Оценка эффективности программ реабилитации у подростков с патологией мочевой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Кучеров, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Кучеров, Владимир Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физические нагрузки как лечебный фактор при реабилитации больных с заболеваниями мочевой системы
1.1.1. Влияние физических нагрузок на функции мочевой
и некоторых физиологических систем
1.1.2. Метод лечебной физкультуры при реабилитации пациентов с патологией мочевой системы
1.1.2.1. Общие клинические и методические положения использования средств ЛФК при патологии мочевой системы
1.1.2.2. Медицинский массаж при заболеваниях мочевой системы
1.1.2.3. Лечебная гимнастика: программа реабилитации
при заболеваниях мочевой системы у детей и подростков
1.1.2.4. Виброкинезотерапия: программа реабилитации
при заболеваниях мочевой системы у детей и подростков
1.2. Подходы к оценке эффективности средств ЛФК
в программах реабилитации пациентов с патологией МС
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Объем исследования
2.3.Методы исследования
2.3.1. Анализ источников информации
2.3.2. Методы и методики антропометрических и физиометрических исследований
2.3.3. Диагностика физического развития
2.3.4. Определение паспортного возраста
2.3.5.0ценка биологического возраста
2.3.6. Оценка физической подготовленности
2.3.7.Диагностика патологии мочевой системы
и эффективности реабилитации
2.3.8. Методы статистической обработки
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ СРЕДСТВАМИ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ У ПОДРОСТКОВ С
ПАТОЛОГИЕЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Средства ЛФК при заболеваниях мочевой системы: основные теоретические и методологические возможности применения в программах медицинской реабилитации
3.2. Программы ЛФК для пациентов с преимущественным
нарушением уродинамики
3.3. Виброкинезотерапия: программа реабилитации для пациентов с преимущественным нарушением уродинамики
3.4. Программы ЛФК для пациентов с преимущественным нарушением почечной гемодинамики
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ СРЕДСТВ ЛФК В ПРОГРАММАХ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ПАТОЛОГИЕЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ
4.1. Исходные показатели и динамика физического состояния подростков с
заболеваниями мочевой системы
4.2. Исходные величины и динамика интегральных показателей роста и развития подростков с патологией мочевой системы
4.2.1. Показатели физического развития
4.2.2. Соматические типы телосложения
4.2.3. Темпы биологического созревания
4.3. Диагностика интегрального темпа развития подростков 4 .3.1. Обоснование группирования по интегральному темпу
развития
4.3.2. Оценка надежности группирования подростков с патологией MC по интегральному темпу развития
4.4. Эффективность реабилитационного лечения
с использованием методики балльной оценки
4.5. Возможности прогнозирования и моделирования результатов влияния программ ЛФК на показатели
физического состояния подростков с патологией MC
4.6. Мониторинг подбора и оценки эффективности влияния программ ЛФК на физическое состояние подростков
с патологией мочевой системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ, АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности программ реабилитации у подростков с патологией мочевой системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Болезни мочевой системы (МС) у детей и подростков занимают значительное место в структуре заболеваемости (Игнатова М.С.,2001; Царегородцев А.Д., 2001,2003; Эрман М.В.,2005). Популяционная частота только инфекции мочевой системы составляет 18 на 1000 детского населения (Игнатова М.С., 2003). По данным С.Н.Зоркина (2003) пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) диагностируется у 30-60% детей с инфекцией мочевыводящих путей, а рефлюкс-нефропатия - у 30-60% детей с ПМР, являясь одной из основных причин формирования артериальной гипертензии и хронической почечной недостаточности.
Патология МС часто дает хронизацию процесса, приводит к нарушению темпа развития, снижению физической и умственной работоспособности, ухудшению адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды (Матвеев C.B., 2007).
Проводимая фармакологическая терапия с использованием, в том числе, гормональных препаратов, дает зачастую лишь стабилизирующий лечебный эффект, не обеспечивая оптимальной медико-социальной реабилитации, что приводит к ограничению двигательной активности больного, дезадаптации иногда даже к бытовым физическим нагрузкам и снижению качества жизни (Эрман М.В., 2004,2005).
