Токсикологическая оценка и эффективность применения седимина-Se+ и седимина-Fe+ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат ветеринарных наук Варнавский, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Варнавский, Сергей Николаевич
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Физиологическая роль микроэлементов
2.1.1. Физиологическая роль железа
2.1.2. Физиологическая роль йода
2.1.3. Физиологическая роль селена
2.2. Устранение дефицита микроэлементов
3. Материалы и методы собственных исследований 32 3.1. Определение токсичности
3.1.1. Определение параметров острой токсичности
3.1.2. Определение токсичности при нанесении на кожу
3.1.3. Определение кожно-резорбтивных свойств методом 38 погружения хвоста (пробирочным методом) по М.Н. Аргунову
3.1.4. Определение токсического действия на слизистые оболочки
3.1.5. Определение аллергенных свойств
3.1.6. Определение параметров хронической токсичности
3.2. Определение влияния препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ 40 на постнатальное развитие крысят
3.3. Определение влияния препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ 41 на уровень трийодтиронина (ТЗ) и тироксина (Т4) в крови лабораторных животных и морфологию щитовидной железы
3.4. Определение противоанемического действия препаратов 45 седимин-Ре+ и седимин-8е+
3.5. Определение эффективности препаратов седимин-Ре+ и 47 седимин-8е+ при профилактике дефицита йода
3.6. Ветеринарно-санитарная оценка мяса поросят после 47 применения препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+
3.7. Расчет экономической эффективности применения препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+
4. Результаты собственных исследований
4.1. Результаты изучения токсичности
4.1.1. Результаты изучения острой токсичности
4.1.1.1. Результаты изучения острой токсичности на лабораторных 52 животных при энтеральном и парентеральном пути введения
4.1.1.2. Результаты изучения острой токсичности на 54 сельскохозяйственных животных при энтеральном и парентеральном пути введения
4.1.2. Результаты изучения токсичности препаратов седимин-Ре+ и 56 седимин-8е+ при нанесении на кожу
4.1.3. Результаты изучения кожно-резорбтивных свойств 57 препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ методом погружения хвоста (пробирочным методом) по М.Н. Аргунову
4.1.4. Результаты изучения токсического действия препаратов 57 седимин-Ре+ и седимин-8е+ на слизистые оболочки
4.1.5. Результаты изучения аллергенных свойств
4.1.6. Результаты изучения хронической токсичности
4.2. Результаты изучения влияния препаратов седимин-Ре+ и 58 седимин-8е+ на постнатальное развитие крысят
4.3. Результаты изучения влияния препаратов седимин-Ре+ и 59 седимин-8е+ на уровень трийодтиронина (ТЗ) и тироксина (Т4) в крови лабораторных животных и морфологию щитовидной железы
4. 4. Результаты изучения противоанемического действия препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+
4.5. Результаты изучения препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ 85 при профилактике дефицита йода у телят
4.6. Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы мяса поросят 88 получавших препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+
4.7. Экономическая эффективность применения препаратов 90 седимин-Ре+ и седимин-8е+
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсикологическая оценка и эффективность применения седимина-Se+ и седимина-Fe+»
В общей номенклатуре незаразной патологии животных значительную долю занимают гипомикроэлементозы (паракератоз, гипокобальтоз, гипокупроз, железодефицитная анемия и другие болезни), наносящие животноводству значительный экономический ущерб. (А.И.Карелин, 1975,1983; В.П. Урбан, И.Л. Найманов, 1984; С.М. Сулейманов, 1996; B.C. Бузлама 1997; В.А. Антипов и др., 2005, 2012).
Одной из наиболее актуальных проблем является недостаточность поступления в организм животных железа, йода и селена. Дефицит железа имеет место у молодняка почти всех видов животных в первые недели жизни, что объясняется быстрым расходованием запасов этого металла для синтеза гемоглобина и его незначительном содержанием в молоке. У подсосных поросят это приводит к развитию анемии (И.П. Кондрахин и др., 1991; С.В.Шабунин и др., 2008).
При несвоевременном врачебном вмешательстве, железодефицитная анемия может перейти в тяжелую форму и закончиться гибелью животного.
