Морфофункциональная реактивность щитовидной железы при коррекции микроэлементного статуса крольчих препаратами йода и селена: экспериментально-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Чекуров, Игорь Витальевич

  • Чекуров, Игорь Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 186
Чекуров, Игорь Витальевич. Морфофункциональная реактивность щитовидной железы при коррекции микроэлементного статуса крольчих препаратами йода и селена: экспериментально-морфологическое исследование: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Оренбург. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чекуров, Игорь Витальевич

Оглавление

Перечень условных обозначений, используемых в диссертации

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Онто-, филогенез и анатомо-гистологические особенности 12 щитовидной железы млекопитающих

1.2. Регуляция функций щитовидной железы, секреция, биологическая 21 роль и метаболизм тиреоидных гормонов

1.3. Биогеохимия, фармакология селена и йода, опыт применения

препаратов на их основе в животноводстве

1.4. Заключение

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Гистофизиология щитовидной железы ремонтных крольчих в 56 условиях эндемичного по микронутриентам Оренбуржья и на фоне применения препаратов селена

3.2 Особенности гистофизиологии щитовидной железы беременных 64 крольчих при коррекции селенового статуса

3.3 Морфофункциональная реактивность щитовидной железы крольчих 74 в период окрола при воздействии неорганической и органической форм селена

3.4 Функциональные аспекты морфодинамики щитовидной железы 84 лактирующих крольчих при парентеральном введении различных форм селена

3.5 Динамические характеристики уровней гормонов, селена и 92 цифрового массива данных морфометрии в периоды репродуктивного цикла у крольчих всех групп

3.6 Клинические аспекты и хрономорфология паренхиматозных 97 органов, щитовидной железы кроликов в процессе биоассимиляции

йодполимерного препарата «Монклавит-1»

3.7 Особенности гистофизиологии щитовидной железы ремонтных 102 крольчих при коррекции микроэлементного статуса путем комбинированного применения йода и селена

3.8 Реактивность ткани щитовидной железы беременных крольчих на 107 фоне сочетанного применения йода и селена

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЕ

117

132

133

134

136

169

Перечень условных обозначений, используемых в диссертации

ТТГ - тиреотропный гормон

оТ4 - общий тироксин

оТ3 - общий трийодтиронин

ГМЦР - гемомикроциркуляторное русло

ЭПР - эндоплазматический ретикулум

Hb - гемоглобин

Er - эритроциты

Leu - лейкоциты

ЯПО - ядерно плазматическое отношение ПЭИ - просвет-эпителиальный индекс Брауна ИДЯ - индекс деформации ядра

0 - диаметр х - средняя

Sx - стандартная ошибка с - стандартное отклонение Cs - коэффициент точности Cv - коэффициент вариации | - повышение показателя

1 - понижение показателя Se - селен

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная реактивность щитовидной железы при коррекции микроэлементного статуса крольчих препаратами йода и селена: экспериментально-морфологическое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Результаты аграрной политики последнего десятилетия, выразившиеся в значительном сокращении поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных, ставят под вопрос продовольственную безопасность Российской Федерации. Кролиководство, как отрасль мясного животноводства полностью соответствует высоким требованиям современного сельского хозяйства, так как скороспелость и высокая интенсивность размножения кроликов позволяют получать значительные объемы качественной продукции в короткие сроки, с высокой рентабельностью ее производства. Согласно данным Росстата спрос россиян на мясо кролика многократно превышает предложение, что свидетельствует об огромном потенциале кролиководства.

Принимая во внимание, тот факт, что подавляющее большинство территорий Российской федерации эндемичны по микроэлементам (йоду и селену), не удивительно, что интенсивно развивающиеся производственные кластеры аграрного сектора часто сталкиваются с проблематикой локальных энзоотических патологий ассоциированных с эндемичными биогеохимическими провинциями (Баканов К.Б., Макарова И.И., Синода В.А. и др., 2006; Громова O.A., Гоголева И.В., 2007; Chaouki M.L., Benmiloud M.,Benoist В., Andersson М., Egli I. et al., 2004).

