Геохимия подземных рассолов западной части Тунгусского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Сидкина, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.07
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сидкина, Евгения Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОЛЕМЫ
1.1. Региональная гидрогеологическая изученность
1.2. Гидрогеохимическая изученность и проблема генезиса подземных рассолов
2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ
3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА РАБОТ
3.1. Гидрогеологическая стратификация
3.2. Водообильность отложений
3.3. Распределение пластовых давлений
3.4. Геотемпературные условия
4. ГЕОХИМИЯ ПОДЗЕМНЫХ РАССОЛОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Ионно-солевой состав подземных вод и рассолов
4.1.1. Надсолевая гидрогеологическая формация
4.1.2. Соленосиая гидрогеологическая формация
4.1.3. Подсолевая гидрогеологическая формация
4.2. Геохимия брома, стронция, лития и других элементов
4.2.1. Бром
4.2.2. Стронций
4.2.3. Литий
4.2.4 Другие микрокомпоненты
4.3. Водорастворенные газы
4.4. Вертикальная гидрогеохимическая зональность
5. РАВНОВЕСИЕ В СИСТЕМЕ РАССОЛ - ГОРНАЯ ПОРОДА
5.1. Методика проведения расчетов
5.2. Равновесие рассолов с минералами вмещающих пород
6. ФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВА ПОДЗЕМНЫХ РАССОЛОВ ИЗУЧАЕМОЙ
ТЕРРИТОРИИ
6.1. Генетические типы и коэффициенты метаморфизации подземных рассолов
6.2. Факторы формирования химического состава подземных рассолов
6.3. Формирование химического состава рассолов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия подземных рассолов западной части Тунгусского бассейна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В связи с развитием нефтегазодобывающего комплекса в Красноярском крае особенный интерес приобретают вопросы изучения геохимии подземных рассолов Тунгусского артезианского бассейна (ТАБ), соленость которых местами превышает 500 г/дм , а в солевом составе преобладают хлориды кальция и натрия. Новые данные о закономерностях распространения рассолов и особенностях их химического состава необходимы при поисково-разведочных и эксплуатационных работах на полезные ископаемые в данном регионе. При вводе в эксплуатацию месторождений нефти остро встают вопросы утилизации попутно добываемых с нефтью рассолов и промышленных стоков, которые будут захоронятся в водоносные комплексы. Для этого необходимо тщательное изучение геохимии пластовых рассолов с целью определения их совместимости с закачиваемыми. Поскольку крепкие рассолы содержат высокие концентрации брома, стронция, лития и других компонентов, они представляют собой интерес как исключительно перспективное поликомпонентное гидроминеральное сырье.
Цель работы - изучение геохимии подземных рассолов западной части Тунгусского артезианского бассейна, их генезиса и механизмов формирований состава.
Основные задачи исследования:
1) выявление основных закономерностей распространения рассолов по площади и глубине, особенностей химического состава;
2) изучение степени равновесия рассолов с ведущими минералами вмещающих пород;
3) исследование геохимии брома, стронция и лития в подземных рассолах изучаемой территории;
4) определение генетических типов рассолов;
5) выявление механизмов формирования химического состава подземных рассолов.
Исходные материалы и методика исследований. Исходными материалами для работы послужили исследования автора базы данных геолого-гидрогеологической информации по Сибирской платформе, содержащей
материалы исследований лаборатории гидрогеологии осадочных бассейнов ТФ ИНГГ СО РАН и фондовых материалов.
Исследование химического состава основано на обработке более 1000 анализов проб подземных вод и рассолов. При изучении состава водорастворенных газов использовано 123 пробы. Анализы выполнялись в основном в лабораториях СНИИГГиМС, НИ ТПУ, ЕНГГ и ВНИГРИ. В работе обработаны гидродинамические и гидротермические данные: 927 замеров температур по 190 скважинам и 679 пластовых давлений по 218 скважинам. При обработке информации использовались Microsoft Office Access и Excel, построение карт осуществлялось с помощью пакета программ ArcGIS. Финальная обработка графического материала осуществлялась при помощи программного продукта Corel Draw. Расчет равновесия подземных рассолов с горными породами проведен с помощью программного комплекса HydroGeo (разработчик М.Б. Букаты, 2005). Для верификации полученных результатов выборочно был проведен расчет активностей компонентов водного раствора с помощью программного продукта HCh (разработчик Ю.В. Шваров, 1996).