При интенсивном ведении свиноводства и отсутствии своевременных профилактических мероприятий анемией заболевает до 100% новорожденных поросят, смертность доходит до 30-35%. У оставшихся в живых поросят наблюдается значительное отставание в росте и развитии, снижение среднесуточных привесов, развитие респираторных и желудочно-кишечных заболеваний (А.И. Карелин, 1971, 1983; Б.Д. Кальницкий и др., 1985; A.A. Заволокина, А.Ф. Бережной, 1988; И.П. Кондрахин, 1989; М.Г. Николадзе, 2002; Д.Н. Уразаев, A.A. Дельцов, 2009).
Дефицит йода и селена в почвах и кормах для животных отмечается во 6 многих зонах России (районы Урала, Восточной Сибири, Черноземья и др.) и ближнего зарубежья. Недостаточное поступление этих элементов в организм животных способствует нарушению обмена железа, а также развитию опасных патологий, таких как эндемический зоб, беломышечная болезнь.
Для профилактики и лечения микроэлементозов в настоящее время используются фармакологические средства в виде неорганических солей микроэлементов, препараты на основе декстрана - ферроглюкин-75, декстрофер-100, урсоферран, седимин и др. (В.И. Павлов, 1981; C.B. Пантелеев, 1994; Н.С. Васильева, 1996; Н.З. Хазипов с соавт., 1992, 1997, 2000).
Однако, существует необходимость создания новых эффективных комплексных препаратов, содержащих одновременно железо, селен и йод. В связи с этим настоящая работа посвящена изучению фармако-токсикологических свойств новых препаратов на основе железодекстрана -седимина-Ре+ и седимина-8е+.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состояла в изучении фармакологического действия и токсических свойств препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Провести оценку токсических свойств препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ (острая, хроническая токсичность, токсичность при нанесении на кожу и слизистые оболочки, кожно-резорбтивное, аллергическое действие, влияние на постнатальное развитие крысят);
2. Изучить влияние препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ на уровень трийодтиронина (ТЗ) и тироксина (Т4) в крови животных и морфологию щитовидной железы.
3. Определить влияние препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ на содержание сывороточного железа, гемоглобина, уровень эритроцитов и гематокрита, а также другие клинические и 7 биохимические показатели крови поросят и телят, оценивая антианемические свойства препаратов.
4. Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса животных (поросят), получавших препараты седимин-Ре+ и седимин-8е+.
5. Определить экономическую эффективность применения препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ в животноводстве.
Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по изучению фармакологического действия и токсических свойств препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+. Изучена антианемическая активность препаратов при профилактике железодефицитных состояний у молодняка сельскохозяйственных животных. Изучены содержание тиреоидных гормонов в сыворотке крови и изменение морфофункциональной активности щитовидной железы у лабораторных и сельскохозяйственных животных подвергнутых действию препаратов.
Доказано, что применение препаратов вызывает повышение уровня тироксина и трийодтиронина у телят. Проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса поросят, получавших препарат. Доказана экономическая эффективность применения препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ в животноводстве.
Теоретическая и практическая ценность работы. Проведенные токсикологические, фармакологические, морфологические и клинические исследования теоретически обосновывают и позволяют рекомендовать в практику ветеринарной медицины новые, эффективные и безопасные, комплексные микроэлементные препараты седимин-Ре+ и седимин-8е+ для профилактики и лечения заболеваний, развивающихся на фоне дефицита микроэлементов у сельскохозяйственных животных. Результаты исследований использованы при разработке инструкций по применению седимина-Ре+ и седимина-8е+ для профилактики и лечения железодефицитной анемии, эндемического зоба и беломышечной болезни у животных.
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре фармакологии и токсикологии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты токсикологической оценки препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+.
2. Данные о влиянии препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ на уровень трийодтиронина (ТЗ) и тироксина (Т4) в крови лабораторных животных и телят и морфологию щитовидной железы.