Биогеохимические провинции эндемичные по йоду, дефицитны и по эссенциальному микронутриенту селену (Алейникова В.Н., Кузнецова О.В., Яркина Т.В., 2005; Thomson C.D., 2004; Masoudi Т., Azizi A.R., Zahedipour F., 2010). Комбинированный дефицит йода и селена, является предрасполагающим фактором при развитии патологий и усугубляет имеющиеся заболевания (Vanderpas J.В., Contempre В., Duale N.L., 1993; Zimmermann М.В., Kohrle J., 2002).

Исследованию различных вопросов макро-, микроморфологии, гистохимии щитовидной железы млекопитающих посвящено множество работ:

П.А. Чумаченко, Е.С. Панкратова (1997); Б.П. Шевченко (2003); Ю.Н. Олейник (2003); J1.B. Полякова, С.А. Калашникова, В.В. Новочадов (2005); В.В. Криштоп (2005 - 2006); JI.A. Удочкина (2006); Е.С. Горбачева, Н.Д. Овчаренко (2007); Т.С. Мухина, В.В. Харченко, A.A. Должиков (2007); О.Б. Сеин, Д.О. Сеин, В.Б. Голощапов (2008); Ю.И. Ухов, Р.К. Колобаев, A.B. Воронина (2009); А.Р. Геворкян, Г.И. Губина-Вакулик, JT.A. Бондаренко (2009); Н.В. Труш, С.С. Швецов (2009); Н.В. Труш, Д.А. Клейкова (2009); М.А. Сметанкина, Л.И. Дроздова (2010); A.M. Романюк, P.A. Москаленко, A.B. Логвин (2010); И.И. Силкин (2009-2011); С.А. Рустембекова, A.M. Тлиашинова, Т.Н. Бурая (2011); G.N. Adhikary, М.А. Quasem, S.K. Das (2003); Adhikary G.N., Quasem M.A., Das S.K. (2003); Kausar R., Shahid R.U. (2006); K.D. Budras, P.H. McCarthy, A. Horowitz et all. (2007); A. Gesing, A. Bartke, M.M. Masternak et al. (2012).

Для рационального выращивания кроликов в промышленных масштабах необходимы глубокие знания биологических основ морфофизиологии щитовидной железы и роли микроэлементной обеспеченности в поддержании гомеостаза репродуктивных крольчих племенного ядра.

В изученной научной литературе информация о морфологии щитовидной железы крольчих в разные периоды репродуктивного цикла (сукрольность, роды, лактация) в эндемичных по микронутриентам условиях нами не обнаружена.

Участившиеся случаи диагностирования биогеоценотических патологий ставят перед фундаментально-прикладной биологической наукой вопрос о раскрытии особенностей влияния комплекса микронутриентов (йод + селен), что актуализирует потребность ветеринарной практики, в адекватной оценке и принятии надлежащих мер для коррекции микроэлементного статуса племенных крольчих и предотвращения энзоотических тиреопатий.

В свете выше изложенного, принимая во внимание факт эндемичности Оренбургской области по микроэлементам, подобное научное изыскание актуально, поскольку представляет научный интерес для фундаментальной и прикладной биологии.

Цель исследования: выявить закономерности морфофизиологии щитовидной железы крольчих и ее реактивные свойства в контроле и при коррекции тиреоидного гомеостаза комплексом препаратов йода и селена в эндемичном по эссенциальным микронутриентам Оренбуржье.

Для реализации цели мы ставим перед собой следующие задачи:

1. Изучить гистофизиологию щитовидной железы ремонтных крольчих в аспекте ее гистобластических потенций и адаптационно-приспособительных реакций тканевых комплексов на разных этапах репродуктивного цикла в условиях эндемичного по эссенциальным микроэлементам Оренбуржья;

2. Выявить закономерности реактивной морфофизиологии тканей щитовидной железы во взаимосвязи с изменениями концентраций йодтиронинов, гемато- и биохимического профиля репродуктивных крольчих при корригировании тиреоидного гомеостаза препаратами на основе органической и неорганической форм селена;

3. Провести комплексное исследование хрономорфологии паренхиматозных органов и щитовидной железы кроликов с целью научного обоснования дозировки и стратегии применения йодполимерного препарата «Монклавит- 1»;

4. Оценить особенности динамики цитофизиологии тироцитов в системной взаимосвязи со структурами обеспечения щитовидной железы и тиреоидным статусом крольчих при сочетанном влиянии пластического (йод) и моделирующего (селен) факторов.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что:

