Анализ работоспособности и племенного использования жеребцов разных линий чистокровной верховой породы Северной Америки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Акимова Алёна Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Акимова Алёна Викторовна
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В 2004-2014 ГГ
Глава V. ОЦЕНКА ЖЕРЕБЦОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ЧИСТОКРОВНОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ ПО
РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОТОМСТВА
Глава VI. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЖЕРЕБЦОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ИХ
ПОТОМСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ работоспособности и племенного использования жеребцов разных линий чистокровной верховой породы Северной Америки»
ВВЕДЕНИЕ
Чистокровная верховая порода в настоящее время является одной из самых многочисленных пород лошадей. Ее разведением занимаются более чем в 70 странах мира, а поголовье племенных кобыл превышает 140 тысяч голов (ISBC, 2017). Среди стран-лидеров по числу ежегодно регистрируемых жеребят чистокровной верховой породы первое место занимают страны Северной Америки, имеющие общую племенную книгу - США, Канада и Пуэрто-Рико (ifhaonline.org).
Созданная английскими селекционерами на рубеже XVII - XVIII веков, чистокровная верховая порода соединила в себе черты идеальной боевой, охотничьей лошади и прекрасного спортсмена. Самая резвая порода, обладающая высокой скоростью нервных процессов и хорошим прыжком, чистокровная верховая активно используется также в качестве улучшателя спортивных пород лошадей (Montgomery E., 1972).
В то же время основное назначение чистокровной верховой породы -скачки, не только выполняющие важную селекционную функцию испытания работоспособности, но и являющиеся мощным инструментом финансирования коневодства посредством функционирования тотализатора на ипподромах. Призовые суммы, разыгрываемые в скачках для лошадей чистокровной верховой породы, существенно превышают аналогичные в призах для лошадей других пород. Все это приводит к тому, что цены на жеребцов-производителей чистокровной верховой породы достигают десятков миллионов долларов (jockeyclub.com).
В России разведением лошадей чистокровной верховой породы занимаются преимущественно в южных регионах. Развитие скаковой индустрии в последние десятилетия привело к повышению спроса на чистокровную лошадь высокого скакового класса, созданию новых частных конных заводов и племенных коневодческих хозяйств, а также значительному увеличению числа частных коневладельцев. Открытие российского рынка, упрощение связей в области скакового спорта и стабилизация экономической ситуации в стране в начале 2000-
х гг. послужили причиной заметного увеличения в структуре российской популяции доли лошадей чистокровной верховой породы, импортированных из стран с развитой ипподромной индустрией (Сулейманов О.И., Айдаров В.А., 2007; Айбазов А.Х., 2009; Стольная Е.С., 2011; Федеральная отраслевая программа, 2013; Иванов А.И., 2015; Калашников В.В. и др., 2015).
Актуальность темы определяется тем, что значительную часть современного российского племенного поголовья чистокровной верховой породы составляют лошади, рожденные в странах Северной Америки или происходящие от североамериканских предков (Государственная племенная книга Т.4, 2012; Хлебосолова А.В., Коновалова Г.К., 2014; Хотов В.Х., Сутугина И.В., 2015). При этом поступающие в производящий состав жеребцы зачастую не отличаются высокой работоспособностью. Широкое использование таких жеребцов в воспроизводстве и отсутствие четко сформулированной селекционной программы ведет к еще большему отставанию российского поголовья лошадей чистокровной верховой породы от мировой популяции по показателям работоспособности (Мирошниченко Н.А., 2008; Пономарева М.Е. и др., 2013). В связи с этим необходимы тщательная оценка поголовья жеребцов-производителей, продуцирующих в странах Северной Америки как основного поставщика племенного молодняка лошадей чистокровной верховой породы в Россию и поиск закономерностей наследования показателей работоспособности.
Степень разработанности темы. Методам оценки лошадей чистокровной верховой породы по собственной работоспособности посвящено большое число работ, выполненных как российскими (Витт В.О., Игнатьева М.Б., Пэрн Э.М., Рябова Т.Н., Сулейманов О.И., Токарева Т.М. и др.), так и зарубежными авторами (Gaffney B., Cunningham E.P., Cheetham J., Barrey E. и др.). Разработаны несколько методик оценки жеребцов по качеству потомства (Игнатьева М.Б., Пэрн Э.М., Надеева Н.С., Moritsu Y., Bruns E., Arnason T. и др.). Немало исследований посвящено изучению корреляционных зависимостей между признаками (Пэрн Э.М., Рябова Т.Н., 1974; Sobczynska M., 2006; Oki H. et al, 2007; Velie B.D. et al., 2015). Однако большая часть из них не дала практических результатов.
