Автономная электроэнергетическая установка с синхронной реактивной машиной независимого возбуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Виноградов, Константин Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Виноградов, Константин Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ТИПОВ ГЕНЕРАТОРОВ В АВТОНОМНЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВКАХ
1.1 Современные электрогенераторные установки автономных объектов и их элементная база.
1.2. Современные генераторные установки автономных объектов.
1.2.1. Автомобильные генераторные установки.
1.2.2. Автотракторные генераторные установки.
1.2.3. Авиационные генераторы.
1.2.4. Генераторные установки специальных транспортных средств.
1.3. Основные типы электрических машин генераторных установок автономных объектов.
1.3.1. Машины постоянного тока.
1.3.2. Синхронные генераторы с клювообразным ротором.
1.3.3. Бесконтактные синхронные машины с вращающимся выпрямителемЗ
1.3.4. Синхронные генераторы с постоянными магнитами.
1.3.5. Вентильно-индукторные машины.
1.3.6. Асинхронные генераторы.
1.3.7. Синхронная реактивная машина независимого возбуждения.
1.4. Выводы.
Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ С СРМНВ.
2.1. Сравнение СРМНВ с другими типами электрических машин по функциональным признакам.
2.1.1. Сравнение СРМНВ с синхронным генератором.
2.1.2. Сравнение СРМНВ с машиной постоянного тока.
2.1.3. Генераторная установка с СРМНВ.
2.2. Картина магнитных полей в зазоре СРМНВ.
2.2.1. Методика измерения и схемы лабораторной установки.
2.2.2. Экспериментальные кривые магнитных полей в СРМНВ и других электрических машинах.
2.3. Сравнение СРМНВ и других типов электрических машин автономных генераторных установок по конструктивным признакам.
2.4. Статические характеристики СРМНВ.
2.4.1. Угловые характеристики.
2.4.2. Статические моментные характеристики СРМНВ.
2.5. Общие рекомендации по расчету и конструированию СРМНВ.
2.6. Выводы.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ СРМНВ.
3.1 Развитие математических моделей электрических машин.
3.2 Математические модели СРМНВ.
3.2.1. Модель СРМНВ в полярной системе координат.
3.2.2. Модель СРМНВ в системе координат
3.2.3. Модель СРМНВ как обращенной машины постоянного тока.
3.2.4. Модель СРМНВ на основе обмоточной функции.
3.3 Частотно-топологическая модель автономной электроэнергетической установки (АЭУ) с СРМНВ.
3.3.1. Разработка модели.
3.3.2. Экспериментальное подтверждение модели.
3.4 Методика электромагнитного расчета СРМНВ.
3.4.1. Исходные данные для проектирования СРМНВ.
3.4.2. Основные этапы расчета СРМНВ.
3.5 Оптимизация формы линейной плотности поверхностного тока СРМНВ
3.5.1. Постановка задачи оптимизации. Варианты аналитического подхода к решению задачи.
3.5.2. Численные методы оптимизации. Алгоритм оптимизации СРМНВ для генераторного режима.
3.5.3. Результаты оптимизации линейной формы поверхностного тока.
3.6 Выводы.
Глава 4. СИНТЕЗ СТРУКТУР СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭУ С СРМНВ.
4.1. Постановка задачи. Обзор наиболее распространенных структур.
4.2. Функциональные схемы силовых цепей и цепей возбуждения генераторной установки с СРМНВ.
4.2.1.Схемы силовых цепей генераторной установки с СРМНВ.
4.2.2.Источники питания цепей возбуждения СРМНВ.
4.3. Синтез системы управления АЭУ с использованием методики и средств экспериментального определения частотных характеристик.
4.3.1.Методика экспериментального определения частотных характеристик звеньев и систем АЭУ.
4.3.2.Синтез схемы подчиненного регулирования переменных.
4.3.3.Синтез схемы с параллельными регуляторами.
4.4. Разработка и изготовление лабораторного макета АЭУ с СРМНВ.
4.4.1.Конструирование опытных образцов СРМНВ.
4.4.2.Конструирование источника возбуждения.
