Перспективы применения древесных видов в озеленении на основе сравнительной оценки их патологического состояния: на примере г. Воронежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Разинкова, Александра Константиновна

  • Разинкова, Александра Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 650
Разинкова, Александра Константиновна. Перспективы применения древесных видов в озеленении на основе сравнительной оценки их патологического состояния: на примере г. Воронежа: дис. кандидат наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Воронеж. 2015. 650 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разинкова, Александра Константиновна

Предисловие .................................................................... 9

Часть Г. Привлечение иностранных инвестиций в российскую энергетику: экономика, финансы, право (на примере нефтяного комплекса)

Повышение энергоэффективности как стратегический подход к развитию ТЭК:

опыт преодоления мирового энергетического кризиса.........................13

Глава 1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КАК ПУТЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОГО КРИЗИСА В РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ .....19

1.1. Иностранные инвестиции как замыкающий источник финансирования российской энергетики .....................................................19

1.2. Иностранные инвестиции в России: исторический опыт.......................24

1.3. Спрос на иностранные инвестиции со стороны ТЭК России и возможность его удовлетворения ............................................................ 27

Глава 2. РИСКОВАННОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ТЭК РОССИИ . 34

2.1. Риск инвестиционной деятельности в энергосырьевых отраслях с позиции инвестора..................................................................34

2.2. Существующие ограничения и риски для иностранных инвестиций в России ... 37

Глава 3. МАГИСТРАЛЬНЫЙ ПУТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТОРОВ В ТЭК -

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ СРЕДЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ ..........................................................42

3.1. Сотрудничество с Западом: необходимость смены форм взаимодействия.......42

3.2. Российское законодательство: «три среза» законотворческой деятельности

в энергетике ...............................................................43

3.3. Европейская энергетическая хартия как инструмент формирования эффективной экономико-правовой среды в российской энергетике..........................47

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ВНЕШНЕГО

ФИНАНСИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ....................53

4.1. Техническая помощь: предпроектное финансирование ........................53

4.2. Иностранные кредиты: от дефицитного к проектному финансированию........54

4.3. Прямые иностранные инвестиции: на пути к оптимальным формам договорных отношений ................................................................54

4.4. Концепция привлечения иностранных инвестиций в российскую нефтяную промышленность: кратко-, средне- и долгосрочные приоритеты................59

4.5. Продакшн-шэринг: попытка разумного компромисса между фискальным

и инвестиционным подходами к налогообложению инвесторов................63

4.6. Концепция легализации СРП в России (по версии разработчиков

законодательства об СРП)..................................................68

Выводы .......................................................................81

Часть II. Мировые энергетические рынки: закономерности развития

1. От монополии к конкуренции. Об основных закономерностях развития рынков

нефти и газа ...............................................................89

2. Эволюция структуры нефтяного рынка (от сделок с реальным сырьем —

к сделкам с «бумажным» товаром) .......................................... 94

3. Куда исчезли справочные цены? (Эволюция механизма ценообразования

на нефтяном рынке)........................................................104

4. От прямого счета к обратному (эволюция формулы ценообразования)...........112

5. И при низких ценах можно остаться с прибылью (уровни издержек

при нефтедобыче, динамика и факторы их изменения)........................118

6. Новые роли открытий и переоценки запасов (научно-технический прогресс

и снижение издержек)......................................................122

7. Когда спрос опережает предложение (стимулы и слагаемые процесса снижения

издержек) .................................................................126

8. Налоговый режим как фактор ценовой конъюнктуры: чем компенсировать

ухудшение природных условий добычи?.....................................132

9. Россия и ОПЕК: союзники или конкуренты? ..................................134

10. Баррель надежды нашей. Не упустить бы нефтяной шанс......................136

11. Нефтяной рефери...........................................................139

