Персонализация методов лечебной физкультуры в медицинской реабилитации детей раннего возраста с муковисцидозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Успенская Юлия Константиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Успенская Юлия Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние проблемы: распространенность, диагностика, реабилитация детей с муковисцидозом
1.2 Физические методы лечения как средство реабилитации пациентов раннего возраста с муковисцидозом
1.2.1 Влияние физических факторов/нагрузок на функции
дыхательной и основных физиологических систем (общие клинические и методические положения использования средств лечебной физической культуры при патологии дыхательной системы)
1.2.2 Метод лечебной гимнастики при реабилитации пациентов
с муковисцидозом
1.2.3 Медицинский массаж при реабилитации пациентов
с муковисцидозом
1.2.4 Виброкинезиотерапия при реабилитации пациентов
с муковисцидозом
1.3 Подходы к оценке эффективности влияния средств лечебной физической культуры в программах реабилитации пациентов
с муковисцидозом
Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования
2.2 Материал и этапы исследования
2.3 Объем исследования
2.4 Методы исследования
2.4.1 Анализ информационных источников
2.4.2 Методы и методики соматометрических исследований
2.4.3 Диагностика уровня физического развития
и степени гармоничности
2.4.4 Диагностика физического состояния
2.4.5 Определение календарного возраста
2.4.6 Диагностика биологического возраста
2.4.7 Диагностика толерантности к физической нагрузке
2.4.8 Диагностика уровня моторного развития
2.4.9 Диагностика патологии (муковисцидоз)
2.4.10 Диагностика эффективности медицинской реабилитации
2.5 Статистические методы обработки полученных данных
Глава 3 КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОГРАММЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
С МУКОВИСЦИДОЗОМ
3.1 Анализ возможного лечебного действия
средств лечебной физической культуры
3.2 Задачи реабилитации и средства лечебной физической культуры
для детей раннего возраста с муковисцидозом
3.3 Медицинский массаж как средство реабилитации
3.4 Метод виброкинезиотерапии в программе реабилитации
детей раннего возраста с муковисцидозом
3.5 Оценка уровня и динамики двигательного развития
у детей раннего возраста с муковисцидозом
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Алгоритм назначения метода лечебной физической культуры
в системе медицинской реабилитации
4.2 Показатели физического развития
4.3 Интегральные показатели физического развития
4.3.1 Степень гармоничности физического развития
4.3.2 Диагностика и динамика соматических типов телосложения
4.3.3 Диагностика темпа биологического созревания
4.3.4 Диагностика и динамика интегрального темпа развития
4.4 Динамика клинико-функциональных показателей
4.5 Показатели моторного развития
4.6 Динамика реабилитационного потенциала
4.7 Варианты диагностики и прогнозирования динамики показателей физического состояния пациентов с муковисцидозом
4.7.1 Диагностика результатов влияния средств лечебной физической культуры на показатели физического состояния пациентов с муковисцидозом
4.7.2 Прогноз динамики показателей физического развития
при реализации средств лечебной физической культуры
у детей раннего возраста с муковисцидозом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). Значимость в баллах клинических, лабораторных, функциональных показателей при муковисцидозе
у детей раннего возраста
Приложение Б (справочное). Показатели эффективности реабилитации детей раннего возраста с муковисцидозом (критерии физического
состояния в балльной оценке)
Приложение В (справочное). Карта оценки эффективности лечения детей раннего возраста с муковисцидозом
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализация методов лечебной физкультуры в медицинской реабилитации детей раннего возраста с муковисцидозом»
Актуальность темы исследования
Муковисцидоз - генетическое заболевание, вызванное мутацией гена белка-регулятора трансмембранной проводимости (CFTR) [68, 70, 162]. Указанные изменения приводят к отсутствию или нарушению функции CFTR (многофункционального белка с преобладающей функцией хлоридных каналов), накоплению густого секрета, нарушению мукоцилиарного клиренса [172, 178].