4.4.3.Конструирование датчика положения ротора.
4.4.4.Функциональная схема лабораторного макета АЭУ.
4.5. Исследование статических режимов АЭУ на лабораторном макете.
4.5.1.Анализ влияния различных факторов на форму фазной ЭДС.
4.5.2.Внешние характеристики генераторной установки.
4.6. Исследование динамических режимов АЭУ на лабораторном макете.
4.6.1.Экспериментальные частотные характеристики контура регулирования напряжения АЭУ.
4.6.2.Экспериментальные переходные функции АЭУ.
4.7. Перспективы применения АЭУ с СРМНВ для различных объектов.
4.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономная электроэнергетическая установка с синхронной реактивной машиной независимого возбуждения»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Одной из важнейших проблем автономных электроэнергетических установок (АЭУ), особенно работающих на бортовую сеть, является их дальнейшее совершенствование. Решение соответствующих этой проблеме научно-технических задач актуально в связи с увеличением числа и возрастанием мощности бортовых потребителей электроэнергии, повышением требований к надежности и эксплуатационному ресурсу электротехнического оборудования, к его удельным энергетическим и массо-габаритным показателям.
Автономные энергоустановки для производства электроэнергии, как правило, эксплуатируются в тяжелых условиях, поэтому к вентильным генераторам предъявляются повышенные требования: большая перегрузочная способность, поддержание заданного уровня напряжения при расширенном диапазоне изменения скорости вращения приводного двигателя, интенсивное использование активных материалов, малые потери при простоте конструкции электрической машины. В транспортных электроэнергетических установках широкого класса (самолетных, автомобильных, танковых и др.) применяются вентильные системы генерирования как переменного, так и постоянного токов.
В настоящее время наибольший прогресс в современных генераторных установках наблюдается в вентильных генераторах, где идет он, главным образом, за счет совершенствования преобразователя и в меньшей степени -самой электрической машины. Тем не менее, если обратить внимание на новые типы электрических машин и в комплексе с преобразователем проектировать новую генераторную установку, то можно добиться хороших результатов.
В последнее время новый подход к разработке электрических машин коснулся как традиционных генераторов, например, вентильного генератора с постоянными магнитами на роторе (в западной литературе - Brushless DC Motor), так и генераторов, получивших свое развитие лишь в последнее десятилетие, например, вентильно-индукторный генератор (на основе вентильно-индукторной машины), асинхронного самовозбуждаемого генератора с короткозамкнутым ротором. Следует заметить, что особое место в этом ряду занимают синхронные реактивные машины с независимым возбуждением (СРМНВ) (по английской терминологии - Field Regulated Reluctance Machine), в котором обмотка выполнена с полным шагом, при этом часть витков создает поток возбуждения, а другая - электромагнитный момент.
В существующих публикациях по СРМНВ предлагается сравнение ее с асинхронным двигателем, рассматривается ее математическое описание, высказываются некоторые соображения по выбору оптимального числа фаз.
Однако в приведенных источниках как отечественных, так и зарубежных, слабо освещена физика работы машины, не приводятся инженерные методики расчета генератора. Наконец, нет рациональных схем генераторной установки с СРМНВ, что позволило бы в комплексе рассматривать возможности этой системы. Между тем очевидны преимущества генераторной установки с СРМНВ: простота конструкции, «холодный» массивный ротор без обмотки, высокий КПД, большие перегрузочные способности, бесконтактность, стандартная элементная база и типовые структуры замкнутых систем управления.
Отмеченными выше обстоятельствами и аргументами обусловлена актуальность темы настоящей работы.
Работа поддержана грантом по программе развития научного творчества молодёжи в вузах Челябинской области, осуществляемой Министерством образования и науки РФ и Администрацией Челябинской области.
