Культура кедра сибирского в Нечерноземном центре европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гришенков, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гришенков, Виктор Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Лесорастительные условия региона исследования
ГЛАВА 2 Современные аспекты интродукции кедра
сибирского в европейскую часть России
2.1 Теоретические основы лесной интродукции
2.2 Особенности биологии кедра сибирского и ареал вида
2.3 Современный опыт и перспективные направления интродукции кедра сибирского
2.4 Хозяйственно-экономическая эффективность
выращивания кедра сибирского
ГЛАВА 3 Программа,методика и объем выполненных
исследований
ГЛАВА 4 Состояние и рост лесных культур кедра сибирского
в регионе исследования
4.1 Общие сведения
4.2 Рост культур кедра сибирского в различных условиях местопроизрастания
4.3 Рост сплошных и частичных культур кедра сибирского
4.4 Рост кедра сибирского в чистых и смешанных культурах
4.5 Рост кедра в культурах разной густоты
4.6 Культуры кедра сибирского в зоне радиоактивного загрязнения
ГЛАВА 5 Структурная организация лесных культур
кедра сибирского в связи с диссимметрией
5.1 Значение признаков диссимметрии, использованных при
исследовании лесных культур кедра сибирского
5.2 Рост кедра сибирского всвязи с диссимметрией побегов
5.3 Взаимосвязь диссимметрических признаков с физиологическим состоянием кедра сибирского
5.4 Взаимовлияние диссимметрических признаков побегов в мутовках кедра сибирского
ГЛАВА 6 Выводы и практические рекомендации
6.1 Выводы
6.2 Практические рекомендации
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура кедра сибирского в Нечерноземном центре европейской части России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Работа направлена на научную и практическую реализацию программы интродукции кедра сибирского в конкретном лесорастительном регионе.
Кедровые леса имеют специфическое значение в лесном фонде России, занимая в нем до 6% площади. Для них характерна многофункциональная форма ведения хозяйства со специализацией по доминирующему виду пользования. Актуально расширение ареала этого ценного лесообразователя в европейскую часть России.
Работа предусматривает переход от опытной лесной интродукции кедра сибирского, подтвердившей ее возможности, к лесовыращиванию этого вида при комплексном ведении хозяйства.
Цель работы. Изучить экологию приживания, роста и формирования насаждений кедра сибирского, их структурную организацию в интродукционном ареале, разработать рациональные приемы лесовыращивания вида в условиях комплексного ведения хозяйства.
Научная новизна работы. Систематизирован более чем полувековой опыт интродукции кедра сибирского в конкретном лесорастительном регионе. Определены структурная организация и формовое разнообразие интродукционных популяций кедра (лесных культур ) в связи с диссимметрическими признаками форм вида в разных лесорастительных условиях. Выявлена возможность диагностики исходного материала на раннем этапе онтогенеза для культур кедра сибирского различного целевого назначения. Исследованы особи кедра в культурах на территории, подвергшейся радиоактивному заражению.
Практическая значимость. Определены благоприятные для кедра сибирского условия местопроизрастания в исследуемом интродукционном
регионе. Составлена таблица типов лесных культур кедра сибирского в связи с диссимметрическими формами вида. Предложена методика ранней диагностики исходного материала по диссимметрическим признакам.
.Апробация работы и публикации. По материалам
диссертационной работы сделаны доклады на научно-технических конференциях МЛТИ в 1989-1993 гг, в Брянске (1995), Воронеже (1996), по секции лесовосстановления РАСХН (1997). В хозяйствах Калужской области внедрены практические рекомендации (2 акта внедрения).
Основные положения диссертации отражены в 7 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Гришенков, Виктор Анатольевич
6Л Выводы
Результаты 8-летних исследований опытных и опытно-производ ственных культур сосны кедровой сибирской в регионе интродукции позволяют сделать следующие выводы:
1) благоприятные лесорастительные условия , интенсивное ведение лесного хозяйства в регионе, ряд научных разработок по интродукции кедра сибирского позволяют более широко осуществлять мероприятия по организации и ведению хозяйства на этот ценный интродуцент;
2) климатические условия региона исследований в определенной степени сходны с равнинными районами Сибири, где формируются лучшие кедровники;
3) более успещный рост кедра в регионе исследований наблюдается в условиях свежих и влажных сураменей и свежих суборей. В условиях бора создание культур кедра сибирского нецелесообразно. Средний прирост по высоте в боровых условиях достоверно на 5% уровне значимости отличается от культур в суборях и сураменях, а по диаметру от культур в сураменях;
4) установлено преимущество сплошных культур кедра сибирского перед частичными, которые в 23-летнем возрасте заметно отстают от сплошных по высоте в 1,5 раза, а по диаметру - в 2 раза. Это объясняется более замедленным ростом в начальной стадии вследствие конкуренции аборигенных видов растительности.