По экспертным данным ВОЗ, на планете ежегодно рождается до 40-50 тысяч детей с муковисцидозом. Количество гетерозиготных носителей гена заболевания измеряется десятками миллионов. На основании диспансеризации в г. Москве и г. Санкт-Петербурге встречаемость муковисцидоза составляет 1-5,5 на 10 тысяч новорожденных [69, 84].
МВ изменяет адаптацию и трудоспособность пациента, приводит к частым обострениям и инвалидизации. Для патогенеза МВ характерны следующие основные компоненты: нарушение функции экзокринных желез, изменения электролитного обмена, морфофункциональное поражение соединительной ткани. Клиническая картина МВ связана с выделением железами секрета повышенной вязкости; нарушение эвакуации секрета приводит к закупорке выводных протоков и вторичным изменениям (преимущественно в бронхолегочной и пищеварительной системах) [42, 58, 70, 88, 92, 162].
Физические методы терапии по-прежнему основной вид медицинской помощи пациентам с МВ, средством патогенетической терапии и методом профилактики обострений. Среди наиболее часто применяемых методов реабилитации назначают медицинский массаж, лечебную физкультуру в совокупности с базисной терапией. Важное место занимает кинезиотерапия (постуральный и аутогенный дренажи, РЕР-терапия, аппаратные методики) [69, 70, 73, 143, 149, 162, 182, 188].
Особую актуальность придает данной проблеме новая стратегия медицинского обеспечения при орфанных заболеваниях, определяющая необходимость поиска экспертных методов диагностики реабилитационного потенциала и объективизации индивидуальных программ реабилитации, а также Приказ МЗ РФ от 23.10.2019 № 878 «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детей» [111], Порядки оказания помощи по медицинской реабилитации пациентов с МВ на стационарном и амбулаторном этапах и вступление в силу профессионального стандарта «Врач по медицинской реабилитации» (с 03.09.2018) [108, 110-114].
Муковисцидоз, являясь по сути системным заболеванием, приводит к задержке темпа физического и двигательного развития, нарушению ментальной и физической работоспособности, дезадаптации к неблагоприятным воздействиям внешней среды [60, 84, 99]. Лекарственная терапия с использованием в том числе антибиотиков и гормональных средств дает, как правило, лечебный эффект, приводящий только к ремиссии обострения. В то же время средства физической реабилитации (методики ЛФК, физиотерапии, медицинского массажа) обеспечивают морфофункциональное восстановление при различных заболеваниях и состояниях в педиатрической практике [93, 129, 132, 133]. Решающее значение имеет дифференцированное использование реабилитационных технологий: в практике реабилитационной медицины до сих пор действующие лечебные физические факторы назначаются и проводятся исходя из показаний/противопоказаний, без учета индивидуальных характеристик пациента, что обусловливает низкую реабилитационную эффективность [25, 27, 30]. Разработка различных аспектов механизмов реабилитационного воздействия, рационального применения, целесообразности, обоснованности, безопасности для пациента актуальна и в настоящее время [28, 30].
Степень разработанности темы исследования
Исследования влияния программ медицинской реабилитации пациентов раннего возраста с МВ физическими методами единичны, методики
не систематизированы, клинико-физиологическое обоснование их применения отсутствует [69, 84, 118, 120, 131]. Конкретное влияние различных средств физической реабилитации, в том числе - ЛФК, на итоговое качество реабилитации не определено. Отсутствуют стандартизированные критерии оценки эффективности применения средств ЛФК для клинических и лабораторных показателей на этапах реабилитации, для показателей физического и моторного развития детей раннего возраста с муковисцидозом, нет шкал реабилитационного потенциала [60, 69, 145]. Законодательно методики ЛФК для детей раннего возраста с МВ не зафиксированы.
Формирование шкал диагностики реабилитационного потенциала для пациентов раннего возраста с МВ, поиск критериев оценки эффективности и методик реабилитационной терапии является актуальной и современной задачей медицинской реабилитации в педиатрии.
