Персонализированный подход к выбору тактики лечения больных злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области и шеи на основе наиболее значимых клинических и молекулярных маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Кутукова Светлана Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор наук Кутукова Светлана Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Заболеваемость плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта
и злокачественными новообразованиями слюнных желез
1.2 Ассоциация нормальной слизистой оболочки полости рта
с дезоксирибонуклеиновой кислотой вирусов
1.2.1 Цитомегаловирус
1.2.2 Вирус простого герпеса I и II типов
1.2.3 Вирус Эпштейна-Барр
1.2.4 Вирус папилломы человека
1.3 Прогностическая роль вирусной инфекции в течении плоскоклеточного рака
слизистой оболочки полости рта
1.4 Прогностическая роль показателей системного воспаления в течении
плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта
и злокачественных новообразований слюнных желез
1.4.1 Роль факторов системного воспаления в течении плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта
1.4.2 Роль факторов системного воспаления в течении злокачественных новообразований слюнных желез
1.5 Прогностическая роль микроокружения опухоли в течении
плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта
1.6 Прогностическая роль экспрессии лиганда рецептора программируемой
клеточной гибели 1 типа в течение плоскоклеточного рака слизистой
оболочки полости рта и злокачественных новообразований слюнных желез
1.6.1 Роль экспрессии лиганда рецептора программируемой клеточной гибели
1 типа в течении плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта
1.6.2 Роль экспрессии лиганда рецептора программируемой клеточной гибели
1 типа в течении злокачественных новообразований слюнных желез
1.7 Роль экспрессии рецепторов эпидермального фактора роста 2 типа
в прогнозе течения злокачественных новообразований слюнных желез
1.8 Молекулярно-генетический профиль злокачественных новообразований
слюнных желез
1.8.1 Роль мутации в гене RET в течении злокачественных новообразований
слюнных желез
1.8.2 Роль мутации в генах семейства NTRK в течении злокачественных опухолей слюнных желез
1.8.3 Роль мутации в гене ALK в течении злокачественных новообразований слюнных желез
Глава 2 ОБЩИЕ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.1.1 Характеристика общей когорты больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта
2.1.2 Характеристика общей когорты больных доброкачественными
и злокачественными новообразованиями слюнных желез
2.1.3 Характеристика группы здоровых добровольцев
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы оценки клинико-лабораторных показателей
2.2.2 Методика морфологического исследования
2.2.3 Методика проведения полимеразной цепной реакции в реальном времени
с целью определения наличия дезоксирибонуклеиновой кислоты вирусов
2.2.4 Иммуногистохимическое исследование
2.2.5 Определение мутаций в генах RET, ALK, ROS-1, MET, NTRK1, 2,
в опухолях слюнных желез
2.2.6 Методика оценки эффективности лечения пациентов
2.2.7 Методика статистического анализа
2.3 Результаты анализа общей когорты больных плоскоклеточным раком
слизистой оболочки полости рта
2.3.1 Отдаленные результаты лечения больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта в зависимости от демографических показателей больных и клинико-лабораторных характеристик плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта
2.3.2 Результаты лечения общей когорты больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ АССОЦИАЦИИ ПЛОСКОКОЛЕТОЧНОГО РАКА
СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА С ВИРУСАМИ
3.1 Материал и методы
3.1.1 Общая характеристика больных
3.1.2 Результаты выявления дезоксирибонуклеиновой кислоты вирусов
путем проведения полимеразной цепной реакции
3.2 Отдаленные результаты лечения больных плоскоклеточным раком
слизистой оболочки полости рта
3.2.1 Отдаленные результаты лечения больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта в зависимости от ассоциации с вирусной дезоксирибонуклеиновой кислотой
Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ И УРОВНЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА
4.1 Материал и методы
4.1.1 Общая характеристика больных
4.1.2 Оценка факторов системного воспаления
4.2 Результаты исследования
4.2.1 Результаты анализа общих реакций организма пациентов
с плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта
4.2.2 Результаты оценки диагностической значимости факторов системного воспаления пациентов с плоскоклеточным раком
слизистой оболочки полости рта
4.3 Отдаленные результаты лечения больных плоскоклеточным раком
слизистой оболочки полости рта
4.3.1 Отдаленные результаты лечения больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта в зависимости от факторов системного воспаления (результаты однофакторного анализа)
4.3.2 Отдаленные результаты лечения больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта в зависимости от факторов системного воспаления (результаты многофакторного анализа)
Глава 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ОПУХОЛИ И ЕЕ МИКРООКРУЖЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ
СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА
5.1 Материал и методы
5.1.1 Общая характеристика больных
5.1.2 Оценка иммунологического статуса опухоли и ее микроокружения
5.2 Результаты исследования
5.2.1 Результаты анализа иммунологического статуса опухоли ее микроокружения больных плоскоклеточным раком
слизистой оболочки полости рта
5.2.2 Результаты анализа экспрессии лиганда рецептора программируемой клеточной гибели 1 типа в опухоли и ее микроокружении больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта
5.2.3 Результаты оценки диагностической значимости иммунологического статуса опухоли и ее микроокружения у больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта
5.2.4 Результаты оценки диагностической значимости экспрессии лиганда рецептора программируемой клеточной гибели 1 типа у больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта
5.3 Отдаленные результаты лечения больных плоскоклеточным раком
слизистой оболочки полости рта
5.3.1 Отдаленные результаты лечения больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта в зависимости от иммунологического микроокружения опухоли и экспрессии лиганда рецептора программируемой клеточной гибели 1 типа
(результаты однофакторного анализа)
5.3.2 Отдаленные результаты лечения больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта в зависимости от иммунологического микроокружения опухоли и экспрессии лиганда рецептора программируемой клеточной гибели 1 типа
(результаты многофакторного анализа)
Глава 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА, АССОЦИИРОВАННОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА
6.1 Материал и методы
6.1.1 Общая характеристика больных
6.1.2 Оценка влияния экспрессии белка р16тк4а на течение плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта
6.2 Результаты исследования
6.2.1 Клинико-морфологические характеристики больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта
в зависимости от статуса р16ink4a в опухоли
6.2.2 Иммунологические характеристики плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта в зависимости от экспрессии
белка р16ink4a
6.2.3 Отдаленные результаты лечения больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта в зависимости
от экспрессии белка р16INK4a
Глава 7 ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ
7.1 Общая характеристика пациентов, включенных в исследование
7.2 Оценка факторов системного воспаления и уровня эндогенной интоксикации
у больных злокачественными новообразованиями слюнных желез
7.2.1 Результаты анализа факторов системного воспаления и уровня эндогенной интоксикации больных злокачественными
новообразованиями слюнных желез
7.2.2 Результаты оценки диагностической значимости факторов системного воспаления пациентов с плоскоклеточным раком
слизистой оболочки полости рта
7.2.3 Отдаленные результаты лечения больных злокачественными новообразованиями слюнных желез в зависимости от факторов системного воспаления (результаты однофакторного анализа)
7.2.4 Отдаленные результаты лечения больных злокачественными новообразованиями слюнных желез в зависимости от факторов системного воспаления (результаты многофакторного анализа)
7.3 Результаты морфологического и иммуногистохимического анализа
злокачественных новообразований слюнных желез
7.3.1 Оценка уровня экспрессии рецептора эпидермального фактора роста
2 типа в злокачественных новообразованиях слюнных желез
7.3.2 Оценка прогностической значимости экспрессии лиганда рецептора программируемой клеточной гибели 1 типа у больных
злокачественными новообразованиями слюнных желез
7.4 Молекулярно-генетический профиль злокачественных новообразований
слюнных желез