Личный вклад автора. Систематизация данных и анализ построенных автором карт минерализации позволили сформулировать основные выводы о закономерностях распространения и особенностях химического состава рассолов по площади и глубине. Так же построены карты содержания основных промышленно ценных компонентов (бром, стронций и литий) в подземных рассолах различных водоносных комплексов.
Расчет активностей компонентов водного раствора с последующим построением диаграмм степени равновесия рассолов с минералами, наиболее часто встречающимися в разрезе изучаемой территории, позволил автору выявить механизмы формирования химического состава рассолов. Разделение рассолов на генетические типы и оценка степени метаморфизации были проведены автором с использованием современных критериев.
Научная новизна. Автором выявлены основные закономерности распространения рассолов, изменения их минерализации и химических типов по глубине и площади. Впервые для данной территории построены карты
минерализации рассолов для каждого водоносного комплекса соленосной и подсолевой формаций.
Впервые детально изучена степень равновесия рассолов западной части Тунгусского артезианского бассейна с породообразующими минералами вмещающих пород: карбонатными (кальцит, магнезит, доломит, стронцианит, сидерит), сульфатными (ангидрит, гипс, целестин), хлоридными (галит, сильвин) и некоторыми алюмосиликатами (гиббсит, каолинит, мусковит, иллит, альбит, монтмориллониты, анортит и др.). Впервые построены карты содержания стронция, брома и лития для каждого водоносного комплекса, что позволило более детально изучить геохимию этих элементов в подземных рассолах исследуемого региона.
Для определения генезиса подземных рассолов применены современные критерии. Результаты анализа показали, что в регионе развиты инфильтрационные, седиментационные рассолы и смешения двух генетических типов. Оценка степени метаморфизации рассолов проводилась с помощью новейшей методики, учитывались различные направления метаморфизации, связанные с накоплением в рассолах кальция, стронция и брома. Выявлены основные механизмы, факторы и процессы формирования химического состава подземных рассолов. Особое внимание уделено происхождению уникальных хлоридных кальциевых рассолов.
Защищаемые положения:
1. Западная часть Тунгусского артезианского бассейна заполнена уникальными крепкими рассолами с общей минерализацией до 525 г/дмЗ. Среди них наибольшим распространением пользуются седиментационные воды, несколько меньшим инфильтрационные. Среди первых значительное место занимают кислые безсульфатные хлоридные кальциевые рассолы, занимающие большую часть соленосной формации, а также развитые в надсолевой и подсолевой.
2. Подземные рассолы западной части Тунгусского артезианского бассейна равновесны с доломитом, кальцитом, ангидритом, гипсом, гиббситом и другими гидроокислами, каолинитом, иллитом, монтмориллонитами. Наиболее крепкие С1-Са рассолы равновесны со стронцианитом, сидеритом, а рассолы с рН более 6,0 - с мусковитом и альбитом. Несмотря на высокую соленость и длительное
время взаимодействия с вмещающими породами они неравновесны с первичными алюмосиликатными минералами (анортит, диопсид, оливин, пренит и др.).
3. Крепкие хлоридные кальциевые рассолы являются результатом геологически длительного взаимодействия седиментационных вод с сульфатными, карбонатными и алюмосиликатными минералами, обусловленного равновесно-неравновесным состоянием системы вода-порода, строго направленным характером ее эволюции и концентрированием наиболее подвижных в формирующейся геохимической среде элементов.
