Перспективы развития последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки в среднем профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Субочева, Марина Львовна

  • Субочева, Марина Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 405
Субочева, Марина Львовна. Перспективы развития последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки в среднем профессиональном образовании: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 405 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Субочева, Марина Львовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы проектирования развития последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки в среднем профессиональном образовании.

1.1 Современные проблемы развития среднего профессионального образования в Российской Федерации

1.2 Содержание, функции и особенности профессиональной деятельности преподавателя в среднем профессиональном образовании

в условиях модернизации образования

1.3 Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя разнопрофильной подготовки, её структура и сущностные характеристики

1.4 Методологические подходы к исследованию формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя разнопрофильной подготовки в среднем профессиональном образовании

Выводы по первой главе

Глава II Концептуальные основания перспективных направлений развития системы последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки в среднем профессиональном образовании.

2.1 Особенности системы последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки учреждений среднего профессионального образования

2.2 Исследования уровня сформированное™ профессионально-педагогической компетентности преподавателя разнопрофильной подготовки в среднем профессиональном образовании

2.3 Инновационные формы организации процесса обучения в последипломном педагогическом образовании преподавателей учреждений среднего профессионального образования

2.4 Концептуальная модель системы последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки среднего профессионального образования в системе последипломного педагогического образования

Выводы по второй главе

Глава III Технологическое обеспечение развития

последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки в среднем профессиональном образовании.

3.1 Образовательные потребности преподавателей разнопрофильной подготовки в среднем профессиональном образовании: инновационный аспект

3.2 Технология формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей разнопрофильной подготовки среднего профессионального образования в системе последипломного педагогического образования

3.3 Динамика развития профессионально-педагогической компетентности преподавателей разнопрофильной подготовки СПО

3.4 Ведущие перспективные направления развития последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки среднего профессионального образования

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы развития последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки в среднем профессиональном образовании»

Введение

Актуальность исследования обусловлена изменениями социально-экономических условий и характера производства в России, происходящими на фоне глобального перехода к постиндустриальному обществу, что привело к широкомасштабной модернизации образования и нашло свое отражение в ряде документов, принятых на государственном уровне, в частности, в Программе модернизации образования РФ на период 20112015 гг. Чтобы решать социальные, экологические, экономические и культурные проблемы, характерные для сегодняшней действительности, требуются активные, творчески мыслящие личности, способные жить и работать в новых социально-экономических условиях. Следует отметить ряд особенностей современной образовательной ситуации, которые проявляются в деятельности инновационных образовательных учреждений, таких как: многопрофильные, многоуровневые колледжи, отвечающие потребностям территориально-отраслевого назначения, формировании системы социального партнерства между работодателями и образовательными учреждениями при подготовке специалистов в среднем профессиональном образовании (СПО). Реализация Федеральных Государственных образовательных стандартов, основанных на компетентностном подходе к обучению привела к существенным структурно-содержательным изменениям в образовательном процессе учреждений СПО. Кроме этого, важнейшим фактором развития общества становится его глобальная информатизация, которая обусловила необходимость достижения высокого уровня эффективности системы передачи знаний, соответственно, интенсивность использования новых информационных и телекоммуникационных технологий для повышения качества реализации образовательных программ. Отмеченные обстоятельства приводят к изменению роли преподавателей, которым требуется, помимо высокого уровня профессиональной компетентности в своей предметной сфере, быть готовыми к деятельности в

новых организационно-педагогических условиях образовательного процесса, требующего активной самостоятельной разработки и применения методов и ресурсных материалов, как в области информационных технологий, так и в области применения достижений общей и профессиональной педагогики.