В настоящее время ежегодный рост заболеваемости среди детей и подростков из тенденции (в 80-90-е годы прошлого века) перерос в закономерность (Голикова Т.Н., 2011 г). По данным XVI конгресса педиатров, лишь 5,3% детей в возрасте 12-16 лет в результате профилактических медосмотров признаны абсолютно здоровыми. До 30% учащихся имеют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта,
23% - болезни дыхательных путей, 22%-нервной системы (БарановА.А.,2008г.; ЯковлеваТ.В.,2008г., 2011г.).
Особенностью состояния здоровья современных подростков является наличие функциональных нарушений и полисистемность заболеваний. Школьники 10-14 лет имеют 2-3 заболевания, в то время как к 15-18 годам их количество увеличивается вдвое (Селезнев Е.Ф.2007г.; Кучма В.Р., 2007г., 2008г.; Альбицкий В.Ю.,2008г.).
Различные средства лечебной физкультуры (ЛФК) доказали эффективность в профилактике и лечении заболеваний и нарушений у детей и подростков (Иванов С.М., 1975; Фонарев М.И., 1988; Потапчук A.A., с соавт.,2007; Дидур М.Д., 2010), обеспечивая решение специальных и общих задач восстановительного лечения.
Рост заболеваемости детей и подростков ведет к активизации поиска и апробации эффективных немедикаментозных методов устранения проблем в состоянии здоровья на основе разнообразных естественных физических факторов. Внедрение и рациональное использование не лекарственной терапии - перспективное направление восстановительной терапии (Дидур М.Д., 2010; Коваленко Н.М., 2013). Технологии восстановительного воздействия обладают широким диапазоном физиологического влияния, отсутствием аллергических реакций, лекарственной болезни и зависимости, минимумом побочных эффектов, неивазивны и атравматичны, способствуют удлинению ремиссии
Принципиальное значение имеет дифференцированное использование лечебно-восстановительных технологий, где подбор средств и методов является одной из актуальных проблем. В современной лечебной физкультуре и восстановительной медицине все еще существует подход, при котором лечебные физические факторы применяются согласно показаниям или противопоказаниям к их применению, без учета индивидуальных особенностей, что нередко служит причиной низкой эффективности лечения (Дидур М.Д., 2007, Коваленко Н.М., 2013).
Многие вопросы механизма действия, целесообразности, рационального применения, безопасности для здоровья пациента различных реабилитационных методик не раскрыты до сих пор и актуальны в настоящее время (Коваленко Н.М., Матвеев C.B., 2013).
Степень разработанности темы исследования
Научные исследования влияния программ медицинской реабилитации на больных с заболеваниями МС единичны и не охватывают весь спектр патологии (Фонарев М.И., 1984, Лошкарева В.И., 1986, Христочевский А.Д., 2000, Матвеев C.B., 2007). Не определен конкретный вклад различных по структуре и содержанию программ ЛФК в конечную эффективность восстановительных и профилактических мероприятий, нет единых и интегральных показателей эффективности влияния программ ЛФК на показатели физического состояния подростков с патологией МС (Дидур М.Д., 2005,2007, Матвеев C.B., 2007).
Поиск оптимальных критериев оценки эффективности оздоровительных и реабилитационных программ средствами ЛФК, разработка и внедрение технологий по наблюдению, оценке, коррекции и прогнозу соматического состояния здоровья, уровня физического состояния, необходимых для достижения прогнозируемого реабилитационного результата в различные возрастные периоды - один из перспективных путей решения существующих проблем (Дидур М.Д., 2007ДО 10).
Гипотеза - предполагается, что использование различных методик оценки эффективности апробируемых реабилитациолнных программ (средствами ЛФК) позволит оптимизировать лечебно-реабилитационное воздействие на показатели функции мочевой и основных физиологических систем у подростков с патологией мочевой системы.
Объект исследования - влияние средств ЛФК в программах реабилитации на показатели здоровья подростков с патологией мочевой системы.
Предмет исследования - подбор и коррекция лечебного действия средств ЛФК у подростков с патологией мочевой системы на основе методов оперативного и динамического контроля.
Цель исследования
Повышение эффективности восстановительного лечения, увеличение сроков ремиссии у подростков с заболеваниями мочевой системы путем разработки и апробации новых программ медицинской реабилитации (средствами ЛФК) и формирования системы оценки эффективности их применения.
