Русская любовно-авантюрная повесть конца XVII - первой половины XVIII вв.: проблемы поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Бельская, Марина Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Бельская, Марина Игоревна
Содержание
Введение
Глава 1. Жанровые и сюжетно-композиционные особенности русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII веков
1.1. Сюжет и композиция русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII веков и фольклорная традиция
1.2. Жанровые традиции древнерусской агиографии в русских любовно-авантюрных повестях конца XVII - первой половины XVIII веков37
1.3. Западноевропейский роман, новелла, сказка и русская любовно-авантюрная повесть конца XVII - первой половины XVIII столетий: жанровое взаимодействие и сюжетные мотивы
Глава 2. Классификация героев русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII веков
2.1. Герои с точки зрения их этической значимости
2.2. Разновидности героев по личностным качествам и соотношению с художественным пространством
ГЛАВА 3. Художественные категории пространства и времени в русских любовно-авантюрных повестях конца XVII - первой половины XVIII веков
3.1. Типы пространственной организации
3.2. Функции категории художественного времени
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение 1. Сравнительный анализ «Повести о Василии
Кориотском» и сказки «Купец Иван Васильевич и Елена Королевна»
Приложение 2. Пространственная организация «Гистории о французской королевне Фларенте и о королевиче Георгии италианском, и о
протчих малтийских ковал ерах»
Приложение 3. Категория художественного пространства в «Повести о Евграфе и Александре»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская любовно-авантюрная повесть конца XVII - первой половины XVIII вв.: проблемы поэтики»
Введение
Значительным культурным событием конца XVII - начала XVIII веков стало появление повестей, характеризующихся подчеркнутой занимательностью сюжета, установкой на вымысел, новой трактовкой героя и отсутствием ярко выраженной назидательности. В отличие от древнерусской литературы эти произведения утверждали внутреннюю свободу человека, его независимость от влияния внешних обстоятельств. Вместе с тем новые повести нередко создавались по образцу фольклорной сказки, жанров средневековья. Именно поэтому конец XVII - начало XVIII столетий принято называть переходным этапом в развитии русской литературы, поскольку произведения, написанные в этот период, отражают постепенный процесс становления и развития оригинальной беллетристики и возникновения на русской почве жанров повести и романа.
Закономерности формирования русской литературы нового типа на рубеже XVII - XVIII столетий являются объектом многих исследований. Работы П.Н. Беркова, Н.С. Демковой, И.П. Еремина, Г.Н. Моисеевой, В.Н. Перетц, Е.К. Ромодановской, А.Н. Ужанкова посвящены изучению явления переходного периода в русском литературном процессе конца XVII -начала XVIII вв. [Берков 1971, Демкова 1996, Еремин 1966, Моисеева 1975, Перетц 1903, Ромодановская 1999, Ужанков 2009]. Обзорный анализ переходного периода как одного из истоков возникновения русского романа последней четверти XVIII в. дан в работах А.П. Аржанова, Е.М. Дзюба, Т.Д. Долгих, О.Л. Калашниковой, Л.И. Рублевой, Л.И. Сазоновой [Аржанов 2008, Дзюба 2006, Долгих 1992, Калашникова 1990, Калашникова 2000, Рублева 2005, Сазонова 2012].
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью корпуса русской анонимной повести конца XVII - первой половины XVIII вв. с точки зрения генезиса, идейно-художественного своеобразия, связей с национальными и инолитературными традициями, а
также необходимостью углубления научных представлений о её жанровых разновидностях, в частности, о специфике любовно-авантюрной повести.
Степень изученности вопроса.
