Перспективы развития сельских поселений в условиях муниципальной реформы и реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК": на примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шанина, Юлия Сергеевна

  • Шанина, Юлия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Шанина, Юлия Сергеевна. Перспективы развития сельских поселений в условиях муниципальной реформы и реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК": на примере Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шанина, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ В НОВОМ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ.

1Л. Социальные проблемы села в канун муниципальной реформы.

1.2. Направления и формы поддержки села на государственном и местном уровне: теоретические предпосылки и практический опыт.

1.3. Реформа местного самоуправления как фактор развития сельских поселений

1.4. Механизмы поддержки сельхозпроизводства в приоритетном национальном проекте.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.

2.1. Налоговые и неналоговые источники пополнения бюджетов поселений.

2.2. Возможности стимулирования развития агросферы на уровне муниципальных образований (личного подворья, мелкотоварного производства, крупных хозяйств).

2.3. Перспективы развития в поселениях несельскохозяйственных видов экономической активности.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.

3.1. Социальная инфраструктура поселений в условиях перераспределения полномочий и ответственности между уровнями власти.

3.2. Качество трудовых ресурсов и кооперативное начало в жизнедеятельности поселений.

3.3. Готовность населения к эффективному самоуправлению на уровне муниципалитета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы развития сельских поселений в условиях муниципальной реформы и реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК": на примере Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования.

Начавшиеся в конце 1980-х годов реформы, сопровождавшиеся ломкой прежнего хозяйственного уклада, структурной перестройкой экономики, либерализацией торговли и открытием внутреннего рынка, а также серьезным недофинансированием социальной сферы и другими издержками переходного периода особенно болезненно сказались на ситуации в агропромышленном комплексе и положении российского села. Наблюдавшееся в 2000-х годах оживление несколько улучшило ситуацию с сельхозпроизводством, однако она остается неустойчивой. По некоторым существенным показателям достичь дореформенного уровня пока не удается, масштабы сельской бедности практически не сокращаются, сельские поселения продолжают терять наиболее мобильных и квалифицированных жителей, в силу чего их человеческий потенциал неуклонно снижается.

Значение, которое сельские территории и сельское хозяйство имеют для сохранения равномерного хозяйственного освоения территории страны, ее природного и исторического ландшафта, предотвращения перенаселенности городов и, наконец, обеспечения продовольственной безопасности, делает необходимым принятие мер, способных преодолеть негативные тенденции. В последнее время такого рода мерами стали реформа местного самоуправления, причем именно российское село в силу остроты накопившихся проблем указывалось авторами муниципальной реформы в качестве ее целевого объекта, и реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК», трансформировавшегося в пятилетнюю Государственную программу1. Изучение влияния данных мер на положение сельских поселений является важной задачей, тем более что федеральная власть заявляет о готовности прислушиваться к мнению территорий и учитывать их предложения.

В предшествующий период большинство работ, связанных с сельской тематикой, было посвящено обоснованию необходимости принятия кардинальных

1 «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». мер для улучшения ситуации на селе, теперь же необходимо изучить эффект от их внедрения.

Цель диссертационного исследования - изучение влияния реформы местного самоуправления и реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на повышение социально-экономического потенциала сельских территорий и на этой основе восстановления и поддержания в сельских поселениях социальной инфраструктуры, обеспечивающей сельскому населению приемлемые уровень и качество жизни.

Реализация указанной цели предполагала выполнение следующих задач:

- выделение социальных проблем села в канун муниципальной реформы;

- определение направления и формы поддержки села в рамках муниципальной реформы и реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»;

- анализ источников пополпения бюджетов поселений в контексте их достаточности для реализации переданных им полномочий; выявление возможности стимулирования развития агросферы и несельскохозяйственных видов деятельности на уровне поселений;

- оценка социальных ресурсов развития сельских поселений (состояние социальной инфраструктуры, качество трудовых ресурсов, готовность населения к эффективному самоуправлению).

Объект исследования - сельские поселения депрессивного региона в условиях перераспределения полномочий между уровнями власти и реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (государственной программы развития сельского хозяйства).

