Перспективные подходы к повышению эффективности управления проблемными кредитами в коммерческих банках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Нурзат, Оюмаа Анатольевна

  • Нурзат, Оюмаа Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 151
Нурзат, Оюмаа Анатольевна. Перспективные подходы к повышению эффективности управления проблемными кредитами в коммерческих банках: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нурзат, Оюмаа Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ПРОБЛЕМНЫХ КРЕДИТОВ

1.1. Понятие просроченной и проблемной ссудной задолженности

1.2. Качество кредитного портфеля коммерческих банков и основные причины возникновения проблемной задолженности

1.3. Анализ типовых подходов к управлению проблемными кредитами

ГЛАВА 2. МЕРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ

КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ПРОБЛЕМНЫМИ КРЕДИТАМИ

2.1. Совершенствование подхода к организации работы по управлению проблемной задолженностью

2.2. Дополнительные инструменты оптимизации процесса возврата кредитов

2.3. Целесообразная постановка задачи повышения эффективности управления проблемными кредитами

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СХЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫМИ КРЕДИТАМИ

3.1. Факторинг как схема управления проблемной задолженностью

3.2. Схема управления проблемной задолженностью: выделение центра производства и дохода (ЦПД)

3.3. Экономическая эффективность применения схемы с выделением центра производства и дохода (ЦПД)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективные подходы к повышению эффективности управления проблемными кредитами в коммерческих банках»

Актуальность темы исследования. Кредитование традиционно является основной функцией банка. В мировой банковской практике кредиты составляют более половины всех банковских активов, в России данный показатель на начало декабря 2010 года составил более 67%'. В последние годы российский банковский рынок развивался синусоидально-волнообразно. До осени 2008 года наблюдался бурный рост кредитования: на начало второй половины года банками было выдано почти 17 трлн. руб., что явилось результатом пятикратного роста объемов кредитования за предыдущие 5 лет. Однако уже с конца 2008 года вплоть до конца 2009 года банковское кредитование переживало спад, после чего началось медленное оживление, и на текущий момент объемы выданных банками кредитов л достигли 21 трлн. руб.

Основными заемщиками в банковском кредитовании являются корпоративные клиенты. Так, на начало декабря 2010 года доля корпоративных клиентов в совокупном кредитном портфеле российских о банков составила почти 64% , соответственно, доля проблемной задолженности данных клиентов является подавляющей в совокупном портфеле проблемных кредитов банков, в связи с чем вызвана необходимость оптимизации работы с проблемной задолженностью корпоративных клиентов коммерческих банков.

Постсоветский российский рынок кредитов изначально и до сегодняшнего дня характеризуется высоким уровнем кредитного риска, который является одним из основных в банковской деятельности. По данным Банка России, совокупный объем просроченной ссудной задолженности банков на конец 2010 года достиг более 1,1 трлн. руб. или 5,2% от

1 Обзор банковского сектора Российской Федерации. Банк России, № 98, декабрь 2010. Экспресс-выпуск (интернет-версия). Информационно-аналитические материалы. Раздел банковская система. ЬИр://\у\улу.сЬг.ги/апаКчхЫЪапк .чу.ч1е>п/оЬ.<; W1201.pdf. (14.12.2010).

2 Там же.

3 Там же. совокупного кредитного портфеля банков; при росте с начала 2008 года совокупного объема кредитного портфеля банков на 50% доля просроченной ссудной задолженности увеличилась более чем на 500%4.

По ряду причин данные официальной статистики Банка России дают неполную картину состояния (качества) российского рынка кредитования, более того, отсутствует официально публикуемая информация по проблемным кредитам, то есть кредитам, по возврату которых выявлены сложности и которые потенциально могут стать просроченными. В российских банках доля проблемных кредитов, по оценкам различных экспертов, достигает 10-40% от всех кредитных вложений.

В связи со сказанным в повышении стабильности и надежности российской банковской системы важное место занимает процесс оптимизации возврата корпоративных кредитов как основной составляющей кредитных портфелей российских банков, что определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В экономической литературе вопрос управления банковской проблемной задолженностью рассмотрен недостаточно. В части терминологии в экономической литературе понятия просроченного и проблемного кредита однозначно и четко не определены, отсутствует детализированная систематизированная методология, описывающая шаги, предпринимаемые со стороны банка, заемщика и третьих лиц, направленные на повышение качества проблемной задолженности и последующий ее возврат.