> впервые получены сведения об особенностях гистофизиологии щитовидной железы крольчих в разные периоды репродуктивного цикла при естественном дефиците эссенциальных микронутриентов;

> изучены закономерности морфофункциональных адаптивных ремоделирований гормонсекретирующих комплексов щитовидной железы во взаимосвязи с динамикой йодтиронинов и тиреотропина;

> впервые выявлены корреляты между структурно-функциональными компонентами, системой обеспечения щитовидной железы, динамикой йодтиронинов, а так же гематобиохимическим профилем продуктивных крольчих при коррекции тиреоидного гомеостаза препаратами на основе органической и неорганической форм селена;

> приоритетны сведения о хрономорфологии паренхиматозных органов и щитовидной железы кроликов после энтерального введения научно обоснованной дозы йодполимерного препарата «Монклавит-1», характеризующие адекватность и целесообразность его применения в кролиководстве;

> описаны адаптационная пластичность тканей щитовидной железы, специфическое функциональное состояние гистогематического барьера, которые позволяют реализовать тиреоидный гомеостаз крольчих при комбинированной схеме применения селен - и йодсодержащих препаратов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Диссертационное исследование посвящено актуальным вопросам биологии: изучению гистофизиологии щитовидной железы крольчих в разные периоды репродуктивного цикла при естественном дефиците микроэлементов и на фоне воздействия препаратов на основе органической и неорганической форм селена, а также вопросам функциональной, клинической морфологии, микроэлементологии и биогеоценотической патологии.

Выполнение задач, поставленных в работе, существенно дополнило имеющиеся представления об адаптационной пластичности, степени реализации гистотипических потенций гормонсекретирующих комплексов щитовидной железы при полимикроэлементозах. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и других факультетах, на курсах повышения квалификации, а

также при написании учебников, учебных пособий и монографий. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны научным сотрудникам НИИ, занимающимся проблемами экспериментальной и функциональной морфологии эндокринных желез. Клиницистам в качестве схемы профилактики энзоотических тиреопатий в условиях эндемичных по микронутриентам агроценозах.

Результаты исследования внедрены в КФХ «Раздолье» Тюльганского района Оренбургской области (акт внедрения 21 марта 2012 г.); КФХ «Зобнин» Кваркенского района Оренбургской области (акт внедрения 7 октября 2013 г.).

Реализация результатов исследований. Внедрение материалов диссертационной работы осуществлялось в форме выпуска карт обратной связи, а именно приняты к внедрению в учебный и научный процесс на кафедрах морфологии Ивановсокй ГСХА им. Д.К. Беляева, Уральской ГАВМ, Вятской ГСХА, Ставропольского ГАУ в форме выпуска карт обратной связи.

В процессе исследования разработан: «Способ коррекции тиреоидного статуса племенных крольчих-первокролок в эндемичных зонах путем комбинированного применения йода и селена» (приоритетная справка Патентного ведомства № 2013153993/10(084297) от 04.12.2013 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на студенческой научно-практической конференции «Экспериментально-гистологический метод - как основа доказательной медицины» (Оренбург, 2010), студенческой научно-практической конференции «Инновации студентов в области ветеринарной медицины» (Троицк, 2010), XV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Беларусь, Горки, 2012), всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области биологических наук (Ульяновск, 2012), научно-практической конференции «Молодые ученые - науке XXI века» (Оренбург, 2012), международной научно-практической конференции: «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К. Бириха (к 110- летию со дня рождения)»

(Пермь, 2013), IV International research and practice conference «Science and Education» (Munich, Germany 2013).