Процессы модернизации потребовали изменить функционал преподавателя учреждений СПО за счет расширения доли исследовательской, технологической, консультативной, воспитательной составляющих в его деятельности. Сегодня можно утверждать, что для решения столь сложных задач преподавателям СПО, не имеющим базового педагогического образования, не достаточно повышения квалификации, которая по существующим нормативам доступна педагогам в объеме 72 часов один раз в три года. Эта категория педагогических кадров нуждается в системном педагогическом образовании в рамках последипломного образования. Последипломное педагогическое профессиональное образование в настоящее время превращается в динамично развивающийся сектор российской системы образования. Одной из причин востребованности этого вида профессионального обучения в наши дни исследователи этих процессов (Т.Н. Данилова, Н.Е. Копытова, Е.А. Леванова и др.) называют рост социальной динамики, который все чаще приводит к необходимости смены профессии и области деятельности, определяемой полученным базовым высшим образованием. Как правило, в научной литературе, также как и в официальных документах, используется термин «дополнительное профессиональное образование», тем не менее, ряд исследователей (A.M. Новиков и другие) считают, что понятие «дополнительное» означает нечто необязательное, незначительное, и используют термин «последипломное» образование. Принимая позицию A.M. Новикова, мы, тем не менее, будем использовать в дальнейшем и ту, и другую терминологию. Именно в системе дополнительного образования могут получить педагогическую подготовку специалисты, привлеченные в качестве

преподавателей учреждений СПО, из реального сектора экономики и других сфер деятельности (данная тенденция, которая носит в последнее десятилетие устойчивый характер).

Исследование проблемы изменения образовательного уровня педагогов среднего профессионального образования города Москвы, в период с 2008 по 2012 гг., в котором приняли участие 90 колледжей города, показало, что на апрель 2012 г. 48% преподавателей специальных и общепрофессиональных дисциплин имеют высшее отраслевое образование, но не имеют педагогической подготовки, даже среди преподавателей общеобразовательных дисциплин 17% не получили педагогического образования, а имеют только высшее отраслевое образование. Из числа мастеров производственного обучения высшее образование имеют 64,4%, из них 40% - высшее отраслевое. Результаты исследования позволяют сделать вывод о некотором росте образовательного уровня среди мастеров производственного обучения (на 24%), получивших высшее педагогическое образование и, тем не менее, фиксируют стабильный показатель количества преподавателей, не имеющих педагогического образования. Эта же тенденция отмечается в исследованиях образовательного уровня педагогов учреждений СПО и в других регионах страны. Повышение требований к педагогической подготовке преподавателей СПО определило необходимость разработки содержания и организации образовательного процесса в системе последипломного педагогического образования преподавателей учреждений среднего профессионального образования вне зависимости от профильной подготовки.

Анализируя теорию и педагогическую практику можно выявить обобщенные требования к системе последипломного педагогического образования преподавателей СПО на современном этапе её развития. Прежде всего - это вариативность, мобильность, гибкость. Широкий диапазон выбора программ повышения квалификации и профессиональной

б

переподготовки, их модульность и разнообразие форм подготовки, обеспечивают её вариативность. Способность оперативно перестраиваться в соответствии с запросами заказчиков и рынка труда позволяют системе последипломного педагогического образования преподавателей СПО быть мобильной. Гибкость обеспечивается через реализацию индивидуальных или интегрированных образовательных программ. Однако, следует отметить, что нам не удалось обнаружить системный и обобщенный опыт реализации последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки в СПО. Можно утверждать, что в настоящее время сложились объективные основания для нового подхода к организации и содержанию последипломного педагогического образования преподавателей учреждений СПО, поскольку накоплен достаточный объем научно-педагогического знания, позволяющего обосновать проблему исследования и разработать концепцию перспективных направлений развития последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки в СПО. Сегодня педагогическое образование этой категории кадров должно быть ориентировано на получение системной подготовки в области общей и профессиональной педагогики, общей и профессиональной психологии, социальной педагогики, методики и технологии профессионального обучения, поскольку именно такое содержание позволит педагогу учреждения СПО осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями государственных нормативных документов и учетом специфики реальной ситуации.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В отечественной педагогической науке с общетеоретических позиций проблемой подготовки педагогов занимались ученые В.П.Беспалько,

A.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Г.В.Мухаметзянова, В.Г.Онушкин,

B.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, В.А.Якунин и др.

