Периферические образования легких. Дифференцированная диагностика и хирургическое лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Аблицов, Юрий Алексеевич

  • Аблицов, Юрий Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 232
Аблицов, Юрий Алексеевич. Периферические образования легких. Дифференцированная диагностика и хирургическое лечение: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аблицов, Юрий Алексеевич

Введение

Глава 1.Современные аспекты дифференциальной диагностики и хирургического лечения периферических образований легких (обзор литературы).

1.1 Определение понятия периферического образования легкого стр.

1.2 Неинвазивные методы дифференциальной диагностики периферических образований легких стр.

1.3 Инвазивные методы дифференциальной диагностики периферических образований легких стр.

1.4 Флюоресцентная спектроскопия стр.

1.5 Выбор метода диагностики при периферическом образовании легкого стр.

1.6 Миниинвазивные вмешательства в лечении периферических , образований легких стр.

1.7 Возможности профилактики осложнений хирургических вмешательств по поводу периферических образований злокачественной природы стр.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы обследования.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных стр.

2.2 Методы обследования больных стр.

Глава 3. Неинвазивные методы дифференциальной диагностики периферических образований легких.

3.1. Рентгенологические методы стр.

3.2 Ультразвуковое исследование стр.

3.3 Магнитно-резонансная томография стр.

Глава 4. Инвазивные методы в дифференциальной диагностике периферических образований легких.

4.1 Значение бронхоскопии в дифференциальной диагностике периферических образований легких стр.

4.2 Трансторакальная аспирационая биопсия в дифференциальной диагностике периферических образований легких стр.

Глава 5. Возможности лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии в дифференциальной диагностике периферических образований легких.

5.1 Лазерная спектроскопия под контролем ультразвукового исследования стр.

5.2 Трансторакальная лазерная спектроскопия под контролем рентгенотелевидения и компьютерной томографии стр.

5.3 Эндоскопическая лазерная спектроскопия под контролем рентгенотелевидения стр.

5.4 Интраоперационная лазерная спектроскопия стр.

Глава 6. Хирургическое лечение периферических образований легких.

6.1. Хирургические вмешательства при морфологически подтвержденных периферических образованиях легких стр.

6.2 Диагностическая торакотомия - завершающий этап установления окончательного диагноза стр.

6.3 Результаты использования ригидной торакоскопии в дифференциации периферических образований легких стр.

6.4 Возможности видеоторакоскопии в дифференциации и лечении периферических образований легких стр.

Глава 7. Низкоэнергетический лазер в профилактике послеоперационных осложнений.

7.1 Предоперационная фотодинамическая терапия стр

7.2 Интраоперационное применение ультразвука для профилактики гнойных осложнений стр.

7.3 Сочетанное применение низкочастотного ультразвука и фотодинамической терапии для профилактики послеоперационных эмпием плевры стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периферические образования легких. Дифференцированная диагностика и хирургическое лечение»

Актуальность темы

Среди различного рода патологических процессов в легких, проявляющихся затемнением округлой формы на фоне неизмененной легочной ткани и объединенных понятием «периферические образования легких», дифференциальную диагностику чаще всего приходится проводить между периферическим раком, доброкачественной опухолью и ту-беркуломой. Необходимость дифференциации этих заболеваний определяется разными подходами к их лечению.

Последние два десятилетия характеризуются широким внедрением в практику новых неинвазивных методов диагностики: компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования. Оценка информативности этих методов в дифференциальной диагностике периферических образований легких противоречива. Одни авторы [296, 331] считают, что возможности неинвазивных методов в установлении природы патологического образования в легком, особенно если оно имеет небольшой размер, весьма ограниченны и требуется морфологическое подтверждение диагноза, другие [187, 311,353] приводят данные о 100% чувствительности и 80% специфичности этих методов.

В пульмонологической практике с целью установления диагноза на морфологическом уровне применяются такие методы, как прицельная катетеризация бронхов, бронхоскопическая биопсия, трансторакальная игловая биопсия. Имеются сообщения об использовании в диагностике злокачественных заболеваний лазерной флюоресцентной спектроскопии -оптической биопсии [65, 122, 145, 166, 324]. Метод основан на возможности распознавания злокачественной ткани по индуцированной световым излучением характерной флюоресценции экзогенных или эндогенных флюорохромов. Однако в перечисленных работах не определено место лазерной флюоресцентной спектроскопии в комплексе диагностических мероприятий при периферических образованиях легких. Вопрос о необходимом минимуме методов диагностики, особенно при малых размерах патологических образований, продолжает дискутироваться.

Более широко стала использоваться торакоскопия. Это связано с появлением видеоторакоскопии и с усовершенствованием инструментария. Многие хирурги [116, 126, 252, 253, 300, 301, 340] выполняют атипичные резекции и лобэктомии при видеоконтролируемых оперативных вмешательствах. Но показания и противопоказания к миниинвазивным вмешательствам при периферических образованиях легких сформулированы недостаточно четко.

