Перспективы развития крестьянских хозяйств: На материалах Пензен. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сарайкин, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сарайкин, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы становления и развития крестьянских хозяйств
1.1 Место и роль крестьянского хозяйства в аграрном секторе России.
1.2 Пути создания крестьянских хозяйств.
1.3 Условия организации семейно-трудового крестьянского хозяйства.
ГЛАВА 2. Анализ развития крестьянских хозяйств в Пензенской области
2.1 Динамика и структура сельскохозяйственного производства Пензенской области.
2.2 Анализ развития крестьянских хозяйств фермерского типа.
2.3 Организация производства в подсобных крестьянских хозяйствах.
ГЛАВА 3. Пути дальнейшего развития и повышения эффективности крестьянских хозяйств
3.1 Прогноз структуры сельского хозяйства и объемов производства в подсобных крестьянских хозяйствах.
3.2 Основные пути кооперации крестьянских хозяйств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы развития крестьянских хозяйств: На материалах Пензен. обл.»
Становление новой аграрной структуры, основанной на многоукладное™, является одной из главных задач проводимой в России экономической реформы.
Как показывает пятилетний опыт проведения реформы в сельском хозяйстве, абсолютизация идеи самоформирования новой аграрной структуры, отказ от государственного регулирования перехода от прежней структуры к новой стали одной из причин разрушения существовавших на селе крупных производств без адекватной их замены иными формами. Это привело к снижению производительности, разрыву экономических связей, ослаблению материально-технической базы, падению товарности производства. Все это, в конечном итоге, отразилось на продовольственной безопасности страны.
Особую проблему в экономике сельского хозяйства составляет недостаточная теоретическая и методологическая проработка вопросов, связанных с формированием и функционированием крестьянских хозяйств в современных условиях, что довольно часто приводит к недооценке или переоценке их роли. Исследование места и роли крестьянских хозяйств в аграрном секторе, путей их формирования и дальнейшего развития, возможностей кооперирования и вовлечения в рыночную экономику является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.
Состояние изученности вопроса. Основные теоретические вопросы, связанные с влиянием внешних и внутренних факторов на развитие крестьянских хозяйств, были освещены в работах видных экономистов-аграрников Н.П. Макарова, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева, Н.Д. Кондратьева и др. Однако с тех пор изменились как качественно сами факторы, так и количественная величина их влияния на производство и организацию всего сельского хозяйства. В работах современных авторов В.Ф.Башмачникова, В.Ф. Вершинина, А.И. Охапкина, Ю.И. Клименко, A.M. Югая и др. ученых, развитие крестьянских хозяйств рассматривается в основном с позиций целесообразности формирования крестьянского сектора в аграрной экономике, выработки законодательных актов, путей формирования крестьянских хозяйств. Естественно, что на этапе становления крестьянских хозяйств мало внимания уделяется вопросам их внутренней организации, факторам, влияющим на их развитие, а без этого невозможно оценить перспективы развития крестьянских хозяйств.
Г.И. Шмелев и др. ученые рассматривают развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ) с позиций его роли в совокупном производстве продукции сельского хозяйства^ одной стороны, и в увеличении доходов семьи - с другой. Однако ими не затрагивается вопрос о внутренней организационной структуре ЛПХ как одной из развивающихся форм сельскохозяйственного производства, влияние которой в экономике страны в последние годы стало особенно значимым. В данной работе личные хозяйства рассмотрены как особая форма крестьянских хозяйств. В связи с этим несколько изменена привычная лексика и введен термин - подсобные крестьянские хозяйства (ПКХ).
Актуальность и недостаточная изученность влияния основных факторов ( трудообеспеченности, землеобеспеченности, потребности семьи в продовольствии, развитие рынка и др.) на развитие крестьянских хозяйств определили выбор темы диссертационной работы и ее цель.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы, основываясь на данных экономического анализа организации производства в крестьянских хозяйствах, обосновать возможные перспективы их дальнейшего развития. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи: раскрыть теоретические основы становления и развития крестьянских хозяйств; дать оценку основным направлениям формирования крестьянских хозяйств и исследовать возможности их производственной деятельности в современных условиях; установить степень влияния обеспеченности землей и трудом, потребности семьи в продовольствии и других факторов на объем производства, специализацию и эффективность крестьянских хозяйств; определить тенденции и разработать прогноз развития производства в крестьянских хозяйствах; обосновать основные мероприятия, обеспечивающие развитие и кооперацию крестьянских хозяйств, наметить пути повышения их эффективности.