Результаты исследования послужили основой для создания научного проекта «Коррекция тиреоидного гомеостаза племенных крольчих разными формами селена в условиях дефицита микронутриентов», удостоенный диплома лауреата П-го регионального молодежного инновационного конвента в номинации лучший инновационный проект, а так же диплома лауреата премии «Губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи за 2012 год». Основные положения, выносимые на защиту:

> Системный подход к исследованию, включавший в себя современные цито-гистологические, клинические методики и математическое моделирование, позволил выявить особенности реализации гистотипических потенций щитовидной железы репродуктивных крольчих в условиях адаптации к биогеохимической провинции Оренбуржья эндемичной по микронутриентам;

> Реактивные количественные и качественные изменения микроморфологии щитовидной железы крольчих в периоды репродуктивного цикла Инициированные разными формами селена позволили поддержать физиологически обусловленный тиреоидный гомеостаз;

> Особенности субмикроскопической морфологии тиреоидного эпителия и структур гистогематического барьера железы крольчих во взаимосвязи с ростом концентраций сывороточных йодтиронинов характеризуют высокую эффективность комплексного применения препаратов йода и селена.

Публикации результатов исследований. По материалам собственных научных исследований опубликовано двенадцать печатных работ, из них пять -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является результатом исследований автора в период с 2010 по 2014 годы.

Экспериментальную часть, работу по систематизации и анализу полученных результатов автор провел лично. Один научный труд опубликован

в соавторстве к.б.н., Анипко В.В. Представленная в диссертационный совет справка подтверждает, что в диссертации его данные не использованы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, перечня условных обозначений, используемых в диссертации, введения, обзора литературы, материала и методов исследования, восьми глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, практических предложений, выводов, библиографического списка и приложения к диссертации в объеме 17 страниц. Библиографический список включает 321 наименования работ, из них 142 - зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 41 рисунком и 17 таблицами.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Щитовидная железа (glandula thyroidea) - крупный орган периферический эндокринный системы позвоночных, способный поглощать и связывать атомарный йод с остатком аминокислоты тирозина, тем самым образуя, длительно хранящийся в нем, тиреоглобулин. Мобилизируя и подвергая ферментации тиреоглобулин, железа продуцирует биологически активные йодсодержащие гормоны тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Так же интерфолликулярными клетками островков паренхимы щитовидной железы продуцируется не йодированный гормон - кальцитонин.

С позиции критической оценки щитовидная железа выполняет ряд наиболее значимых функций, таких как: регуляция пластического обмена, водно-солевого баланса, клеточной дифференцировки, контроля теплообразования, скорости диффузии кислорода в ткани, становления репродуктивной функции, поддержание физиологической беременности, последующей лактации, роста и развития организма в целом («Щитовидная железа ...», 1998; Абазова З.Х., 2002; Александрова Н.В., 2005; Сапронов Н.С., 2007; Banerjee S.K., Ulrich J.M., Kaldor G.J., 1988; Kaminsky P., 1993; Bernai J., 2002; Capuco A.V., Connor E.E., Wood D.L., 2008; Pantos С., Xinaris С., Mourouzis I. et al., 2008; Denver R.J., Hu F., Scanlan T.S. et al., 2009; Tarim O., 2011).

1.1. Онто-, филогенез и анатомо-гистологические особенности щитовидной железы млекопитающих

Эволюционные «корни» щитовидной железы уходят далеко вглубь филогенетической истории хордовых. Так у ланцетника вдоль глотки проходят реснитчатые железистые бороздки (эндостиль), входящие в аппарат питания. В них, наряду со слизью вырабатываются и выделяются в пищеварительный тракт йодистые соединения, по структуре несколько отличающиеся от гормонов щитовидной железы. Однако, надо полагать, что щитовидная железа в филогенезе возникла путем превращения структур аппарата питания в орган

внутренней секреции (Ромер А., Парсонс Т., 1992; Kardong V.K., 2011). Важным подтверждением этой теории является тот факт, что при лечении тироксин можно принимать per os, тогда как другие гормоны, введенные в пищеварительный тракт в их естественной форме, разрушаются ферментами желудка и кишечника (Масалова О.О., 2008; Трошина Е.А., Юкина М.Ю., 2008; Фадеев В.В., 2010).

Отправной точкой морфогенеза щитовидной железы служит ее закладка в раннем периоде эмбриогенеза из энтодермального эпителия вентральной стенки глоточной кишки (клеточным материалом для которого служит перихордальная пластинка), между первой и второй парой жаберных карманов (Рис. № 1)

Vejisted М., 2010) I-II - глоточные арки; 1-4 - глоточные карманы; 5 - шейный синус; 6 -каудальное выпячивание; 7 - зачаток щитовидной железы; 8 - зачаток тимуса; 9-9' - зачатки внешних и внутренних паращитовидных желез; 10 - ультимобранхиальные тельца.

