Эпидемиологическая и молекулярно-генетическая характеристика опухолей полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Будовский Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Будовский Александр Иванович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Краткая историческая справка
1.2. Клиническая характеристика раков полости рта
1.3. Генетические повреждения, ассоциированные с развитием рака
полости рта
1.4. Мутации и экспрессия гена рецептора эпидермального фактора роста (БОКБ) у больных с плоскоклеточным раком полости рта
1.5. Роль мутаций в гене БКСЛ1 в изменениях клеточного ответа при возникновении и развитии раковых опухолей
1.6. Применение химиотерапевтических препаратов при плоскоклеточном раке полости рта
1.6.1. Цистпластин
1.6.2. Гефитиниб
1.6.3. Эрлотиниб
1.6.4. Низкомолекулярные ингибиторы тирозинкиназ
1.6.5. Комбинированное лечение химиопрепаратами и лучевой терапией
1.7. Устойчивость опухолевых клеток к лекарственным препаратам
Глава 2. Объект и методики исследования
2.1. Объект исследования
2.2. Методики исследования
2.2.1.Оценка архивного клинического материала
2.2.2. Гистологические исследования
2.2.3.Выполнение иммуногистохимического исследования
2.2.4. Статистический анализ данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клинические и молекулярно-генетические показатели опухолей у пациентов с доброкачественными заболеваниями слюнных желез
3.2. Особенности клинических проявлений и результаты молекулярно-генетических исследований у пациентов со злокачественными заболеваниями полости рта
3.2.1. Клинические данные
3.2.2. Результаты молекулярно-генетических исследований
3.2.3. Клинические данные
3.2.4. Анализ мутаций EGFR, экспрессии BRCA1 и статуса онкогена RET при злокачественных и доброкачественных опухолях слюнных
желёз
3.2.5. Определение мутационного статуса гена EGFR
3.2.6. Молекулярно-генетические исследования, как фактор диагностики опухолевых заболеваний полости рта
3.2.7. Анализ мутаций в гене EGFR
3.2.8. Определение мутационного статуса гена ALK
3.3. Оценка результатов различных типов лечебных мероприятий по данным историй болезни пациентов со злокачественными новообразованиями в полости рта
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Опухоли полости рта и глотки, составляющие большинство в группе опухолей головы и шеи, имеют различное происхождение. Плоскоклеточные карциномы слизистой полости рта и глотки оболочки диагностируются в 90% случаев, намного реже встречаются различные типы сарком, лимфомы, меланомы слизистых оболочек, доброкачественные опухоли.
Плоскоклеточный рак полости рта и глотки занимает шестое место по количеству ежегодно диагностируемых случаев в мире (Warmkulasuriya S. et. а1., 2010). Ежегодно в Российской Федерации рак полости рта и глотки выявляется у 80 тысяч больных, и в 70% случаев - на поздних стадиях заболевания. Одновременно наблюдается увеличение заболеваемости среди женщин и омоложение данного вида злокачественных опухолей, сохраняется высокий уровень смертности. Кроме того, лечение таких опухолей зачастую связано с целым комплексом осложнений: инвалидизацией, нарушением физиологических функций, тяжелыми косметическим потерями, возникновением психоэмоциональных травм (Оипеп et а!., 2014).
Развитие опухолей всегда сочетается с генетическими нарушениями Опухоли полости рта и глотки не составляют исключения. В клетках этого типа опухолей детектируют мутации и нарушения экспрессии генов, связанных с поддержанием и регуляцией клеточного цикла (р53, ШК4А, WAF1/CIP1, ССМ01, БСЬ-2) (ИШЬег^ et а!., 2012). Несмотря на достаточное количество генетических нарушений, обнаруженных в опухолях полости рта и глотки, в этой группе новообразований не выделено молекулярных подтипов (№ et а!., 2007; Szymanka et а!., 2010; Stransky et а!., 2011). Помимо этого, опубликованные молекулярно-генетические исследования пока не уделяли достаточного внимания предиктивным маркерам опухолей головы и шеи - мутационным и экспрессионным характеристикам, ассоциированным со специфическим спектром лекарственной чувствительности опухолевых клеток.
