Лесокультурные испытания перспективных пород интродуцентов на территории Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Алексеев, Вячеслав Михайлович

  • Алексеев, Вячеслав Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 132
Алексеев, Вячеслав Михайлович. Лесокультурные испытания перспективных пород интродуцентов на территории Новгородской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Санкт-Петербург. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алексеев, Вячеслав Михайлович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1 Теоретические основы интродукции

1.2 Начальные этапы интродукции растений

1.3 Интродуцируемые культуры в России

Глава 2. Программа, методика и объекты исследований

2.1 Программа исследований

2.2 Методика исследований

2.3 Объекты исследований

Глава 3. Природно-климатические условия Новгородской области.

3.1 Рельеф

3.2 Почва

3.3 Климат

Глава 4. Видовой состав пород-интродуцентов на территории Новгородской области

Глава 5. Сравнение биометрических параметров пород-интродуцентов

5.1 Изучение участков культур с участием пород-интродуцентов на территории Новгородской области

5.2 Интродуценты в парках и усадьбах Новгородской области

Глава 6. Семеношение и посевные качества семян пород-интродуцентов

Глава 7. Фенологические наблюдения за ходом роста породинтродуцентов

Глава 8. Посадочный материал интродуцируемых пород

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесокультурные испытания перспективных пород интродуцентов на территории Новгородской области»

В последние годы в связи с интенсивной деятельностью человека потребовались усиленные меры по получению высококачественной древесины за более короткий срок. Лесоводы всего мира смогли своими исследованиями доказать возможность решения данного вопроса за счёт развития лесной интродукции.

Главным целевым направлением деятельности «Лесное хозяйство» является повышение продуктивности, качественного состава и многоцелевого функционирования леса. Актуальность интродукции ряда ценных хвойных пород связана с острой необходимостью быстрого восстановления лесосырьевой базы по хвойному хозяйству, целесообразностью приближения, переноса ряда ценных, но ранее малодоступных, лесных пород в достаточно обжитые районы, расширением возможностей прижизненного побочного пользования лесом (Дроздов И.И., Дроздов Ю.И., 2000).

Достаточно широки возможности и перспективы интродукции древесных растений в разных лесорастительных зонах России. Но, к сожалению, древесные экзоты всё ещё недостаточно используются в лесном хозяйстве и озеленении, занимают небольшие площади и представлены ограниченным ассортиментом (Дроздов И.И., Дроздов Ю.И., 2000).

Именно поэтому в дальнейшем развитии интродукции и использовании перспективных пород интродуцентов при плантационном лесовыращивании нами видится решение одной из основных задач лесного хозяйства — получение качественной древесины за более короткий срок выращивания.

Актуальность темы. В последнее время в России повсеместно наблюдается прогрессирующее снижение сырьевой ценности лесов, произошедшее на тех территориях, где могла быть постоянная рентабельная хозяйственная деятельность, за счёт плантационного лесовыращивания.

Одной из основных задач лесного хозяйства наряду с сохранением биологического разнообразия, является получение высоких запасов древесины в короткие сроки. Этого можно добиться за счёт сокращения сроков оборота рубки. Одним из способов достижения этой цели может служить внедрение в 4 лесокультурное производство быстрорастущих пород интродуцентов различного происхождения.

Изучение роста интродуцированных пород на территории в европейских странах и особенно в Скандинавии и Прибалтике показал возможность сокращения оборота рубки у отдельных видов интродуцентов до 45-50 лет, что доказало перспективность исследований в этом направлении.

Достижение таких же результатов на территории Новгородской позволит решить сразу несколько задач: обеспечить сырьём целлюлозно-бумажную промышленность и значительно улучшить, за счёт внедрения пород интродуцентов рекреационную ценность пригородных лесов.

Цель и задачи исследований. Главная цель проведения работы заключалась в определении видового состава пород интродуцентов, произрастающих в условиях Новгородской области (подзона южной тайги и зона смешанных лесов), а также в определении перспективности для дальнейшего применения пород интродуцентов в плантационном лесовыращивании на территории Новгородской области.

Основной задачей работы являлось изучение адаптации исследуемых видов интродуцентов на территории Новгородской области; анализ продуктивности рекомендуемых для внедрения интродуцентов по сравнению с местными лесообразователями.

Теоретическая значимость и научная новизна работы. Впервые для Новгородской области был составлен перечень древесных пород интродуцентов, произрастающих на её территории с приведением таксационных показателей насаждений. В натуре обнаружены и изучены 17 видов древесных интродуцируемых пород. Произведён комплексный анализ адаптации интродуцентов на стационарных объектах, от определения их сохранности до изучения репродуктивных свойств экзотов. Проведены фенологические наблюдения за ходом роста интродуцентов, определены посевные качества семян пород экзотов, проведены сравнения биометрических показателей интродуцированных видов с местными лесообразователями, а также изучена возможность выращивания посадочного материала пород экзотов.

Практическая значимость работы. На основе оценки критериев адаптации определена перспективность выращивания интродуцентов на территории Новгородской области. Изучение посевных качеств семян интродуцированных пород доказало возможность создания на территории Новгородской области семенной базы интродуцируемых пород.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим экспериментальным материалом, собранным в течение 4 лет на 4 постоянных опытных участках лесных культур и более 24 участках с временными пробными площадями в лесных культурах и 4 усадебных парках. Весь полевой материал обработан методами математической статистики на персональном компьютере.

Апробация работы. Результаты исследований, положенные в основу диссертации докладывались на Международной научной конференции, посвящённой 170-летию со дня рождения основателя сочинского «Дендрария» -Сергея Николаевича Худекова, 27-29 ноября 2007 г. в г. Сочи; на Международной научной конференции «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения», посвящённой 135-летию со дня рождения И.И. Спрыгина, 13-16 мая 2008 г. в г. Пенза; на конференции «Лесная генетика, селекция и биотехнологии лесного хозяйства», январь 2008 г. в г. Пушкино; на Международной конференции молодых учёных «леса Евразии - Северный Кавказ», посвящённой 270-летию со дня рождения лесовода А.Т. Болотова, 6-12 октября, 2008 г. в г. Сочи; на Международной конференции «Интродукция растений: теоретические, , методические и прикладные проблемы», посвящённой 70-летию ботанического сада - института МарГТУ и 70-летию профессора М.М. Котова, 10-14 августа 2009 г. в г. Йошкар-Ола и на ежегодных конференциях СПбГЛТА.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 132 странице машинописного текста. В данную работу входят 24 таблицы и 2

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Алексеев, Вячеслав Михайлович

выводы

1. Изучение старовозрастных усадебных насаждений с участием пород интродуцентов на территории Новгородской области показало, что лиственница сибирская, пихта сибирская и сосна веймутова имеют не только высокую продуктивность, но и разновозрастное естественное возобновление, обильное у сосны веймутовой, пихты сибирской и единичное у лиственницы сибирской.

2. Сохранность сосны обыкновенной в культурах во всех исследованных типах лесорастительных условий выше, чем сохранность изученных пород итродуцентов. Наиболее близкие по сохранности показатели к сосне обыкновенной имеют двуххвойные сосны: сосна скрученная и сосна Банкса.

3. К 10-летнему возрасту на опытных участках лесных культур в брусничных и черничных лесорастительных условиях диаметр ствола сосны скрученной, сосны Банкса и сосны веймутовой достоверно превосходит диаметр ствола сосны обыкновенной. По высоте только сосна Банкса достоверно превышает высоту сосны обыкновенной, а сосна корейская по всем параметрам уступает сосне обыкновенной.

4. К 13-летнему возрасту достоверное превосходство сосны скрученной, сосны веймутовой и сосны Банкса по диаметру ствола по сравнению с сосной обыкновенной сохранилось. Различия по высоте между этими породами статистически недостоверны.

5. Сосна жёлтая и сосна смолистая на участке лесных культур в черничных лесорастительных условиях полностью погибли к 5-6 летнему возрасту. В кисличных лесорастительных условиях дендроучастка Ермолинского питомника сохранились единичные экземпляры этих сосен 17-летнего возраста. Хотя они подвержены практически ежегодному обмерзанию.

6. Изучение семеношения сосны скрученной и сосны Банкса показало, что на опытных участках данные породы вступили в репродуктивную фазу уже в 10-летнем возрасте. Исследование посевных качеств семян показало увеличение массы семян с возрастом и в зависимости от лесорастительных условий (min-в брусничных, тах-в кисличных). Всхожесть семян также увеличивается с возрастом, достигая 82% у сосны скрученной в 17-летнем возрасте в кисличных

120 лесорастительных условиях. Это свидетельствует о возможности создания семенной базы этих пород интродуцентов на территории Новгородской области.

7. Фенологические наблюдения за сосной обыкновенной и сосной скрученной на протяжении трёх лет показали, что вступление в основные фенологические фазы у них происходит практически синхронно. Однако рост терминальных и боковых побегов у сосны скрученной заканчивается позднее. На разных участках окончание роста терминального побега у сосны скрученной по сравнению с сонной обыкновенной варьирует от 8 до 23 дней, за счёт этого сосна скрученная может опережать сосну обыкновенную по темпам роста.

8. Обобщение опыта выращивания посадочного материала интродуцируемых пород на территории Новгородской области в питомниках открытого грунта показал, что условия для выращивания посадочного материала полностью соответствуют их экологическим особенностям. Это свидетельствует о перспективности получения конкурентоспособного посадочного материала пород интродуцентов.

9. Анализ продуктивности и адаптации пород интродуцентов на территории Новгородской области в усадебных насаждениях и лесных культурах позволяет говорить о перспективности использования лиственницы сибирской, сосны веймутовой, пихты сибирской и сосны скрученной для ускоренного выращивания древесины.