Перспективы применения йодсодержащих препаратов в ветеринарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Шантыз, Азамат Хазретович
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат наук Шантыз, Азамат Хазретович
Содержание
стр.
Перечень основных обозначений и сокращений
Введение
Т ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Иод в живом организме
1.1.1 Биологическая роль йода
1.1.2 Распределение йода в животном организме
1.2 Фармакология йода
1.2.1 Фармакокинетика
(абсорбция, обмен и экскреция йода)
1.2.2 Фармакодинамика йода
1.3 Применение йодсодержащих препаратов
в ветеринарии
1.3.1 Фармакокоррекция йоддефицитных заболеваний
1.3.2 Йод как антисептик и дезинфектант широкого
спектра действия
II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДБ1 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследования
2.2 Алгоритм исследований
2.3 Методика проведения исследований
2.4 Специальные методы исследований
2.5 Статистическая обработка результатов
III СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Физико-химическая характеристика йодсодержащих препаратов йодовет, инвет, монклавит-1, гидропептон-плюс, абиопептид-плюс
3.2 Токсикологическая характеристика йодсодержащих препаратов
3.2.1 Острая токсичность препаратов йода
3.2.2 Хроническая токсичность препаратов йода
3.2.3 Патморфология внутренних органов при применении
препаратов йода
3.2.4 Местнораздражающее и кожно-резорбтивное действие
препаратов йода
3.2.5 Эмбриотоксические и тератогенные свойства препаратов йода
3.2.6 Влияние препаратов йода на функции органов и систем
3.3 Ветеринарно-санитарная оценка продукции животноводства после применения йодсодержащих препаратов
3.4 Фармакологические свойства йодсодержащих препаратов
3.4.1 Изучение антибактериальных и антигрибных свойств р^ препаратов йодовет, инвет, монклавит-1
3.4.2 Исследование влияния препаратов йода на обмен веществ
3.4.3 Исследование влияния препаратов йода на ^ ^ морфофункциональные показатели щитовидной железы
3.5 Применение йодсодержащих лекарственных средств
в ветеринарии
3.5.1 Применение препаратов йода при терапии желудочно-кишечных заболеваний животных и птиц
3.5.2 Лечебно-профилактическая эффективность йодполимерных препаратов при респираторных болезнях животных
■3.5.3 Применение йодсодержащих препаратов при акушерско-
гинекологических патологиях
3.5.4 Сравнительная эффективность препаратов при
актиномикозе крупного рогатого скота
3.5.5 Эффективность применения препаратов при гипотрофии
животных
3.5.6 Эффективность применения препаратов при гипотиреозе
IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ
V ВЫВОДЫ
VI ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
VII СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Перечень основных обозначений и сокращений
АДВ - активно действующее вещество
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АПК - агропромышленный комплекс
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
БАД - биологически активная добавка
ДИТ - дийодтирозин
ПОЛ ~ перекисное окисление липидов
АОЗ - антиоксидантная защита
СБЙ - связанный белком йод
Т3 - 3,5,3'-трийодтиронин
Т4 - 3,5,3'5'-тетрайодтиронин
оТ3 - общий трийодтиронин
сТ4 - свободный тетрайодтиронин
ТГ - тиреоидные гормоны
ТТГ - тиреотропный гормон
цнс - центральная нервная система
щж - щитовидная железа
ЩФ - щелочная фосфатаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы применения йодсодержащих препаратов в ветеринарии»
Введение
В фармацевтическом аспекте - йод уникальное лекарственное вещество, являющееся основным активно действующим началом для большого числа медикаментов, широко применяемых в медицине и ветеринарии, поскольку определяет высокую биологическую активность и разностороннее фармакологическое действие этих препаратов.