В работах А.И. Белецкого, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Э. Малэк, Е.К. Ромодановской, Л.А. Черной, А.Н. Ужанкова выявляются категориальные признаки беллетристической литературы рубежа XVII -XVIII столетий [Белецкий 1941, Лихачев 1967, Малэк 1992, Малэк 2008, Ромодановская 1994, Черная 1999, Ужанков 2009]. В трудах Н.К. Пиксанова, А.Н. Пыпина, В.В. Сиповского предлагаются варианты классификаций эмпирического материала повестей второй половины XVII - первой половины XVIII вв. [Пиксанов 1923, Пыпин 1888, Сиповский 1905]. В монографических исследованиях В.Д. Кузьминой, Г.Н. Моисеевой, A.M. Панченко Е.К. Ромодановской детально анализируются отдельные произведения указанного периода [Кузьмина 1941, Кузьмина 1961, Моисеева 1965, Панченко 1980, Ромодановская 1994]. Состав русской повести переходного периода, её сравнение со старорусской повестью становятся предметом научных материалов Д.Д. Благого, Г.А. Гуковского [Благой 1955, Гуковский 2003]. Работы В.Н. Перетц и Б.А. Маргарян затрагивают проблему поэтического языка «гисторий», их словарного состава [Перетц 2011; Маргарян 1956]. Изучение русской повести конца XVII - первой половины XVIII столетий как жанра, повлиявшего на формирование русского романа, представлено в исследованиях О.Л. Калашниковой, Л.И. Сазоновой [Калашникова 1988, Сазонова 2012]. Работы Т.Н. Апсит, Ю.К. Бегунова, П.Н. Беркова, Л.А. Дмитриева, М.В. Кукушкиной, Ю.М. Лотмана, В.И. Малышева, М.В. Николаевой, В.Ф. Покровской посвящены изучению жанровых особенностей отдельного произведения [Апсит 1984, Бегунов 1983, Бегунов 1993, Берков, Малышев 1953, Дмитриев, Лотман 1960, Кукушкина 1969, Николаева 1965, Покровская 1940].
В современном литературоведении отсутствует четкая терминология в определении изучаемого явления, что ведет к дроблению исследуемых
произведений. Между тем повести конца XVII - первой половины XVIII вв. обладают жанровым единством, выявляющимся на идейном и сюжетно-композиционном уровнях повествования.
Один из наиболее часто употребляемых при анализе повестей конца
XVII - первой половины XVIII вв. терминов - «неполезная повесть». Он рождается из противопоставления произведений полезного чтения и «неполезных», то есть ничему не обучающих и не назидающих. К XVII столетию чётко складывается система древнерусских жанров с выраженным назидательным началом. Исконно русские и переводные повести, появившиеся в это время на русской почве, толковались как «сочинения "неученые"» и «неполезные» [Ромодановская 1999: 19]. На рубеже XVII -
XVIII веков «роман», «повесть», «сказка» интерпретируются как синонимичные понятия. Определение «неполезные» повести обусловлено неприятием жанра романа в конце XVII - начала XVIII столетий и неутихающими спорами о его пользе [Ромодановская 1999: 19-20]. Как пишет Э. Малэк в монографии «"Неполезное чтение" в России ХУП-ХУШ веков», «категории «полезности» и «неполезности» пережили времена Древней Руси, и «термины эти не выходят из употребления по меньшей мере до конца XVIII в.» [Малэк 1992: 5].
Тем не менее понятия «неполезная» повесть, «неполезное чтение» не отражают специфики рассматриваемых в работе произведений, поскольку в репертуар «неполезного чтения» XVII - XVIII вв. причисляются не только «гистории», любовно-авантюрные, рыцарские романы, но и произведения иных жанров: фацеции, жарты.
В свою очередь, второй термин, используемый для изучаемых в диссертационной работе повестей, - «гистории», - может применяться к ограниченному числу произведений: «История о королевне Анне и королевиче Александре», «Гистория о российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской земли», «Гистория о храбром российском ковалере Александре и о любительницах
ево Тире и Елеоноре», «Гистория о королевиче Декоронии», «Гистория о некоем шляхецком сыне, како чрез высокую и славную свою науку заслужил себе великую славу и честь и ковалерский чин и ако за добрые свои поступки пожалован королевичем в Англии», «История о российском купце Иоанне», «Гистория о Фларенте и Георгии». Вероятно, жанровое самоназвание «гистория» использовалось для того, чтобы внести элементы достоверности в сюжетное повествование, подчеркнуть его законченность.
«Петровские повести» - ещё один термин для обозначения исконно русских повестей, в которых отражаются реальные приметы Петровского времени - периода их создания: «Повесть о Василии Кориотском», «Повесть о российском кавалере Александре», «Повесть о шляхетском сыне», «Повесть о российском купце Иоанне». В монографии «Русские повести первой трети XVIII века» Г.Н. Моисеева указывает на неудачное употребление термина «петровские повести», подчёркивая его ограниченность: «Термин этот определял в первую очередь идейный смысл этих произведений: он подчеркивал их наиболее важные, наиболее характерные черты. Но термин «петровские повести», как и всякий термин, неизбежно упрощает, суживает понятие; в данном случае термин имеет оттенок хронологического указателя (т.е. то, что эти произведения могли быть написаны не позднее 1725 г.). В действительности понятие «петровские повести» значительно шире: оно определяет специфические черты идейно-художественного облика произведений, обусловленного эпохой» [Моисеева 1965: 18].