В современной онкологии выбор эффективной терапии неразрывно связан с пониманием молекулярно-генетических особенностей конкретной опухоли. Так, например, исследование мутационного статуса гена EGFR (Epidermal Growth Factor Receptor, рецептор эпидермального фактора роста) за последние несколько лет стало рутинным для пациентов с диагнозом рака легкого. Белок, кодируемый геном EGFR относится к группе трансмембранных рецепторных тирозинкиназ и в норме отвечает за передачу пролиферативного сигнала внутрь клетки. Наличие определенного типа соматических мутаций EGFR связано с высокой чувствительностью опухоли к ингибиторам тирозинкиназ (гефитиниб, эрлотиниб и т.д.). Существуют отдельные свидетельства встречаемости мутаций EGFR в опухолях полости рта и глотки (Na et al., 2007; Szymankaet et al., 2010; Bahassi et al., 2013). Подтверждение этих данных может представлять большой интерес с точки зрения появления новых перспектив лекарственной терапии данной разновидности опухолей.
Относительно новым в клинической практике является выявление транслокаций EML4/ALK, которые встречаются в 3-5% опухолей легкого (Kohno et al., 2013). В случаях транслокацией ALK показал свою эффективность специфический ингибитор активированной тирозинкиназы - кризотиниб (Shaw et al., 2013). Данные о спектре этих мутаций при опухолях полости рта отсутствуют, что связано с большой трудоёмкостью и высокой стоимостью стандартных методов выявления транслокаций. В то же время появление новых методов молекулярного анализа, позволяющих выявлять перестройки тирозинкиназ посредством теста на несбалансированную экспрессию концевых последовательностей, соответствующих транскриптов, открывает возможности для систематического скрининга химерных генов (Wang et al., 2012).
В настоящее время появились возможности лекарственного контроля активации другой формы тирозинкиназы - RET (Kohno et al., 2013). Активация RET является характерным событием для опухолей щитовидной железы и лёгкого, однако, в связи с упомянутыми выше техническими сложностями,
систематического анализа данного онкогена в опухолях головы и шеи также не проводилось.
Помимо проблемы поиска новых маркеров ответа на таргетную терапию остаётся актуальным поиск алгоритмов, позволяющих индивидуализировать применение обычных, цитостатических препаратов. Например, одной из стандартных схем в лечении опухолей полости рта и глотки является комбинация хирургического вмешательства с лучевой терапией и применением цисплатина (Bernier et al., 2004). Существует целый ряд исследований, демонстрирующих ассоциацию между низкой экспрессией гена BRCA1 и повышенной чувствительностью карцином к платиносодержащим схемам (Imyanitov and Moiseyenko, 2011). Подобные данные получены для опухолей молочной железы, лёгкого, желудка, однако опухоли головы и шеи в данном отношении практически не изучались.
Таким образом, в данном исследовании основное внимание было обращено на изучение молекулярно-генетических свойств опухолей полости рта, что необходимо для обоснованного назначения химиотерапевтических препаратов таргетной терапии, а также на выяснение возможной взаимосвязи между особенностями клинической картины рака полости рта и его антигенной экспрессией.
Цель исследования
Изучение потенциально предиктивных молекулярно-генетических характеристик опухолей полости рта и глотки и оценка их информативности в диагностике, при выборе препаратов таргетной терапии и их возможная связь с особенностями клинического течения опухолевых заболеваний полости рта.
Задачи исследования
1. Определить наличие мутаций EGFR и EML4/ALK и RET у пациентов с доброкачественными заболеваниями полости рта.
2. Выполнить анализ молекулярно-генетических детерминант, обладающих наибольшей предиктивной значимостью, в частности мутаций в онкогене EGFR, транслокаций в тирозинкиназах ALK и RET, а также экспрессии
гена BRCA1 у пациентов, проходивших лечение по поводу злокачественных заболеваний в челюстно-лицевой области.
3. Проанализировать возможную эффективность препаратов платины и ингибиторов тирозинкиназ в зависимости от экспрессии БЯСЛ1 у больных с опухолями полости рта и слюнных желёз.
4. Выявить взаимосвязь между особенностями клинического течения заболевания и уровнем экспрессии молекулярно-генетических факторов опухолевого роста.
5. Проанализировать возможные причины несвоевременной диагностики опухолей полости рта.
Научная новизна
В настоящей работе впервые на основании молекулярно-генетических исследований получены данные о частоте мутации БОБЯ, экспрессия БЯСЛ1, транслокации БМЬ4/ЛЬК у больных с опухолями полости рта.
Представлены данные о частоте мутации БОБЯ, экспрессии БЯСЛ1, транслокации БМЬ4/ЛЬК у больных с доброкачественными заболеваниями полости рта.