5) более оправдан метод чистых кулиур кедра. В кедрово-еловых культурах кедр растет более успешно, но к 10-15 годам конкуренция со стороны ели усиливается, вплоть до вытеснения кедра из состава насаждения. Средний прирост кедра в чистых культурах достоверно (на 5%) отличается от прироста в смешанных культурах;
6) при формировании культур различного целевого назначения особенно важно исследование деревьев по признаку относительной высоты (H/D). Деревья с малой относительной высотой отличаются наиболее развитой кроной - признаком хорошего семеношения. В культурах с редким размещением посадочных мест (400 шт./га) диаметры крон в 2 раза, а диаметры ствола в 1,5 раза превосходят культуры с высокой густотой посадки;
7) радиологический анализ культур кедра, сосны и ели в зоне радиоактивного загрязнения (Еленский лесхоз) выявил наличие в отдельных частях дерева следующего ряда возрастания удельной радиоактивности: древесина < ветви < хвоя. Установлено, что кедр сибирский в меньшей степени подвергается радиоактивному загрязнению в сравнении с аборигенными видами (сосной и елью);
8) кедр сибирский по проявлению диссимметрических признаков-особенно благоприятный объект как тест. Характеристика деревьев кедра сибирского по этим признакам является достаточно простым и достоверным способом ранней диагностики исходного материала для создания искусственных насаждений определенного целевого назначения в конкретных лесорастительных условиях;
9) в благоприятных условиях местопроизрастания С 2 гомодромные формы кедра сибирского достоверно, на 5% уровне значимости, отличаются от гетеро- и антидромных, превосходя их по высоте. Данные особи в дальнейшем формируют стройные, хорошо очищенные от сучьев, полнодревесные стволы с высоко поднятой компактной кроной;
10) антидромные формы достоверно, на 5% уровне значимости, отличаются от гомо- и гетеродромных особей, превосходя их по показателям диаметра кроны. В благоприятных условиях при свободном развитии кроны антидромные формы достигают ее максимальной ширины и протяженности, что является главным морфологическим фактором плодоношения;
11) при ухудшении почвенных условий число гомодромных форм уменьшается, а антидромных - увеличивается. В более благоприятных условиях успешнее развиваются левые по филлотаксису особи. На более бедных почвах резко увеличивается участие правых форм, большая часть которых находится в хорошем состоянии. При оптимальной освещенности, соотношение левых и правых по листорасположению форм примерно одинаково (по 50%), что позволяет говорить об устойчивости насаждений;
12) дифференциация посадочного материала на левую, правую и рацемическую формы по листорасположению возможна уже на стадии семядольных всходов;
13) в благоприятных условиях местопроизрастания (Сг) одиаковые по филлотаксису осевого побега особи, но различные по характеру охвоенности, отличаются друг от друга в большей степени, чем разные по филлотаксису, но одинаковые по характеру охвоенности;
14) каждой величине декстральности (соотношение левых и правых брахибластов на побеге) побега соответствует определенное значение угла отхождения бокового образования. При увеличении значения декстральности физиологические процессы феминизируются. При уменьшении - процессы приобретают характер маскулинизации. Для неполовозрелых особей это процесс депрессии;
15) переходы от вегетизации к маскулинизации и от вегетизации к феминизации возможны только через критические соотношения правых и евых метамеров, то есть через диссимметрические равновесия, при которых/в первом случае , отношения левых структурных единиц к правым равно для левого филлотаксиса первому числу золотого сечения 0.618 , а для правого - второму числу - 0.382. Во втором случае - наоборот, для левого филлотаксиса отношение равно 0.382, а для правого - 0.618. При оптимальном вегетативном состоянии побега соотношение левых и правых компонентов равно 1. В практическом отношении это дает возможность оценивать состояние особей по шкале их жизнеспособности в различных условиях выращивания;
16) характер диссимметрических признаков побегов в симподиях кедра сибирского свидетельствует о том, что для правого филлотаксиса с декстральностью более 50 % угол отхождения ветвей от осевого стволика меньше 45 град., с декстральностью равной 50% - угол отхождения равен 45 град., при декстральности меньше 50% угол отхождения более 45 град, до прямого, при декстральности равной 100%.
6.2 Практические рекомендации
1. Учитывая большое количество научных разработок по интродукции кедра сибирского, а также перспективность выращивания этого лесообразователя, есть все основания переходить от небольших опытных участков культур к многоцелевому комплексному хозяйству на эту породу в регионе.
2. В Калужской области на дерново-подзолистых и серых лесных почвах кедр сибирский следует культивировать в достаточно богатых лесорастительных условиях сураменей и суборей.
3. . В регионе исследования преимущество имеют сплошные культуры интродуцента. В частичных культурах необходимы интенсивные агротехнические и лесоводственные уходы.
4. При создании искусственных насаждений кедра сибирского следует ориентироваться на чистые культуры. В смешанных кедрово-еловых культурах необходимо удалить ель до 10-15- летнего возраста.
5. При организации комплексного хозяйства на кедр в условиях интродукци основным способом создания культур является посадка. Посадочный материал кедра сибирского, подготовленный к посадке на лесокультурную площадь, необходимо сортировать по диссимметрическим формам ветвления и листорасположения, согласно дальнейшему целевому назначению: а) при плантационном выращивании кедра сибирского на спецдревесину в качестве посадочного материала целесообразно использовать гомодромные формы вида. В более плодородных условиях местопроизрастания (С 2, С з) допустимо использовать и левые и правые формы по листорасположению. В сравнительно бедных условиях суборей, преимущество имеют правые формы, как более устойчивые; б) при создании орехоплодовых плантаций кедра сибирского лучшим посадочным материалом являются антидромные особи. Закладку таких плантаций предпочтительно осуществлять в условиях свежих и влажных сураменей, используя крупномерные 8-12-летние саженцы левые и правые по филлотаксису. В условиях суборей преимущество имеют более устойчивые правые формы; в) при создании кедровых насаждений рекреационного назначения в качестве посадочного материала можно использовать сеянцы и саженцы с разнообразными диссимметрическими признаками на площадях, благоприятных для роста вида. Основные типы лесных культур кедра сибирского различного целевого назначения с учетом диссимметрических форм приведены в таблице 6.2.
6. Примерная схема и объем мероприятий по организации хозяйства на кедр в пределах лесохозяйственного предприятия представлены в таблице 6.1.