Перспективы интродукции видов рода Abies в зону смешанных лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Захарова, Алла Ананьевна

  • Захарова, Алла Ананьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 130
Захарова, Алла Ананьевна. Перспективы интродукции видов рода Abies в зону смешанных лесов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Москва. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Захарова, Алла Ананьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Естественно-исторические условия региона исследований

1.1. Расположение региона исследований

1.2. Геология и геоморфология

1.3. Климат

1.4. Почвенный покров

1.5. Лесорастительное районирование

ГЛАВА 2. Ретроспективный обзор интродукции видов рода Abies

2.1. Обобщенная характеристика рода Abies

2.2. Характеристика пихт, произрастающих в России

2.3.Пихта сибирская как лесообразователь

2.4. Опыт расширенной интродукции в Центральной России

ГЛАВА 3. Программа и методика исследований

3.1. Программа исследований

3.2. Методика исследований

3.3. Объем выполненных работ

ГЛАВА 4. Результаты интродукции видов рода Abies в ботанических садах и дендрариях

4.1. Успешность адаптации и роста видов рода Abies в ботанических садах г. Москвы

4.2. Сравнительная успешность роста видов рода Abies на Смоленско-Московской возвышенности

4.3. Состояние гибридов первого поколения пихты сибирской и пихты Вича и их родительских видов

ГЛАВА 5. Сравнительная успешность роста лесных культур пихты сибирской и пихты бальзамической

5.1. Динамика роста чистых по составу культур пихты сибирской и пихты бальзамической

5.2. Детальное сопоставление успешности роста и состояния культур пихты сибирской и пихты бальзамической

5.3. Особенности анатомического строения древесины пихты сибирской и пихты бальзамической

ГЛАВА 6. Распад лесных культур и репродуктивная способность пихты сибирской

6.1. Распад культур пихты сибирской

6.2. Естественное возобновление

6.3. Выращивание посадочного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы интродукции видов рода Abies в зону смешанных лесов»

Актуальность темы. Введение в состав насаждений интродуцированных пород является одним из перспективных путей повышения продуктивности лесов, обогащения биологического разнообразия лесных экосистем, а также увеличения эстетической ценности наших лесов. Помимо этого интродукция хвойных лесообразователей может стать существенным дополнительным средством восстановления и увеличения площади хвойных насаждений. По мнению И.С. Мелехова (1984) и Г.В. Крылова (1986), а также ряда других ученых-лесоводов необходимо рационально использовать возможности разносторонних природных свойств интродуцентов, которые способны в условиях интродукции образовывать высокопродуктивные насаждения .

Представители рода Abies на территории Смоленско-Московской возвышенности естественно не произрастают. Здесь они являются интродуцентами и экзотами. Первые шаги по интродукции пихт относятся к концу XVIII в., а в лесных культурах они известны с XIX в. Кроме того, ценный опыт по интродукции видов Abies накоплен в ботанических садах, дендрариях, причём особенно активно внедрялась пихта с середины XX в. Однако до настоящего времени всё ещё не обобщён богатый лесокультурный опыт создания и выращивания насаждений пихты, как в лесных культурах на территории лесничеств и лесопарков, так и в дендрариях и ботанических садах, расположенных ' на территории Смоленско-Московской возвышенности и г. Москвы.

Цель и задачи исследований. Основной целью было исследование роста и состояния представителей рода Abies, произрастающих на территории Смоленско-Московской возвышенности в лесных культурах, дендрариях и ботанических садах, для определения наиболее ценных и перспективных для интродукции видов. Для достижения поставленной цели решались четыре главные задачи: выполнение ретроспективного анализа по интродукции представителей рода Abies, произрастающих на территории региона исследований.

- выявление результатов адаптации и состояния представителей рода Abies, произрастающих в групповых посадках в условиях ботанических садов, парков и дендрариев. сравнительное исследование особенностей роста и производительности лесных культур пихты сибирской и пихты бальзамической на территории Смоленско-Московской возвышенности. изучение особенностей естественного возобновления пихты сибирской при интродукции.

Научная новизна. Впервые подведены итоги по оценке перспективности интродукции видов рода Abies в регионе исследований. Нами выявлены сравнительные особенности роста, формирования и состояния лесных культур пихты сибирской и пихты бальзамической. Обоснована целесообразность выращивания культур пихты сибирской.

Практическая значимость результатов заключается в определении перспективных видов рода Abies, представляющих определённый интерес для целевой интродукции на территории Смоленско-Московской возвышенности. Выводы из проведенного исследования использовались в педагогическом процессе, в частности при дипломном проектировании.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается использованием большого экспериментального материала, применением при проведении исследований и обработке полевого материала современных программ и методик.

Личный вклад автора. Работа выполнялась с 2004 г. по 2010 г. и является результатом 7-летних исследований. Сбор полевого материала, постановка эксперимента, анализ материалов, формулировка положений и выводов выполнены диссертантом самостоятельно.