Цель исследования
Научное обоснование, разработка и внедрение персонализированного применения метода лечебной физкультуры (физических упражнений, подвижных игр медицинского массажа, виброкинезиотерапии) при медицинской реабилитации детей раннего возраста с муковисцидозом.
Задачи исследования
1. Изучить исходный уровень показателей физического состояния, включая физическое и моторное развитие, у пациентов - детей раннего возраста с муковисцидозом.
2. Научно обосновать применение методов лечебной физкультуры (физических упражнений, подвижных игр, медицинского массажа, виброкинезиотерапии) в системе медицинской реабилитации детей раннего возраста с муковисцидозом, создать персонализированные протоколы процедур: комплексы упражнений, медицинского массажа, виброкинезиотерапии.
3. Определить информационную значимость алгоритма персонализированного подбора дозировки физической нагрузки, оценочной шкалы диагностики реабилитационного потенциала для оптимизации медицинской реабилитации детей раннего возраста с муковисцидозом.
4. Оценить эффективность влияния метода лечебной физкультуры (физических упражнений, медицинского массажа, виброкинезиотерапии) в динамике реализации программы реабилитации на показатели физического состояния (включая физическое и моторное развитие) пациентов раннего возраста с муковисцидозом.
5. Определить диагностическую значимость шкалы балльной оценки эффективности влияния средств лечебной физкультуры (с расчетом коэффициента эффективности реабилитации) на показатели физического состояния (включая физическое и моторное развитие) детей раннего возраста с муковисцидозом.
Научная новизна исследования
Установлено, что исходное физическое состояние пациентов раннего возраста с муковисцидозом характеризуется достоверным снижением величин отдельных показателей (масса тела, окружность грудной клетки в паузе) и уровня физического развития до низких и ниже среднего величин, дисгармонизацией физического развития (до 93,9% детей); увеличением количества пациентов микросоматотипа (до 61,1% детей); и с задержкой темпа биологического созревания (до 47,8% детей); атипичной реакцией на физическую нагрузку (до 87,0% детей).
Выявлено, что при реализации программы реабилитации у детей основной группы происходит оптимизация физического развития - прирост массы тела до уровня практически средних величин возрастной группы, оптимизация соматотипа (формирование мезосоматотипа у 55,6% детей), гармонизация физического развития (гармоничное у 19,5% детей), формирование среднего
темпа биологического созревания у 69,4% детей, типичная ответная реакция кардиореспираторной системы на физическую нагрузку ( у 66,7% детей).
Созданы персонализированные конспекты процедур: комплексы упражнений, медицинского массажа, виброкинезиотерапии для медицинской реабилитации детей раннего возраста с муковисцидозом. Наиболее значимым оказалось включение средств ЛФК в программу МР для показателей функции кардиореспираторной системы (нарушение сатурации О2 - значимо на 82%, тип реакции на нагрузку - значимо на 94%), для показателей интегральной характеристики развития детей (на гармоничность физического развития -значимо на 80%, интегральный темп развития - значимо на 89%, микросоматотип ребенка - значимо на 78%, ретардацию развития - значимо на 83%, моторное развитие - значимо на 93%).
Научно обоснованы предложения по внедрению алгоритма персонализированного подбора дозировки физической нагрузки, оценочной шкалы диагностики реабилитационного потенциала, что позволяет обеспечить достоверное увеличение величин показателя сатурации О2 (с 94,53±0,32 ед. до 98,06±0,20 ед.;р<0,01), сократить сроки перевода пациентов на палатный двигательный режим на 2,8 дня и выписки из стационара на 3,8 дня, нормализацию моторного развития к возрасту трех лет у 80,6% детей.
Определена высокая диагностическая значимость шкалы балльной оценки эффективности влияния средств ЛФК (с расчетом коэффициента эффективности реабилитации) на показатели физического состояния (включая физическое и моторное развитие) детей раннего возраста с муковисцидозом. В динамике года Кэф реабилитации составил в группе сравнения - 1,68±0,10, в основной группе -1,97±0,09 (р=0,0259).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Комбинация методов лечебной физкультуры эффективно обеспечивает прирост массы тела, формирование мезосоматотипа, ускоряет темп
биологического созревания, гармонизирует реакцию кардиореспираторной системы на физическую нагрузку.