12. Россия — ОПЕК: от конфронтации к многостороннему сотрудничеству.........141

13. Ковыктинский проект и эффект объединения двух Корей......................157

Часть III. Освоение каспийской нефти

1. Ближний Восток, Россия и Каспий: новые маршруты нефтегазовых потоков? ____165

2. Инвестиционные притязания Каспия (спрос на инвестиции в разработку

углеводородных ресурсов Каспия)...........................................169

3. Каспийская нефть. В поисках рынков? В поисках капитала? В ожидании

высоких цен! ..............................................................178

4. Баку — Джейхан: строить или не строить? .....................................185

5. Каспийская нефть: новый взгляд на проблему баланса интересов................190

Часть IV. Инвестиционный климат в российском ТЭК: условия для финансирования проектов

1. Создание условий для частных инвестиций в энергетику........................207

2. Горное законодательство России: перспективы повышения инвестиционной

привлекательности.........................................................215

3. Российский банк развития — где взять деньги для инвестиций? .................222

4. Проектное финансирование в нефтегазовой промышленности: мировой опыт

и начало применения в России..............................................227

5. Топливно-энергетический комплекс: инвестиционная политика.................254

6. Анализ рисков финансирования нефтегазовых проектов: рейтинговая оценка

рисков ....................................................................260

7. Андрей Конопляник: «Система конкурентоспособных производств важнее системы

(ложно понимаемых) национальных приоритетов». Интервью с «агентом англо-американского углеводородного лобби»................................266

8. Многосторонние международно-правовые инструменты как путь снижения

рисков проектного финансирования и стоимости привлечения заемных средств . .272

Часть V. Договор к Энергетической хартии и его инструменты

1. Договор к Энергетической хартии: «Ратифицировать надо, но не сегодня...»......287

2. Есть только один путь к ратификации ДЭХ: чтобы договориться, надо понять

возражения противной стороны.............................................291

3. Страх либерализации ........................................................296

4. Протокол по транзиту к ДЭХ: проблемы, вызывающие озабоченность России,

и возможные пути их решения ..............................................298

5. Трудный путь к ДЭХ. Развитие энергетических рынков, Договор к Энергетической

хартии и законодательные приоритеты Президента В. Путина.................315

6. Не потерять лицо ............................................................319

7. Протокол по транзиту к ДЭХ: на пути к согласию. Какой режим будет предоставлен

российскому газу на территории стран ЕС? ..................................323

8. В условиях высокой конкуренции. О возможностях России по расширению

своего присутствия на европейском газовом рынке ...........................330

Часть VI. Эволюция режима СРП в России

1. К вопросу о разделе продукции в России ......................................343

2. Некоторые предпосылки активизации инвестиционных процессов в экономике

страны (законодательство о разделе продукции и инвестиционный климат)----354

3. Кому достанутся деньги по проектам СРП? (Удастся ли создать в России

цивилизованный рынок нефтегазового машиностроения?) ....................360

4. Банки и СРП ................................................................366

5. Налоговый кодекс и соглашения о разделе продукции — два параллельных

режима пополнения государственного бюджета ..............................372

6. Развитие законодательного и инвестиционного процесса в России в условиях

действия Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции».........376

7. «Стулья» — завтра, деньги — сегодня. Как решить финансовые проблемы

российских нефтяников и машиностроителей, участвующих в СРП............379

8. К вопросу об ограничениях инвестора на заключение СРП без проведения конкур-

сов или аукционов (на примере Северо-Астраханского перспективного участка). .383

9. О порядке перевода мелких месторождений углеводородов на режим СРП

(в порядке обсуждения) ....................................................394

10. Политика российских компаний в отношении СРП ...........................403

11. Спор об СРП: убрать конкурента.............................................408

12. Ошибка Президента ........................................................411

Часть VII. Концессии в России

1. Договор концессии: возможное место и роль в инвестиционном законодательстве

России ....................................................................429

2. Как нефтедоллары превратить в инвестиции? Возможно, этому помогут

концессионные договоры ...................................................437

3. Концессии от Д'Арси до Козака — эволюция понятий...........................443

Часть VIII. Энергетическая стратегия России и ее инструменты

1. К вопросу о создании в России Государственной нефтяной компании............453

2. Российский ТЭК на пути к новой энергетической политике страны

(переосмысливая задачи развития и возможные их решения)..................493

3. Неизбежен ли кризис в российской нефтедобыче? .............................509