7.4.1 Встречаемость мутаций в злокачественных новообразованиях
слюнных желез
7.4.2 Характеристика больных злокачественными новообразованиями слюнных желез с наличием мутаций в структуре опухоли
7.4.3 Выживаемость больных злокачественными новообразованиями
слюнных желез в зависимости от мутационного статуса опухоли
Глава 8 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ПЕРВИЧНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
8.1 Разработка алгоритма выбора оптимальной тактики первичного лечения
для больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта
8.1.1 Общая характеристика больных
8.1.2 Общая характеристика клинико-лабораторных и морфологических факторов прогноза течения плоскоклеточного рака
слизистой оболочки полости рта
8.1.3 Результаты оценки диагностической значимости факторов неблагоприятного прогноза у больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта
8.2 Разработка алгоритма выбора оптимальной тактики первичного лечения
для больных злокачественными новообразованиями слюнных желез
8.2.1 Общая характеристика клинико-лабораторных и морфологических факторов прогноза течения злокачественных новообразований слюнных желез
8.2.2 Результаты оценки диагностической значимости факторов неблагоприятного прогноза у больных злокачественными новообразованиями слюнных желез
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). Оценка факторов неблагоприятного прогноза
плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта
Приложение Б (справочное). Оценка факторов неблагоприятного прогноза
злокачественных опухолей слюнных желез
Приложение В (справочное). Патент №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализированный подход к выбору тактики лечения больных злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области и шеи на основе наиболее значимых клинических и молекулярных маркеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Злокачественные новообразования слизистой оболочки полости рта и слюнных желез занимали семнадцатое место в структуре общей онкологической заболеваемости в России в 2019 году и седьмое - в структуре смертности от злокачественных новообразований (до 32,3% больных погибает в течение первого года, после установления диагноза) [4]. Несмотря на практически полную доступность опухолей данной локализации для визуального контроля как самим пациентом, там и любым специалистом, к которому он обращается за медицинской помощью, 62,8% больных попадают на прием к онкологу уже в ГГГ-ГУ стадиях заболевания, что значительно увеличивает риск неудач первичного лечения и вероятность наступления смерти от злокачественного новообразования. Но и у больных с ранними (Г, ГГ) стадиями заболевания общая 5-летняя выживаемость не превышает 89,6% [4].
Выбор тактики лечения основывается на действующих клинических рекомендациях и должен учитывать стадию опухолевого процесса как основного показателя для оценки возможности проведения хирургического лечения как наиболее радикального и предпочтительного метода противоопухолевого воздействия, с последующей оценкой неблагоприятных гистологических признаков (НГП), таких, как состояние края резекции, гистологического строения и степени дифференцировки опухоли, наличия периваскулярной, перилимфатической и перинеальной инвазии, а также морфологических признаков экстранодального распространения опухоли [2, 3]. Однако, сейчас уже очевидно, что прогноз течения заболевания и риск развития его прогрессирования определяют множество факторов, которым уделяется все больше и больше внимания в течение последних 10-15 лет.
Одним из первых факторов, которым стала отводиться значительная роль в этиологии и прогнозе злокачественных новообразований слизистой оболочки полости рта, стали онкогенные вирусы [18, 78]. Изначально, у нас не определено значение ассоциации нормальной слизистой оболочки полости рта с основными типами онкогенных вирусов, хотя их изучению посвящено немало работ [33, 51, 79, 112, 119, 140]. Но и ассоциация опухолевых процессов с ДНК основных типов онкогенных вирусов все еще не имеет однозначного трактования [57, 84, 167, 176]. Некоторые работы определяют факт наличия в структуре опухоли вирусной ДНК как фактор, ухудшающий прогноз заболевания [57, 185], ряд авторов, напротив, говорят о положительном влиянии ассоциации вируса и злокачественной опухоли полости рта [24, 81].
Но существуют и данные о полном отсутствии роли вирусной инфекции в возникновении и течении эпителиального опухолевого процесса [141, 176].