Практическая значимость и реализация работы. Полученные данные могут быть использованы научными и производственными организациями при проведении геологоразведочных работ в Красноярском крае на полезные ископаемые, в том числе нефть и газ. Детальное изучение геохимии основных промышленно ценных компонентов (литий, бром, стронций) необходимо при оценке запасов гидроминерального сырья, в качестве которого могут выступать подземные рассолы ТАБ. Кроме того комплексный анализ химического состава обязателен для дальнейшего изучения совместимости закачиваемых подтоварных и сточных вод с пластовыми.
Материалы исследований использованы при выполнении работ в рамках научного проекта СО РАН VII.59.3.2. «Физико-химическое моделирование гидрогеохимических процессов в системе «осадочные породы - скопления углеводородов - вода» в верхнепротерозойско-кембрийском осадочном бассейне Сибирской платформы» за 2010 - 2012 годы, а также в процессе работы над интеграционным проектом № 110 «Гидроминеральные ресурсы Сибири и сопредельных территорий, рудогенерирующий потенциал, новые технологии комплексной переработки, экологическая безопасность», выполняемых в ТФ ИНГГ СО РАН. Материалы диссертации внедрены в учебном процессе кафедры ГИГЭ ИПР НИ ТПУ.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на научно-практическом семинаре на кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии ИПР НИ ТПУ, на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах: Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова
«Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2010, 2012, 2013), первой Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти В.А. Мироненко (Санкт-Петербург, 2010), VI Сибирском форуме недропользователей и предприятий ТЭК «Нефть, газ, геология, экология» (Томск, 2010), Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию кафедры ГИГЭ ТПУ (Томск, 2010), Всероссийской конференции «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами» (Томск, 2012).
Публикации. Основные результаты проведенной работы изложены в 12 статьях, в том числе в 3-х статьях, опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (более ста наименований). Работа состоит из 159 страниц, включая 48 рисунков и 18 таблиц.
Исследования по теме диссертации выполнялись в ТПУ и ТФ ИНГГ СО РАН, где автор работает в настоящее время.
Благодарности. В процессе работы над диссертацией автор обращался за советами и консультациями к докторам геолого-минералогических наук В.К. Попову, Е.М. Дуговой и гТМ. Рассказову, кандидатам геолого-минералогических наук
Д.А. Новикову, Н.С. Трифонову, К.И. Кузеванову. Автор благодарен профессору
М.Б. Букаты| за наставления и обсуждение первоначального плана диссертационного исследования. За поддержку и советы при выполнении работы автор выражает признательность коллективам кафедры ГИГЭ ИПР НИ ТПУ и ТФ ИНГТ СО РАН. Отдельную благодарность за ценные советы автор выражает доктору химических наук Б.Н. Рыженко, заведующему лабораторией ГЕОХИ РАН, где автор проходил научную стажировку в 2011 году.
Особую благодарность за ценные наставления и советы, замечания и рекомендации автор выражает своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору СЛ. Шварцеву.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОЛЕМЫ
1.1. Региональная гидрогеологическая изученность
Планомерные гидрогеологические исследования на изучаемой территории начались более полувека назад. До этого времени существовали отрывочные сведения о подземных водах и рассолах, связанные чаще всего с выходами рассольных вод по долинам крупных рек. Материалы, опубликованные в дореволюционный период, интересны, как правило, только с точки зрения вопросов истории изучения данной проблемы и не несут никакой качественной или количественной гидрогеологической информации.
В послереволюционный период начал накапливаться материал по подземным водам в связи с проведением поисково-разведочных работ на полезные ископаемые. Наиболее ценные сведения по данному вопросу можно найти в многотомном труде В.А. Обручева «История геологического исследования Сибири» (1931-1949) и работах Н.И. Толстихина (1931, 1941), а так же двухтомной монографии C.B. Обручева «Тунгусский бассейн (южная и западная части)» (19321933).
