Переводные памфлеты в русской рукописной и фольклорной традиции XVIII - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Алпатов, Сергей Викторович

  • Алпатов, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 399
Алпатов, Сергей Викторович. Переводные памфлеты в русской рукописной и фольклорной традиции XVIII - XX вв.: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. Москва. 2018. 399 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алпатов, Сергей Викторович

Введение.............................................................................. 4

Глава 1. Генезис и эволюция анекдота СУС = ATU 1613 «Карты - мой календарь и молитвенник» в русской рукописной и фольклорной традиции XVIII-XX вв.

1.1 Сюжет ATU 1613 'Playing Cards are My Calendar and Prayer Book'... 30

1.2 Контекстуальные связи сюжета ATU 1613 в европейских рукописных и фольклорных традициях Нового времени..................................... 35

1.3 Сюжет СУС 1613 «Карты - мой календарь и молитвенник».......... 48

1.4 Факторы рецепции переводного анекдота СУС = ATU 1613 в русской рукописной и фольклорной традиции XVIII-XX вв.........61

Глава 2. Генезис и эволюция анекдота СУС -1544С* «Солдатский Отче наш» в русской рукописной и фольклорной традиции XVIII-XX вв.

2.1 «Der Soldaten Vater Unser» - вероятный источник отечественного анекдота............................................................................... 75

2.2 Проблемы генезиса анекдота СУС -1544С* «Солдатский Отче наш»... 82

2.3 Прагматика анекдотов круга «солдатской Библии» в контексте русской фольклорной традиции Нового времени....................................... 103

2.4 Цитирование популярных топосов как механизм адаптации переводного источника в отечественной рукописной и фольклорной традиции............................................................................... 116

Глава 3. «Газета из ада»: интертекстуальные связи переводных памфлетов в русской рукописной и фольклорной традиции XVIII-XX вв.

3.1 История исследования и проблемы изучения сатиры «Газета из ада»................................................................................... 131

3.2 Предыстория, генезис и эволюция сатир типа «Газета из ада» в европейских рукописных и устных традициях Нового времени... 137

3.3 Проблема генезиса сатиры «Газета из ада» в отечественной словесности Нового времени................................................... 149

3.4 Механизмы интертекстуальных взаимодействий отечественных текстов круга «Газеты из ада»...............................................................165

Заключение..........................................................................254

Список использованных источников и литературы.................... 262

Список сокращений............................................................. 306

Приложение 1. Неопубликованные варианты анекдота СУС 1613 «Карты мой календарь и молитвенник» и связанных с ним рукописных

текстов................................................................................... 307

Приложение 2. Неопубликованные варианты анекдота СУС -1544С*

«Солдатский Отче наш» и связанных с ним рукописных текстов.......... 334

Приложение 3. Неопубликованные варианты сатиры «Газета из ада» и связанных с нею рукописных текстов............................................ 339

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переводные памфлеты в русской рукописной и фольклорной традиции XVIII - XX вв.»

Введение.

Предметом исследования в диссертации являются процессы восприятия, освоения и преобразования переводных европейских памфлетов в отечественной рукописной и фольклорной традиции XVШ-XX столетий.

Названная предметная область включает несколько проблемных узлов и предполагает ряд взаимосвязанных аспектов исследования:

- проблема типологии этнокультурных контактов;

- проблема видов и механизмов фольклорно-литературных связей;

- вопросы исторической поэтики и комплексной текстологии письменных форм фольклора;

- проблема преобразования семантики и прагматики переводных памфлетов в разных социокультурных стратах российского общества XVIII-XX вв.;

- проблема влияния заимствованных литературных образцов на концептуальную, сюжетно-тематическую, формально-стилевую и жанровую парадигму отечественной рукописной и фольклорной традиции Нового времени.

Указанная проблематика в разной степени разработана смежными отраслями современного литературоведения и фольклористики.