Еще одним важным фактором, влияющим на течение эпителиальных злокачественных новообразований, является уровень системного воспаления в целом, и некоторые его показатели, в частности [1]. Одни авторы рекомендуют оценивать отдельные показатели, характеризующие уровень системной воспалительной реакции организма больного [99, 138], другие - рассчитывать относительные индексы, свидетельствующие об уровне эндогенной интоксикации в целом [1, 8, 23, 43, 156], третьи - оценивать только серологические маркеры воспаления [9, 190]. К сожалению, данные о влиянии воспаления на прогноз эпителиальных опухолей слизистой оболочки полости рта и слюнных желез противоречивы и у нас нет однозначного маркера (или группы маркеров), которые можно использовать как реальный критерий оценки прогноза заболевания на этапе первичной диагностики с целью выбора оптимальной тактики лечения.
Опухолевое микроокружение также является тем фактором, который может оказывать значимое влияние на прогноз эпителиальных злокачественных новообразований различных локализаций. Наиболее значимыми компонентами микроокружения следует рассматривать CD8-Т-лимфоциты, инфильтрирующие опухоль, а также нейтрофилы и эозинофилы, уровень которых в структуре самой опухоли и окружающей ее строме может оказать значимое влияние на течение заболевания [10, 35, 120, 170, 183, 184]. Большинство авторов говорят о значимом благоприятном влиянии высокого уровня экспрессии CD8-TILs на выживаемость больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта [46, 47, 155]. Однако, встречаются работы, свидетельствующие как о негативном [193] влиянии опухолевого микроокружения на прогноз заболевания, так и о полном отсутствии какого-либо влияния данного фактора на течение опухолевого процесса [38, 150, 192].
Роль экспрессии лиганда рецептора программируемой клеточной гибели 1 типа (PD-L1) в прогнозе злокачественных новообразований слизистой оболочки полости рта и слюнных желез также неоднозначна. Наличие экспрессии PD-L1, по мнению большинства авторов, является фактором неблагоприятного течения как плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта [25, 37, 165], так и аденогенного рака слюнных желез [145-147, 157, 160]. Кроме того, анализируя представленные на сегодняшний момент данные, мы встречаем и работы, свидетельствующие как о позитивном влиянии положительной экспрессии PD-L1 на течение эпителиального опухолевого процесса [41, 129], так и полном отсутствии этого влияния на прогноз заболевания [42, 161].
Многообразие морфологических форм злокачественных новообразований слюнных желез и их молекулярно-генетические особенности обращают на себя все больше и больше
внимания не только как прогностические, но и, в большей степени, как предиктивны факторы течения заболевания. Одним из первых маркеров, который изучался у больных аденогенным раком слюнных желез, стала экспрессия рецептора эпидермального фактора роста 2 типа (HER2/neu). На первых этапах оценивалась прогностическая ценность данного маркера в общей когорте больных злокачественными новообразованиями слюнных желез [21, 92]. C 2000-х годов авторы начинают выделять только отдельные подтипы аденогенного рака, имеющие на мембране опухолевых клеток рецепторы HER2/neu [80, 90], причем прогностическая ценность их неоднозначна [14, 94, 178]. Введение в клиническую практику все более широких возможностей диагностики дало нам представление о прогностической, и самое главное, предиктивной ценности мутаций отдельных генов, знание которых помогает нам в выборе терапии тем больным, которым уже не доступно хирургическое вмешательство [29, 121]. Наличие мутации в киназном домене гена RET [44, 123, 143], классического слияния генов семейства NTRK [5, 64, 121, 132] или транслокации в гене ALK [20, 29] также играют определенную роль как в прогнозе аденогенного рака слюнных желез, так и в формировании ответа распространенных форм опухоли на проводимую терапию.