Вместе с тем, недостаточно внимания уделено возможности раннего прогнозирования племенной ценности жеребцов.
Цель исследования - провести анализ генеалогической структуры современного производящего состава чистокровной верховой породы Северной Америки и оценить взаимосвязь между собственной работоспособностью жеребцов-производителей и скаковым классом их потомства.
Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи:
1. Рассмотреть общую численность жеребцов-производителей североамериканской популяции лошадей чистокровной верховой породы, использовавшихся в случке на момент проведения исследования и изучить их возрастной состав и принадлежность к генеалогическим линиям.
2. Проанализировать показатели собственной работоспособности жеребцов.
3. Оценить интенсивность племенного использования производителей.
4. Изучить динамику линейной структуры поголовья жеребцов-производителей в 2004-2014 гг.
5. Провести анализ показателей работоспособности потомства жеребцов, продуцирующих в Северной Америке.
6. Проанализировать зависимость между собственной работоспособностью жеребцов-производителей и их оценкой по качеству потомства.
Научная новизна. В ходе исследований впервые проведена комплексная оценка показателей работоспособности жеребцов-производителей разных линий, использующихся в странах Северной Америки. Изучена связь между показателями работоспособности жеребцов-производителей и их оценкой по качеству потомства. Оценена эффективность отбора жеребцов в производящий состав по показателям собственной работоспособности. Проведен анализ изменения генеалогической структуры чистокровной верховой породы лошадей в период с 2004 по 2014 гг.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе полученных в ходе проведенных исследований результатов выявлен наиболее эффективный подход к оценке жеребцов по показателям собственной
работоспособности. Даны предложения по оптимизации отбора жеребцов в производящий состав.
Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, практической работе зоотехников племенных хозяйств, а также в учебном процессе в высших аграрных учебных заведениях.
Методология и методы исследования. При проведении исследований использовались общепринятые методы, подробно изложенные в разделе «Материалы и методика исследований» соответствующей главы диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Генеалогическая структура поголовья жеребцов чистокровной верховой породы, продуцирующих в странах Северной Америки.
2. Мониторинг показателей работоспособности жеребцов разных генеалогических линий.
3. Интенсивность племенного использования производителей.
4. Динамика линейной структуры поголовья жеребцов-производителей в 2004-2014 гг.
5. Оценка жеребцов-производителей по качеству потомства.
6. Результаты анализа связи между собственной работоспособностью жеребцов и показателями работоспособности полученного от них молодняка
Степень достоверности и апробация результатов.
Основные положения диссертационной работы были представлены на семи международных и одной Всероссийской конференциях: научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА, 2015), «Актуальные вопросы развития аграрной науки в современных экономических условиях» (ПНИИАЗ, с. Соленое Займище, 2015), «Новые тенденции развития в современном коневодстве» («Эквирос», Москва, 2015), «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (КГСХА, Курган, 2015), «Наука молодых агропромышленному комплексу» (РГАУ-МСХА, 2016), «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (ВГСХА, г. Великие Луки, 2018),
«Достижения молодых ученых - зоотехнической науке и практике» (ВНИИК, п. Дивово, 2018), «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов - регионам» (ВГМХА, г. Вологда, 2018).
Личный вклад автора. Данная работа является результатом оригинальных исследований, проведенных автором. Разработка программы исследований и выбор наиболее подходящих методов выполнены под руководством (при участии) научного руководителя. Этапы работы (обзор литературных источников, запланированные исследования, статистическая обработка полученных данных и обобщение результатов исследований) на 90% выполнены лично автором.
Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликованы 14 научных статей, из них 7 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, экспериментальной части, включающей 6 глав, выводов, предложений производству и списка использованных источников. Работа включает 37 таблиц и 5 рисунков. Список литературы состоит из 338 источников, включая 147 - на иностранных языках.
Благодарности. Автор благодарна научному руководителю, профессору кафедры коневодства, с.н.с., д.с.-х.н. Г.К. Коноваловой за квалифицированную методическую помощь и руководство при проведении исследований и написании диссертации.