Разработанный алгоритм персонализированного подбора дозировки физической нагрузки и критерии формирования реабилитационного потенциала для детей раннего возраста с муковисцидозом (на основании показателей физического развития, соматотипа, темпа биологического созревания, функционального состояния кардиореспираторной системы, уровня развития двигательных навыков) обеспечивают оптимальное влияние средств ЛФК при медицинской реабилитации пациентов.
Практическое применение научно разработанной персонализированной программы реабилитации детей раннего возраста с МВ с использованием средств ЛФК (специальные и общеразвивающие упражнения, упражнения в основных движениях, виброкинезиотерапия, медицинский массаж) позволяет сокращать сроки восстановления и обеспечивает должное качество реабилитации.
Научно обоснованы предложения по внедрению методики балльной оценки эффективности восстановительного лечения детей раннего возраста с муковисцидозом и диагностика Кэф реабилитации, что позволяет достоверно и объективно проводить этапный и итоговый контроль эффективности восстановительного лечения.
Разработана технология прогноза динамики показателей физического развития детей раннего возраста с муковисцидозом при благоприятном течении адаптации (в виде математических моделей динамики морфометрических показателей).
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания с использованием клинических, инструментальных и лабораторных методов. Дизайн работы -проспективное когортное сравнительное исследование. Исследование выполнено
в соответствии с принципами доказательной медицины. Объект исследования -дети раннего возраста с МВ; предмет исследования - влияние средств ЛФК на различные показатели физического здоровья. Обработка результатов собственных исследований проведена современными методами статистического анализа. Работа выполнена с соблюдений требований национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» ГОСТ52379-2005.
Положения, выносимые на защиту
1. Исходное физическое состояние пациентов раннего возраста с муковисцидозом характеризуется достоверным снижением величин отдельных показателей (масса тела, окружность грудной клетки в паузе) и уровня физического развития до низких и ниже среднего величин, дисгармонизацией физического развития; увеличением количества детей микросоматотипа и с задержкой темпа биологического созревания; атипичной реакцией на физическую нагрузку.
2. Персонализированная программа медицинской реабилитации пациентов раннего возраста с муковисцидозом методом лечебной физкультуры включает специальные, общеразвивающие и упражнения в основных двигательных навыках, медицинский массаж, подвижные игры, виброкинезиотерапию и обеспечивает: оптимизацию физического и моторного развития, формирование мезосоматотипа, формирование среднего темпа биологического созревания, типичную реакцию кардиореспираторной системы на физическую нагрузку.
3. Научно обоснованные предложения по использованию методики балльной оценки эффективности восстановительного лечения детей раннего возраста с муковисцидозом и диагностика Кэф реабилитации, позволяют достоверно и объективно проводить этапный и итоговый контроль эффективности восстановительного лечения.
Соответствие диссертации заявленной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.33 -Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Разработка новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий: лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных.
Степень достоверности и апробация результатов
Должная достоверность полученных результатов проведенного исследования обеспечена использованием современных технологий сбора и анализа первичной документации, репрезентативным объемом выборки обследованных, наблюдением в динамике 1 -го года; выделением основной и группы сравнения, применением информативных, адекватных поставленной цели и задачам методик исследования и методов обработки и анализа полученных научных результатов с применением параметрических и непараметрических методов статистики. Положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации аргументированы и логично следуют из полученных результатов работы.
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании проблемной комиссии № 8 «Профилактика, гигиена, спортивная медицина и физиотерапия» и кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ФПО ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» Минздрава России 22 июня 2022 года, протокол № 4.