4. Силовые меры в России привычнее. Именно так правительство намерено

бороться с внутрикорпоративными ценами ВИНК............................515

5. Выдержит ли скважина? О резервах улучшения законопроекта по налогу

на добычу полезных ископаемых ............................................521

6. С новыми налогами, господа! Анализ ожидаемых результатов от налоговой

реформы нефтяной отрасли.................................................528

7. От чего уходили — к тому и пришли. Новая налоговая система в недропользовании

оказалась ничуть не лучше прежней .........................................536

8. Лицензионная политика как инструмент рационального управления нефтегазовым

комплексом................................................................538

Часть IX. Мультипликативные эффекты

1. Анализ эффекта от реализации нефтегазовых проектов СРП в России для

бюджетов разных уровней (к вопросу об оценке воздействия на социально-экономическое положение страны крупномасштабных инвестиций в реализуемые на условиях СРП нефтегазовые проекты)......................551

2. К вопросу о рациональном взаимодействии государства и других участников

инвестиционного процесса в нефтегазовом комплексе ........................563

Об авторе

Андрей Конопляник: «Нужно всегда двигаться вперед»...........................582

Рисунки.......................................................................591

Моим родителям - главным моим учителям -

посвящается

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы применения древесных видов в озеленении на основе сравнительной оценки их патологического состояния: на примере г. Воронежа»

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта книга является своеобразным промежуточным итогом, который мне захотелось подвести к своему пятидесятилетию. Ведь существует, как известно, некая магия круглых дат, когда поневоле оглядываешься назад — на то, что сделано, и нацеливаешься на будущее — на то, что предстоит.

Оказалось, что практически все работы последних лет довольно естественно и органично сводятся в несколько тематических групп, объединенных общим направлением исследования проблем конкурентоспособности ТЭК России на мировых рынках. При этом под конкурентоспособностью ТЭК России я подразумеваю не только конкурентоспособность российских энергоресурсов (энергетических материалов и продуктов) на мировых и/или региональных товарных рынках, но и конкурентоспособность инвестиционных проектов в российском ТЭК для потенциальных отечественных и иностранных инвесторов, т.е. на международном рынке капиталов, мировых финансовых рынках.

Ключевым словом для характеристики развития ТЭК страны для меня было и остается слово «инвестиции». Без них невозможно не только расширенное, переводящее экономику страны на новый уровень экономического развития, но даже и простое воспроизводство. Именно поэтому я рассматриваю вопросы конкурентоспособности российского ТЭК в системе понятий инвестиционного цикла:

1) стадия «деньги — товар» — предынвестиционный этап (доступ к ресурсам — получение прав на пользование недрами), доступ к капиталу (привлечение инвестиций), осуществление инвестиций (поисково-разведочные работы и освоение месторождения в случае коммерческого открытия), стадия производства энергетических материалов и продуктов;

2) стадия «товар — деньги» — реализация произведенных энергетических материалов и продуктов, а также последующее (в идеале оптимальное как для инвестора, так и принимающего государства) распределение доходов от их реализации с целью обеспечения эффективной окупаемости осуществленных в проект инвестиций.

Объектом моего внимания были и остаются в первую очередь добывающие отрасли ТЭК, которые характеризуются наивысшей капиталоемкостью и продолжительностью жизненного цикла единичного инвестиционного проекта, наибольшей совокупностью рисков инвестиционной деятельности. Такие проекты являются наиболее сложными для инвесторов с экономической, правовой и финансовой точек зрения. Однако в силу высоких объемов единичных инвестиций энергетические проекты характеризуются наибольшими абсолютными значениями прямых и косвенных (включая мультипликативные) позитивных социально-экономических эффектов для принимающей страны от инвестиций в ТЭК. Поэтому на каждой стадии инвестиционного цикла приоритетное внимание уделялось нахождению баланса интересов принимающего государства и инвестора с целью максимизации совокупности положительных эффектов от реализации проектов за их полный жизненный цикл.