ЦЕЛЬЮ работы является улучшение эксплуатационных и массогабаритных характеристик автономной генераторной установки, выполненной с синхронной реактивной машиной независимого возбуждения.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- систематизация сведений по современным автономным энергоустановкам, работающим на бортовую сеть, перспективным типам электрических машин и основным компонентам силовой электроники;
- разработка детальной классификации современных бесконтактных генераторных установок;
- разработка математических моделей генератора с СРМНВ для статических и динамических режимов работы установки;
-создание алгоритмов управления и типовых структур генераторной установки;
-проектирование и реализация лабораторного стенда для проведения натурных испытаний автономной энергоустановки;
- экспериментальное исследование опытного макета генераторной установки с СРМНВ для проверки предложенных алгоритмов проектирования.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. При решении поставленных задач использовались основные положения теории электромеханического преобразования энергии, общей теории электротехники, практические аспекты промышленной электроники, методы экспериментального исследования, методы математического моделирования систем на ЭВМ, классические и частотные методы теории регулирования, метод физического эксперимента.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
- предложенная в работе методика электромагнитного расчета и инженерная методика проектирования СРМНВ, основанная на модели СРМНВ, включающей в себя особенности расчета ее на различных этапах проектирования то как машины постоянного тока, то как асинхронной, то как синхронной машины;
- предложенные критерий оптимизации формы линейной плотности поверхностного тока, сформулированный на основе аппарата обмоточных функций, а также оптимальная форма ротора СРМНВ позволяют учесть особенности питания силовых (якорных) цепей и цепей возбуждения статора от вентильных преобразователей с различными схемами полупроводниковых элементов;
- алгоритмы управления и структуры генераторной установки с СРМНВ;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований на лабораторном макете, подтверждающие адекватность принятых моделей СРМНВ, а также возможность реализации предложенных структур и алгоритмов управления.
ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Научное значение работы заключается в следующем:
-систематизированы сведения по синхронным реактивным и другим типам машин современных генераторных установок автономных объектов и определены перспективы использования генераторных установок на базе СРМНВ;
- выполнена детальная классификация новых типов бесконтактных электрических машин, используемых в современных автономных энергоустановках, работающих на бортовую сеть;
- предложены обобщённые расчётные математические модели генератора с СРМНВ, позволяющие решать задачи оптимального выбора элементов, синтеза систем автоматического управления, анализа динамики систем управления;
- предложен алгоритм оптимизации формы линейной плотности поверхностного тока и геометрических размеров СРМНВ с учётом особенностей питания обмоток статора от вентильных преобразователей с разными схемами полупроводниковых элементов;
- предложены и обоснованы алгоритмы управления генераторной установки с СРМНВ;
- разработаны перспективные структуры автономной энергоустановки с СРМНВ, имеющие высокие регулировочные и энергетические показатели.
Научная новизна работы подтверждена патентом на изобретение РФ.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в следующем:
- разработаны рекомендации по проектированию генераторной установки на основе СРМНВ и выбору законов его управления;
-разработаны структурные, функциональные и принципиальные схемы систем управления генераторной установкой с СРМНВ;
- разработан и реализован лабораторный стенд генераторной установки на основе СРМНВ;
- предложена методика расчёта установившихся и динамических процессов электромеханического преобразования энергии в генераторе с СРМНВ;
- разработанные структурные и функциональные схемы электропривода и методики их расчёта приняты для использования в разработках перспективных генераторных установок ОАО «Электромашина»;
-результаты диссертации нашли отражение в учебном процессе ЮжноУральского государственного университета на кафедре "Электропривод и автоматизация промышленных установок".
ОБЩАЯ СТРУКТУРА РАБОТЫ И ЕЁ СОДЕРЖАНИЕ представлены на рис. В.1. Здесь приняты следующие сокращения: АЭУ- автономная электроэнергетическая установка; СРМНВ - синхронная реактивная машина независимого возбуждения. Задача разработки и исследования автономной генераторной установки с СРМНВ решалась в три этапа.
1. Разработка комплекса АЭУ с СРМНВ. Здесь ставились задачи разработки методик электромагнитного расчёта машины и поиска алгоритмов управления генераторной установкой с учётом особенностей питания обмоток статора от вентильных преобразователей с разными схемами силовых цепей.
2. Синтез структур управления генераторной установкой. В рамках традиционных задач обращалось внимание на обоснование и уточнение процедур оптимизации структур управления с использованием частотно-топологических моделей электропривода. С учётом предложенных алгоритмов управления разработаны структуры управления АЭУ с СРМНВ.
