Совершенствование инструментов стратегического планирования и мониторинга развития нефтегазового комплекса России в условиях нестационарных экономических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хабриев Булат Рамилович

  • Хабриев Булат Рамилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Хабриев Булат Рамилович. Совершенствование инструментов стратегического планирования и мониторинга развития нефтегазового комплекса России в условиях нестационарных экономических процессов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабриев Булат Рамилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Тенденции и прогнозы развития мировых энергетических рынков

1.2. Эскалация санкционного давления на страны, обладающие значительными запасами углеводородов

1.3. Состояние и перспективы развития российского нефтегазового комплекса42 ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Теоретические основы стратегического планирования

2.2. Инструменты стратегического планирования развития нефтегазового комплекса России

2.3. Стратегическое планирование и мониторинг развития нефтяной отрасли с использованием интегрального показателя результативности стратегии

2.4. Подход к интегральной оценке результативности стратегии развития нефтяной отрасли России

2.5. Совершенствование налогового механизма стратегического управления нефтяной отраслью

ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ НА НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС И ЭКОНОМИКУ РОССИИ

3.1. Взаимоотношения между ключевыми игроками

3.2. Современные инструменты оценки последствий торговых взаимодействий

3.3. Программно-аналитический инструмент стратегического планирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПРОГРАММНАЯ СТРУКТУРА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ИЕРАРХИЧЕСКИХ АГЕНТ-ОРИЕНТИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментов стратегического планирования и мониторинга развития нефтегазового комплекса России в условиях нестационарных экономических процессов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время стратегическое планирование развития нефтегазового комплекса России осуществляется на основе следующих основных документов: Энергетической стратегии России на период до 2035 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020 № 1523-р, Генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 г., утвержденной приказом Министерства энергетики РФ от 06.06.2011 № 212 и Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 г., утвержденной приказом Министерства энергетики РФ от 06.06.2011 № 213. Существенным недостатком указанных документов является их несогласованность по срокам реализации, а также по целям, задачам и индикаторам.

Еще одной общей особенностью указанных документов, также относящейся ко всей системе стратегического планирования экономики России, является наличие множества индикаторов по отдельным направлениям развития, целевые значения которых устанавливаются, как правило, с использованием экспертных оценок. В то же время применение нескольких индикаторов, характеризующих степень решения отдельных тактических задач, не позволяет проводить мониторинг изменения комплексного состояния отрасли во времени и получить интегральную оценку достижения стратегической цели. Решить эту проблему возможно с использованием интегрального показателя результативности стратегии, методика расчета которого предложена в настоящей работе.

Несогласованность документов стратегического планирования нефтегазового комплекса России частично объясняется динамично меняющейся внешней средой, в настоящее время характеризующейся падением уровня мировых цен на нефть, снижением спроса в связи с пандемией коронавируса, усилением климатический политики и санкционного давления, а также ухудшением торговых отношений между странами.

В этих условиях очевидно, что существующая экспортно-сырьевая модель экономики России в силу зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры,

импорта технологий и оборудования создает серьезные риски для устойчивого развития страны, что обусловливает необходимость обновления и согласования документов стратегического планирования различных уровней. Стратегическими приоритетами должны стать структурная перестройка российской экономики, развитие высокотехнологичных отраслей и импортозамещение, особенно в системообразующих отраслях, к которым относятся нефтяная и газовая.

Повысить эффективность стратегического планирования в условиях нестационарных экономических процессов позволяет сценарное прогнозирование влияния ключевых факторов внешней среды, а также результатов реализации приоритетов развития нефтегазового комплекса на экономику России. В связи с этим актуально формирование программно-аналитического комплекса, который является инструментом стратегического планирования, позволяющим анализировать экономические процессы, протекающие на различных уровнях (глобальном, отдельной страны, отрасли), и оценивать проявляющиеся мультипликативные эффекты. В работе предложен и апробирован такой инструмент стратегического планирования, сочетающий агент-ориентированный и равновесный подходы, и рассматривающий взаимодействие стран - ключевых акторов международных отношений, включая Россию.

