятий по энергосбережению в Нижегородской области на (1998-2000) г.г. (распоряжение Администрации Нижегородской области от 01.02.99.г., № 106-р), раздел №5 «Использование нетрадиционных видов топлива и возобновляемых источников энергии»;

- в виде учебно-методических пособий «Электромеханические процессы в судовой валогенераторной установке на основе машины двойного питания», «Переходные процессы в судовой валогенераторной установке на основе машины двойного питания», «Электропривод по системе асинхронного вентильного каскада» (5,5 п.л.) и монографии «Управляемые генераторные комплексы на основе машины двойного питания» (12,75 п.л.), которые используются в курсовом и дипломном проектировании при подготовке бакалавров, инженеров и магистров по специальностям 18.04.00. и 18.09.00. в Волжской государственной академии водного транспорта (г. Н.Новгород) и Нижегородском государственном техническом университете.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II и III Международных <Х1П и XIV Всероссийских) конференциях по автоматизированному электроприводу (Ульяновск, 1998 г; Н.Новгород, 2001 г.); VIII, IX, XI и XII Международных конференциях по электроприводу переменного тока с полупроводниковыми пеобразователями (Екатеринбург, 1989, 1992, 1998, 2001 г.г.); Международных конференциях VIH, IX и X Бенардосовские чтения (Иваново, 1997, 1999, 2001 г.г.); II Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Н.Новгород, 2001 г.); Республиканском научно-техническом семинаре по автоматизированным тиристорным нагружающим устройствам для испытания ДВС (Саранск, 1988 г.); научно-технической конференции «Ядерные технологии для неядерного рынка» (Ядерное общество России, Н.Новгород, 1999 г.); на ежегодных Региональных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы электроэнергетики» (Н.Новгород, (1992-2000 г.г.)) и др.

Публикации

По теме диссертации опубликована 71 работа, в числе которых 1 монография, 29 статей, 27 тезисов докладов на конференциях, 1 авторское свидетельство на изобретение, 5 свидетельств на полезную модель, 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ, 3 учебно-методических пособия.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Хватов, Олег Станиславович

6.3. Выводы

1. На основе уравнений обобщенной электрической машины разработана математическая модель МДП-генератора, работающего параллельно с ИСМ и позволяющая исследовать динамические режимы работы с учетом величины и характера подключаемой нагрузки, диапазона изменения скорости вращения вала приводного движителя, а также степени соизмеримости мощностей МДП-генератора и ИСМ. На основании полученной модели проведен синтез САР стабилизации амплитуды и частоты напряжения МДП-генератора.

2. Анализ динамических режимов МДП-генератора с ИСМ показал:

- величина провала напряжения МДП-генератора Д[/| возрастает с увеличением подключаемой мощности нагрузки. Провалы АО\ при снижении коэффициента мощности нагрузки соэфн (5н=соп80 увеличиваются. Например, для соэфн =0,9 (5н=5ном; ^исм/^мдп =2,5) провалы А11{ в среднем на (3-5)% меньше, чем при соБфн =0.6;

- провалы частоты А/\ аналогично провалам напряжения возрастают с увеличением мощности подключаемой нагрузки. Отметим качественное отличие зависимостей величины провалов А/\ по сравнению с провалами А1/\ от соБфн- Увеличение соэфн приводит к возрастанию Д/5. Например, при соБфн =0,9 (^н^ном; ^исм/'Рмдп =2,5) провалы Д/| в среднем на 5% больше, чем при соБфн =0,6.

3. Увеличение мощности ИСМ относительно мощности МДП-генератора приводит к снижению провалов и Д/ь Например, при увеличении /"исм/^мдп 2,5 до 10 (Лн^'ном; соэфн =0,9) и А]\ снижаются в среднем на (5-6)% и (6-7)% соответственно. Для сохранения качества переходных режимов в контурах амплитуды и частоты напряжения при изменении мощности ИСМ необходимо осуществлять изменение коэффициентов усиления регуляторов амплитуды и частоты напряжения в зависимости, обратно пропорциональной эквивалентным индуктивному и активному сопротвлениям ИСМ.