Разрастаясь в каудо-вентральном направлении от закладки ротовой полости эпителиально-клеточный тяж достигает области закладки щитовидного хряща, где разделяется на две лопасти, превращаясь в дальнейшем в правую и левую доли щитовидной железы, связанные между собой тонким перешейком (Петренко В.М., 2009; Sadler T.W., 2000; McGeady Т.А., Quinn P. J., Fitzpatrick E. S. et al., 2006; Hyttel P., Sinowatz F., Vejisted M. et al., 2009).

Обособившийся эпителиальный тяж подвергается реорганизации с последующим образованием структурно-функциональных кластеров железы. К концу первой половины пренатального развития в эпителиальных тяжах закладки щитовидной железы доминирующими являются А-клетки. Значительно меньше в составе фолликулов закладывается В-клеток. Существует мнение, что эти типы клеток имеют общие стволовые элементы или могут трансформироваться друг в друга (Lin R.Y., 2007; Carre A., Rachdi L., Tron E. et al., 2011; Davies T.F., Latif R., Minsky N.C. et al., 2011; Fierabracci A., 2012).

В период эмбриогенеза смещение ультимобранхиальной (скопления эпителиальных клеток глотки, развивающиеся из последней пары рудиментарных жаберных карманов) клеточной массы к дефинитивному расположению создает условие для сохранения недифференцированных плюрипотентных клеточных зачатков по всему пути тканевых передвижений и дистопии тех или иных структур. Вследствие этого нельзя исключить способности плюрипотентных клеток ультимобранхиальных телец к формированию фолликулов (Фридман М.В., Демидчик Ю.Е., 2008; Bahceci S., Alpaslan T., Kemec Z. et al., 2007; Ibrahim N.A., Fadeyibi I.O., 2011).

Для реализации дифференцировки секреторного эпителия железы плодов крайне важен тиреоидный статус матери (Суханов С.Г., Дынина С.А., Ковров К.Н., 2004; Донченко, Л.А., 2004; Быстрякова И.Н., Дятлова Л.И., 2006; Афанасьева А.И., 2007; Басалаева Н.Л., Стрижиков В.К., Мифтахутдинов Н.Т., 2010). Согласно современным экспериментальным данным (El-Zaheri М.М., Vagenakis A.G., Hinerfeld L. et al., 1981; Burrow G.N., Fisher D.A., Larsen P.R., 1993; Alwan A.F., 2009; Carre A., Rachdi L., Tron E. et al., 2011) через плацентарный барьер способны проникать не только материнские тиреоидные гормоны, но и рилизинг-гормоны гипоталамуса - тиролиберины (ТРГ). Растущая в крови плода концентрация материнских гормонов ускоряет темпы развития нейросекреторных клеток ядер гипоталамуса, которые несколько опережают дифференцировку тканевых компонентов щитовидной железы.

Становление гипофизарно-тиреоидной системы завешается к концу первой половины беременности, что знаменуется началом секреции ТРГ—>ТТГ и фетальных тиреоидных гормонов (Burrow G.N., Fisher D.A., Larsen P.R., 1994; Piosik P.A., Groenigen M.V., Doom J.V. et al., 1997).

У плодов зрелорождающихся млекопитающих, начиная со второй половины беременности и до завершения пренатального онтогенеза, рост общего тиреоидного пула происходит до уровня характерного для взрослых особей, тогда как концентрация ТТГ в крови может превышать аналогичный средний показатель (Шелаева Е.В., Павлова Н.Г., Ткаченко H.H. с соавт., 2006; Thorpe-Beeston J.G., Nicolaides K.H., McGregor A.M., 1992; Postiglione M.P., Parlato R., Rodriguez-Mallon A. et al., 2002; Pharoah P.O., 2009). У незрело рождающихся млекопитающих (кролик, крыса, мышь) и птиц процессы тканевой и клеточной дифференцировки железы не успевшие завершиться в пренатальный период (в связи с короткими сроками беременности) завершаются после рождения (Антонова В.А., 1985; Tan К., 1986; Khlinovskaya I.V., Sorvachev V.V., 1995; Darras V.M., Van Herck S.L.J., Heijlen M. et al. 2011).