ГЛАВА I. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ЧИСТОКРОВНОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДОЙ ЛОШАДЕЙ (обзор литературы)
1.1 История создания и развития чистокровной верховой породы лошадей
Создание чистокровной верховой породы происходило на территории современной Великобритании в XVII-XVШ вв., однако ее основа начала формироваться существенно раньше. На территории британских островов существовали породы лошадей, хорошо приспособленные к местному климату, выносливые, но не слишком рослые. При этом, согласно историческим источникам, верховое коннозаводство не было исключительной привилегией дворянства. Крестьяне использовали не только упряжных и вьючных лошадей, но также и верховых. Для улучшения поголовья широко применялось скрещивание, а, в зависимости от желаемого результата, в качестве улучшателей использовали лошадей восточного корня или тяжелых, преимущественно упряжных лошадей Северной Европы (датских и голландских) (Markham G., 1616; Ridgeway W., 1905).
В годы правления Генриха VIII (1509-1547 гг.) королевские конюшни пополнили ценные лошади восточного происхождения, подаренные правителю европейскими монархами. Целенаправленная племенная работа с имеющимся материалом началась в годы правления дочери Генриха VIII и Анны Болейн -Елизаветы I (1553-1603 гг.), пригласившей для этого одного из известнейших итальянских специалистов того времени Просперо Д'Осма (Тезио Ф., 2007). В этот период широкое распространение получили конные ярмарки, во многом послужившие прообразами современных аукционов племенных лошадей. Таким образом, к XVII в. на территории Британии имелись верховые лошади, отличавшиеся крепостью и выносливостью в сочетании с достаточной резвостью (Markham &, 1616; Ridgeway W., 1905; Новиков М.И., 1935; Thrisk I, 1990).
В годы правления Карла I (1625-1649) возросла популярность скачек и парфорсных охот. Для нужд кавалерии одной из наиболее экономически развитых в то время стран Европы требовались крепкие, но, вместе с тем, резвые верховые
лошади (Canny N., 2001). Военные конфликты первой половины XVII в., сотрясавшие три страны (Англию, Шотландию и Ирландию), объединенные Личной унией, вылились в революцию, завершившуюся казнью короля Карла I. Коневодству страны, как и другим отраслям экономики, был нанесен урон. Возглавивший в 1649 г. страну лорд-протектор Англии, Шотландии и Ирландии Оливер Кромвель запретил скачки, организаторы различных конных состязаний преследовались по закону. В этот период времени широко применялось скрещивание легких верховых лошадей с упряжными. Таким образом, вектор селекции вновь сместился в сторону получения лошади для кавалерии. Кроме того, был запрещен экспорт жеребцов и кобыл - продавать разрешалось только меринов, что привело к кризису перепроизводства (Thrisk J., 1990; Edwards P., 2004).
После восстановления монархии в 1660 г. вновь, практически заново, началась целенаправленная работа по созданию скаковой лошади. На престол взошел Карл II, большой любитель скачек. При нем в Британии действовала государственная программа поддержки коннозаводчиков, чьи лошади отвечали определенным параметрам. Высота в холке у кобыл должна была превышать 132 см, у жеребцов - 142 см. При этом предпочтение отдавалось жеребцам восточного и западноевропейского происхождения. (Буденный С.М. (ред.), 1952; Камбегов Б.Д., 1988; Pickrell J., 2005; Russell N., 2007).
В период царствования Карла II (1660-1685 гг.) разведение лошадей велось с учетом их выступлений в скачках. Победители получали ценные правительственные награды, а непременным условием племенного назначения лошадей являлось их успешное участие в гладких скачках или охотах. Отобранные с учетом происхождения и скаковой карьеры кобылы из королевских конных заводов, т.н. «королевские кобылы» впоследствии стали родоначальницами породы. Их было менее ста и многие из были получены от восточных жеребцов и местных (иногда итало-испанских) кобыл (Новиков М.И., 1935; Барминцев Ю.Н., 1972; Бочкарев К.П., 1989; Sparkman J., 2009; Самоволов Н.В., 2014).
Наибольшее влияние на формирование чистокровной верховой породы оказали лошади, выведенные из Северной Африки, Ближнего Востока, Испании и
Франции. Всего в Великобританию в период создания породы было завезено около 160 жеребцов, имеющих восточное происхождение. Около половины из них были записаны в первый том племенной книги как «арабские», остальные - как «турецкие» или «берберийские». При этом для большинства из них данная характеристика означала не столько породную принадлежность, сколько страну происхождения. Самыми значимыми для прогресса породы оказались три из них -Darley Arabian, Byerley Turk и Godolphin Barb (Godolphin Arabian) (Pick W., 1803).