Собрав и отфильтровав разбросанный по разным отечественным периодическим специализированным изданиям статейный материал, выстроив, как правило в хронологическом порядке, развитие аргументации по тем или иным проблемам, в обсуждении и/или решении которых мне довелось принимать участие, убрав повторы и очевидно второстепенные (с позиций сегодняшнего дня) элементы из этих публикаций*, получил в итоге настоящую книгу.

А получилась ли она или нет — судить вам, уважаемый читатель.

Брюссель — Москва А. Конопляник

2003

* В тексте они обозначены [...].

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам Фонда развития энергетической и инвестиционной политики и проектного финансирования (Фонд ЭНИПиПФ),

проделавшим всю необходимую организационно-подготовительную работу, связанную с изданием книги, и в первую очередь — аналитику Фонда Марии Андреевне Беловой, выполнившей основную работу по формированию рукописи книги и подготовке ее к изданию.

Автор глубоко признателен спонсорам настоящего издания за проявленный ими интерес к содержанию монографии и финансовую поддержку данного проекта.

Часть I. Привлечение иностранных инвестиций в российскую энергетику: экономика, финансы, право (на примере нефтяного комплекса)

Часть I. Привлечение иностранных инвестиций в российскую энергетику: экономика, финансы, право (на примере нефтяного комплекса)*

Повышение энергоэффективности как стратегический подход к развитию ТЭК: опыт преодоления мирового энергетического кризиса

Кризисные явления в энергетике СССР/России имеют макроэкономический характер, аналогичный (с соответствующим лагом запаздывания) объективным причинам кризисных явлений в мировой энергетике в 70-80-х годах прошлого века. И те и другие были вызваны, в частности, завышенным спросом на энергию в условиях заниженных относительных цен на энергоресурсы/энергоносители. Это создавало избыточное спросовое давление на производителей энергии.

На начальной фазе экстенсивное развитие энергетики и в мире, и в СССР не создавало макроэкономических противоречий, поскольку прирост спроса на энергию покрывался, во-первых, за счет перехода от менее эффективных в потреблении энергоресурсов (дрова, уголь) к более эффективным (нефть, газ) и, во-вторых, за счет открытия новых крупных и уникальных месторождений нефти и газа, расположенных в благоприятных природных условиях, обеспечивающих низкие (по уровню) и снижающиеся (по динамике) издержки их производства и потребления. Таким образом, завышенное энергопотребление на макроэкономическом уровне компенсировалось заниженными ценами на энергию. В итоге в системе четырех основных факторов производства (в соответствии с модернизированной неоклассической теорией факторов производства: труд, капитал, энергия, материалы) энергетический фактор поначалу не играл существенной роли вследствие объективных причин природного характера. По расчетам автора, вплоть до начала 70-х годов величина стоимостной энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП) основных промышленно развитых стран сохранялась в относительной стабильности на сравнительно низком уровне — в пределах 8-13%, а стоимостая нефтеемкость ВВП вышла на уровень 6%.

Невозобновляемый характер основных потребляемых человечеством коммерческих энергоресурсов предопределил неизбежность перелома сначала предельных (замыкающих), а потом и средних тенденций издержек их производства. По расчетам автора, в мировой нефтегазовой промышленности этот перелом произошел на рубеже 60-70-х годов (см. рис. 39). В это время воздействие научно-технического прогресса (НТП) в сторону дальнейшего снижения издержек было полностью компенсировано ухудшением природных условий разрабатываемых месторождений, ведущим, наоборот, к росту издержек. Таким образом, ухудшающиеся — в целом по отрасли — природные условия стали на время определяющим фактором формирова-

* Рукопись неопубликованной монографии, подготовленной на базе докторской диссертации автора на тему «Комплексный подход к привлечению иностранных инвестиций в российскую энергетику» (М., 1995).

ния издержек производства невозобновляемых энергоресурсов. Это послужило объективной основой для предпринятого членами Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) в 70-х годах повышения цен на нефть, нарушившего сложившееся к тому времени равновесие основных факторов производства в структуре общественного продукта ведущих промышленно развитых стран — импортеров энергии.