Исследование переводов европейских памфлетов и близких к ним малых литературных форм как одного из механизмов культурного обмена между Европой и Россией XVIII столетия включает как специальную текстологическую проблематику установления источников, времени и путей появления переводных текстов в отечественной словесности1, так и более

1 Соболевский А. И. Переводная литература Московской Руси XГV-XVП вв.: Библиографические материалы. СПб., 1903; Рак В.Д. Русские литературные сборники и периодические издания второй половины XVIII века: Иностранные источники, состав, техника компиляции. СПб., 1998; Русско-европейские литературные связи. XVIII век. Энциклопедический словарь. СПб., 2008; Шамин С.М. Куранты XVII столетия: европейская пресса в России и возникновение русской периодической печати. М.; СПб., 2011; Архангельская А.В., Алпатов С.В. [Рец. на]: В1ЬПо1ека ргъекМб— ГО8у]8кюЬ XVII-XVШ ъ ШегаШгу 81агоро18Йе]: Т. 1 Ма1ек Е. Первый древнерусский перевод Апофегмат Беняша Будного. Lask, 2011; Т. 2 Ма!ек Е., Nikolajew 8. Апофегматы Беняша

широкую культурологическую проблематику взаимопонимания представителен разных этнокультурных традиции2.

Проблема выявления иностранных источников (как минимум - ряда типологически сходных текстов, в пределе - оригиналов) рукописных переводных памфлетов XVIII в. непосредственно связана с вопросами о широте исходного круга текстов, степени их доступности и способах доставки переводчику: «Прежде чем попасть в русский журнал, иностранные статьи, заметки, повести, рассказы, стихотворения, анекдоты проходили обычно сложный, зигзагообразный путь по страницам зарубежной периодической печати, антологий, учебных пособий и других, иногда самых неожиданных изданий. В процессе миграции часто возникали разные трансформации текста, и каждая из них оставалась, как правило, стабильной во всех ее многочисленных перепечатках. Таким образом, один и тот же вариант мог прийти в Россию в разных изданиях, которые в свою очередь могли стать источниками переводов, вольных переложений, подражаний»3.

Проблема времени создания переводов новоевропейских памфлетов прямо связана с вопросом об актуальности переводимых источников для культуры-реципиента. Согласно наблюдениям исследователей, в России XVIII столетия литературные новинки читались на иностранных языках, а журналы и альманахи преимущественно наполнялись «устоявшимися» произведениями, занявшими в европейской литературе определенную идейную, предметно-тематическую и жанровую нишу. Вплоть до конца

Будного в переводе петровского времени. Lodz, 2012 // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 2014. № 1. С. 239-244; Алпатов С.В., Шамин С.М. Элогиум митавских иезуитов в документах Великого посольства 1697 г. // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2014. № 4. С.96-110; Алпатов С.В. [Рец. на]: Научная серия «Biblioteka przekladow rosyjskich XVII - XVIII w. z literatury staropolskiej». Т. 1-4 // Традиционная культура. 2015. № 1. С.177-181; Алпатов С., Янссон О. «Голосъ ловчего силнои прибираетъ различных охочихъ псовъ»: неизвестный русский перевод польского политического памфлета 1688 г. // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2016. № 2. С. 103-110.

2 Языки культуры и проблемы переводимости. М., 1987; Cultural translation in early modern Europe. Eds. Peter Burke, R. Po-chia Hsia. Cambridge, 2007; Алпатов С.В. Европейские культурные модели и славянские народные традиции Нового времени // Российская славистическая фольклористика: пути развития и исследовательские перспективы. М., 2007. С. 107-110; Алпатов С.В. Двуязычные разговорники XVI-XVII веков: фольклорные модели в структуре межкультурной коммуникации // Древняя Русь: Вопросы медиевистики. 2007. № 3. С.8-9.