3. Обосновано применение автономной энергоустановки с СРМНВ для различных объектов.
ОБЩАЯ СТРУКТУРА РАБОТЫ
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА АЭУ С СРМНВ
Физические основы работы АЭУ с СРМНВ
Разработка моделей СРМНВ
Электромагнитный расчет СРМНВ
Оптимизация ЭМС
Алгоритмы управления СРМНВ
СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АЭУ |
Структура подчиненного регулирования
Структура с параллельными регуляторами
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка и изготовление лабораторного макета АЭУ с СРМНВ
Идентификация силового канала АЭУ
Статические и динамические режимы АЭУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ АЭУ С СРМНВ |
Рис. В.1. Общая структура работы и её содержание На первом этапе (главы 1, 2, 3) были решены следующие задачи:
- проведен обзор генераторных установок автономных объектов;
- рассмотрен принцип работы АЭУ с СРМНВ в статических режимах, который является основой для разработки, проектирования и наладки новой автономной электрогенераторной установки. Рассмотрена классификационная схема разных типов бесконтактных электрических машин, применяемых в автономных генераторных установках (ГУ), в том числе на базе реактивных машин, которая позволила выделить генератор с СРМНВ в самостоятельный класс машин. С учётом того, что генераторная установка с СРМНВ является принципиально новым типом ГУ, все теоретические положения требовали проверки. Установлено, что генераторная установка с СРМНВ имеет лучшие массогабаритные показатели в сопоставлении с асинхронными и синхронными машинами. Теоретически показано и экспериментально проверено, что генератор с СРМНВ не имеет электромагнитных ограничений по максимально-допустимому электромагнитному моменту;
- проведён обзор существующих математических моделей электромеханических преобразователей и разработаны расчётные модели генераторной установки с СРМНВ;
- по предложенным моделям, с учетом классификации электрических машин, разработана методика электромагнитного расчёта СРМНВ, включающая в себя на разных этапах типовые расчеты серийных электрических машин (асинхронных, синхронных и машин постоянного тока);
- выполнена оптимизация электромеханической системы с позиции максимизации касательного электромагнитного усилия на роторе. Приведён, обоснован и проанализирован соответствующий критерий. При этом наиболее удобным оказался аппарат обмоточных функций;
- предложены алгоритмы управления генераторной установки с СРМНВ с учётом особенностей работы генератора на внешний неуправляемый выпрямитель для разных схем силовых цепей и цепей возбуждения.
На втором этапе (глава 4):
- сформулировано техническое задание на опытный образец генераторной установки, смонтирован и налажен действующий макет генераторной установки с СРМНВ, с использованием экспериментальных частотных характеристик уточнена математическая модель силовой части генератора, предложены и экспериментально проверены варианты функциональных схем управления генераторной установкой (регулирования напряжения);
- изучены статические и динамические характеристики макетного образца генераторной установки независимого возбуждения по подчиненной схеме регулирования и схеме с параллельными регуляторами, которые подтверждают возможность реализации предложенных структур и алгоритмов управления.
Наконец, на последнем этапе (глава 4) рассмотрены и обоснованы перспективы применения автономной электрогенераторной установки с СРМНВ для автономных объектов, в которых удачно раскрываются его технические выгоды: бесконтактность, высокая жёсткость вала, большие перегрузки по току (электромагнитному моменту) и высокие регулировочные показатели. В качестве таких примеров рассмотрены авиационные и автомобильные генераторы, стартер-генераторы, городской электротранспорт, электроэнергетические установки автономных объектов (вездеходов).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. В полном объёме работа докладывалась и обсуждалась на научно-техническом совете ОАО «Электромашина» и на расширенном заседании кафедры "Электропривод и автоматизация промышленных установок" Южно-Уральского государственного университета.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе на:
- IV Международной (XV Всероссийской) научно-технической конференции по автоматизированному электроприводу "АЭП - 2004" (Магнитогорск, 14-17 сентября 2004 г.);
- XIII международной научно-технической конференции "Электроприводы переменного тока" (ЭППТ ' 05) (Екатеринбург, 15-17 марта 2005 г.);
-на ежегодных научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2002 - 2005 г.г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 патент на изобретение РФ.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Виноградов, Константин Михайлович
4.8. Выводы
1. При работе СРМНВ в автономной электрогенераторной установке целесообразно конструктивно разделить на статоре цепи силовые и возбуждения: тогда в силовых цепях можно исключить управляемые вентильные элементы, заменив их неуправляемым выпрямителем, работающим в режиме естественной коммутации, а в цепях возбуждения существенно снизить установленную мощность полупроводниковых элементов управления. Это решение наиболее эффективно в установках с низким уровнем напряжения (14 или 28 В) бортовой сети (патент РФ №2240640).