Предмет исследования - процесс становления и развития местного самоуправления в сельских поселениях, а также влияние на развитие сельских поселений мер, предпринимаемых государством для стимулирования сельского хозяйства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды экономистов-аграрников Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева, Н.П.Макарова, А.И.Алексеева, Л.В.Бондаренко, В.А.Богдановского, В.Н.Бобкова, И.Н.Буробкина, В.Г.Венжера, А.И.Костяева, Л.В .Никифорова, А.П.Огаркова,

А.В.Петрикова, В'.В.Пациорковского, В.И.Фролова, Г.И.Шмелева, Ю.Н.Шумакова, А.А.Шутькова. В работе также использовались труды исследователей, посвященные воспроизводству социально-трудовой сферы» села, экономическим проблемамг сельского хозяйства, его стимулированию и эффективности, социальным проблемам села - А.И.Алтухова, В.М.Баутина, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.В.Кузнецова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, Р.В.Рывкиной, Б.И.Пошкуса, П.М.Першукевича, А.Ф.Серкова, Т.И.Заславской, Н.Г.Тарасова, ВЛ.Узуна, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева и др., а также специалистов в области- муниципального управления - А.А.Подсумковой, Л.А.Велихова, В'.С.Мокрого, С.Ю.Наумова, С.А.Авакьяна, Л.Ф.Болтенкова, И.П.Умнова, Л.Г.Рагозиной, Р.В.Бабуна, С.Е.Чаннова.

Методология диссертации включает в себя, во-первых, комплексный экономико-статистический и правовой анализ, и, во-вторых, социологическое исследование качественного характера.

Исследование проводилось в 2006 и 2008 годах в сельских поселениях, расположенных в различающихся степенью1 социально-экономического неблагополучия муниципальных районах Республики Адыгея — региона с аграрно-индустриальным характером экономики, обширными сельскими территориями, высоким уровнем дотационное™.; трудоизбыточностью в силу существенного дефицита рабочих мест, полиэтничным населением.

Воздействие на положение сельских поселений муниципальной реформы и приоритетного национального проекта изучалось в соответствии с основными положениями т.н. «implementation research», согласно которым успешность реализации социальных реформ формируется в трех областях, связанных с: а) собственно замыслом реформы, ее идейным содержанием и конструкцией; б) организациями, занимающимися непосредственной реализацией реформы; в) ожиданиями затрагиваемых реформами социальных групп, их доверием к субъектам, инициирующим и реализующим реформы, притом, что в каждой из

2 Республика Адыгея не воспользовалась предоставленной отсрочкой и с 1 января 2006 года приступила к реализации нового закона о местном самоуправлении, соответственно, социологическое исследование проводилось на первом и третьем году реформы. областей имеются содержательная и процедурная стороны, а процессы имеют динамический характер.

Соответственно, исследовались: а) нормативно-правовая база, формируемая республиканскими и муниципальными органами власти во исполнение рамочного федерального законодательства; б) правоприменительная практика и ее влияние на организационно-финансовые возможности местного самоуправления; в) ожидания представителей местной власти, хозяйствующих субъектов и местного населения в отношении новых управленческих воздействий.

В рамках изучения влияния на перспективы развития сельских поселений перераспределения полномочий между уровнями управления исследовалась финансово-экономическая, управленческая, организационно-техническая и социальная составляющие муниципальной реформы. Исследование влияния приоритетного национального проекта «Развитие АПК» проводилось по следующим направлениям: тенденции занятости в сельском хозяйстве; состояние дел в сфере кооперации; использование населением заложенного в приоритетном национальном проекте потенциала.

С целью получения информации в каждом из сельских поселений были проведены:

1) глубинные интервью, в которых респондентами выступали руководители органов местной власти; руководители расположенных на территории крупных предприятии, являющихся основными налогоплательщиками и держателями рабочих мест; руководители функционирующих на территории предприятий малого бизнеса (крестьянских фермерских хозяйств, предприятий сферы услуг, небольших производственных фирм); неформальные лидеры общественного мнения на данной территории;

2) фокус-группы с населением муниципальных образований - отдельно с представителями молодого и старшего поколений;

3) глубинные интервью с функционерами регионального уровня, ответственными за реализацию реформы местного самоуправления, развитие социальной сферы и экономическое развитие региона.