Иод обладает широким спектром антимикробного, фупгицидного, анти-гельминтного, антивирусного и противопротозойного действий, которые представляют важнейшую характеристику лекарственного антисептического препарата. В связи с этим, последние несколько десятилетий микроэлемент йод привлекает внимание ученых как перспективное средство для синтезирования новых антибактериальных лекарственных препаратов с последующим широким использованием их в практической ветеринарии (В.О. Мохнач, 1969, 1974; В.А. Антипов, 1997, 2011; В.Я. Никитин и др., 1999; A.B. Егунова, 2000, 2002; Л.А. Блатун, 2012; E.K. Meloyan, 2012).
При анализе отечественной и зарубежной литературы нами не обнаружены данные о способности йодсодержащих антимикробных средств вызывать появление к ним резистентных форм микробов. Также йод обладает и противогрибковым действием, что позволяет применять его для лечения кожных заболеваний у животных (например: стригущий лишай).
Из применяемых в ветеринарии на сегодняшний день наиболее известны комплексы йода с поливинилпирролидоном и поливиниловым спиртом. Йодные препараты на их основе запатентованы фирмами разных стран, но наиболее распространенной является субстанция повидон-йод (Povidone-lodine). Основным недостатком данных лекарственных соединений является то, что их можно использовать только для наружного применения, что значительно снижает лечебный эффект и область применения.
Кроме того, йод относится к группе веществ, которые постоянно содержатся в живых организмах, включаются в обмен веществ, входят в состав
биологически активных соединений и являются незаменимыми микроэлементами (А.И. Войнар, 1960; Е.В. Демко, 1972; Л.А. Щеплягина, 1999; М.Ф. Савченков, 2002; В.И. Панасин и др., 2002; М.В. Велданова и др., 2004; L.E. Braverman, 1994).
Учитывая, что одним из основных физиологических источников поступления йода для человека служат продукты питания животного происхождения, то обеспеченность животных йодом, является не только залогом их продуктивного здоровья, но и приобретает социальную значимость для страны.
Решением обозначенной проблемы в России занимались многие ученые. С 70-х годов прошлого века был проведен ряд серьезных исследований, посвященных диагностике, лечению и профилактике заболеваний йодной недостаточности животных (Н.З. Хазипов, 1962; H.A. Судаков, 1967, 1983; Р.П. Пушкарёв, 1972; В.И. Георгиевский 1978; Самохин В.Т. 1981; Н.И.Лебедев, 1990; Л.Г. Замарин, 1990; H.A. Уразаев и др., 1990; С.Г.Кузнецов, 1991). Однако, в современной практике интенсификации животноводства и птицеводства, а также социально-экономических условиях недостаточности минерального питания сельскохозяйственных животных, необходима научно обоснованная разработка новых йодсодержащих универсальных антибактериальных средств, биодоступных и стабильных комплексных кормовых добавок с йодом в сочетании с белковыми гидролизатами, для чего возникает потребность проведения токсикологических, фармакологических исследований и определение спектра эффективности их применения.
Цель и задачи исследований
Основной целью исследований явилась разработка комплексных препаратов йода, изучение их токсикологических свойств и фармакологического действия, а также оценка научного и практического обоснования их применения в ветеринарии и животноводстве.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследований:
- разработать новые комплексные йодсодержащие лекарственные средства;
- изучить основные физико-химические и фармако-токсикологические свойства препаратов йодовет, инвет, монклавит-1, гидропептон-плюс, абиопептид-плюс;
- сформулировать и обосновать возможные области применения полученных препаратов йода;
- разработать нормативную документацию по получению, применению и контролю качества препаратов йода, внедрить их в промышленное производство и практику животноводства.
Научная новизна исследований
Разработаны и экспериментально изучены йодсодержащие препараты, представляющие собой полимерные комплексы: инвет, йодовет, монклавит-1, а так же пептидные соединения с йодом - абиопептид-плюс и гидропептон-плюс.
Впервые изучены параметры их токсичности и фармакологические свойства; установлено положительное влияние на биохимические и морфологические показатели крови крупного рогатого скота, свиней, птиц.
На основании полученных данных определены показания к применению и разработаны схемы профилактики и лечения разных патологий животных с использованием предложенных лекарственных средств.