Степень разработанности проблемы. Теория стратегии и методология стратегирования изложены в работах ряда отечественных и зарубежных ученых, среди которых: А.Г. Аганбегян, М.К. Алимурадов, И. Ансофф (I. Ansoff), С.Д. Бодрунов, П. Друкер (P. Drucker), П.С. Звягинцев, Р. Каплан (R. Kaplan),

B.В. Коссов, В.Л. Макаров, В.К. Марков, В.Н. Лившиц, А.М. Могзоев, А.Д. Некипелов, И.В. Новикова, Д. Нортон (D. Norton), В.В. Окрепилов,

C.C. Пайзулаев, М. Портер (M. Porter), А. Стрикленд (A. Strickland), А. Томпсон (A. Thompson), В.М. Федосов, А. Чандлер (A. Chandler), В.А. Шамахов, А.Г. Шахназаров.

Вопросы стратегического управления нефтегазовым комплексом рассматривались в исследованиях О.Б. Брагинского, А.С. Некрасова, А.Д. Некипелова, М.Н. Узякова.

Тем не менее отдельные методологические вопросы стратегирования нефтегазового комплекса в условиях нестационарных экономических процессов нуждаются в дальнейшей проработке, что определило цель и задачи исследования.

Следует выделить сформировавшуюся и получившую широкое распространение во многих странах научно-практическую школу стратегирования, функционирующую под руководством иностранного члена Российской академии наук В.Л. Квинта. Среди ее наиболее известных практических разработок:

1) стратегии развития ряда стран (Бразилии, Тайваня, Узбекистана и др.);

2) стратегии развития регионов России (Санкт-Петербурга, Кемеровской области и др.); 3) стратегии, связанные с развитием отдельных отраслей и отраслеобразующих предприятий (например, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»). Успешный практический опыт позволил сформировать и развить новое теоретическое направление, подробно изложенное в нескольких монографиях («Концепция стратегирования» и др.). Все работы получили высокую оценку ученых и государственных деятелей, а отдельные положения методологии стратегирования легли в основу данного диссертационного исследования.

Вопросы социально-экономического развития России и других стран мира, а также угрозы, связанные с торговыми конфликтами и санкционным давлением на нашу страну, рассматривались такими учеными, как А.Г. Аганбегян, К.Л. Астапов, А.Р. Бахтизин, С.Д. Бодрунов, В.Л. Квинт, С.П. Ковалев, В.Л. Макаров, Р.А. Мусаев, А.В. Мясков, А.Д. Некипелов, В.В. Окрепилов, Б.Н. Порфирьев, С.Н. Растворцева, А.М. Фадеев, В.А. Шамахов, А.А. Широв.

Математические модели различных классов, позволяющие количественно оценить эффект от различных сценариев торговых конфликтов и санкционного давления, приведены в работах следующих ученых: А. Агиар Agшar), К. Альтшулер (С Altshuler), Э. Анджелини Angelini), А.Р. Бахтизин, Д. Беннетт

(D. Bennett), Й. Боллен (J. Bollen), Ф. Буассей (F. Boissay), A. Буэ (A. Bouët), Г. Ван (G. Wang), Т. Вармедингер (T. Warmedinger), И. Ветлов (I. Vetlov), Д. Виллетелл (J. Villetell), Ф. Витек (F. Vitek), Ц. Ву (J. Wu), З. Ву (Z. Wu), K. Гарафола (C. Garafola), Д. Гомперт (D. Gompert), З. Гонг (Z. Gong), A. Д^гостино (A. D'Agostino), Я. Донг (Y. Dong), H. Зонзилос (N. Zonzilos), Э. ^ронг (E. Corong), Д. Лаборде (D. Laborde), Х. Ли (H. Li), П. Макадам (P. McAdam), В.Л. Макаров, С. Макдональд (S. McDonald), Р. Макдугалл (R. McDougall), Д. ван дер Менсбруге (D. van der Mensbrugghe), Б. Нараянан (B. Narayanan), У. Рохас-Ромагоса (H. Rojas-Romagosa), A. Севальос (A. Cevallos), Д. Сидерис (D. Sideris), Е.Д. Сушко, В. Тан (W. Tang), Д. Тилл (J. Thill), K. Тирфельдер (K. Thierfelder), Д. Уолли (J. Whalley), Т. Хертел (T. Hertel), Д. Холланд (D. Holland), П. Хонг (P. Hong), М. Хопкинс (M. Hopkins), М. Цигас (M. Tsigas), М. Чикарелли (M. Ciccarelli), Л. Чуангвей (L. Chuangwei), Х. Чуантьян (H. Chuantian), Л. Чундин (L. Chunding), Ю. Ши (Y. Shi), K. Эрве (K. Herve).