В послевоенные годы начался более плодотворный период изучения гидрогеологии Тунгусского артезианского бассейна. Публикации, содержащие информацию о подземных водах и рассолах, принадлежат Г.Н. Каменскому (1959), Н.И. Толстихину, М.М. Толстихиной, В.А. Кирюхину (1959), Г.И. Назарову (1959), И.К. Зайцеву (1961), Е.А. Баскову (1961, 1963 и др.), М.Г. Валяшко (1963) и др. Данные, вошедшие в эти работы, были получены в первую очередь по поверхностных выходам, а так же по сведениям исследований, проводимым при бурении первых глубоких скважин. Работы этого периода, как правило, несут в себе информацию о гидрогеологическом строении территории, некоторых особенностях геохимии подземных вод и количественные сведения о химическом составе.
В 1966-1967 г.г. коллективом авторов было составлено и издано многотомное описание минеральных, промышленных и лечебных вод СССР, в котором территория, относящаяся к Красноярскому краю, изучена Е.А. Басковым, A.B. Зуевым, О.М. Гирфановой, Н.И. Обидиным и Л.Г. Учителевой. В этой
монографии охарактеризованы общие закономерности распространения, формирования и возможности использования соленых и рассольных подземных вод (Гидрогеология..., 1972).
Обобщение накопленной гидрогеологической информации по изучаемой территории вошло в описание Восточно-Сибирской артезианской области в многотомном издании Гидрогеологии СССР (Том XVIII. Красноярский край и Тувинская АССР). Работа содержит общие представления об изученности региона, закономерностях распространения и особенностях химического состава подземных вод и рассолов, некоторые данные о гидротермической и гидродинамической зональности.
Основы гидрогеологической стратификации Сибирской платформы разрабатывались многими известными учеными. Для Тунгусского артезианского бассейна модель гидрогеологического строения была предложена В.И. Вожовым (1977, 1987, 2006). Для соседнего с ним Ангаро-Ленского артезианского бассейна, так же входящего в Лено-Тунгусскую нефтегазоносную провинцию и имеющего определенные сходства в геологической истории, гидрогеологическую стратификацию составил Е.В. Пиннекер (1966). Позже основы предложенных схем развивались A.A. Дзюбой (1984) и A.C. Анциферовым (1989). М.Б. Букаты была составлена обобщенная гидрогеологическая стратификация, в основу которой были положены принципы гидродинамической изоляции комплексов друг от друга и их литолого-фациальной приуроченности (Букаты; 1999, 2009).
Проведение поисково-разведочных работ на нефть и газ способствовало изучению гидрогеологии Сибирской платформы и в частности западной части Тунгусского артезианского бассейна. Поэтому во многих публикациях подземные рассолы рассматриваются в связи с вопросами нефтегазоносности территории. К ним относятся работы A.C. Анциферова (1989), В.И. Вожова (1977, 2006), М.Б. Букаты (1984, 1985, 1990, 2002, 2009 и др.), А.К. Битнера (1990), A.A. Дзюбы (1984, 1995), В.А Зуева (1985, 1990), А.Д. Назарова (1985, 1990), Г.М. Рогова (1990), Н.С. Трифонова (2011, 2012) и других исследователей.
Вопросы гидродинамики рассолоносных комплексов рассматривались многими известными учеными: М.Б. Букаты (1984, 2002), A.C. Анциферовым (1989), A.A. Дзюбой (1984), Г.Д. Гинсбургом (1971), Е.В. Пиннекером (1972),
В.И. Вожовым (1971, 2006) и другие. В работах приведены сведения о современных гидродинамических условиях, изменениях пластовых давлений по площади и глубине, зонах аномально низких и высоких пластовых давлений, а так же данные о межгоризонтных перетоках рассолов.