Таким образом, выбор оптимальной тактики первичного лечения больным эпителиальными злокачественными новообразованиями слизистой оболочки полости рта и слюнных желез на основе определения значимых клинических, лабораторных и молекулярных маркеров является важной и не решенной проблемой современной онкостоматологии, что делает исследование, посвященное поиску наиболее информативных прогностических маркеров и оптимизации алгоритмов выбора тактики первичного лечения больных, актуальным и современным.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных злокачественными новообразованиями органов головы и шеи за счет персонифицированного похода к выбору лечебной тактики с помощью оценки клинических и молекулярных маркеров прогноза течения заболевания.
Задачи исследования
1. Проанализировать структуру больных злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области и шеи, и изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения при существующих протоколах выбора тактики лечения.
2. Определить частоту выявления ассоциации плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и нормальной слизистой оболочки полости рта с различными типами
вирусов: CMV, EBV, HSV I,II типа, HPV 6,11 и 16, 18 типов с помощью ПЦР в реальном времени и иммуногистохимических методов для выявления их влияния на течение плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта.
3. Изучить гематологические маркеры системной воспалительной реакции (показатели периферической крови, а также их соотношения) и оценить их прогностическую значимость в течении эпителиальных злокачественных новообразований слизистой оболочки полости рта и слюнных желез.
4. Оценить иммунологическое микроокружение плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта (уровень инфильтрации опухоли и ее микроокружения нейтрофилами, эозинофилами и CD8-T-лимфоцитами) и определить его прогностическую ценность.
5. Определить уровень экспрессии лиганда рецептора программируемой клеточной гибели (PD-L1) в опухолевых и иммунных клетках эпителиальных злокачественных новообразований слизистой оболочки полости рта и слюнных желез, и оценить их прогностическую значимость.
6. Определить частоту встречаемости экспрессии рецепторов эпидермального фактора роста 2 типа (HER-2/neu) и их прогностическую ценность в эпителиальных злокачественных опухолях слюнных желез.
7. Выявить редкие мутации в эпителиальных злокачественных опухолях слюнных желез, определить частоту их встречаемости и прогностическую ценность.
8. По результатам многофакторного анализа выделить независимые клинические, морфологические и молекулярно-генетические параметры, с помощью которых разработать алгоритм оптимального подхода к выбору первичной тактики лечения больных эпителиальными злокачественными новообразованиями слизистой оболочки полости рта и слюнных желез путем расширения показаний для введения в схемы лечения неоадъювантной/индукционной химиотерапии и послеоперационной дистанционной лучевой терапии.
Научная новизна исследования
1. Впервые на значительном клиническом материале произведена оценка частоты ассоциации плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и нормальной слизистой оболочки полости рта у здоровых добровольцев с основными типами онкогенных вирусов: CMV, EBV, HSV I, II типа, HPV 6,11 и 16, 18 типов с помощью реакции ПЦР в реальном времени, и определена их клиническая ценность.
2. Впервые на значительном клиническом материале произведен сравнительный анализ частоты выявления ассоциации плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта с ВПЧ
16 типа путем ПЦР в реальном времени в нативной опухоли и ИГХ детекцией суррогатного маркера ассоциации - р16тк4а.
3. Впервые на значительном клиническом материале произведена оценка клинико-лабораторных показателей (уровень лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, тромбоцитов, нейтрофильно-лимфоцитарное отношение, тромбоцитарно-лимфоцитарное отношение, лимфоцитарно-моноцитарное отношение) на этапе первичной постановки диагноза злокачественного новообразования и выявлены независимые значимые неблагоприятные факторы прогноза течения и прогрессирования заболевания.
4. Впервые на значительном клиническом материале произведена оценка иммунологического микроокружения (уровень инфильтрации нейтрофилами, эозинофилами, CD8-Т-лимфоцитами) плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и определены независимые неблагоприятные факторы прогноза течения и прогрессирования заболевания.
5. Впервые на значительном клиническом материале произведена оценка уровней экспрессии лиганда рецептора программируемой клеточной гибели 1 типа (PD-L1) на опухолевых и иммунных клетках плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и эпителиальных злокачественных новообразований слюнных желез, и выявлены независимые неблагоприятные факторы прогноза течения и прогрессирования заболевания.