Несмотря на достаточно широкую проработку упомянутых научных направлений, авторский подход к определению целевых значений индикаторов отраслевой стратегии, методика интегральной оценки результативности стратегии и сформированный программно-аналитический комплекс, в совокупности позволяющие осуществить достижение цели диссертационного исследования, предлагаются впервые.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментов стратегического планирования и мониторинга развития нефтегазового комплекса России в условиях нестационарных экономических процессов.

Для достижения поставленной цели диссертантом были решены следующие основные задачи:

1. проведен анализ современного состояния и тенденций развития мировых энергетических рынков;

2. исследованы проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса России в условиях нестационарных экономических процессов;

3. изучены существующие подходы к стратегическому управлению объектами различного уровня, включая нефтегазовый комплекс России;

4. проанализированы наиболее известные работы в области моделирования и количественной оценки последствий санкционного давления и торговых конфликтов на экономику стран;

5. на основе результатов проведенного комплексного анализа разработаны инструменты, позволяющие усовершенствовать процессы стратегического планирования и мониторинга развития нефтегазового комплекса России в условиях нестационарных экономических процессов, и проведена их апробация.

Объектом исследования является нефтегазовый комплекс Российской Федерации в условиях нестационарных экономических процессов.

Предмет исследования - инструменты стратегического планирования и мониторинга развития нефтегазового комплекса.

Теоретической базой научного исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления и экономико-математического моделирования.

Методология исследования базируется на междисциплинарном подходе, сочетающем системный, эвристический и структурно-функциональный способы научного познания. Диссертационная работа основывается на методологии стратегирования В.Л. Квинта. Основными методами исследования являются статистический, математический, экспертный, а также вычислительный, в том числе с использованием суперкомпьютерных технологий.

Информационная база. В работе были использованы статистические данные различных информационных источников: международных организаций (Организация Объединенных Наций, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития и др.), национальных статистических служб, центральных банков, таможенных служб,

органов государственной власти, аналитических агентств и энергетических компаний.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ и соответствует требованиям следующих разделов:

1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

1.1.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.

1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна исследовательской работы:

1. Сформирован методологический подход к стратегическому планированию развития отрасли с использованием гибридного метода оценки целевых значений индикаторов (на примере нефтяной отрасли России), отличающийся от применяемого в настоящее время экспертного оценивания сочетанием последнего с инструментами многомерного статистического анализа.

2. Разработана методика интегральной оценки результативности отраслевой стратегии (на примере нефтяной отрасли России), которая в отличие от используемого подхода к мониторингу ее отдельных индикаторов предусматривает оценивание комплексного показателя, увязывающего цель, задачи и индикаторы стратегии.

3. Предложен инструмент стратегического планирования - программно-аналитический комплекс, позволяющий оценивать влияние различных факторов на развитие нефтегазового комплекса и экономики России в целом в условиях

нестационарных процессов. Принципиальное отличие от применяемых подходов заключается в комплексном учете не только внутренних элементов социально-экономической системы, но и внешних для России субъектов, взаимодействующих в рамках торговых отношений.

4. Сформированный программно-аналитический комплекс впервые применен для целей количественного обоснования приоритетов развития нефтегазового комплекса России.

Положения, обладающие научной новизной, выносимые на защиту:

1. Авторский методологический подход к стратегическому планированию развития нефтяной отрасли позволяет обеспечить согласованность стратегий национального, секторального и отраслевого уровней, а также повысить обоснованность целевых значений индикаторов за счет применения гибридного метода оценки.

2. Предлагаемая методика интегральной оценки результативности отраслевой стратегии, позволяя органам управления промышленностью проводить мониторинг изменения комплексного состояния отрасли, является аналитическим инструментом оценки степени достижения поставленной стратегической цели.