Подземные рассолы изучаемой территории давно рассматривают как нетрадиционный источник минерального сырья. В конце 60-х - начале 70-х СНИИГГиМСом были проведены комплексные исследования на углеводороды и гидроминеральное сырье, в результате которых Тунгусский артезианский бассейн приобрел статус гидроминеральной провинции СССР. В 1992-1993 г.г. в рамках проведения Межведомственной региональной научной программы «Поиск» на изучаемой территории были проведены нефтегазопоисковые работы в отложениях венда, рифея и кембрия, а так же исследования, касающиеся вопросов оценки ресурсов гидроминерального сырья и экономической целесообразности их использования. В 1995 г. по результатам проведенных работ был выпущен сборник под редакцией академиков А.Э. Конторовича и B.C. Суркова. Наибольшее участие в работах по данной тематике были выполнены A.A. Дзюбой, Е.В. Пиннекером, В.И. Вожовым, М.Б. Букаты, C.JI. Шварцевым, A.C. Анциферовым, A.A. Терт, М.Н.Назаровым, Е.М. Паркаевым (Дзюба и др., 1995; Анциферов, 1995; Вожов, 1995; Букаты, 1995).
В 1996 году был выпущен сборник по результатам работ по Межведомственной региональной научной программе «Поиск» за 1994 г. В данный сборник вошли новые данные по стратиграфии рифея, венда, кембрия, ордовика и силура разных районов Сибирской платформы в связи с проблемами нефтегазоносности отложений. В сборник так же вошла работа по оценке геологических запасов промышленных рассолов Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции (Анциферов, 1996).
Крупной работой, посвященной подземным водам изучаемой территории, является монография В.И. Вожова «Подземные воды и гидроминеральные сырье Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции», выпущенная в 2006 г. В ней собраны обобщенные сведения о гидродинамике и мерзлотно-геотермическим условиям региона, закономерности распространения и формирования рассолов,
рассмотрены перспективы использования рассолов, как гидроминерального сырья, концепция гидрогеологического прогноза нефтегазоносности.
Несмотря на широкий размах нефтегазопоисковых работ и связанное с ним глубокое бурение, многие вопросы, касающиеся проблем нефтегазопромысловой гидрогеологии, остаются нерешенными. Так же нужно отметить, что степень гидрогеологической изученности территории весьма неоднородна. Наиболее изученными является южная часть исследуемого района - территория Байкитской антеклизы и Катангской седловины. На территории Байкитской антеклизы наибольшей изученностью характеризуется центральная ее часть, приуроченная к Юрубчено-Тохомской зоне нефтегазонакопления.
1.2. Гидрогеохимическая изученность и проблема генезиса подземных
рассолов
Формирование современного состава подземных вод является одним из фундаментальных вопросов геохимии. Эта проблема неразрывно связана с изучением взаимоотношений в системе вода-порода. Впервые идею о существовании неравновесной системы вода-порода-газ-органическое вещество высказал великий ученый академик В.И. Вернадский. Развитие его теории нашло отражение в работах многих всемирно известных ученых - Н.И. Толстихина,
A.M. Овчинникова, А.И. Перельмана, Е.В. Пиннекера, П.А. Удодова, С.Р. Крайнова, В.А. Кирюхина, C.JI. Шварцева, Б.Н. Рыженко, М.Б. Букаты,
B.М. Швеца и других. Не менее известны зарубежные авторы работ по данной тематике - P.M. Гаррелс (1968, 1984), Ч.Л. Крайст (1968), И. Тарди (1981), Дж. Дривер (1985), Х.К. Хельгесон (1984) и другие.
Генезис и формирование химического состава рассолов - одна из интереснейших тем современной гидрогеохимии. Изучением формирования состава подземных рассолов занимались многие известные ученые: М.Г. Валяшко (1956, 1962, 1963, 1965), И.К. Зайцев (1958, 1986), Е.А. Басков (1976), Л.Н. Капченко (1977), Е.В. Пиннекер (1966, 1977), В.И. Вожов (1977, 2006),
C.Р. Крайнов (1997, 2004), Б.Н. Рыженко (Крайнов, 1997, 2004; 2005; 2007), С.Л.Шварцев (1973, 1991, 2000; 2005; 2007), М.Б. Букаты (1995, 1999,, 19992), C.B. Алексеев (2009).