4. Разработана математическая модель МДП-генератора, работающего параллельно с ИБМ. В этом случае стабилизация амплитуды и частоты напряжения обеспечивается энергосистемой. На примере использования МДП-генератора в качестве нагружающего устройства для испытания ДВС показано, что главная задача системы регулирования НУ состоит в

316 стабилизации технологических параметров - скорости вращения со и нагрузочного момента М приводного движителя (испытуемого ДВС).

5. Проведен синтез системы автоматического регулирования скорости вращения (для двигательного режима) и нагрузочного момента (для генераторного режима) МДП-генератора в составе НУ. Показана целесообразность настройки внутреннего контура (тока ротора), с точки зрения поддержания качества переходных процессов выходных координат (скорости вращения и электромагнитного момента) во всем диапазоне изменения скорости вращения вала на максимальное по абсолютной величине скольжение.

6. Результаты синтеза САР (аналоговый вариант) были использованы при создании опытно-промышленного образца МДП-генератора мощностью 160 кВт, являющегося модернизацией серии асинхронно - вентильных генераторов по схеме АВК нагружающих устройств для испытания автотракторных ДВС мощностью от 11 до 400 кВт, разработанной НГТУ (пН.Новгород) совместно с ФГУП «НИИ силовой электроники» (г.Саранск).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований в диссертации развита теория класса электротехнических комплексов генерирования электрической энергии на основе машины двойного питания, обеспечивающих стабильные параметры напряжения при переменной скорости вращения вала движителя, величине и характере нагрузки. В результате рассматриваемой научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Определена целесообразная область применения МДП-генераторов при переменной скорости вращения вала в качестве электротехнических комплексов генерирования электрической энергии для возобновляемых источников электроэнергии (малые ГЭС, вегроэлектроустановки) и автономных энергетических установок (валогенераторы), обеспечивающих стабилизацию параметров генерируемой электроэнергии.

2. Развита теория МДП-генераторов при переменной скорости вращения, отражающая специфические свойства данного класса генераторных устройств и позволяющая с единых методологических позиций проводить их комплексное исследования с учетом особенностей характеристики приводного движителя, разветвленности канала передачи мощности от движителя к генератору, степени автономности режима работы и типа ПЧ.

3. Сравнительный анализ вариантов электротехнических комплексов генерирования электрической энергии при переменной скорости вращения вала приводного движителя показал, что одним из наиболее эффективных является вариант на основе МДП-генератора, обеспечивающий стабилизацию амплитуды И\ и частоты напряжения, а также независимое регулирование активной и реактивной мощности. Показано, что по сравнению с другими машинно-вентильными комплексами МДП-генератор имеет меньшую установленную мощность ПЧ.

4. Определены принципы управления ЭК на основе МДП-генерагора, обеспечивающие стабилизацию параметров генерируемой электроэнергии с учетом особенностей характеристики приводного движителя. Показано, что для ЭК в составе неразветвленной ЭМС (МГЭС, ВЭУ) баланс активной мощности возможно осуществлять регулированием скорости вращения вала приводного движителя, изменяя с помощью ПЧ электромагнитный момент ЭК. В разветвленных ЭМС (ВГУ) - также за счет регулирования электромагнитного момента ЭК, но при заданной скорости вращения вала движителя.

Показаны особенности работы автономного МДП-генератора в зависимости от структуры канала передачи мощности от движителя. В неразветвленной ЭМС они заключаются в однозначной зависимости скорости вращения от мощности нагрузки и в необходимости регулируемой балластной нагрузки. В разветвленной - зависимость скорости движителя от нагрузки неоднозначна, а балластная нагрузка отсутствует.