1770-х гг. сохранялась средняя дистанция в 30-50 лет между временем появления зарубежной публикации и ее русским переводом, постепенно сокращавшаяся к середине 1790-х гг. до интервала в 3-4 года4. При этом переводные источники весьма эфемерной информационной ценности и лабильной прагматики (газетные заметки, сатирические памфлеты, исторические и литературные анекдоты) обретали в контексте отечественной словесности актуальные смыслы и стабильные художественные функции.

Факты изменения культурного значения иностранных памфлетов при переводе и дальнейшем их бытовании отражаются как пометами переводчиков и читателей на полях рукописей5, так и устными суждениями, зафиксированными следственными делами о политической неблагонадежности и духовных преступлениях6. Однако уверенно говорить об освоении транслируемого европейского культурного месседжа можно лишь при появлении полноценной - развернутой в пространстве и времени -рукописной и устной традиции отечественных текстов, творчески использующих и варьирующих иностранные образцы7.

3 Рак В.Д. Статьи о литературе XVIII века. СПб., 2008. С.78.

4 Там же. С.80-87.

5 Бегунов Ю.К. Рукописная литература XVIII века и демократический читатель // Русская литература. 1977. № 1. С.121-132; Волкова Т.Ф. Печорские крестьяне-старообрядцы - читатели старинных книг // История русского читателя. Вып. 5. СПб, 2010. С. 19-42; Алпатов С.В., Майер И., Шамин С.М. «Рассечение Европы»: русский перевод памфлета «Лиа1;ош1а Еигорае» (1672 г.) // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2012. № 4. С.5-12; 2013. № 1. С.5-16.

6 Покровский Н. Н. Народная эсхатологическая газета 1731 г. // Исследования по древней и новой литературе. Л., 1987. С. 290-297; Лавров А.С. Колдовство и религия в России. М., 2000; Смилянская Е.Б. Волшебники. Богохульники. Еретики. Народная религиозность и «духовные преступления» в России XVIII в. М., 2003; Алпатов С.В. Следственные дела как источник по истории русского любительского театра // Вспомогательные исторические дисциплины и источниковедение: современные исследования и перспективы развития. Материалы XXVII Международной научной конференции. М., 2015. С. 108-110; Алпатов С.В. Европейский памфлет «Страсти, или переговоры в Расштате» в российской столице и провинции 1798 г.: конфликты интерпретаций // Ляпсусы и казусы в европейской эпистолярной культуре. ИВИ РАН. М., 2016. С. 226-237.

7 Ромодановская Е.К. Русская литература на пороге нового времени. Пути формирования русской беллетристики переходного периода. Новосиб., 1994. С.149-164; Николаев С.И. Литературная культура Петровской эпохи. СПб., 1996. С.46-51; Малэк Э. Разыскания по русской литературе XVII-XVШ вв. Забытые и малоизученные произведения. СПб., 2008. С.329-349; Шамин С.М. «Сказание о двух старцах»: К вопросу о бытовании европейского эсхатологического пророчества в России // Вестник церковной истории. 2008. № 2. С. 221-248; Белянкин Ю.С., Шамин С.М. «Сказание о двух старцах» в редакциях 1694 и 1695 гг.: предсказания пророков с острова Мальты

Общим местом современной компаративистики является представление о трех условиях успешного взаимодействия этнокультурных традиций:

во-первых, принципиальное соответствие уровня и векторов их развития;

во-вторых, наличие «встречного течения» - имманентного запроса на качественно иные идеи и ценности;

в-третьих, наличие «почвы» - типологически сходных либо исторически родственных культурных форм - для эффективной адаптации импортных феноменов.

Тем самым перевод иноязычных текстов (равно как и заимствование незнакомых вещей и практик) одновременно является и актом усвоения нового понятийного содержания, и актом преобразования собственной культурной парадигмы, выявляющим скрытый в ней динамический потенциал8.

