Особенности разведения лошадей донской породы по линиям в астраханской популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Малов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Малов, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Происхождение и состояние донской породы лошадей
1.2. Генетические подходы в селекции лошадей
1.2. 1. Генетические ресурсы лошадей донской породы
1.2. 2. Полиморфные системы белков и ферментов крови
1.2.3. Микросателлиты ДНК
1.2.4. Генеалогический метод
1.3. Разведение лошадей по линиям
1.4. Экстерьерные и интерьерные показатели в селекции лошадей
1.4. 1. Экстерьерные морфологические показатели
1.4. 2. Интерьерные физиолого-биохимические показатели
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материал исследования
2.1.1.Жеребцы-производител и
2.1.2.Племенные потомки
2.1.3. Генеалогические данные
2.1.4.Конематки - дочери жеребцов доминирующих линий
2.1.5 .Характеристика племенных хозяйств
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методика исследования плодовой деятельности
2.2.2. Методика генеалогических исследований
2.2.3. Методика бонитировки
2.2.4. Методы физиолого-биохимических исследований
2.2.5. Методика статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Плодовая деятельность жеребцов-производителей донской породы
различных линий в астраханской популяции за 1991-2011 гг
3.1.1. Доминирующие линии с наличием продолжателей
3.1.1.1 .Березень 16 и продолжатели его линии
3.1.1.2.Бахмач 207 и продолжатели его линии
3.1.1.3.Доброход 91 и продолжатели его линии
3.1.1.4.3атёс 229 и продолжатели его линии
3.2.1. Линии, прекратившие существование
3.2.1.1.Линия Задора 142
3.2.1.2.Линия Диффузора 83
3.2.1.3.Линия Добытчика 77
3.2.1.4.Линия Заморозка 255
3.1.3.Новая линия-Грома 221
3.2. Генеалогические особенности жеребцов-производителей донской породы , родоначальников доминирующих линий астраханской популяции
3.2.1. Генеалогические особенности Березня 16
3.2.2. Генеалогические особенности Бахмача 207
3.2.3. Генеалогические особенности Доброхода 91
3.2.4. Генеалогические особенности Затёса 229
3.3. Экстерьерные и интерьерные характеристики конематок донской породы -дочерей жеребцов-производителей доминирующих линий астраханской
популяции
3.3.1. Изменчивость основных промеров и живой массы
3.3.1.1. Высота в холке
3.3.1.2. Обхват груди
3.3.1.3. Обхват пясти
3.3.1.4. Живая масса
3.3.2. Физиолого-биохимические показатели крови
3.3.2.1. Гемоглобин крови
3.3.2.2. Показатели белкового обмена
3.3.2.2. Показатели липидного обмена
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности разведения лошадей донской породы по линиям в астраханской популяции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Коневодство является важной отраслью животноводства, позволяющей получать ценные виды продукции, имеющие важное народохозяйственное значение. В настоящее время ставится задача по увеличению поголовья лошадей, улучшению их воспроизводства, развитию, конного спорта и туризма, увеличению экспорта племенных и мясных лошадей, спрос на которых растет. Коневодство позволяет получать диетическое мясо и молоко, используемое на фермах по производству кумыса.
Разведением лошадей донской породы в Астраханской области занимаются в течение многих лет. Так в Лиманском районе еще в 1970-х годах активно проводилась племенная работа с этой породой лошадей, поголовье которой происходит от производителей конных заводов имени С.М. Буденного и Зимниковского. В последние годы селекция лошадей донской породы проводится в ООО КХ «Беляна-2», племенные конематки и жеребцы в которое были завезены из колхоза племенного завода «Дружба» Камызякского района. Бонитировка племенного стада осуществляется при участии специалистов ВНИИ коневодства.
Совершенствование селекции лошадей донской породы при табунном содержании остается актуальной проблемой при их разведении в условиях аридной зоны. Современные лошади донской породы отличаются хорошими репродуктивными качествами и долговечностью. В породе различают три внутрипородных типа: восточный, массивный и верховой. Хотя лошади донской породы неплохо приспособлены к табунным условиям содержания, их продуктивность может быть повышена путем селекции. Основными задачами селекции лошадей донской породы при табунном содержании являются повышение их продуктивных качеств, в первую очередь, живой
массы, а также устранение некоторых недостатков экстерьера путем отбора и подбора.