6. Впервые на значительном клиническом материале произведена оценка уровня экспрессии рецептора эпидермального фактора роста 2 типа (HER-2/neu) в структуре эпителиальных злокачественных новообразований слюнных желез, и определена его клиническая ценность.
7. Впервые в опухолях слюнных желез выявлена частота встречаемости мутации в гене ALK, гене RET, генах семейства NTRK и определена их прогностическая ценность.
8. Впервые оптимизирован алгоритм выбора тактики лечения больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта с наличием 4 и более факторов неблагоприятного прогноза с включением неоадъювантной (при проведении последующего хирургического вмешательства) или индукционной (при последующей радикальной ХЛТ) химиотерапии.
9. Впервые оптимизирован алгоритм выбора тактики лечения больных эпителиальными злокачественными новообразованиями слюнных желез с наличием 3 и более факторов неблагоприятного прогноза с включением послеоперационной дистанционной лучевой терапии после радикального хирургического вмешательства.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе получены данные, уточняющие клинико-морфологические и молекулярно-генетические факторы, оказывающие значимое влияние на течение и риск рецидивирования плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и эпителиальных злокачественных новообразований слюнных желез. Так, ассоциация плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта с основными типами онкогенных вирусов в нативной опухолевой ткани, определенная методом ПЦР в реальном времени является фактором благоприятного прогноза течения заболевания, увеличивающая показатель общей и безрецидивной выживаемости больных. Уровень относительного числа моноцитов периферической крови >9,1% и уровень нейтрофильно-лимфоцитарного соотношения >2,30, совокупный уровень инфильтрации структуры опухоли и ее микроокружения нейтрофилами >39 клеток/мм , полное отсутствие эозинофильной инфильтрации опухоли или регистрация только 1 клетки/мм2, совокупный уровень инфильтрации опухоли и ее микроокружения CD8-Т-лимфоцитами <143 клетки/мм2, полное отсутствие экспрессии лиганда программируемой клеточной гибели 1 типа (PD-L1) на мембране опухолевых клеток или регистрация экспрессии не более, чем на 15% опухолевых клетках являются независимыми неблагоприятными факторами, увеличивающими риск смерти пациентов. А уровень лейкоцитов
<5,23х107л, уровень абсолютного числа лимфоцитов периферической крови <2,88х107л, уровень относительного числа моноцитов >6,96% и уровень абсолютного числа эозинофилов <0,09* 107л, уровень инфильтрации нейтрофилами непосредственного опухолевого микроокружения, >38 клеток/мм2, уровень инфильтрации опухоли CD8-Т-лимфоцитами <48 клеток/мм , уровень инфильтрации микроокружения CD8-T-лимфоцитами <87 клеток/мм являются независимыми неблагоприятными факторами, свидетельствующими о высоком риске прогрессирования заболевания.
Частота выявления гиперэкспрессии рецепторов HER-2/neu в структуре протоковых аденокарцином слюнных желез составила 8,33% и явилась фактором, увеличивающим риск смерти пациентов от данной патологии. Значение комбинированного показателя (CPS), характеризующего экспрессию PD-L1 на опухолевых и иммунных клетках >1, также явилось фактором неблагоприятного прогноза течения заболевания у пациентов с злокачественными новообразованиями слюнных желез. Частота выявления мутации в гене NTRK (классическую перестройку ETV6ex5;NTRK3ex15) в злокачественных новообразованиях слюнных желез составила 3,92%, частота выявления несбалансированной экспрессии ALK в злокачественных новообразованиях слюнных желез составила 3,92%. Наличие мутации ALK является фактором неблагоприятного прогноза, уменьшающий общую выживаемость больных на 92,0 месяца. Частота выявления мутации в гене RET в злокачественных новообразованиях слюнных желез
составила 27,08% и определяет тенденцию к значимому снижению риска рецидивирования злокачественных эпителиальных новообразований слюнных желез.