Начиная со второй половины XX века различные аспекты последипломного образования педагогических кадров активно исследовались Т.Г. Браже, З.И.Васильевой, С.Г.Вершловским, В.Г.Воронцовой, И.А.Колесниковой, Ю.Н.Кулюткиным, В.Ю.Кричевским, В.Н.Максимовой, А.Е.Марон, В.Г. Онушкиным, В.А.Сластениным, Е.П.Тонконогой,

A.П.Тряпицыной, Н.М.Чегодаевым, Р.М.Шерайзиной, П.В.Худоминским,

B.И.Юдиным и др. (вопросы общей теории и методологии последипломного образования, повышению квалификации педагогических кадров)',

C.Я.Батышевым, А.П. Беляевой, Э.Ф.Зеером, П.Ф.Кубрушко, В.С.Ледневым, А.Т.Маленко, А.М.Новиковым, Г.М.Романцевым, И.П.Смирновым, Б.А.Соколовым, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоровым, В.В.Шапкиным и др. (проблемы теории и практики профессионально-педагогического образования); В.В.Анисимовым, Н.И.Кравцовым, В.А.Мосоловым, Л.З.Тенчуриной, В.А.Федоровым и др. (историко-методологические аспекты); Е.Я.Бутко, Н.Н.Булынским, Г.Н.Неустроевым, В.В.Кузнецовым, Ю.А.Лобейко, Ю.Н.Петровым, И.П.Смирновым и другими (социокультурные аспекты); Е.А.Рыковой, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, В.А.Кальней, Л.Д.Федотовой, В.А.Федоровым, С.Е.Шишовым и др. (теория и практика педагогических основ мониторинга профессионального образования).

Отдельные аспекты проблем организации и содержания последипломного образования преподавателей СПО рассматриваются в работах последнего десятилетия, в частности, организационно-педагогические условия развития интеграционных процессов в системе последипломного образования педагогов (Р.И.Захаренкова), вариативный подход к повышению квалификации педагогических работников профессиональной школы (С.К.Бережная), информологический подход к развитию профессиональной компетентности педагога в процессе последипломного образования (Г.Д.Воронцов), теоретико-методологические аспекты повышения квалификации преподавателей социальных и

технических дисциплин СПО (Р.Р.Ямбаев), зависимость профессионально-педагогической деятельности от социокультурных факторов (Е.В.Пискунова), и ряд других.

Тем не менее, можно сделать вывод о том, что современное состояние последипломного образования педагогов учреждений СПО актуализирует проведение специальных практико-ориентированных исследований, направленных на вычленение перспективных направлений развития и системообразующих факторов этой ступени образования в условиях модернизации профессионального образования современной России.

Анализ научных источников, в сопоставлении с изучением современной образовательной практики, а также обобщение собственного опыта работы в системе последипломного образования преподавателей разнопрофильной подготовки в СПО позволили вскрыть существенные противоречия между:

социально-экономической потребностью современного этапа развития общества в социально-мобильных педагогических кадрах учреждений СПО, готовых к качественному изменению содержания своего труда и отсутствием разработанных в теории и практике последипломного образования целостной системы содержания, форм и технологий удовлетворения данной общественно значимой потребности и гибкого их сочетания;

- между необходимостью удовлетворить потребность преподавателей разнопрофильной подготовки СПО в образовательных услугах по получению педагогического образования и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике теоретических и практических подходов к выявлению и внедрению в образовательный процесс последипломного образования наиболее перспективных направлений развития системы последипломного образования этой категории педагогических кадров;

- имеющимся потенциалом системы последипломного образования педагогических кадров и недостаточной разработанностью в педагогической науке концептуальных основ перспективных направлений развития системы последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки в СПО;

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы перспективные направления развития последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки среднего профессионального образовании, обусловленные модернизацией российского общества, а также закономерности, принципы и условия их реализации в педагогической практике?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: последипломное педагогическое образование преподавателей разнопрофильной подготовки учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: перспективные направления последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки в среднем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что перспективное развитие последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки в СПО обеспечивается таким содержанием, которое позволяет преподавателям быть готовыми к активному участию в широкомасштабной модернизации российского образования. Последипломное педагогическое образование преподавателей разнопрофильной подготовки СПО, основанное на перспективном развитии содержания, форм и технологий обучения будет результативным, если:

- обоснованы теоретико-методологические положения, позволяющие системно и комплексно исследовать последипломное педагогическое образование преподавателей разнопрофильной подготовки в СПО;

определена сущность и особенности последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки учреждений СПО, обеспечивающие профессионально-педагогическую подготовку данной категории педагогических кадров;

- разработаны закономерности, принципы и условия реализации перспективных направлений развития системы последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки СПО;

разработано технологическое обеспечение развития последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки СПО;

- выявлены и обоснованы перспективные направления развития последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки среднего профессионального образовании, обусловленные модернизацией российского общества.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены основные задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические положения, позволяющие системно и комплексно исследовать последипломное педагогическое образование преподавателей разнопрофильной подготовки в СПО.