Задачи исследования
1. Оценить исходные показатели физического развития, его уровень и гармоничность; конституциональные особенности развития; физическую подготовленность; ютинико-анамнестические и лабораторные показатели у подростков с патологией мочевой системы.
2. Разработать и апробировать оптимальную программу реабилитации нарушений мочевой системы и физического состояния подростков с патологией МС с использованием средств лечебной физкультуры.
3. Оценить влияние программ реабилитации (с использованием различных технологий и форм лечебной физкультуры) на физическое состояние, нефроурологический статус больных с нарушениями мочевой системы.
4. Разработать и апробировать критерии оценки эффективности применения программ медицинской реабилитации (средствами ЛФК) у подростков с патологией мочевой системы.
Научная новизна
В динамике наблюдений установлено, что показатели физического состояния подростков с патологией МС имеют достоверную зависимость от дозированного воздействия средствами ЛФК по всем компонентам: соматическое здоровье, физическое развитие, функциональное состояние, нефроурологический статус.
Применение в годичном цикле средств лечебной физкультуры (как компонента программы медицинской реабилитации) изменяет направление развития большинства параметров оценки в позитивную сторону, увеличивает сроки ремиссии основного заболевания, повышает физическую работоспособность больных.
С использованием экспоненциальной гипотезы рассчитаны математические модели динамики основных показателей физического состояния (морфо- и физиометрических) в процессе реализации программ реабилитации, которые позволяют составлять среднесрочный прогноз и оценивать эффективность влияния программ.
Установлено, что различные по формам и средствам программы ЛФК на этапах реабилитации обеспечивают решение специальных и общих задач терапии.
Доказана целесообразность метода виброкинезотерапии как эффективной формы лечебной физкультуры при патологии мочевой системы.
Теоретическая и практическая значимость
Доказана эффективность влияния средств ЛФК в программе медицинской реабилитации при реализации их у подростков с патологией мочевой системы.
Апробирована методика интегральной оценки темпа развития подростков с патологией МС с выделением ускоренного, среднего и замедленного
вариантов как критерия для дифференцированного подбора и коррекции физической нагрузки в программах реабилитации.
Предложены статистически значимые критерии оценки эффективности влияния программ реабилитации средствами ЛФК на показатели физического развития, ФС, нефроурологический статус подростков с заболеваниями МС.
Созданы математические модели среднесрочного прогноза динамики показателей физического состояния при воздействии программ реабилитации.
Обосновано применение виброкинезотерапии для направленной коррекции показателей мочевой системы и физического состояния.
Методология и методы исследования
В работе использовались общенаучные методы: анализ и обобщение полученных данных; частнонаучные - клинические, функциональные, лабораторные, статистические методы. Исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины. Объект исследования -подростки с патологией мочевой системы; предмет исследования - влияние программ реабилитации на различные показатели физического здоровья.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование программ медицинской реабилитации средствами ЛФК достоверно улучшает показатели физического состояния, клинико-лабораторные и функциональные параметры мочевой системы, увеличивает длительность ремиссии у подростков с данной патологией.
2. Разработанные критерии оценки эффективности программ медицинской реабилитации, построенные на обобщенных клинико- лабораторных характеристиках, показателях физического состояния, толерантности к физическим нагрузкам, диагностике интегрального темпа развития у
подростков с патологией мочевой системы, комплексе экстраренальных показателей, характеризующих физическое развитие и функциональные возможности, позволяют дифференцированно использовать средства ЛФК на различных этапах восстановительного лечения.
3. Прогрессивное увеличение количества больных с патологией мочевой системы, их выраженное дисгармоническое развитие и отклонение от темпов биологического созревания по сравнению с популяционными тенденциями, требует включения программ медицинской реабилитации на всех этапах.
4. Разработанный алгоритм подбора физической нагрузки, полученные в работе абсолютные величины, математические модели показателей физического состояния подростков с патологией МС могут использоваться для методического обеспечения и оценки эффективности программ ЛФК в системе медицинской реабилитации.
Степень достоверности результатов
Обусловлена достаточным и репрезентативным объемом выборок пациентов (287 подростков с патологией МС и 95 - группа контроля), широким спектром современных методов исследования. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.
Личный вклад автора
Автором проведен обзор литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования. Автор лично проводил курацию всех пациентов, диагностику физического развития, темпа биологического созревания, функциональные исследования, осуществлял анализ данных, полученных в исследовании, обработку материала (в том числе
статистическую), анализ и интерпретацию результатов работы, формирование выводов и практических рекомендаций.