Ответ мировой экономики, обеспечивший в конечном итоге новую равновесную структуру указанных факторов за счет повышения энергетической эффективности общественного производства, потребовал полтора десятка лет и проходил по сложной, непрямой, но экономически объяснимой траектории.

Энергосберегающий характер экономического роста является объективно присущим современному этапу развития общественного производства: динамика энергоемкости ВВП в натурально-стоимостном выражении имеет тенденцию к снижению в большинстве промышленно развитых стран в течение, как минимум, всего послевоенного времени. Но если в 50-60-х годах энергосбережение являлось побочным результатом естественного хода развития производительных сил и достигалось за счет реализации достижений НТП «первого потока», то в 70-80-х годах оно приобрело самостоятельно-целевой характер и в значительной степени стало обеспечиваться за счет реализации достижений НТП «второго потока» (т.е. неценовых компонентов энергосбережения).

Автором была теоретически обоснована, исходя из концепции «энергетических порогов» Кржижановского — Мелентьева, взаимосвязь между экономией энергии и экономическим ростом как макроэкономическими категориями1. В частности, было показано, что эта взаимосвязь имеет циклический (волновой) характер, аналогичный длинным циклам конъюнктуры Кондратьева, где фазы снижения энергоемкости на макроэкономическом уровне сменяются фазами ее роста при общей тенденции тренда энергоемкости ВВП/ВНП к снижению (см. рис. 1).

Значительные резервы повышения эффективности использования энергии на всех ступенях энергетического потока2 предопределили, начиная с середины 70-х годов, смещение приоритетных направлений НТП из области наращивания энергопроизводства в сферу энергосбережения. Три группы направлений НТП из четырех

1 В настоящее время экономика промышленно развитых государств функционирует в условиях, характерных для пятого энергетического порога (преодоление которых представляет собой «третий поток» достижений НТП). Как было показано в некоторых работах (см.: Проблема экономии энергии и ее взаимосвязь с экономическим ростом в промышленно развитых капиталистических странах // Известия АН СССР. Серия экономическая. 1989. № 2. С. 122-135; Эволюция взаимосвязей энергопотребления и экономического роста в промышленно развитых капиталистических странах на современном этапе НТП // Первые Мелентьевские теоретические чтения: Сб.науч. трудов / Под ред. A.A. Макарова, Л.С. Вартазаро-вой. М.: ИНЭИ АН СССР и ГКНТ СССР, 1990. С. 181-206), экономия энергии не является очередным (шестым) энергетическим порогом, хотя и имеет некоторые атрибуты последнего.

2 В начале 70-х годов в государствах — членах Европейской экономической комиссии ООН коэффициент полезного использования (КПИ) первичной энергии (заключенной в добытых энергоресурсах) составлял всего 32%, а КПИ энергии, заключенной в ресурсах разрабатываемых месторождений, — лишь 15%, Таким образом, на пути от добычи до превращения в полезную работу «терялось» 68% энергии, содержащейся в извлеченных энергоресурсах, или 85% энергии, содержащейся в ресурсах разрабатываемых месторождений.

в энергетической сфере связаны с ликвидацией потерь энергии на разных ступенях энергетического потока, причем две из них ориентированы на уменьшение потребности в энергии, а одна — на увеличение ее поставок (см. рис. 2). В итоге динамика изменения энергоемкости ВВП в условиях, типичных для данного энергетического порога, описывается параболой вершиной вниз (см. рис. 1).

Ранее автором был проведен компонентный анализ факторов изменения энергоемкости как частной (факторной) эффективности общественного производства (при таком анализе энергоемкость рассматривается как один из четырех видов «частной» эффективности общественного производства, к которым относятся также капиталоемкость, материалоемкость и трудоемкость). На примере ведущих промы-шленно развитых стран был проанализирован вклад в энергоэкономию (и в частности, в экономию жидкого топлива) таких основных его компонентов, как замещение энергоресурсов иными факторами производства, т.е. трудом, капиталом и материалами (технологическая и структурная экономия, или «межфакторное» замещение), а также замещение одних энергоресурсов другими (внутриотраслевое, или «внутри-факторное», замещение). Было показано, что основной вклад в энергоэкономию в долгосрочном плане обеспечивает «межфакторное» замещение, хотя большую «стартовую» экономию отдельных энергоресурсов может обеспечивать «внутрифак-торное» замещение, т.е. замещение более дефицитных и дорогих (в пересчете на единицу конечной работы) энергоресурсов менее дорогими и дефицитными.