2. Исследовать сущность и особенности последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки СПО, обеспечивающие формирование профессионально-педагогической компетентности данной категории педагогических кадров.

3. Разработать концептуальные основания перспективных направлений развития последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки СПО.

4. Разработать технологическое обеспечение последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки

спо.

5. Выявить и обосновать перспективные направления развития последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки СПО.

Методологическую основу исследования составили: системный, средовой, личностно-ориентированный, компетентностный,

технологический подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

- философия и методология образования (В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, Г.Н.Филонов, Т.И.Шамова и др.);

методологические основы педагогики (М.В.Богуславский,

B.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.Н.Садовский и др.);

- общая теория и методология последипломного образования, повышения квалификации педагогических кадров (Т.Г.Браже, З.И.Васильева,

C.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, В.Н.Максимова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.А.Сластенин, Е.П.Тонконогая, А.П.Тряпицына, Н.М.Чегодаев, Р.М.Шерайзина и др.);

- теоретические основы образования взрослых (М.Г.Громкова, Ю.Н.Кулюткин, и др.);

теория субъектно-личностного профессионального развития педагога (С.Г.Вершловский, Л.Н.Горбунова и др.);

закономерности и особенности процесса повышения профессиональной компетентности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Л.К.Гребенкина, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин и др.);

- современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Митина и др.);

теория профессионального образования (П.Ф.Анисимов, С.Я.Батышев, А.П.Беляев, Е.А.Климов, А.М.Новиков, Г.Н.Сериков, В.Д.Шадриков, Н.С. Глуханюк, Э.Ф.Зеер, Ф.С.Исмагилова, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, О.Н.Шахматова и др.);

методологические основы профессионально-педагогического образования (А.П.Беляева, А.А.Вербицкий, Н.Н.Малофеев, Г.В.Мухаметзянова, Н.В.Кузьмина, Н.М.Назарова, Б.П.Пузанов, и др.);

теория педагогического моделирования и проектирования (И.В.Блауберг, А.Н.Дахин, В.И.Загвязинский, Л.И.Лурье, Н.Н.Михайлова, М.С.Савина, Ю.И.Тарский, Л.М.Фридман, Э.Г.Юдин и др.);

методология и дидактика дистанционного образования (Э.Г.Скибицкий, В.И.Солдаткин, В.И.Овсянников и др.);

психолого-педагогические концепции в области развития творческого потенциала личности педагога (Л.М.Лузина, Н.В.Мартишина, А.В.Мудрик, Н.А.Пахтусова, Я.А.Пономарев, П.Ф.Кравчук, В.Г.Рындак, Е.Л.Яковлева и др.);

- теории многоуровневого непрерывного креативного образования (М.М.Зиновкина, Р.Т.Гареев, С.П.Андреев);

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования, адекватные предмету, цели и задачам исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической, нормативно-правовой и научно-методической литературы по теме исследования; эмпирических - обобщение передового педагогического опыта, метод педагогического моделирования и проектирования, педагогический эксперимент, метод анкетирования, метод тестирования, метод экспертных оценок, методы анализа продуктов деятельности обучающихся. Для обработки данных, полученных в процессе проведения

экспериментального исследования, применялись методы математической статистики.

Базой исследования являлись: образовательные учреждения СПО г. Москвы (32 учреждения); государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский институт открытого образования» (МИОО). Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили обучающиеся факультета переподготовки кадров по практической психологии федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ).

Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие в общей сложности 750 человек (профессорско-преподавательский состав, методисты, системные администраторы, обучающиеся МИОО и МПГУ).

Основные этапы исследования.

Исследование состояло из четырех этапов и проводилось с 2003 по

2012гг.

I этап (2003 -2005гг.) - аналитический - связан с изучением и теоретическим анализом философской, психолого-педагогической и методологической литературы, нормативно-правовых документов, определением целей и задач исследования; определялся научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т. п.) и его терминологическое поле.