Полученные результаты позволили разработать алгоритм выбора тактики лечения больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта и эпителиальными злокачественными новообразованиями слюнных желез на основании анализа изученных клинико-морфологических и молекулярно-генетических маркеров.
Методология и методы исследования
Настоящее исследование соответствует принципам Хельсинской декларации [197] и надлежащей клинической практики ICH-GCP [66], одобрено Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России и является открытым проспективным нерандомизированным популяционным исследованием.
Теоретическая основа работы представлена систематизированным анализом литературы, представленной в базах данных PubMed, Elsevier, Google Schoolar, eLibrary по теме диссертационного исследования.
В практическую часть работы включены данные 428 больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта, 348 больных новообразованиями слюнных желез (из которых 60 пациентов с верифицированным аденогенным раком слюнных желез), которым проводились лечебные и диагностические процедуры в СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» и онкологическом отделении № 8 (челюстно-лицевой хирургии) клиники челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России в период с июня 2010 по июль 2019 гг., а также 50 здоровых добровольцев (без зарегистрированных новообразований любого характера), обратившихся за консультативной или хирургической помощью в клинику челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России в период с 2012 по 2014 гг. Основными критериями оценки эффективности лечения больных были продолжительность жизни и время без прогрессирования. Общий период наблюдения за больными плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта составил 181,5 месяцев, за больными злокачественными новообразованиями слюнных желез -91,5 месяц, за группой здоровых добровольцев 84,0 месяцев. Расчет объема необходимой выборки производился помощью пакета программ PASS®11 (NCSS, ver. 11.07). Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных статистических программ STATISTICA® (StatSoft, ver. 12.0), с помощью пакета статистических программ MedCalc® (ver. 20.014) и с помощью программы Microsoft® Exel (ver. 16.16.12).
Положения, выносимые на защиту
1. Ассоциация плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта с основными типами онкогенных вирусов (CMV, EBV, HSV I,II типа, HPV 6,11 и 16, 18 типов), отдельные показатели системного воспаления и уровня эндогенной интоксикации больного, микроокружение опухоли и ее иммуногенность оказывают значимое влияние на прогноз течения и риск развития прогрессирования заболевания больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта.
2. Индукционная (неоадъювантная) химиотерапия снижает риск смерти, обусловленной плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта, в группе больных, у которых выявлено 4 и более дополнительных факторов неблагоприятного прогноза.
3. Уровень эндогенной интоксикации и отдельные показатели системного воспаления, микроокружение опухоли и ее иммуногенность оказывают значимое влияние на течение и риск развития прогрессирования больных эпителиальными злокачественными новообразованиями слюнных желез.
4. Послеоперационная дистанционная лучевая терапия и химиолучевая терапия снижают риск смерти, обусловленную злокачественными новообразованиями слюнных желез, в группе больных, у которых выявлено 2 и более дополнительных факторов неблагоприятного прогноза.
5. Молекулярно-генетический профиль эпителиальных злокачественных новообразований слюнных желез является важным критерием, определяющим прогноз течения заболевания.
Степень значимости и апробации результатов
Значимость полученных результатов определяется большим объемом и репрезентативностью выборки, длительным периодом наблюдением за пациентами, применением современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения, обработкой полученных результатов современными методами математической статистики Полученные результаты полностью решают поставленные задачи и логически вытекают из материала и методов исследования. На основании полученных результатов доказаны основные положения и сформулированы выводы. Практические рекомендации полностью обоснованы проведенным исследованием и могут служить руководством к выбору первичной тактики лечения больных эпителиальными злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области и шеи в клинической практике.