Несмотря на постоянное совершенствование оперативной техники и инструментария, а также анестезиологического обеспечения, проблема профилактики осложнений после оперативных вмешательств на легких остается актуальной. К числу наиболее тяжелых осложнений относятся гнойные. Широкое применение антибиотиков не решило этой проблемы, поэтому очевидна необходимость разработки новых методов профилактики гнойных послеоперационных осложнений. В литературе встречаются единичные сообщения [97, 156] об использовании с этой целью низкоэнергетического лазера. Представляется целесообразным определить возможности эндобронхиальной фотодинамической терапии в предоперационной подготовке больных с периферическими опухолями легких, а также применения интраоперационной фотодинамической терапии в сочетании с низкоэнергетическим ультразвуком для профилактики гнойных послеоперационных осложнений.

В связи со сказанным разработка новых и совершенствование существующих методов дифференциальной диагностики периферических образований легких, определение рациональной последовательности их применения, выбор оптимального метода лечения рассматриваемого контингента больных, а также улучшение результатов хирургического вмешательства по поводу таких образований являются актуальной и важной для практики проблемой.

Цель настоящей работы - совершенствование дифференциальной диагностики и хирургического лечения периферических образований легких.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ диагностических возможностей неинвазивных методов исследования (компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования) при периферических образованиях легких.

2. Изучить диагностические возможности инвазивных методов исследования (бронхоскопии, трансторакальной игловой биопсии, торакоскопии) у таких больных.

3. Оценить возможности аутофлюоресцентной лазерной спектроскопии в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных периферических образований легких.

4. Разработать алгоритм обследования больных со впервые выявленными периферическими образованиями легких.

5. Определить показания и противопоказания к удалению опухолей из малого трансторакального доступа.

6. Определить показания и противопоказания к видеоконтролируемой резекции легкого.

7. Дать оценку применения низкочастотного ультразвука и низкоэнергетического лазера для профилактики гнойных осложнений после хирургического лечения периферических образований злокачественной природы.

Научная новизна.

В процессе обследования и лечения у 1296 больных с периферическими образованиями легких определена диагностическая ценность инвазивных и неинвазивных методов исследования.

Оценены возможности лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии (оптической биопсии) в дифференциальной диагностике периферических образований легких. Разработана и апробирована методика трансторакальной оптической биопсии периферического образования. Впервые применена оптическая биопсия под ультразвуковым контролем (патент РФ 2161910 С1 от 20.01.2001).

Усовершенствована методика удаления патологического образования легкого из малого трансторакального доступа (авторское свидетельство 1202101 от 1.09.85). Оценены преимущества и недостатки видеоконтролируемых операций в сравнении с операциями, выполняемыми из стандартного торакотомного доступа.

Разработана и применена на практике методика предоперационной (патент РФ 2160615 от 20.12.2000) и интраоперационной (патент РФ 2160614 от 20.12.2000) фотодинамической терапии. Для предоперационной фотодинамической терапии разработан новый способ обезболивания (патент РФ 21446160 от 23.04.96.).

Практическая значимость работы.

Показано, что применение современных методов исследования расширяет возможности дифференциации периферических образований легкого, однако морфологическое исследование остается решающим в установлении окончательного диагноза.

Установлено, что среди неинвазивных методов исследования наиболее точным является компьютерная томография, позволяя в 80% случаев установить природу периферического образования легкого. Показано, что основным методом морфологического подтверждения диагноза малого периферического рака легкого является трансторакальная аспирационная биопсия под контролем компьютерной томографии, а при субплевральной локализации опухоли - под контролем ультразвукового исследования. В отсутствие убедительных признаков злокачественности опухоли, при ее небольших размерах и если нет противопоказаний к операции, целесообразно удаление патологического образования с проведением его срочным гистологическим исследованием без дооперационного морфологического подтверждения диагноза.

Оптическая биопсия, являясь методом экспресс-диагностики, расширяет возможности дифференциации злокачественных и доброкачественных периферических образований, особенно во время миниинвазивных вмешательств.

Показано, что видеоконтролируемое вмешательство является операцией выбора при субплевральных периферических образованиях небольшого размера. Такие вмешательства отличают малая травматичность и возможность ранней реабилитации больных.

Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с использованием фотосенсибилизатора в предоперационном периоде, а также интраоперационное применение низкочастотного ультразвука и фотодинамической терапии улучшают течение послеоперационного периода и способствуют снижению частоты гнойных послеоперационных осложнений.

При злокачественной природе периферического образования, а также при наличии сопутствующего гнойного бронхита, целесообразно проведение в предоперационном периоде эндобронхиальной фотодинамической терапии.