Выявлен случай нетипичной мутации киназного домена EGFR в одной из опухолей полости рта.
По данным молекулярно-генетических исследований обоснована возможно низкая эффективность препаратов платины и ингибиторов тирозинкиназ у больных с опухолями полости рта и слюнных желёз.
Показано отсутствие прямой взаимосвязи между особенностями клинического течения заболевания и уровнем экспрессии молекулярно-генетических факторов опухолевого роста.
Практическая значимость диссертации
Проведенные исследования и анализ мутаций EGFR, транслокаций БМЬ4/ЛЬК и экспрессии BRCA1 как молекулярно-генетических детерминант ответа опухолей полости рта на химиотерапевтическое лечение позволяют более точно подобрать наиболее эффективную схему лечения.
При диагностике злокачественных заболеваний полости рта и дифференциальной диагностике их с доброкачественными заболеваниями определение мутаций EGFR и БЫЬ4/АЬК имеет низкую диагностическую значимость.
Прогнозируется низкая эффективность препаратов платины и ингибиторов тирозинкиназ у больных с опухолями полости рта и слюнных желёз.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая и молекулярно-генетическая характеристика опухолей полости рта»
Апробация работы
Материалы диссертации обсуждены на семинаре лаборатории молекулярной онкологии федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт онкологии имени Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации 1 октября 2014 г.
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 3 статьи в научных журналах.
Структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных и выводов.
Текст иллюстрирован 40 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 226 источников, из которых 48 принадлежат отечественным авторам и 178 иностранным.
Положения, выносимые на защиту
1. Мутации в гене EGFR в виде делеций в экзоне 19 и нуклеотидных замен в экзоне 21 не характерны для карцином головы и шеи. Выявлен 1 случай с мутацией p.A702S (c.2104G>T) в экзоне 18 гена БОБЯ; данная мутация находится в непосредственной близости от мутаций, ассоциированных с ответом на тирозинкиназные ингибиторы БОБЯ.
2. Отдельные случаи карцином слюнных желёз имеют признаки активации онкогена RET, что создаёт перспективы для изучения возможности терапевтического применения ингибиторов RET- тирозинкиназы.
3. Транслокации гена ALK не являются характерными для опухолей полости рта. Следовательно, применение ингибиторов тирозинкиназы ALK не могут рассматриваться в качестве перспективного подхода к лечению новообразований этой локализацией.
4. Значительное изменение уровня экспрессии BRCA1 не характерно для больных с доброкачественными опухолями полости рта и слюнных желёз. Экспрессия BRCA1 у больных со злокачественными опухолями полости рта и слюнных желёз сохраняется в диапазоне нормальных значений.
5. Несвоевременная диагностика опухолей полости рта по крайней мере отчасти объясняется недостаточной онкологической настороженностью врачей-стоматологов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Развитие хирургии в области головы и шеи связано с именами выдающихся отечественных и зарубежных ученых. Благодаря работам по хирургии щитовидной железы в конце Х1Х века Эмиль Теодор Кохер был удостоен звания лауреата Нобелевской Премии. Спустя столетие в практической медицине приобрели признание молекулярно-генетические исследования, как основа таргетной терапии.
1.1. Краткая историческая справка
Один из основоположников британской школы хирургии в области головы и шеи, Генри Батлин, в 1885 году представил серии клинических случаев хирургического лечения рака языка. Он показал, что результаты лечения пациентов с точки зрения рецидивирования и выживаемости, независимо от распространённости опухолевого процесса были лучше у тех пациентов, которым выполнялось удаление подчелюстных лимфатических узлов (Tracy J., 1991; Uttley A., 2000; Shedd D. et al., 2004; Subramanian S. et al., 2006; Shah J. P., 2012).
Русский хирург М. Регульский (Regulskiy M., 1894) в своей диссертационной работе 1894 года о раке нижней губы также подчёркивал необходимость удаления лимфатических узлов (Subramanian S. et al., 2006).
Первая книга по опухолям головы и шеи была написана Лейном в 1888. Затем Джордж Крайль в 1906 году опубликовал свою фундаментальную работу по методике иссечения регионарных шейных узлов, описывая 132 клинических случая.
Основатель российской онкологической школы Н.Н. Петров (1876 — 1964) создал такие колоссальные труды, как «Химические и биологические способы распознавания раковой болезни», СПб, 1914; «Общее учение об опухолях (патология и клиника)», СПб, 1910; руководство «Злокачественные опухоли»,
изданное в 1932- 1934 гг., и в 1963 г., которые стали вехами в развитии и становлении отечественной онкологии.