На защиту выносится научное обоснование перспектив расширенной интродукции видов рода Abies в зоне смешанных лесов на территории Московско-Смоленской возвышенности.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях МГУЛ (2008-2011); на конференции «Город. Лес. Отдых. Рекреационное использование лесов на урбанизированных территориях» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции "Генетика, селекция, семеноводство и воспроизводство древесных пород" (Воронеж, 2010); международных конференциях молодых учёных: «Леса Евразии - Польские леса» (Москва-Курник, 2009), «IAWS - 2009» (Санкт-Петербург - Мытищи, 2009), «Леса Евразии - Подмосковные леса» (Мытищи, 2010), «Леса Евразии - Брянский лес» (Брянск, 2011).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 159 наименований. Работа изложена на 129 страницах, включает 20 таблиц и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Захарова, Алла Ананьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Приведённые исследования по результатам интродукции видов рода Abies на Смоленско-Московской возвышенности позволяют сделать следующие выводы:

1. Ретроспективный анализ показал, что интродукция видов рода Abies была начата с конца XVIII века в ботанических садах, а с середины XIX века ряд видов начал использоваться в лесокультурной практике. Однако до настоящего времени этот ценный опыт выращивания насаждений пихты был не обобщён.

2. Исследования биогрупповых посадок в ботанических садах г. Москвы показали, что лучше адаптируется и обладает хорошим ростом и состоянием пихта Вича (A. Veithii), пихта цельнолистная (A. holophylla), пихта сибирская (A. sibirica), пихта бальзамическая (A. balsamea) и пихта белокорая (A. nephrolepis). Растут крайне медленно и в молодом возрасте часто повреждаются заморозками пихта белая (А. alba), пихта субальпийская (A. lasiocarpa), пихта изящная (A. gracilis).

3. В условиях Ивантеевского дендропарка гибриды пихты сибирской и пихты бальзамической в первом поколении растут в 55 лет по высоте и по диаметру соответственно на 24 и 28% лучше, чем родительские виды - пихта сибирская и пихта Вича. Гибриды хорошо цветут и дают семена.

4. Лесные культуры пихты сибирской и пихты бальзамической в регионе исследований способны формировать высокопродуктивные насаждения с запасом стволовой древесины до 500 м / га. Возраст количественной спелости в культурах пихта сибирская достигает в 60 лет, бальзамическая - в 50 лет.

5. Ход роста модальных искусственных насаждений пихты бальзамической успешнее, чем аналогичные насаждения пихты сибирской на протяжении первых трёх классов возраста. Однако после 50 лет лидерами по высоте, диметру, а после 80 лет и по запасу древесины становятся культуры пихты сибирской. В 110 лет они превышают культуры пихты бальзамической по высоте на 14%, по диаметру на 18% и по запасу на 3%.

6. Имея лучшую сохранность в молодом возрасте, лесные культуры пихты бальзамической изреживаются гораздо интенсивнее, чем культуры пихт сибирской. Численность стволов пихты бальзамической в 100 годам по сравнению с 20-летним возрастом сокращается в 10,6 раз, тогда как в культурах пихты сибирской за этот же период она уменьшается в 7,5 раз. К VI классу возраста у культур пихты бальзамической происходит более интенсивное падение текущего прироста по запасу, чем у культур пихты сибирской. Это является чётким признаком более ранней естественной спелости искусственных насаждений пихты бальзамической.

7. Детальное сопоставление культур пихты сибирской и пихты бальзамической показало, что к 100 годам оба интродуцента формируют равнозначные по своему лесоводственному эффекту древостой. Однако лесные культуры пихты сибирской на класс бонитета выше и у них больше как деревьев I класса Крафта, так и деревьев здоровых (без признаков ослабления), чем в лесных культурах пихты бальзамической.

8. . При сравнении анатомического сравнения древесины сопоставляемых видов пихт установлено, что пихта сибирская формирует более широкие годичные слои (на 36,6%) и содержит больший процент поздней древесины (на 57,9%), что в сочетании с повышенной толщиной поздних трахеид является признаком лучших физико-механических свойств древесины.

9. Наличие в регионе старовозрастных насаждений пихты сибирской позволил рассмотреть процесс их распада. Он начинается в VI классе возраста, идёт интенсивно по верховому типу с поступлением в отпад наиболее крупных и хорошо развитых внешне экземпляров.

10. Пихта сибирская при интродукции на Смоленско-Московской возвышенности хорошо возобновляется естественным путём. В лесных культурах пихты сибирской VI класса возраста может насчитываться от 1700 до 3100 экземпляров молодого поколения с возрастным диапазоном от 4 до

35 лет, что достаточно для формирования разновозрастного пихтача естественной генерации.

11. Сеянцы пихты сибирской растут медленно, уступая со второго года жизни сеянцам ели европейской, причём в посевном отделении разница в росте по высоте увеличивается с возрастом в пользу последних.

12. Лучшим возрастом для перешколивания пихты сибирской является возраст сеянцев, равный четырем годам. Уже через год растения адаптируются и дают терминальные приросты большие, чем до пересадки. Согласно ОСТ 56-98-93 стандартными становятся саженцы в биологическом возрасте 8 лет.

13. Результаты широкой апробации видов рода Abies, выполненной в ботанических садах, дендрариях, а также на территориях парков старинных усадеб позволяют рекомендовать для рекреационных лесов и дендропарков следующие виды пихты, обладающие декоративной ценностью и устойчивостью: пихту бальзамическую, цельнолистную, Вича, Фразера, белокорую и сибирскую.

14. Для создания лесных культур хвойных пород предлагается расширить внедрение пихты сибирской. Лесокультурная интродукция этой хвойной породы с лесоводственных позиций оправдана для условий сложных суборей Смоленско-Московской возвышенности.

15. Закладку лесных культур пихты сибирской осуществлять рядовой посадкой крупного посадочного материала (саженцами 4+4 и 4+5). Густоту посадки выдерживать в пределах 3,5-4,5 экземпляров на 1 га.