Пневмонэктомию следует заканчивать обработкой плевральной полости низкочастотным ультразвуком в сочетании с проведением интраоперационной фотодинамической терапии.

Данные проведенных исследований могут быть использованы в работе хирургов-пульмонологов, онкологов, рентгенологов.

Реализация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы внедрены в факультетской хирургической клинике им. Н.Н. Бурденко и НИИ грудной хирургии ММА им. И.М. Сеченова. Ее материалы используются в учебном процессе при подготовке студентов IY — YI курсов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре хирургических болезней № 1 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова.

Апробация результатов исследования

Материалы, представляющие фрагменты работы, доложены на 11-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001), 5-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2001), 2-й Международной конференции по торакальной хирургии, посвященной 40-летию профильных отделений РНЦХ РАМН (Москва, 2003), на совместной научной конференции кафедры хирургических болезней № 1, факультетской хирургической клиники им. Н.Н.Бурденко и НИИ грудной хирургии ММА им. И.М.Сеченова (26. 11. 2003 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 54 научные работы. Получены два авторских свидетельства на изобретение, три патента Российской Федерации на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Аблицов, Юрий Алексеевич

Выводы

1. Компьютерная томография — наиболее информативный метод неинвазивной дифференциальной диагностики периферических образований легких. Специфичность ее составляет 80%.

2. Трансторакальная аспирационная биопсия под контролем рентгенотелевидения помогает дифференцировать доброкачественные и злокачественные периферические образования в 88 % случаев. Цитологическое исследование материала, полученного при пункции опухоли под контролем компьютерной томографии, позволяет установить диагноз рака легкого в 95% случаев. Исследование материала субплевральных образований, полученного методом трансторакальной аспирационной биопсии под контролем ультразвукового исследования, подтверждает диагноз рака у 91,3% больных. При этом исключен фактор облучения, а также риск развития пневмоторакса.

3. Аутофлюоресцентная лазерная спектроскопия является методом экспресс-диагностики злокачественных периферических образований. Чувствительность трансторакальной спектроскопии под контролем ультразвука составляет 84%, специфичность - 85%, под контролем рентгенотелевидения - 88,8 и 100% соответственно. Чувствительность метода при миниинвазивных вмешательствах (торакоскопия, миниторакотомия) достигает 93,7%, специфичность - 95,6%. Лазерная спектроскопия при бронхоскопии помогает получить "материал для цитологического исследования из области опухоли.

4. Алгоритм обследования больного с периферическим образованием легкого определяют данные компьютерной томографии. При малых размерах образования (до 3 см в диаметре) целесообразно удаление его без морфологического подтверждения диагноза до операции. При необходимости такого подтверждения основным методом является трансторакальная аспирационная биопсия.

5. Морфологическое исследование остается решающим в установлении природы периферического образования легкого. Специфичность срочного гистологического исследования составляет 99 %, тогда как цитологического - только 57 %.

6. Малый трансторакальный доступ следует применять для удаления опухоли при ее доброкачественной природе и субплевральной локализации. Видеоконтролируемая резекция легкого может быть операцией выбора при хирургическом лечении периферических образований легкого любой природы и локализации. Ее выполнение нецелесообразно при опухолях более 4 см в диаметре и при подозрении на метастазы в корне легкого и средостении.

7. Проведение фотодинамической терапии до операции и интраоперационно, ее сочетания с применением низкочастотного ультразвука предотвращает развитие гнойных послеоперационных осложнений.

Практические рекомендации

1. Впервые выявленные одиночные периферические образования легких при невозможности исключить их злокачественного характера подлежат удалению и срочному морфологическому исследованию

2. Компьютерная томография является ведущим методом неинвазивной дифференциальной диагностики периферических образований легких, определяет алгоритм обследования больного и выбор метода лечения.

3. Основным методом морфологического подтверждения диагноза периферического рака легкого является трансторакальная аспирационная биопсия под контролем компьютерной томографии или - при субплевральной локализации опухоли - под контролем ультразвукового исследования. При малых размерах периферического образования и отсутствии противопоказаний к операции целесообразно удалить его и провести срочное гистологическое исследование, не прибегая к дооперационному морфологическому подтверждению диагноза.

4. Оптическая биопсия, являясь методом экспресс-диагностики, помогает четко дифференцировать злокачественные и доброкачественные периферические образования легких, особенно во время миниинвазивных вмешательств.

5. Видеоконтролируемые вмешательства являются операциями выбора при небольших субплевральных периферических образованиях легких. Они менее травматичны и способствуют ранней реабилитации больных.

6. При злокачественной природе периферического образования, а также при наличии сопутствующего гнойного бронхита целесообразно проведение предоперационной эндобронхиальной фотодинамической терапии.

7. Пневмонэктомию следует заканчивать обработкой плевральной полости низкочастотным ультразвуком в сочетании с интраоперационной фотодинамической терапией.