С вопросами формирования химического состава подземных рассолов неразрывно связана проблема происхождения и самого растворителя воды. За всю историю изучения данного вопроса выдвигалось немало гипотез, но в целом все их можно разделить на три группы: магмато генную, инфильтрогенную и седиментогенную.
Сторонники магматогенной гипотезы считают, что большая часть подземных рассолов образована ювенильными водами. Этой идеи придерживаются Э. Зюсс,
B.Ф. Дерпгольц (1962), JI.H. Капченко (1962), которые считают, что подземные рассолы произошли за счет гидротермальных растворов, полученных из магмы. Большинством ученых, занимающихся это проблемой, ведущая роль магматогенных вод в формировании подземных рассолов не признается в виду определенных противоречий, но, как правило, они не исключают возможность их небольшого участия в формировании подземных рассолов, особенно в периоды траппового магматизма (Пиннекер, 1966, 1977).
Большинство исследователей придерживаются гипотезы седиментационных вод. К ним относятся М.Г. Валяшко, Е.В. Посохов, В.В. Колодий, М.Б. Букаты,
C.JI. Шварцев. Другая группа исследователей также поддерживает идею седиментационного происхождения подземных рассолов, но при этом отводит значительную роль инфильтрационным водам. К этой группе относятся Г.Н. Каменский, A.M. Овчинников, И.К. Зайцев, М.С. Гуревич, А.Е. Ходьков, Е.А. Басков, JI.C. Балашов и другие (Пиннекер, 1966). Сторонники этой гипотезы выдвигали в разное время разные теории о механизмах формирования химического состава рассолов, но всегда их объединяла идея образования их в процессе седиментации осадочных пород. В таком случае рассолы представляют собой захороненную морскую рапу и они всегда сингенетичны вмещающим отложениям. Обзор стадий формирования химического состава рассолов приводится C.JI. Шварцевым в работе (Шварцев, 1996, 2011), согласно которому выделяется три стадии: солнечного концентрирования на поверхности земли, преобразования в иловых осадках морей и океанов, литогенной метаморфизации.
Изучением изменения химического состава, происходящим на первой стадии, занимались Н.С. Курнаков, М.Г. Валяшко, Т.В. Галаховская, Д. Узилио, И.Н. Волкова, И.К. Жеребцова и другие. При испарительном концентрировании
морской воды, изменяется ее химический состав, увеличивается минерализация и выпадают в осадок соли. Осаждение солей начинается с менее растворимых соединений и идет согласно следующей последовательности: карбонаты кальция -сульфаты кальция - хлориды натрия - сульфаты магния - хлориды калия -хлориды калия и магния - хлориды магния. Согласно выпадающим в осадок солям М.Г. Валяшко выделил стадии испарительного концентрирования морской воды: гипсовая, галитовая, эпсомитовая, сильвинитовая, карналлитовая и бишофитовая (Крайнов, 2004, 2012).
Изучением преобразований химического состава захороняемых рассолов на иловой стадии занимались C.B. Бруевич, О.В. Шишкина, А.Н. Бунеев, Н.В. Тагеева, М.М. Тихомирова, Е.А. Бабинец, Т.И. Горшкова, М.Г. Валяшко, Н.Д. Старикова и другие. Особая роль в преобразовании состава рассолов на данной стадии принадлежит характеру формирующихся осадков, их обогащенности органическим веществом, интенсивности микробиологической деятельности (в основном сульфатредуцирующие бактерии), гидродинамическому режиму и т.д. (Шварцев, 1996, 2011).
На третьей стадии большинством ученых признана ведущая роль состава пород в геохимической эволюции состава самих рассолов. О процессах образования хлор-кальциевого типа подземных рассолов выдвигались разные гипотезы: ионный обмен магния растворов на кальций пород (М.Г. Валяшко, И.К. Зайцев, Е.А. Басков, J1.C. Балашов), метасоматоз известняков с превращением их в доломиты и выделением в раствор кальция (В .И. Лебедев, А.Е. Ходьков, Г.Ю. Валуконис), растворение сульфатов вследствие неравновесности системы и осаждение вторичных доломитов с одновременным гидролизом алюмосиликатов и ионным разложением воды (С.Л. Шварцев). Взаимодействием воды с горными породами так же может быть объяснено наличием в составе рассолов многих микрокомпонентов, включая стронций, литий, рубидий, бор, барий и другие (Шварцев, 1996, 2011).