Работы Петрова Н.Н и других известных учёных начала XX века (Л.А. Зильбер, М.Ф. Глазунов, Ю.М. Васильев, Н.А. Краевский и т.д.), открытие в 1928 году института онкологии, формирование различных школ, таких как Рего (Regaud) в Париже, Бервена (Berven) в Стокгольме, Петрова в Ленинграде, Герцена в Москве, а также развитие и создание международных организаций, открывает новейшую историю достаточно молодой науки.
За последние годы появилось множество открытий в молекулярной онкологии, а также исследований, посвящённых генам и их различным мутациям, ответственным за появление и развитие различных опухолей. Именно эти работы и это направление в настоящее время во многом определяют диагностику, прогноз и лечение онкологических заболеваний (Shah J. P., 2012).
1.2. Клиническая характеристика раков полости рта
Классификация опухолевых заболеваний, предложенная А.И. Пачесом в 1983 году, отражает основные характеристики опухолей и наиболее удобна в практической работе (Пачес А., 1983). Помимо разделения опухолей на доброкачественные и злокачественные автор разделил их по гистологическому генезу на опухоли эпителиальные, мягких тканей, опухоли костей и хрящей, кроветворной и лимфоидной тканей, опухоли смешанного генеза, а также на вторичные, не классифицируемые опухоли и опухолеподобные состояния. В период клинических проявлений им было выделено две формы опухоли: экзофитная (в виде папиллярной и язвенной), а также эндофитная, или язвенно-инфильтративная форма.
Существует общепринятая Международная классификация опухолей TMN* (96,97), предложенная P. Denoix, France в 1943 году. (Sobin L., 1995; Greene F., 2008).
Злокачественные новообразования полости рта представлены в 90% - 95% случаев плоскоклеточным раком: ороговевающий плоскоклеточный рак, умеренно дифференцированный плоскоклеточный, малодифференцированный плоскоклеточный рак, низкодифференцированный рак (Федяев, И., 2000).
Начальный период развития рака полости рта часто протекает бессимптомно. Что является причиной позднего обращения пациентов за специализированной помощью. В этот период более 10% изменений на слизистой пропускается врачами при осмотре. Только у 25% пациентов появляются боли, но больше, чем в половине случаев, эту боль связывают с другими причинами: зубной болью, ангиной, невралгией и проч. (Федяев, И., 2000).
Поражение слизистой может проявляться в виде различных трещин, узелков, незаживающих язв, уплотнений, папиллярных образований, имеющих тенденцию к росту. Наиболее распространённая язвенная форма, при которой быстрый рост наблюдается в 50% случаев (Пачес А., 1983; Федяев И., 2000). Частое присоединение вторичной инфекции смазывает клиническую картину и может стать причиной неправильного диагноза. При этом опухоль продолжает расти, появляется гиперсаливация, присоединяется гнилостный запах и боли.
В развитой период боли приобретают разлитой характер и иррадиируют в разные участки головы и шеи. Усиливается отделение слюны, что связано с сильным раздражением слизистой.
Период запущенности характеризуется активным ростом опухоли, дальнейшим распространением и поражением соседних анатомических образований.
Существуют клинические особенности течения рака полости рта в определённых локализациях. Так, например, рак языка чаще возникает в боковом участке (его средняя треть до 70% случаев) и корне (20-40%) (Федяев И., 2000)
Пациенты часто самостоятельно обнаруживают патологический очаг, особенно расположенный в передних участках. Появление болезненности, нарушений речи, глотания и затруднения движений также являются частыми симптомами.
Особенно показательна пальпация данной зоны. Небольшие по размеру изъязвления часто имеют крупные подлежащие инфильтраты.
Опухоли языка характеризуются ранним метастазированием. Нередко первым симптомом рака дистальных отделов языка становится увеличенный лимфатический узел на шее. С этой проблемой пациенты обращаются не к онкологу, а к общему хирургу или терапевту.
Метастазирование при раке полости рта в регионарные лимфатические узлы связано с богатой васкуляризацией и зачастую высокой агрессивностью злокачественных опухолей полости рта и глотки и достигает частоты до 70%. Например, при раке боковых поверхностей (средняя треть) и кончика языка вторичные очаги опухолевого роста обнаруживаются в подчелюстных, средних и глубоких шейных лимфатических узлах Частота метастазирования - 35%. Рак же дистальных отделов языка даёт не только ранние метастазы, но и частые практически в 75% случаев (Федяев И., 2000).