3. Результаты изучения эффективности препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ при профилактике железодефицитных состояний молодняка сельскохозяйственных животных.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на:
1. Ш-м съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации». Санкт-Петербург, 2011 г.;
2. Н-м международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии». Санкт-Петербург, 2012 г.;
3. Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора К. И. Абуладзе и доктора ветеринарных наук, профессора Г. В. Колоболотского. Москва, 2012 г.;
4. Международной Российско-Чешской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии». Москва, 2012 г.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. В диссертации 16 таблиц, 15 рисунков и 4 фотографии. Всего использован 158 литературных источников, в том числе, 46 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Варнавский, Сергей Николаевич
выводы
1. Препараты седимин-Ре+ и седимин-8е+ относятся к 4-му классу опасности - вещества малоопасные, в соответствии с нормативами ГОСТ 12.1.007-76.
2. Препараты седимин-Ре+ и седимин-8е+ не обладают раздражающим действием при нанесении на слизистые оболочки и кожу, не обладают кожно-резорбтивным и аллергенным действием.
3. Ежедневное введение изучаемых препаратов белым крысам на протяжении 14 дней в дозах 1 мл/кг и 3 мл/кг не вызывает признаков токсикоза и не влияет на постнатальное развитие крысят.
4. Введение препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ животным в терапевтических дозах вызывает морфологическую перестройку щитовидной железы и увеличение содержания трийодтиронина (ТЗ) и тироксина (Т4) в сыворотке крови, что свидетельствует о стимуляции ее функциональной активности. Под влиянием седимина-Ре+ и седимина-8е+ увеличивается содержание трийодтиронина (ТЗ) до 2,9±0,16 нмоль/л и 3,0±0,19 нмоль/л, соответственно. Количество тироксина (Т4) достигает 315,8±15,2 нмоль/л и 319,4±13,3 нмоль/л, что в 1,7-2 раза превышает показатели телят контрольной группы.
5. Седимин-Ре+ и седимин-8е+ обладают противоанемической активностью, так при введении препаратов поросятам уровень гемоглобина крови повышается до 9,8±2,4 ммоль/л и 8,2±1,2 ммоль/л, соответственно, что на 22, 3% и на 46,2% больше чем в контроле. Количество эритроцитов достигает 6,61±0,68 х 1012/л и 5,47±0,73 х 1012/л, гематокрит - 28,53±3,59 и 25,34±2,13, железо сыворотки крови - 19,76±3,59 мкмоль/л и 14,41±3,42 мкмоль/л, соответственно, что в 1,2 и 1,7 раза выше, чем у контрольных животных.
6. Введение препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ телятам, способствует увеличению у них уровня гемоглобина до 7,8±1,2 ммоль/л и
6,3±1,7 ммоль/л, соответственно, что в 1,6 и 1,3 раза выше чем в контроле.
105
12 12 Количество эритроцитов достигает 8,11±0,49 х 10 /л, и 7,89±0,49 х 10 /л, гематокрит - 20,34±2,27, 19,93±2,69, сывороточное железо - 14,97±2,25 мкмоль/л и 12,97±1,24 мкмоль/л, соответственно.
7. Среднесуточный прирост массы тела поросят под влиянием препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ составил 265,2±4,16 г и 259,7±3,49 г, что на 17,2% и 14,6% выше, чем в контроле.
8. Применение препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ поросятам отрицательно не влияет на физико-химические и органолептические показатели мяса животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате проведенных исследований теоретически обоснована и практически подтверждена возможность безопасного использования новых комплексных препаратов седимин-Ре+ и седимин-8е+ с целью фармакокоррекции заболеваний, связанных с нарушением у животных обмена железа, йода и селена.
2. Результаты исследований использованы при разработке проектов нормативных документов:
- «Инструкция по применению по применению Седимина-Ре+ для профилактики и лечения железодефицитной анемии, эндемического зоба и беломышечной болезни у животных»
- «Инструкция по применению Седимина-8е+ для профилактики и лечения беломышечной болезни, железодефицитной анемии, эндемического зоба, у животных».
3. Результаты исследований предлагается использовать в учебном процессе при чтении лекций или проведении лабораторных занятий со студентами по фармакологии (разделы «Препараты минеральных веществ» и «Средства, влияющие на кровь»), клинической фармакологии («Фармакокоррекция нарушений обмена веществ и заболеваний сердечнососудистой системы и крови»), токсикологии («Общая токсикология» и «Токсикология тяжелых металлов и селена»), на курсах (факультетах) повышения квалификации зооветеринарных специалистов.