Инфильтрационная гипотеза основывается на идее просачивания вод в недра земли. Рассолы этого типа формируют свой химический состав в основном за счет растворения минералов галогенных формаций. Поэтому инфильтрогенные рассолы так же называют рассолами выщелачиваний. Сторонниками данной теории
являются В.А. Сулин (1948) и А.И. Силин-Бекчурин (1949, 1959). Участие инфильтрогенных вод в формировании подземных рассолов приводится в работах М.Е. Альтовского, H.A. Маринова, A.B. Щербакова, J1.C. Балашова, Е.А. Баскова, И.К. Зайцева, A.A. Карцева, A.M. Овчинникова, В.Г. Ткачук, Н.И. Толстихина, Е.В. Пиннекера, В.И. Вожова, С.Р. Крайнова, М.Б. Букаты и других исследователей.
Подземные рассолы западной части Тунгусского артезианского бассейна часто представляют собой смесь инфильтрогенных и седиментогенных рассолов. Иногда встречаются представители чисто одного или другого генетического типа. Анализ химического состава, а так же процессы его формирования рассмотрены в статьях С.Л. Шварцева (Шварцев, 1973, 2000). Формированию подземных рассолов посвящен крупный раздел в обощающем труде С.Р. Крайнова, Б.Н. Рыженко и В.М. Швеца (Крайнов, 2004), где приводятся классические и новые нетрадиционные представления о генезисе рассолов в осадочных породах земной коры.
Несмотря на многочисленные работы, посвященные гидрогеологии и гидрогеохимии рассолов изучаемой территории, до конца не выяснены механизмы формирования химического состава крепких рассолов, факторы, наиболее сильно влияющие на процессы взаимодействия компонентов системы вода - горная порода. С появлением методов термодинамических расчетов и физико-химического моделирования исследователям открылись новые пути познания процессов формирования состава подземных вод.
2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ
Изучением геологического строения Сибирской платформы в целом и ее части, приуроченной к территории западной части Тунгусского артезианского бассейна (рис. 2.1), занимались многие известные исследователи. К ним относятся А.Э. Конторович (1996, 1997, 2001 и др.), A.B. Каныгин (1996), B.C. Сурков, A.A. Трофимук, A.B. Хоменко (1975 1997, 2001 и др.), Г.Г. Шемин, Н.В.Мельников (1977, 1989, 1996), В.В. Самсонов, B.C. Старосельцев (1996), A.C. Анциферов (1989, 1995, 1996), В.Н. Воробьев и другие. Последние обобщения
шй ¿¡рт Кхх,
'Турухаи
впадящ
Курёуская синеклиз.
>Тутончаны \
\айкит>
Условные обозначения
Лрисфн
район работ
О насел пункты ' граница платформы
-тектонические структуры
артез бассейны • скважины
^Ангаро-Ленская, ступенк
Рис. 2.1 Обзорная схема района работ
по геологическому строению изучаемой территории проводились А.Э. Конторовичем, Н.В. Мельниковым, Г.Г. Шеминым (2007).
Изучаемая территория охватывает такие наиболее крупные тектонические структуры как Курейская синеклиза, Байкитская антеклиза и Катангская седловина. Среди положительных структур первого порядка на данной территории выделяются Турухано-Норильский мегавал и Бахтинско-Кондроминский, Нижнечунканский выступ и Камовский свод, среди отрицательных структур -Вивинская впадина (рис. 2.2).
Важнейшими особенностями изучаемого региона являются древний возраст, высокая литификация и метаморфизация пород, наличие соленосных отложений, длительных перерывов в осадконакоплении, интенсивный трапповый магматизм (Букаты, 2009).