Апробация работы
Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова» МЗ РФ 03 декабря 2013 года.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на X юбилейной международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (в рамках VII Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2012») (декабрь 2012г.); на ЬХХ1У научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2013» СПбГМУ им.И.ИПавлова (апрель 2013г.); на международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2013» (сентябрь 2013г.); на V международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2013» (декабрь 2013г.); на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физкультуры», посвященной 135-летнему юбилею профилактической медицины и физической культуре России (СПб, декабрь 2013г.); на IV городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация: успехи, достижения, перспективы» (СПб, декабрь 2013).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования
Формализованные технологические карты оценки эффективности реабилитации и методика лечебной физкультуры внедрены в: урологическое и физиотерапевтическое отделения МУЗ Всеволожской ЦРБ; урологическое отделение ЛО ГБУЗ «Детская клиническая больница»; МУЗ Тосненской ЦРБ Ленинградской области. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии и физических методов лечения и спортивной медицины ГБОУ ПСПбГМУ имени И.П. Павлова МЗ РФ при обучении студентов старших курсов и слушателей Факультета последипломного образования.
Структура и объем диссертации
Материал диссертации изложен на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 5-ю схемами. Библиографический указатель содержит 329 источников: 212 отечественных и 117 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физические нагрузки как лечебный фактор при реабилитации больных с заболеваниями мочевой системы
1.1.1. Влияние физических нагрузок на функции мочевой и некоторых физиологических систем
Изменения функции почек и мочевыводягцих путей под влиянием физических нагрузок у здоровых и больных встречаются в работах многих авторов. Однако не существует однозначного ответа на вопрос о влиянии уровня физических нагрузок на функцию почек у пациентов с патологией МС. Как следствие - вопросы реабилитации (в том числе и трудовой), нормативно закрепленные методики ЛФК и других физических методов лечения - у больных с заболеваниями МС не решены до настоящего времени (Рябов С.И., Наточин Ю.В., 1997; Дидур М.Д., 2005; Матвеев C.B., 2007).
Изменения функции мочевой системы под влиянием физических нагрузок выражаются в изменении количества и состава мочи, увеличении экскреции компонентов, встречающихся в норме или появлении в ней нехарактерных компонентов таких, как производные белкового и пуринового обмена: мочевина, мочевая кислота, креатинин и других метаболитов; эритроцитов, цилиндров и пр.
В первую очередь исследователи отмечают, что под влиянием физических нагрузок происходит снижение почечного плазмо- и кровотока. Степень уменьшения пропорциональна тяжести нагрузки (Круглый М.М., Архангельская И.А., 1991; White H.L., Rolf S., 1978; Husman В., 1982). При малой или интенсивной, но кратковременной (несколько секунд) нагрузке степень снижения почечного плазмотока незначительная и составляет от 6% до 20 % (Freeman D. et al., 1975). При тяжелой работе снижение доходить до 50% и даже до 70% (Лубуж К.Д., 1972; Глезер Г.А., 1973; Grimby S., 1973). По данным J.Bishop et al. (1974), кровоток в почках составляет около 19% от
кровотока остальных органов. При легкой физической нагрузке этот показатель составляет 10%, при средне тяжелой - 3%, а при тяжелой - 1%. Однако Г.А. Глезером с соавт. (1975) при легкой физической нагрузке отклонений кровотока почки от нормы обнаружено не было. При нагрузке средней тяжести (по данным указанных авторов) кровоток снижался на 27,2%. A.A. Некрасова с соавт. (1970) и А.З. Эвентов (1973) отрицают влияние физической нагрузки на величину почечного кровотока.
Напротив, величина гломерулярной фильтрации, по ряду наблюдений, в меньшей степени, чем почечный крово- и плазмоток зависит от физических нагрузок. Легкие и средние нагрузки, выполняемые в различных положениях не изменяют ее (Butch Н. et al.,1972; Freeman D., 1975). Тяжелые нагрузки снижают примерно на 1/3 - 1/4 от величины покоя (Круглый М.М., Архангельская И.А., 1991). По данным А.Л. Арьева (1987), на фоне велоэргометрического теста с достижением субмаксимальной ЧСС, у здоровых людей происходило достоверное снижение минутного диуреза и клубочковой фильтрации. Изменение клубочковой фильтрации пропорционально физической нагрузке отмечает С.И. Рябов с соавт. (1979, 1997).