Выполненный ранее анализ показал, что даже в странах с развитой рыночной экономикой, где отлаженные механизмы рынка гораздо более чутко реагируют на любые изменения общеэкономической конъюнктуры, чем не демонтированный полностью механизм командно-административной системы СССР/СНГ/России, повышение энергетической эффективности общественного производства, или, иными словами, его стоимостной энергоемкбсти (измеренной через эффективность денежных затрат, что, собственно, и является сущностью экономии энергии), потребовало больших затрат времени и средств. После первого нефтяного кризиса 1970-1971 гг.1 потребовались потрясения нефтяных шоков 1973-1974 и 1979-1980 гг., прежде чем энергоемкость ВВП промышленно развитых стран резко пошла вниз. Таким образом, в течение, по сути, целого десятилетия 70-х годов промышленно развитые страны — импортеры жидкого топлива искали ответ на рост цен на нефть, добываемую странами — членами ОПЕК не на путях перестройки своего энергопотребления, а в ослаблении зависимости от поставок нефти странами — членами ОПЕК (при сохранении в основном неизменной структуры энергопотребления) как путем диверсификации источников импортного энергоснабжения, так и за счет наращивания отечественного энергопроизводства для вытеснения поставок нефти странами — членами ОПЕК из баланса энергоснабжения.

СССР вошел в свой национальный нефтяной кризис значительно позже, чем с аналогичной ситуацией столкнулась мировая энергетика, — где-то в середине 80-х го-

1 Автор придерживается концепции не двух, а трех нефтяных кризисов 70-х годов, разделяя точку зрения Ж. Шевалье, согласно которой стартовый импульс необратимым изменениям на мировом рынке нефти был заложен не общеизвестным повышением цен 1973—1974 гг., а уже во время первого, не замеченного многими исследователями кризиса 1970—1971 гг.

дов, т.е. в то время, когда экономика промышленно развитых стран уже, по сути, преодолела последствия нефтяных потрясений 70-х годов. К этому времени энергоемкость ВВП СССР/России по первичной энергии была вдвое выше, чем в основных западноевропейских странах, и примерно на четверть выше, чем в США и Восточной Европе1. В стране отсутствовали механизмы гибкого реагирования на изменения экономической конъюнктуры как на макро-, так и на микроэкономическом уровне, аналогичные имевшимся в мировой экономике, т.е. тем механизмам, которые позволили странам Запада достаточно быстро, хотя и небезболезненно преодолеть последствия нефтяных шоков 70-х годов (например, диверсификация механизмов торговли нефтью, формирование зачатков биржевой торговли энергоресурсами стали происходить в СССР только начиная с 1987 г.).

Существовавшая в стране система государственного регулирования экономики оказалась не только неспособной избежать кризисных явлений в энергетике, но и привела к их накапливанию (а не к разрешению по мере появления соответствующих признаков), несмотря на полуторадесятилетний лаг запаздывания, дававший в принципе возможность избежать повторения «западных» ошибок в преодолении собственных энергетических проблем.