Формы учета эффективности реабилитации и программа методов лечебной физкультуры успешно внедрены в лечебную работу отделения пульмонологии СПб ГБУЗ «Детская больница Святой Ольги»; отделения МР СПб ГБУЗ «Городской врачебно-физкультурный диспансер»; отделения МР СПб ГБУЗ
«Межрайонный врачебно-физкультурный диспансер № 1». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии, физических методов лечения и спортивной медицины ФПО и кафедре медицинской реабилитации и адаптивной физкультуры ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на: I и IV научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные вопросы медицинской реабилитации и адаптивной физической культуры» (Санкт-Петербург, 2015, 2018); VI и VII научно-практических конференциях «Актуальные вопросы реабилитации» (Санкт-Петербург, 2015, 2016); XIX, XX и XXII Международных медико-биологических конференциях молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2020); VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской медицинской реабилитации» (Санкт-Петербург, 2017); Конгрессе с международным участием «Здоровые дети -будущее страны» (Санкт-Петербург, 2018); Всероссийских молодёжных медицинских конференций с международным участием «Алмазовские чтения -2018, 2019» (Санкт-Петербург, 2018, 2019).
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 23 печатные работы, в том числе 6 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Личный вклад автора
Автором лично был осуществлен подготовительный этап исследования -разработка дизайна; анализ источников литературы по теме диссертации; постановка цели и задач; формирование групп пациентов; сбор и систематизация
результатов исследований в динамике; проведение отдельных методик реабилитации; составлена электронная база данных и проведена статистическая обработка, проведен анализ и оформление результатов исследования, подготовлены публикации по итогам исследования. Доля участия автора более 90%.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации изложен на 156 страницах печатного текста и состоит из введения и обзора литературы, главы материалы и методы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 201 источник, из них 139 отечественных и 62 зарубежных авторов, приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 7 рисунками и 3 схемами.
15
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние проблемы: распространенность, диагностика, реабилитация детей с муковисцидозом
Согласно данным Союза педиатров России, частота встречаемости муковисцидоза (МВ) колеблется среди представителей европеоидной расы от 1:6 000 до 1:17 000 новорожденных [33, 47, 69, 71]. В Российской Федерации она составляет, по данным ГУ МГНЦ РАМН, 1:12 000 новорожденных. Средняя продолжительность жизни пациента с МВ в Санкт-Петербурге и Москве равна 35,2 годам [102-104, 128]. Частота встречаемости пациентов с муковисцидозом в Европе и США изменяется в пределах 1:2000-1:2500 новорожденных, в Беларуси - 1:8000 [84]. Среди коренного населения Азии заболевание встречается крайне редко - 1:100 000-1:400 000 новорожденных [81, 84]. Ежегодно рождаются более 45 000 детей с МВ [72, 73]. Ожидаемая продолжительность жизни данных пациентов вариабельна [2, 3, 61], что связано с разным уровнем общества, качеством жизни, наличием специализированных центров [134]. Средняя продолжительность жизни пациентов с муковисцидозом в Великобритании и США превышает 40 лет, в государствах Латинской Америки - 10 лет. В США на данный момент свыше 35 000 человек с этим заболеванием, в странах Западной Европы - около 38 000 [74, 85]. Пациентов старше 18 лет в России - 21%, Беларуси - 33%, Германии - 38%, Великобритании - 41%, Дании - 47%, то есть удельный вес больных МВ в популяции увеличивается [105, 194]. По данным СПбГБУЗ «Детская городская больница Святой Ольги» (как одного из ведущих лечебных учреждений, занимающихся проблемой лечения муковисцидоза у детей в Санкт-Петербурге - Центр лечения детей с МВ), в 2001 году получали терапию 55 детей, в 2005 - 58, 2006 - 57, 2007 - 58, 2008 - 61, 2009 - 60, 2010 - 63, 2011 -66, 2012 - 71, 2013 - 77, 2014 - 93, 2015 - 93 , 2016 - 148, 2017 - 134 [86].