Анатомически щитовидная железа представлена двумя ассиметричными долями (lobus sinister et lobus dexter), соединенными между собой тонким перешейком {isthmus). Форма, размер, масса, цвет долей, а так же степень выраженности и тканевой состав перешейка железы вариативны для представителей разных видов. Щитовидная железа кроликов занимает вентральную поверхность средней трети шеи, позади гортани на первых кольцах трахеи (Ткаченко J1.B., Коновалов В.К., Тютюнников C.B., 2010). Поверхность железы покрыта капсулой с многочисленными сосудами и нервами, от которой вглубь паренхимы врастают соединительнотканные трабекулы разделяющие орган на дольки (Быков В Л, 1979).

Артериальное кровоснабжение осуществляется из краниальной и каудальной щитовидных артерий (аа. thyroidea cranialis et caudalis), их топография и ветвление имеет выраженные видовые отличия (Adhikary G.N., Quasem М.А., Das S.K., 2003; Kausar R., Shahid R.U., 2006). Венозный отток

крови от железы происходит по щитовидным венам (vv. thyroidea cranialis, caudalis et media), которые, как правило, сопровождают одноименные артерии (Шевченко Б.П., 2003).

По данным А.Д. Ноздрачева (2001, 2009) у кролика и крысы краниальная щитовидная артерия отходит от наружной сонной артерии (часто единым стволом с восходящей глоточной артерией) напротив гортани, делает короткую петлю на поверхности гортани, отдавая гортанную ветвь (г. laryngeus) и идет каудально, разветвляясь на поверхности щитовидной железы. Каудальная щитовидная артерия, направляясь вдоль трахеи к щитовидной железе, отдает ветви трахее и пищеводу.

В.Н. Жеденов (1957), отмечает, что щитовидная вена, образованная слиянием краниальной и средней щитовидных вен берет свое начало от внутренней яремной вены. Каудальная щитовидная вена образует анастомоз с одноименной краниальной веной, сопровождает каудальную щитовидную ветвь глубокой шейной артерии и впадает в краниальную полую вену. Каудальная щитовидная вена может впадать во внутреннюю яремную вену. Иннервацию щитовидной железы осуществляет п. laryngeus cranialis.

Микроскопическое строение щитовидной железы типично для эндокринных желез, характеризуется отсутствием выводных протоков, каждая структурно-функциональная единица находится в тесной связи с кровеносной системой. Уникальной особенностью щитовидной железы, является в способность запасать продукты секреции вне клетки и мобилизовать их в случае необходимости (Алешин Б.В., 1983; Балтухаев Т.С., 2000, 2010; Alwan A.F., 2009).

Щитовидная железа - динамичный, сложноорганизованный клеточно-тканевой ансамбль, представленный структурно-функциональными единицами - фолликулами, группой гетерогенных, в гистогенетическом отношении, эндокриноцитов, нервными и сосудисто-стромальными компонентами (Бархина Т.Г., Криштоп В.В., Полянская Л.И., 2006; Алексеев В.В., Шуканов A.A., 2007;

Мужиченко М.В., Новочадов В.В., Ерошенко А.В. с соавт., 2007; Kausar R., Shahid R.U., 2006).

По мнению O.K. Хмельницкого (1999) и Д.В. Никишина (2008) элементарной анатомической структурой щитовидной железы на тканевом уровне является не одиночный фолликул, а так называемая сосудисто-функциональная единица - тиреон, состоящий из группы фолликулов, имеющих автономную систему васкуляризации (на уровне межфолликулярных артерий), обеспеченную регулирующими кровоток «запирательными» артериальными жомами.

Механизмы, лежащие в основе фолликулогенеза спорны. По мнению Б.В. Алешина (1983) имеет место интенсивная пролиферация «базальных» экстрафолликулярных тироцитов, приводящая к образованию интерфолликулярных островков с последующей их дифференцировкой до фолликула. Однако, в последнее время, большинство исследователей придерживаются теории Toda S., Aoki S., Suzuki К. et al (2003) о возможности формирования фолликулов несколькими способами (Рис. № 2): путем «почкования» (подушечки Сандерсона); деления просвета крупного фолликула; и из солидно клеточных гнезд.