Наконец, термин «русская бытовая повесть» не может в полной мере дифференцировать отличительные особенности исследуемых в диссертационной работе произведений, так как он применяется для определения жанровой специфики старорусской повести второй половины XVII в. («Повести о Савве Грудцыне», «Повести о Горе-Злочастии», «Повести о Фроле Скобееве»).
Таким образом, ни один из рассмотренных терминов не отражает в
полной мере специфику и особенности русских повестей конца XVII -первой половины XVIII вв., не охватывает всё явление в целом. В одних случаях понятие оказывается более широким, а в других - ограничивает репертуар повестей переходного периода. Применяя эти термины, невозможно прийти к единой трактовке изучаемого явления в рамках русского литературного процесса рубежа XVII - XVIII столетий. Каждое понятие рождает дефиниции, указывающие на неоднородность повестей конца XVII - XVIII вв.
Наиболее удачным определением представляется термин «русская любовно-авантюрная повесть конца XVII - первой половины XVIII вв.», предлагаемый А.Н. Ужанковым [Ужанков 2009: 240]. Нельзя не заметить, что в каждой рассматриваемой нами повести любовная тематика и элементы занимательности, авантюрности так или иначе присутствуют как на сюжетном, так и на идейно-содержательном уровнях повествования. Повести отражают идеологический вектор «новой» литературы конца XVII - XVIII вв., ренессансные представления о человеке и его положении в окружающей действительности.
Поскольку в литературоведении не существует устоявшегося определения изучаемых произведений, то в диссертационной работе термины «неполезная» повесть, «гистории», «русская повесть конца XVII - первой половины XVIII вв.», «любовно-авантюрная повесть» употребляются как синонимичные понятия. Отметим, что термин «гистория» применяется по отношению к тем повестям, в названиях которых присутствует данное самооопределение. К так называемым «петровскими повестям» относятся произведения, отражающие реалии Петровского времени.
Объектом исследования является русская любовно-авантюрная повесть конца XVII - первой половины XVIII веков.
Предмет исследования - художественная специфика русской любовно-авантюрной повести как жанровой разновидности русских повестей конца XVII - первой половины XVIII веков.
Материалом исследования послужили следующие повести: «Гистория о гишпанском королевиче Декоронии», «История о португальской королевне Анне и о гишпанском королевиче Александре», «История о российском купце Иоанне», «О короле, иже жену свою своими руками выдал замуж», «Повесть о Бове королевиче» (редакция начала XVIII в.), «Повесть о Фларенте и Георгии», «Повесть о Евграфе и Александре», «Повесть о Карле и сестре его Софии», «Повесть о Леопольде и его сестре Маргарите», «Повесть о Петре Златых Ключей» (редакция начала XVIII в.), «Повесть о российском матросе Василии Кориотском», «Повесть о российском кавалере Александре», «Повесть о шляхетском сыне», «Повесть о царевне Персике», «Повесть об испанском королевиче Бруне и его супруге Мелеонии», а также некоторые тексты русских народных сказок и житийной литературы.
Отбор эмпирического материала обусловлен следующим: во-первых, в рамках данного исследования рассматриваются повести, в которых в качестве главных сюжетных линий выступают любовная тематика и мотив путешествия героев; во-вторых, вышеперечисленные произведения являются наиболее распространёнными и отражают тенденции развития русской любовно-авантюрной повести рубежа XVII - XVIII столетий; в-третьих, время создания и бытования исследуемых повестей относится к концу XVII -первой половине XVIII вв.
Цель работы - обоснование художественного единства русской любовно-авантюрной повести как жанровой разновидности русской рукописной повести конца XVII - первой половины XVIII веков.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. изучение сюжетно-композиционных особенностей русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII вв. в соотношении с традициями фольклора, агиографии и западноевропейской литературы;
2. исследование системы персонажей и классификация героев русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII вв.;
3. выявление особенностей пространственной организации русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII вв.;
4. определение своеобразия функционирования категории художественного времени в русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII вв.