Выступая как эволюционные факторы истории «ключевых понятий»9, материальные, вербальные и ментальные экзотизмы10 эксплицируют не только эстетический аспект привлекательности «курьезного»11, но и более глубокий концептуальный аспект интереса к инородным феноменам, не имеющим жестких предметных и смысловых связей в сфере отечественной культуры, открытым интенсивной метафоризации и, как следствие,

в старообрядческой книжной традиции // Каптеревские чтения - 13. Сборник статей. М., 2015. С.159-178.

8 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. Л., 1940. С. 497-506; Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад. Л., 1979. С.185-191, 101-102, 336-374; Толстой Н.И. Язык и народная культура. М., 1995. С.52-54; Топорков А.Л. Теория мифа в русской филологической науке XIX в. М., 1997. С.361-369.

9 Живов В.М. История понятий, история культуры, история общества / Очерки исторической семантики русского языка раннего Нового времени. М., 2009. С. 5-26.

10 Белова О.В. Этнокультурные стереотипы в славянской народной традиции. М., 2005; Богданов К.А. О крокодилах в России. Очерки из истории заимствований и экзотизмов. М., 2006; Малэк Э. Разыскания по русской литературе ХУИ-ХУШ вв. Забытые и малоизученные произведения. СПб., 2008. С.310-328; Березович Е.Л. Язык и традиционная культура: Этнолингвистические исследования. М., 2007. С. 404-466; Березович Е.Л. Русская лексика на общеславянском фоне: семантико-мотивационная реконструкция. М., 2014. С. 182-219.

преобразующим не только рациональное, но и художественно-символическое

12

поле национальной традиции12.

В этой связи важно отметить, что стадия собственно фольклорной переработки переводных источников, как правило, включает процессы неотрефлексированной деконструкции иноязычного текста на основе стереотипных формальных и архетипических смысловых структур. Так, например, Ананий Фотиевич Бобрецов, уроженец печорской старообрядческой деревни и матрос императорской яхты «Полярная звезда», описывая в путевом дневнике 1893-1899 гг. встречу с матросами французской эскадры, цитирует иноязычный приветственный возглас как экстатическую глоссолалию, состоящую тем не менее из вполне осмысленных и ценностно нагруженных элементов:

«также ходили гулять. Каждая встреча была русскаго матроса с франсузом, то в это время оглашали воздух троекратическое «Ура!», а франсузы кричали «Библия Россию!»13;

«во время танцов французы кричали «Библия Россию!», и это сливалось все в один крик, и музыка, как сильная буря, свистит, гремит»14;

«везде, куда не взайди, везде с возгласом «Библия Россию!» принимали, как лучше не дано»15.

11 Ма^ Е. «Неполезное чтение» в России XVИ-XVШ вв. L6dZ, 1992; Шамин С.М. К вопросу о частном интересе русских людей к иностранной прессе в России XVII столетия // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2007. № 2. С. 139-149.

12 Богданов К.А. Ук. соч. С.12-14.

13 Мелихов М.В. «Книга для памяти записывания морскаго путешествия в 1893 года с 17 мая по 1899 год» матроса-старообрядца с Печоры А.Ф.Бобрецова // Уральский археографический альманах. Екатеринбург, 2005. С417.

14 Там же. С426.

15 Там же. С427; ср. стихотворное описание встречи русского экспедиционного корпуса в Марселе (1914 г.) в солдатской записной книжке Е.М. Ганичкова, уроженца д.Чепец Каргопольского района Архангельской области: «Едем дальше, остановка - / Тут народу - Боже мой! / Вив ля руси, вив ля франци! - / Все приветствуют толпой» - Алпатов С.В. Поэтический дневник путешествия русских солдат во Францию // В. И. Симаков и народное творчество. Вып.3. Тверь, 2006. С221.

Осмысление процессов преобразования переводных текстов в отечественной устной и рукописной традиции XVШ-XX вв. невозможно без опоры на выстроенную типологию фольклорно-литературных связей данной эпохи.