3. Разработанный инструмент стратегического планирования, включающий в себя комплекс агент-ориентированных и вычислимых моделей общего равновесия, позволяет осуществлять сценарное прогнозирование параметров нефтегазового комплекса и экономики России в целом в зависимости от влияния ключевых факторов внешней и внутренней среды.

4. Применение программно-аналитического инструмента стратегического планирования позволяет оценить влияние изменения факторов внешней и внутренней среды (повышение импортных и экспортных пошлин, эмбарго на экспортные товары, рост доли Азиатско-Тихоокеанского региона в экспорте топливно-энергетических товаров, увеличение затрат на технологические инновации и др.) на параметры развития нефтегазового комплекса и экономики России в целом.

Теоретическая значимость исследования. В теоретическом плане работа дополняет методологию стратегирования, развиваемую под руководством В.Л. Квинта, в части совершенствования инструментов стратегического планирования и мониторинга развития нефтегазового комплекса. Предлагаемые подходы могут быть использованы в образовательных программах по стратегическому управлению, а также служить методологической основой при формировании стратегий и прогнозов развития отраслей промышленности.

Практическая значимость исследования. Использование в деятельности органов государственной власти разработанных методик и инструментов стратегического планирования, а также результатов проведенных расчетов позволит повысить эффективность системы управления нефтегазовым комплексом России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях, семинарах и совещаниях:

1. Заседание президиума Академии общественных наук КНР, г. Пекин (China Academy of Social Sciences, Beijing), 17.01.2019.

2. V Международная научно-практическая конференция Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ «Система ПОД/ФТ в глобальном мире: риски и угрозы мировой экономики», г. Москва, 14.11.2019.

3. Заседание совета комплексной программы научных исследований (КПНИ) «Математическое и социально-экономическое моделирование в целях противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма», г. Москва, 06.02.2019.

4. XIII Всероссийское совещание по проблемам управления, г. Москва, 19.06.2019.

5. Семинар Центрального экономико-математического института Российской академии наук (ЦЭМИ РАН) «Проблемы моделирования развития производственных систем», г. Москва, 20.12.2019.

Отдельные этапы диссертационной работы осуществлялись в рамках комплексного плана научных исследований «Научное обеспечение создания и развития системы распределенных ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия», инициированного Министерством науки и высшего образования РФ, выполняемого под руководством академика И.А. Соколова, доктора технических наук А.А. Зацаринного и курируемого заместителем начальника Управления информационных систем спецсвязи ФСО России, доктором технических наук, заслуженным деятелем науки, профессором, Н.И. Ильиным.

Публикации по теме диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в восьми работах, в том числе в пяти изданиях, рекомендованных к защите в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложения. Научное исследование изложено на 181 странице печатного текста, включает 17 рисунков и 20 таблиц.

В первой главе проводится анализ современного состояния и перспектив развития мировых энергетических рынков и российского нефтегазового комплекса. Особое внимание уделено процессам трансформации глобальной энергетики, обусловленным климатической политикой, усилением роли развивающихся стран, научно-техническим прогрессом, и их влиянию на топливно-энергетический комплекс России. Отдельно рассмотрены санкции в отношении России и других стран с крупнейшими запасами углеводородов, их последствия для экономики стран, а также бенефициары санкционной политики. На основе анализа состояния нефтяной и газовой отраслей России выявлены основные проблемы и определены перспективные направления развития отраслей.

Во второй главе на основе комплексного анализа теории и практики стратегирования определены основные направления совершенствования системы

стратегического планирования нефтегазового комплекса России в условиях санкционного давления и торговых конфликтов. Обоснована необходимость проведения сценарных расчетов влияния факторов внешней среды (включая санкции и торговые конфликты) в процессе стратегирования, а также результатов реализации планируемых мер на экономику страны. Предложены подход к отраслевому стратегическому планированию и мониторингу с использованием гибридного метода оценки значений целевых индикаторов, методика оценки интегрального показателя результативности стратегии (на примере нефтяной отрасли России), а также механизм отбора участков недр для перехода на налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

В третьей главе приведено описание программно-аналитического комплекса, предлагаемого для проведения сценарных расчетов в процессе стратегического планирования развития нефтегазового комплекса России. Представлены результаты проведенных вычислительных экспериментов, в рамках которых были оценены макроэкономические последствия различных сценариев санкций и торговых конфликтов, а также эффекты от реализации отдельных приоритетов развития нефтегазового комплекса.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО

КОМПЛЕКСА

1.1. Тенденции и прогнозы развития мировых энергетических рынков

Мировое энергопотребление

Перспективы глобального спроса на энергию определяются двумя ключевыми факторами - экономическим ростом и динамикой энергоемкости мировой экономики. При этом наблюдаемая долгосрочная тенденция снижения энергоемкости мировой экономики оказывает компенсирующее экономический рост отрицательное воздействие на динамику энергопотребления. Наряду с государственной политикой и развитием энергосберегающих технологий на снижение энергоемкости мировой экономики существенно влияют увеличение доли неэнергоемкого сектора услуг, а также цены на энергоресурсы.

В условиях высокой межстрановой дифференциации по уровню жизни и обеспеченности энергией драйвером роста мировой экономики и энергопотребления являются развивающиеся страны, стремящиеся сократить разрыв с остальным миром. Разрыв по уровню благосостояния и обеспеченности энергией в мире в настоящее время огромен. По данным Credit Suisse Research Institute, в 2019 г. разрыв по странам мира между максимальным медианным богатством на одного взрослого1 (Швейцария, $228 тыс.) и минимальным показателем (Центральноафриканская Республика, $244) составил 935 раз2.

Доступ к энергоресурсам и электроэнергии также характеризуется крайней дифференциацией по странам. По данным IEA, в 2018 г. разрыв между наименее и наиболее развитыми странами3 в душевом потреблении первичной энергии

1 Суммарная стоимость материальных и финансовых активов домохозяйств за вычетом долга, приходящаяся на одного взрослого на конец июня.

2 Global Wealth Report //Credit Suisse Research Institute. Zurich: CREDIT SUISSE AG, 2019.

3 Наиболее развитые - страны с душевым ВВП по ППС более $35тыс. в 2018 г.; наименее развитые - с душевым ВВП по ППС до $5,0 тыс./чел. в 2018 г.

составил почти 12 раз, в душевом потреблении электроэнергии - более 26 раз. Около 860 млн человек в мире в 2018 г. не имели доступа к электроэнергии4.

Мировой спрос на энергию в XXI в. продолжает расти в первую очередь благодаря развивающимся странам. В связи с пандемией коронавируса потребление энергоресурсов в начале 2020 г. резко снизилось, но в среднесрочной перспективе, полагаем, оно вернется к прежней траектории роста. Согласно данным IEA, в 2018 г. мировое потребление первичной энергии увеличилось по сравнению с 2000 г. почти на 43% - до 14,3 млрд т н.э. Около 70% прироста мирового энергопотребления обеспечил АТР, доля которого в мировом энергобалансе увеличилась с 30,1% в 2000 г. до почти 42% в 2018 г.

Вклад в прирост мирового потребления первичной энергии в 2001 - 2018 гг. также внесли Ближний Восток (10%), Африка (8%), Центральная и Южная Америка (5%), СНГ (2%). Международная авиация и бункеровка обеспечили около 4% прироста мирового потребления энергии в этот период. В Европе начиная с 2007 г. отмечалась тенденция снижения потребления первичной энергии. В Северной Америке после периода стабилизации энергопотребления благодаря проводимой в США политике реиндустриализации и росту энергопотребления в 2018 г. на 3,7% г/г, наметилась положительная динамика потребления первичной энергии.

Наблюдается процесс трансформации мировой энергетики, связанный с климатической и экологической политикой в ключевых странах, который предусматривает замещение угля и нефти в мировом энергобалансе природным газом и новыми ВИЭ (используемая для электрогенерации энергия солнца, ветра, геотермальных источников, Мирового океана). После роста доли угля в мировом энергобалансе до 29% в 2011 г. благодаря высокой динамике потребления в азиатских странах (прежде всего, в Китае) его доля стала сокращаться и составила 26,7% в 2018 г. при росте доли природного газа и новых ВИЭ с 20,7% и 0,6% в 2000 г. до 22,8% и 2,1% в 2018 г. соответственно. Доля нефти в мировом

4 См.: Sustainable Development Goal 7, 2019 [электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.iea.org/sdg/electricity (дата обращение: 26.04.2020).