Теоретической и методологической базой исследования стали работы М.М. Бахтина, Н.К. Гея, Л.Я. Гинзбург, Г.А. Гуковского, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского В.Я. Проппа, Н.Т. Рымарь, В.Н. Топорова, посвященные категориальному осмыслению таких понятий, как «хронотоп», «литературный герой», «пространство», «время», «локус». «функция сказки», «новелла», «роман»; исследования Д.Д. Благого, Г.А. Гуковского, В.Д. Кузьминой, Д.С. Лихачева, Э. Малэк, Г.Н. Моисеевой, В.Н. Перетц, Н.К. Пиксанова, А.Н. Пыпина, Е.К. Ромодановской,
B.В. Сиповского, А.Н. Ужанкова, в которых рассматриваются закономерности переходного периода в русской литературе XVII - XVIII вв. и анализируются отдельные произведения; работы Т.Н. Апсит, П.Н. Беркова, Л.А. Дмитриева, М.В. Кукушкиной, Ю.М. Лотмана, Д.Н. Николашиной,
C.И. Николаева, М.В. Николаевой, в которых проводится анализ жанрового своеобразия конкретных повестей и выявляются их особенности в контексте процесса формирования жанров повести и романа в русской литературе последней четверти XVIII века.
Методы исследования: историко-литературный, культурно-исторический, сравнительно-типологический.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринят комплексный анализ художественных особенностей группы текстов, относящихся к русским любовно-авантюрным повестям конца XVII - первой половины XVIII вв.; предложена классификация персонажей; определены особенности пространственно-временного континуума.
Теоретическая значимость состоит в выработке исследовательской модели, позволяющей всесторонне изучить поэтику русской любовно-
авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII вв. как жанрового феномена.
Практическая значимость. Результаты диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения процесса формирования русской литературы Нового времени, при чтении лекционных и специальных курсов по истории русской литературы XVIII века в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в виде докладов на научных конференциях: Международная научная конференция III Клушинские чтения (Орел, 19-20 декабря 2005 г.), «Клушинские чтения -2007» (Орел, 29-31 марта 2007 г.), II Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 27-28 февраля 2009 г.), Третья Всероссийская научная конференция «Русская литература и философия: постижение человека» (Липецк, 8-10 октября 2009 г.), X Международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения» - «Никитские чтения» (Великий Новгород, 10-13 мая 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований» (Москва, 25-26 марта 2011 г.), «Кусковские чтения - 2011. Эстетика идеальной жизни» (Москва, 20-21 мая 2011 г.), «Кусковские чтения -2012» (Орел, 10-13 октября 2012 г.).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Русские любовно-авантюрные повести конца XVII - первой половины XVIII вв. обладают жанровым единством на уровнях сюжета, композиции, системы персонажей, пространственно-временной организации повествования.
2. В основе сюжетов русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII вв. находятся два основных мотива: любовь и путешествие героев. Архитектоника данной разновидности повестей находится в преемственной связи с национальным фольклором, агиографией и западноевропейской литературой, что влечет за собой амбивалентность
сюжетных элементов.
3. Герои русской любовно-авантюрной повести конца XVII -первой половины XVIII вв. классифицированы по нескольким основаниям: по этической значимости - положительный или отрицательный; по степени активности - активный или пассивный; по соотнесённости с пространством текста и способностью перемещаться в нём - подвижный или неподвижный. Классификация героев детерминирована амбивалентностью сюжетных мотивов. Выделенные группы героев можно привести к единым основаниям классификации: активный/пассивный и зависимый/независимый от пространственного континуума (или подвижный/неподвижный), что свидетельствует о жанровом единстве исследуемой разновидности повестей.
4. Категория пространства в русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII вв. обладает признаками абстрактности, экстенсивности, орнаментальности. Пространство повестей организовано в соответствии с оппозицией свой/чужой и выполняет функции экспозиции, с одной стороны, детализации и конкретизации - с другой. Художественная структура пространства выстраивается по единым закономерностям, позволяющим сделать вывод о жанровой однородности русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII вв.
5. Категория времени в русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII вв. может выполнять несколько функций: указание на историческую действительность создания и бытования текстов, организация сюжетного повествования, временная маркированность событий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, имеющих внутреннюю рубрикацию, заключения, списка литературы и трех приложений.
