Перспективы применения лишайников рода Cetraria в биотехнологии хлебобулочных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат технических наук Кравченко, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Применение лишайников p. Cetraria в пищевых производствах.
1.2 Биологические активные соединения лишайников p. Cetraria.
1.3 Особенности углеводного состава лишайников p. Cetraria.
1.4 Биологические ресурсы лишайников p. Cetraria.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы применения лишайников рода Cetraria в биотехнологии хлебобулочных изделий»
На сегодняшний день ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий в Российской Федерации не отвечает рекомендациям специалистов по здоровому питанию. Достаточно отметить, что среди наиболее быстрорастущих по производству ассортиментных групп находятся сдобные хлебобулочные изделия, пироги, пирожки и пончики, хлебобулочные изделия из замороженного теста. К сожалению, продолжается падение производства ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба [3].
Объемы производства диетических сортов хлеба, включая хлебобулочные изделия с полезными для здоровья витаминизированными и другими добавками, растут крайне незначительно - и это несмотря на то, что хлеб является одним из наиболее употребляемых населением нашей страны продуктов питания. Введение в его рецептуру компонентов, придающих продукту диетические и функциональные свойства и оказывающих существенное влияние на качественный и количественный состав рациона питания человека, позволяет эффективно решить проблему профилактики целого ряда заболеваний, связанных с дефицитом тех или иных веществ [43].
Решение проблемы улучшения структуры и качества питания человека во многом связано с внедрением новых растительных компонентов в технологию хлебобулочных изделий, способствующих повышению потребительских свойств и обогащению биологически активными компонентами хлебных изделий, а также совершенствованию биотехнологических процессов производства [7].
В результате проведенных некоторыми авторами исследований было показано, что специальные хлебобулочные изделия могут использоваться как для функционального, так и для лечебного питания [102].
В данной работе представлен поиск и обоснование применения в биотехнологии хлебобулочных изделий новых источников биологически активных веществ растительного происхождения.
Кроме широко применяемого и известного растительного сырья в хлебопечении России существует и практически не используемое, так называемое «нетрадиционное». К таким источникам ценных биологически активных компонентов можно отнести лишайники. Потребление некоторых видов лишайников в пищу является исконным и с давних времен распространено в северном полушарии: в скандинавских странах, северных регионах России и Северной Америки [72, 128]. Среди них ведущее место занимают цетрариоидные лишайники (в первую очередь, Cetraria islandica (L.) Ach., или исландский мох) [135].
С учетом достижений современной науки требуется совершенствование теоретических и практических основ получения и применения продуктов переработки лишайников рода Cetraria с целью использования в биотехнологии хлебобулочных изделий.
В научной литературе приведены ограниченные сведения о результатах исследования пищевой ценности и биохимических свойствах лишайников рода Cetraria. В связи с этим актуальным является проведение исследований данного сырья, так как биохимический состав во многом зависит от мест произрастания и географии распространения лишайников.
Для расширения ассортимента хлебобулочных изделий в нашей стране научные исследования проводятся по двум основным направлениям:
- осуществляется разработка ассортимента хлебобулочных изделий для профилактического и диетического питания с функциональными пищевыми ингредиентами, биологически активными и пищевыми добавками [99].
- проводится дифференцированное моделирование ассортимента хлебной продукции для конкретных регионов с учетом климатических, демографических, экологических и иных особенностей, дефицита необходимых веществ в рационе питания населения [80].
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Кравченко, Ольга Юрьевна
выводы
1. Проведена оценка ресурсов лишайников p. Cetraria на территории РФ и разработана технология заготовки сырья, позволяющая возобновлять ресурсы С. islandica и С. laevigata в течение 10-15 лет.
2. Исследован биохимический состав лишайников С. islandica и С. laevigata: содержание сырого протеина в образах составляет 4,594-12,544 г/100г с.в.; установлено наличие 16 аминокислот (7 незаменимых); определено 60 элементов из них 33 редких. Содержание токсичных элементов в исследованных образцах не превышает предельно допустимых концентраций. Количество аскорбиновой кислоты в лишайниках рода Cetraria составляет 4,19-12,19 мг/100г с.в.
3. Внесение лишайников (1-3% к массе муки) регулирует силу пшеничной муки, оказывая ингибирующее действие на активность протеазы (укрепление клейковины происходит до 25,7%), а также снижает автолитическую активность ржаной муки за счет воздействия компонентов лишайника на активность ферментов ос-амилазы. Содержание водорастворимых веществ в автолитической пробе уменьшается до 8,0%.
4. Образцы хлеба, приготовленные из смеси ржаной и пшеничной муки, при внесении С. islandica и С. laevigata в количестве 2%, отличались наилучшими органолептическими и физико-химическими показателями. Изделия приобретали приятный вкус и аромат в дополнение к хлебному, органолептическая оценка данных образцов составила 26,9 балла. Удельный объем у образца с С. islandica увеличивался на 3,7%, у образца С. laevigata на 7,3% по сравнению с контролем.
5. Разработаны рецептуры и технологическая схема производства новых хлебобулочных изделий с внесением С. islandica и С. laevigata, хлеб «Исландский» и «Исландский особый». Энергетическая ценность 100 г хлеба «Исландский» составляет 214,98 ккал, «Исландский особый» 214,37 ккал.
6. Показаны изменения показателей качества разработанного ржано-пшеничного хлеба в процессе хранения. Образцы хлеба с внесением С. islandica и С. laevigata обладают менее выраженной черствостью по сравнению с контрольными образцами при хранении в течение 96 ч. Изменение микробиологических показателей всех опытных образцов при хранении в течении 96 ч не выявлено.
7. Разработаны проекты технической документации на хлеб «Исландский и Исландский особый» (ТУ, ТИ, РЦ 9110 - 001 - 02068249 -09). Проведена промышленная апробация способа приготовления хлебобулочных изделий (акт испытаний от 25.05.09г.), подтверждающая целесообразность промышленного производства.