Теоретическая и практическая ценность работы
Для широкого применения в животноводстве и птицеводстве предложены новые йодсодержащие препараты инвет, йодовет, монклавит-1, абиопептид-плюс, гидропептон-плюс, повышающие эффективность профилактики и лечения заболеваний разной этиологии. Разработана и утверждена соответствующая нормативная документация по их применению.
Установленные способности препаратов йода проявлять выраженное антибактериальное и фунгицидное действие, что открывает новые возможности разработки средств с широким спектром антисептического действия для
профилактики и лечения животных и птиц при ряде заболеваний.
7
Практической ветеринарии предложены эффективные, дешевые, удобные в применении средства для лечения и профилактики распространенных болезней сельскохозяйственных животных и птицы.
Полученные данные о фармакологическом действии новых препаратов йода могут использоваться в научных целях и в учебном процессе, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведении практических занятий по фармакологии, токсикологии, клинической диагностике и терапии.
На основании собственных исследований, а также обобщения данных литературы, в соаторстве изданы две монографии:
- Йод в ветеринарии / В.А. Антипов, А.Х. Шантыз, A.B. Егунова, С.А. Манукало. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - 295 е.;
- Йодполимеры в ветеринарии. Фармакология и эффективность / А.Х. Шантыз. - Саарбрюкен (Германия), 2011. - 116 с.
Фондом содействия инновациям утверждены 2 гранта по темам: «Разработка и внедрение новых йодсодержащих препаратов для ветеринарии» и «Разработка и исследование биологических свойств йодполимерного препарата», заключены государственные контракты (№ 9557р/14195 от 04.07.2011 г.; №11337р/20531 от 14.01.2013г.).
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертационной работы представлены:
- на 18 конференциях и симпозиумах, в том числе на международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикан-тов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006); на первой всероссийской паучно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», посвященной 85-летию Куб-
ГАУ (Краснодар, 2007); па третьей всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2009); на международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины КГАУ «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства» (Новочеркасск, 2010); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар, 2011); на международной научно-практической конференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» (Саратов, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации», посвященной 90-летию Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2012);
- конкурсных презентациях на заседании Совета по присуждению гранта по программе «У.М.Н.И.К. - 2010» (Краснодар, 2010), по программе «УМНИК НА СТАРТ» (Рязань, 2012), проводимые Фондом содействия инновациям;
- на 10 и 11 образовательном форуме «Создай себя сам» (Краснодар, 2011, 2012);
- в отчетах по НИР кафедры терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО Кубанского ГАУ (2006-2014 гг.); по гос. контракту №11337р/20531 от 14.01.2013 (код ВНТИЦ 2240007660302);
- в заявке на патент: «Универсальное антибактериальное средство», зарегистрировано в ФИПС № 2014106800/15 (2014г.);
- в интервью: для телепередачи «В ТЕМУ», Девятый канал Кубань (Краснодар, 2012); газете «КУБАНСКИЙ ГОСАГРОУНИВЕРСИТЕТ» (№15 от 15.10.2012 г., Краснодар).
Реализация результатов исследований
Отработано производство опытно-промышленных партий разработанных препаратов. Подготовлены и утверждены в установленном порядке Технические условия и Инструкции по применению препаратов.
Материалы исследований используются в научных, учебных и практических целях на кафедрах: терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО Кубанского ГАУ; фармакологии и токсикологии им. И.Е. Мозгова ФГБОУ ВПО Московской ГАВМ им. К.И. Скрябина; фармакологии и токсикологии ФГБОУ ВПО Казанской ГАВМ; терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО Ставропольского ГАУ.
Результаты исследований по применению йодсодержащих препаратов в животноводстве и птицеводстве применяются в хозяйствах Московской области, Краснодарского края, Республики Адыгея, ветеринарных клиниках г. Краснодара.