С ростом тренированности у спортсменов увеличивается функциональная устойчивость почек. Снижение почечного кровотока, уменьшение клубочковой фильтрации, повышение сопротивления кровотоку происходит у них при больших нагрузках, чем у людей не занимающихся спортом, причем и выраженность этих изменений меньше. При оптимальной тренированности гломерулярная фильтрация остается относительно неизменной даже при тяжелой мышечной работе, несмотря на уменьшение почечного кровотока (Круглый М.М., Архангельская И.А., 1991; Butch Н., 1972).
Падение диуреза при физической деятельности является следствием мультифакторных влияний. При двигательной нагрузке происходит перераспределение крови с обеднением кровотока во всех органах за
исключением легких и сердца. Объем кровотока через мышцы составляет до 85% от ОЦК, при 20% в покое (Фомин H.A., Вавилов Ю.Н., 1991). Усиливается перспирация и потоотделение. За счет гуморальных реакций происходит задержка осмотически свободной воды, Na+. Большая часть исследователей отмечают повышение концентрации ионов калия параллельно со снижением ионов Na+ в моче (Яичникова Л.П., Дибнер Р.Д., 1978; Pries W., Machalett А., 1980; Lijnen A.et al., 1985). Вместе с тем, другие авторы высказываются о незначительном изменении и даже о снижении выделения калия почками на фоне физической активности (Gollnick Ph. , 1977). Согласно наблюдениям И.А.Архангельской и М.М.Круглого (1978, 1991) изменения ионного состава мочи зависят от объема, интенсивности нагрузки и прямо пропорциональны степени дегидратации организма в процессе этих нагрузок.
При интенсивной физической активности в моче здорового человека может появиться белок. Это так называемая «спортивная» или «маршевая» протеинурия. Одновременно могут определяться и другие элементы -эритроциты, лейкоциты и цилиндры. В последующем периоде отдыха эти включения бесследно исчезают (Круглый М.М., Бутченко Л.А.,1991; Bichler N., Neide M., 1983). Данные нарушения могут быть характерны для скоростных и нагрузок на выносливость. Степень выраженности изменений мочи зависит от величины нагрузки, ее интенсивности и тренированности организма. Следовая реакция, в зависимости от тяжести работы, может растягиваться на несколько дней. У недостаточно тренированных изменения в моче, на такую же нагрузку, могут обнаруживаться в течение значительно более длительного времени (Круглый М.М., Архангельская И.А., 1991).
Генез указанных изменений часть исследователей находили в сдвиге кислотно-основного равновесия с накоплением молочной кислоты (Riess H., 1979), в изменении белкового состава крови и появлении в ней низкомолекулярньгх соединений (Нестеровская А.Ю., 1984, Faccini R. et al., 1977). Однако большинство авторов считают основной причиной
«спортивной протеинурии» и сопутствующим ей изменениям в моче ишемию почек, возникающую из-за снижения почечного кровотока во время физических нагрузок (Круглый М.М., Бутченко JI.A., 1991; Laruba J., Fina N. at al., 1977).
Характер изменений, интенсивность и длительность проявлений патологических отклонений со стороны мочевой системы зависит от величины нагрузки и степени тренированности организма. При изучении проблемы адаптации к физическим нагрузкам необходимо выявить границу, за которой начинаются значительные функциональные патологические изменения в мочевой системе. В этом плане интересна работа B.JI. Соболева (1970), проведенная на собаках. В течение 20 недель животным предлагалась физическая нагрузка разной интенсивности. По результатам исследования автор выделяет 3 основных периода: аварийный, для которого характерно возникновение начальных морфологических и функциональных нарушений; период адаптации, когда возникающие вначале изменения претерпевают обратное развитие; и период истощения, при котором в организме развиваются стойкие функциональные и морфологические нарушения. В период адаптации функция почек полностью нормализуется, развивается приспособительная перестройка структуры органа. В том случае, когда животные получали постепенно возрастающие нагрузки, дистрофические изменения в почках вновь не возникали, несмотря на выполнение в некоторых тренировках максимальных усилий. При форсированном режиме нагрузок адаптации не наступало, функциональные и морфологические изменения прогрессировали и наступала фаза истощения в результате хронического переутомления. Изменения в моче не исчезали полностью даже после длительного отдыха.