При развитии опухоли на слизистой оболочке щёк, дна полости рта или альвеолярных отростках нижней челюсти метастазирование происходит в поднижнечелюстные лимфатические узлы. Подбородочные лимфатические узлы поражаются метастазами довольно редко при расположении опухолей в передних частях вышеперечисленных органов. Раки задних отделов ротовой полости чаще метастазируют в средние и верхние яремные лимфатические узлы. При раке слизистой оболочки нёбной поверхности альвеолярных отростков верхней челюсти метастазы обнаруживаются в позадиглоточных лимфатических узлах, которые недоступны для пальпации и хирургического удаления. При раковых опухолях полости рта возможно поражение любых лимфатических узлов шеи. Реже всего поражаются надключичные лимфатические узлы. (Федяев И., 2000)
В одном из недавних исследований ^аБееш I. е1 а1., 2010) оценивался прогноз 5- летней выживаемости пациентов при Т1 - Т2 стадии, в котором проведено сравнение выживаемости между полом, возрастом пациентов, а также размером опухолей, наличием метастазов в регионарные лимфатические узлы, метастазами в отдалённые органы, инвазией с вовлечением нервной ткани, а
также степенью дифференцировки. Авторы пришли к выводу, что система классификации опухолевого процесса по стадиям TNM (International Union Against Cancer - UICC) позволяет хорошо прогнозировать общую выживаемость пациентов. Однако существует обеспокоенность в связи с использованием данной классификации при прогнозировании исхода плоскоклеточных раков полости рта. Потому что диаметр опухоли и её поверхностный размер, применяемые в TNM -классификации, не всегда точно соотносятся с агрессивностью, а также толщиной и глубиной инвазии опухоли в соседние ткани, которые, как было установлено в исследовании, непосредственно влияют на прогноз и исход заболевания.
Кроме того, требуется получение достаточно обоснованных данных до оперативного вмешательства, которые бы позволили более точно спрогнозировать степень экстракапсулярной распространённости опухоли и своевременно назначить более агрессивную терапию в отношении пациентов группы риска. Экстракапсулярное распространение опухоли (extracapsular spread - ECS) и метастазирование являются самостоятельными прогностическими признаками для плоскоклеточных раков головы и шеи, включая рак полости рта. Также, они отражают агрессивность опухоли, что связано с возможностью локального рецидивирования, появления отдалённых метастазов и как следствие -неблагоприятного исхода.
Поэтому были предложены генетические критерии для оценки прогноза опухолевого процесса и метастазов. В частности, в работе японских учёных (Michikawa C. et al., 2011) была выявлена взаимосвязь между распространённостью опухолевого процесс, метастазированием и количеством аббераций EGRF (рецептор эпидермального фактора роста) в первичной опухоли. Выводы исследователей довольно осторожны, так как активирующие мутации, ведущие к аномальному изменению рецептора эпидермального фактора роста, могут показывать общую генетическую нестабильность в опухоли. Но они дают возможность применения для этих целей генетического лабораторного инструментария. Авторы предлагают распространённость опухолевого процесса
использовать как самостоятельный прогностический фактор, опираясь на наличие в опухолях большого количества аббераций EGRF.
Майерс (Myers J. et al., 2001) рассмотрели 266 пациентов с плоскоклеточным раком языка и оценили пятилетнюю выживаемость:
- при отсутствии метастазов в лимфатических узлах - 88%;
- при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах - 65%;
- при экстранодальных метастазах - 48%.
Также анализировалась пятилетняя выживаемость при местном рецидивировании. Венцель (Wenzel S. et al., 2004) провёл в 2004 году сходное исследование и получил практически те же данные по выживаемости пациентов, что коррелирует со многими предыдущими исследованиями. Распространение опухоли, метастазирование в регионарные лимфатические узлы, а также отдалённые метастазы утяжеляют прогноз и сокращают сроки выживаемости пациентов.
Гебхарт (Gebhart E. et al., 2004) обнаружили довольно частое проявление геномного имбаланса в виде его увеличения в 7p12, но значительного влияния на степень и распространённость опухолевого процесса при этом не наблюдалось. Однако средняя выживаемость при наличии опухоли без увеличения 7р была явно выше, чем с увеличением этого показателя. В поражённых регионарных лимфатических узлах аллельный имбаланс 7р обнаруживался с большей частотой. Также, рецидив происходил чаще (63%) в случаях опухолей 7p12-позитивной группы, против 25% без изменений по7р.