Личное участие автора в получении научных результатов
Представленный научный труд является продуктом личных исследований автора. Основу диссертационной работы составляют собственные исследования, полученные результаты обработаны и обсуждены лично самим докторантом. При этом часть работ по изучению фармако-токсикологических свойств, лечебно-профилактического действия йодсодержащих препаратов, опубликованы в соавторстве с к.в.н. Манукало С.А., к.б.н. Ромащенко C.B., к.в.н. Мирошниченко П.В. и другими. Все авторы не возражают об использовании совместных данных, на что дано их письменное разрешение. Автор выражает искреннюю благодарность коллективу ООО «А-БИО» в лице директора Френка A.M. за творческое содружество и предоставленную возможность связи науки с производством.
Публикация результатов исследований
Результаты научной работы, включенные в диссертацию, опубликованы в 37 научно-исследовательских работах, в том числе, в 13 статьях веду-
щих рецензируемых научных журналах и изданиях, в трудах Международных, Всероссийских и Межрегиональных конференций в Москве, Краснодаре, Казани, Новосибирске, Новочеркасске, Воронеже, Ставрополе, Ганновере (Германия), а также в 2 монографиях и 1 заявке на патент.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 283 страницах компьютерной верстки и включает: введение, обзор литературы, описание материалов и методов работы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 84 таблицами, 40 рисунками. Список литературы включает 302 источника, в том числе 43 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту
- состав и физико-химические свойства йодсодержащих препаратов йодо-вет, инвет, монклавит-1, гидропептон-плюс, абиопептид-плюс;
- результаты токсикологической оценки изучаемых препаратов;
- фармакологические свойства препаратов йода;
- обоснование применения йодсодержащих препаратов в качестве лечебно-профилактических средств при ряде патологий сельскохозяйственных животных и птицы;
- результаты внедрения препаратов йода в промышленное и сельскохозяйственное производство.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Йод в живом организме 1.1.1 Биологическая роль йода
Йод относится к группе веществ, которые постоянно содержатся в живых организмах, включаются в обмен веществ, входят в состав биологически активных соединений и являются незаменимыми микроэлементами (В.В.Добровольский, 1980; В.И. Панасин и др., 2002; М.В. Велданова и др., 2004; Ь.Е. Вгауеппап, 1994).
Свойства йода были хорошо известны людям за тысячи лет до то го, как был открыт этот химический элемент. Биологические свойства йода многообразны. Он обладает антивирусной и антибактериальной активностью, которая представляет важнейшую характеристику лекарственного антисептического препарата. Однако одним из самых важных проявлений биологической активности является функция его как микробиоэлемента. Общеизвестно, что органом-мишеныо для йода является щитовидная железа. И в настоящее время неоспоримым является факт, что она является органом внутренней секреции, реализующим биологическую функцию йода (М.И. Балаболкин, 1989; Г.Ф. Жукова и др., 2004).
Щитовидная железа - железа внутренней секреции, синтезирующая и накапливающая йодсодержащие гормоны, под контролем которых находятся важные физиологические функции организма - рост, развитие, скорость метаболизма, обмен веществ (В.Д. Казьмин, 2005).
Впервые она была описана в XVIII в. швейцарским врачом Галлером как орган, не имеющий протока и секретирующий в кровь специальную жидкость. Француз Шатен в 1854 г. обнаружил прямую зависимость между заболеваниями щитовидной железы и количеством йода в воздухе, пище и воде. (Т.А. Берзин, 1961; В.О. Мохнач, 1974).
Микроскопически ее паренхима состоит из трех видов клеток - тиро-цитов (А, В и С), из которые только клетки А и В, обладают выраженными свойствами захватывать неорганические соединения из протекающей через железу крови. Они могут синтезировать органические соединения йода - тироксин и трийодтиронип, а также коллоидальный белок тиреоглобулин, который представляв г собой запасную форму тиреоидных гормонов и содержит обычно около 90% от общего количества йода, присутствующего в железе. Клетки С выделяют гормон кальцитонин, но неорганический йод не захватывают. По данным Я.Х. Туракулова (1963) в нормальной железе каждый час аккумулируется около 2,5% неорганического йода плазмы крови.