Глава 1. Жанровые и сюжетно-композиционные особенности русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII веков
1.1. Сюжет и композиция русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII веков и фольклорная традиция
Одной из отличительных особенностей русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII веков является преемственная связь с национальным фольклором. Близость ряда «неполезных» повестей данного периода к русской народной сказке отмечается многими исследователями (Д.Д. Благой, Ю.К. Бегунов, П.Н. Берков и В.И. Малышев, Г.А Гуковский, JI.A. Дмитриев и Ю.М. Лотман, E.H. Елеонская, В.Д. Кузьмина, М.В. Кукушкина, Г.Н. Моисеева, М.В. Николаева). В трудах Г.А. Гуковского, Ю.К. Бегунова, М.В. Кукушкиной, П.Н. Беркова и В.И. Малышева, М.В. Николаевой, JI.A. Дмитриева и Ю.М. Лотмана рассматриваются общие особенности одной или нескольких повестей, указываются фольклорные сюжеты, с которыми соотносятся анализируемые тексты. Между тем в перечисленных работах отсутствует монографичность в исследовании вопроса соотношения русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII веков и фольклорной сказки.
Наибольший интерес вызывают работы E.H. Елеонской, В.Д. Кузьминой, Г.Н. Моисеевой.
Уже в начале прошлого века E.H. Елеонская, исследуя «Повесть о Бове королевиче», приходит к выводу, что её «художественность» и сюжетные мотивы народной сказки, послужили причинами популярности произведения и, как следствие, его бытования в устной форме [Елеонская 1994: 63]. Исследователь полагает, что со временем многие подробности переводной повести о Бове уходят и остаются лишь еле заметные её «штрихи», указывающие на заимствованный характер сказочного сюжета [Елеонская 1994: 68].
Вслед за E.H. Елеонской, В.Д. Кузьмина выделяет целый ряд
волшебных и лубочных сказок, которые повторяют или перерабатывают, но в любом случае заимствуют сюжет переводной повести о Бове: сказка «Бова-королевич» (Худяков 1860, №36); сказка № 165 с вариантом в (Афанасьев 1897, 2), лубочное издание «Сказка об Иване-богатыре, крестьянском сыне» (Афанасьев 1897, 1, № 67, 68), сказки в сборнике Рудченко (Рудченко 1869, № 48) и в сборнике Худякова (Худяков 1860, № 4) [Елеонская 1994: 63-65, Кузьмина 1961]. Как E.H. Елеонская, так и В.Д. Кузьмина обращаются в основном к проблеме сохранения в сказке литературного сюжета и его дальнейшего устного бытования: проводят текстологическое изучение всех сказок с сюжетом повести о Бове, сопоставляют имена персонажей, сюжетные перипетии, языковое оформление. Основной вывод исследователей - сказочные сюжеты о Бове вторичны по отношению к повести о Бове.
Кроме того, В.Д. Кузьмина в «Гистории о российском матросе Василии Кориотском» обнаруживает сочетание мотивов русских сказок и «разбойничьих» песен, а в образе главного героя - соединение двух традиций -былинной и «песенно-сказочного фольклора» [Кузьмина 1941: 119-122].
К аналогичным заключениям приходит Д.Д. Благой, который рассматривает названную повесть как синтез «старины» и «новизны». Проанализировав «обрисовку образа героя», учёный обнаруживает в Василии Кориотском не только «облик галантного и чувствительного "кавалера"», но и фольклорные черты его характера, объединяющие в себе «то искусного и тароватого "гостя" новгородских былин», «то смышлёного и удачливого героя русских народных сказок» [Благой 1955: 38]. Д.Д. Благой указывает на непосредственную связь «Повести о Василии Кориотском» с русской народной сказкой на языковом и сюжетном уровнях произведения: манера повествования сближается с «разбойничьими» песнями, эпизоды пребывания Василия на острове разбойников и его знакомства с Ираклией перекликаются с мотивами русской народной сказки, в языке повести частотны типичные фольклорные эпитеты и словоупотребления [Благой 1955: 37].
Согласно В.Д. Кузьминой и Д.Д. Благому, бытование на основании данного сюжета двух произведений устной народной традиции является подтверждением близости жанра русской народной сказки и «Повести о Василии Кориотском». Исследователи называют ещё два фольклорных сюжета, которые, по их мнению, в середине XVIII века возникают под влиянием «Гистории о российском матросе Василии»: это былина о женитьбе Пересмякина племянника, записанная позднее А. В. Марковым от М.С. Крюковой, и «Сказка о портупее-прапорщике» писателя-лубочника И. Кассирова [Кузьмина 1941: 124-125, Благой 1955: 38].