Ведущим методом разведения в коневодстве является чистопородный по линиям. Воспроизводство генетического материала от выдающихся родоначальников линий позволяет улучшать генетический статус племенного поголовья и его селекционно-племенные параметры. Однако масштабы плодовой деятельности жеребцов-производителей донской породы в астраханской популяции, позволяющие оценить значимость и состояние отдельных линий в астраханской популяции, не изучены. Это не позволяет определить закономерности формирования линейной структуры астраханской популяции лошадей донской породы, знания которых необходимы для планирования селекционно-племенной работы в популяции.
Особенности происхождения жеребцов-производителей
доминирующих линий с наличием продолжателей оказывают особенное влияние на формирование генетического статуса популяции, так как их генотип многократно тиражируется в племенном потомстве. Однако углубленного изучения генеалогических особенностей этих жеребцов в астраханской популяции лошадей не проводили, что снижает эффективность работы по подбору пар производителей.
Каждая линия лошадей имеет определенные экстерьерные и интерьерные особенности, которые могут коррелировать с продуктивными и племенными качествами. Однако изменчивость экстерьерных и интерьерных показателей конематок донской породы астраханской популяции — дочерей жеребцов-производителей доминирующих линий не изучены.
Целью работы было изучение особенностей разведения лошадей донской породы по линиям в астраханской популяции за период времени с 1991 по 2011 гг.
Задачи исследования:
1. Исследовать плодовую деятельность жеребцов-производителей донской породы различных линий в астраханской популяции за 1991-2011 гг.
2. Изучить генеалогические особенности жеребцов-производителей доминирующих линий астраханской популяции.
3. Проанализировать экстерьерные и интерьерные характеристики конематок донской породы - дочерей жеребцов-производителей доминирующих линий астраханской популяции.
Научная новизна
Получены новые данные по масштабам плодовой деятельности жеребцов-производителей в астраханской популяции лошадей донской породы за период 1991-2011 гг. с учетом их линейной принадлежности, позволившие выявить линии доминирующие с наличием продолжателей (Березня 16, Бахмача 207, Доброхода 91, Затёса 229), прекратившие существование (Задора 142, Диффузора 83, Добытчика 77, Заморозка 225), новые (Грома 221).
Впервые выполнен углубленный анализ генеалогических особенностей жеребцов-производителей доминирующих линий, показавший значимость ряда родоначальников донской породы (Буяна, Дневника, Челна, Резвого и др.) и чистокровной верховой в формировании генетического статуса астраханской популяции лошадей донской породы на современном этапе.
Получены новые данные по закономерностям варьирования экстерьерных и интерьерных показателей конематок донской породы в астраханской популяции в зависимости от линейной принадлежности.
Теоретическая значимость
Выявлены закономерности племенного разведения лошадей донской породы в астраханской популяции за период 1991-2011 гг. с учетом эффективности плодовой деятельности в различных линиях.
Определены генеалогические особенности родоначальников доминирующих линий в астраханской популяции лошадей донской породы, влияющие на формирование ее генетического статуса.
Установлены параметры изменчивости экстерьерных и интерьерных признаков конематок донской породы с учетом линейной принадлежности, позволяющие совершенствовать систему селекционно-племенной работы в астраханской популяции.
Практическая значимость
Закономерности формирования современной линейной структуры астраханской популяции лошадей донской породы, обусловленные различиями в эффективности плодовой деятельности различных линий, могут быть использованы в планировании оптимального воспроизводства племенного поголовья.
Генеалогические особенности родоначальников доминирующих линий в астраханской популяции лошадей донской породы, влияющие на формирование ее генетического статуса, необходимо учитывать при подборе пар производителей.
Закономерности варьирования экстерьерных и интерьерных признаков конематок донской породы в различных линиях следует использовать в их селекционно-племенной оценке.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность плодовой деятельности жеребцов-производителей донской породы доминирующих, прекративших существование и новых
линий в астраханской популяции за период 1991-2011 гг.
2. Генеалогические особенности жеребцов-производителей -родоначальников доминирующих линий в астраханской популяции донской породы.