Щитовидная железа, несмотря на малые размеры и массу, за счет вырабатываемых гормонов влияет на организм по многим направлениям, обеспечивая нормальное функционирование большинства органов и систем. Причем это воздействие взаимосвязано с другими эндокринными железами -надпочечниками, половыми железами, гипофизом, нервной и иммунной системами, что позволяет организму адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней и внутренней среды (Р. Марри и др., 1993).
Щитовидную железу секретируют два гормона - тироксин - 3,5,3*5'-тетрайодтиронин (Т4) и трийодтиронин - 3,5,3'-трийодтиронип (Т3), характерной особенностью которых является присутствие в них молекул йода. Иод единственный из известных в настоящее время микроэлементов, участвующий в биосинтезе гормонов (Я.Х. Туракулов 1972; 1979; А.П. Холопов и др., 2003; F. Howard et al, 1998).
Основное действие этих гормонов - стимуляция тканевого дыхания, чем активизируют внутриклеточные процессы. Также влияют на обмен веществ (основной, белковый, углеводный, жировой, водный, солевой), рост и развитие организма и другие физиологические функции. Тироксин сильно возбуждает симпатическую нервную систему, влияет на функции центральной нервной cncieMbi, на высшую нервную деятельность.
Следует также иметь в виду, что синтез тиреоидных гормонов может происходить не только в щитовидной железе, но и в других тканях. При удалении щитовидной железы и введении в организм J131, значительные его количества обнаруживаются в тонком кишечнике и печени в форме дийодтиро-зина и Т,( (В.И. Георгиевский, 1970; В.И. Георгиевский и др., 1979).
Таким образом в щитовидной железе имеются 4 йодсодержащих органических соединения, связанных с белком: монойдтирозин (20-30%), дийод-тирозин (25-40%), трийодтирозин Т3 (5-8%), тетрайодтирозин - Т4 или тироксин (35%) и неорганический йод (1-2% йода). Т3 и Т4 обладают гормональной активностью и выделяются в кровь после расщепления тиреоглобулина. Трийодтирозин поступает в клетки быстрее и усваивается легче, чем тироксин (Д. Теппермен, 1989).
Функциональная активность щитовидной железы. Следует отметить, что щитовидная железа является одним из немногих эндокринных органов, структура которого четко отражает ее функциональную активность (И.Ф.Иванов, 1957; A.A. Войткевич, 1963; В.Г. Елисеев и др., 1963; И.А. Эскин, 1968; Б.В. Алешин и др., 1971, 1983, 1999; Э.Г. Улумбекова и др., 1997).
Основные йодсодержащие гормоны этой железы трийодтиронин и тироксин выполняют роль регуляторов различных обменных процессов в организме (Г.Р. Рачев и др., 1972; Я.Х. Туракулов, 1991; C.B. Руднев, 1999).
Физиологическая роль тироксина (и, следовательно, йода, являющегося активным компонентом гормона) заключается в том, что он контролирует состояние энергетического обмена, интенсивность основного обмена и уровень теплопродукции. Этот гормон взаимодействует с другими железами внутренней секреции (гипофизом, половыми железами), оказывает выраженное влияние на обмен белков, липидов, углеводов и водно-солевой обмен, усиливая метаболические процессы в организме.
Молекулярный механизм действия тироксина связан с его активным влиянием на процессы биологического окисления и окислительного фосфо-рилирования (A.A. Войткевич, 1965; А.П. Холопов и др., 2003).