Можно говорить о назревшей необходимости повышения эффективности управления проблемными (просроченными) кредитами и в то же время - об отсутствии в настоящее время достаточной и комплексной разработки указанных вопросов в научном и практическом отношениях.

4 Обзор банковского сектора Российской Федерации. Банк России, № 98, декабрь 2010. Экспресс-выпуск (интернет-версия). Информационно-аналитические материалы. Раздел банковская система. http://www.chr.ni/analvtics/bank ^ет/оЬя10I201.pdf. (14.12.2010).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка перспективных подходов к повышению эффективности управления проблемными корпоративными кредитами в коммерческих банках.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие основные задачи исследования:

- выявить направления совершенствования научных подходов к управлению проблемными кредитами коммерческих банков;

- разработать методику организации работы с проблемными кредитами в коммерческих банках;

- обосновать модели эффективного возврата проблемных кредитов коммерческих банков;

- сформулировать новую постановку задачи управления проблемными кредитами; расширить понятия «проблемный кредит», «просроченная задолженность».

Объектомисследования выступают взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия кредитора, заемщика и третьих лиц в процессе возврата проблемной (просроченной) корпоративной задолженности.

Предметом исследования является проблемная, в том числе просроченная, корпоративная задолженность по выданным ссудам в аспекте организации управления данной задолженностью в коммерческих банках.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 9.3. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; п. 9.4. «Моделирование кредитных систем и кредитного механизма»; п. 10.4. «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов».

Методологическая и теоретическая база. Исследование проводилось с использованием комплексного подхода, а также с применением общих методов научного познания: сравнения, анализа, синтеза, методов группировки, прогнозирования.

Были изучены Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструкции и положения Центрального банка Российской Федерации, статистические данные Росстата, Банка России и другие, характеризующие состояние отечественной экономики, кредитного рынка, финансовой системы и банковского сектора.

При подготовке диссертационного исследования обобщены труды отечественных ученых-экономистов, исследовавших теоретические и практические аспекты постановки, разрешения проблемы и работы кредитных организаций с проблемными (просроченными) кредитами, стратегического управления и оптимизации данного вида банковской деятельности: Н.Г. Антонова, И.Т. Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, В.И. Богатырева, В.И. Букато, Н.И. Валенцевой, O.E. Вороновской, Ю.В. Головина, Н.Е. Егоровой, О. Заславской, С.Н. Кабушкина, Ю.И. Коробова, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Ю.И. Львова, А.И. Олыпаного, М.А. Песселя, С.А. Потехина, Ю.Ю. Русанова, В.Т. Севрук, О.И. Сергеевой, A.M. Смулова, Е.Б. Ширинской.

При написании диссертационной работы были изучены труды зарубежных исследователей: Дж. Бэссиса, Э.М. Морсмана мл., П.С. Роуза, Дж. Синки мл., Э. Кейда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления проблемной задолженностью коммерческих банков на основе анализа зарубежного и отечественного опыта с учетом современных тенденций в российской экономике.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Разработаны научные подходы к управлению проблемными кредитами, в основе которых лежит обоснование применения банками преимущественно превентивных мер к заемщикам и функционирования кредитных организаций в отношении должников на принципах взаимоприемлемого партнерского сотрудничества.

2. Выработана методика организации работы с проблемными кредитами в виде интегральной модели взаимодействия Банка, Центра сбора долгов, Аналитико-расчетных центров (на различных уровнях функционирования: внутрибанковском, региональном, федеральном) с использованием программного обеспечения класса «систем поддержки принятия решения».

3. Даны рекомендации по оптимизации управления проблемными кредитами путем реализации предложенных моделей взаимодействия банков и должников в кризисных ситуациях: а) с использованием факторинговых операций; б) посредством выделения центров производства и дохода заемщика, на примере доказана экономическая эффективность рекомендуемой модели.

4. Сформулирована новая концептуальная постановка задачи управления проблемными кредитами, заключающаяся в выявлении тех действий (условий), при реализации которых вероятность возврата кредитов стремится к 1 (единице).

5. Расширены понятия «проблемный кредит» и «просроченная задолженность» включением точного описания предмета и объекта понятий.

Теоретическая значимость полученных научных результатов заключается в возможности формирования научно обоснованных предложений по совершенствованию управления проблемной задолженностью коммерческих банков.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности их использования с целью улучшения существующих систем управления проблемной (просроченной) задолженностью в практической деятельности заинтересованных подразделений банков, работа которых прямо или косвенно направлена на оптимизацию управления проблемной (просроченной) задолженностью.

Теоретические положения диссертационной работы были использованы в учебном процессе РЭУ им.Г.В. Плеханова при проведении семинаров по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки».

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд выводов и рекомендаций, приведенный в работе, использован в работе Управления сопровождения банковских операций ОАО «Альфа-Банк», а также Департамента контроля качества ООО «Барклайс Банк». Результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных конференциях по вопросам развития экономики и банковского дела в 2008-2010 гг., в том числе на Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая Российская экономика: движущие силы и факторы. New Russian economy: major drivers and determinants» в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (2008г.); на XXII и XXIII Международных Плехановских чтениях (2009-2010гг.) в РЭУ им. Г.В. Плеханова; на X Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (2009г.) в ЦЭМИ РАН; на 32-й Международной научной конференции «Системное моделирование социально-экономических процессов» (2009г.) в Воронежском государственном университете; на Международной научной конференции «Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации» (2010г.) в Ивановском государственном университете.

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 работ, отражающих основное содержание и результаты диссертационной работы, общим объемом 3,7 п.л. В том числе 3 работы объемом 2,16 п.л. - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, 6-и приложений, 14-и рисунков, 14-и таблиц и списка использованной литературы, включающего 133 наименования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Нурзат, Оюмаа Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III:

1. Рекомендованы к применению перспективные схемы взаимодействия банков и предприятий-должников с целью вывода последних из кризиса, в том числе схема, основанная на факторинговых операциях, и схема, предполагающая выделение центра производства и доходов компании-заемщика.

Рассмотрена суть факторинговых операций, представлены статистические данные рынка факторинговых услуг российских банков за последние несколько лет, перечислены цели применения схемы управления банковской проблемной задолженностью посредством факторинга, а также отмечены различия между обычным предоставлением банком-кредитором заемщикам услуг по факторинговым операциям и применением схемы факторинговых операций с целью санирования проблемных кредитов банка.

Подробно раскрыты этапы взаимодействия банка, заемщика и дебиторов и сопутствующие мероприятия при реализации схемы, в том числе порядок бухгалтерских проводок, отражающих предпринимаемые шаги. Наглядно проиллюстрирован расчет экономической эффективности применения схемы, основанной на факторинговых операциях, в сравнении с ее неприменением, перечислены недостатки и преимущества схемы.

2. Рассмотрена разработанная автором схема управления проблемной задолженностью посредством выявления и выделения из активов заемщика центра производства и доходов (схема ЦПД). В качестве примера представлена проблемная задолженность заемщика, которая сформирована в результате незавершенного (по причине нехватки финансирования) производственного проекта компании. Суть рассматриваемой схемы состоит в последовательной реализации основных этапов: выявление и выделение центров производства и дохода заемщика; точечное финансирование проекта и запуск всего производства; формирование графика платежей и мониторинг дисциплины погашения заемщиком задолженности.

3. Проведен детализированный расчет экономической эффективности схемы ЦПД, при этом для наглядности показано сравнение двух вариантов финансирования проекта: 1. запуск производства без завершения последнего (рентабельного) этапа производства; 2. запуск полного цикла производства, в том числе завершение последнего этапа производств. Результаты указывают на однозначную эффективность применения второго варианта - схемы ЦПД.

В соответствии с поставленной целью и задачами в настоящем диссертационном исследовании достигнуты следующие результаты относительно теоретического и практического аспектов совершенствования управления проблемными корпоративными кредитами в российских коммерческих банках.

Первая группа выводов и предложений касается результатов обзора теоретических подходов к определению понятий просроченной и проблемной ссудной задолженности, а также результатов анализа качества кредитного портфеля коммерческих банков и основных причин возникновения проблемной задолженности.

1. Анализ подходов к определению понятий просроченной и проблемной задолженности свидетельствует о том, что ранее данные понятия экономистами-исследователями специально не рассматривались, а использовались уже как априори известные термины. В диссертации понятия «проблемный кредит» и «просроченная задолженность» расширены и уточнены, соответственно, наиболее близкое определение проблемного кредита заключается в том, что это кредит, имеющий ряд признаков, с учетом которых он вызывает у кредитных специалистов обоснованные опасения по поводу возврата основного долга и процентов по нему (получения вознаграждения банком), а просроченная задолженность - это сумма всех задолженностей (обязательств) заемщика(-ов) перед кредитором (банком), частично или полностью непогашенных (неисполненных) в установленный срок, включая вознаграждение за пользование ссудой (проценты), а также начисленные штрафы, пени и прочие выплаты, если таковые оговорены между участниками долговых отношений.

2. Обзор российского рынка кредитования за последние несколько лет позволил выявить неоднозначные тенденции изменения. Кризису кредитования, случившемуся в рамках системного кризиса российской банковской системы в период 2008-2009 годов, предшествовал активный рост, начавшийся с середины 2004 года. При этом 2010 год вновь характеризуется медленным ростом объемов кредитования. По данным Банка России, объем просроченной задолженности по состоянию на ноябрь 2010 года составил 5,2% от совокупного кредитного портфеля банков, однако, по экспертным данным, этот объем достигает 10-20%, а к проблемным кредитам можно отнести 20-40% всех выданных коммерческими банками кредитов.

Причины возникновения сложностей по возврату кредитов группируются в экономико-аналитические, административно-организационные и психологические (человеческий фактор). Тщательный анализ причин позволил выявить направления оптимизации работы с проблемными кредитами в коммерческих банках.

Вторая группа выводов и предложений касается результатов анализа современной практики управления проблемными кредитами, осуществляемого на разных стадиях кредитной деятельности коммерческого банка.

1. Возврат банком ранее выданных кредитов представлен в виде процесса, который включает в себя следующие параллельные действия: а) возврат без вмешательства банка; б) возврат в результате санации кредита банком; 3) ликвидация проблемной задолженности. Процесс возврата кредитов осуществляется банком с применением превентивных, оперативных и исключительных мер. Современная банковская практика свидетельствует о том, что банки большей частью придерживаются оперативных и исключительных мер и не уделяют достаточного внимания развитию превентивных мер.

2. Рассмотрение существующих типовых подходов к управлению проблемными кредитами в коммерческих банках позволило выявить их недостаточную эффективность, которая определяется рядом причин. В том числе методолого-методическое несовершенство подходов к работе с проблемными активами как на государственном, так и на локальном конкретных банков) уровнях; отсутствие системной подготовки и нехватка квалифицированных кадров, специализирующихся на работе с проблемной задолженностью; а также неэффективная организация деятельности по работе с проблемными долгами в банках.

Выявленный высокий уровень проблемной и просроченной задолженности в совокупном кредитном портфеле банков, а также недостаточная эффективность существующих подходов к управлению проблемными кредитами формируют острую необходимость в нахождении новых, более эффективных, методов предупреждения образования проблемной задолженности и улучшения ее качества.

Третий, заключительный, этап исследования определяет основные направления совершенствования российской практики управления проблемными кредитами с учетом выявленных недостатков и требований современной банковской практики.

1. Обоснованы предложения по функционированию кредитных организаций в отношении должников на принципах взаимоприемлемого партнерского сотрудничества, а также по применению банками преимущественно превентивных мер к заемщикам. Целесообразность применения превентивных мер заключается в предотвращении наступления возможных проблем по кредиту, а не санации кредита уже после ухудшения его качества («ликвидации последствий»), которая является более затратной и трудоемкой мерой.

В числе превентивных мер, рекомендуемых к применению банком: усиление качества оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков; собеседования заемщика/руководства заемщика с банковскими психологами; совершенствование процесса мониторинга кредитного портфеля и др.

2. Разработана методика организации работы с проблемными кредитами посредством создания Центра сбора долгов (специализированная структура, работающая в интересах банка и в тесном взаимодействии с ним), стратегической задачей которого является вывод предприятия-должника из кризисной ситуации, восстановление производственно-экономического потенциала предприятия, возврат задолженности Банку в максимально возможном объеме.

3. Показана целесообразность создания банковских Аналитико-расчетных центров, функции которых сводятся к консолидации всей информации о заемщиках, расчету кредитоспособности потенциальных и оценке состояния финансово-хозяйственной деятельности реальных заемщиков. Банки могут обращаться к услугам Аналитико-расчетных центров не только на этапе выдачи кредита, но и в любой момент времени в процессе мониторинга кредитного портфеля, в том числе при появлении проблем по кредитам. Создание подобных центров возможно и на внутрибанковском, и на внешнем (региональный, федеральный) уровнях.

4. Разработаны дополнительные меры, направленные на оптимизацию управления проблемными кредитами, в числе которых Матрица предупреждений, содержащая информацию по признакам проблемности кредитов различных степеней тревоги; Матрица сценариев поведения заемщика после получения кредита, существенно упрощающая нахождение оптимального плана упорядоченных действий в целях улучшения качества задолженности; а также программное обеспечение класса систем поддержки принятия решения (088), функционирующее на основе вышеупомянутых матриц, целью которого является помощь кредитному сотруднику при мониторинге, оценке качества проблемных кредитов и выборе действий по их санации.

Использование данных мер в комплексе с Аналитико-расчетным центром позволит кредитной организации систематизировать и усовершенствовать процесс возврата кредитов.

5. Дана новая концептуальная постановка задачи управления проблемными кредитами, заключающаяся в выявлении тех действий (условий), при реализации которых вероятность возврата кредитов будет стремиться к 1 (единице). До настоящего времени задача управления проблемными кредитами заключалась в минимизации потерь в случае ухудшения качества задолженности, однако при новой постановке задачи действия банка направляются на применение превентивных мер, с максимальной эффективностью предупреждающих появление проблем по задолженности заемщиков.

6. Разработаны модели вывода заемщика из кризиса, основное отличие которых состоит в активном и эффективном применении банком схем (принципа) дополнительного узкоцелевого финансирования заемщика с взвешенным учетом проблемного состояния задолженности компании. Первая из предложенных моделей основывается на использовании факторинговых операций, вторая - на выявлении и развитии центра(ов) производства и доходов предприятия-должника.

Рекомендуемая схема с использованием операций факторинга эффективна при управлении проблемными кредитами, качество которых существенно ухудшилось. Основное преимущество данной схемы состоит в том, что при ее реализации денежные поступления от дебиторов идут на погашение задолженности заемщика не в полном объеме, поскольку банком-кредитором устанавливается график погашения, при котором у должника остается часть денежных платежей от дебиторов, необходимая для поддержания функционирования заемщика, благодаря чему у заемщика появляется возможность избежать банкротства.

Экономическая эффективность применения данной схемы доказана расчетами, происходит обозримый во времени возврат кредита.

Вторая рекомендуемая схема заключается в выявлении и дальнейшем дополнительном точечном финансировании центра(ов) производства и доходов заемщика. Финансовое оздоровление в данном случае происходит за счет точечного кредитования рентабельной части активов, которая в дальнейшем по принципу «локомотива» приводит в движение и развитие всё производство заемщика.

Расчет результатов реализации предложенного подхода с учетом показателей потоков денежных средств, чистой текущей стоимости и внутренней нормы прибыли говорит об однозначной экономической эффективности данных автором рекомендаций. Оценка экономической эффективности схемы с выделением ЦПД иллюстрирует, что дополнительное точечное кредитование проблемного кредита в размере 40% (7 млн. евро) от размера текущего основного долга позволяет реализовать наиболее эффективное производственное функционирование предприятия-заемщика, при этом добавленная стоимость продукции увеличивается в 5 раз (до 1 500 евро), показатели рентабельности достигают максимальных значений, доход после выхода на 100% производственную мощность (1 год) возрастает почти в 3 раза (15,1 млн. евро; в случае неприменения точечного кредитования доход составляет 5,7 млн. евро), срок окупаемости проекта сокращается почти в 5 раз.