энергопотреблении также снижается вследствие роста парка электромобилей и экономии нефтяного топлива на транспорте - с 36,5% в 2000 г. до 31,5% в 2018 г.5

Основные организации, публикующие долгосрочные энергетические прогнозы, не актуализировали их в 2020 г., поскольку в настоящее время трудно оценить снижение мирового спроса на энергоресурсы в результате пандемии коронавируса. По нашему мнению, после шока для мировой экономики в 2020 г. и снижения энергопотребления в 2021 г. будет отмечаться восстановительный рост, в результате которого мировое энергопотребление стабилизируется, а в среднесрочном и долгосрочном периоде будет расти. Согласно базовым сценариям IEA6, IHS7, BP8 и ExxonMobil9, предполагающим эволюционное развитие мировой энергетики, до 2040 г. мировое потребление первичной энергии вырастет на 19 -25% в зависимости от прогноза (таблица 1).

Таблица 1. Прогнозы мирового энергопотребления (базовые сценарии), млрд т н.э.

Источник 2018 факт 2025 2030 2035 2040 Прирост, 2019 -2040, %

IEA 14,3 15,5 16,3 17 17,7 23,8

IHS 15,8 16,5 17,2 17,8 24,5

BP 15,3 16,1 17 17,9 25,2

ExxonMobil 15,4 16 16,6 17 18,9

Источник: составлено автором на основе данных IEA, IH

S, BP, ExxonMobil

При этом существует консенсус мнений относительно модификации региональной структуры мирового энергопотребления, которая продолжит

5 См.: World Energy Statistics and Balances, 2019 [электронный ресурс]. Режим доступа: http://data.iea.org/payment/products/103-world-energy-statistics-and-balances-2019-edition.aspx (дата обращения: 26.04.2020).

6 См.: World Energy Outlook, 2019 [электронный ресурс]. Режим доступа: https://webstore.iea.org/world-energy-outlook-2019 (дата обращения: 26.04.2020).

7 См.: Global Energy Scenarios - Energy outlook to 2050, 2019 [электронный ресурс]. Режим доступа: https://ihsmarkit.com/products/global-scenario.html (дата обращения: 26.04.2020).

8 См.: BP Energy Outlook, 2019 [электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.bp.com/en/global/corporate/energy-economics/energy-outlook.html (дата обращения: 03.05.2019).

9 См.: Outlook for Energy, 2019 [электронный ресурс]. Режим доступа: https://corporate.exxonmobil.com/Energy-and-environment/Energy-resources/Outlook-for-Energy (дата обращения: 26.04.2020).

изменяться в соответствии с устойчивыми историческими трендами. Предполагаемые в долгосрочной перспективе высокие темпы экономического роста и спроса на энергию обусловят увеличение доли в мировом энергопотреблении АТР, где драйверами будут Китай и Индия, а также страны Африки, Ближнего Востока, Центральной и Южной Америки. В связи с низкой динамикой спроса на энергию снизится доля Европы, Северной Америки и СНГ10.

Все рассмотренные базовые сценарии прогнозов предполагают сохранение в долгосрочной перспективе доминирующей нефти и газа в мировом энергопотреблении - их суммарная доля составит 53-57% в 2040 г. в зависимости от прогноза (рисунок 1).

100 75 50 25 0

%

22,8

2018

С О

с/) х

1 ■Я1ЙИ 10,4 15,4

21,5 19,4 20,3

25,0 25,8 25,8 27,2

27,6 29,7

CLOD

2040

о

о

X X

ш

Нефть Газ Уголь АЭС ГЭС "Биомасса НВИЭ

Рисунок 1. Структура мирового потребления первичной энергии в 2018 г. и 2040 г.

(базовые сценарии прогнозов)

Источник: составлено автором на основе данных IEA, IHS, BP, ExxonMobil *BP не учитывает энергию биомассы, используемую для производства тепла; биомасса, используемая для электрогенерации, включена в новые ВИЭ.

10 См.: World Energy Outlook, 2019 [электронный ресурс]. Режим доступа:

https://webstore.iea.org/world-energy-outlook-2019 (дата обращения: 26.04.2020);

Global Energy Scenarios - Energy outlook to 2050, 2019 [электронный ресурс].