Информационную базу исследования составили:

1. Нормативно-правовые документы федерального и регионального уровня, определяющие юридическую основу функционирования муниципальных образований, а также направления и меры поддержки села в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

2. Экономико-статистические материалы, характеризующие динамику изменений социально-экономической ситуации в исследовавшихся сельских поселениях и республике в целом.

3. Материалы заседаний профильных комитетов палат российского о парламента и Совета законодателей , а также стенограммы научно-практических мероприятий на федеральном, межрегиональном (прежде всего, в Южном Федеральном округе) и республиканском уровне, посвященных вопросам становления новой системы местного самоуправления.

4. Результаты масштабных исследований, касающихся представлений населения о местном самоуправлении и соответствующей реформе, и проведенных авторитетными исследовательскими организациями (ВЦИОМ, Фонд «Институт экономики города» и т.п.).

5. Материалы СМИ, посвященные отдельным аспектам реализации реформы местного самоуправления и приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в республике в целом и на ее отдельных территориях.

6. Данные социологического исследования мониторингового характера, реализованного при участии (2006 год) и непосредственно (2008 год) автором и включавшего в себя проведение серии глубинных интервью и фокус-групп.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Социально-экономические результаты реализации реформы местного самоуправления в аграрно-индустриальном депрессивном регионе изучены в трех сферах приложения: идеология реформы и ее нормативно-правовое обеспечение; правоприменительная практика; экспликация системы задаваемых институциональной средой стимулов на уровне сельских сообществ.

2. Выявлены основные субъекты, включенные в реализацию реформы местного самоуправления и приоритетного национального проекта «Развитие АПК», с определением их социально-экономических интересов и мотивов з

Объединяет руководителей региональных законодательных органов поведения; Определены области, согласования и: расхождения* социально-экономических интересов- соответствующих субъектов; в качестве которых выступали:: органы: власти: регионального и местного уровня, руководители бюджетообразующих предприятий^ среднего немалого бизнеса; местное население;

3: . Выявлены, факторы, тормозящие достижение значимых позитивных эффектов от применения! управленческих воздействию на организацию жизнедеятельности; сельских сообществ;, В качестве основных факторов выступают несогласованность и недостаточная- скоординированность, во-первых,- действии властных институтов; а, во-вторых, законодательных изменений в различных отраслях права, затрагивающих систему управления! на местном? уровне (бюджетном;, муниципальном; налоговом):, .

4. Показано; что стереотипы социальыого поведения сельского населения (отсутствие: наработанных практик: налаживания; социального^ взаимодействия; специфика?, электорального^ поведения; использование возможностей, представительной: демократии)? выступают причиной! недоиспользования; потенциалашозможностей; заложенных вшдее реформы,местного, самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные результаты диссертационного исследования позволяют:

- определить круг и природу факторов, вызывающих- торможение муниципальной, реформы;.- недоиспользование: экономического! потенциала сельских поселений, и; bj конечном*; итоге, препятствующих повышению уровня и кач ества жиз1 ш сел ьского населения;

- предложить систему мер организационно-правового, финансово-экономического и информационного характера, направленных на более эффективное использование инструментов управления-сельскими поселениями;

- уточнить, недостающие звенья в системе мер,, предусмотренных приоритетным национальным проектом- «Развитие АПК», восполнение которых позволит использовать его возможности максимально эффективно;

- использовать методологию; инструментарий' и результаты работы для проведения мониторинговых исследований хода муниципальной; реформы и развития агроеферы.

Материалы диссертации были использованы при подготовке научных отчетов по исследовательским проектам: «Экономические интересы, установки и ожидания субъектов формирования финансовой базы местного самоуправления» (2008-2009 гг.), «Контур социальной политики в условиях субрегиональной дифференциации и реформы местного самоуправления» (2006-2007 гг.).

Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы для уточнения бюджетно-налогового законодательства и норм закона о местном самоуправлении, мониторинга ситуации на селе, а также в деятельности работников органов местного самоуправления при составлении программ социально-экономического развития сельских поселений.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертационном исследовании теоретические и практические рекомендации были представлены на 8 всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе:

1) VIII Международная) научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения», секция «Приоритетные национальные проекты, программы и стратегические задачи социально-экономического развития России», Москва, ИНИОН РАН, 18-19 декабря 2007 года;

2) III Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и будущая Россия», Москва, ИНИОН РАН, 14-15 февраля 2008-года;

3) Международная научная конференция «Стратегии России: новое средневековье или общество знаний?», Москва, РГБ, 3-4 апреля 2008 года;

4) Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» (круглый стол «Развитие сельской кооперации: традиционный и инновационный подходы»), Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 24 апреля 2008 года;

5) II Всероссийская научно-практическая Internet-конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем», Уфа, ИСЭИ УНЦ РАН, 15 октября - 15 ноября 2008 года;

6) Международная научная конференция «Население, семья, уровень жизни», Москва, ИСЭПН РАН, 20 октября 2008 года;

7) IX Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения», секция - «Задачи местного самоуправления в комплексном социально-экономическом развитии регионов России», Москва, ИНИОН РАН, 11-12 декабря 2008 года;

8) V Всероссийская научно-практическая конференция «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России», Москва, ИНИОН РАН, 28-29 мая 2009 года.

Результаты исследования нашли отражение в 5 опубликованных научных статьях общим объемом 1,5 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изученный аграрно-индустриальный регион (Республика Адыгея), досрочно перешедший к реализации муниципальной реформы, наработал опыт функционирования в новых условиях, что позволяет исследовать как позитивные, так и негативные эффекты реформы и формулировать рекомендации, направленные на повышение качества управления сельскими поселениями. I

2. Лакуны и противоречия, присутствующие в нормативно-правовой базе муниципальной реформы, привели к тому, что органы местного самоуправления столкнулись с ситуацией дисбаланса между объемом полномочий, с одной стороны, и возможностями (финансовыми, кадровыми, организационными, технологическими) для их реализации, с другой.

3. Недостаточность собственных доходов местных бюджетов большинства сельских поселений для реализации всего объема полномочий приводит к обратной передаче полномочий на более высокие уровни управления и, в конечном итоге, к ослаблению поддержки идеи местного самоуправления.

4. Предусмотренная законодательством возможность установления дополнительных отчислений от регулирующих налогов, способных пополнить бюджеты поселений, в исследованном регионе не используется в силу отсутствия экономической заинтересованности со стороны регионального уровня управления.

5. Полноценное использование в качестве неналогового источника доходов поселений имущества, передаваемого в рамках перераспределения полномочий между уровнями управления, затруднено в силу отсутствия надлежащим образом оформленной документации на передаваемое имущество, в связи с чем требуется предусмотреть упрощение процедуры и льготное оформление соответствующей документации.

6. Выявленные в ходе исследования проблемы привлечения средств для инвестиций в агросферу (отсутствие залоговой базы, круга поручителей и т.п.), а также налаженной системы сбыта и защиты отечественных сельхозпроизводителей не позволяют эффективно использовать экономический потенциал территорий, обеспечивать полноценную занятость и закрепление трудовых ресурсов на селе.

7. Возможности развития на селе несельскохозяйственных видов деятельности (торговли, туризма, народных промыслов и ремесел, заготовки и переработки дикорастущих плодов и ягод, лекарственных растений) ограничиваются низким платежеспособным спросом жителей сельских поселений, непосильным объемом первоначальных инвестиций, длительным сроком окупаемости, сокращением числа инициативных трудоспособных граждан.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографический список из 167 источников. Иллюстративный материал включает 19 таблиц и 17 рисунков (графики, схемы, диаграммы). Рисунки, таблицы и полный текст углубленных интервью и фокус-групп представлены в трех приложениях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шанина, Юлия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформа местного самоуправления в комплексе с реализацией системы мер по государственной поддержке развития агропромышленной отрасли способны стать пусковым механизмом развития* сельских поселений. Однако их успешной реализации препятствуют, с одной стороны, издержки законодательного, организационного и информационно-методического обеспечения реформы, правоприменительной практики, антимонопольного и, тарифно-таможенного регулирования, несогласованность действийь различных ведомств, проблема кадрового обеспечения местного самоуправления и т.д., а с другой — специфика политической культуры населения; не имеющего опытафеального самоуправления.