Благодаря улучшению диагностических и лечебных мероприятий отмечается увеличение продолжительности жизни пациентов с МВ (на примере Москвы: 25,4 года в 1994-2003 гг., 28,0 лет в 2003-2008 гг., 38,8 лет в 2008-2013 гг.) [41, 43, 85, 194]. Показатели средней продолжительности жизни пациентов с диагнозом «Муковисцидоз» в мире: 1949-1954 гг. - 4 года, 1968-1969 гг. - 7,5 лет, 1971-1972 гг. - 12,5 лет, 1978-1979 гг. - 16 лет, 1989 г. -21 год, 1994 г. - 30 лет, 1997 г. - 40 лет, 2011 г. - 45-50 лет [85, 89, 170]. В связи с низкой частотой встречаемости в популяции, дорогостоящим лечением, необходимостью социальной защиты и обеспечения должного уровня жизни данной категории пациентов [15, 55, 79] муковисцидоз был отнесен к Перечню редких (орфанных) заболеваний (п. 10, ч. 1 ст. 16 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации») [107], для учета пациентов создан регистр (Постановление Правительства РФ от 26.04.2012 № 403 «О порядке ведения Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и его регионального сегмента») [80].
Основа для улучшения состояния здоровья пациентов на значительный -это своевременное распознавание заболевания, поэтому первостепенное значение имеет диагностический аспект имеет первостепенное значение [52, 168, 169]. В РФ к возрасту ребенка 3 месяца диагноз «МВ» устанавливается в 78,1% случаев [71, 103, 104]. В странах с лучшей диагностической базой для скрининга новорожденных диагноз «МВ» ставится в 90% случаев [72, 73, 77]. Для постановки диагноза «муковисцидоз» используются следующие критерии: наличие типичных клинических проявлений (желудочно-кишечные [40, 42, 92] и нарушения питания [57, 88, 180], обструктивная азооспермия, патология органов дыхания и придаточных пазух носа, синдром потери солей) или неонатальная гипертрипсиногенемия и доказательство изменения функции хлорного канала
(2 мутации гена муковисцидоза и/или положительная потовая проба) [35, 162, 172, 178].
Если показатели концентрации хлорид-ионов (по Гибсону - Куку) у взрослых более 80 ммоль/л, а у детей выше 60 ммоль/л, то данные результаты считаются положительными для МВ; при этом значения выше 150 ммоль/л трактуются как нефизиологичные; показатели ниже 60 ммоль/л для взрослых и 30 ммоль/л для детей - отрицательные [37, 38, 70, 85]. Пограничный результат -60-80 ммоль/л для взрослых, 30-60 ммоль/л для детей. При использовании потового анализатора Nanoduct измеряется проводимость ионов №+, О-, HCOз-, в поте, при этом истинная концентрация хлоридов завышается
примерно на 15-20 ммоль/л. Продолжительность исследования - около 10 минут, необходимо 100 мг пота [70, 84, 126, 128]. При ВИЧ-инфекции, синдроме Мориака, целиакии, тяжелых расстройствах питания, фукозидозе, гипогаммаглобулинемии, адреногенитальном синдроме, несахарном диабете, синдроме Клайнфельтера, псевдогипоальдостеронизме, нефрозе, гипотиреозе, мукополисахаридозе, эктодермальной дисплазии, семейном холестазе, гипопаратиреоидизме, возможен ложноположительный результат теста [72, 77]. Если получен пограничный результат, потовый тест нужно повторить. Существуют дополнительные тесты для диагностирования МВ, при которых исследуется разность назальных потенциалов и измеряется сила электрического тока в биоптате кишки. Ложноотрицательные результаты могут быть связаны с возникновением технических ошибок, наличием у пациента гипонатриемии, гипопротеинемии, безбелковых отеков, приемом антибиотиков (напр., клоксациллина),а также наблюдаются у новорожденных [70, 85, 168].
ДНК-анализ нужно проводить:
1) пациентам с клинической картиной МВ;
2) новорожденным с мекониальным илеусом;
3) новорожденным с положительными данными скрининга;
4) пациентам с панкреатитом неясного генеза;
5) пациентам с идиопатическими бронхоэктазами, назальными полипами и/или хроническим риносинуситом;
6) лицам мужского пола с облитерацией семявыносящих протоков [73, 77, 84, 123].