Раннедокембрийские образования фундамента относятся к метаморфическим комплексам Ангаро-Тунгусской складчатой системы Сибирского кратона. Они представлены глубокометаморфизованными осадочными и интрузивными породами: гнейсами, кристаллическими сланцами, кварцитами, амфиболитами и другими глубокометаморфизованными породами, прорванными основными, ультраосновными и кислыми интрузиями (Мельников и др., 1977, 1989; Шемин, 2007).
Наиболее древние горизонты осадочного чехла представлены рифейскими породами. Они выполняют крупные впадины и прогибы в рельефе кристаллического фундамента, между которыми сохранялись значительные по площади поднятия, подвергавшиеся денудации, и представлены они, главным образом, глинисто-карбонатными породами мощностью до 2,5 км. На отдельных участках породы рифея отсутствуют (Хоментовский, 1996). Осадочный чехол сложен различными толщами регионального распространения. Одни из них содержат заполненные флюидами резервуары, в других - такие резервуары единичны, и их относят к флюидоупорам. К флюидоносным отнесены толщи, сложенные кластическими породами или карбонатами. Флюидоупорные толщи сложены соленосными или глинистыми породами.
Мощность венд-кембрийских отложений составляет 2,5-3,5 км. Нижние
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Сидкина, Евгения Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изучения гидрогеологических условий и химического состава подземных вод и рассолов, залегающих на территории района работ, можно сделать вывод, что Тунгусский артезианский бассейн представляет собой впадину, заполненную водами и рассолами различной минерализации, которая может превышать 500 - 520 г/дм . Для бассейна характерна нормальная вертикальная гидрогеохимическая зональность, которая нарушается только в отложениях подсолевой формации на территории Катангской седловины в отложениях венда и на Байкитской антеклиза в рифейских отложениях, где находятся залежи нефти и газа.
Показано, что наиболее концентрированные рассолы являются хлоридными кальциевыми, обладают наивысшими концентрациями промышленно ценных компонентов. Они залегают повсеместно в соленосной формации (нижний кембрий), наибольшим распространением пользуются на территории Сурингдаконского выступа, начиная с глубины 700 м. Но так же залегают в отложениях надсолевой и подсолевой формаций. Эти рассолы равновесны с кальцитом, доломитом, магнезитом, стронцианитом, ангидритом, гипсом, каолинитом, монтмориллонитами, иллитом за исключением особо кислых рассолов, что было показано с помощью расчета активностей компонентов раствора с построением диаграмм равновесия. По происхождению хлор-кальциевые рассолы являются седиментационными. Длительное взаимодействие седиментационных вод с сульфатными, карбонатными и алюмосиликатными минералами привело к высокой степени метаморфизации рассолов, что выражается в высоких содержаниях кальция, стронция, брома, лития в рассолах. Менее минерализованные рассолы, как правило, являются хлоридными кальциево-натриевыми и натриево-кальциевыми, слабые рассолы и соленые воды -хлоридные натриевые.
Показано, что инфильтрационные рассолы являются слабыми хлоридными натриевыми с невысокими содержаниями микрокомпонентов. Большим распространением пользуются в отложениях надсолевой формации (триас, пермь, карбон, реже девон, силур) на территории северной части Байкитской антеклизы и южной части Курейской синеклизы. Так же древние инфильтрационные рассолы были встречены в юго-западной части Байкитской антеклизы (Оморинская и Юрубченская площади) и южной части Катангской седловины (Собинская и Пайгинская площади) в отложениях венда.
Равновесно-неравновесный характер системы рассол - горная порода является основой для объяснения механизмов формирования химического состава рассолов. Химический состав инфильтрационных вод формируется преимущественно путем растворения галита. Высокометаморфизованные хлоридные кальциевые рассолы являются результатом длительного взаимодействия седиментационных вод одновременно с алюмосиликатными, карбонатными и сульфатными минералами.