Темно-гнедой арабский жеребец Byerley Turk неизвестного происхождения, рожденный, предположительно, в 1680 г. при осаде Вены в 1683 г. был отбит английским капитаном Робертом Бейерли у турок (отсюда происходит вторая часть клички), после чего вплоть до отставки Роберта Бейерли в 1692 г. был его строевой лошадью. В 1692 г. Byerley Turk поступил производителем в небольшой конный завод Middridge Grange, а в 1697 г. был переведен в завод при Goldsborough Hall, родовом имении супруги Роберта Бейерли Мэри Уортон (James J., 2005; Byles T., 2015). Несмотря на то, что под Byerley Turk подводили кобыл весьма средних как по происхождению, так и по скаковому классу, он дал ряд успешно скакавших сыновей и выдающихся кобыл, оставивших значительный след в породе. К сожалению, собственные клички кобыл не сохранились, а в племенных книгах они значатся как дочери Byerley Turk. Наиболее яркий пример - дочь Byerley Turk от дочери Tarfollet Barb - единственная кобыла, к которой восходят все современные представители маточного семейства №1 (около 15% всего современного поголовья чистокровной верховой породы). В их числе 33 победителя Epsom Derby и 40 победительниц Epsom Oaks (Whyte J.C., 1840; Wentworth L., 1960; bloodlines.net).
Гнедой жеребец Darley Arabian, рожденный в 1700 г., при рождении получил кличку Рас Аль Фидоуи («упрямый» - араб.). Судя по сохранившимся изображениям, Darley Arabian имел среднеазиатское происхождение (возможно -туркменское). В возрасте двух лет жеребец был куплен Послом Ее Величества в Леванте (Сирии) Томасом Дарли и отправлен в родовое имение Aldby Park в графство Йоркшир. Несмотря на то, что сам Darley Arabian не скакал, он получил
заводское назначение и с 1705 г. был основным производителем конного завода семьи Дарли. При этом на случку с ним также принимали кобыл других владельцев, что обеспечило возможность более широкого использования жеребца. Дети Darley Arabian успешно скакали на ипподромах Великобритании и в 1722 г. он стал лучшим производителем по результатам выступления потомства (Whyte J.C., 1840; Ahnert R.L., 1970; Ливанова Т.К., 2002; McGrath C., 2016; Курская В.А., 2016). Широкая сочетаемость сыновей Darley Arabian в подборах к кобылам разного происхождения привела к тому, что на сегодняшний день к этому жеребцу восходят около 95% всех лошадей чистокровной верховой породы в мире (Cunningham E.P. et al., 2001).
Третий жеребец, оказавший чрезвычайно высокое влияние на формирование чистокровной верховой породы - гнедой берберийский (по некоторым данным -арабский) жеребец Godolphin Barb (Godolphin Arabian). Рожденный в 1724 г. в Йемене, он несколько раз менял хозяев до того, как попасть в Англию. В течение одного случного сезона он использовался производителем в конюшнях бея Туниса Аль-Хусейна ибн Али I. В 1730 г. жеребца подарили французскому королю Людовику XV, который, однако, не оценил подарка и в скором времени продал жеребца в Великобританию. Новым владельцем Godolphin Barb стал граф Франциск Годольфин, благодаря которому жеребец получил заводское назначение. Три раза, в 1738, 1745 и 1747 гг. он становился чемпионом-производителем по числу побед, одержанных потомками (Whyte J.C., 1840; Wentworth L., 1960; Wentworth L., 1979).