5. Разработана математическая модель стационарных режимов работы ЭК и на ее основе получены универсальные аналитические зависимости амплитуды и частоты напряжения автономного МДП-генерагора при переменной скорости вращения вала, величине и характере нагрузки. Определены законы управления ПЧ для стабилизации параметров генерируемой электроэнергии, которые используются при синтезе САР.

6. Показано приоритетное влияние параметров режима работы на установленную мощность элементов силового электрооборудования ЭК с МДП-генератором. Мощность асинхронной машины при заданном диапазоне изменения скорости вращения вала зависит главным образом от значения синхронной скорости (соо), и в меньшей степени от типа ПЧ. На энергетические показатели большее влияние оказывает автономность режима работы ЭК и меньшее - тип ПЧ.

Научно обоснована целесообразность однозонного режима работы ЭК, когда весь диапазон находится выше синхронной скорости вращения.

Показано, что в этом случае, например при Д=2:1, установленная мощность асинхронной машины в 1,5 раза меньше, чем при двухзонном режиме, когда половина диапазона находиться выше, а вторая ниже ш0. Это справедливо как для автономного режима, так и при работе МДП-генератора параллельно с энергосистемой.

7. Показана возможность минимизации установленной мощности ИРМ за счет векторного управления током ротора Д. Регулирование величины и фазы ¡г изменяет величину и знак реактивной мощности. На примере МДП-генсратора мощностью 75 кВт в составе малой ГЭС определено, что для ПЧ с ШИМ при коэффициенте мощности нагрузки не ниже 0.85 ИРМ не требуется, а при 0.7< созф„ < 0.85 требуется нерегулируемый ИРМ постоянной величины, равной мощности намагничивания АГ ((?0). Для варианта ЭК с ТНПЧ работа в рассматриваемом диапазоне изменения скорости вращения Д=2:1 с постоянным по величине ИРМ невозможна. В этом случае ИРМ должен быть секционированным (минимальное количество секций - две), а его величина определяется по режиму работы с минимальным по абсолютной величине скольжением (при со>со0) и для минимального значения коэффициента мощности нагрузки соБср,,.

8. Научно обосновано влияние исполнения ИРМ автономного МДП-генератора (несекционированный, секционированный, регулируемый) на эксплуатационные показатели ЭК. Например, для поддержания максимального КПД ЭК для обоих типов ПЧ (ПЧ с ШИМ, ТНПЧ) необходимо работать с регулируемым ИРМ во всем диапазоне изменения скорости вращения и нагрузки. Работа с постоянным по величине ИРМ приводит к снижению КПД. Для уменьшения коэффициента нелинейных искажений напряжения (МДП -генератор с ТНПЧ) целесообразно работать с секционированным ИРМ. Использование регулируемого ИРМ приводит к увеличению /Сни

9. Разработана математическая модель ЭМС с ЭК на основе МДП-генератора как единой многомассовой системы с упругими связями, описывающая электромеханические квазистационарные процессы и позволяющая исследовать крутильные колебания в упругих элементах ЭМС. Показано, что переменная составляющая электромагнитного момента МДП-генератора имеет широкий спектр гармоник, зависящий от диапазона изменения скорости вращения вала и типа ПЧ, а амплитуды гармоник - от величины нагрузки и индуктивности дросселя ПЧ. При использовании МДП-генератора в составе ВГУ, встроенной в линию валопровода, усилия в упругих элементах ЭМС в среднем в 2 раза меньше, чем при редукторном (зубчатом) варианте отбора мощности.

