Разработка технологии хлебобулочных изделий с применением микроводоросли спирулины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Гришина, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришина, Лариса Николаевна
Введение
1 Обзор литературы.
1.1 Пищевая ценность хлеба и способы ее повышения.
1.2 Применение растительного сырья для повышения пищевой ценности хлеба.
1.3 Микроводоросль спирулина как источник пищевых и биологически активных веществ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии хлебобулочных изделий с применением микроводоросли спирулины»
Актуальность научных исследований и создание технологий функциональных продуктов связана с «Основами государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года», направленными на сохранение и укрепление здоровья населения, профилактику заболеваний.
Негативное влияние окружающей среды на организм человека, несбалансированное питание, стрессы приводят к повышению риска развития многих заболеваний. В структуре питания населения отмечаются неблагоприятные изменения, связанные с употреблением значительного количества жиров, насыщенных жирных кислот, простых Сахаров, рафинированных продуктов питания и недостаточного количества полезных веществ.
Важная роль в питании населения отводится созданию новых, сбалансированных по составу пищевых продуктов массового потребления, обогащенных функциональными ингредиентами растительного происхождения. Активное внедрение в структуру питания продуктов, содержащих физиологически значимые количества микронутриентов, позволит эффективно корректировать пищевой статус населения.
Вопросу обогащения хлеба биологически активными веществами посвящены фундаментальные исследования Кретовича B.JL, Токаревой P.P., Ауэрмана Л.Я., Патта В.А., Казакова Е.Д., Ройтер И.М., Дробот В.И., Козьминой Н.П., Поландовой Р.Д. и других.
Значительный вклад в разработку теоретических и практических основ повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий назначения внесли работы Пучковой Л.И., Цыгановой Т.Б., Колпаковой В.В., Рослякова Ю.Ф., Корячкиной С.Я., Дубцова Г.Г., Дубцовой Г.Н., Матвеевой И.В., Ильиной O.A. и других ученых.
Хлебобулочные изделия занимают в рационе питания ведущее место и пользуются большим потребительским спросом всех социальных групп 5 населения. Значительный рост потребления населением изделий из муки высшего сорта способствовал уменьшению поступления в организм человека незаменимых пищевых веществ.
Технология производства сортовой муки сопровождается значительными потерями витаминов и микроэлементов, удаляемых с оболочкой зерна. Хлебобулочные изделия нуждаются в обогащении, так как имеют низкую пищевую ценность и при этом высокую калорийность.
Эффективным способом повышения пищевой и биологической ценности изделий является использование растительного сырья для их обогащения в качестве источников незаменимых аминокислот, биофлавоноидов, витаминов, макро- и микроэлементов.
Перспективной биологически активной добавкой при производстве хлебобулочных изделий является спирулина. Исследования Тутельяна В.А., Мазо В.К., Гмошинского И.В., Кравченко JI.B, Купраш Л.П., Гладких O.JL, Belay A., Challem J., Romay Ch. и других ученых показывают, что микроводоросль спирулина (Spirulina platensis) обладает высокой биологической активностью и пищевой ценностью, проявляет фармакологические свойства.
По данным организаций ВОЗ и FAO биохимический состав спирулины соответствует потребностям организма человека в питательных веществах. Фармакологическим комитетом спирулина зарегистрирована как биологически активная и безопасная добавка к пище. В соответствии с MP 2.3.1.1915-04 «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ» спирулина рассматрвается в качестве альтернативного источника витаминов, микро-, макроэлементов и хлорофилла и фикоцианина.
Полученные экспериментальные данные об эффективности спирулины и её компонентов служат основанием для обогащения пищевых продуктов для лечебного и профилактического питания для лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, онкологических заболеваний, а также для лиц, ведущих активный образ жизни.
Таким образом, разработка технологии хлебобулочных изделий с использованием микроводоросли спирулины не только позволяет расширить ассортимент, но и получить изделия с заданными профилактическими свойствами, что является актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось разработка технологии хлебобулочных изделий из пшеничной и ржаной муки, обладающих профилактическими свойствами на основе применения микроводоросли спирулины.
Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:
- обоснование применения микроводоросли спирулины в технологии хлебобулочных изделий из пшеничной и ржаной муки;
- исследование влияния различных технологических факторов на качество хлебобулочных изделий со спирулиной;
- изучение влияния спирулины на хлебопекарные свойства пшеничной муки;
- разработка метода определения количества спирулины в составе мучных смесей;
- исследование влияния спирулины на свойства полуфабрикатов хлебопекарного производства;
- изучение влияние спирулины на качество хлебобулочных изделий в процессе хранения;
- исследование влияния спирулины на антиоксидантную ёмкость пшеничных и ржаных хлебобулочных изделий;
- определение влияния спирулины на пищевую и биологическую ценность хлебобулочных изделий;
- разработка технологических решений применения микроводоросли спирулины в хлебопекарном производстве;
- разработка технической документации: ТУ, ТИ и РЦ на изделия со спирулиной, апробация технологии хлебобулочных изделий с использованием микроводоросли спирулины в производственных условиях.
Научная новизна работы. Научно обоснована целесообразность применения микроводоросли спирулины при производстве хлебобулочных изделий из пшеничной и ржаной муки.
Установлены изменения ИК-спектров поглощения пшеничной муки при внесении спирулины, положенные в основу метода определения количества спирулины в мучных композитных смесях.
Показано влияние спирулины на качество хлебобулочных изделий, заключающееся в изменении удельного объема, формоустойчивости и структурно-механических свойства мякиша, в зависимости от различных технологических факторов: вида муки, дозировки спирулины, рецептуры и способа приготовления теста.
Выявлено влияние спирулины на процессы созревания и реологические свойства теста, заключающееся в повышении газообразующей и газоудерживающей способности, увеличении водопоглотительной способности, показателя разжижения, времени образования и снижении индекса качества и устойчивости.
Показано, что внесение спирулины в тесто приводит к увеличению антиоксидантной ёмкости гидрофильной фракции хлебобулочных изделий из пшеничной и ржаной муки по отношению к катион - радикалу АБТС.
Установлено увеличение пищевой ценности хлебобулочных изделий при внесении спирулины.
Практическая значимость. Разработаны технологии хлебобулочных изделий функционального назначения из пшеничной муки, и из ржаной муки с использованием микроводоросли спирулины.
Методом ближней инфракрасной спектроскопии определили количество содержания спирулины в композитных смесях.
Патент на изобретение № 2450522 «Способ производства хлебобулочных изделий для профилактического питания», зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 20 мая 2012 г .
Разработан проект ТД на хлебобулочные изделия со спирулиной. Проведены производственные испытания в условиях ОАО «Калининградхлеб» (г. Королев), акты производственных испытаний от 20 июня 2012г.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на Втором международном Форуме (Москва, 22-24 июня 2009г); на Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Инновации в технологии хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий (Москва, 2010 г); на VIII научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты (Москва, 2010 г); на IX международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты (Москва, 2011 г); на Четвертом Международном Хлебопекарном Форуме в рамках 17-й международной выставки «Современное хлебопечение - 2011», (Москва, 2011 г); на международной выставке 2012 «Современное хлебопечение - 2012» (Москва, 13-15 июня 2012 г).
Хлебобулочные изделия со спирулиной представленыЗаключение по разделу на юбилейной научно-практической конференции «Инновации в технологиях хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий» 2010 г и награждены дипломом II степени.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 статей, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Получен патент на изобретение «Способ производства хлебобулочных изделий для профилактического питания» №2450522 от 20 мая 2012.
1 Обзор литературы
В обзоре научно-технической литературы приведены сведения о пищевой ценности хлеба, представлены технологии и показано преимущество применения растительного сырья для повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий, проанализирован химический состав, в том числе, биологическая ценность спирулины и её компонентов, рассмотрена их роль в профилактическом питании.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Гришина, Лариса Николаевна
3 Выводы
Проведены исследования по разработке технологии применения микроводоросли спирулины при производстве хлебобулочных изделий из пшеничной и ржаной муки. На основании полученных результатов сделаны следующие выводы.
1. Обосновано применение микроводоросли спирулины в технологии хлебобулочных изделий из пшеничной и ржаной муки.
2. Различные технологические факторы (дозировка спирулины, способ приготовления теста, рецептура) влияют на качество хлебобулочных изделий со спирулиной.
2.1. Оптимальная дозировка спирулины составляет 0,25 - 1% к массе муки и обеспечивает наилучшие показатели качества хлебобулочных изделий.