II этап (2005-2007 гг.) - теоретико-методологический - включал уточнение теоретико-методологической основы исследования как совокупности системного, средового, личностно-ориентированного, компетентностного, и технологического подходов; выявлялась специфика последипломного педагогического образования преподавателей СПО разнопрофильной подготовки; разработку концептуальных основ

перспективных направлений развития системы последипломного педагогического образования преподавателей СПО разнопрофильной подготовки.

III этап (2007-2011 гг.) - экспериментальный - осуществлялась эмпирическая проверка основных положений общей гипотезы о перспективных направлениях развития системы последипломного педагогического образования преподавателей СПО разнопрофильной подготовки; проверялись и уточнялись полученные выводы.

IV этап (2011-2012 гг.) - обобщающий - обрабатывались и уточнялись полученные результаты; конкретизировались выводы; оформлялась рукопись диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретико-методологическими основами исследования последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки СПО в условиях модернизации среднего профессионального образования выступают философские и психолого-педагогические идеи о сущности человека как активного субъекта практической и теоретической деятельности, а также идеи системного, средового, личностно-ориентированного, компетентностного, технологического подходов, позволяющие объективно выявить и изучить сущность и содержание профессионально-педагогической подготовки, осуществляемой в рамках последипломного педагогического образования преподавателей СПО, определить целевые ориентиры и мотивационные механизмы, разработать организационно-педагогические и психолого-педагогические условия профессионально-педагогической подготовки в последипломном педагогическом образовании.

2. Последипломное педагогическое образование преподавателей разнопрофильной подготовки учреждений СПО представляет собой целостный педагогический процесс, осуществляемый в специально

организованной образовательной среде и направленный на реализацию задач профессионального и личностного саморазвития преподавателей учреждений СПО. Последипломное педагогическое образование обеспечивает с одной стороны удовлетворение образовательных потребностей преподавателей в получении качественного педагогического образования вне зависимости от базового высшего профессионального образования, с другой стороны -формирует профессионально-педагогическую компетентность,

позволяющую осуществлять деятельность по социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений СПО к требованиям профессионального сообщества, требованиям современной цивилизации и национально-культурным особенностям регионов России. Последипломное педагогическое образование преподавателей разнопрофильной подготовки в СПО, базирующееся на научно обоснованной организации образовательного процесса, имеет достаточные ресурсы для достижения высокого уровня профессионально-педагогической подготовки педагогических кадров: возможность оперативно реагировать на процессы модернизации СПО, обеспечивать личностно-ориентированный подход к обучающимся с учетом их индивидуальных образовательных запросов, интенсифицировать образовательный процесс за счет использования современных технологий обучения, формирующих профессионально-педагогическую компетентность. Профессионально-педагогическая компетентность преподавателей СПО определяется как комплекс интегративных характеристик многокомпонентных и многомерных свойств и способностей творческой личности, необходимых для осуществления успешной педагогической деятельности, отражающая её диверсификационный характер и степень готовности педагога к проектированию идеальных эталонов собственной деятельности на основе социокультурных и общечеловеческих ценностей в процессе подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов.

3. Концептуальные основания последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки в СПО, включают в себя:

закономерности последипломного педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки учреждений СПО: социокультурная обусловленность педагогической подготовки, выраженная в повышении роли преподавателей в реализации процессов модернизации СПО; цель и содержание педагогического образования преподавателей разнопрофильной подготовки в СПО определяются как объективными потребностями современного этапа развития общества, так и образовательными потребностями самих преподавателей;

системообразующими факторами педагогического образования преподавателей являются: ценностно-смысловой, отвечающий требованиям гуманизации социально-образовательной среды, а широком смысле -социально-культурной среды, а также процессуально-деятельностный фактор, обеспечивающий личностное саморазвитие обучающегося; инновационный, отражающий повышение личностной включенности преподавателей в процессы модернизации СПО; информатизация, обеспечивающая организацию учебного процесса в информационно-образовательной среде, с использованием современных средств доставки информации; эффективность процесса профессионально-педагогической подготовки преподавателей СПО в системе последипломного образования обуславливается развитием творческого потенциала личности преподавателя, формированием устойчивой мотивации к профессиональному саморазвитию за счет обеспечения положительного эмоционального фона обучения, а также связи обучения с жизнью и практикой профессиональной деятельности;