3. Параметры экстерьера и интерьера конематок донской породы -дочерей жеребцов-производителей доминирующих линий астраханской популяции.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и материалы диссертации были представлены на VI международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2012), VIII всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Будущее АПК: наука и технологии, инновации и бизнес» (Астрахань, 2012) Всероссийской молодежной конференции «Инновации и технологии Прикаспия», Всероссийской научно-практической конференции «Исследования молодых ученых - вклад в инновационное развитие России» (Астрахань, 2012), IX всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Будущее АПК: наука и технологии, инновации и бизнес» (Астрахань, 2013).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 научных статьях, включая 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 163 страницах машинописного текста, включая 76 таблиц, 19 рисунков. В работе использовано 162 работ отечественных авторов и 41 зарубежных.
Автор выражает глубокую благодарность: научному руководителю
9
д.б.н., доценту, профессору кафедры зооинженерии и морфологии животных АГУ Лозовскому А.Р. - за помощь в выборе направления исследований и анализе полученных результатов, к.с.-х.н., доценту, доценту кафедры зооинженерии и морфологии животных АГУ Сарсенгалиеву К.Д. - за ценные замечания и предложения, главному зоотехнику племенного репродуктора ООО КХ «Беляна 2» Загорулько Т.В. - за помощь в сборе экспериментального материала диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Происхождение и состояние донской породы лошадей
Донская порода лошадей разводится в России в течение нескольких столетий. Появление этой породы относят в ХУ-ХУ1 столетию. Основой её формирования явились местные ногайские кобылы с использованием жеребцов турецких, карабахских и туркменских пород. Лошади донской породы были предназначены для участия в военных походах, что определило направленность селекции на выносливость, неприхотливость в еде, подвижность и смелость в боевых условиях. Различают три периода развития донской породы - период формирования старо-донской лошади, период становления донской породы как универсальной верхово-упряжной породы и далее период совершенствования породы в условиях советского коннозаводства (Козлов С.А., Парфёнов В.А., 2004).
Популяризации донской породы лошадей способствовало успешное их использование казаками в Отечественной войне 1812-1814 гг. с Наполеоном. Но донская порода с течением времени не оставалась неизменной. Была проведена работа по ее улучшению путем прилития крови других известных пород (орлово-растопчинской, стрелецкой, чистокровной верховой). В годы Советской власти донская порода лошадей разводилась в больших масштабах, проводя целенаправленную селекционную работу при чистопородном разведении в заводских условиях (Барминцев Ю.Н., 1972).
Селекция донской лошади была направлена на создание лошади для армии, способной легко переносить различные тяготы армейской службы. Лошадей донской породы разводили при табунном и культурно-табунном содержании на естественных степных пастбищах. Они приспособлены тебеневать в зимнее время, благодаря чему могут круглогодично выдержаивать достаточно суровые условия табунного содержания. Другие заводские породы не имеют столь высокой адаптационной пластичности. Помеси местных кобыл с донскими жеребцами имеют повышенную
продуктивность при сохранении приспособленности к условиям табунного коневодства. Поэтому в регионах табунного разведения лошадей их используют в качестве эффективных улучшателей местных пород (Барминцев Ю.Н., 1972).
Лошади донской породы отличаются массивным телосложением и крепкой конституцией. Для них характерна средних размеров голова с широким лбом, средней длины шея, умеренной высоты холка, широкая грудная клетка с округлыми ребрами. Типичными недостатками экстерьера считают короткую лопатку, запавшее запястье, саблистость, торцовые бабки, недостаточное развитие мускулатуры. Масть обычно рыжая, довольно часто с красивым золотистым оттенком. Резвость донских лошадей на ипподромных меньше, чем у верховых пород. Однако они показывают отличные результаты в суточных пробега. Рекордсмены в этом виде соревнований в суточном пробеге проходили до 305-311 км (Барминцев Ю.Н., 1972).
Табунный способ содержания лошадей, который обычно используется при разведении лошадей донской породы, не теряет своей актуальности и в настоящее время. Так в 2006 году в Якутске проходил первый международный конгресс, посвященный табунному коневодству. В его работе приняло 179 специалистов из различных стран мира. Кроме российских, были казахстанские, монгольские, французские и японские коневоды (Алексеев Н.Д., 2007).