Физиологические функции, контролируемые тиреоидными гормонами, являются жизненно важными, чрезвычайно разнообразными. Сюда относятся теплообразование, или скорость метаболизма; рост и развитие организма; метаболические процессы - общий белковый, углеводный и жировой обмен -отложение жира, обмен жирных кислот, холестерина и фосфолипидов; превращение каротина в витамин А; промежуточный белковый обмен - накопление белка в тканях, особенно в связи с гормонами роста, мобилизация тканевых белков при неадекватной по калорийности пище; обмен витаминов, кальция, креатина; водный и электролитный обмен; функционирование всех систем организма; реакция на лекарственные вещества, включая адреналин и питуитрин (Е.И. Тараканов, 1960; Г.А. Черемисинов, 1976; К.П. Коновалов, 1977; А.Г. Новиков, 1984; В .Я. Яковлев и др., 1992).
Являясь структурным компонентом тиреотропных гормонов (ТТГ), йод определяет активность течения практически всех метаболических процессов в организме. Тиреодные гормоны обладают широким спектром действия. Можно определить три главных направления действия гормонов (Р. Марри и др., 1993; L.E. Braverman, 1994; Герасимов и др., 2002):
1. Метаболическое - выражающееся в регуляции обменных процессов: увеличение синтеза белка, повышение распада жиров, углеводов, что происходит во всех клетках организма и, особенно, в нервной системе.
2. Регуляторное - гормоны щитовидной железы регулируют энергетический обмен, обмен белков, жиров и углеводов, кальция во всех клетках организма, в том числе и нервной системе, регулируют уровень содержания сахара в крови. Гормоны щитовидной железы необходимы для контроля образования тепла, скорости поглощения кислорода клетками, участвуют в поддержании нормального функционирования дыхательного центра, иммунитета.
3. Адаптационное - наряду с гормонами коры надпочечников они обеспечивают способность организма приспосабливаться и изменять свою активноеп> в зависимости ог потребностей конкретного органа или системы.
Известно стимулирующее действие тиреоидных гормонов па скорость потребления кислорода (калоригенный эффект) всем организмом, а также отдельными тканями и субклеточными фракциями. Тиреоидные гормоны в сочетании с адреналином и инсулином способны непосредственно повышать захват кальция клетками и увеличивать концентрацию в них циклической аденозинмонофосфорной кислоты, а также транспорт аминокислот и Сахаров через клеточную мембрану (Р. Марри и др., 1993; А. \¥кко\узп е1 а1., 1971; \Viersinga & а1., 1998).
Особую роль играют тиреоидные гормоны в регуляции функции сердечно-сосудистой системы. Они влияют на состояние и качество работы сердечной и скелетных мышц, состояние жировой ткани, улучшают кроветворение, стимулируют моторику желудочно-кишечного тракта (О.С. МшБа е1 а1., 1989; Д. Глиноэр, 1997; Э.П. Касаткина, 1997; Н. Лавин, 1999; Л.А. Щеплягина, 1999).
С функцией щитовидной железы связаны процессы окисления, различные стороны обмена веществ, регенеративная способность тканей, резистентность, эритро- и гемопоэз, рост и развитие молодого организма (В.В.Ковальский, 1972; В.Т. Самохин, 1974; М.Д. Любецкий и др., 1978; Н.А. Судаков и др., 1981; С.Н. Балдаев и др., 1986).
По Г.И. Азимову (1965), от активности щитовидной железы зависят бродильные процессы в рубце, процессы эвакуации пищевых масс и в конечном итоге количество образования летучих жирных кислот.
В организме существует связь между активностью щитовидной железы и физиологическими процессами. Нарушение деятельности железы сопровождается у животных и человека снижением основного обмена, усиленным отложением жира и подавлением синтеза белка. Происходит замедление рос-
та, отставание в развитии половых желез, кожи, волоса (С.И. Черняев и др., 2000).
После добавления в корм йодсодержащих соединений у коров увеличивается удой молока, у овец быстрее растёт шерсть. Отмечено также благотворное влияние небольших доз йода на яйценоскость кур, откорм свиней. При дефиците йода, вследствие нарушения в организме метаболизма белков и углеводов, снижаются рост, продуктивность и плодовитость животных, происходит угнетение их воспроизводительной способности. При этом происходят нарушения процессов окисления, газообмена, сдвиги половых циклов у взрослых животных, перегул, бесплодие, выкидыши (A.A. Войткевич, 1961; Я.В. Пейве, 1963; H.A. Судаков, 1967; В.И. Молочков, 1977; Ф.Н. Беренштейн и др., 1979; Т. Levitt, 1954).