Объекты и методы исследования. Исследование выполнено на материалах обследования фермерских хозяйств, проводившегося Пензенским статистическим управлением, и личных подсобных хозяйств, проводившегося автором. Информационную базу исследования составили материалы статистических сборников, данные статистического управления Пензенской области, результаты монографического изучения производственной деятельности хозяйств, анкетные данные обследования фермерских хозяйств и ЛПХ, нормативные разработки научно-исследовательских институтов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам организации крестьянских и фермерских хозяйств , разработки научно-исследовательских институтов по вопросам аграрной политики. В процессе исследования использовались статистическо-экономический, балансовый, экономико-математический, монографический, расчетноконструктивный, абстрактно-логический методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены теоретические и методологические основы формирования крестьянских хозяйств; выявлены особенности перехода к многоукладной экономике; установлены факторы, влияющие на организацию производства в крестьянских хозяйствах в условиях мало- и многоземелья; рассчитаны и обоснованы варианты развития производства в подсобных крестьянских хозяйствах на перспективу; предложены основные пути вовлечения в рыночную экономику подсобных крестьянских хозяйств и направления повышения их эффективности.
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования позволяют оценить влияние основных факторов на развитие крестьянских и личных подсобных хозяйств и могут быть использованы при разработке программы их развития в Пензенской области и других регионах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сарайкин, Валерий Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Переход к многоукладной экономике в сельском хозяйстве России идет путем реформирования сельхозпредприятий, создания фермерских хозяйств и развития личных подсобных хозяйств, возрастания их роли в снабжении населения продовольствием, в обеспечении доходами жителей села, в более полном использовании трудовых ресурсов.
2. Влияние крестьянских хозяйств фермерского типа на продовольственную ситуацию в Пензенской области незначительна; в 1995 году удельный вес зерна, производимого фермерами, составил 2.7% от общего производства в области, подсолнечника - 2.0%, сахарной свеклы -4.8%, мяса (в живом весе) - 0.3%, молока - 0.5%.
3. Процесс становления крестьянских хозяйств фермерского типа идет сложно и неоднозначно. За период с 1991 по 1995 год четко выявилась тенденция сокращения среднего размера земельного участка, выделенного для ведения крестьянского хозяйства. В масштабах области средний размер сократился с 116 га в 1991 году до 38 га в 1995 году. В крупных фермерских хозяйствах при недостатке труда и капитала преобладает экстенсивное развитие с большой долей зерновых культур в общей площади посева (82.0%) и небольшим количеством продуктивного скота (1.32 условных головы на двор).
4. Подсобные крестьянские хозяйства производят около половины сельскохозяйственной продукции. По удельному весу таких культур, как картофель, овощи, плоды и ягоды, они являются основными производителями, обгоняя все другие типы хозяйств. Они из года в год остаются наиболее стабильными производителями сельскохозяйственной продукции. Имеющиеся в этих хозяйствах трудовые ресурсы, особенно в связи с сокращением числа рабочих мест в коллективных хозяйствах и ростом сельской безработицы, могут обеспечить при благоприятной коньюктуре расширение производства. В условиях недостатка капитала-это единственный сектор, имеющий возможности для расширения производства (за счет замены капитала трудом).
5. В подсобных крестьянских хозяйствах объем производства и его структура определяются задачами наиболее полного удовлетворения запросов семьи и наилучшего использования трудовых ресурсов семьи. В условиях малоземелья увеличение объемов производства происходит в основном за счет расширения площади и в меньшей степени за счет повышения интенсивности хозяйства. Повышение объемов производства в подсобных хозяйствах вынуждает их искать рынки сбыта своей продукции, а при недостатке развития последних - ограничивать ее производство.
6. Оценка сложившегося внутреннего потенциала подсобного крестьянского хозяйства дает достаточно оснований для утверждения, что данный тип хозяйства может перерасти в трудовое семейное хозяйство, а впоследствии - и в фермерское. Выполненные расчеты показывают, что доля производства ПКХ в области имеет тенденцию к увеличению как в целом, так и по отдельным видам сельскохозяйственной продукции. Однако рост будет происходить только в том случае, если будут созданы необходимые для этого условия.
7. Переход ПКХ в фермерские хозяйства возможен при экономической политике, способствующей созданию кредитных товариществ, привлечению денежных средств государства и населения для расширения объемов производства и реализации продукции в ПКХ. Одновременно необходимы кооперативы, обслуживающие ПКХ, осуществляющие агрономическую, зоотехническую, ветеринарную и др. виды помощи в целях повышения использования имеющегося ресурсного потенциала. Создание снабженческо-сбытовой кооперации позволит более широко вовлечь ПКХ в рыночные отношения, непосредственно связать производителя и потребителя, сократить затраты на реализуемую, перерабатываемую, а также и приобретаемую продукцию за счет вытеснения коммерческих посредников. Организованное в широких масштабах кооперирование крестьянских хозяйств даст, с одной стороны, возможность увеличить объемы производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а с другой-разрешить проблему координации деятельности крестьянских хозяйств.