При командно-административной системе государственного регулирования и сохранении заниженных относительных цен на энергию как одного из основных элементов внутренней государственной политики финансовая подпитка отраслей ТЭК (как способ предотвращения кризисных явлений) не вела к долгосрочному решению инвестиционных проблем энергетики. «Размазывание» централизованных капиталовложений (предоставляемых не на условиях проектного финансирования, а практически на безвозмездной основе) между всеми предприятиями комплекса, причем в основном в его добывающем звене, при низкой эффективности использования выделяемых средств и отсутствии стимулов к ее повышению, вело к хроническому недоинвестированию энергетики, особенно следующих за добывающими

1 С тех пор, если верить статистике, энергоемкость ВНП выросла в нашей стране еще более чем на треть. Однако у автора есть серьезные основания сомневаться в правильности рисуемых официальной статистикой тенденций изменения энергоемкости за последние несколько лет, когда — согласно официальным данным — этот показатель демонстрирует чуть ли не вертикальный взлет. Дело в том, что энергоемкость в ее натурально-стоимостном выражении (а именно так — в т.у.т. энергопотребления на рубль произведенной продукции — измеряет отечественная статистика этот показатель) охватывается статистическим учетом разной степени достоверности, если рассматривать по отдельности числитель (энергопотребление) и знаменатель (произведенная продукция). Материально-вещественные потоки фиксируются сегодня статистическим учетом более точно, чем потоки финансовые. Тому есть много объяснений. Среди них, в частности, то, что значительная часть общественного продукта производится сегодня в России в сфере негосударственной, не охваченной в должной мере статистическим учетом, а также в сфере серого и черного бизнеса, таким учетом не охваченной совершенно. К тому же основная часть экономического роста приходится сегодня в России в основном на неэнергоемкие отрасли и сферы народного хозяйства (в первую очередь на сферу услуг). Поэтому знаменатель указанной дроби в данных официальной статистики не отражает в полной мере его реальной динамики (реальное снижение общественного производства является, на взгляд автора, значительно менее глубоким, чем его показывает официальная статистика). Таким образом, скачок вверх энергоемкости в России в последние годы является скорее скачком статистическим — на бумаге, чем имеющим место в реальной действительности. Правда, изложенное ни в коей мере не подвергает сомнению тот неоспоримый факт, что по сравнению с зарубежными странами энергоемкость общественного производства в России остается существенно более высокой.

отраслями звеньев в энергетической цепочке. Поэтому инвестиционные проблемы комплекса не разрешались по мере их проявления, а накапливались и усугублялись.

Происходила концентрация усилий на поддержании добывающего/генерирующего потенциала энергетики на достигнутом уровне, причем в основном теми же экстенсивными методами, при сохранении избыточного (за счет нерациональной структуры общественного производства и низкой эффективности конечного энергопотребления) спроса на первичную энергию. Это все в большей и большей степени перекачивало выделяемые топливно-энегетическому комплексу (ТЭК) инвестиционные ресурсы в начальные звенья энергетической цепочки1, оставляя вне сферы государственного воздействия единственный эффективный путь решения энергетической проблемы — повышение энергетической эффективности общественного производства, сокращение потерь энергии на всех ступенях энергетического потока, экономия энергии (см. рис. 2). Одновременно избранный путь решения проблем ТЭК создавал все увеличивающуюся избыточную инвестиционную нагрузку со стороны комплекса на экономику страны в целом. Образовались «ножницы» между необоснованно высоким спросом ТЭК на инвестиции (из-за низкой эффективности их использования и неверно выбранных приоритетов в инвестиционной политике) и возможностями экономики страны по его удовлетворению. Страна вошла в спираль усугубления инвестиционных проблем ТЭК. Таким образом, энергетический кризис, угроза которого замаячила перед страной, оказался по сути своей кризисом инвестиционным.

Очевидно, что в долгосрочной перспективе решить проблемы ТЭК невозможно без перестройки всей системы энергоиспользования в целях существенного повышения энергетической эффективности общественного производства для уменьшения спроса на энергию и уменьшения инвестиционной нагрузки со стороны ТЭК на экономику в целом. Таким образом, в долгосрочной перспективе решение проблем ТЭК (смыкание указанных инвестиционных «ножниц») должно прийти главным образом со стороны спроса на энергию, а не продолжать искаться только на стороне предложения энергии (см. рис. 2).

Российское энергопотребление на 35-40% является избыточным, т.е. не сопровождается адекватным производством общественного продукта. Производство этой «избыточной» для народного хозяйства страны энергии обходится отечественным налогоплательщикам ежегодно примерно в 1 трлн руб. (в ценах конца 1992 г.). Следовательно, либо эти деньги могли бы быть сэкономлены, либо производимая «избыточная» энергия могла бы быть поставлена на экспорт, принеся в казну государства столь недостающую стране (например, для погашения внешней задолженности) твердую валюту.