Наиболее полно связь «Повести о Василии Кориотском» и русской народной сказки рассмотрена Г.Н. Моисеевой. Выделив ряд общих мотивов, исследователь разбирает сюжетную схему, образ главного героя и отмечает в нём явные «переклички» со сказочным персонажем [Моисеева 1965: 49]. Г.Н. Моисеева обращает внимание на такую существенную деталь, как корреляцию второй части повести, начиная с эпизода пребывания Василия Кориотского на острове разбойников, с сюжетами фольклорной сказки и переводной литературой, больше того - называет тип русской народной сказки, к которому наиболее близка повесть о Василии Кориотском -«русские народные сказки приключенческого характера» [Моисеева 1965: 45]. Вне сомнения, сходность условно выделенной исследователем второй части произведения с переводными сюжетами весьма значима с точки зрения его жанрового определения как авантюрной «гистории».
Вместе с тем большинство учёных, отмечающих связь любовно-авантюрных повестей конца XVII - первой половины XVIII веков с русской народной сказкой, не указывают, с какой из сказочных разновидностей они соотносятся: со сказкой о животных, волшебной или бытовой (новеллистической) сказкой. Кроме того, в фольклористике чрезвычайно важен вид русской народной сказки, характеризующийся определённой архитектоникой, характером изображения героев, нравственным содержанием. Соответственно, признать до конца изученной проблему
соотношения русской любовно-авантюрной повести конца XVII - первой половины XVIII вв. и фольклорной сказки нельзя.
В данном разделе работы обосновывается близость ряда «неполезных» повестей к сюжетной схеме, прежде всего, волшебной и новеллистической сказки. Нас интересует модель построения, архитектоника и поэтика рассматриваемых произведений. Мы выдвигаем предположение, что бытование оригинальных сюжетов повестей в устной традиции обусловлено наличием в них черт волшебной сказки.
Следует отметить, что далеко не все «новые» повести близки к жанру фольклорной сказки. Связь с последней отчётливо проявляется в «Гистории о российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской земли», «Повести о Бове королевиче», «Повести о шляхетском сыне», «Повести об испанском королевиче Бруне и его супруге Мелеонии», «Повести о королевиче Декоронии», «Повести о Карле и сестре его Софии», «Повести о Леопольде и его сестре Маргарите», «Повести о царевне Персике». Но по признаку близости к волшебной или новеллистической сказке данные повести неоднородны: в одних присутствуют явные черты, «функции» волшебной или новеллистической сказки («Повесть о Василии Кориотском», «Повесть о Бове королевиче», «Повесть о Карле и сестре его Софии», «Повесть о Леопольде и его сестре Маргарите», «Повесть о царевне Персике», «Повесть о королевиче Декоронии»), в других - лишь незначительные, осколочные элементы этого жанра устного народного творчества («Повесть о шляхетском сыне», ««Повесть об испанском королевиче Бруне и его супруге Мелеонии»).
При анализе «неполезных» повестей с точки зрения их близости к волшебной сказке мы будем опираться на научные работы В.Я. Проппа: «Морфология сказки», «Русская сказка», «Исторические корни волшебной сказки». Как известно, в монографии «Морфология сказки» учёный предлагает систему «функций» волшебной сказки (31 «функция»), каждая из которых присваивается определённому сказочному герою, причём
«функции» не могут заменять друг друга и располагаются в жёстко установленной последовательности. При этом сказка может быть линейно простой или усложненной, когда мотивы вредительства или недостачи неоднократно повторяются и завершаются мотивами награждения, либо ликвидации беды, либо спасения от погони. Такое развитие сюжета В.Я. Пропп называет «ходом», отмечая при этом, что «одна сказка может иметь несколько ходов» [Пропп 1998: 70]. Для рассматриваемых нами повестей это замечание учёного весьма существенно, поскольку сходство со сказкой можно обнаружить не только в общих мотивах, но и в развитии сюжета, и подчас структура повести напоминает многоходовую сказку. В монографии «Русская сказка» В.Я. Пропп обращается к изучению таких типов сказки, как бытовая сказка и сказки так называемого переходного типа, сочетающие в себе черты волшебной и бытовой сказки. Для нашего исследования наибольший интерес представляет последний вид сказки, поскольку «неполезные» повести отражают не только приключения героев, но и бытовые детали и характеристики, что справедливо отмечается некоторыми исследователями [См., например: Кузьмина 1941: 119].