Таким образом, под влиянием физической нагрузки происходит снижение почечного кровотока и плазмотока пропорционально тяжести, выполняемой работы. В меньшей степени страдает клубочковая фильтрация.
М.Р.Могендович, И.Б.Темкин (1975) изучали регуляцию диуреза у здоровых молодых людей. Мышечная нагрузка и длительно поддерживаемая активная поза уменьшают интенсивность диуреза: наибольший количественно диурез наблюдается в позе с расслабленной мускулатурой, наименьший - в позе стоя с отягощением. По мнению авторов при этом возникает моторно-ренальный рефлекс, т.е. влияние статически напряженных или подвергнутых иммобилизации мышц на деятельность почек. Достаточное возбуждение кинестетического анализатора угнетающим образом влияет на энурез. Клинические и физиологические исследования тех же авторов показывают, что в позе стоя диурез снижается вследствие уменьшения потока плазмы через почки или скорости клубочковой фильтрации. Кроме того, в указанной позе усиливается выделение ренина.
Еще одним механизмом регуляции функции почек считается понижение тонуса симпатической системы, иннервирующей почки, что, напротив, приводит к увеличению скорости диуреза и выведения с мочой натрия. Даже по сравнению с позой сидя, в позе лежа наблюдается повышение диуреза. Установленные механизмы рефлекторной регуляции системы выделения имеют основополагающее значение для теории и практики ЛФК в урологии (Могендович М.Р., Темкин И.Б., 1975).
При росте тренированности происходит увеличение сократительной способности миокарда, следовательно - и повышение циркуляторной производительности сердца (Хрущев C.B., 1991). В исследованиях детей с нефротическим синдромом Н.Ф.Шапошникова (1990) обнаружила выраженную симпатикотонию и гиперсимпатический вариант вегетативной реактивности. Систематическая тренировка ускоряет становление вагусных влияний. Частота сердечных сокращений у детей, тренированных в аэробном режиме, отчетливо ниже их нетренированных сверстников (Хрущев C.B., 1991; Фомин H.A., Вавилов Ю.Н., 1991). С возрастом увеличение пульсового давления у детей, занимающихся спортом, более выражено, по сравнению со сверстниками, спортом не занимающихся. При воздействии дозированных
физических упражнений Т.А.Евдокимова (1995); B.Saar et al. (1986) наблюдали снижение АД у больных гипертонической болезнью.
Отмечено положительное влияние физической активности на психоэмоциональный тонус. Под влиянием физических тренировок изменяется функциональное состояние нервной системы, в том числе коры головного мозга и подкорковых центров. Под влиянием аэробной двигательной активности происходит усиленное выделение эндорфинов, положительное влияние на мозговые структуры которых сохраняется некоторое время и после прекращения физической нагрузки (Фомин H.A., Вавилов Ю.Н., 1991, Фролов В.А. с соавт., 1997; Eriksson D., Koch J., 1973). При регулярных занятиях увеличивается сила, подвижность, уравновешенность нервных процессов (Силуянова В.А., 1995; Cooper D. et al., 1984; Curro V. et al., 1989). С.И. Рябов с соавт. (1997) отмечают влияние физических упражнений на снижение стресса, повышение настроения, появление чувства бодрости, уверенности в себе у гемодиализных больных. Необходимо отметить, что и такое осложнение кортикостероидной терапии, как «синдром отмены» значительно реже возникает у больных детей, занимающихся лечебной гимнастикой, по сравнению с детьми, не занимающимися ею (Алексеев JI.C., 1970), а задача создания положительного эмоционального фона является составляющей реабилитационной программы при любой патологии (Матвеев C.B., 2007).
Приведенные данные литературы свидетельствуют о положительном влиянии двигательной активности на функции почек, а также на те негативные процессы, которые вызываются осложнением как самого заболевания MC, так и терапии, применяемой для его фармакологической коррекции. Использование физических нагрузок при заболеваниях мочевой системы и связанных с ее поражением осложнениях может оказать не только симптоматическое действие, но и является патогенетически обоснованным.
1.1.2.