Благодаря неонатальному скринингу возможны ранняя диагностика и назначение стандартной терапии, что способствует повышению выживаемости, гармонизации физического развития, улучшению когнитивных и легочных функций пациентов [52, 68, 74]. Более того, медико-генетическое консультирование проводится на более ранних этапах, что позволяет регулировать репродуктивное поведение супругов с сохранной фертильностью [102-104, 162].
В Европе существует около 30 вариантов программ МВ-скрининга, в основе большинства из которых - оценка уровня иммунореактивного трипсиногена (ИРТ) в крови новорожденных [117]. Наиболее частые варианты: ИРТ/ДНК/ИРТ, ИРТ/ИРТ/потовый тест, ИРТ/ДНК/потовый тест. ДНК-диагностика показана при наличии 2 положительных анализов крови на ИРТ и пограничного результат потовой пробы [126, 127]. Муковисцидоз диагностируется при обнаружении хотя бы 1 мутации гена МВ. При отрицательном результате потовой пробы и наличии хотя бы 1 мутации гена пациент считается носителем мутации гена и, в случае возникновения клинической симптоматики заболевания, направляется лечащим врачом в центр МВ [123, 128, 161].
Более того, проводится лучевая диагностика МВ (компьютерная томография органов грудной клетки для оценки изменений в легочной ткани, КТ придаточных пазух носа), бронхоскопия, исследование панкреатической эластазы кала [84, 85, 177].
Лечение МВ длительное (правильнее сказать, пожизненное) и очень дорогостоящее [71, 81]. До сих пор не существует стандартов оптимального соотношения качества и стоимости медицинской помощи [198]. По данным экспертов ВОЗ, ни в одной стране мира нет достаточного финансирования для
удовлетворения всех запросов системы здравоохранения [145, 156, 168]. Установлено, что в 90-е гг. в развитых странах Северной Америки и Европы стоимость лечения одного пациента с МВ (прямые затраты) оценивалась как 6,2-16,3 тыс. долларов США в год [154, 163, 186]. С течением времени диагностические мероприятия и лекарственные препараты дорожали [186, 192]. Таким образом, в 2000 г. во Франции стоимость лечения одного пациента в год составила около 16,5 тыс. евро (при этом медикаменты - 7,2 тыс. евро), а в 2003 г. - уже 22,7 тыс. евро в год (медикаменты - 10,3 тыс. евро) [163]. На ингаляционные препараты [160, 184], включая ингаляционные антибиотики [10, 159] и альфа-дорназу [45, 67, 157], приходится около 45%, на внутривенные антибиотики - около 20% от общих затрат [39, 41, 157]. В 2004 г. в Германии стоимость лечения одного пациента с МВ равнялась 41,5 тыс. евро в год, что в среднем составило 38,9 (от 3,9 до 88,0) тыс. евро (90% стоимости пришлось на прямые медицинские затраты, при этом прямые немедицинские - минимальны). Непрямые затраты были равны 2,5 тыс. евро (6% от общей стоимости). С возрастанием тяжести заболевания повышается и стоимость ведения данных пациентов [153]. В 2013 г. австралийские исследователи опубликовали результаты оценки среднегодовых затрат на лечение одного пациента с МВ, которые составили 15,6 тыс. долларов США. Зафиксирована прямая зависимость стоимости лечения от тяжести течения заболевания: легкая, средняя и тяжелая формы МВ оценивались соответственно в 10,2, 25,6 и 33,7 тыс. долларов США. Пожизненные затраты были равны примерно 306,3 тыс. долларов США, при этом 58% составили расходы на стационарное лечение, 29% - на амбулаторную терапию посредством аптечной сети, 10% - на медицинское сопровождение, 2% -на лечение осложнений, 1% - на диагностические мероприятия [41, 198].