Интертекстуальные связи русской литературы и фольклора Нового времени представляют собой многоуровневую систему межжанровых, межсюжетных, образно-мотивных и формульно-стилевых взаимодействий. Наиболее разработанным аспектом проблемы является фольклоризм литературы16. Достаточно систематично исследованы формы и факторы

" 17

влияния книжной поэзии на народную песню17, а также литературных нарративов на сюжетику, образный мир, стиль былин и волшебных сказок18. Менее изученными остаются вопросы воздействия литературных образцов на тексты «малых жанров» фольклора, таких как анекдоты, небылицы и близкие им говорные формы (свадебные указы, ярмарочные выкрики и раешные приговоры, интермедии фольклорного театра и т.п.)19.

16 Русская литература и фольклор XI-XVIII вв. / Отв. ред. В.Г. Базанов. Л., 1970; Медриш Д.Н. Литература и фольклорная традиция: Вопросы поэтики. Саратов, 1980; Головин В.В., Николаев О.Р. «Узелковое письмо» фольклоризма: прагматика литературно-фольклорного взаимодействия в русских литературных текстах Нового времени // Навстречу Третьему Всероссийскому конгрессу фольклористов. Сб. статей. М., 2013. С.16-54.

17 Новикова А.М. Русская поэзия XVIII - первой половины XIX в. и народная песня. М., 1982; Позднеев А.В. Рукописные песенники XVII-XVIII вв. М., 1996; Васильева Е.Е., Лапин В.А. «Книжная песня» XVII-XVIII вв. и фольклорные песенные традиции // I Всероссийский конгресс фольклористов. М., 2006. Т.2. С. 290-314; Зосим О. Л. Сакральная поэзия и восточнославянская духовная песенность XVII - XVIII вв.: интертекстуальный аспект // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. Москва, 2012. Вып. 2 (8). С. 41-51; Лапин В.А. Очерки исторической проблематики русского музыкального фольклора. СПб., 2017.

18 Новиков Ю.А. Былина и книга. Указатель зависимых от книги былинных текстов. Вильнюс, 1995; Корепова К.Е. Русская лубочная сказка. М., 2012.

19 Бломквист Е.Э. Свадебные указы Ростовского уезда // Художественный фольклор. Вып. II-III. М., 1927. С. 103-111; Литературное наследство. Т. 79: Песни, собранные писателями. М., 1968. С.576-578; Крашенинникова Ю.А. Свадебные приговоры среди фольклорных и литературных жанров (к вопросу о межжанровом взаимодействии) // От конгресса к конгрессу. Материалы Второго Всероссийского конгресса фольклористов. М., 2010. Т.1. С.195-207; Крашенинникова Ю.А. Литературные и лубочные произведения в текстах русского свадебного обряда // Устное и книжное в славянской и еврейской культурной традиции / Отв. ред. О.В.Белова. М., 2013. С.247-260; Сорокина С.П. Народная драма «Царь Максимилиан» у восточных славян (театрально-драматургическая специфика). М., 2013; Мороз А.Б. О скрытых возможностях фольклорного текста: кроссжанровые метаморфозы и этимологические перспективы // О вере и суевериях: сборник статей в честь Е.Б. Смилянской. М., 2014. С. 305-320; Алпатов С.В. Бытовой юмор в русско-немецком разговорнике Тённиса Фенне 1607 г. // От Смуты к Империи: новые открытия в

Исследователи исходят из бинарного постулата о том, что используемые при построении литературного текста фольклорные модели и элементы акцентируются в качестве цитат или стилизаций, тогда как в структуре фольклорного текста книжные заимствования ассимилируются, и память о литературном «подтексте» для фольклорной традиции не характерна20. Тем самым сходные фольклорные и литературные компоненты рассматриваются применительно к текстам традиционной культуры как топосы - клишированные единства, обладающие устойчивым когнитивным и прагматическим потенциалом и стабильно воспроизводимые в определенных речевых контекстах во всех регистрах вербальной культуры социума21. В зависимости от аспекта исследования значение термина «топос» конкретизируется в фольклористике как «ячейка поэтической мысли»22 и «этнопоэтическая константа»23 - для уровня мифопоэтической картины мира; как «общее место» и «формула» - для уровня сюжетики и стиля24.