По данным племенных книг, все современное поголовье лошадей чистокровной верховой породы мира восходит к этим трем жеребцам через трех наиболее влиятельных жеребцов-производителей XVIII в - Matchem (Cade (от Godolphin Barb) - Безымянная кобыла от Partner) 1748 г.р., Herod (Partner (внук Byerley Turk) - Cypron) 1758 г.р. и Eclipse (Marske (праправнук Darley Arabian) -Spiletta), 1764 г.р. С получением этих жеребцов, породу можно считать окончательно сформировавшейся (Whyte J.C., 1840; Попова Н., 1994; Bower M.A., 2012). Стоит также отметить, что Matchem, Herod и Eclipse имеют родственное
происхождение: Cypron, мать Herod - правнучка Darley Arabian, Spiletta, мать Eclipse - внучка Godolphin Barb, а Безымянная кобыла, мать Matchem - правнучка Byerley Turk. Безусловно, вышеназванные жеребцы не были единственными, с успехом использовавшимися в то время. Наряду с Matchem, Eclipse и Herod большой успех имел Snap (Snip - Sister to Slipby), правнук Darley Arabian. Стоимость случки с ним была существенно выше, чем с остальными жеребцами того времени, его дети прекрасно скакали и, по результатам выступлений потомков на ипподромах, Snap четыре раза возглавлял рейтинги жеребцов-производителей. Но наибольший вклад в развитие породы он оставил через своих дочерей (Pick W., 1803; Бочкарев К.П., 1989; Bowen E.L., 2000; Коновалова Г.К., Хлебосолова А.В., 2016).
Несмотря на то, что Darley Arabian, Byerley Turk и Godolphin Barb оказали наибольшее влияние на формирование породы, нельзя недооценивать и остальных производителей, использовавшихся в это время. Клички некоторых из них многократно повторяются в родословных выдающихся лошадей XVIII в, в том числе и в родословных родоначальников - Matchem, Herod и Eclipse (Whyte J.C., 1840; Новиков М.И., 1935; Бочкарев К.П., 1989).
На формирование породы огромное влияние оказали скаковые испытания лошадей, ставшие, по сути, главным инструментом отбора. Первые официальные скачки в Эпсоме прошли около 1640 г. Скаковые правила же были сформулированы гораздо раньше - первое официальное издание датируется 1619 г. (Ridgeway W., 1905; Ильенко М.И., 1910).
Широкая популярность скачек повлияла и на систему документальной фиксации результатов испытаний лошадей. В 1727 г. был издан первый «Скаковой календарь», в который вошли сведения о результатах выступлений всех лошадей, рожденных с 1690 г. С 1773 г. «Скаковой календарь» издается ежегодно. Многие учрежденные в это время призы разыгрываются до сих пор. Среди них - Epsom Derby (главная скачка для лошадей трех лет; дистанция - 1,5 мили (2423 м); учреждена в 1780 г.), Epsom Oaks (главная скачка для кобыл трех лет; дистанция -1,5 мили (2423 м); учреждена в 1779 г.). Кондиции этих призов на протяжении
всей истории их проведения оставались неизменными. Это позволяет сравнивать победителей приза, рожденных в разные годы и оценивать прогресс популяции (Ridgeway W., 1905; Ильенко М.И., 1910; Wall J.F., 1949; Буденный С.М. (ред), 1952; Барминцев Ю.Н., Кожевников Е.В., 1983).
Создание породы сопровождалось строжайшим племенным учетом. В 1791 г. вышло в свет предисловие к первому тому племенной книги, получившей название «The General Stud Book», опубликованному два года спустя, в 1793 г. В него вошли «королевские кобылы», ставшие родоначальницами породы, вместе с полученным от них приплодом. По существующим правилам регистрации лошадей чистокровной верховой породы, чистопородными считаются те лошади, все предки которых записаны в племенную книгу. Таким образом, можно проследить происхождение каждой современной лошади до родоначальника породы. К настоящему времени опубликовано 47 томов племенной книги лошадей чистокровной верховой породы в Великобритании. Кроме того, практически каждая из стран, занимающихся разведением лошадей чистокровной верховой породы, имеет собственную племенную книгу, утвержденную Международным комитетом по племенным книгам (International Stud Book Committee) (Weatherby J., 1791; McPhillamy C.S., 1910; Барминцев Ю.Н., Кожевников Е.В., 1983; Бочкарев К.П., 1989; wetherbys.co.uk; ruhorses.ru; jockeyclub.com; studbook.org.au).