В паренхиме щитовидной железы выделяют три субпопуляции эпителиоцитов: А-клетки - тироциты; В-клетки или клетки Ашкинази (онкоциты); С-клетки - кальцитониноциты. На основании гистогенетической классификации эпителиоцитов, согласно данным В.А. Быкова (1993) и А. Mitselou, Т. Vougiouklakis, N. Zagorianakou et all. (2002) можно выделить четвертую группу клеток паренхимы щитовидной - производную ультимобранхиальной системы, способную формировать так называемые солидные клеточные гнезда.

А клетки или тироциты - секреторный эпителий, выстилающий полости фолликулов, вырабатывающий гормоны щитовидной железы. Клетки, выстилающие полости фолликулов носят название интрафолликулярного

эпителия (обладает полярностью), однако, группы тироцитов могут наблюдаться и вне фолликулов, тогда их называют экстрафолликулярными.

Тироциты, вне зависимости от локализации, идентичны по строению и функциям, всегда сохраняют способность к синтезу и выделению йодированных гормонов. Интрафолликулярные и экстрафолликулярные тироциты могут трансформироваться друг в друга (Астраханцев А.Ф., Царева O.A., 2000; Виноградов С.Ю., Параскун A.A., Штойко М.А., 2011).

Рис. № 2. Гипотетическая схема морфогенеза фолликулов (по Toda S., Aoki S., Suzuki К. et al 2003). А - «почкование» вновь образованных фолликулов из подушечек Сандерсона; В - перешнуровка крупного фолликула.

В зависимости от функционального состояния тироциты могут быть плоскими, кубическими или цилиндрическими. При низкой функциональной активности железы тироциты, как правило, плоские, при высокой -цилиндрические (Быков В.Л., 1979; Аветисьян И.Л., Самойлов А. А., Гульчий Н.В. и др., 2002; Барышева Е.С., 2008).

Ультраструктурно ядра тироцитов округлые или овальные, расположены ближе к базальной части клеток, контуры слегка извилисты. Хроматин располагается в виде узкой ленты вдоль ядерной мембраны. Ядрышки расположены на периферии ядра, имеют разную электронную плотность (Ломоносова Н.Э., 2003; Рева И.В., Сингур O.A., Гурбанов K.P. и др., 2007).

Цитоплазма тироцитов представлена органеллами, связанными с синтезом белка, наиболее развита эндоплазматическая сеть (ЭПС), формируемая многочисленными канальцами и крупными полостями, заполненными мелкозернистым материалом (Кащенко С.А., Кувенева О.Н., Бобрышева И.В. и др., 2007). При электронной микроскопии тиреоидного эпителия Christensen А.К., Bourne С.М. (1999) отмечают наличие на поверхности ЭПС большого количества рибосом, которые формируют полисомы, что ускоряет трансляцию иРНК. Shimoi A., Kuwayama С., Miyauchi М. et al. (2001) в своих исследованиях отмечают возможность возникновения гигантских вакуолей вследствие идиопатического расширения ЭПС не связанного с развитием патологии щитовидной железы.

Комплекс Гольджи, располагаясь вблизи ядра, принимает кольцевидную или подковообразную форму, состоит из уплощенных цистерн, крупных вакуолей и микропузырьков. Лизосомы крупные, полигональной формы. Митохондрии многочисленны и располагаются по всей цитоплазме клетки, митохондриальные кристы расположены перпендикулярно по отношению к длинной оси органеллы, матрикс мелкозернистый, электронно-плотный (Banks J.W., 1993).

Для апикальной поверхности тироцитов характерно наличие микроворсинок и цитоплазматических выпячиваний - псевдоподий, степень их выраженности характеризует активность клеток (Глумова В.А., Черенков А.И., Чучкова Н.Н. и др., 2002).

Межклеточные контакты простые, локализуются, преимущественно в апикальной части эпителиоцитов и на боковых поверхностях, реже встречаются интердигитации (Mitselou A., Vougiouklakis Т., Zagorianakou N. et al., 2002). В ряде случаев удается выявить эпизоды слущивания (десквамация) тироцитов в полость фолликулов. Бытует два диаметрально противоположных мнения о природе десквамации: