Чрескожные коронарные вмешательства высокого риска в условиях механической циркуляторной поддержки у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Верещагин Иван Евгеньевич

  • Верещагин Иван Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 95
Верещагин Иван Евгеньевич. Чрескожные коронарные вмешательства высокого риска в условиях механической циркуляторной поддержки у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2020. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верещагин Иван Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА 8Т ПРИ ВЫРАЖЕННОМ КОРОНАРНОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Реваскуляризация миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ с многососудистым поражением коронарных артерий

1.2 Чрескожное коронарное вмешательство высокого риска. Коронарное шунтирование высокого риска

1.3 Способы механической циркуляторной поддержки при чрескожном коронарном вмешательстве высокого риска

1.4 Современное состояние вопроса использования экстракорпоральной

мембранной оксигенации при чрескожном коронарном вмешательстве

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая структура клинического материала. Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика исследуемых пациентов

2.3 Методы исследования

2.3.1 Лабораторные методы

2.3.2 Инструментальные методы

2.3.3 Методика оценки тридцатидневных и годовых результатов чрескожного коронарного вмешательства

2.4 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика исследуемых групп пациентов и их сравнительный

анализ

3.2 Тридцатидневные результаты применения механической циркуляторной поддержки в исследуемых группах

3.3 Результаты применения механической циркуляторной поддержки в

исследуемых группах в течение 12 месяцев наблюдения

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чрескожные коронарные вмешательства высокого риска в условиях механической циркуляторной поддержки у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST»

Актуальность темы исследования

Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST (ОКСбпST), наиболее частая причина госпитализации больных с ишемической болезнью сердца [1, 11, 14, 34]. Результаты регистров показали, что ОКСбпБТ встречается чаще, чем острый коронарный синдром (ОКС) с подъемом сегмента ST. Ежегодная заболеваемость составляет примерно 3 на 1000 населения. Госпитальная смертность у пациентов с инфарктом миокарда (ИМ) с подъемом сегмента ST выше, чем у больных ОКСбпБТ (7 % и 3-5 %, соответственно). В отдаленном периоде смертность у пациентов с ОКСбпST превышала таковую у пациентов с ОКС с подъемом сегмента ST, через 4 года она была в 2 раза выше [73, 113].

Среди факторов, влияющих на неблагоприятный прогноз у больных с ОКСбпST, является многососудистое поражение коронарных артерий (МП КА), встречающееся не менее чем у 50 % пациентов [25], и отсутствие четких тактических подходов к реваскуляризации миокарда по данным клинических рекомендаций.

В настоящее время существует несколько стратегий реваскуляризации миокарда - чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) и коронарное шунтирование (КШ).

Клинические, анатомические особенности и коморбидный фон увеличивают риск неблагоприятных исходов открытой операции настолько, что в ряде случаев больные получают отказ в хирургической реваскуляризации миокарда [17, 41]. В такой ситуации, зачастую, ЧКВ является альтернативой операции КШ даже при стенозе ствола левой коронарной артерии (СтЛКА) в сочетании с многососудистым поражением [7, 4, 33, 53, 71]. Тем не менее, при МП КА с вовлечением СтЛКА нередко имеется высокий риск стентирования, который обусловлен риском развития ишемии миокарда и, как следствием, острой

сердечной недостаточности при технически сложном вмешательстве, особенно у больных с изначально сниженной сократительной функцией левого желудочка (ЛЖ). Таким образом, в клинической практике мы нередко сталкиваемся с решением кардиокоманды об отказе от любого вида реваскуляризации, что по литературным данным может ассоциироваться с запредельной летальностью (до 28 %) [3, 80].

Одним из решений, позволяющим избежать риск ишемии миокарда при эндоваскулярной процедуре, может быть выполнение ЧКВ в условиях механической поддержки кровообращения. В настоящее время в клинической практике доступны устройства, позволяющие осуществлять механическую поддержку кровообращения: внутриаортальная баллонная контрапульсация (ВАБК), внутрисердечный осевой насос типа «Impelía», устройство вспомогательного кровообращения Tandem Heart, а также экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) [77].