Полученная модель ЭМС позволяет определять максимально возможную мощность МДП-генератора в составе разветвленной ЭМС при допустимых усилиях в упругих элементах ЭМС. Например, для рассмотренной в работе ВГУ сухогруза проекта «Дженни», встроенной в линию валопровода, максимальная мощность МДП-генератора может составлять (25-30)% от мощности главного судового дизеля Г-40 (1200 л.е.). л

0. Разработана математическая модель динамических режимов автономного МДП-генератора, позволяющая исследовать провалы (всплески) напряжения генерируемой электроэнергии и значения форсировочных напряжений в роторе с учетом изменения величины и характера нагрузки, скорости вращения вала приводного движителя, а также быстродействия САР. Для наиболее тяжелого режима работы МДП-генератора, соответствующего скольжению 8=0, когда отклонения напряжения при изменении нагрузки имеют наибольшие значения, определены аналитические зависимости для основных переменных - токов и напряжений статора и ротора, а также потокосцепления ротора.

Получены законы управления автономным МДП-геиератором в динамических режимах работы, которые с учетом величины и характера нагрузки, скорости вращения вала приводного движителя и типа ПЧ обеспечивают стабилизацию напряжения и реализуемы с помощью современных средств управления ПЧ.

11. Разработана математическая модель МДП-генератора, работающего параллельно с источником электроэнергии соизмеримой мощности (ИСМ), на основе которой проведен синтез САР стабилизации амплитуды и частоты напряжения. Дан анализ зависимости провалов (всплесков) амплитуды и частоты напряжения при изменении величины и характера нагрузки с учетом степени соизмеримости мощностей МДП-генератора и ИСМ. Показано, что для сохранения качества переходных режимов при изменении мощности ИСМ необходимо осуществлять изменение коэффициентов усиления регуляторов амплитуды и частоты напряжения в зависимости, обратно пропорциональной эквивалентным индуктивному и активному сопротвлениям ИСМ.

12. Разработана математическая модель МДП-генератора, работающего параллельно с источником электроэнергии бесконечной мощности (ИБМ), и на примере МДП-генератора в составе НУ проведен синтез системы автоматического регулирования скорости вращения (для двигательного режима) и электромагнитного момента (для генераторного режима). Показана целесообразность, с точки зрения поддержания качества переходных процессов во внешних контурах САР МДП-генератора (скорости вращения и электромагнитного момента), настройки контура тока ротора на максимальное по абсолютной величине скольжение с учетом диапазона изменения скорости вращения вала.

13. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований, научно-обоснованные рекомендации и технические решения по созданию электротехнических комплексов генерирования электрической энергии на основе МДП-генераторов использованы: при выполнении отраслевой научно-технической программы Министерства топливной и энергетической промышленности РФ №004 "Электрическое оборудование электрических сетей и энергосистем РАО ЕС России" (1995-1998 г.г.); в разработке проекта модернизации судов типа "Речной" и "РТ" и создании концепции развития судовых валогенераторов (в ОАО "Нижегородский

322 порт"); в разработке серии нагружающих устройств мощностью (11-400) кВт для испытания ДВС (в ФГУП "НИИ силовой электроники", г. Саранск); в разработке проекта восстановления Ичалковской ГЭС и создании концепции малой гидроэнергетики Нижегородской области для малонапорных ГЭС; в качестве методики расчета крутильных колебаний в судовых валопроводах с валогенератоными установками (в ОАО "РУМО", г. Н. Новгород); в качестве методик и пакета прикладных программ для исследования качества напряжения бортовых автономных объектов (в ФГУП "НИИ силовой электроники", г.Саранск); в разработке первоочередных мероприятий по энергосбережению в Нижегородской области на 1998-2000 г.г и на период до 2010 г.

14. В совокупности результаты работы представляют собой научно-обоснованные технические решения, которые вносят значительный вклад в создание генераторных комплексов на основе машины двойного питания для возобновляемых источников электроэнергии и автономных энергетических установок, обеспечивающих стабильные параметры вырабатываемой электроэнергии при различных типах приводных движителей, а также изменении в широких пределах скорости их вращения. Результаты работы способствуют развитию малой энергетики, решению вопросов энергосбережения и вовлечению возобновляемых источников в энергетический баланс страны.