Продолжается изучение факторов внешней среды при табунном содержании лошадей. В условиях Южного Урала была выявлены особенности реакции табунных лошадей на условия внешней среды. В безветренную погоду лошади начинают зябнуть при морозе 30-35°С, а при воздействии ветра и при более высоких температурах воздуха. Лошади при этом стремятся в защищенные места, собираются в компактные группы. От жары при отсутствии ветра лошади начинают страдать при температуре выше 25°С. Облегчают их существование ветер и ночная прохлада.
Значительное беспокойство лошадям доставляют комары, слепни, оводы, мошка, мухи, что может приводить к нарушению питания. Теплые летние дожди для лошадей полезны, однако дождь в холодное время года для конского поголовья неблагоприятен. Неглубокий рыхлый снежный покров позволяет лошадям нормально пастись, однако чрезмерно глубокий, или пронизанный плотным настом и ледяными корками снег затрудняет их питание. Местное поголовье лошадей башкирской породы хорошо адаптируется к круглогодовому табунному содержанию, однако их помеси, улучшенные заводскими рысистыми и и тяжеловозными породами лошадей трудно переносят зимний и ранне-весенний периоды, что приводит к снижению упитанности и даже к истощению (Калиев P.C., 2011).
Среди заводских пород лошадей только донская порода достаточно адаптирована к суровым условиям круглового табунного содержания в степях Юга России. Высокий уровень приспособления к непростым природно-климатическим условиям у лошадей обычно достигается методами многовековой народной селекции. Ярким примером уникальной адаптации лошадей в табунном коневодстве является якутская лошадь, которую разводят для производства мяса, кумыса, кожно-мехового сырья, использования в хозяйственных целях под вьюк, в упряжке и для верховой езды (Винокуров B.C., 2006). Якутская лошадь, представленная верхоянским, колымским, центральным и таежным типами, выдерживает огромную амплитуду колебаний температуры от -71 до +38°С при восьмимесячной зимовке. Климатические и кормовые условия аридных степей, в которых выпасают табуны лошадей донской породы, менее суровы, но требования к адаптационной пластичности животных достаточно высоки. Селекция донской породы в XX веке не ставила главной задачей повышение приспособленности к табунным условиям содержания. Широко проводилось прилитие крови чистокровной верховой, что улучшало экстерьерные и скоростные качества донской породы, однако было связано с угрозой утраты ее самобытности и уникальных адаптационных свойств.
Одной из пород лошадей, содержащихся табунным способом в условиях, близких к экологическим условиям Астраханской области, является калмыцкая порода. В годы реформ в конце XX века поголовье лошадей в Калмыкии уменьшилось почти в два раза (с 19,8 до 8,8 тыс.голов), однако после 2000 г. отмечается ежегодный рост конского поголовья. К 2010 г. поголовье лошадей в Республике Калмыкии достигло 22,8 тыс. Увеличение масштабов коневодства в республике объясняют растущим спросом на продукцию табунного коневодства при ее низкой себестоимости, что обеспечивает высокую рентабельность отрасли (Болаев В.К., Манджиев У.А., 2010).
Племенное ядро лошадей донской породы находилось в нескольких конных заводах Советского Союза, расположенных в Ростовской области, Казахстане, Киргизии (им. С. М. Буденного, «Зимовниковский», «Луговской», «Иссык-Кульский»). Важнейшим подходом селекционно-племенной работы с донской породой лошадей является разведение по линиям. В конных заводах сформировали несколько линий донской породы, среди которых широко известны линии Буяна, Бордо, Забавника, Челна. Для улучшения резвости донской породы кобыл скрещивают с жеребцами буденновской породы или чистокровной верховой. Донских жеребцов легко акклиматизируют в регионах традиционного табунного коневодство (Астраханская область, Волгоградская область, южные степи Сибири, Забайкалье и др.) (Барминцев Ю.Н., 1972).
Теоретической основой как эволюционного, так и селекционного процесса является является дарвиновское эволюционное учение, в основе которого лежит понятие об отборе желательных признаков и благоприятных генов. В современных селекционно-генетических научных источниках выделяют три основные формы отбора: 1) направленный, или движущий, отбор; 2) стабилизирующий отбор и его антитеза - отбор дестабилизирующий; 3) дизруптивный, или раскалывающий, отбор. Обсуждается вопрос о независимости изменчивости, случайности и
вероятности от «заинтересованного» в них отбора. На сегодняшний день фундаментальная догма синтетической теории эволюции состоит в том, что отбор и изменчивость действуют в эволюционном процессе независимо и творческая роль отбора состоит только в использовании изменчивости, возникающей независимо от него (Трапезов О.В., 2013).