Доминирующими типами интертекстуальных отношений для фольклорной традиции являются:

- архитекстуальность, понимаемая как реализация в структуре конкретного варианта смысловых архетипов и формальных «генотипов»25;

области археологии и истории России XVI - XVIII вв.: материалы научной конференции. Древности Севера. Mосква; Вологда, 2016. С. 153-156; Алпатов C.B. Проблема образной и формально-стилевой общности театральных интермедий и рукописных гадательных книг XVIII века // Театр и театральность в народной культуре. Сборник статей памяти Л.П. Солнцевой. M., 2017. С.298-317.

20 Медриш Д.Н. Ук.соч. С.118-122; Левинтон Г.А. «Интертекст» в фольклоре // Folklore in 2000. Voces amicorum Guilhelmo Voigt sexagenario. Budapest, 2000. C.21-23; Головин B.B., Николаев O.P. Ук.соч. С. 16-17.

21 Curtius E.R. European Literature und the Latin Middle Ages. New York, 1953; Ранчин А.М. О топике в древнерусской словесности: к проблеме разграничения топосов и цитат // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2012. № 3 (49). С.21-32; Алпатов C.B. Топосы в системе интертекстуальных связей фольклора и литературы Нового времени // Традиционная культура. 2015. № 3. С. 90-101.

22 Beсeловский А.Н. Ук.соч. С. 637.

23 Гацак B.М. Этнопоэтические константы в фольклоре: уровни, изоглоссы, «мультимедийные формы» (на славянском и неславянском материале) // Литература, культура и фольклор славянских народов. XIII Mежд. съезд славистов (Любляна, август 2003 г.). Доклады российской делегации. M., 200З.С. 311-324.

24 Неклюдов CM. Mотив и текст // Язык культуры: семантика и грамматика. К 80-летию со дня рождения академика Н. И. Толстого. M., 2004. С. 236-247.

25 Мелетинский Е.А. О литературных архетипах. M., 1994; Топорков А.Л. Ук.соч. С. 371-376; Алпатов C.B. Народная драма: поэтика коммуникативной неудачи // Традиционная культура.

- гипертекстуальность, понимаемая - на поверхностном уровне - как сосуществование конкретных произведений в исполнительских актах / памяти носителей традиции, а также - на глубинном уровне - как наличие стереотипных дискурсивных полей26 фольклорной традиции, определяющих

" 27

действие механизмов импровизации и пародирования27.

В этом плане исследование интертекстуальных связей книжной, рукописной и устной традиций XVШ-XX вв. как маркеров путей и этапов адаптации переводных источников в фольклоре будет затрагивать не только структуру конкретных вариантов, но также целых сюжетных типов и жанров, а сами механизмы переделки / подражания / пародийной травестии будут служить средством выявления эволюционного потенциала фольклорной традиции и динамических механизмов ее самоорганизации в ответ на внешние культурные импульсы28.

В свою очередь, для произведений рукописной традиции, перерабатывающих переводные образцы, особое значение будут иметь такие типы интертекстуальности, как:

- паратекстуальные отношения текста и его прецедентного заглавия;

2001. № 1. С.47-56; Алпатов С.В. «Виселица или свадьба»: от казуса обычного права к фольклорному топосу // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2017. № 3. С. 8-9; Алпатов С.В. Адинатон: объем понятия в литературоведении и фольклористике // Stephanos. 2017. Т.25. № 5. С.118-124.

26 Определяющих когда («контекст») о чем («тема») и как («жанр» / «канон») уместно «высказываться».