2. Так как привод генератора нереверсивный, а генератор подключен к нагрузке через неуправляемый выпрямитель, то наиболее предпочтительной структурой управления АЭУ является структура с параллельными регуляторами тока и напряжения нагрузки.
3. Оборотные пульсации выпрямленного напряжения генератора на базе СРМНВ доходят до 10.25% и обусловлены неравномерным вращением вала приводного двигателя и анизотропией магнитных свойств холоднокатаной стали магнитопровода статора вдоль и поперек направления проката.
Совместной работой контура регулирования напряжения и фильтра в силовой цепи удается снизить эти возмущения не менее, чем в 30.50 раз.
4. Автономная энергоустановка с синхронной реактивной машиной независимого возбуждения наиболее перспективна для объектов с тяжелыми условиями эксплуатации, где актуальны такие ее преимущества, как бесконтактность, высокая жесткость вала ротора, большие перегрузки по току, высокие регулировочные показатели и повышенные частоты вращения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача — разработка и исследование самостоятельного класса автономных генераторных установок с синхронной реактивной машиной независимого возбуждения. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют отметить следующие основные результаты и сделать выводы:
1. На основании систематизации сведений по бесконтактным автономным генераторным установкам разработана детальная классификация новых типов генераторных установок с бесконтактными электрическими машинами по конструктивному и функциональному признакам. На основании сопоставления этих признаков показано, что автономную генераторную установку с СРМНВ следует отнести к принципиально новому классу генераторных установок, отличному как от традиционных бесконтактных машин постоянного тока и классических синхронных реактивных машин, так и от вентильно-индукторных.
2. Теоретически показаны и экспериментально проверены высокие удельные показатели СРМНВ, близкие к синхронным машинам с активным ротором. Достигнутые кратности максимального электромагнитного момента (до 5.6 крат от Мн и более) значительно превышают аналогичные показатели других известных типов электрических машин и ограничены лишь механической и тепловой прочностью СРМНВ.
3. Разработаны обобщенные расчетные модели СРМНВ, на основании которых предложена методика электромагнитного расчета генератора. В основу этой методики на разных этапах проектирования положены типовые расчеты серийных электрических машин: синхронных, асинхронных и постоянного тока.
4. Предложен алгоритм и выполнена оптимизация линейной плотности поверхностного тока. Алгоритм учитывает особенности работы генератора на внешний выпрямитель с различными схемами силовых цепей и цепей возбуждения.
5. Показано, что для автономной энергетической установки наиболее эффективной является структура управления с параллельными регуляторами. При синтезе и настройке этой системы весьма эффективен аппарат экспериментальных частотных характеристик. Высокое быстродействие контура регулирования напряжения, которое в экспериментальной лабораторной установке оценивалось частотой среза до 1000 рад/с, позволяет путем регулирования подавить влияние оборотных пульсаций напряжения генератора не менее, чем в 30.50 раз.
6. Обоснованы перспективы использования генераторной установки с СРМНВ для объектов с тяжелыми условиями эксплуатации, где актуальны такие ее преимущества, как бесконтактность, высокая жесткость вала ротора, большие перегрузки по току, высокие регулировочные показатели и повышенные частоты вращения (летательные аппараты, специальные транспортные средства, стартер-генераторные установки автомобилей).