Работа в направлении изучения генетического контроля метастазирования была начата в нашей стране ещё в 1990 году группой учёных под руководством Е.М. Луканидина в Институте Биологии Гена РАН. В результате многолетних исследований был выявленный ген mts-1 - кодирующий белок метастазин-1 (mts-1). При подавлении экспрессии гена mts-1 наблюдали лишь единичные очаги метастазирования в лёгких мышей. Такой подход стал первой попыткой связать особенности клинического течения заболевания с результатами молекулярно-генетических исследований.
Клинические проявления опухолевого роста становятся заметными намного позже первых онкогенных мутаций. Изучение ранних молекулярно-генетических сдвигов на примере трансформации доброкачественной плеоморфной аденомы слюнных желез представляет практический интерес.
Частота преобразования плеоморфной аденомы в карциному 6,2 - 8,8 % (Satoshi M. et al., 2009). Клеточные механизмы развития карциномы из плеоморфной аденомы плохо изучены (Ohtake S. et al., 2002). Плеоморфная аденома часто подвергалась цитогенетическому и молекулярному анализам. Например, в Польше было проведено большое исследование, включавшее 268 пациентов, прооперированных по поводу плеоморфной аденомы слюнных желёз с 1999 по 2006 годы. В результате гистохимических исследований препаратов опухолей, была обнаружена мутация BRCA1 только у одной женщины, при этом гистологических и морфологических отличий от других не наблюдалось (Lubinski J. et al., 2008). В других исследовательских работах наиболее тщательно изучался ген PLAG1 (ген, ассоциированный с плеоморфной аденомой). В плеоморфной аденоме PLAG1 последовательно трансформируется путем транслокаций в t(3;8)(p21;q12) и t(5;8)(p13;q12) (179). Данные транслокации рассматриваются как один из важных генетических процессов в образовании плеоморфной аденомы. Другой важный ген, ассоциированный с раком, - p53 -изучался в хирургических образцах плеоморфной аденомы, карциномы в плеоморфной аденоме и карциномы экс-плеоморфной аденомы. Исследования показали, что мутации в гене p53 приводят к озлокачествлению плеоморфной аденомы (Weber A. et al., 2002).
Таким образом, особенности клинического проявления рака полости рта: бессимптомное течение в начальной стадии, присоединение вторичной инфекции, затруднённая дифференциальная диагностика, наряду с поздним обращением пациентов к соответствующему специалисту ведут к диагностике данного процесса уже на поздних стадиях. В то же время в литературе достаточно данных, доказывающих влияние на возникновение, метастазирование и на особенности клинического течения онкологического заболевания молекулярно-генетических
факторов, дальнейшее изучение которых при современном уровне науки становится практической реальностью.
1.3. Генетические повреждения, ассоциированные с развитием рака
полости рта
В основе современных представлений о молекулярных механизмах возникновения опухолей лежат сведения о том, что раковая клетка образуется в результате накопления генетических аномалий последовательного деления незрелой повреждённой клетки.
Изменения в онкогенах и генах супрессоров опухоли могут происходить из-за мутирования, делеций или вставок в последовательность оснований ДНК. Кроме того, эпигенетическая модуляция путем метилирования ДНК, влияющая на экспрессию генов без фактического изменения последовательности оснований ДНК, также может привести к аномалиям поведения клетки. Независимо от того, вызываются эти нарушения экспрессии генов приобретенными экологическими факторами (химические вещества, радиация, пищевые факторы, вирусы), наследственными или случайными событиями, результат заключается в изменении клеточного цикла, приводящем к неконтролируемому росту клетки и канцерогенезу (Имянитов Е., 2010).
Серьёзной вехой в понимание глубинных основ опухолевого роста стало в 1970 году определение гена, ответственного за рак в процессе изучения молекулярных основ вирусного канцерогенеза.
При проведении серии экспериментов, направленных на идентификацию онкологически значимых фрагментов генома вируса Рауса, было установлено, что за злокачественную трансформацию отвечает только один ген (был назван онкогеном бгс), связанный с микросателлитной нестабильностью и потерей гетерозиготности.