27 Богатырев П.Г. Вопросы теории народного искусства. М., 1971. С.401-421; Савушкина Н.И. Стиль русской народной драмы в сравнительном изучении // Фольклор. Образ и поэтическое слово в контексте. М., 1984. С.57-93; Плюханова М.Б. Проблема пародийности рифмы // Тыняновский сборник: Вторые Тыняновские чтения. Рига, 1986. С. 251-252; Ромодановская Е.К. Ук.соч. С. 165-180; Дианова Т.Б. Гипертекстовые единства в живой фольклорной традиции // Актуальные проблемы полевой фольклористики. Вып. I. М., 2002. С. 68-73; Алпатов С.В. Русская народная драма в контексте европейского театра Нового времени // Традиционная культура. 2003. №4. С.47-55.

28 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. М., 1996. С.307-343; Алпатов С.В. Эволюционные типы легендарного повествования // Филологические науки. 1996. № 5. С.35-42; Неклюдов С.Ю. Авантекст в фольклорной традиции // Живая старина. 2001. № 4. С. 2-4; Алпатов С.В. [Рец. на]: Малэк Э. Разыскания по русской литературе XVII-XVIII вв. Забытые и малоизученные произведения. СПб., 2008. // Традиционная культура. 2009. № 4. С.131-134; Панюков А.В. Фольклорная традиция как самоорганизующаяся система // Вестник РГГУ. Серия «Филологические науки. Литературоведение и фольклористика». 2011. № 9 (71) /11. С.34-41.

- метатекстовые комментарии и ссылки на полях рукописей, моделирующие прогнозируемое взаимодействие с потенциальным читателем либо отложенную автокоммуникацию при повторном чтении;

- гипертекстовые отношения рукописного текста и его ближайшего конвоя, а также его связи в структуре сборников смешанного состава в

29

целом29.

В сумме интертекстуальные взаимодействия текстов рукописной и устной фольклорной традиции XVШ-XX вв. оказываются одним из основных механизмов формирования поэтики таких форм «устной литературы» / «письменного фольклора», как анекдоты, фацеции, стихотворные жарты, комические монологи и интермедии любительского и фольклорного театров, малые жанры классифицирующей и прогностической природы (сборники паремий, календари, сонники, гадания)30.

29 Блажес В.В. Комический фольклор в уральских рукописных сборниках XIX века // Ежегодник НИИ русской культуры Уральского государственного университета, 1994. Екатеринбург, 1995. С.47-56; Соболева Л.С. Рукописная литература Урала: Наследование традиций и обретение самобытности. Т. 1. Рукописный облик устного слова. Екатеринбург, 2005; Карева Н.В. «Pieces fugitives» и распад жанровой иерархии в европейской литературе XVIII века // Литературная культура России XVIII века. СПб., 2008. Вып.2. С.138-153; Налепин А.Л. Два века русского фольклора: опыт и сравнительное освещение подходов в фольклористике России, Великобритании и США. М., 2010. С.429-454; Пигин А.В. Стихотворные сатиры второй половины XVIII в. из Заонежья // Русская литература. 2012. № 4. С.112-123.

30 Kopp A. Schöne Spielewerk, Schöne Rarität! // Arhiv für Kultur-Geschichte. Hg. G.Steinhausen. Berlin, 1904. Bd.2. S.296-410; Кузьмина В.Д. Русский демократический театр XVIII в. М., 1958; Smith G. Chapbooks and Traditional Plays: Communication and Performance // Folklore. 1981. Vol. 92. № 2. P. 208-218; Некрылова А.Ф. Значение Петербурга и солдатской среды в становлении русской народной драмы // Русский Север. Ареалы и культурные традиции. СПб., 1992. С.195-206; Отреченное чтение в России XVII-XVIII веков. / Отв. ред. А.В.Топорков, А.А.Турилов. М., 2002; Вигзелл Ф. Читая фортуну: гадательные книги в России (вторая половина XVIII - XX вв.). М., 2007; Алпатов С.В. «Роспись дивным вещам Саббатая Цви» в русской рукописной традиции и фольклоре XVII-XIX вв. // Устное и книжное в славянской и еврейской культурной традиции. М., 2013. С.55-66; Алпатов С.В. Переводные пародийные реестры в русской рукописной и фольклорной традиции // Региональные исследования в фольклористике и этнолингвистике -проблемы и перспективы. М., 2015. С. 285-293; Алпатов С.В. Рукописные гадательные книги в системе русской книжной культуры XVIII века // Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании. Материалы XXVIII Международной научной конференции. М., 2016. С. 103-105; Malek E. Marcina Stanislawa Slowakowica 'Nowy i stary kalendarz swi^t rocznych i biegow niebieskich na Rok Panski 1689'. Proba rekonstrukcji. Warszawa, 2017; Алпатов С.В., Кузнецова О.А. «Мед на ноже»: казус из истории русской стихотворной топики XVII-XVIII вв. // Slavia Orientalis. 2018. T. LXVII. № 2. S.267-278.