В последние годы племенное ядро донской породы сосредоточено в конном заводе им. Буденного в Ростовской области. Поголовье чистопородных донских лошадей в этом хозяйстве сокращается. Несмотря на возрастающий спрос на донскую лошадь, хозяйство уже сейчас выращивает минимум чистопородного племенного молодняка. Так в 2009 году в конзаводе им. Буденного в случной кампании были задействованы всего 3 донских жеребца и 58 кобыл, среди которых было 8 текино- и арабо-донских. В Зимовниковском конном заводе в 2009 году в случку пошли 2 донских жеребца и 50 маток, причем в этом хозяйстве чистопородные донские кобылы также идут в случку не только под донских, но и под чистокровных верховых и буденновских производителей (Николаева A.A., 2010).
Необходимость увеличения чистопородного поголовья донской породы лошадей обусловлена также потребностями продуктивного коневодства, в котором она является одной из родительских пород при получении помесных животных. Так, в степной зоне Нижнего Поволжья межпородное скрещивание многие десятилетия являлось основным методом разведения. В южных районах саратовского и северо-восточного волгоградского Заволжья маточной основой служила казахская порода типа джабе, в Приэльтонье и северных районах Астраханской области - кушумская порода. В настоящее время в этом регионы созданы значительные фонды метисных лошадей, сочетающих кровь как донской, так и русской рысистой, орловской и казахской пород. Метисные лошади Заволжья обладают удивительной выносливостью, хорошим здоровьем, невосприимчивостью к заболеванию туберкулезом, высокой комбинированной продуктивностью (молочной, мясной, рабочей). Они хороши адаптированы к круглогодовому табунному
содержанию и тебеневке, эффективно используя природные богатства естественных пастбищ (Коханов М.А., 2009).
Увеличение племенного поголовья донской породы лошадей для улучшения местных породы актуально для России, которая из-за специфики сельскохозяйственного производства, обширности территорий, национальных традиций населения остается страной массового рабочепользовательного и продуктивного коневодства, что характерно и для Астраханской области (Сарсенгалиев К.Д., 2005). В России используется порядка 800 тысяч рабочих и 400 тысяч продуктивных лошадей. Лошади остаются реальным энергетическим ресурсом сельской экономики нашей страны. В Программе развития коневодства России до 2015 года запланировано увеличение продукции рабочего коневодства (коне-дни и мясо) до 3,5 млрд. руб. (Калашников В.В., 2008).
Удельная доля донской породы лошадей в современной породной структуре коннозаводства России относительно невелика. Анализ современного рынка племенных лошадей мог бы быть наиболее точным индикатором, по которому можно оценить перспективы породы, уточнить требования к ней, скорректировать селекционные мероприятия, планировать объемы производства племенного материала. Однако значительная часть информации о ценах на племенных лошадей коннозаводчиками не разглашаются. Но достаточно информативным показателем востребованности лошадей той или иной породы является число субъектов, осуществляющих разведение племенных лошадей этой породы. В 2010 году насчитывали 42 из 1309 племенных коннозаводчиков России, разводящих донскую породу. Отмечено некоторое снижение этого показателя по сравнению с 2009 г., когда насчитывали 45 их 1258 субъектов разведения племенных лошадей донской породы. Однако общее число субъектов разведения племенных лошадей в России увеличивается при выраженном интересе к породам спортивного направления использования (чистокровная верховая, западноевропейские спортивные, призовые рысаки, буденновская,
кабардинская, орловская рысистая, ахалтекинская). Численность племенного ядра донской породы составила в 2010 г. 286 голов (жеребцы - 23, кобылы 263). Отмечено синижение численности племенного ядра донской породы по сравнению с предыдущим годом - 6,5 %. Как негативный фактор для отечественного коннозаводства рассматривается резкий рост импорта племенных лошадей. Так в 2009-2010 гг. импорт составил 932 головы, что в 1,868 больше, чем в 2004-2005 гг., в то время как экспорт даже несколько снизился - на 3,1 %. В результате происходит сужение рынка для отечественных коннозаводчиков, разводящих буденновских, тракененских, донских, русских верховых лошадей (Калашников Р.В. и др., 2011).