В связи с этим могут, быть предложены следующие меры:

1. Необходимо устранить несоответствия и противоречия, во-первых, в действиях властных институтов, а, во-вторых, в нормативно-правовой» базе реформы местного самоуправления. Приведение в соответствие требований различных отраслей права (налогового,- бюджетного, муниципального и т.д.) позволит изменить нынешнюю ситуацию дисбаланса между объемом* полномочий, с одной стороны, и возможностями (финансовыми, кадровыми, организационными, технологическими) для их выполнения: Для этого требуется:

- совместными усилиями территориальных подразделений Федеральной службы государственной регистрации, кадастрами картографии, налоговых органов, служб статистики и других компетентных органов создать единую базу налогоплательщиков и налогооблагаемых объектов;,

- обеспечить надлежащий* контроль за сбором налогов (особенно местных) со стороны, налоговых органов (путем включения в штат местной администрации налогового контролера либо путем заключения соответствующего соглашения между налоговыми органами и местными администрациями);

- организовать информационное взаимодействие между исполнителями местных бюджетов различного типа (районных и поселенческих) для обеспечения доступности информации об общем объеме поступлений и доле, причитающейся конкретному поселению.

2. Изменения, вносимые в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие формирование и использование местных бюджетов, должны быть» направлены на увеличение собственных доходов местных бюджетов, иначе дальнейшая реализация реформы местного самоуправления будет затруднена недостаточностью финансово-экономических ресурсов. Обратная передача полномочий органами местного самоуправления, на более высокие уровни управления из-за невозможности их исполнения не соответствует принципам и идее местного самоуправления.

3. Необходимо рекомендовать, региональным органам управления использовать возможность, установленную бюджетным законодательством, по установлению дополнительных отчислений от регулирующих доходов к (например, от транспортного налога*, являющегося региональным налогом).

4. Необходимо упростить процедуру оформления! документации! на имущество, поступающее в муниципальную собственность в. рамках перераспределения полномочий между уровнями власти. Возможно установление льготного режима оформления соответствующих документов на имущество для его полноценного использования в качестве источника неналоговых доходов местных бюджетов.

5. Требуется упрощение И' удешевление процедуры регистрации прав на недвижимое имущество * граждан, так как в нынешних условиях оформлению имущества препятствуют следующие факторы:

- значительные финансовые затраты на получение необходимых справок, согласований и иных документов;

- отсутствие законодательно установленной ответственности-за отсутствие регистрации права собственности на недвижимое имущество (за исключением случаев совершения сделок с имуществом).

Ускорение процесса оформления недвижимого имущества граждан повлечет за собой' увеличение налогооблагаемой базы и, соответственно, увеличение поступлений от налога на имущество физических лиц в местные бюджеты.

6. Для эффективного использования экономического потенциала сельских территорий в рамках поддержки развития сельского хозяйства необходимо:

- наладить систему сбыта сельхозпродукции, обеспечив сельские поселения пунктами ее сбора, организованными торговыми местами, информацией о потенциальных покупателях; надлежащим образом обеспечить защиту отечественных сельхозпроизводителей от импорта (используя предоставленные в рамках Соглашения ВТО по сельскому хозяйству возможности государственного стимулирования развития сельского хозяйства);

- упростить процедуру привлечения инвестиций в сельское хозяйство (снизить требования по наличию залоговой базы и круга поручителей - в разумных пределах, обеспечивающих возврат полученных средств); предусмотреть возможность распределения земельных участков параллельно с получением заемных средств инициативным сельхозпроизводителям для ведения хозяйства.

7. Недостаточная информированность населения о ходе и результатах реформы местного самоуправления требует постоянного проведения разъяснительной работы, а также привлечения населения как субъекта местного самоуправления к его эффективной организации.