В контексте сказанного становится необходимым определить жанровую природу переводных памфлетов как ключевых феноменов настоящего исследования.

Изначально памфлетом назывались непереплетенные печатные издания небольшого объема (от одного листа), содержавшие тексты самого разного рода: правительственные указы, оппозиционные прокламации, церковные проповеди, литературные пасквили, заграничные новости, уголовную хронику, театральные афиши, коммерческую рекламу, прогнозы конца света и т.п. Характерно, что экспрессивная и интегративная функции произведений массовой печати (а также ее устных эквивалентов - «уличных баллад»31) доминировали над собственно информационной:

«beginning in the 1620s with the earliest corantos, the first texts to display the characteristics of seriality and periodicity which we associate with the newspaper, other media used for conveying news such as ballads, proclamations, corantos and pamphlets <...> With the main source of news for early modern subjects being largely word of mouth, or else manuscript letter, the principal purpose of a ballad was not to inform its audience about specific events, but to participate in a wider debate and to offer a commentary on news which was already known through other sources»32;

«so-called newsbooks or 'mercuries' contained little or no news: they were primarily or entirely vehicles for political persuasion, for satire, or ad hominem attacks upon the editor-writers»33.

31 Würzbach N. The Rise of the English Street Ballad, 1550-1650. Cambridge, 1990; Walinski M. Piesn jarmarczna? Nowiniarska? Bailada? Czy - piesn dziadowska? Prolegomena do badan piesni dziadowskiej // Wszystek kr^g ziemski. Antropología. Historia. Literatura. Prace ofiarowane Profesorowi Czeslawowi Hernasowi. Wroclaw 1999. S.164-194; McShane Jones A. 'The Gazet in Metre; or The Riming Newsmonger': The English Broadside Ballad as Intelligencer: A New Narrative // News and Politics in Early Modern Europe (1500-1800). Leuven, Paris, Dudley, 2005. P. 131-150; Salzberg R. In the Mouths of Charlatans: Street Performers and the Dissemination of Pamphlets in Renaissance Italy // Renaissance Studies. 2010. № 24. P.638-653.

32 ShaaberM.A. Some Forerunners of the Newspaper in England, 1476-1622. London, 1966. P.193.

33 Mendle M. News and the pamphlet culture of mid-seventeenth-century England // The Politics of Information in Early Modern Europe. London, 2001. P.57-59.

К началу XVIII столетия памфлетом стал регулярно называться жанр социальной, политической или литературной сатиры - в соответствии с наиболее популярными и востребованными разновидностями этого печатного формата. Подобно практикам чтения средневековой народной книги, рукописных авизий и печатных курантов раннего Нового времени (а впоследствии и романов-фельетонов XIX в.), злободневные памфлеты читали вслух и обсуждали в тавернах и кофейнях в компании близких и соседей. Экспансия жанра породила дискуссии о предмете, характере и назначении сатиры, в которых поборники очищения общественных нравов противостояли апологетам «изящного остроумия», не признавашего социальных рамок и авторитетов34.