Общеизвестно, что вложения в экономию энергии за счет последующего снижения издержек производства у потребителя в 2-3 раза эффективнее (с макроэкономической точки зрения), чем инвестиции в соответствующее дополнительное эиер-гопроизводство. Именно поэтому всемерное повышение эффективности использования энергии является стратегической задачей развития российской энергетики и

1 На наращивание энергопроизводства экстенсивными методами, т.е. преимущественно за счет вовлечения в хозяйственный оборот традиционных (старых) энергоресурсов на новых месторождениях (см. рис. 2).

экономики. Однако, как следует из мирового опыта, основной результат энергосбережения — а это эффект от технологической и структурной экономии — появится не ранее чем через пять-семь лет после начала осуществления соответствующих инвестиций. В первые же годы финансирования программ энергоэкономии понадобятся стартовые капиталовложения, которые могут оказаться даже не ниже, а выше ежегодных затрат на обычное наращивание энергопроизводства.

Поэтому наиболее актуальной (на момент написания работы. — Прим. авт.) для страны в краткосрочном плане, наряду с изысканием финансовых ресурсов под долгосрочные задачи повышения эффективности энергопотребления, является все же проблема стабилизации энергопроизводства, и прежде всего прекращение дальнейшего (одно время — лавинообразного) сокращения добычи нефти. В противном случае страна может уже в ближайшее время столкнуться с необходимостью импорта нефти и нефтепродуктов1, что опять-таки создаст, но уже со стороны внешнеэкономического сектора, дополнительную финансовую нагрузку на перестраивающуюся и потому еще не окрепшую российскую экономику.

Но и та и другая задача одного порядка, и связаны они с обеспечением ТЭК необходимым финансированием. Понятно, что чем более эффективными будут механизмы его осуществления, тем меньший объем дополнительных финансовых ресурсов потребуется для вывода энергетики страны из инвестиционного кризиса.

1 Что, на взгляд автора, не столь уж и страшно само по себе, если вызвано сугубо экономическими причинами — ценовой предпочтительностью импортного жидкого топлива (на определенных направлениях и в определенных районах потребления) по сравнению с отечественным, а не физической нехваткой последнего.

Глава 1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КАК ПУТЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КРИЗИСА В РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

1.1. Иностранные инвестиции как замыкающий источник финансирования российской энергетики

На нынешнем этапе экономического развития России одной из наиболее актуальных задач является эффективное преодоление углубляющихся в стране энергетического и инвестиционного кризисов. Своего концентрированного выражения обе проблемы достигают в зоне взаимного наложения друг на друга, где они предстают как проблема разрешения инвестиционного кризиса в энергетике.

Исторически попытки решить эту проблему осуществлялись, как правило, экстенсивными методами. Возможности уменьшения напряженности энергетического баланса страны искали в первую очередь на путях дальнейшего наращивания производства энергии. При этом эффективность ее использования на всех стадиях энергетического потока сохранялась на сложившемся низком уровне. Таким образом, наращивание энергопроизводства не столько превращалось в полезную работу, сколько продолжало идти в основном в потери энергии. Необходимые для наращивания энергопроизводства инвестиции привлекались за счет традиционных механизмов централизованного финансирования, также характеризующихся низкой эффективностью использования выделенных средств. В итоге создавался завышенный спрос на инвестиции со стороны ТЭК при нерациональном их использовании как между отраслями комплекса, так и внутри каждой их них. Недостаток внутреннего финансирования вызвал необходимость обращения к внешним источникам финансирования. Однако заемное — на внешнем рынке — финансирование осуществлялось под суверенную гарантию и поэтому также характеризовалось низкой эффективностью использования привлеченных средств в расчете на единицу конечного эффекта. Все это вело к перенапряжению платежного баланса, но не решало задачи преодоления инвестиционного кризиса в энергетике страны.