Обязательным условием регистрации жеребенка в ГПК является иммуногенетический (типирование крови) и генетический (ДНК-тестирование) контроль происхождения. В ряде стран (Великобритания, США, Корея и др.) в настоящее время применяется только ДНК-тестирование. В том случае, если жеребенок не соответствует одному из родителей, он не может быть зарегистрирован в Государственной племенной книге лошадей чистокровной верховой породы. Кроме того, в настоящее время существуют методики выявления наследственно обусловленных заболеваний, таких как синдром множественных врожденных аномалий глаз (MCOA), тяжелый комбинированный иммунодефицит (SCID), лавандовый синдром жеребят (LES) и др. Генетический
мониторинг с использованием ДНК-маркеров позволяет выявить носителей мутантных генов и предупредить распространение заболевания. Кроме того ДНК-технологии позволяют оценить генетическое разнообразие как внутри пород, так и между породами, а также определять уровень генетического сходства с родоначальниками генеалогических групп в породе. В настоящее время разрабатываются также механизмы прогнозирования показателей работоспособности при помощи ДНК-типирования (Лукаш Н.С., 1983; Sun-Yong L., Gil-Jae Ch., 2006; Храброва Л.А., 2009; Калашников В.В., 2009; Храброва Л.А., 2011; Калашников В.В. и др., 2013; Храброва Л.А., 2014; Супрун И.А., Шинкаренко А.А., 2015; Храброва Л.А., 2015).
Новая верховая порода лошадей, получившая название «thoroughbred» («выведенная в совершенстве» - англ.) очень быстро завоевала популярность как на Британских островах, так и в континентальной Европе. Дальнейшее ее распространение в странах Старого, а затем и Нового Света, шло быстрыми темпами. Вместе с распространением чистокровной верховой лошади осуществлялось распространение скачек, правил и системы скаковых испытаний. Происходила универсализация скаковых испытаний лошадей в разных странах мира. В настоящее время, по мнению некоторых ученых, уровень развития чистокровного коннозаводства в стране позволяет делать выводы о состоянии верхового коневодства в целом (Ильенко М.И., 1910; Барминцев Ю.Н., 1972; Пэрн Э.М., 1977; Werner E.S.C., Simpson J.A., 1989; Гуревич Д.Я., 2001).
Вплоть до середины XX в. бесспорными лидерами по количеству и, главное, качеству производимых лошадей чистокровной верховой породы оставались Великобритания и Ирландия, то после 1945 г. ситуация сильно изменилась. Страны Европы восстанавливались после тяжелых лет войны, в то время как США, не только не пострадавшие, но и несколько обогатившиеся за годы военной кампании, стали лидером во многих отраслях экономики. В первые послевоенные годы американские коннозаводчики скупали лучших лошадей в европейских конных заводах. Экономическая поддержка отрасли в виде прекрасно работающего на ипподромах тотализатора подстегивала развитие коннозаводства.
Все это позволило Америке выйти на первое место по числу племенных лошадей чистокровной верховой породы. Кроме США в послевоенный период благодаря относительной доступности для приобретения лучшего британского поголовья активное развитие чистокровного коннозаводства началось в Японии, Австралии, Новой Зеландии а, впоследствии, в восточной и юго-восточной Азии. В настоящее время Австралия является одним из признанных лидеров по качеству лошадей чистокровной верховой породы, а скаковой спорт занимает столь важное место в жизни государства, что день розыгрыша главной скачки года, Melbourne Cup, в Австралии является официальным выходным днем. Япония, чья скаковая индустрия начала формироваться в 50-е гг. XX в., в настоящее время является одним из мировых лидеров по уровню оборота денежных средств в тотализаторе и бесспорным лидером по суммам разыгрываемых призовых (Витт В.О., 1957; Игнатьева М.Б., 195S; Cavanough M., 19S3; Lemon A., Freedman H., 19S7; Витт В.О., 2003; Тренда Я.И., 200б; McManus P., Glenn A., 2013; Ползунова А.М., 2015; racingaustralia.horse; ifhaonline.org).
1.2. Чистокровная верховая порода лошадей в России
В нашей стране первые лошади чистокровной верховой породы появились в 1770-х годах. Первоначально источником поголовья служили конные заводы Англии, а имевшиеся в России лошади, в основном, становились улучшателями других пород. Одним из первых чистокровным коннозаводством в нашей стране начал заниматься граф А.Г. Орлов-Чесменский. Лошади приобретались напрямую у коннозаводчиков, что обеспечивало возможность выбора. Для чистокровного отделения своего конного завода он вывел из Англии группу жеребцов и кобыл, среди которых было два победителя Epsom Derby - Noble (Highflyer - Brim), 17S3 г.р. и Daedalus (Justice - Flyer) 1791 г.р., а также ряд ценных по происхождению жеребцов и кобыл.