Микросателлиты - короткие участки ДНК, обычно от 1 - 5 нуклеотидов длиной, повторяющиеся от 5 до 100 раз. Во время репликации ДНК эти области
подвержены высокой степени изменчивости (107). Это связано со скольжением (slippage) ДНК - полимеразы и недостаточным исправлением ошибок при дефектах в системе репарации ошибочно спаренных нуклеотидов (Mismatch Repair System, 126). В опухоли данные дефекты могут приводить либо к удлинению, либо к потере звеньев и, как следствие, к соматическим изменениям (микросателлитная нестабильность) и опухолевому процессу.
Данный процесс широко распространён в спорадических опухолях прямой кишки, и исследователи ожидали получить схожую картину и в плоскоклеточном раке (Schutter H. et al., 2007). Однако в более позднем своём исследовании Де Шуттер (Schutter H. et al., 2009) показал очень низкую распространённость нестабильности микросателлитов в плоскоклеточном раке - менее 2%.
Клетки, геном которых претерпел мутации, могут терять геномный материал в количестве от нескольких сотен нуклеотидов во всей хромосоме. Из-за этой мутации клетки становятся гетерозиготными (Zhang L. et al., 2001). Потеря гетерозиготности представляет собой утрату нормальной функции в одной аллели гена, в которой вторая аллель уже повреждена, что сопровождается изменением числа хромосом в клетке (анеуплоидией) и обширной потерей генетического материала.
При раках и предраковых поражениях полости рта преобладают различные количественные хромосомальные повреждения различных областей генов.
Потеря гетерозиготности встречается при раках полости рта чаще, чем микросателлитная нестабильность. При этом появляется раньше и нарастает с каждым гистологическим шагом (Schutter H. et al., 2007; 2009). Партридж (Partridge et al., 1998) в 1998 году применил химический анализ микросателлитов с целью скрининга 31 потенциальных раков слизистой полости рта. В 24 (77%) образцах обнаружили аллельный имбаланс. Также, они отметили, что обнаружение аллельного имбаланса в 2-х и более локусах ассоциировано с высоким риском развития плоскоклеточного рака.
Позже те же исследователи предложили аллельный имбаланс в областях генов 3p22-26, 3p14.2, 9p21 (MLH-1, XPC, VHL, FHIT, p16INK4a,) использовать как критерий для прогнозирования исхода рака полости рта.
Японские исследователи сообщили в 2001 году о потере аллелей 3p14 и 9p21 уже на ранней стадии, только при появлении простого кератоза в развитии плоскоклеточного рака полости рта (Uzawa et al., 2001).
C помощью сравнительной геномной гибридизации (Array-based comparative genomic hybridization - aCGH) провели исследование молекулярного профиля генома плоскоклеточного рака. Повреждённые копии генов были идентифицированы по хромосомальным регионам, что позволило создать точную карту возможных повреждений генов. Таким образом, авторы еще раз показали, что диагностические инструменты молекулярной онкологии по определению хромосомной нестабильности позволяют лучше оценивать прогноз и возможность ремиссии заболевания (Sparano et al., 2006).
Помимо мутаций в генах, описанных выше, факторами высокого риска для развития опухолей плоскоклеточного рака полости рта, а также прямой кишки, молочной железы, простаты, поджелудочной железы, желудка, являются мутации в генах EGFR и BRCA1 (Brose М. et al., 2002; Gebhart E. et al., 2004; Temam S. et al., 2007; Sheikh A. et al., 2008; Van Damme N. et al., 2010; Bernardes V. et al., 2010; Morris L. et al., 2011).
Молекулярно-генетические исследования в настоящее время представляют собой едва ли не самостоятельное направление научных исследований в онкологии. В тоже время практическое значение результатов таких исследований определяет результаты лечения пациентов с опухолевыми заболеваниями. Выявление детерминант, влияющих на чувствительность раковых опухолей к различным лекарственным препаратам, позволяет проводить высокоэффективную таргетную терапию.
1.4. Мутации и экспрессия гена рецептора эпидермального фактора роста (EGRF) у больных с плоскоклеточным раком полости рта
Важность влияния EGRF на прогноз рака полости рта стала основанием для разработки соответствующих медикаментозных средств - анти EGRF терапии, целью которой стали как экстрацеллюлярные домены (моноклональные антитела
- Cetuximab) рецептора, так и интрацеллюлярные (ингибиторы тирозиновых киназ
- Erlotinib).