Исследования В.Л. Романгок (2003), О.П. Ильиной (2000) свидетельствуют о том, что в условиях йодной недостаточности эффективным критерием оценки функциональной активности щитовидной железы у животных может быть определение морфологических изменений органа.
Отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что активность щитовидной железы зависит от многих факторов, в том числе от возраста, пола, физиологического состояния организма, сезона года, уровня поступления йода в организм животных (Р.Н. Одынец, 1971; Л.П. Дмитрочепко, 1972; В.В. Ковальский, 1974; Ф.И. Кизинов и др., 1999; Р. Авзалов и др., 2004 и др.).
Исследованиями З.Ф. Джафаровой (1967) установлено благоприятное влияние йода на яйценоскость кур в весенний период.
В.П. Дребицкас (1970) отмечает максимальное содержание СБЙ (белок связанный с йодом) в сыворотке крови летом, а минимальное - зимой.
Весь комплекс характеристики функциональной активности щитовидной железы подвержен существенным физиологическим и возрастным изменениям. На это указывают многие авторы: Я.П. Дедашев,1959; Р.Г. Дедова, 1969; М.Д. Гельберт, 1966 и др.
Согласно данным Е.И. Смирновой (1972; 1980) при высоких удоях коров существует зависимость между функциональном активностью щитовидной железы и молочной продуктивностью. Также наблюдается достоверное повышение гормональной активности железы при увеличении срока стельности. М. Даузов (1973) считает, что для нормальной жизнедеятельности коров молочных пород необходимо 1,4 мг йода на 1 кг сухого вещества.
С возрастом происходит некоторое уменьшение концентрации йода в теле, что обусловлено снижением функциональной активности щитовидной железы (В.И. Георгиевский, 1979).
Некоторыми авторами опубликованы данные, противоречащие вышеуказанным сведениям. Так, В.А. Куликова (1966) отмечает, что у коров 1-го и 11-го отелов гистоструктура и масса железы не изменяется. Е.А. Мошков (1953) также не обнаружил изменений в размере фолликул и других параметров определяющих активность щитовидной железы у коров до 16-летнего возраста.
Таким образом, йод является чрезвычайно важным для живых организмов минеральным элементом, обладающим разносторонней биологической активностью, обеспечивающей функциональную деятельность практически всех систем организма за счет участия в обмене веществ. Йодный обмен можно рассматривать как один из ключевых факторов гормонообразова-тельной функции щитовидной железы, опосредованный разнообразными физиологическими и патологическими влияниями, и имеющий отношение к развитию гипо- и гиперфункционильных состояний, аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
1.1.2 Распределение йода в животном организме
В организме сельскохозяйственных животных, птицы и человека концентрация йода в среднем составляет 50-200 мкг/кг массы, т.е. 0,5-2x10° %, однако этот показатель может варьировать в больших пределах в зависимости от содержания йода в рационе (A.A. Алиев, 1993).
18
По данным В.И. Георгиевского (1979), при обычном режиме кормления фонд йода в организме разделен примерно следующим образом: щитовидная железа - 70-80 %, мышцы - 10-12 %, кожа - 3,4 %, скелет - 3 %, другие органы-5-10 %.
Как показывает А.П. Виноградов (1955), концентрация йода в теле позвоночных равна 10"6 %, при этом все ткани и органы содержат йод.
Данные Я.М. Берзинь (1963) показали, что общее содержание элемента в человеческом организме составляет - 20-25 мг. Мышцы содержат примерно половину этого количества, кожа 1/10, кости 1/17 и щитовидная железа 1/5, т.е. 6 мг йода. Аналогичного мнения придерживается Я.Х. Туракулов (1986) -20-30 мг.