Результаты работы доложены на Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2021); Конгрессе с международным участием Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2020); VIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Казань, 2014); 4th International Conference on Innovative Approaches in Head and Neck Oncology (Barcelona, Spain, 2013); The European Cancer Congress (ECCO17 - ESMO38 - ESTRO32), (Amsterdam, Nederland, 2013); 41 Annual congress of European Society of Medical Oncology (ESMO - 2016) (Copenhagen, Denmark, 2016); 42nd Annual congress of European Society of Medical Oncology (ESMO), 08.09.2017-12.09.2017 (Madrid, Spain, 2017).
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования используются в лечебной работе онкологического отделения № 8 (челюстно-лицевой хирургии) клиники челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, в лечебной работе СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», в учебной и научной работе кафедры стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии и кафедры онкологии ФПО ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, в том числе 12 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций, 2 из них в рецензируемых научных периодических изданиях, входящих в реферативную базу данных и систему цитирования "Scopus"; получен 1 патент РФ на полезную модель; выполнено 2 государственных задания с формированием итоговых отчетов (Рег. № НИОКР 115091630010; Рег. № НИОКТР АААА-А18-118122590034-0).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует пункту 3 паспорта научной специальности 14.01.14 Стоматология и пункту 2 паспорта научной специальности 14.01.12 Онкология, медицинской отрасли науки.
Личный вклад автора
Автор лично принимала участие на всех этапах планирования и выполнения работы. Автором самостоятельно изучена и проанализирована отечественная и зарубежная литература по теме диссертации. Все пациенты, которые были включены в исследование, наблюдались лично от момента постановки диагноза. Автор непосредственно принимала участие в проведении морфологического исследования операционного материала. Вирусологическое исследование проведено совместно с сотрудниками лаборатории молекулярной диагностики ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» Минздрава России. Иммуногистохимическое исследование выполнено совместно с сотрудниками лаборатории иммуногистохимии ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» Минздрава России (руководитель лаборатории - д.м.н. Григорий Александрович Раскин). Молекулярно-генетическое исследование с определением экспрессии выполнено совместно с сотрудниками научной лаборатории молекулярной онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России (руководитель лаборатории - член корр. РАН, профессор Евгений Наумович Имянитов). Автором самостоятельно разработан протокол исследования, составлена электронная база данных, проведена статистическая обработка материала, обобщены, систематизированы и проанализированы результаты. В соответствии с полученными данными автором сформулированы выводы, практические рекомендации и оформлена диссертация.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 390 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 96 таблицами и 171 рисунком. Список литературы содержит 198 источников (из них отечественных - 12, иностранных - 186).
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Заболеваемость плоскоклеточным раком слизистой оболочки полсти рта и злокачественными новообразованиями слюнных желез
В последнее десятилетие в России мы наблюдаем, к сожалению, неуклонный рост заболеваемости, а самое главное - смертности, от злокачественных новообразований слизистой оболочки полости рта и слюнных желез. В 2019 году было зарегистрировано уже 9 510 новых случаев заболевания. К сожалению, в 2019 году только у 36,3% больных заболевание было выявлено на I или II стадии, в III стадии заболевание удалось выявить году только у 28,4%, а у 34,4% больных злокачественное поражение полости рта или слюнных железы диагностировано уже в IV стадии. Подобная статистика свидетельствует не только о поздней диагностике заболевания, но и, как следствие, о значимом ухудшении показателей выживаемости больных, диагноз злокачественного заболевания у которых установлен на поздних стадиях. Данный факт подтверждается и общими показателями летальности: в 2019 году доля умерших от злокачественных новообразований слизистой оболочки полости рта и слюнных желез составила 32,3% [4].
В Санкт-Петербурге только за 2019 год было выявлено 425 новых случаев злокачественных новообразований слизистой оболочки полости рта и слюнных желез. Причем, в I и II стадиях заболевания было выявлено всего 40,1% (10,% и 20,5% соответственно), пациенты с III стадией заболевания составили 35,5%, а с IV - 31,3%. Летальность в течение года после установления диагноза злокачественного новообразования составила 30,7% [4].