Рецептор эпидермального фактора роста представляет собой трансмембранный протеин ErbB - семейства рецепторов тирозинкиназ. EGFR наибольшее распространение имеет в клетках эпителия и эмбриональной ткани, хотя обнаружен и во многих других тканях организма. Он продуцируется одним из онкогенов erb - c-erbB-1 (HER-1), в состав этого семейства входят с-егЬВ-2 (HER-2/neu), с-егЬВЗ и с-егЬВ-4.Генетический локус, где расположен ErbBl, находится на коротком плече 7 хромосомы - 7p12 (Рис. 1). Взаимодействие с клеткой происходит на её мембране через рецептор эпидермального фактора (Epidermal growth factor receptor, EGFR) роста путём активации внутриклеточных киназ. Были получены данные, что гиперэкспрессия EGFR связана с процессами пролиферации и апоптоза, передачей митогенных сигналов в клетках опухолевой ткани (Sheikh A. et al., 2008).
Рецептор состоит их трёх доменов:
1. Внеклеточный домен. N-концевой гликолизированный лиганд-связывающий участок. Составляет приблизительно половину всей молекулы (621 аминокислотный остаток).
В лиганд-связывающем домене существует два участка богатых цистеином (Cys). Функция этих участков стабилизация вторичной структуры домена. А также пара глобулярных фрагментов (насыщенные глицином). Функция -узнавание специфических лигандов, обеспечивают специфичность восприятия сигнала.
2. Трансмембранный домен. а-спиральный участок, состоит из 23 гидрофобных аминокислот.
3. Внутриклеточный домен. Цитоплазматический тирозинкиназный домен - это самая консервативная область EGRF. Имеет сайт связывания АТФ (ATP, Adenosine-5'-Triphosphate). Состоит из 542 аминокислоты.
Внутриклеточный домен обладает тирозинкиназной активностью (фосфорилируют белки по тирозиновым остаткам), что важно для осуществления контроля за пролиферацией, инициацией ДНК, подвижностью клеток.
Рис. 1. Схема расположения рецептора эпидермального фактора роста в седьмой хромосоме человека (на основе рисунка из Национальной библиотеки «Genetics Home Reference»)
Рис. 2. Схема индуцирования внеклеточными лигандами процесса формирования гомо - или гетеродимеров (Olayioye M. et al., 2000)
EGFR связывает эпидермальный фактор роста (EGF), также
трансформирующие факторы роста (TGFa и TGFB) и ряд других лигандов. Эти
внеклеточные лиганды индуцируют формирование гомо - или гетеродимеров
(Рис. 2) с последующей активацией собственно тиразинкиназного домена
(Olayioye M. et al., 2000; Shelton H. et al., 2003).
EGFR фосфорилируют гамма-1- изоформу фосфолипазы С, тем самым активируя её. Кроме этого, фосфорилируются белки 3-киназа фосфатидининозитола, активатор ГТФазы белка ras (GAP белок ), киназы белков МАР, киназы белков raf, липокортин и белок c-crb B-2.
Таким образом, рецепторы могут создавать сигналы как гомодимеры и очень тонко видоизменять выходной сигнал, путём создания гетеродимеров с другими членами семьи. Дополнительную сложность для понимания ответа сигнальной цепи представляет собой различная специфичность связывания рецепторов и 10 лигандов EGFR - и нейрегулина/херегулиновых - семей (Рис.3).
Рис. 3. Схема связывания рецепторов эпидермального фактора роста и лиганд (Gebhart E. et al., 2004)
Влияние этой системы сигнализации на опухолевый процесс в человеческом организме реализуется сложными механизмами. В частности, аутокринная петля - EGFR секретируемый клеткой, индуцирует синтез своего EGFR в этой же клетке. Паракринная петля - факторы роста приводят к индукции синтеза EGFR в соседней клетке. Таким образом избыточно экспрессируется или активируется, по крайней мере, 50% эпителиальных злокачественных опухолей. Далее, HER2 очень активен и избыточно экспрессируется примерно в 20% - 25% раковых опухолей молочной железы, HER и HER4 экспрессируются, но очень вариабельно, в опухолях молочной железы, а также в других видах рака (Bernardes V. et al. 2010).
На сегодняшний момент существуют доказательства гиперэкспрессии EGFR во многих опухолях, в том числе и в раках полости рта. Избыточная экспрессия и/или активации EGFR, HER2, HER3 коррелирует с плохим прогнозом заболевания. Поэтому в терапии больных раком используются различные ингибиторы этих белков (Bonner J. et al., 2006; Vermorken J.et al., 2008).