Рассматривая перспективы развития донской породы лошадей в отечественном племенном коннозаводстве, необходимо учитывать его нарастающее стремление к использованию лошадей как и в экономически развитых странах. Это призовая индустрия, конный спорт, сфера досуга, отдыха и развлечений, что подтверждается переменами спроса и предложения на рынке племенных лошадей. Несмотря на сложные рыночные условия, благодаря целенаправленной работе ВНИИКоневодства, ассоциаций, специалистов и любителей - заводчиков во всех породах происходит планомерное совершенствование хозяйственно-полезных качеств лошадей. Однако успешное развитие отечественного племенного коневодства не может происходить без создания современной инфраструктуры использования лошадей. В ее составе должны быть ипподромная индустрия с возобновляемым экономическим ресурсом на основе тотализатора, сети конноспортивных школ, клубов, баз для первичной спортивной подготовки, массовых занятий спортом, системы конноспортивных турниров, шоу, организации доступного и разностороннего досуга населения, конных парков (Калашников Р.В. и др., 2011).
В первые годы перехода на рыночные отношения масштабы коневодства в России резко снизились. За период 1991-2000 гг. общая численность лошадей в стране снизилась на 38,2 % - с 2618,4 до 1617,7 тыс.
голов. Особенно резко уменьшилось конепоголовье в крупных сельхозпредприятиях - с 2344,0 до 741,7 тыс. голов (в 3,2 раза). Напротив, в личных подсобных хозяйствах поголовье лошадей увеличилось с 274,4 до 809,6 тыс. голов. Позитивная динамика в развитии отрасли стала отмечаться в 2006-2008 гг., когда прекратилось сокращение численности лошадей и стал наблюдаться ее рост. Положительная динамика в воспроизводстве лошадей и их использовании объясняется несколькими факторами. Расширяется мясное табунное коневодство в ряде регионов, особенно в Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах. Лошади активно используются в хозяйствах населения для обслуживания крупного рогатого скота, свиней и овец, для сельскохозяйственных работ в огородах и на дачах, а также разводятся для получения мяса-конины для собственного потребления и для реализации на рынке. Значительно также возрастает потребность в рабочих лошадях для обслуживания основных отраслей пастбищного животноводства. В отрасли сохранились и развиваются четыре основных направления: рабоче-пользовательное, продуктивное, спортивно-досуговое и племенное коневодство. По результатам анализа тенденций переходного периода и зарубежного опыта коневодства в среднесрочной перспективе ожидается возрастание уровня развития спортивного и досугового, а также племенного коневодства. В восточных регионах страны прогнозируется активное развитие продуктивного коневодства - мясного табунного и молочного (Калашников В.В., Ковешников B.C., 2010).
Донская порода лошадей получила широкое распространение в Нижнем Поволжье, в частности, в Волгоградской области. В различных категориях хозяйств этого региона насчитывается около 16 тысяч голов лошадей, среди которых 3,8 тысяч голов - лошади донской породы. Особенно часто лошадей донской породы содержат в хозяйствах, расположенных в придонских районах Волгоградской области (Кораблева В.О., Коханов М.А., 2007).
Актуальной проблемой в ряде регионов России является разработка мер по повышению эффективности мясного и молочного продуктивного коневодства. Предлагается разработку наиболее рациональной структуры табуна для максимального производства мяса; внедрения интенсивных технологий выращивания и откорма лошадей для повышение продуктивности животных; поддержку сельхозтоваропроизводителей государством по средствам предоставления помощи в аренде и приобретении помещений, квот на поставку продукции и скидок на предоставление лизинговых услуг (Калинина Л.А., Бдицких В.В., 2012).
Продуктивное коневодство развивается в Башкортостане, численность конского поголовья наибольшая среди регионов России (более 150 тыс.гол.). В результате селекционно-племенной работы с башкирской лошадью ей присвоен статус породы, а также созданы два внутрипородных типа: Ирандыкский (молочного направления продуктивности) и Учалинский (мясного направления). Лошади башкирской породы неприхотливы и способны выживать в суровых зимних условиях при тебеневке. При это молочная продуктивность рекордисток Ирандыкского типа превышает 3000 л молока, а мясные лошади обладают высокой энергией роста при отличных вкусовых качествах получаемой от них конины (Шириев В.М., 2010).