2.2. Показатели качества хлебобулочных изделий при внесении спирулины улучшаются при безопарном, ускоренном и опарном способах приготовления пшеничного теста. При приготовлении хлебобулочных изделий опарным способом влияние спирулины более значительное, чем при безопарном и ускоренном способах. В наибольшей степени улучшение качества хлебобулочных изделий наблюдается при приготовлении пшеничного теста опарным способом с внесением спирулины в тесто; при приготовлении теста из ржаной обдирной муки - при внесении спирулины в закваску.
2.3. Спирулина оказывает положительное влияние на показатели качества хлебобулочных изделий при приготовлении теста с растительным маслом и сахаром-песком при различных способах тестоприготовления, наблюдается наибольшее увеличение показателей качества при внесении 3% сахара-песка и 3% растительного масла ускоренным способом.
3. Внесение спирулины влияет на хлебопекарные свойства пшеничной муки высшего сорта.
3.1. Массовая доля сырой клейковины незначительно увеличивается при внесении спирулины в количестве 1% к массе муки. Выявлена линейная зависимость показателя белизны мучной композитной смеси из пшеничной муки высшего сорта от содержания спирулины в составе смеси, показатель белизны уменьшается на 18,6 ед. прибора с добавлением 1,0% спирулины к массе муки.
3.2. Внесение спирулины незначительно изменяет среднее значение размера частиц мучных смесей от 0,1667 до 0,1714, повышает количество фракции размером менее 25 мкм с 11,3 до 28,5 % от общего числа частиц.
3.3. Добавление спирулины от 1% до 3% приводит к увеличению водопоглотительной способности теста из пшеничной муки на 1,9 - 6,5% по отношению к контролю, обусловленному способностью микроводоросли к гелеобразованию.
3.4. Спирулина оказывает влияние на время образования и устойчивость теста. С увеличением количества вносимой спирулины до 1% к массе муки время образования теста возрастает до 2,7 мин. Показатель устойчивости теста незначительно снижается по отношению к контролю, степень разжижения теста увеличивается на 28 ед. прибора.
3.5. Установлено, что внесение спирулины улучшает реологические свойства теста на приборе М1хо1аЬ: эластичность теста на 10%, незначительном увеличении стабильности (устойчивость) теста, показателя вязкости и снижением показателя максимальной вязкости (СЗ). Показатель времени начала ретроградации крахмала (С4) показатель времени ретроградации крахмала (С5) не изменяются.
4. Разработан метод определения содержания спирулины в мучных смесях с использованием ближней инфракрасной спектроскопии, который позволяет быстро точно производить идентификацию мучных смесей по качественному и количественному признаку.
5. Спирулина влияет на свойства полуфабрикатов хлебопекарного производства.
5.1.Внесение спирулины до 0,5% к массе увеличивает газообразующую и газоудерживающую способности пшеничного теста.
5.2. Внесение спирулины оказывает положительное влияние спирулины на показатели подъемной силы и кислотности густой ржаной закваски.
6. Внесение спирулины приводит к незначительному снижению показателя гидрофильных свойств мякиша хлебобулочных изделий без внесения жира и сахара. Внесение в рецептуру 3% сахара-песка и 3% растительного масла улучшает гидрофильные свойства мякиша хлебобулочных изделий со спирулиной. Спирулина не провоцирует прорастание спор Bacillus subtilis, Bacillus mesentericus, тем самым развитие картофельной болезни, обеспечивая микробиологическую чистоту хлеба.
7.Внесение спирулины повышает антиоксидантную ёмкость хлебобулочных изделий из пшеничной и ржаной муки.
8.Применение спирулины способствует повышению пищевой и биологической ценности хлебобулочных изделий, относительному увеличению содержания белка на 4,0-6,0% и каротиноидов на 46,5% по отношению к контролю. При употреблении 100 г разработанных изделий со спирулиной удовлетворение суточной потребности в железе для мужчин составляет 20,4%, для женщин - 12,3%; в фосфоре составляет 12,5%.
9. Разработаны технологические решения применения микроводоросли спирулины при производстве хлебобулочных изделий.
10. Разработан проект технической документации на хлебобулочные изделия со спирулиной. Проведены производственные испытания в условиях ОАО «Калининградхлеб» (г. Королев).