В Российской Федерации из зарегистрированных аппаратов механической циркуляторной поддержки возможно применение только ВАБК и ЭКМО.

В настоящее время отсутствуют рандомизированные исследования, сравнивающие различные подходы при ЧКВ высокого риска у пациентов ОКСбпБТ, в сочетании с МП КА. Ключевые вопросы, касающиеся выбора наиболее оптимальной стратегии реваскуляризации с использованием механической циркуляторной поддержки у пациентов с ОКСбпБТ в сочетании с МП КА, не имеют доказательной базы. Поэтому существует необходимость в оценке эффективности и безопасности общедоступных методов гемодинамической поддержки при ЧКВ высокого риска у пациентов с ОКСбпБТ, в сочетании с МП КА.

Степень научной разработанности темы исследования

Рекомендации Европейского общества кардиологов по реваскуляризации миокарда за 2018 год указывают, что полная реваскуляризация значимых стенозов коронарных артерий предпочтительней стентирования только инфаркт-зависимой

артерии при многососудистом поражении у пациентов с острым коронарным синдром без подъема сегмента ST, ввиду лучших отдаленных результатов [23].

Целесообразность одномоментного многососудистого чрескожного коронарного вмешательства у больных с острым коронарным синдром без подъема сегмента ST была доказана единственным рандомизированным исследованием SMILE. Частота развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений в течение 12 месяцев при одномоментном стентировании всех гемодинамически значимых стенозов была значимо ниже, чем при многоэтапном стентировании [92].

В рекомендациях по реваскуляризации миокарда Европейского общества кардиологов и Европейского общества торакальной и сердечно-сосудистой хирургии от 2018 года нет четких указаний в отношении гемодинамической поддержки при чрескожном коронарном вмешательстве высокого риска у пациентов с острым коронарным синдром без подъема сегмента ST. Сказано лишь, что по данным мета-анализов и обсервационных исследований, экстракорпоральная мембранная оксигенация показала эффективность и способствовала более высокой выживаемости у пациентов с остановкой сердца и кардиогенным шоком в сравнении с внутриаортальной баллонной контрапульсацией [47].

На данный момент ряд исследований показали эффективность вспомогательного кровообращения при чрескожном коронарном вмешательстве высокого риска [22, 71].

Тем не менее, нет рандомизированных исследований и даже регистровых анализов, показывающих эффективность поддержки экстракорпоральной мембранной оксигенации при чрескожном коронарном вмешательстве высокого риска у больных с острым коронарным синдром без подъема сегмента ST с многососудистым поражением коронарных артерий. Имеются лишь описания единичных клинических случаев [24, 42, 69, 75, 76].

Учитывая практически полное отсутствие доказательной базы, становится очевидным, что изучение эффективности и безопасности применения

механической циркуляторной поддержки при чрескожном коронарном вмешательстве высокого риска у пациентов с острым коронарным синдром без подъема сегмента ST с многососудистым поражением коронарных артерий является крайне актуальным вопросом настоящего времени.

Цель исследования

Обосновать возможность и целесообразность чрескожного коронарного вмешательства высокого риска в условиях экстракорпоральной мембранной оксигенации у пациентов без кардиогенного шока при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST с многососудистым поражением, которым отказано в коронарном шунтировании.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-демографическую, анатомо-ангиографическую характеристику пациентов с острым коронарным синдром без подъема сегмента БТ, в сочетании с многососудистым поражением коронарных артерий, которым в результате отказа в реваскуляризации посредством коронарного шунтирования, выполнено чрескожное коронарное вмешательство высокого риска в условиях механической циркуляторной поддержки.

2. Оценить частоту успешных вмешательств при различных способах механической циркуляторной поддержки.

3. Провести сравнительный анализ результатов реваскуляризации в группах чрескожного коронарного вмешательства с поддержкой экстракорпоральной мембранной оксигенации и с поддержкой внутриаортальной баллонной контрапульсации.

4. Выполнить анализ целесообразности выполнения чрескожного коронарного вмешательства при поддержке экстракорпоральной мембранной оксигенации у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ, в сочетании с многососудистым поражением коронарных артерий в группе пациентов, которым отказано в реваскуляризации посредством коронарного шунтирования.

Научная новизна

Впервые выполнена сравнительная оценка эффективности и безопасности реваскуляризации в группах чрескожного коронарного вмешательства с поддержкой экстракорпоральной мембранной оксигенации и чрескожного коронарного вмешательства с поддержкой внутриаортальной баллонной контрапульсации у пациентов с острым коронарным синдром без подъема сегмента ST, в сочетании с многососудистым поражением коронарных артерий, которым отказано в реваскуляризации посредством коронарного шунтирования.

Впервые обоснована возможность и целесообразность выполнения чрескожного коронарного вмешательства высокого риска при поддержке экстракорпоральной мембранной оксигенации у пациентов с острым коронарным синдром без подъема сегмента ST, в сочетании с многососудистым поражением коронарных артерий, которым отказано в реваскуляризации посредством коронарного шунтирования.

Впервые обоснована возможность и целесообразность выполнения чрескожного коронарного вмешательства высокого риска при поддержке экстракорпоральной мембранной оксигенации у пациентов с острым коронарным синдром без подъема сегмента ST, в сочетании с многососудистым поражением коронарных артерий, без кардиогенного шока.

Теоретическая и практическая значимость

В работе теоретически и практически обосновано выполнение чрескожного коронарного вмешательства высокого риска с поддержкой экстракорпоральной мембранной оксигенации у пациентов с острым коронарным синдром без подъема сегмента ST с многососудистым поражением коронарных артерий, которым отказано в реваскуляризации посредством коронарного шунтирования.

Разработка нового подхода к реваскуляризации миокарда у пациентов с острым коронарным синдром без подъема сегмента ST с многососудистым поражением коронарных артерий, которым отказано в коронарном

шунтировании, позволит обоснованно подходить к выбору гемодинамической поддержки с целью улучшения результатов лечения данной группы больных.

Методология и методы исследования

Методологической основой являлись результаты исследований российских и зарубежных авторов, изучающих механическую циркуляторную поддержку при чрескожном коронарном вмешательстве высокого риска, в том числе у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST с многососудистым поражением коронарных артерий

Для решения задач, поставленных в исследовании, были проведены клинические, лабораторные, инструментальные методы исследования, статистическая обработка и анализ данных.

Изучаемое явление работы - это непосредственные, тридцатидневные и отдаленные результаты при чрескожном коронарном вмешательстве высокого риска.

Объект исследования - пациенты с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST с многососудистым поражением коронарных артерий.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты, вошедшие в анализ, имеют высокий риск неблагоприятных событий и могут рассматриваться как больные, которым выполнение чрескожного коронарного вмешательства ассоциировано с высоким риском осложнений.

2. Чрескожное коронарное вмешательство с поддержкой экстракорпоральной мембранной оксигенации позволяет выполнить более полную реваскуляризацию миокарда в сравнении с поддержкой внутриаортальной баллонной контрапульсацией у пациентов с острым коронарным синдром без подъема сегмента ST в сочетании с многососудистым поражением коронарных артерий.

3. Поддержка в виде экстракорпоральной мембранной оксигенации при чрескожном коронарном вмешательстве высокого риска у пациентов без

кардиогенного шока при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST достоверно снижает частоту неблагоприятных кардиоваскулярных событий в сравнении с чрескожным коронарным вмешательством при поддержке внутриаортальной баллонной контрапульсацией, за исключением риска геморрагических осложнений.

Степень достоверности и апробация результатов

Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательской работы НИИ КПССЗ в рамках фундаментальной темы «Мультифокальный атеросклероз и коморбидные состояния. Особенности диагностики, управления рисками в условиях крупного промышленного региона Сибири» (№ гос. регистрации АААА-А16-116011910161-2 от 19.01.2016).

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом выборки пациентов (53 пациента), большим объемом проведённых клинических, инструментальных и лабораторных исследований, также непосредственным участием соискателя в анализе и интерпретации полученных результатов. Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных программ <^ТАТКТ1СА 10.0».

Материалы и основные положения работы представлены и обсуждены на: VI Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, 2017); Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2017); Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (Томск, 2018); Всероссийской научно-практической конференции «Рентгенэндоваскулярное лечение сложных форм ИБС» (Красноярск, 2019); Международном конгрессе по рентгенэндоваскулярной терапии (Москва, 2015, 2017, 2019); Международном конгрессе по рентгенэндоваскулярной терапии (транскатетерная терапия) (США, Вашингтон, 2014, 2016); Европейском конгрессе по чрескожным коронарным вмешательствам (Франция, Париж, 2017).

Внедрение результатов исследования в практику

Научные результаты и практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в клиническую практику Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша», Федерального государственного бюджетного учреждения национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина, Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница» г. Красноярска.

Полученные данные используются в образовательном процессе на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, из которых 2 опубликованы в журналах, входящих в международные базы цитирования. Две статьи в научных журналах, 1 глава в зарубежной монографии, 2 работы являются материалами съезда и инновационного конвента.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 95 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения), заключения, ограничений исследования, содержит выводы, практические

рекомендации и список литературы. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 113 источников, из них 96 зарубежных.

Личный вклад

Автор принимал личное участие в разработке концепции и постановке задач исследования, самостоятельно анализировал медицинскую документацию всех включенных в исследование пациентов. Автор самостоятельно выполнял стентирование коронарных артерий у ряда пациентов, вошедших в исследование. Автор составил подробную базу данных, выполнил статистическую обработку материала, провел анализ полученных результатов.

Автор выражает глубокую признательность доктору медицинских наук Тарасову Роману Сергеевичу, кандидату медицинских наук Кочергину Никите Александровичу, кандидату медицинских наук Синькову Максиму Алексеевичу за консультативную помощь при работе над диссертационным исследованием.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST ПРИ ВЫРАЖЕННОМ КОРОНАРНОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Реваскуляризация миокарда у пациентов с острым коронарным

синдромом без подъема сегмента ST с многососудистым поражением

коронарных артерий

Своевременная реваскуляризация миокарда является главным фактором, влияющим на выживаемость при ОКСбпБТ. В связи с этим стратификацию риска у данных пациентов следует проводить как можно раньше, для определения пациентов высокого риска, требующих применения ранней инвазивной стратегии и выполнения реваскуляризации в кратчайшие сроки [9, 37, 51, 65].

Пациенты с ОКСбпST с МП КА представляют особую сложность в выборе оптимальной стратегии реваскуляризации, при отсутствии четких рекомендаций по данному вопросу [21, 57, 81].

По данным литературы МП КА встречается более чем у 50 % пациентов с ОКСбпST, что относит данную группу пациентов к одной из наиболее сложной категории для эндоваскулярного лечения. Зачастую у данных пациентов не представляется возможным определить симптом-связанную артерию, особенно при наличии пограничных стенозов, поражений ствола левой коронарной артерии, «старых» хорошо коллатерализированных окклюзий, что усложняет определение тактики лечения и неблагоприятно влияет на прогноз заболевания [25].

Как шунтирование, так и ЧКВ имеют ряд ограничений в использовании. Кардиохирурги отказывают в выполнении шунтирования на основании высокого риска операции, отражаемого шкалами EuroSCORE II и STS Score [102].

К факторам, влияющим на летальность после шунтирования, относятся острый коронарный синдром, низкая сократительная функция левого желудочка, высокий риск геморрагических осложнений на фоне двойной дезагрегантной терапии, избыточная масса тела и сопутствующий коморбидный фон [41, 111].

Эндоваскулярные специалисты отказывают в ЧКВ, ссылаясь на высокий балл по шкале SYNTAX, который отражает высокий риск неблагоприятного исхода на фоне технически сложного коронарного вмешательства. При консервативном лечении больных с ОКСбпST в сочетании с МП КА, которым было отказано в реваскуляризации, сопровождается высокой госпитальной летальностью (28 %) [3].

В настоящее время опубликован ряд работ, в которых оценивались результаты реваскуляризации у пациентов с ОКСбпST с МП КА.

Так, в проспективном исследовании, в которое включены 346 пациентов с ОКСбпST с МП КА с использованием различной тактики ЧКВ (без использования механической циркуляторной поддержки), на основании подробного анализа конечных точек авторы определили факторы, влияющие на неблагоприятный прогноз. К ним относятся: субтотальный стеноз в симптом несвязанных КА, острая сердечная недостаточность III класса по Killip, ИМ в анамнезе, высокий риск по шкале GRACE, протяженное поражение в несимптомных КА более 20 мм, сахарный диабет (СД), балл по шкале SYNTAX Score >25, избыточная масса тела/ожирение и нарушение липидного обмена. Также неблагоприятно влияет на прогноз выполнение полной реваскуляризации миокарда позднее 30 суток после индексного события [6].

Целесообразность одномоментного многососудистого стентирования КА у больных ОКСбпST была доказана единственным рандомизированным исследованием SMILE, в которое были включены 542 пациента. Частота развития неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений в течение 12 месяцев при одномоментном стентировании всех значимых стенозов была значимо ниже, чем при многоэтапном и составила 13,6 % и 23,2 %, соответственно, (p = 0,04) [92].

В рекомендациях по реваскуляризации миокарда Европейского общества кардиологов за 2018 год указывается, что полная реваскуляризация всех значимых стенозов КА предпочтительнее стентирования только симптом связанной артерии при МП у пациентов с ОКСбпST, ввиду лучших отдаленных результатов [23].

Немаловажным моментом является выбор доступа для ЧКВ. Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов по лечению пациентов ОКСбпST за 2015 год рекомендуется рутинно использовать трансрадиальный доступ при наличии достаточного опыта выполнения в конкретной клинике [21].

В исследовании КИап К е1 а1., показано, что ЧКВ, выполненное трансрадиальным доступом, сопровождалось низкой частотой послеоперационных кровотечений и лучшей выживаемостью в отдаленном периоде, в сравнении с трансфеморальным доступом [66].

При отсутствии в настоящее время рандомизированных исследований, выбор оптимальной стратегии у пациентов ОКСбпST в сочетании с МП КА является дискутабельной и противоречивой проблемой неотложной кардиологии. При работе с данной группой пациентов возникает ряд вопросов: какую стратегию реваскуляризации предпочтительнее применить, если у больного ОКСбпST при коронарографии выявляется МП КА? Необходимо выполнить шунтирование или ЧКВ? Необходимо выполнять полную реваскуляризацию миокарда или только симптом-зависимый стеноз? Стоит выполнять одномоментное ЧКВ всех значимых стенозов или определить пациента на этапную реваскуляризацию миокарда? Возможно ли применять этапную ЧКВ-КШ стратегию? Как правильно оценить соотношение риска ишемии и геморрагических осложнений на фоне дезагрегантной терапии, если методом реваскуляризации определено КШ? В настоящее время большинство из поставленных вопросов не имеют ответа за исключением необходимости полной реваскуляризации [3, 21].

Данное заключение основано на результатах нескольких исследований, которые показывают с одной стороны, пользу ранней полной реваскуляризации,

а, с другой стороны, возможность неблагоприятного годового прогноза пациентов ОКСбпST в сочетании с МП КА при остаточном SYNTAX >8 [85, 86, 110].

Остаточный балл по шкале SYNTAX Score (>22) ассоциируется с высокой вероятностью тромбоза стента в течение 30 дней и 1 года у пациентов с ОКСбпST. Многофакторный анализ показал, что SYNTAX Score являются независимым предиктором 30-дневного и 12-месячного тромбоза стента [35, 96].

Тем не менее, в последние годы отмечается явный прогресс именно в эндоваскулярной хирургии. Все чаше ЧКВ является методом реваскуляризации миокарда у пациентов c ОКСбпST, имеющих многососудистое поражение КА [13, 15, 88, 107].

В заключении необходимо сказать, что больные ОКСбпST с МП КА - это в значительной части случаев прогностически тяжелая группа пациентов как по основной патологии, так и по общесоматическому статусу, что значимо увеличивает риск реваскуляризации. Высокий оценочный риск неблагоприятного исхода заставляет кардиокоманду отказывать больным в любом виде реваскуляризации. Осложняет ситуацию и тот факт, что современная доказательная база не предлагает обоснованного ответа по ряду стратегических и тактических вопросов реваскуляризации, в том числе по выбору вида реваскуляризации, способам и виду механической поддержки кровообращения.

1.2 Чрескожное коронарное вмешательство высокого риска. Коронарное

шунтирование высокого риска

Консенсусом экспертов были определены критерии ЧКВ высокого риска (2015 8СА1/АСС/ИР8А/8Т8) [22], которые классифицированы в три основные группы:

1) факторы риска, связанные с индивидуальностью пациента (возраст, наличие СД, фракция выброса (ФВ) ЛЖ, почечная недостаточность, мультифокальный атеросклероз, ИМ в анамнезе);

2) факторы риска, связанные с тяжесть поражения КА (МП КА, стеноз СтЛКА, стеноз венозного шунта, технически сложные поражения);

3) факторы риска, связанные с течением заболевания (ОКС, кардиогенный шок). Чем больше факторов риска имеет пациент, тем больше риска при выполнении ЧКВ. Технически сложное ЧКВ у пациента с ОКС, с низкой фракцией выброса (ФВ), на фоне большого объема ишемизированного миокарда в зоне целевого стеноза, тяжелого коморбидного фона является экстремально опасным вмешательством ввиду высокого риска осложнений и неблагоприятного исхода.

На данный момент существует широкий спектр предлагаемых шкал для стратификации кардиохирургического риска перед КШ.

Тем не менее, ни одна шкала не прогнозирует риск послеоперационных осложнений у каждого конкретного пациента. Кроме того, шкала Euro Score II не учитывает ни один анатомический фактор больного, а STS Score является весьма объемной и основана на результатах лечения пациентов, оперированных в 2006 г. [44, 45, 101].

Практический интерес представляет простая в расчетах шкала ACEF Score [40, 145], включающая возраст, ФВ ЛЖ и уровень креатинина. Шкала показала хорошую способность стратификации пациентов низкого и высокого риска, в сравнении с другими шкалами при стентировании КА и кардиохирургических операциях [40, 89, 95].

Факторами, влияющими на смертность после шунтирования, являются ОКС, ФВ ЛЖ менее 35 %, ожирение, КШ в анамнезе и коморбидные состояния (СД, мультифокальный атеросклероз, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), почечная недостаточность) [41].

Отказом в КШ может быть высокий риск геморрагических осложнений при рутинно назначаемой двойной дезагрегантной терапии у данной группы пациентов [39, 100].

В настоящее время КШ у пациентов, имеющих низкий и средний риск, летальность не превышает 1-2 %. При этом в группах высокого и крайне высокого риска по данным различных исследований этот показатель составляет 4-11 %, а число осложнений оперативного вмешательство может достигать 35-40 % [18].

В клинической практике в большинстве случаев пациентам с ОКСбпST в сочетании с МП КА зачастую первым этапом выполняется ЧКВ симптом-связанной КА. В значительном количестве случаев оптимальной стратегией реваскуляризации может быть шунтирование (полная реваскуляризация или часть поэтапной реваскуляризации) [12].

Наиболее сложной является ситуация, когда пациентам отказывают в КШ, а выполнение ЧКВ сопряжено с высоким риском осложнений. Выходом может быть использование циркуляторной механической поддержки.